Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Челюсть На Оленях

Колебленное ветром... рыдаем всей семьей.

ДЗ мелкому на выходные. Ваши б смогли???

Люблю я солнце осени, когда,
Меж тучек и туманов пробираясь,
Оно кидает бледный мертвый луч

На дерево, колеблемое ветром,
И на сырую степь. Люблю я солнце,
Есть что-то схожее в прощальном взгляде
Великого светила с тайной грустью
Обманутой любви; не холодней
Оно само собою, но природа
И все, что может чувствовать и видеть,
Не могут быть согреты им; так точно
И сердце: в нем все жив огонь, но люди
Его понять однажды не умели,
И он в глазах блеснуть не должен вновь
И до ланит он вечно не коснется.
Зачем вторично сердцу подвергать
Себя насмешкам и словам сомненья?
03.10.2015 13:42:19,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nirva
Тяжело белые-то учить( А по хорошему, если бы уч-ца убила урок на ИНТЕРЕСНЫЙ для ребенка разбор этого стихотворения, то можно бы было и задать с чистой совестью, а так...
Кстати, я тоже никогда этого стихотворения не читала. На Байрона смахивает. В переводе)
03.10.2015 15:58:36, nirva
al_gol
Мой бы ответственно выучил, но мне кажется, что ещё бы не понял, а стихотворение красивое. А может, и понял бы. Мы ходили на НГ представление давно, ещё ребёнок был в садике, в какой-то частный театр. Все рассказывали стишок "дед мороз, дед мороз, ты подарки нам принёс"(каждый ребёнок сам придумывал, чего ему рассказать за подарок), а до моего дошла очередь, он как-то так раз и завернул "Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит", все так дедморозы и снегурочки притихли, впечатлились, что ребёнок Пушкина Зимнее утро декламирует, а они в садике учили. Так что, ребёнка это разовьёт по-любому, а сейчас надо стремиться к этому, чтоб быд-лом не вырос, имхо.
Пусть учит:-)
Но я не из тех мам, которые ребёночка перетрудить жалеют, как можно поэзией перетрудить мозг?
03.10.2015 15:50:22, al_gol
Дочь может и смогла бы, у нее память хорошая, а я точно не потяну (( До меня и смысл то с трудом доходит. Но я от поэзии очень далека, мне этот жанр ник2огда не давался. Я тол ко Пушкина могу понять, но на то он и Пушкин )) 03.10.2015 15:40:25, alina_akulina
выучить? смог бы на раз-два.
но если бы задали по желанию - 100% не учил бы,лень))
03.10.2015 15:08:53, yyana
bezmata
Сразу прошу прощения у поклонников поэта, но для меня меня это набор слов, забила бы и учить не заставляла, дитя дороже. 03.10.2015 15:01:05, bezmata
А что тут рыдать?Хорошее стихотворение,объем вполне доступный,размер легкий,4ку вполне доступно для понимания. 03.10.2015 14:40:28, Леда2
stvetavan(в системе september2003)
Реально от всей души сочувствую....
"И до ланит он вечно не коснется".... и ваще.... мдя. Правда, жесть..
03.10.2015 14:17:38, stvetavan(в системе september2003)
al_gol
а мне вот того, кто до ланит не коснётся, жалко:-) Но ей б-гу, девы, как можно не любить Лермонтова?:-) 03.10.2015 16:06:10, al_gol
Jekson
Чем-то Вы учителю не угодили в праздник, ой не угодили... 03.10.2015 14:00:27, Jekson
pesnya
это в каком классе про обманутую любовь?:) 03.10.2015 14:00:27, pesnya
Челюсть На Оленях
4 класс. Лермонтов. 03.10.2015 14:01:41, Челюсть На Оленях
pesnya
что-то я не нахожу в спике литературы этого... это увас в учебнике? 03.10.2015 14:04:04, pesnya
Челюсть На Оленях
Нет. Учитель задала. Сижу... про обманутую любовь пробую объяснить(( 03.10.2015 14:14:00, Челюсть На Оленях
pesnya
я б на замену ченить нашла, а учительнице бы сказала, что считаю такой выбор преждевременным, тк многие понятия и образы, использованные в стихотворении, рассчитаны на половоззрелого читателя. Прям записку бы написала. 03.10.2015 14:21:29, pesnya
Лиса Патрикеевна
я уж думала это тебе на Тульской уши продуло, а тут , оказывается, на автора дерево упало. и давно...:) 03.10.2015 13:57:36, Лиса Патрикеевна
pesnya
ну на Лермонтова деревья не падали, но выбор произведения странноватый ) 03.10.2015 14:02:17, pesnya
Лиса Патрикеевна
я этого стиха не знала:) 03.10.2015 14:17:14, Лиса Патрикеевна

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!