Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Расстроена (градусник)

Может, кому мой опыт пригодится. Писала в субботу, что разбили градусник. Почистили это место марганцовкой, проветрили и успокоились, но надо было сдать куда-то разбитый градусник. Узнали, что в Москве только одно место, где их бесплатно принимают, на Варшавском ш. Т.к. муж еще болеет, решили вызвать их на дом, оказалось, что за приезд они берут 2000 руб :( Тогда решили обратиться в другую контору, которая за 3000 приедет, заберет градусник и проверит квартиру на наличие паров ртути. Кому нужен адрес сайта, могу кинуть.
Сегодня приехал дядечка с аппаратом, померил. В целом в квартире по содержанию паров ртути предельная концентрация превышена в 4 раза :( Норма около 300, над местом, где был разбит градусник - 7000 :((( А на ковре рядом с этим местом - 17000 :(((( У Крошика на лапках - 700 (хотя мы его выпустили на 3й день только, думали, уже нет ничего. Вот что с ним делать?). В моих тапочках - 3000 :(
Короче, ковер он везти отказался, свернули трубочкой, написали на нем черным маркером, что на нем был разбит градусник и вынесли на помойку, а что делать? Муж благополучно смылся на работу, а я затираю полы раствором с хлоркой (благо от прошлых хозяев остался доместос, а то у меня, блин, вся бытовая химия безопасная, хлорки в ней нет :)).
Самая большая засада в том, что наибольшая концентрация как раз рядом с нашей кроватью, т.е. мы с мужем с субботы дышим этой дрянью. Что делать - не знаю, расстроена ужасно.
Это при том, что я всю субботу ползала там с фонариком, скотчем и резиновой грушей, думала, собрала все до капли.
Как резюме - будьте осторожны в таких случаях. А то все говорят, мол, ничего страшного, но на самом деле это очень опасно. В инете читала, что у одной девушки из-за этого (она, правда, шарик ртути проглотила, баловалась с градусником в детстве) через 6 лет началась болезнь крови.
18.11.2009 13:18:15,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Nasmnogo
Семнадцать лет назад градусник, падая разбился об выпирающую нижнюю часть стенки (стоит она у моих родителей и по сию пору). Я лежала на полу, на матрасе т.к. было оч. жарко. При падении ртуть вывалилась и прокатилась у меня по шее, на которой была золотая цепочка. Было мне в ту пору 21 годок, может поэтому я особенно и не испугалась, молодая, глупая. Ртуть как могли собрали (тряпкой), но не уверена что всю, т.к. она могла закатиться под стенку. Ничего особенно не мыли. Сейчас читаю и мне страшно какая концентрация была тогда на мне. А цепочка примерно через полчаса оказалась в руках моего ребенка, который по причине своего малолетства схватился за нее, она и развалилась, сложила я ее горкой на стеночку, а через день обнаружила что от моей золотой цепочечки осталась горстка серой трухи. Цепь СГОРЕЛА. КЛЯНУСЬ. В этом году мне стукнул сороковник. Два года назад родила третьего и тьфу-тьфу не считаю свое здоровье совсем уж таким плохим. И родственники мои, два раза тьфу-тьфу, проживают в той самой квартире и здравствуют. Чего и Вам желаю. 18.11.2009 23:52:57, Nasmnogo
Спасибо большое! И Вам и Вашем близким тоже здоровья, это важнее всего. 19.11.2009 00:36:13, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
zanozza
Блиин, вот уж правда: меньше знаешь - крепче спишь! я когда градусники бью, тоже сильно переживаю, но после генеральной уборки успокаиваюсь. 18.11.2009 19:44:31, zanozza
Zhurol
Даша, расслабься, те, кто меряют за 3000 свои приборы даже не калибруют:( Они что хочешь покажут, тем более такие цифры от градусника...это фантастика. Прям как ведро пролили:)
Вспомни принцип платных услуг....вот тут небольшая дырочка в зубике, мы сделаем то-то-то-то, с Вас 8 тыщ; вот тут у Вас инфекция и если у нас не подлечитесь прям сейчас за ...30 тыщ - завтра осложнения и летальный исход.
К сожалению, у нас так:(
18.11.2009 16:05:18, Zhurol
Ну, не знаю, мне они показались такими милыми людьми! :) 18.11.2009 16:20:34, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Zhurol
они все милые, реально хорошие люди, но на калибровку приборов это вообще не влияет:( 18.11.2009 16:36:02, Zhurol
Weta
Когда мы разбили-в МЧС звонила. Там объяснили что делать, как всё собрать(можно и раствором хлорки и марганцовки), и так как голос у меня видимо был совсем убитый, напоследок сказали-что если б это было бы так опасно-их бы в открытой продаже не было.
Мы кстати ещё пылесосовм всё собирали. Там посоветовали что б пылесос не выбрасывать, на открытом воздухе часа три дать ему поработать.
18.11.2009 15:33:37, Weta
мне тоже объясняли, но каждый раз, как я звонила, инструкции были новыми :) 18.11.2009 15:35:01, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Liberty(exЛагуна75)
Даша ,не волнуйся ты так , я в столько раз била в детстве градусники , и не было тогда никаких мчс м прочих спасателей , просто собирали ваткой шарики и жили дальше))
и ничего выросла )))
18.11.2009 15:22:12, Liberty(exЛагуна75)
уже не волнуюсь, спасиб! :) Просто расстроена немного. 18.11.2009 15:35:26, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
В вам не кажется, что вас несколько ... развели? Не мог же он за 3 тыщи приехать и НИЧЕГО НЕ намерять? Мой свекр работает в СЭС, на вопрос: что делать с разбитым градусником - говорит: по максимуму все собрать и где-нибудь в лесу-парке поглубже закопать. Ртуть "ассимилируется " в естественный природный фон. 18.11.2009 14:46:58, Caracol
Margaux (не шато)
мне кажется Вы преувеличиваете, я в детстве градусник разбила на своем диване, шарики собрали и усе... потом доооолго еще на нем спала, жива пока)) (ой, ттт) 18.11.2009 14:43:00, Margaux (не шато)
Паралоновая котлета
дыши ровнее, у тебя от паники вреда больше будет, чем от градусника....
вспомни, скока их перебили в советские времена, а скока их в больницах.....
да, хорошего мало, но и нервов таких не стоит.
18.11.2009 14:10:15, Паралоновая котлета
+ работала в реанимации.Раз в месяц обязательно хоть один да разбивался. Отработала 7 лет сутки через двое и тьфу-тьфу. 18.11.2009 14:29:14, Дарёна(в сист.darena33)
Спасибо, я уж успокоилась. на самом деле, просто расстроена из-за всего этого :( 18.11.2009 14:19:43, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
В роддомах, да и в других больницах знаете сколько градусников бьют((( и ни кто ничего не делает и не меряет((( 18.11.2009 14:08:01, Дветочка
Ну и плохо очень, бедные роженицы :( 18.11.2009 14:20:06, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Zhurol
т.е. все мы:) 18.11.2009 16:36:40, Zhurol
Догада
в советское время мальчишки специально били градусники и играли на уроках шариками ртути :))
подозреваю, что вам что-то сильно лишнее намерили..)
18.11.2009 14:03:36, Догада
Не думаю, ему в этом никакой выгоды не было. Я его просила, чтобы он продал нам средство для обезвреживания ртути, он сказал, что нам оно не нужно, хватит хлорки. А за то, что он приехал, мы ему так и так заплатили бы, сколько бы он не намерил. 18.11.2009 14:21:26, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Innulik
Вы уверены, что это от градусника? Я помню лет семь-восемь назад у нас в подъезде какой-то товарищ ртуть разлил,сколько не знаю, просто кто-то заметил шарики ртути на ступеньках и вызвали спецслужбу, и то таких "страшных" цифр не было. Проверяли все квартиры, у нас вообще все в норме было, в подъезде превышало, конечно.НО не настолько!!! 18.11.2009 14:01:48, Innulik
Блин... а от чего такое может быть? Мы на первой этаже живем, вдруг это из подвала фонит?
С другой стороны, сильно фонило как раз в том месте, где градусник разбили. Он прямо показал, шел из коридора, значение все больше и больше становилось, над этим местом прибор запищал. Потом муж вынес ковер, открыли окно нараспашку, буквально через 5 минут уже в 2 раза меньше концентрация была.
18.11.2009 14:23:33, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Паралоновая котлета
а вот если подвал...тут надо вызвать гос. и проверить все. 18.11.2009 14:37:09, Паралоновая котлета
Innulik
от градусника таких цифр точно быть не может! У нас ртутные шарики на лестнице лежали и то таких цифр не было. К нам тогда приезжали люди из госструктуры, по моему МЧС тогда еще не было, они как-то по другому назывались. 18.11.2009 14:32:36, Innulik
Ляленыш
Простите, но за 3 тыщи Вам могли и не то еще намерять....Позвоните в ГОС.КОНТОРУ!!! 18.11.2009 13:56:51, Ляленыш
Innulik
+ согласна. Очень странные цифры 18.11.2009 14:08:54, Innulik
Паралоновая котлета
+1 такаяж мысль была...намеряли кучу, а потом еще ж мож вызовут, чтоб проверить снижение фона и т.д....
я чет думаю, что если вызову, то и мне намеряют не меньше, хотя ртутных градусников не держу.
18.11.2009 14:07:36, Паралоновая котлета
Ляленыш
Итак, у меня инфа из "Впрока" (помните такая программа была?) - там именно советовали раствором марганцовки промыть и проветрить ( температура не выше 18 в комнате должна быть). И ВСЕ!!!!! 18.11.2009 14:05:04, Ляленыш
Mycu
я тоже так ,почему то подумала.. 18.11.2009 14:00:51, Mycu
Аникова
И мне показалось мужик свои 3 тыс. отрабатывал, чтоб было видно, что "не зря вызывали".

Ртуть очень легко испаряется, в квартирах сейчас жарко - провертивать нужно периодически и все, имхо. Больше ничего толком не сделаешь.
18.11.2009 14:04:36, Аникова
Мы квартиру практически не проветривали, т.к. дома муж был с температурой. Уйти некуда - маленькая однушка, у нас всегда тепло (из-за теплых полов, надо было выключить, конечно, но я тогда тоже температурила, соображала плохо). И в ковре он сказал, шарики остались. 18.11.2009 14:25:20, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
m a f i
а надо проветривать всегда, особенно при болезнях. Мое такое вот упрямое мнение :) 18.11.2009 21:17:26, m a f i
Я тоже хотела, но муж закапризничал, сказал, холодно ему. И ведь не поспоришь с больным человеком :) 18.11.2009 22:25:54, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
m a f i
под одеяло по самые уши его :))))) 18.11.2009 22:30:53, m a f i
Аникова
Я в том топике писала - не надо хлоркой, купиле в магазине цветов серу, посыпьте серой, а потом соберите. 18.11.2009 13:46:11, Аникова
В обычном цветочном магазине? Надо дойти до метро, там есть цветочный магазинчик, спасибо.
А почему хлоркой не стоит? (кроме того, что у меня теперь все чешется :))
18.11.2009 13:55:59, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Zhurol
а зачем до Рязанки, у твоего дома с другой стороны склад цветочный:) 18.11.2009 16:39:08, Zhurol
Хде?? :))) Никогда его не видела, со стороны улицы что ли? 18.11.2009 16:57:25, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Zhurol
От твоего дома идешь в сторону железной дороги и на тупике поворачиваешь налево, там здание серое, 1 подъезд (не заблудишься) 18.11.2009 21:09:38, Zhurol
Это там, где ремонт шин? 18.11.2009 22:27:24, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Аникова
А она особо ничем не помогает :) По ссылке описаны практически все хим.вещества, доступные в быту, которые вступают во взаимодействие с ртутью.

Да, в обычном цветочном, сера - удобрение.
18.11.2009 13:58:23, Аникова
Спасибо! Пройдусь серой еще на всякий случай. 18.11.2009 14:26:35, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
m a f i
вот поэтому ртутных дома и не держу...
А разбивала миллион раз, в том числе и в роддомах...паники ни у кого там никогда нет по этому поводу. Собрали, помыли и выкинули просто в мусор. Вот так.
18.11.2009 13:39:06, m a f i
Да вот, у нас почему-то все так к ней относятся, мне кажется, неправильно это все-таки. 18.11.2009 13:56:26, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
m a f i
Жить вообще вредно.
Особенно в Москве...особенно многого не зная...
Черный юмор :(
18.11.2009 14:12:30, m a f i
Да, давно уже собираемся из Москвы куда-нибудь съехать, у нас еще пробки вечные под окном. 18.11.2009 14:27:15, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Очень бяково, но не смертельно. Надеюсь, Вы пылесосом не собирали ртуть? Иначе распылитите по квартире её равномерным слоем..
С ковром и тапочками нужно попращаться, но на помойку выносить было нельзя. Почему "дядечка" замерщик этого Вам не сказал? Данные объекты утилизируются в отдельно от обычного мусора. Ровно, как и осколки самого разбитого градусника с остатками содержимого (ведь его он забрал). Почему отказался? Обычно градусники разбиваются об пол, на котором частенько лежат ковры. Не думаю, что в его практике этот случай уникален*
Может стоит позвонить в контору снова, и выяснить.. что входит в спектр услуг, и в стоимость 3000? (можно представить.. как новый заказ), а не постфактум. Так дадут более объективную инфо.
18.11.2009 13:34:01, Жажда_Жизни
Нет, хотя в трубке пылесоса тоже фонило, не понимаю почему. Пылесос новый, ртуть им 100% не собирали. Единственное предположение, что туда залетел воздух.
Сказал, да отвезите его на дачу, мол, за годик он проветрится, а у нас дача за 100 км от Москвы :( Отказался, потому что в его машину он не влез. Остатки забрал. И все тряпочки, которым я пол протирала.
18.11.2009 13:58:53, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Ой, ну Вы заморочились. Я несколько раз разбивала градусник, собирала влажной салфеткой и выбрасывала в помойку. Первый раз , разбив градусник, позвонила в МЧС. Мне сказали, что кол-во ртути в градуснике настолько малО, что бояться нечего. 18.11.2009 13:31:31, Красавица Пипита
Я вообще паниковский, а уж таких вещей боюсь, как огня. Хотела дядечке вообще все градусники ртутные отдать (у нас их в разных путешествиях скопилось много), но он меня отговорил, сказал, мол, электронные врут часто.
Засада в том, что последствия отравления проявляются не сразу. А в МЧС что угодно скажут, лишь бы не выезжать. Мне оператор, когда я звонила, вообще сказал, что если бы у Вас маленький ребенок был, тогда бы выехали, а так, мол, разбирайтесь сами.
18.11.2009 14:01:07, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Я поздно пришла, но скажу -я не собиралась их вызывать.Даже мысли не возникло:))) 18.11.2009 20:18:11, Красавица Пипита
Паралоновая котлета
а эти товарисчи из "конторы" тебе тоже что угодно скажут, им-то за вызов денег взять тоже охота....
сорики, но не верю в их честность.
18.11.2009 14:09:01, Паралоновая котлета
Так мы ему так и так бы заплатили. Муж тоже не хотел сначала их вызывать, потом понял, что я просто не успокоюсь, пока они не приедут, и вызвал. 18.11.2009 14:28:12, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Паралоновая котлета
ну так и намерить можно много, чтоб потом еще раз вызвали.....раз народ такой мнительный, то чегож не воспользоваться....

да не переживай ты так, все будет нормально.
18.11.2009 14:36:39, Паралоновая котлета
Спасиб! 18.11.2009 15:04:29, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
+мульён.ха 18.11.2009 13:50:40, мама_варюни
ANUBIS
простите за off - ты дома? 18.11.2009 13:33:10, ANUBIS
Нежный Барс
Ну, держитесь, что скажешь! все выветрится со временем... 18.11.2009 13:27:39, Нежный Барс
labra (abram13)
наверно попить что-то надо всем для профилактики и вывода всего этого молоко или энтеросгель...я не знаток так предполагаю. наверно есть какие-то штуки для очишения 18.11.2009 13:33:10, labra (abram13)
Молочка побольше попьем, спасибо!
Не представляю только, что кролику дать.
18.11.2009 14:01:45, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!