Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Мусюша

лучшее из прочитанного за прошлый год

Мы уже обсудили и лучшие книги, и лучшие фильмы за прошедший год по мнению критиков
.
А что интересного, может не очень нового, посмотрели и прочитали вы.

Для меня это в первую очередь Мадзантини Рожденный дважды. И книга, и фильм очень понравились. Но фильм без книги было бы не понятно смотреть.

В прошлом году для меня открытием стал Джонатан Троппер. Раньше не читала такого рода литературу. Дальше живите сами прочитала за пару дней, практически не отрываясь.

Другая маленькая по количеству страниц, но такая сильная по силе эмоций книга перевернула все внутри меня , как когда то Цветы для Элджерона. Для меня книга Эрик-Эммануэль Шмитта Дети Ноя стала настоящим духовным открытием. Эта книга, которую я обязательно перечитаю

Ужин Германа Коха меня по началу как то не впечатлила. Только закрыв книгу я поняла, что она достойна прочтения. Кстати, скоро по ней будут снимать фильм.

С книгами пожалуй все. Остальные были проходные.

Кстати, для любителей мультика Унесенные призраками. Я сама пока не смотрела, но подружка очень его любит. Подарила им с дочкой книгу на НГ. Они в восторге, сказали спасибо. Ходячий замок Диана Уинн Джонс

Теперь к фильмам. Вспоминаются только те, что смотрела в конце года.
Конечно, Географ глобус пропил. В фильме сумасшедшая музыка. Фильм достоин внимания.
Дальше вспоминаются только сериалы: Кухня, Родина, анатомия страсти, Бывает и хуже. И ха, я начала под вышивку смотреть Великолепный век. Сразу вспомнился Стамбул. Как же там красиво!!!!!
15.01.2014 23:45:04,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

К сожалению в прошлом году прочитала меньше книг, чем хотелось бы. Из понравившегося "Ложится мгла на старые ступени" А.Чудакова и "Похороните меня за плинтусом - 2" Санаева.
Разочаровали новинки С.Кинга и купленная для дочери книга Дианы Уинн Джонс "Ловушка для волшебников".
В кино вне конкуренции мульт "Гадкий я - 2"))) Неожиданно понравился фильм "Страна хороших деточек". И конечно, Географ)))
И прошу прощения, что я всё о том же, открытием стал театр РАМТ - "Цветы для Элджернона". И там же - "Алые паруса": из всех экранизаций и постановок впервые Ассоль - нормальная девушка, а не юродивая дурочка, плюс замечательная музыка и очень красивый финал.
Спасибо за тему! Записала всё, что еще не читала и не смотрела.
Из сериалов под вышивку сгодились "Тайны Хэйвена" и "Однажды в сказке". Жду продолжения "Мотеля Бейтса".
17.01.2014 00:05:25, бываю здесь
* 16.01.2014 20:53:06, ЛожечкаВаренья
Бесконечно далекая
очень неплохие саги у Маурин Ли. "Лейси из Ливерпуля", "Танцующие в темноте" и др. 16.01.2014 12:58:10, Бесконечно далекая
Мусюша
я читала только На краю Принцесс-парка Ну ничего, но если бы вы не написали автора, то не вспомнила бы 16.01.2014 15:03:52, Мусюша
SweeT
Маша Трауб "О чем говорят младенцы" и "Дневник мамы первоклассника", сейчас читаю вся la vie, тоже нравится и читается легко
Олег Рой "Искупление"
Санаев "Похороните меня за плинтусом"
16.01.2014 12:36:55, SweeT
Certa (ex.JulkaP)
У Трауб ранние хорошие вещи -"Ласточка", "Собирайся, мы уезжаем", "нам выходить на следующей". Но после "замочной скважины" мне не хочется ее читать почему то(( но это мое имхо.
А Санаев да, понравился, недавно "Хроники раздолбая" вышли, продолжение. Но я не читала пока, скачала только.
16.01.2014 19:49:50, Certa (ex.JulkaP)
SweeT
спасибо за темку 16.01.2014 12:29:34, SweeT
Спасибо вам за тему!Отмечусь, что бы не потерять. 16.01.2014 11:07:38, eg
Я напишу про книги, которые читаю детям. (К сожалению, только себе редко читаю. Из последнего, что читала сама понравилось "Инферно" Брауна, но второй раз перечитывать не буду).
А из детских книг очень "зацепили" четыре книги Анники Тор про Штеффи. "Остров море" и др. Они из тех, что и перечитать захочется наверняка.
Порадовал "Розовый жираф" - "Битвы по средам" - отличная книга про школу. Даже 6-летнему сыну было интересно. А дети до сих пор ругаются цитатами из Шекспира :-)
У "Розового жирафа" много хороших книг. "Давай поговорим", "Все из-за мистера Террапта" и др.
Мы прочитали все детские книги Роальда Даля - в восторге от его историй.
Совсем недавно закончили читать роман "Сердце" - про итальянскую школу конца 19-го века. Детям оказалось очень интересно. Про школу дочке понравилось (я начала читать обоим, но сын трудно было понять и потом дочка сама дочитывала, я тоже прочитала) - Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз". Почему-то раньше не прочитала. Отлично!
Зато 6-летнему сыну очень понравилась повесть "Невезучка". Про мальчика, которому не везет. Наряду с историями про Фридера - это оказалось любимой книгой.
16.01.2014 10:46:07, Canis
Certa (ex.JulkaP)
Оо, про детские у меня целый список))
Мария Парр "Вафельное сердце"
Анни Шмидт "Мурли"
Ян-Олаф Экхольм «Тутта Карлссон «Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»
Анни М.Г.Шмидт "Плюк из Петтэфлета"
Вениамин Каверин "Песочные часы" и другие сказки
Гернет, Ягдфельд "Катя и крокодил"
Ондржей Секора "Муравьи не сдаются"
Барнфорд Шейла "Невероятное путешествие"
Кеннет Грэм "Ветер в ивах"
Джастер Нортон «Мило и волшебная будка»
Эрнест д'Эрвильи "Приключения доисторического мальчика"
Вера Ферра-Микура «Двенадцать человек - не дюжина», "Валентин свистит в травинку"
Мира Лобе "Бабушка на яблоне" и "Как было дело с Мохнаткой"
Михаэль Энде "Момо"
Э. Конигсбург "Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире"
Люси Мод Монтгомери "Аня из Зеленых Мезонинов" и продолжения по мере взросления: «Аня из Авонлеи», «Аня с острова Принца Эдуарда», «Аня из Шумящих Тополей», «Анин Дом Мечты», «Аня из Инглсайда»
Чарская Лидия "Сибирочка"
Даниэль Пеннак "Собака Пес", "Глаз волка"
Нестлингер Кристине «Лети, майский жук!»
Тор Анника «Остров в море»
Александра Бруштейн "Дорога уходит вдаль"
Аппельгрен Туве «Веста-Линнея и капризная мама»
«Пендервики» Бердселл Дж
Прокофьева «Оставь окно открытым»
Томин «Шел по городу волшебник»
Эриксен «Осторожно, питбуль-терье»
Мари-Од Мюррай "Oh, boy!"
Жвалевский "Время всегда хорошее"

Дочка прочла все. Что то понравилось больше, что то меньше. Любимые, перечитываемые -это "Мурли", "Вафельное сердце", "Собака пес", "Оставь окно открытым", "Бабушка на яблоне".
16.01.2014 19:40:01, Certa (ex.JulkaP)
Мусюша
Спасибо! У меня еще на заметке про Цацики книжки, пока не читали.

Я тоже составила список наших любимых, детских книг
[ссылка-1] В один пост все не влезло
[ссылка-2]
16.01.2014 15:07:01, Мусюша
ЭллиС
Я буду Глорию Му "Возвращаясь по следам" обязательно перечитывать. Запала она мне в душу. 16.01.2014 09:10:08, ЭллиС
Certa (ex.JulkaP)
Спасибо) скачаю себе. 16.01.2014 19:51:54, Certa (ex.JulkaP)
ЭллиС
Мадзантини "Рожденный дважды" - это шок, конечно. Фильм гораздо слабее книги. 16.01.2014 09:08:53, ЭллиС
Certa (ex.JulkaP)
Качнула себе вчера)) 16.01.2014 19:09:42, Certa (ex.JulkaP)
& CoSKODAff
что-то я начала читать и свернула, пургой показалось... мжет перевод плохой? 16.01.2014 17:57:24, & CoSKODAff
Малышка Мышка
+1 16.01.2014 15:07:38, Малышка Мышка
Arina28
Добавлю - "Несвятые святые" Архимандрита Тихона. 16.01.2014 08:53:15, Arina28
Присоединюсь, эта книга заставляет задуматься. 16.01.2014 09:43:26, dalila
& CoSKODAff
зацеплюсь, чтоб накачать книг) 16.01.2014 07:23:14, & CoSKODAff
ЛИрина
А я из тех, кто каждый год перечитывает)
Вот мои "must read" из иностранки:
Обещание на рассвете
Жареные зеленые помидоры + Рай где-то рядом
Убить пересмешника
Из фильмов, для поднятия настроения:
Клуб первых жен и Отпетые мошенники
16.01.2014 01:05:34, ЛИрина
Мусюша
Да, давно я Гари не перечитывала. Но у нас такая классная преподавательница была в институте, я почти все его книги прочитала именно тогда. Обязательно перечитаю. Спасибо, что напомнили 16.01.2014 09:29:06, Мусюша
Елена Катишонок первое, что на ум пришло 16.01.2014 00:19:48, antei
ЭллиС
+1. "Жили-были старик со старухой" 16.01.2014 09:09:14, ЭллиС
Certa (ex.JulkaP)
Спасибо, нашла. Очень хочется почитать) 16.01.2014 19:56:07, Certa (ex.JulkaP)
Certa (ex.JulkaP)
Согласна про Троппера. Это открытие было. После "Дальше живите сами" было еще "Как общаться со вдовцом".
Мне за прошлый год понравились:
Ложится мгла на старые ступени -Чудаков
Шантарам _ Робертс Грегори Дэвид
Дом в котором - М.Петросян

Ну может быть еще Вонгозеро - Яны Вагнер
Детектив не плохой Пассажир -Гранже Жан-Кристов

Еще для себя открыла несколько писателей -Тэффи (ну был у меня такой пробел в образовании)), Марту Кетро, Татьяну Замировскую

А фильмы....Ну Географ однозначно понравился. Сериал Шерлок)))
16.01.2014 00:00:28, Certa (ex.JulkaP)
& CoSKODAff
Гранже всего заглотила, подруга мне его тоже рекомендовала как детектив, а для меня это больше мистика, не знаю)).

Еще очень понравилась Тринадцатая сказка.
16.01.2014 18:04:08, & CoSKODAff
ЭллиС
Я "Дом, в котором" не смогла осилить. Такое ощущение, что бреду в густом тумане, ничего не понимаю, впереди ничего не видно, было во время прочтения. 16.01.2014 09:11:59, ЭллиС
Certa (ex.JulkaP)
Еще сейчас читаю Фоера "Жутко громко и запредельно близко". Нравится. Я не много прочла, но станцию свою вчера уже в метро проехала))
И еще вспомнила. Мне нравится Маша Арбатова)). "Семилетка поиска", "Дегустация Индии" и "Мне 40 лет". Может быть и не шедевры, но прочла прям с удовольствием.
16.01.2014 01:07:18, Certa (ex.JulkaP)
ЛИрина
Фоера дочитайте обязательно,очень приятная книга. А Арбатова пишет про жизнь или с уклоном в психоаналитику? 16.01.2014 01:29:23, ЛИрина
Certa (ex.JulkaP)
Арбатова про жизнь, без всякой психоаналитики вообще. Дегустация индии и мне 40 лет вообще автобиографичные. У нее хороший слог и замечательное чувство юмора. Прочла их не подряд, а когда депрессивное состояние было у меня - очень поднимает настроение). 16.01.2014 01:33:31, Certa (ex.JulkaP)
ЛИрина
о, спасибо, посмотрю\почитаю) 16.01.2014 01:54:25, ЛИрина
ЛИрина
К первым трем +100 16.01.2014 00:56:00, ЛИрина
Мусюша
А я Дом в котором не смогла дочитать. Даже честно скачала аудиокнижку. Наверное, я еще не доросла до нее.
Шантарам тоже читала. ну такая она длиннаяяяя. Еле дождалась конца. Думаю, что читала ее не в то время , и не в том месте просто. Бывает такое.
16.01.2014 00:07:42, Мусюша
Дюдюка Барбидокская
Дом в котором я дочитала и не поняла, читала с трудом. 16.01.2014 00:15:17, Дюдюка Барбидокская
Certa (ex.JulkaP)
Не всем нравится, да. Меня книга потрясла просто.
Как ни странно, она есть на сайте нашей школы в рекомендациях для прочтения детям. Вот тут я в сомнении....Дочке ее скачала на эл.книгу, но кажется рановато ей. Хотя....
16.01.2014 00:56:01, Certa (ex.JulkaP)
ЛИрина
на мой взгляд не детская она совсем 16.01.2014 00:58:01, ЛИрина
Certa (ex.JulkaP)
Ну да, согласна. ...Но она ведь про детей. Не простых, но все же.... Я настаивать наверное на прочтении не буду, но и запрещать тоже. Захочет прочтет. 16.01.2014 01:12:39, Certa (ex.JulkaP)
ЛИрина
Про детей не всегда ДЛЯ детей ))) Но запрещать не нужно конечно, хорошая книга, жаль, что она больше ничего не написала 16.01.2014 01:31:27, ЛИрина
Certa (ex.JulkaP)
да, я тоже искала. Чудаков кстати тоже( 16.01.2014 01:34:28, Certa (ex.JulkaP)
Дюдюка Барбидокская
сериал Мост , но тот который Дания снимала,оочень понравится.
Из книг сразу вспоминается только то, что не понравилось.. "Пятьдесят оттенков серого", это даже литературой сложно назвать.
15.01.2014 23:49:12, Дюдюка Барбидокская
Certa (ex.JulkaP)
вот да, про 50 оттенков. Я даже десятка страниц не смогла осилить. 16.01.2014 01:14:18, Certa (ex.JulkaP)

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!