Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Тиллотама

Все хорошо, что хорошо кончается

Вчерашний день наверно буду всю жизнь вспоминать.
Изначально запланировано было, что вчера мама из Луганска автобусом едет в Новороссийск. Автобус в 7 вечера. Днем в этот же день проводили сестру на поезд Москва-Новороссийск в час дня.
В обед ТВ заполнили новости о расстреле журналистов ВГТРК под Металлистом. Поселок, где живет мама аккурат рядом - соседний. Вообще из близлежащих к городу наверно единственный пока, куда еще ничего не прилетало, дома , дороги целы. :( ТТТ
Добираться в Луганск на автовокзал по единственной трассе, которую вовсю крутили вчера по ТВ. Дозвониться маме не могу весь день. Уже две недели местные вышки сильно сбоят и прозвониться нереально. Связь была две недели только по инету, и то сильно с перебоями.
В 10:30 вечера я уже молилась всем богам, чтобы она хоть куда то добралась и была жива здорова. Наконец удалось прозвониться к 11 ночи. Автобус на Новороссийск отменили без объяснения причин. Мама купила билет на Волгоград, едет туда. Сказала, что они проехали Краснодон(после названий любого населенного пункта на Украине я уже понимаю, что меня трясет, везде стреляют, особенно напрягают трассы :( ), в 9 вечера прошли укр границу, и уже несколько часов стоят на российской. Впереди 5 автобусов с детьми. Дома кстати телевизор уже сутки не работает у них. Что то видать с вышками-антеннами. Случайно или намеренно непонятно.
Великая вещь интернет! Открыла карту, уговорила маму, что в Волгоград ехать не надо. Можно выйти в ближайшем российском городе Новошахтинск-Каменский, через него идут поезда до Новороссийска.
На границе простояли почти 5 часов. Ближайший поезд в 2:23 ночи. Увы на него опоздала буквально на 30 минут. Следующий в 10 утра. Договорились, что можно переждать на вокзале или в гостинице. Автовокзал и ж/д вокзал в 10 минутах езды. Такси или частники, что то должно же быть. Свободные места в проходящих поездах - много. Спасибо инету - весь мир как на ладони. И поезда и расписание и карты и адреса. И главное мир не без добрых людей! Спасибо девушке, которая консультировала меня в ночи по покупке билетов через карту из Москвы. И спасибо водителю, который узнав, куда мама едет - подсказал, что можно добраться до Ростова. Оттуда больше вариантов попасть в Новороссийск. Даже больше! Он договорился с водителем на автовокзале в Ростове и маму взяли на автобус вне расписания в Ростов. В итоге в три ночи она уже ехала туда. Связь - настроили МТС телефон с услугой Везде как дома, так что маме это тоже по деньгам ничего не стоило. Можно было разговаривать долго и не дергаться, что там происходит. Через полтора часа мама была в Ростове. И дальше - бам - вообще феерично! Оказалось, что она автобусами обогнала не только тот поезд на который опоздала в НовоШахтинске, но и тот Московский, на котором ехала сестра!
Я нашла ей билеты в тот же вагон, и в 6:40 мама уже ехала в нем в Новороссийск.
Можете представить, как офигела сестра - я ей в три ночи уже не стала звонить гыгыгыгы :) утром, когда шла с детским горшком из туалета и увидела, что какая то тетка обнимает дочь, а потом до нее дошло, что это ж мама собственной персоной жива и здорова!
Итого в час дня сегдня поезд прибыл в Новороссийск :)))) Должны встретить и привезти в Дивноморск к морю.
Что дальше пока сказать сложно :(( Отпуск 2 недели. Надеяться, что за это время что то кардинально поменяется наверно не стоит. Очень боюсь, что мама с российским паспортом может огрести на Украине по полной программе. Уже сейчас мелькают сообщения, что местные сдают россиян :(( В деревне все естественно знают, что она из Москвы, начиная от местных и заканчивая администрацией. И не все завидуют белой завистью :((( Как ни крути, завистники всегда есть. Люди знают, что в России больше пенсии, что дом приличный, и далее далее...
Дома остались дед и бабка :( Есть еще дяди, тети, братья. Но не все рядом. Тоже все раскиданы по поселкам. Что делать непонятно, не могу пока больше об этом думать. Вывезти всех сюда пока кажется абсурдной идеей, тем более что бабка не ходит вообще :(
И не забуду голос мамы по телефону, пока они по трассе ехали на Украине :(((( Словами не передать.

ps Кстати у мамы в Киеве сестра. Которая буквально пару дней назад ей звонила и сказала очередной раз, что все врут из России и у них все хорошо. На предложение приехать из своего Г.Киева приехать в Луганск посмотреть сказала нет не стоит, зачем? Про "забрать родителей" к себе речь даже не шла. Так что вот так...
pss в Счастье погибли у брата два друга в ополчении. Третий сидел в окопах всю ночь среди трупов, пока не ушли днем снайперы :((( Это через реку на другой стороне Донца :(((
18.06.2014 14:30:22,

56 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

LESSSYA
Уфф, до слез, шерсть дыбом стоит. Слава Богу, что все хорошо! Господи, когда ж это закончится, бедные люди! 19.06.2014 02:27:07, LESSSYA
Слава Богу, что все закончилось хорошо! Представляю, что вы чувствуете, слушая новости из телека! Мое летнее детство прошло в том самом Каменск-Шахтинском, что на берегу Донца и я каждый раз слушая вести с полей , радуюсь, что моя родня по эту сторону границы! Ps А у киевлян, да, свое видение ситуации. У начальника брат в Киеве живет. В мае приезжал в Москву, так начальник говорит, что он из комнаты выбегал, когда по телевизору новости шли. Не могу, говорит, слушать ваше вранье! 18.06.2014 23:58:38, alina_akulina
EkZotika
Удачно пройденный квест в ужаснейшем триллере жизни!!!!
Юль, ты молодец! Так держать. И не отпускай их обратно!
18.06.2014 23:14:53, EkZotika
Тиллотама
да точно, отчасти это напоминало компьютерную игру :) Хорошо есть опыт :))) И диспетчера тоже :) 18.06.2014 23:52:07, Тиллотама
Асимметричная симмЕтрия
Взгляд со стороны: понимаю,что легко сказать....но Вам надо своих киевских родственников дожимать - пусть приезжают и забирают стариков, что за безобразие.Умеют языками работать- пусть теперь решают реальные проблемы. Тем более, что для них это не проблемы ((( 18.06.2014 21:28:51, Асимметричная симмЕтрия
Тиллотама
боюсь что без толку :(((( если совести никогда не было, откуда ей появиться? 18.06.2014 22:23:23, Тиллотама
Цветик-семицветик
сижу реву..нельзя туда возвращаться:((( 18.06.2014 20:49:15, Цветик-семицветик
Ellen
Ужас... Слава Богу, что все обошлось.... Пару лет назад катались как раз по тем краям - Луганск, Донецк... Невозможно представить, что сейчас там война...((( 18.06.2014 20:14:02, Ellen
Мир сошел с ума. У меня все в голове не укладывается....Юля,очень вам сочувствую! 18.06.2014 19:43:00, Сашкины жёны
боже мой, какой ужас(((. только я не поняла, почему тетка из Киева не может забрать бабку с дедом к себе? 18.06.2014 19:05:56, Туллина
Тиллотама
а она у нас всегда не при делах... Как в голодные времена за картошкой к родителям, она всегда первая. А как помогать, ни огород копать, ни хату белить ни-фи-га - нет ее. И сейчас она делает вид, что все нормально, все дураки, она умная. На Украине ничего не происходит и родителям помогать незачем... 18.06.2014 19:58:39, Тиллотама
zanozza
Вот это да... 18.06.2014 18:46:11, zanozza
Madam_sha
фух аж до слез пробрало, когда ж там мир будет наконец мечтаю об этом по сто раз на дню. 18.06.2014 18:31:42, Madam_sha
Дудолька
читаю и не могу поверить в реальность..Луганск..тот куда я ездила летом из Каменска-Шахтинская с бабушкой за красивейшей посудой..его улочки, дорожки...
Что же происходит:((что делают:(
18.06.2014 16:47:48, Дудолька
Рада за вас,читаю,и слезы катятся,у меня сейчас брат пересекает границу с сыном,все это так близко,понятно и больно . 18.06.2014 16:11:02, Gala74
Слава Богу, что все так разрешилось! 18.06.2014 15:55:54, Mama30
Ivanochka
Ох! Хорошо, что все так получилось, держитесь! 18.06.2014 15:55:47, Ivanochka
Nastek_M
Юльчик, Слаба Богу!!! что все обошлось!!! 18.06.2014 15:38:45, Nastek_M
lilia-a
Жутко(((
Даже читать страшно было
18.06.2014 15:36:39, lilia-a
Niuta
Кошмар, как все рядом(( У нас тоже родственники в Киеве, и они уверены, что все хорошо, что у нас нагоняют ужаса.. 18.06.2014 15:31:08, Niuta
МыльнаяВедьмОчка
Юль, а через две недели мама обратно поедет? 18.06.2014 15:26:21, МыльнаяВедьмОчка
Тиллотама
не спрашивай :(( пока никто не знает, что будет завтра... 18.06.2014 15:42:13, Тиллотама
Anett_X
Ох Юля, какой кошмар, представляю в каком ужасе вы вчера находились. Слава Богу все хорошо закончилось. Неужели ваша мама думает туда вернуться? 18.06.2014 15:00:36, Anett_X
Тиллотама
мама пока думает, что делать...
знаете я ставлю себя на ее место и не знаю, что бы я сделала...
приехала к взрослым детям и внукам или больным старым родителям...
18.06.2014 15:43:13, Тиллотама
Anett_X
да уж, тут и не решишь как правильно поступить 18.06.2014 15:57:43, Anett_X
Горлица
Нда...Хорошо,что все так закончилось!!
даже читать страшно было...
18.06.2014 15:00:19, Горлица
BluzFrog
Жесть. Прям читать страшно. Как хорошо, что добралась благополучно. 18.06.2014 14:57:54, BluzFrog
Innulik
даже читать страшно было...Хорошо, что все так хорошо сложилось, и что у нас еще много хороших и отзывчивых людей. 18.06.2014 14:54:37, Innulik
Анна+дети
Фуф, как в кино...Молодцы! Прорвались!
Боюсь, назад пути нет(
18.06.2014 14:52:36, Анна+дети
Fidelka
Юля! Слава Богу! 18.06.2014 14:52:07, Fidelka
Морковка.
слава богу,что все закончилось,но почему она была там до последнего?? русское-авось,пронесет? 18.06.2014 14:45:12, Морковка.
Innulik
страх за родителей, прежде всего... не позавидуешь, честно говоря( 18.06.2014 14:52:50, Innulik
Тиллотама
родители там да, бабушка не ходит и дед с ней. летом мама всегда там, огород, скотина на ней. живут они этим :((( 18.06.2014 14:51:14, Тиллотама
Морковка.
Юль,все понятно-огород,скотина,но жизнь дороже хозяйства.
Когда все только начиналось,не было возможности как-нить переправить в Россию всех,включая и бабушку с дедушкой?
18.06.2014 14:59:54, Морковка.
Innulik
это проще сказать, чем сделать( лежачего больного с украины в Россию в спокойные то времена проблема была бы перевезти. Я просто помню, как мы прадеда перевозили, мало того его уламывали года два не меньше, пока совсем практически не обезножил, заказывать пришлось перевозку, бабушка врач следила за его состоянием, и все равно дорогу очень плохо перенес. Так едва перевезли, прадед из здравомыслящего и веселого человека резко впал в детство, три месяца и его не стало. Бабушка потом очень жалела, что так сделала( 18.06.2014 15:10:12, Innulik
Тиллотама
да, этого я тоже очень боюсь. Уверена что смена климата, очень быстро сведет их в могилу :(( И там они при деле, как ни крути. Когда человек знает ради чего живет - даже какая то мелкая бытовуха изо дня в день - это дает ему сил. 18.06.2014 15:13:54, Тиллотама
Тиллотама
куда? родственников там у нас человек 30 наверно. честно говоря я пока не представляю, как разместить людей....
самим им снимать жилье нереально, люди живут от зарплаты до зарплаты, которую теперь не факт что заплатят. Едят то, что выросло на огороде.
Бабушка не ходит вообще. Машины нет. Ехать мне туда на машине??
У меня свои дети, которых я еще обязана вырастить...
и пока конкретно в поселке не стреляли, наверно еще не дошло окончательно, что на самом деле творится.
18.06.2014 15:04:12, Тиллотама
Морковка.
я имела ввиду не всех родственников,а маму и дедушку с бабушкой.
Ужасно это все(((
Неделю назад разговаривала с братом из Киева,у него,вполне адекватного человека,тоже уже понемногу мозги переворачиваются,я сидела в ступоре и слушала,что юго-восток мутит ввп,мирных жителей бомбят "сепаратисты",а бандеровцы-страшилка,придуманная русскими,а на самом деле-это борцы за независимость Украины.
Мрак.
18.06.2014 15:09:41, Морковка.
Anett_X
я с сестрой из Киева не могу эту тему вообще обсуждать, в Киеве все спокойно, у нее свадьба через неделю , а остальное ее не волнует, ну да- воюют на востоке Украины, но там же боевики с русскими паспортами-по телевизору показывали (по телевизору же не врут) а вообще все вам в России врут, показывают черти-что, а вот у нас на украине всю правду!!! а виной всему ваш Путин!!!
после этих слов я ее посылаю и мы закрываем тему совсем, она этим бредом доводит меня до трясучки. но самое главная фраза - у нас все хорошо, тихо и спокойно (в Киеве) а гдето там на востоке стреляют... финиш.
особенно сильно мы ржали когда она спросила у меня -кто такие бендеры? я конечно решила что она прикалывается, а оказалось реально не знает
18.06.2014 15:19:26, Anett_X
Innulik
у моего мужа есть очень хорошие знакомые в Киеве, раньше, когда еще майдан был, вроде нормально общались, а теперь все...никаких разговоров и общения. Потому что то, что они говорят выходит за рамки любого понимания: и на ЮВ исключительно россияне ведут войну, убивают, насилуют, грабят, а украинские военные просто ангелы с крылашками, и никаких беженцев нет, а народ прям силком захватывают и тащат в Россию, да всего даже не пересскажешь, да и нет желания, честно говоря( 18.06.2014 15:19:10, Innulik
Морковка.
я улыбнулась,сказала-ну-ну, и перевела разговор на другую тему.
Но,когда мы пересечемся за столом в Беларуси,боюсь,что разговоров на эту тему избежать не удастся.
18.06.2014 15:50:59, Морковка.
Тиллотама
это все очень непросто :((( даже просто переезд - нервный стресс - как это скажется на состоянии здоровья сложно представить. Выше там еще написала.
про Киевские мозги даже думать не хочу. Люди как будто сошли с ума...
18.06.2014 15:15:35, Тиллотама
Морковка.
они считают,что с ума сошли как раз мы( 18.06.2014 15:49:16, Морковка.
Тиллотама
только почему то все едут в Россию, а не массово в Киев и в сторону запада... 18.06.2014 15:50:45, Тиллотама
Морковка.
у них этого не показывают,а все бегут исключительно из Крыма на запад Украины)) 18.06.2014 15:53:22, Морковка.
Anett_X
да и вообще Крым не хотел присоединяться к России, это все Путин, заставил, обманул, все подстроил.

и ведь сами Украинцы верят в то что говорят (((((
18.06.2014 15:59:53, Anett_X
Гжелка
да что Крым то... сорь, то влезла.
вон на днях в инстаграме... читала излияния украинцев... русские - бедные и нищие, кроме Крыма и Сочи ездить некуда, денег не хатает. на все возражения русских ессно "меньше смотрите свой го*вно*ящик".
Крым загинается без воды, пресной, которую Украина перекрыла им.. там болезни разные, дезинтерия, дохнут предатели там. на ответ девочки "я сейчас в Крыму и с водой нормально и холеры никакой нету" опять ответ - "насмотрелись своего го*вно*ящик".... да на любой коммент такая реакция или "слава Украине, героям слава, а вы му*дак*и вместе с Пу". а вот на посыл этих товарищей в жо началась грызня мама не горюй... я человек не особо впечатлительный и то после прочтения этого... ночь то уже особо не спалось. впечатлилась.
19.06.2014 00:45:44, Гжелка
Морковка.
у меня в одной конторе работает прорабом хохол,который все ноет,что "Наверное он потерял свои две квартиры в Луганске.Что будет-неизвестно,Путин взбаламутил юго-восток,а теперь молчит". На мой вопрос-когда ж это Путин баламутил,отвечает-"Ну он же забрал Крым,а мы(!) думали(!),что он и юго-восток заберет".
Когда я ответила-"Бедный Путин,все шишки на него валятся,а что вы себе надумали-ваши проблемы,он ничего и про Крым-то наперед не говорил, а про Донбасс-тем более.А юго-восток-это не моя родина,и не Путина,а раз ты такой патриот,какого хрена ты сидишь в Москве,бери автомат(нет денег-не вопрос-купим его тебе) и чеши свою землю защищать".
Молчит.
18.06.2014 16:08:41, Морковка.
Anett_X
у меня дядька живет в Чернигове, родился в Рязане не после военного училища его распределили туда, и при распаде СССР он там остался, так этот долбанный патриот на пенсии говорит что если его призовут то он пойдет воевать за Украину против России. он не понимает что Украина воюет со своим народом, но он пойдет воевать против России, а если ему там плохо станет жить то у него есть запасной аэродром в Рязани. а какого лешего ты против России воевать собрался и в эту самую Россию бежать будешь? 18.06.2014 16:32:08, Anett_X
Морковка.
а он в Рязань побежит в случае победы кого-нац.гвардии или ополченцев?) 18.06.2014 16:56:09, Морковка.
Anett_X
да мне все равно от кого он побежит, аэродром для него закрыт. разочаровал он капитально. он прибежит к нам русским в дом моей мамы, когда собирался воевать против нашего народа. фуууууу, противно... а побежит он в случае когда начнут бомбить его дом и он тупо испугается, а кто побеждать будет уже не важно. я так думаю что он и не понимает сам за кого конкретно воевать собрался, подозреваю что за украинскую армию 18.06.2014 17:01:24, Anett_X
Jane-Rom
Мрак! Вот промыты мозги у людей! 18.06.2014 21:03:05, Jane-Rom
Морковка.
понятно(
если тупо шкуру свою спасать,так уж помалкивал бы
мой брательник,как я понимаю,вообще воевать не собирается,если что,слиняет поди.
18.06.2014 17:34:55, Морковка.
О б ъ е к т и в н о с т ь
Так родители же там:( 18.06.2014 14:48:37, О б ъ е к т и в н о с т ь
Слава Богу, прорвались. Сводки с фронта, не больше не меньше. Если местные сдают россиян, то наверно нужно здесь задержаться...
Даже и не представляю, что ты и твои близкие вчера пережили.
18.06.2014 14:38:18, Австралийская Ехидна
olga88
Хорошо, что всё получилось.Плачу от радости за вас. Пусть и в остальном всё пройдет гладко. 18.06.2014 14:35:25, olga88


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!