Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Красота в глаз.!

А помните мы обсуждали тему про сроки зачисления платежей оргами

смысл был такой - ограничить срок зачисления платежей оргами одним месяцем, по истечению которого все наезды не являются поводом для ЧС?

ну так вот, дежурный модератор попросил нас продумать формулировку, которую необходимо изменить или заново внести в правила, затем провести голосование и после этого изменения будут внесены.

ну что - думаем и формулируем?
13.11.2015 19:29:01,

72 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ellen
Я за, с двумя поправками:
1. срок я бы ограничила двумя месяцами. Месяца может быть мало, особенно летом, когда отпуска и у курьеров-паровозов и у оргов-участников.
2. В формулировку Матраскина внести слово "заявленных" платежей. Т.е. Если участник заявляет платеж - то через два месяца по заявленному платежу никакие претензии от орга не принимаются. Если участник не заявляет свой платеж - значит ему пофиг на его же финансовые вопросы. Орг вправе пред"являть претензии.

Но мне бы ещё очень хотелось ввести понятие "актуальности" заказа. Потому что подзадолбало, когда в марте, например, организуется закупка летних товаров, один-два выкупа в мае-июне и все. Стрелки стоят, ряды закрыты, выписаться нельзя а будет ли заказ неизвестно. И даже если будет, то зачем мне сезонная летняя вещь в конце августа.
Как лучше это организовать пока не особо вижу, но мне хотелось бы какое-нибудь поле в заказе типа "актуально до..." Например в марте делая заказ, я пишу " актуально до 30 июня" после этой даты мой заказ не надо отправлять на выкуп, он мне уже не нужен и я имею право его не забирать. Но как правильно и безболезненно такое организовать - вопрос сложный, тут надо хорошо все продумать
13.11.2015 22:56:53, Ellen
МэМ
+1000за актуальность 14.11.2015 08:53:23, МэМ
1. 2 месяца это очень много! Тогда вообще нет смысла все это затевать.
2. Срок считать не с момента заявления платежа, а с момента получения заказа участником, т.е подтверждения машинки. Если передача происходит через паровозов/курьеров, то орг не может подтвердить ваш платеж, пока не состыкуется с паровозом. А этот процесс вполне может затянуться.
3. Про актуальность заказа- это отдельная тема, давайте пока с платежами разберемся
14.11.2015 00:48:57, alina_akulina
Ellen
Наверное да. Если считать с момента подтверждения участником получения заказа, то месяца для зачета платежа вполне достаточно. Но и со стороны участника должны быть выполнены два условия - подтверждение получения и заявление платежа. Если уж дисциплинироваться - то всем))

Актуальность - это следующая тема, там слишком много подводных камней.
14.11.2015 23:20:02, Ellen
+100 за актуальность заказа 13.11.2015 23:45:05, Тиара
Двигатель
А нельзя ли ещё организовать Отзывы по работе оргов с выставлением баллов по 10бальн. системе и Общий список 7-ых оргов (списки закупок не нужно-это всё меняется часто). В основном, это для новичков и тех, кто в танке. Чтобы новички, придя, могли здесь на 7е, не в опто посмотреть рейтинг и понять, идти ли в закупку или нет. Старички-то итак знают, к кому стоит спокойно идти в закупку, а к кому рискованно. А вот новички страдают. Ну а список всех 7ых оргов, чтобы понимать, что потом можно пристроить на 7е-думаю это нужно. А то списки и рейтинги школ и детсадов есть, а вот что-то такое по оргам. 13.11.2015 21:42:02, Двигатель
А разве не было рейтинга 7ейных оргов в разделе рейтинги???? одно время даже в шапке висела ссылка..... 13.11.2015 22:51:45, Дашина:))
stvetavan(в системе september2003)
Он есть до сих пор :) [ссылка-1]

Но заброшен несколько...
13.11.2015 23:50:02, stvetavan(в системе september2003)
Люба С.
Мне вообще по закупкам неудобно. Хотелось бы сначала выбор орга, а потом выбор закупки - например
А то пока найдешь - опухнешь
14.11.2015 00:48:46, Люба С.
меня там вообще нет:) 14.11.2015 00:37:10, Дашина:))
Businka
Хорошая идея 13.11.2015 22:11:09, Businka
А что такое семейный орг? Нет такого статуса у орга, есть понятие семейная закупка. У одного и того же орга могут быть и семейные и несемейные закупки 13.11.2015 22:06:12, alina_akulina
Двигатель
Понятно, об этом я не знала, спасибо, что объяснили. Тогда действительно список такой сложно сделать...будет ооочень большой. Но отзывы по оргам мне кажется нужны. 13.11.2015 22:12:33, Двигатель
lialka
внизу формулировка мне кажется подходящей 13.11.2015 20:50:04, lialka
Марфут@
+1 и идея отличная 13.11.2015 20:55:28, Марфут@
Diola
а что даст внесение изменений в правила на 7-е, если заявление платежей и ЧС- понятия только системные ? 13.11.2015 20:10:52, Diola
Красота в глаз.!
вон в Других Товарах уже растения открыли. А только вчера была тема, что спустя полгода орг участника в ЧС занес. Хотя там такие условия, что черт ногу сломит пока все правильно оплатит.

Вам хочется чтобы это продолжалось??
13.11.2015 20:42:04, Красота в глаз.!
Diola
нет, конечно. Разборки- это не то, что меня привлекает.

А как быть с ЧС за отрицательные отзывы о товарах? Сплошь и рядом, хотя тоже ведь не по правилам.
У меня, например есть ЧС от NYTKA (даже не личный, а общий) за то, что в одной из тем поддержала мнение, что одна из тем участницы с хвастиками из её закупки очень похожа на опубликованную несколькими днями ранее. Всё- я преступник. И даже финансы тут не замешаны.
13.11.2015 21:05:44, Diola
Зочем Ви тг'авите?
У меня у одного "широко известного в узких кругах" орга общий чс за то, что она мою просьбу выписать через два месяца после записи в "срочный сбор" прочитала, даже ответила, но выписать "забыла". И я очень хочу ЧС для оргов - в такой ситуации даже комментарий не оставишь. 13.11.2015 21:25:05, Зочем Ви тг'авите?
Debora-Одежонок
ЧС для моргов... 13.11.2015 21:38:14, Debora-Одежонок
Красота в глаз.!
)))) 13.11.2015 21:41:56, Красота в глаз.!
Зочем Ви тг'авите?
"Спасибо" автозамене, одним пальцем в телефон тыкаю. Пойду исправлю 13.11.2015 21:39:51, Зочем Ви тг'авите?
и до них доберёмся )) 13.11.2015 21:11:35, Матраскин
Красота в глаз.!
ооо. вы прям мои мысли читаете, у меня тоже за отзыв о товаре ЧС (личный) появился. и еще и из всех других закупок орг выписал)) 13.11.2015 21:07:48, Красота в глаз.!
Красота в глаз.!
ну, понятие *ЧС организатора* прописано в правилах на 7е.
как мне видится -та часть оргов, что считаются семейными, будет соблюдать новые сроки зачисления и в опто.

Или я наивная курица, и для всех оргов, что устраивают тут возню с анонсами, опросами и голосованиями Правила СП - пустой звук? в опто что хотим, то и творим??
тогда зачем ТУТ глотку драть, розы...тьфу ты, копья ломать???
13.11.2015 20:33:30, Красота в глаз.!
lialka
потому что посещаемость огромна 13.11.2015 20:48:38, lialka
Красота в глаз.!
ну так извините. хочется и рыбку съесть, и на *рен сесть? - будьте добры соблюдать Правила.
это касается всех участников сп-шного процесса.

Были же темы про то, что курьеры умудряются без денег отдать заказ. или на встречах терять конверты для орга? Ну когда-то же надо начинать с этим воевать??
13.11.2015 20:54:58, Красота в глаз.!
на основании данного нарушения закупку можно признать несемейной и объявить альтернативу, я так это вижу 13.11.2015 20:26:33, Матраскин
Красота в глаз.!
я так далеко не загадываю. Мне просто хочется урегулировать (пусть и теоретически) хотя бы один спорный момент. Я сама с якобы неоплатой со своей стороны попадала дважды - и оба раза спустя полгода и даже больше. Что мешало оргам сразу выяснить со мной финансовые вопросы по свежим следам - непонятно. 13.11.2015 21:01:00, Красота в глаз.!
я, очень щепетильно отношусь к финансовым вопросам, везде и всегда. По этому для меня требования со стороны организатора к участнику оплатить что то, спустя все мыслимые сроки, выглядит как мошенничество и шантаж, кто бы что об этом не думал. И с этим нужно бороться. И месяца то много, хрен вспомнишь/докажешь, но хоть что то. 13.11.2015 21:07:09, Матраскин
Diola
было бы правильно. Но грязи будет много(( 13.11.2015 20:55:03, Diola
lialka
очень правильная мысль! 13.11.2015 20:49:09, lialka
Helen_a
Да, внизу отличная формулировка, но тоже считаю, должно быть двусторонне. И про обязанности участника тоже указать!

А давайте еще вопрос по поводу "зависшей" брони потом рассмотрим?! Ну, когда ряд закрыт, вроде как бронь может неск месяцев висеть, ОРГ не делает ни рассылок, ни отвечает на письма, а потом бац - и выкупает пуховик в апреле.
13.11.2015 20:01:13, Helen_a
Красота в глаз.!
да на самом деле - до фига вопросов для обсуждения возникает, если копнуть тему финансов. 13.11.2015 20:44:00, Красота в глаз.!
Helen_a
Так копать давно пора :) к сожалению, взаимное неуважение участников и соблюдение простейших пунктов рано или поздно добьёт СП 13.11.2015 21:16:58, Helen_a
Тогда давайте внесем и обязанность участника - заявлять платеж. А то нечестно выходит. И тогда все получается удобно - месяц с момента заявления платежа. 13.11.2015 19:49:32, Ellanka
Давайте 13.11.2015 22:12:55, alina_akulina
мне кажется такие лихие участники повывелись, давно уже заявляют, пуганые.
Но прописать можно конечно
13.11.2015 19:55:44, Матраскин
Debora-Одежонок
ха-ха, какая вы наивная 13.11.2015 20:28:05, Debora-Одежонок
Fire
Если бы, примерно 1/5 участников платежи не заявляет, реалии жизни 13.11.2015 20:27:04, Fire
ну что тут скажешь..А как тогда бороться с претензиями по деньгам, скажем через год, два ? ведь это абсурд, фактически шантаж и выколачивание денег, в данном случае участнику как быть? он, безусловно, может найти закупку на другом ресурсе, но почему на основании того, что организатор не почесался вовремя, ему ставят ЧС, да ещё от нескольких организаторов? 13.11.2015 20:37:35, Матраскин
Debora-Одежонок
вы знаете, у меня в условиях закупки есть такой пункт. Этой фразе 8 лет!!!
Есть часть участников, кто не читает условия. точнее их тьма.
Есть часть участником, кто не заявляет платежи.
ТАК БУДЕТ ВСЕГДА. Это называется "человеческий фактор"

Цитата: "ВАЖНО. Конверты и платежи через сбер вношу в тебение 7-8 дней после встречи.Если вы отдали мне конверт и он в течение 10 дней не внесен в систему - пора бить тревогу! Трясите меня, звоните - по горячим следам все найти гораздо проще! претензии по конвертам принимаются 30 дней после сдачи - найдите минутку заглянуть в свою персоналку!!!"

И все равно иногда возникают спорные ситуации по балансу.
Если что, я свои обязанности по конвертам выполняю.
13.11.2015 20:46:56, Debora-Одежонок
ну вот у Вас же хватает времени проверить и отметить платежи? Оставим дoлб**в, они, к сожалению, не переведутся. Речь о том, что бы прописать в правилах сроки претензий по платежам. Если орг, получив СВОИ деньги за товар, в течении МЕСЯЦА, не нашёл время проверить их и выставить претензию участнику, в праве он, просто по человечески даже, потом требовать с участника деньги, выставлять ЧС? как Вы считаете? Должны же быть какие то рамки? 13.11.2015 20:55:42, Матраскин
Дело хорошее. Но - многим оргам, мягко говоря, все равно, что написано в семейных правилах. Некоторые тут годами не появляются и все равно считаются семейными. 13.11.2015 19:46:10, AcurA
Зочем Ви тг'авите?
А тут тонкий момент.
Месяц с какого момента? С момента передачи участником? С момента получения оргом? Пример: участник передал деньги "паровозику", тот их возил-возил три недели. Ну, бывает. С какого момента считаем?
А как быть с внезапно образовавшимися "долгами" из-за пересчета курса, про которые тут были темы? Орг проставил оплату? Проставил. Вроде как по правилам. Но взаиморасчет не произведен окончательный как бы
13.11.2015 19:43:14, Зочем Ви тг'авите?
Месяца вполне достаточно даже на такие сложные цепочки! Отсчет с момента получения товара участником. Лично я считаю, что и двух недель достаточно, если напрямую передавать 13.11.2015 22:20:09, alina_akulina
Красота в глаз.!
2 недели мало.
у меня самой бывают случаи, когда муж с утра раздает, а потом со всем добром уезжает в командировку, хорошо, если у него будет время распотрошить конверты и написать мне что все ок по всем никам.

месяц - оптимально, имхо
13.11.2015 22:43:53, Красота в глаз.!
вот поэтому согласна на месяц. Именно из за кривых схем. А вот для платежей на карту две недели! 13.11.2015 23:35:59, alina_akulina
Зочем Ви тг'авите?
Я с Вами ссогласна, только согласится ли другая сторона? 13.11.2015 22:39:45, Зочем Ви тг'авите?
на две недели разумеется нет. Может сконкретизировать, типа если перевод на карту или конверт лично оргу, то две недели, через паровозов/курьеров месяц. Хотя по моим наблюдениям в конфе прихожу к выводу, что конверты чаще всего теряются именно в этой цепочке (( И увеличение срока проставления как раз способствует тому, что уже и не вспомнишь подробностей того, что было месяц назад. 13.11.2015 23:42:32, alina_akulina
Fire
У меня есть заказчики, которые с АВГУСТА не могут проставить получение, до сих пор машинки висят ((( 13.11.2015 22:38:30, Fire
ну так это их проблемы. Или вам машинки тоже мешают? А вы их платежи подтвердили? Когда в системе только появился этот функционал заявленных платежей, я первое время не подтверждала машинки, до тех пор, пока орг платеж не подтвердит. Ну типа это такой способ борьбы с оргами, платежи не подтверждающими ))Потом плюнула, машинки больше на нервы действовали. Может с этими участниками такая же ерунда? 13.11.2015 23:34:13, alina_akulina
Fire
Я их платежи не просто подтвердила, а заявила, они даже до проставления своего платежа не снизошли )))
Все платежи я проставляю в течение 2-х дней после получения. Конверты, полученные от курьеров, в тот же день, как я их получила.
Мне самой так проще, чтобы потом не греметь мозгами - где с кем встречался и был платеж на карту или налом.
А машинки да, мешают. Например, когда передаешь заказ курьеру, он заказ отдал, звезду заказчик не проставил, а при этом записался на этого же курьера. Вот и получается, что залазишь в персоналку, а там бардачина, приходится примечания киллометровые писать "07-11 отдала 2 шт., 14-11 отдала ещё 1 шт, 21-11 отдала 1 шт"
13.11.2015 23:41:14, Fire
ну тогда я полагаю, что они просто чайники дремучие )) Ну что с них взять? Ну не хотят люди мозг напрягать, чтобы хоть что-то узнать (( Я кстати, когда в сп начинала, тоже про необходимость подтверждения машинок не сразу узнала. А узнала как раз в конфе. Но в опто полно участников, которые сюда не ходят. Шлите личные рассылки, разжевывайте как это делается )) 14.11.2015 00:16:12, alina_akulina
Я с нижним докладчиком согласна, хорошая формулировка.
А вчера участник не смог разобраться, тк времени много прошло? Просто если орг что- то удаляет, что не даёт возможность восстановить за что и сколько сдавались в системе, или какие- то ещё факторы, мешающие наглядно проследить долг( я не знаю просто), то это нужно тоже указать....
13.11.2015 19:43:10, Len.ta
я сразу за! а формулировку Вы уже составили)
"максимальный срок зачисления платежей организатором один месяц, по истечению которого претензии по оплате не принимаются и не являются поводом для ЧС".
13.11.2015 19:36:35, Матраскин
Красота в глаз.!
)) если бы все было так просто... 13.11.2015 19:57:05, Красота в глаз.!
нафаня00
"...по истечению которого претензии по оплате не принимаются и не являются поводом для ЧС"
"Претензии" к оргу? Участнику?
А если орг и через месяц НЕ проставил платеж?и письма от участника игнорирует? Что тогда делать спустя месяц?
13.11.2015 19:50:34, нафаня00
Красота в глаз.!
ну вот и нужно придумать - что делать?
что делать, если участник заявляет платеж, а орг говорит, что конверта нет?
что делать если конверт потерял курьер от орга?
13.11.2015 21:05:54, Красота в глаз.!
ничего не делать. Ну что можно сделать если слова участника против слов орга или курьера равноправны? Права у всех равные, презумпция невиновности называется, а иными словами риски сп (( Не следователя же вызывать. Только спокойный мирный диалог без взаимных обид с воссозданием обстоятельств передачи, и чем скорее он случится, тем лучше. Вдруг что-нибудь вспомнится. Поэтому и нужны адекватные сроки проставления платежей! 14.11.2015 01:00:27, alina_akulina
нафаня00
Честно говоря: система-мрак((( Там вопросов больше,чем ответов!
А как быть с тем,что орг спустя какое-то время меняет в предложении орг% (которое изначально было с меньшим %) и у участников,которые когда-то участвовали в том предложении с меньшим % и оплачивали естественно тот %, ВДРУГ появляется МИНУС в персоналке!
13.11.2015 21:19:15, нафаня00
отдавать под роспись, при свидетелях ;-)
курьер взял, потерял, значит несёт персональную ответственность.
13.11.2015 21:10:38, Матраскин
нафаня00
ага)) делать селфи и посылать участнику/оргу по вацапу и т.п.))) 13.11.2015 21:34:09, нафаня00
а тож))) 13.11.2015 21:35:05, Матраскин
Красота в глаз.!
а курьер смотрит честными глазами и говорит. что конверт не отдали! и вопрос - А на фейхоа ж ты заказ отдал? остается без ответа 13.11.2015 21:23:54, Красота в глаз.!
да хоть какими пусть лупает, отдал товар, денег нет? кто ему педальный конь? пусть сам тогда и платит 13.11.2015 21:28:30, Матраскин
Debora-Одежонок
И опять же...вы такая наивная:(
Вы как это физически представляете?
Как вы можете заставить другого человека отдать деньги?

Но думаю с курьерами тема скоро отпадет сама собой, ситуации настолько тупиковые и неразрешимые(тьма потерянных вещей и конвертов), что уже 99% оргов отдают только оплаченные заказы курьерам.
13.11.2015 21:41:39, Debora-Одежонок
но а почему участник крайний и платит дважды тогда? как отдать деньги? а как получить товар, который потерял курьер? пусть курьер пишет расписку взял-получил тогда. Он деньги получает, материально ответственное лицо. Слабо представляю, что в организации курьеру простят потерянные деньги и ценные вещи. 13.11.2015 21:50:36, Матраскин
Debora-Одежонок
А почему вы думаете, что крайний только участник?
В те давние замечательные времена, когда СП только начиналось, все было на доверии. Деньги и доверие, наверное, изначально тупиковый путь. Но так уж сложилось, что все всем верили.
Пришло много новых людей, многое изменилось.

А про расписки...слабо представляю себе ту же Пчелку, пишущую расписку в метро.
Или курьер, который забирает у меня на Волгоградке заказы и спешит еще к 15 оргам, когда ему писать эти расписки.
Правила и рамки нужны однозначно, получится правильно и грамотно составит для обеих сторон, буду только "за"
13.11.2015 22:04:40, Debora-Одежонок
в данном топике на обсуждении : считать претензии об оплате, от организатора к участнику, превышающие месяц, после оплаты участником, необоснованными.
Курьеры и прочие посредники за деньги, материально ответственные лица. Курьер организатора, не донёс деньги, товар- платит из собственного кармана.
Левый курьер от участника, найденный на просторах интернета - отвечает участник. А как они выясняют промеж собой кто кому должен в случае чего, расписками, хоть печатью на лбу, их дело.
13.11.2015 22:20:46, Матраскин
Красота в глаз.!
ну, по общим курьера-паровозам действительно что-то сложно придумать..
а вот просто по курьерам, которые забирают вещи на развоз от орга - было бы неплохо что-то придумать, наверное.
я частенько Пчелке в ватсапе пишу - кого отдала или собираюсь отдать.
13.11.2015 22:16:44, Красота в глаз.!
естественно претензии к участнику не принимаются. Орг игнорирует проставление платежа месяц, игнорирует письма и просьбы? значит платёж по умолчанию считается полностью и корректно оплачен. И претензии через год-два, полгода не принимаются 13.11.2015 19:53:59, Матраскин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!