Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Tendresse

Списки чтения

Поднимаю и по мере сил стараюсь обновлять.

Пытаюсь систематизировать все наши разговоры. :)

Самый большой список - Мне советуют. здесь сложены книги, которые советуем здесь друг другу. дополнительно можно сортировать по жанрам, авторам. по рейтингу сортировать не получится - это моя личная библиотека и рейтинг тоже личный, на абсолютную истину не претендующий :) Хорошо бы там оставлять отзывы - внизу можно писать комментарии, тогда всем будет легче сориентироваться - стоит читать или нет.

еще списки:

Самые продаваемые книги 2013 года

ТОП-10 главных русских книг 2013 года

10 лучших детских книг зимы

12 главных детских книг лета

фэнтези в стиле Громыко

советы и дополнения принимаются. :)
16.09.2014 19:37:14,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

SweeT
С удовольствием прочитала "Прованс навсегда", в отличии от года в Провансе и еще одного года, понравилась больше всего 17.09.2014 11:49:45, SweeT
ЛИрина
Тоже напишу свои итоги лета, наверняка в списках все есть)
Этим летом главенствовала темв ВОВ и около:
1. Елена Катишонок - Когда уходит человек. История одного дома и его обитателей с дореволюционных времен и по перестроечные годы. Понравилось.
Ее же: Жили-были старик со старухой и Против часовой стрелки. Все это про историю одной семьи.
2.Эрик-Эммануэль Шмитт - Дети Ноя. Небольшая, но очень приятная повесть.
3.Тамара Петкевич - Жизнь - сапожок непарный. Книга хорошая, но жуткая, пробирает до "незнаючего" о жизни в женском Гулаге... почти о каждом дне 10 лет.
4. Джонатан Литтелл - Благоволительницы. Не смогла читать, особенно после Петкевич. О офицере СС во время окупации и далее. Позже еще попробую...
5. Захар Прилепин - Обитель. Хорошо написана, легко читается.О лагере в монастыре на островах. Каких-то сильно восторженных откликов на эту книгу не совсем поняла...
6. Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз - Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Книга состоит из переписки девушки писательницы с жителями острова и своими друзьями. Прекрасная, легкая вещь. На мой взгяд вызывает эмоции очень похожие на "Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок" Флэгг.
Еще были (не про войну):
Уильям Пол Янг - Хижина (Разговор с Богом) и Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна.
16.09.2014 23:20:37, ЛИрина
SweeT
как вам "Рассечение Стоуна"? Я сейчас читаю Падение Стоуна 17.09.2014 11:51:15, SweeT
ЛИрина
Не могу сказать, что сильно понравилось... Там про больницу в Африке + история семьи. Перечитывать точно не буду. Просто в копилку знаний сложила и не более. 17.09.2014 12:20:59, ЛИрина
Шушелка
У Катишонок еще книжка новая - "Свет в окне" - продолжение "Старика со старухой" и "Против часовой стрелки", хотя, если честно, продолжения истории семьи в новой книге не увидела, абсолютно другие герои. 17.09.2014 10:26:36, Шушелка
Oleano
Ой спасибо! Еще бы время найти читать:)) 16.09.2014 22:56:15, Oleano
Certa (ex.JulkaP)
Я себе в закладки положила, мерси)
И комментов о прочитанном там добавила.
16.09.2014 19:59:42, Certa (ex.JulkaP)
& CoSKODAff
как-как-как класть ЭТО в закладки?????????? давно не могу найти!!!! 16.09.2014 21:15:24, & CoSKODAff
Двигатель
Нажать кнопочку "В блог" рядом с другими кнопочками 16.09.2014 21:26:43, Двигатель
Tendresse
а-а, вот чьи мнения! спасибо! :) 16.09.2014 20:01:38, Tendresse
SweeT
я тож добавила в прошлый раз 17.09.2014 11:53:34, SweeT
Tendresse
спасибо! 17.09.2014 12:25:00, Tendresse
Certa (ex.JulkaP)
Вот еще можно туда добавить:
О прочитанном.
1.Трилогия Дины Рубиной "Русская канарейка". Прочла 2 первые книги- "Желтухин" и "Голос". Теперь не знаю как дожить до осени, когда выйдет 3я -"Блудный сын"! Сказать что понравилось - ничего не сказать. Рубина все таки один из моих любимых авторов. Очень объемный у нее язык. Вообще имхо Рубина -это классик уже.
Первая книга "Желтухин"- это больше сага. Повествование начинается за сто лет до рождения главного героя. Люблю такие вещи - истории двух семей, история России до революции и после, все переплетается.
А вторая книга "Голос" - больше детектив, время действия конец прошлого века, место действия Израиль, Европа, Тайланд. И заканчивается все естессно на самом интересном месте. Блин. Блин. 3я книга только осенью. Начинайте читать осенью)
2. "Год зайца" Арто Паасилинна. Финский автор, финский колорит, финский юмор. Рекомендовать не буду. Вообще то полная ерунда, хорошо не большое произведение. Но местами смешно. Иногда похоже на "особенности национальной охоты".
3. "Леди не движется" Олег Дивов. Ну что сказать...сначала я подумала, что я разлюбила читать фантастику. Расстроилась. Потом поняла, что никакая это не фантастика ИМХО. Это иронический детектив с фантастическими героями - эльфами, орками и т. п. Этакая "дарьядонцова" на новый лад. Бред конечно полный. Полкниги еле осилила, потом стало уже интересно кто же убийца все таки е-мое? Мозг отдыхает полностью. Успокаиваю себя -иногда можно отдохнуть. Думала, продолжение читать не буду. Но первая книга закончилась, а не понятно кто убийца. Афигеть.

.......все, что выше про Дивова написанно в обычное время. На отдыхе он пошел отлично, и 2, и3, и 4 части Леди не движется)))))

4. Маша Арбатова "Семилетка поиска". Прочла с удовольствием, можно сказать с большим. Хороший слог, хороший юмор, про жизнь такую какая есть.
Сразу скачала себе еще Арбатовой (часто спрашивают, сразу напишу -в ее книгах нет никакой психологии и феминизма, она просто хороший драматург).
"Мне 40 лет" и "Дегустация Индии" тоже Арбатовой. Эти две книги автобиографические. По прочтении стала еще лучше к ней относиться. Но последние книги пожалуй больше понравятся женщинам, а уж после 40 обязательно))
Дегустация Индии вообще прикольная вещь. Читаешь ее и думаешь- неее, в Индию не поеду ни за что, а потом блин круто...может съездить.
5. Жвалевский Серия "М+Ж". Первая книжка "Да черт с ним, с этим платьем". Легко читается, про жизнь, с юмором. Скорее женский романчик. Очень хорошо брать в отпуск.
Есть продолжение "Современные методы управления погодой", "Противофаза" и "Беременность не болезнь". Сразу все читать конечно перебор. Но постепенно, когда хочется чтобы легко и интересно, вполне.
Я Жвалевского узнала сначала по детским книжкам. У него очень хорошая детская вещь "Время всегда хорошее". Там 12 летние мальчик и девочка. Один из 80-х попадает в наше время, другой наоборот. Очень ностальгические воспоминания у меня после нее), и я довольна, что дочка прочла. Там вспоминается то, что я и забыла, а вспомнить приятно). ЗЫ: если кому то нужен список детских книг на возраст 8-14 примерно лет, у меня есть, шт 40-50, скажите- напечатаю.
Вооот, а потом смотрю, он и для взрослых пишет, и не плохо. Короче рекомендую для легкого прочтения.
6. Марта Кетро. "Когнитивный диссонанс", "Три аспекта женской истерики". Автор пришла в литературу из ЖЖ. И стиль у нее такой немного жжшный. Про жизнь все. Не плохо в общем, но литература опять таки женская. Читается легко, смешно местами. Опять же не плохо для отпуска. Сейчас для отпуска качнула ее "Книгу обманов", но не читала еще.
Еще для отпуска себе закачала
сборник "Одна женщина, один мужчина"
Толстая "Легкие миры"
Элис Манро "Беглянка"
Иванов "Ебург", "Псоглавцы" и " Комьюнити"
Отзывы свои напишу потом)
16.09.2014 20:26:08, Certa (ex.JulkaP)
Individuale
а напечатайте о детских нигах плз :) = как раз наш возраст (хотя я уже отчаялась... походу не начнет моя взахлеб читать :() 16.09.2014 22:33:17, Individuale
Tendresse
это мне вопрос или девушке? :)

о каких детских книгах речь..? у меня еще есть библиотека моего 8-летки, читающего взахлеб
16.09.2014 23:31:52, Tendresse
Tendresse
ок, постараюсь занести!

Леди не движется - есть в списке
16.09.2014 20:27:18, Tendresse
Certa (ex.JulkaP)
Пропустила значит) много ж, 14 стр 16.09.2014 20:28:52, Certa (ex.JulkaP)
Tendresse
да, там много... я складываю все подряд, сортировать по идее логичнее всего по жанрам, но в большой массе уже плохо получается искать. не знаю как еще лучше их поделить...

нужны варианты типа "Фэнтези в стиле Громыко" - но пока не придумала как еще назвать :)
16.09.2014 20:32:52, Tendresse
Certa (ex.JulkaP)
Еще нашла, но здесь тоже книги повторяются, уж не буду редактировать, сорри)
Тоже решила поделиться прочитанным. Может кому то надо:
"Шантарам" Робертс Грегори Дэвид - понравилось. Затянуто немного, но познавательно и калоритно. Место действия Индия.
"Как общаться со вдовцом" Троппер Джонатан - понравилось. Люблю юмор и тонкую иронию. Это продолжение "Дальше живите сами".
"Жутко громко и запредельно близко" Фоер - пронзительно. Скорей понравилось, чем нет. Америка после падения башен. Очень прописанны чувства, эмоции. Повествование от имени мальчика 10 летнего. Хочу дочке подсунуть.
"Ложится мгла на старые ступени" Чудаков - историческое, биографическое, Россия от 30 годов до нашего времени. Очень понравилось.
"Лавр" Водолазкин- историческое, 15 век, Россия-...сложно сказать. Отложить не хотелось. Но вот чтоб рекомендовать...не всем понравится. Мне все таки скорей понравилось, особенно конец.
"Элегантность ежика" Барбери Мюриель- фигня редкая, не читайте. Я домучила. Не понравилось, особенно конец)
"Дом в котором..." Мириам Петросян- очень! Вещь необыкновенная. О чем сказать нельзя. О жизни.
"Женщины Лазаря" Степнова - очень понравилось. Я вообще над книгами и фильмами редко плачу. А тут вот пробивало иногда.
"Русская канарейка. Желтухин" Рубина- сейчас читаю с удовольствием, растягиваю. Нравится. Я Рубину вообще люблю. Есть еще продолжение "Голос".
Как то так)
16.09.2014 20:30:42, Certa (ex.JulkaP)
yurhome
Ой, большое спасибо! 16.09.2014 19:43:11, yurhome
Tendresse
это Вы столько накомментировали? здорово мнения почитать! часто бывают прямо противоположные взгляды на одну и ту же книгу 16.09.2014 20:00:27, Tendresse
yurhome
Нет, я пользуюсь советами конфы и Вашим списком:))) 16.09.2014 20:37:50, yurhome

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!