Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
рыба-солнце

можно тоже спрошу

какие вещи нужны, когда ребенок ходит в школу в 1й класс?

1) школьная форма + запасные брюки или лишнее?
2) рубашки или водолазки под неё, или и то и др?
3) спортивный костюм на физру
4) ветровка
5) зимний костюм + комбез, или ещё запасной костюм
6) демисезонная куртка со штанами или пальтишко или то и другое
7) нарядный костюм на праздники, выход в гости/театр
8) джинсы
9) свитер
10) майки+трусы
11) колготки или не комильфо? тогда кальсоны +носки
12)...
вот почему то ощущение, что что-то забываю добавить?

подскажите плиз, у кого уже детки походили в 1-й класс.

Спасибо всем кто сможет поделится опытом!
19.05.2009 16:24:31,

51 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

OrangeJuice
нужно 2 пары брюки, пиджак не носим, теперь не покупаю, жерстяные жилеты-шт. 2-3- очень удобно, красиво. 19.05.2009 19:37:27, OrangeJuice
OrangeJuice
если ребенок еще согласен носить колготы- спасение:)
все таки это удобно:)
19.05.2009 19:36:37, OrangeJuice
рыба-солнце
вообще то мальчик мой терпеливый
Ситуация была: переодевались мальчишки перед тренировкой на ушу и слышу моему говорит первоклассник: "да ты в колготах - ты маленький", мой ему типа: "бе бе бе, да что ты знаешь, сам такой...". Я затаила дыхание и стала ждать окончания тренировки, потом вечера - думала, сейчас начнет снимать колготы и выдаст... тишина. Утром: тишина - колготы одел и пошел в сад, потом через день на ушу. Но мне так ничего и не сказал.... вот и думаю колготы ему или кальсоны или и то и другое - и он пусть сам выбирает
19.05.2009 19:47:21, рыба-солнце
m a f i
я кальсоны точно в школу. Ибо колготы на его 132 роста уже найти не могу :)))
Да и не хочу, чтоб лишний раз его задирали, он впечатлительный и ответить не сможет :(
19.05.2009 19:54:56, m a f i
рыба-солнце
да с колготками напряг, то рисунки какие то, то узоры - однотонные колготы "мамино счастье"

я когда услышала - прям сердце перевернулось и была рада, что он смог ответить и не знала стоит ли с ним обсуждать: вроде лишний раз заострять внимание не охота, а с др.стороны может детка внутри переживал... и постеснялся подойти ко мне.
19.05.2009 20:02:19, рыба-солнце
OrangeJuice
я какие то в Ашане покупаю чисто черные, мы такие тощие, что на нас вполне 134:) 19.05.2009 20:07:38, OrangeJuice
рыба-солнце
про тощие - было так же так за три недели ребенок вымахал и кофты 122 на нем как будто 3/4 или так по-пижОнски подтянуты ))))))
и все стройные брюки, колготы в такой облип (смайл с выпученными глазами), что всё под замену.....
19.05.2009 20:31:35, рыба-солнце
Девочки, моему сыну уже 16. И когда в 1 класс пошел даже вопроса не стояло колготки или кальсоны - купили несколько комплектов кальсоны+футболка с длинным и коротким рукавом. Это очень удобно, гораздо удобнее колготок. Цвет выбрали серый - черный уж слишком мрачно для белья. 19.05.2009 23:10:30, avs1225
нез@будка
Сын заканчивает 1 класс.
1. Школьная форма: заказывала пиджак (в результаате был одет считанные разы на офиц. школьные праздники и иногда в школу ходили вместо ветровки, в классе неудобно в нем и жарко), на каждый день жилет и брюки (заказывала одни, но пожалелела, в этом году закажу 2 пары)
2. Рубашки 4 шт. и 3 галстука (сыну очень нравятся). Когда физ-ра носили водолазки или поло, удобнее и быстрее переодеваться.
3. На физ-ру белые футболки 2 шт. и черные шорты. В зале жарко, на улице занимались только несколько раз когда были жаркие дни. Во втором классе будут чаще, уже нужен спортивный костюм.
4, 5, 6 Верхняя одежда обычная, ничего специально не покупала. Люблю брюки полукомбезом, сын спокойно их носил, носит и, думаю буде носить.
7, 8, и 9. Повседневной и нарядной одежды в принципе немало было и покупала еще, в гости, театры и др. Нарядный костюм не покупала, т.к. есть классические джинсы и к ним рубашка, водолазка, поло и жилет или вязаный жакет.
10. Трусы штук 10, майки (в школу не носили - жарко) штуки 3-4. Но много осталось еще с лета, чуть-чуть подкупила.
11. В школу всегда ходил в носках (купила 6 пар). Когда было на улице холодно или сыро одевали сверху полукомбез прямо на школьные брюки, ничего не мялось. Когда были лыжи (2 раза в неделю), одевали колготки. Есть и кальсоны, но не хотелось чтобы снег попадал в зазор междк носком и кальсонами, все равно они не смогут как следует все поправить. но у нас в классе многие мальчики ходили в колготках и в обычные дни, никаких отрицательных эмоций или насмешек не было.
12. Всегда хочется купить что-нибудь еще...
Извините что так длинно, но вроде все :))
19.05.2009 18:09:28, нез@будка
спасибо, тоже взяла себе на заметку! 19.05.2009 22:26:18, Верона
рыба-солнце
нет, не длинно. Спасибо! было бы не нужно не спрашивала бы здесь.

про майки поняла - буду иметь в виду
19.05.2009 18:59:54, рыба-солнце
ЛЯLУШКА
До школы ребенок голым ходил? Или Вы в глухой тайге живете?:)
КУпите все по ходу жизни.
19.05.2009 17:36:10, ЛЯLУШКА
ТВЛ
хм, какая забавная соконфетница: а что, на вопрос трудно ответить? Или нечего? Зачем это??? 19.05.2009 17:58:33, ТВЛ
ЛЯLУШКА
А что можно ответить? Одни дети носят куртки, другие комбезы, третьи предпочитают пальто.
Кому-то нужен свитер, а кто-то всю зиму в футболке ходит.
Или трусы-майки-они что специальные, школьные?
Или надо всю одежду кучей закупить, на все сезоны?
19.05.2009 18:05:50, ЛЯLУШКА
e-lisa
а вдруг люди дите усыновили и не было у них до этого детей? 19.05.2009 17:58:01, e-lisa
ЛЯLУШКА
Вопрос был не про одежду для ребенка, а про одежду для первоклассника. 19.05.2009 18:06:28, ЛЯLУШКА
e-lisa
ну и что? взяли и готовят к школе например... 19.05.2009 18:07:35, e-lisa
ЛЯLУШКА
Все может быть. Но все равно на все случаи жизни одеждой за один раз не закупишься. И дети все разные. 19.05.2009 18:11:55, ЛЯLУШКА
рыба-солнце
дети разные - это точно ))) 19.05.2009 18:58:43, рыба-солнце
e-lisa
с этим согласна, но проконсультироваться у бывалых некоторые не прочь :) 19.05.2009 18:14:31, e-lisa
рыба-солнце
спасибо за поддержку :-)

иногда всплывают такие особенности - как про обувь, например: что б пол не красила.... а в сад нам категорически перчатки запрещали брать..... и детка был в печали, а я бегала по магазинам - и как водится варежек нигде не было...
19.05.2009 18:58:23, рыба-солнце
ЛЯLУШКА
Вы все на практике поймете. Т.е. кому-то и трех брюк мало, а Ваш может быть одними вполне обойдется. Ну и чего остальные будут валятся? Я бы лучше потом прикупила, это же не проблема сейчас. Теже майки-колготки, наверняка, с садовских времен остались. С куртками таже история. 19.05.2009 19:04:32, ЛЯLУШКА
ТВЛ
ага, вот ааагромадное удовольствие бегать высунув язык в поисках того, чего не купила, в толпе таких же нерадивых мамаш. У меня в следующем году сын заканчивает школу, я все 10 лет готовлю его к школе в июне-июле (и вещи тоже), чтобы не попадать в этот ужас-ужасный в августе и первой половине сентября, когда толпа взмыленных женщин носится и метет все, что еще осталось. Да и деть неуютно будет себя чувствовать, если чего-то у него нужного вдруг вовремя не окажется. Вот может и грубовато получилось выше у меня, но честно, не поняла Вашей ремарки на вполне резонный и адекватный вопрос. 19.05.2009 21:21:04, ТВЛ
рыба-солнце
не поверите: все майки трусы и куртки - малы. Деть за 3 недели вырос )))

идет смена гардероПа - не хочу что б лежало... а про штаны - мой: активный и ползающий на коленках. И потом если будет школ.форма: где к этой форме я буду искать брюки?

поэтому пытаюсь осознать - услышав опыт и сделать разумные выводы для себя
19.05.2009 19:14:02, рыба-солнце
и у нас вырос.....тоже хотела в июне закупиться на 1 класс. а вот теперь думаю, а если еще вырастет, а если купишь с запасом но не вырастет..вот диалема))))) 19.05.2009 22:30:23, Верона
Штаны это бидэ.... у нас было две пары основных штанов и пара запасных. Двумя парами обошлись только в четвертом классе(( Штанов на физру двое. В конце года оба дырявые. Если на продленку будет ходить - штаны плащевые деми и зимние обязательно, а то мокрый все время будет. 19.05.2009 16:56:00, rouje
рыба-солнце
видимо парочку запасных надо брать - судя по отзывам )))

спасибо!
19.05.2009 18:56:43, рыба-солнце
запасные брючки однозначно!!!
сама видела как они /мальчики/ на переменах сидят,ползают,валяют­ся на полу.
У нас к концу года черные брюки на коленках стали серыми.
Есть как рубашки,иногда одеваем /на праздник или когда мне самой хочется принарядить мужчинку/,так и водолазки,очень я их люблю сама.
Мне кажется это очень удобно.
На физ-ру у нас форма /школьная/+кеды Пабл-ски.
Кальсоны точно.
Майки не носим /в школе достаточно тепло/.
На зимн.физ-ру /лыжи/ мой ходит в комбезе /и я спокойна и ему удобно/.
Муж наблюдал картину,девочки первоклассницы с голыми спинами на лыжах .Вот поэтому комбез.
А чтобы ребенок ничего не перепутал,что за чем снимается и одевается /когда лыжи/ я напечатала ему пошаговую инструкцию.
Учительница потом со смехом рассказывала,как мой ребенок доставал ее /эту самую инструкцию/,читал пункт-выполнял,читал второй-выполнял и т.д.
За то ничего не перепутал и не забыл.
19.05.2009 16:43:28, grinda
рыба-солнце
про школьные брюки поняла. спс! 19.05.2009 18:56:29, рыба-солнце
причем нам учительница рекомендовала не черные,а темно серые.На них грязь /пыль/ меньше заметна 19.05.2009 21:05:14, grinda
МУРКА
только что отходили, при чтении Вашего списка закрался вопрос не ущемили ли мы его :)
Нам хватало:
1. парадный костюм тройка
2. жилетка школьная с эмблемой (у нас такая форма)
3. классические брюки (брали у Муси), лучше иметь замену.
4. 4 классические рубашки, лучше 5 чтоб на каждый день недели :)
5. сменная обувь (сандали), у нас следили чтоб они не чертили по полу, поэтому проверяйте подошву чтоб как нам не пришлось брать другие
6. Шорты и спортивные брюки с белыми футболками на физ-ру, футболок надо несколько, оч они не практичные + кроссовки
7. Из верхней одежды демисезоннная куртка и зимний комплект, если ребенок гуляет в школе, то лучше 2, чтоб забирать его сухим.
8. если заниматься чем-то будете, то униформа (кимоно), но это уже позже определитесь.

ПЫСЫ: осенью пока отопление не включили холодно, поэтому конечно пара водолазок не помешает и в этом возрасте мальчишки еще носят колготки :)
19.05.2009 16:39:24, МУРКА
рыба-солнце
:-) вряд ли ущемили - именно по этому задала вопрос, что бы было то что нужно, а не то что маме захотелось купить так как "симпатичный костюмчик, рубашечка, жилеточка ...". Только с утра разбирала шкаф и доставая вещи с бирками уговаривала себя, что у тебя малой растет - он будет носить )))) и как представила, что в школу ему накуплю и..... созрел этот топ. Спс.

про подошву сменки - сильно :-) Спасибо! Буду иметь в виду и искать светлую подошву
19.05.2009 18:56:21, рыба-солнце
МУРКА
с нашей учительницей все "сильно" 19.05.2009 22:17:56, МУРКА
Jekson
Портфель:) 19.05.2009 16:38:04, Jekson
рыба-солнце
:-)

без него думаю даже на школьный двор не пустят )))))) - мы подготовили
19.05.2009 18:56:09, рыба-солнце
Jekson
Шучу я:))) Ведь это самое главное:) Просто в Вашем списке нехватает его и обуви, а все остальное есть, даже с избытком... 19.05.2009 19:01:25, Jekson
рыба-солнце
обувь по сезону я как , да, не прописала ))))))

вот пытаюсь не создать излишек :-) читаю советы "бывалых"
19.05.2009 19:16:42, рыба-солнце
1) школьная форма + запасные брюки или лишнее? - запасные брюки совсем не лишние.
2) рубашки или водолазки под неё, или и то и др? - обходились только рубашками. Но у меня дети прсто водолазки не носят. Зимой в школе тепло.
3) спортивный костюм на физру - ага, и кеды:)
4) ветровка - ага
5) зимний костюм + комбез, или ещё запасной костюм - обошлись одним зимним комплектом. Комбез в школу неудобно да и ребёнок сам не наденет - засмеют. У нас был комбез, но носили только на горку.
6) демисезонная куртка со штанами или пальтишко или то и другое - только куртка пригодилась, штаны не носили. Но это если на продлёнку не ходить. На продлёнку давала бы штаны . Но не от костюма, а от грязи, типа рукка:)
7) нарядный костюм на праздники, выход в гости/театр - нафик? Можно и школьный костюм надеть.
8) джинсы - двое нам понадобились за год.
9) свитер - ну, на всякий случай :)
10) майки+трусы - а куда без них?:)))))
11) колготки или не комильфо? тогда кальсоны +носки - не носили ничего! Носки под брюки школьные. Зимой - сверху школьных брюк зимние штаны и всё. Но у нас в школе очень тепло. А снимть кальсоны дети в школе не будут.
12)Футболки с коротким/длинным рукавом - с джинсами носить:) Обошлись буквально парой тех и других.
Сменку ещё надо. Шапки:) Зонт. Перчаток побольше - могут терять.
19.05.2009 16:36:24, Красавица Пипита
рыба-солнце
про кальсоны - тоже поняла. Спасибо!

и шапки, перчатки :)
19.05.2009 18:56:02, рыба-солнце
e-lisa
подпишусь под каждым словом кроме слитных зимних комбезов, у нас до третьего класса мальчишки и девченки носили - проблем не было, снимали школьную форму, надевали кальсоны (мальчики) и толстовочки, слитные комбенизоны и вперед на горку :) 19.05.2009 18:02:55, e-lisa
+100 19.05.2009 21:42:05, grinda
рыба-солнце
вот и я про горку думала когда писала про комбез
спс
19.05.2009 18:55:20, рыба-солнце
ТВЛ
про нарядный не согласна: школьный - э то рабочая одежда, не будет ощущения праздника. Прибавила бы парадные туфли. Брюк запасных можно и двое:), сменок - 2 (как минимум - под костюм и на физру кеды-кроссовки) джинс - да, двое как минимум:) А водолазки нужны - потому как шарфеги ну не будут они нормально повязывать, когда лдомой собираются, а так горло точно закрыто. У меня вообще рубашки не лю, тка водолазки и кофтени с вырезом-углом:) под спинджак - оч. круть смотриццо:) 19.05.2009 16:49:04, ТВЛ
У всех по- разному:) Мы на праздники обычно ходим в такие места, куда в костюме не пойдёшь:) А в театр - просто брюки надеваю детям. Не вижу необходимости покупать костюм чтобы выйти в нём раз в год:) 19.05.2009 19:09:32, Красавица Пипита
рыба-солнце
спасибо за мнение 19.05.2009 19:56:09, рыба-солнце
рыба-солнце
про нарядный костюм - очень с Вами согласна - без него нельзя
и про водолазки то же.

Спс
19.05.2009 18:55:05, рыба-солнце
alokshina
Тоже интересно :) 19.05.2009 16:34:54, alokshina
coln
сменку (возможно не одну, мы теряли по 3 пары в год) забыли добавить, и обувь на физру. Сменные брюки к костюму тоже нужны. А вообще, что вам сказали в школе будет? форма или свободная одежда? на физру также должны были сориентировать: у нас требуют белые футболки без надписей и черные или темно-синие тренировочные штанцы.
Колготки я думаю деть не оденет, а кальсоны и носки вполне приемлимо.
19.05.2009 16:33:58, coln
рыба-солнце
ага, про сменку поняла!
Спс
19.05.2009 18:54:52, рыба-солнце
Zабава Путятишна
замечательная тема :) 19.05.2009 16:29:39, Zабава Путятишна
Marigrina
рядом постою :-) 19.05.2009 16:26:37, Marigrina

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!