Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Про родственников и гостеприимство ))

Вот приезжают к вам родственники, муж с женой. Живут у вас 4-5 дней, кушают время от времени, еду в дом не покупают при этрм, ну если конечно открытым текстом не пнуть, что колбаса к завтраку закончилась или хлеб. У вас каждый день болит голова на тему что приготовить, т.к готовить на такое количество человек для вас непривычно и это нарушает привычный ход вашего быта. А накануне отъезда они говорят, что хотят накрыть поляну и задают вам вопрос по телефону: что купить? Вот что надо ответить на этот вопрос? С учетом того, что я знаю, что родственники из провинции и доходы у них гораздо ниже и понятие накрыть поляну у нас может быть очень разное? Надо быстренько продумать меню и озвучить им список продуктов?
09.01.2014 20:12:46,

143 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Когда жили большой семьей : родители + мы + семья сестры, НЕНАВИДЕЛА гостей, так как в как правило это были гости сестры, как ни придешь, кто-то сидит на кухне, не ужин приготовить, ни поесть нормально, приходилось даже в комнате на полу есть или на коленках.....
Сейчас у нас своя квартира и мне ужасно нравится, когда кто-то приходит или приезжает, сестра жила у нас полтора месяца, пока у них шел ремонт, правда начало немного напрягать в конце... Но у меня ситуация другая, я готовить люблю, а к чистоте отношусь наплевательски:))
10.01.2014 14:01:58, Дашина:))
Электра
Из всех отписавшихся я самая негостеприимная -) Не переношу присутствия посторонних в доме, не люблю "уплотняться", создавая дополнительные спальные места и не люблю готовить на большую ораву. В Вашем случае, Алина, я бы уже в первый день на стенку лезла. Но вот отказать в койко-месте и отправить в гостиницу для меня очень сложно. Даже и нереально -). 10.01.2014 02:33:37, Электра
Lanvin-2008
:)) у меня слово "гости" уже вызывают учащенное сердцебиение и я могу сходу придумать 100 причин, по которым не надо ко мне приезжать, за 13,5 лет жизни в Москве, у меня гости были 3 раза(родителей гостями я не считаю, их всегда принимаю безусловно) 10.01.2014 02:59:21, Lanvin-2008
Дюдюка Барбидокская
это от характера принимающего человека завасит. Есть гостеприимные люди, а есть те кому в тягость гости,и не важно близкие они родственники или мало знакомая далекая родня.
Есть у моего мужа родня в Польше,троюродные братья, сестры и тетка двоюродная. Какая же гостеприимная тетя , как же она искренне рада когда мы приезжаем на день-два,она собирает всех своих детеи , внуков у себя дома,снециально чтобы мы все общались и потдерживали отношения. Она всегда говорит что родня это самое главное у человека,и что все должны помогат друг другу.
Мы приезжаем к ним всегда с конфетами,нравятся им наши конфеты. И даже когда мы привозим продукты,она складывает все в холодильник ,и когда мы уезжаем она все собирает и отдает нам,в придачу с мешком продуктов которые она приготовила для нас в дорогу. Она никогда на разрешает мне мыть посуду,со словами , 'не хватало мне позора,чтобы мои гости мыли посуду,ты в гостях садись и отдыхаи'. по началу мы пытались спорить , но сеичас смерились и просим только об одном,меньше готовить нам в дорогу еды. И самое главное что не заехать к неи мы не можем,когда она узнает , что мы ехали мимо и к ним не заехали,это будет обида. Я один раз предложила в гостинице остановиться, а к ним в гости прийти,мои муж сказал что это будет международный скандал.
09.01.2014 23:44:46, Дюдюка Барбидокская
Вот +100. У моего папы 8 сестер и братьев. 4 живут в одном городе, остальные - разбросаны по России. Не заехать к ним - преступление. Я в детстве с маминой мамой на месяц приезжала в тот город. Основа - дом папиных родителей, а уж потом по дядям-тетям жили и все наперебой к себе тащили. И сейчас так же, только езжу с мужем и сыном... Это очень дорогого стоит - такие отношения с родственниками.
Сама стараюсь вести себя так же. Всегда накормлю, приючу и в дорогу соберу, хоть и доход у нас весьма скромный.
10.01.2014 00:16:04, Кира2002
SSWW
Ну есть ведь живой пример теплых искренних отношений -племянники-тетя :)! И без взаимной выгоды и сотрудничества! Если серьезно, я за Вас рада и берегите Вашу тетю. Как выясняется, сегодня это редкость (. 10.01.2014 00:00:11, SSWW
Дюдюка Барбидокская
да сама я поражаюсь, сколько в неи энергии. очень жаль , что она похоронила мужа 2 года назад,он такои же был,всегда рад гостям.
И каждое воскресенье , после костела,вся ее большая семья (детеи у нее трое, все женаты,у всех есть дети,и еще правнук один есть) собирается у нее дома. и домик у нее из 2х комнат,не очень больших. но все размещаются,обедают,общаются. Мне кажется это еи с детства заложили, что семью надо беречь. Она аак магнит семеиный.) Всегда напоминает , что мы все должны общаться,наши дети должны с малых лет знать , своих польских братишек, и потдерживать связь с ними.
10.01.2014 00:20:50, Дюдюка Барбидокская
Как хорошо, что она есть. На ней все и держится. Берегите ее. 09.01.2014 23:54:29, Австралийская Ехидна
Цветик-семицветик
"международный скандал":)))) 09.01.2014 23:47:35, Цветик-семицветик
Дюдюка Барбидокская
да точно, дело в том , что половина ее детеи работают на границе,причем в разныз должностях,а ее невестка занимает высокую должность как раз на проходном пунктеВаршавскии мост. И фамилии у нас одинаковые,а фамилия ооочень редкая у нас,в Москве больше нет людет с такои фамиоием, кроме нашеи родни. И в Польше эта фамилия редкая. Так вот когда мы пересекаем границу Польше в раионе Бреста, как правило она уже в курсе и знает что через 40 мин. мы должны приехать к неи. Перед Нг переходили через Домачев,так как раз брат мужа был на смене, первые его слова когда он к нам подошел 'бабьця уже ждет вас'.
Вся семья гостеприимная у них. Уговаривают оставить нашего сына у них на месяц,чтобы он польскии учил. Все дети в их семье учат русски в школе. И стараются общаться с нашими детьми,конечно языковои барьер есть,но чем больше общаются,тем польше начинают понимать.
честно, мне далеко до такого искреннего гостеприимства.
10.01.2014 00:10:45, Дюдюка Барбидокская
А у нас на базаре нонче все дорого (с) :)))))):):)
Круто, что у вас такая родня.
У меня прабабушка такая, но я не застала, затем бабушка была, я ее не помню, ее не стало в мои два года.
Их было несколько сестер и от них ветки шли (их дети,внуки), одно время потом держалось на моей маме, после смерти бабушки, но уже не тот размах.
А потом остались по большей части, только звонки.
Так что, конечно в каждой избушке свои погремушки конечно, но родня это очень хорошо, а хорошая, большая и добрая родня хорошо в десять раз.
10.01.2014 00:27:26, Австралийская Ехидна
Марфут@
ой, шепните фамилию !!!) пользоваться не стану , ибо в Польшу не попаду . корни не тянут , интереса нет (
у деда была не редкая, но говорящая ( и надо ж бабуле быть патриоткой было
ну и зачем сыну польский ?
10.01.2014 00:25:49, Марфут@
Дюдюка Барбидокская
для начала общаться с польскои родней. Вот сеичас мы в Польше,катаемся на лыжах,муж знает польскии язык очень хорошо, языкового барьера нет,разве плохо. ячасто получает комплименты , типа пан по польски хорошо говорит. А с англиским тут делать не чего,если в больших городах англ знают,то тут в горах с ним ловить нечего.
Да и разве помешает знания лишнего языка.)
10.01.2014 01:00:51, Дюдюка Барбидокская
SSWW
( 10.01.2014 01:20:28, SSWW
Дюдюка Барбидокская
тут тоже снега нет,но половина склонов плагополучно работают,снег на них есть,качество правда не самае лучшее, но кататься очень даже можно ) 10.01.2014 01:25:32, Дюдюка Барбидокская
Марфут@
ну если в Польше , то не помешает конечно, а как еще один .. ну кому он кроме поляков нужен то ?
хотя букварь у меня лежит обалденный ) дед маму учил по нему )
10.01.2014 01:04:52, Марфут@
Дюдюка Барбидокская
как же не удобна на планшете писать,черти чего получается. Слушаи,у них такая еду вкусная,что я остановиться не могу,вот честно,просто елабы их журик целыми днями. Обед на 4х с первым вторым,соками-пивом -самыи большои счет 1300 руб,это в Кракове туристическая зона.
А покататься на лыжах тоже очень приятный ценник.
Если цены так и будут не высокими,мы к ним не один год приезжать будем.
10.01.2014 01:21:04, Дюдюка Барбидокская
Да, мои тоже рассказывали о чудо ценах в тавернах и о нереально вкусной еде в Польше. Хорошо Вам доотдыхать!:)) 10.01.2014 08:27:36, Австралийская Ехидна
SSWW
) 10.01.2014 00:20:34, SSWW
Дюдюка Барбидокская
сеичас только через Домачев,28 дек там 5 часав провели,как оказалось очень быстро мы проскочили. Народ после нас 7-10 часов стоял.
А границу проходим на равных,когда читают паспорт улыбаются и спрашивают , к родне в Бялу едите? Хотя один бонус мы получили в этом году,у нас габарит перегорел , и поляки вполне могли не впустить до устранения поломки, но нас пропустили,хотя первый вопрос который брат задал на след день .'габарит починили?'. Штраф у них не малый за не исправный свет.
10.01.2014 00:30:13, Дюдюка Барбидокская
У меня подруга ездит с родней:))) на машинах, они и по 12 часов стояли, говорит, что польская сложная граница. Не представляю, для меня ожидание хуже ...... 10.01.2014 00:34:25, Австралийская Ехидна
Марфут@
всегда думаю ... что за кайф то ??? на самолете пара часов лету 10.01.2014 00:35:24, Марфут@
Ну типо, на машинах, много где побываешь, поглядишь, в Белоруссии побываешь, в Польше, в Австрии или как будешь ехать, это они так в Италию ездят, ну нравится... глаза в кучу, звездочки все дела:)) ну они прут оттуда много чего, продукты, вещи, интерьер, посуду.
Их обокрали в этом году. Хозяйка виллы забыла предупредить, что орудуют цыгане, в общем печаль.... полиция сказала, без вариантов. Выследили, по машинам:(
10.01.2014 00:44:36, Австралийская Ехидна
SSWW
10.01.2014 00:41:07, SSWW
Марфут@
ну это да . и опять же на сколько летишь ! _ )
для меня самолет и машина там идеально , ехать отсюда на авто не приходило даже в голову ни разу , но у нас за рулем только я , может поэтому
10.01.2014 00:44:17, Марфут@
И опять же, сколько остановок в пути, поесть попить и попи:)), одна семья едет с детьми, они вообще не останавливаются, как то приучились:))) но столько границ проходить....жесть все равно 10.01.2014 00:48:24, Австралийская Ехидна
Дюдюка Барбидокская
ну это кому как и в коком темпе ехать. В аэропорту тоже можно застрять не на один час и даже день. Помню как мы из Праги выбраться не могли,когда вулкан активировался.
Наша семья любит автопутешествия,но мы стараемся распределить расстояние так ,чтобы не было утомительно.
Вот честно мне сложно представить себя в аэропорту с 2мя чемоданами,3мя комплектами снаряги для горных лыж,это еще мы берем младьшеи в снарягу на прокат в этом году. И при этом посетить Краков и потом только в горы рвануть.
10.01.2014 01:12:16, Дюдюка Барбидокская
Нуй конечно, всегда есть и плюсы и минусы
Но я такая перестраховщица, а вдруг что с машиной...
Тьфутьфу, конечно выпускают только исправные по гринкарте (так она называется вроде?), но все равно... и куда потом это барахло девать и себя:))) ну это крайности канеш
10.01.2014 01:19:36, Австралийская Ехидна
Дюдюка Барбидокская
а вдруг сего с самолетом ттттт конечно) вот когда я не могла Вылетить из Праги из за вулкана,а мне краи нужно было домои к определеннои дате.
Вы попробуите один рас съездить семьеи на машине,вдруг понравится. Мы летом в Грецию ездили на машине,только хорошие эмоции.
10.01.2014 01:29:29, Дюдюка Барбидокская
SSWW
Шучу конеч ). 10.01.2014 00:33:47, SSWW
Цветик-семицветик
здорово:) 10.01.2014 00:17:36, Цветик-семицветик
эх, я была бы рада, если бы ко мне родственники приехали. Так редко они приезжают((( 09.01.2014 23:42:33, Туллина
Когда наша семья в начале 80-х получила квартиру в Москве, все провинциальные родственники в разное время в течение нескольких лет по нескольку дней гостили у нас. Типа посмотреть Москву, квартиру, закупиться продуктами, шмотками, полечиться, проездом и др. Родни было много,а работающие родители с ребенком - хозяева малогабаритной двушки - одни. Привозили варенье, гуся, картошку - "все свое". Но кто-то должен был это все приготовить и упавшим от усталости гостям столицы накрыть стол, помыть посуду, развлечь разговорами, показать ЦУМ, ГУМ и др. достопримечательности. После работы. В итоге моя мама свалилась с давлением, а папа у порога встретил родственников словами: "Ужина нет. Жена заболела. Столовая на углу." На другой день всех посторонних сдуло.
А в вашей ситуации я бы озвучила свои пристрастия. Почему нет? Если спиртное, то А. Если горячее - то В. Если сладкое, то С.
"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь..." :-)
09.01.2014 23:19:17, бим-бом
Belka67
Наши приезжают груженые всякими вкусностями... так что не понятно кто кого кормит, пока они у нас живут. Но я всё равно стараюсь удивить их чем-нибудь не "ихним", не в плане деликатесов, а в плане идей))) Часто шутим по этому поводу:
- Это, - спрашивают, - из нашей утки приготовлено?
- Неееет,- отвечаю, - это уже из НАШЕЙ утки приготовлено)))
Ну, а по сути... наверно, вряд ли бы попрекнула, если бы и без ничего приехали... Они же в гости, мы их любим, а они нас. Ну, а если бы какие-то не очень близкие были, а наша кв. тока как место, где остановиться....ну, тогда я бы не напрягалась с готовкой сильно. Типа, мне некогда, ребят, сварите суп...
09.01.2014 22:43:54, Belka67
Одна такая рыжая
Вы оплачивали, имхо, вполне конкретную вещь - своё нежелание сказать "Нет, извините, для нас это неудобно, в Москве много гостиниц и квартир в аренду". 09.01.2014 22:30:33, Одна такая рыжая
al_gol
вот если так уж сильно напрягает, можно было бы не молчать и всё это согласовать с ними... готовили бы по очереди или ещё как-то. Скинулись бы на продукты. Может, им неудобно было или может они дома только пустую гречку едят.
В общем, имхо, такие вопросы взрослые люди должны учиться решать сообща в идеале. Или сказать гостям, чтобы не приезжали. Но уж точно не излииваться постфактум.
А насчёт еды, я бы сказала - купите на ваше усмотрение. И не крутила бы носом, ну купили и купили.
09.01.2014 21:59:13, al_gol
Не овен
суши или осетинские пироги 09.01.2014 21:34:30, Не овен
al_gol
суши не все едят. 09.01.2014 21:59:38, al_gol
Вока
Ну если честно, то мне в голову бы не пришло просить родственников или друзей, которые живут у меня в доме покупать хлеб и колбасу) Готовить да сложнее, чтобы угодить, а что делать-для меня это одно из проявлений гостеприимства.

Насчет поляны-я бы не стала озвучивать ни меню, ни список продуктов. По случаю отъезда сама бы стол накрывала. Если бы настаивали, то сладкий стол-на их усмотрение.
09.01.2014 21:18:50, Вока
pantera78
аналогично , Ватсон))) полностью солидарна. Оль 09.01.2014 22:53:54, pantera78
Debora-Одежонок
+++ и еще 100 плюсов 09.01.2014 22:12:44, Debora-Одежонок
al_gol
Оль, вот +1000, даже +10000000 09.01.2014 22:00:19, al_gol
к тебе судя по всему редко ездят )) И есть принципиальная разница между гостями, которых ты сама пригласила и гостями, которые поставили тебя перед фактом, нет ну они конечно позвонили и типа спросили разрешения )) Т.е они не ко мне в гости ехали, а ипользовали мою квартиру в качестве гостиницы для решения своих дел! А теперь представь, что они не на 5 дней приедут, а на 3 недели в следующий раз, потому что им очень понравилось твое гостеприимство! У нас и такое бывало, правда не с этими родственниками )) А еще мне невдомек, как можно жить у людей и не покупать продукты, которые сами же и едят. Мы когда к родственникам приезжаем, так сами весь холодильник имзабиваем! 09.01.2014 21:44:59, alina_akulina
Альстромерия
ну онэ ж спросили разрешения..вы дали согласие.....и не обговорили вопросы питания и время прибывания...получите и распишитесь)))) 09.01.2014 21:58:51, Альстромерия
al_gol
это типично московское гостеприимство:-) 09.01.2014 21:55:33, al_gol
угу, и чем больше у нас родственнико, тем мы гостеприимней )) 09.01.2014 23:13:01, alina_akulina
Марфут@
при чем тут московское или не московское ? 09.01.2014 22:38:24, Марфут@
Электра
При том, что в Москву за какими-то делами надо практически всем время от времени. Поэтому московским больше достается,со всеми вытекающими. Поэтому у этих московских портится характер и ослабевают семейные узы. А немосковские воспринимают это как зажратость и высокомерие. 10.01.2014 02:38:52, Электра
Вока
ну раза 3-5 в год приезжают. Вот осенью приезжал двоюродный брат мужа, тоже не к нам в гости, а по делам своим. И тоже позвонил и спросил-можно ли у нас остановится? Жил 10 дней. Так он еще и не все ест, привередливый)

Я ничего и не просила его купить, даже в голову не пришло. Как и других гостей.
09.01.2014 21:51:09, Вока
однного человека я вообще не рассматриваю как напряг с точки зрения питания, ну если не считать того, что ради его размещения всем приходится менять привычные места обитания, чтобы выделить ему койк-место )) Да и на двух мы тогда не парились поначалу, но к концу их пребывания у меня начало потихоньку нарастать недоумение, потому как мне такого не понять, как может женщина не понимать таких вещей. Ну а уж поляна добила ps а в этом году они приехали в составе четырех человек, вот где веселуха была )) 09.01.2014 22:02:40, alina_akulina
ну а так уж вам нужна была бы их поляна?
вы измученная готовкой и всяческим обихаживанием, с некоторой пробоиной в семейном бюджете, вот каким образом поляна примирила бы вас с действительностью?)

у меня потрясающая подруга, козерог, к слову, дико щепетильная в денежных вопросах. я её давно знаю. будет бежать за вами и, настигнув где-нить на мысе Дежнева, протянет, зажатые в потной ладошке, тридцать два рубля, которые вы одолжили ей часом ранее.
она очень обходительна, но тем не менее про таких говорят, мягко стелет да жестко спать.
я примерно представляю себе последний вечер перед отъездом её таких, как ваши гостей.

сначала будет добротный ужин, без изысков, но очень вкусный.
затем она наденет очки, достанет из кармана сложенный вдвое листок и ласковым голосом тети Вали из спокойки приступит к оглашению жировки :)
09.01.2014 22:16:33, jupel fharmacy ordinary
Одна такая рыжая
:))))))))))) 09.01.2014 22:31:13, Одна такая рыжая
нет, не нужна, мне было проще пойти и купить самой все что считаю нужным, чем ломать себе голову, чтобы им такого купить, да еще так, чтобы это не подорвало их семейный бюджет )) А такой тетей Валей я бы не смогла,наверное потому что что мой семейный бюджет позволяет В этом году мы потусовались в этом колхозе пару дней и слиняли от них на дачу, вернулись за 3 часа до их отъезда 09.01.2014 22:29:37, alina_akulina
Debora-Одежонок
ну они же не постучали в вашу дверь неожиданно:) 09.01.2014 22:15:44, Debora-Одежонок
Вока
на время его присутствия нам пришлось отдать ему Элькину кровать, а Эля спала вместе Алиной, что нам было не очень удобно, так как малая часто от этого просыпалась.

Если приезжает несколько человек, то отдавали нашу спальню. а дети на надувной кровати у старших детей.

Опять же мне утром приходилось пораньше вставать и готовить завтрак гостям-они у нас все привыкли утром плотно кушать. Сами же мы утром только Алинке кашу варим, старшие Несквик едят чаще всего. У мужа дежурный йогурт, у меня просто кофе...

Опять же-вы же дали согласие на их приезд...
09.01.2014 22:11:07, Вока
К нам родственники не ездят, нет их у нас за пределами Москвы, но я из своей кровати, из супружеской спальни не ушла бы. И в спальню никого бы не пустила. 09.01.2014 23:47:53, Keynbr
Вока
для меня это просто кровать) 10.01.2014 09:57:37, Вока
Марфут@
+100 , не понять мне это 09.01.2014 23:52:45, Марфут@
Марфут@
я вот не доганяю.. это спорт такой что ли? доставь родне гимор ? КАК можно остаться на детской кровати, в хозяйской СПАЛЬНЕ???? они слепо-глцхо-немые-капитаны дальнего плавания??? не видят какие неудобства доставляют?? в городе нет гостиниц и квартир в аренды ???? 09.01.2014 22:53:06, Марфут@
Вока
вопрос не в этом же. нас спросили,хотя согласна, я бы сама и спрашивать не стала-мы пригласили. а дальше-это гость в моем доме и все! 09.01.2014 23:00:50, Вока
Марфут@
а,ну тогда и речи нет.. но мне не понятно такое "хорошее " отношение родственников . я б лучше номер им сняла ей богу 09.01.2014 23:02:14, Марфут@
al_gol
да, к нам приезжал на НГ гость, друг наш, я спрашивала, ест он всё или не всё, чтобы не приготовить что-то не то%-)
Хотя конечно напрягают лишние люди в доме, потому что наверное меньше места и как-то не совсем расслабишься...
Но я бы оооочень рада была бы, если б ко мне мои родственники приезжали.... но им далеко очень ехать:(
09.01.2014 22:02:21, al_gol
Алин, я тоже очень рада была, когда ко мне бабушка приезжала, и дяде была рада и брату, никому ничего говорить не надо было, мы жили как одна семья, все как то само покупалось и готовилось, но вот такой астрал со стороны его жены меня поразил 09.01.2014 22:15:16, alina_akulina
ага, значит насчет жены я угадала)

боюсь, она всего лишь придерживается мнения, что хренливам москвичам, вы деньги лопатой гребете.
т.е. она не к родственникам приехала и отнеслась к вам не по-родственному, а как к зажратым москвичам.
к сожалению, такого мнения придерживается чуть ли не вся неблагополучная провинция.
доводы, что и в москве деньги с небес на голову не сыпятся не канают :-(
09.01.2014 22:22:35, jupel fharmacy ordinary
ну я тоже думаю что дело в жене, только там мысли другие. Она творческая личность и ей просто в голову не приходит такая проза жизни как покупка продуктов и готовка)) 09.01.2014 22:32:37, alina_akulina
Марфут@
дааа... но мне б также не пришло в голову и пригласить на пожить ) 09.01.2014 21:37:59, Марфут@
Debora-Одежонок
ну 4-5 дней это все-таки не "на пожить":) Это просто гости 09.01.2014 22:17:24, Debora-Одежонок
Марфут@
гости это 1 , максимум переночевали и уехали ) 09.01.2014 22:34:51, Марфут@
Вока
я не умею отказывать) хотя скажу честно, что от чужих людей в своем доме, и даже не совсем чужих через полдня уже устаю... но стараюсь не подавать вида) 09.01.2014 21:42:57, Вока
Марфут@
я не вижу смысла так "ломаться ") и к счастью у меня нет иногородних родственников 09.01.2014 22:03:54, Марфут@
ну автору такое тоже в голову не пришло - просить их купить колбасы.

пост не об этом
09.01.2014 21:36:31, jupel fharmacy ordinary
Вока
а об чем? 09.01.2014 21:41:13, Вока
о том, что надо четко озвучивать свои условия людям, в случае, если ваши с ними взгляды на этику гостеприимства и традиции родственных отношений диаметрально противоположны. 09.01.2014 21:57:20, jupel fharmacy ordinary
Марфут@
в таких случаях просто не надо приезжать . а коль приехал, живи по правилам дома куда приехал 09.01.2014 22:04:40, Марфут@
Вока
а почем гостям знать правила дома? если их заранее не озвучили? 09.01.2014 22:12:31, Вока
Оль, да это элементарное воспитание, причем здесь правила? Ты поедешь к родственникам в гости с пустыми руками и будешь у них на шее сидеть все время своего пребывания?Лично мне например даже в голову не пришло бы приехать в гости к людям в составе четырех человек, зная их жилищные условия! 09.01.2014 22:22:58, alina_akulina
даже в голову бы не пришло тащить продукты к друзьям-родственникам, обиделись бы 100%, вкусняшки, да, можно и не представляю у себя гостей с колбасой 09.01.2014 23:09:12, Tomatut :)
Цветик-семицветик
т.е неделю будете питаться всей семьёй без стеснения? 09.01.2014 23:16:13, Цветик-семицветик
у тех, к кому без стеснения могу завалиться на неделю, да 09.01.2014 23:23:07, Tomatut :)
Цветик-семицветик
мне этого не понять 09.01.2014 23:33:02, Цветик-семицветик
Марфут@
да , потому что они так же могут сделать потом ко мне ) но это очень маленький кгуг людей 09.01.2014 23:24:21, Марфут@
конечно маленький 09.01.2014 23:41:56, Tomatut :)
Вока
В гости я приеду, если меня звали с конфетами/тортиком, вином/коньяком и фруктами. 09.01.2014 22:57:24, Вока
Марфут@
вот и я о том же , а уж если еду так с торбой ) 09.01.2014 22:39:34, Марфут@
Цветик-семицветик
+1000 всегда с продуктами в гости 09.01.2014 22:43:52, Цветик-семицветик
m a f i
А я еще с постельным бельем :) если на машине едем. Всем удобно, а то на нас постелить и стирать потом вагон, мы лучше со своим :) (на дома мам это не распространяется) 10.01.2014 00:11:34, m a f i
это для вас элементарно. для них - нет. 09.01.2014 22:23:58, jupel fharmacy ordinary
агась, я именно об этом :-) 09.01.2014 22:17:49, jupel fharmacy ordinary
+много 09.01.2014 21:34:20, Tomatut :)
bel4enok
+1000 09.01.2014 21:32:34, bel4enok
Альстромерия
+100 09.01.2014 21:26:06, Альстромерия
[пусто] 09.01.2014 21:21:15
МыльнаяВедьмОчка
тюю. да вы кушаете, как котята.одним карасиком вон наелись:)))) 09.01.2014 22:26:52, МыльнаяВедьмОчка
Бутя
Те родственники и друзья, что могут приехать и жить у нас несколько дней, прекрасно понимают, что продукты необходимо пополнять. И бегают в магазин даже поболее нашего, и готовят наравне. Часто к нашему возвращению с работы уже и стол бывал накрыт, и спиртное охлаждалось в морозилке. Так что просто сказала бы как есть и обсудили предпочтительное/возможное меню. 09.01.2014 20:54:34, Бутя
EkZotika
а они сами готовить будут или готовы купить ингредиенты?
Если сами - то может просто предложить им сделать их фирменное домашнее блюдо =- что они наиболее часто готовят у себя и любят...
09.01.2014 20:38:02, EkZotika
да этот вопрос даже не обсуждался и вообще это уже дела минувших дней, просто меня этот вопрос до сих пор мучает. Ps а поляны так и не случилось )) 09.01.2014 20:47:47, alina_akulina
уехали?
я б радовалась и нафик мне их поляна
09.01.2014 20:54:59, jupel fharmacy ordinary
не хочу радоваться, это мой любимый двоюродный брат (( Когда оон приезжал в гости со своим отцом и вторым братом, у меня вообще голова не болела чем их кормить! Я еще подумать не успевала, а они уже из магаза что то тащили, да еще и готовили сами )) 09.01.2014 21:04:03, alina_akulina
а сейчас с женой? :-)
классика))
09.01.2014 21:08:56, jupel fharmacy ordinary
Kuzyavaya
у нас в доме не принято просить гостей покупать в дом продукты, даже если колбаса закончилась. Это забота хозяев. А на вопрос: что купить, я бы предложила купить что-нибудь к чаю. 09.01.2014 20:30:21, Kuzyavaya
а если твои финансы не позволяют кормить еще одну семью? чисто гипотетически. 09.01.2014 21:48:43, Австралийская Ехидна
Kuzyavaya
тогда я не зову гостей, гипотетически. а фактически, там где я могу накормить 3 человек, там могу и 5. ты же не накрываешь им праздничный стол ежедневно. а от лишней тарелки супа и второго - я не сильно обеднею. 09.01.2014 21:56:27, Kuzyavaya
а москвичи как правило иногородних родственников и не зовут, они сами приезжают )) У моего деда 8 сестер по россии раскидано, мама рассказывает что в советские годы у нас постоянный конвейер из родственников был, причем как близких и желанных, так и дальних незваных 09.01.2014 22:07:52, alina_akulina
дело не в месте обитания, а в отношениях внутри семьи. Мы где только не жили: и на побережье Черного моря, и в Ереване, и в Минске, и в Москве... И везде у родителей (а теперь у меня) были частые гости. Помню, как-то в один год на море к нам 18 человек одновременно приехало! Проблемы были только с размещением))) вся открытая лоджия - одна сплошная постель. А так... мама радовалась: кто-то с детьми, кто-то у плиты, кто-то за продуктами.. родители работали)
И сейчас у нас гости частенько бывают. Гостинцы всегда везут, но попросить что-нибудь купить - табу) Но и мы к ним ездим на тех же условиях. Я люблю, когда дома гости
10.01.2014 00:03:18, Кира2002
это должна быть с детства такая привычка - жить в большой семье! Я такого кайфа не понимаю 10.01.2014 00:49:44, alina_akulina
Эх, моя семья, к сожалению, всего из 3 человек состоит.. Но гости никогда не напрягают. Они у меня хорошие))) 10.01.2014 02:10:11, Кира2002
Марфут@
+1 10.01.2014 00:51:12, Марфут@
МыльнаяВедьмОчка
:))а меня зовут)) я не еду. боюсь меня порвут- и подерутся, кто кормить будет:) 09.01.2014 22:19:52, МыльнаяВедьмОчка
Альстромерия
ога,пол зернышка в день)приезжай скорей) 09.01.2014 22:23:45, Альстромерия
МыльнаяВедьмОчка
ем все:) в еде неприхотлива:)
с собой притащу вагон мыла:)
09.01.2014 22:31:08, МыльнаяВедьмОчка
Kuzyavaya
аналогично. кто у нас только в советское время не жил. Сейчас проще - приезжают или те, кого я сама зову, или близкие родственники, которых я рада видеть. 09.01.2014 22:18:30, Kuzyavaya
а у нас в доме не принято презжать в гости с пустыми руками и уж если мы сваливаемся на голову родственникам, то проблему пропитания решаем самостоятельно, еще и хозяев балуем чем нибудь вкусненьким постоянно)) 09.01.2014 20:44:57, alina_akulina
Aravena
Оо, это больной вопрос :) мы на даче месяц жили с поемянником 14 лет, которому мама дала на месяц тыщу, которую тот хотел зажать. А сестра мужа (мама поемянника) приезжала каждую неделю на выходные со вторым сыном на электричке, поэтому без продуктов, а в субботу утром приезжал рано ее муж, когда еще магазины закрыты. И такой санатрорий у нас был весь июль. Я в бешенстве, а муж молчит, так как сестра. Только бухтит, что столько денег на еду мы еще не тратили.
Меня до сих пор трясет :((((((
09.01.2014 21:42:35, Aravena
SSWW
Я видимо в меньшенстве.. И в шоке... КАК можно считать сколько съел племяш?! У меня племянник "конек" 21 года, жил у нас вот только недавно около месяца, вот просто... В ауте... Не представляю, что я бы ждала покупки продуктов от него или его родителей, тк он тоже МОЙ родной человек, только не сын, а племянник. 09.01.2014 23:16:53, SSWW
Aravena
Значит, у вас другие отношения с родственниками, и они не пытаются сесть вам на шею. И вы вправе ждать от них такого же отношения. А у нас отношения номинально родственные: на даче не все продукты родственниками выкладываются в общий холодильник, ничего не покупается для общего пользования, кроме случаев, когда приниимается решение делать или всем вместе, или никак (ремонт общей кухни, скважина и пр.) Причем чаще ответ: "Нетреба! (С), нам пофиг, и так сойдет.
И, соответственно, ничего не делается на участке, хотя дача общая. Родственники приезжают сюда как в гости, и если что-то выбрасывают из своих комнат, то бросают это у крыльца, типа у нас тут дворники ходят и все уберут.
А про других родственников: мой двоюродный брат жил у нас дома в 1ке 3 года, пока учился в Москве. Но с ним и отношения другие. И все остальные 6 двоюродных братьев спокойно останавливались, когда приезжали в Москву, и с женами, и с детьми. И мы к ним ездим также.
10.01.2014 00:45:47, Aravena
Вока
мне тоже такого не понять... 09.01.2014 23:33:38, Вока
дело не в том, сколько съедает племяш, а как ведут себя его родители при этом, регулярно наведываясь на дачу! Если бы племяш приехал к вам из другого города и жил месяц - это одно Опять же, если у вас с родственниками взаимовыгодное сотрудничество по части любви, визитов, подарков и т.д тогда все у вас хорошо, а если игра постоянно идет только в одни ворота, то тут уж невольно начинаешь думать ... 09.01.2014 23:30:55, alina_akulina
SSWW
<<если у вас с родственниками взаимовыгодное сотрудничество>>

Вот где собака порылась ). Вы выгоды в отношениях ждете, взаимной конечно ). У меня есть родственники разные, хорошо обеспеченные, средне и очень не обеспеченные. И последним всегда помогали, и не поверите ), сотрудничества и взаимности не ждали ).
09.01.2014 23:47:56, SSWW
меня восхищает ваше умение выдирать слова из контекста и воспринимать это в своем свете )) Вы действительно не поняли о каком взаимовыгодном сотрудничестве шла речь? 10.01.2014 00:02:44, alina_akulina
SSWW
Почему же :) <<любви,визитов, подарков и тд>>

Только у меня его нет ). Приезжают в 99% ко мне и подарки с кем-то взаимные, а кому то только я дарю ). По части <<и тд>> тоже самое ).
10.01.2014 00:26:30, SSWW
значит все таки не поняли 10.01.2014 00:44:18, alina_akulina
Марфут@
нет , человечности , а не пользования постоянного по каким то причинам одной семьей другой ))дело не в деньгах , а часто в том , что и рыбку съесть и на х сесть и косточкой не подавиться .. выходит у некоторых , с сильно хлопающими глазками , а я этого не люблю , а тут на те и дитя сбагрили и приехала и об=ли потом и посуду не предложили помыть , дабы хозяйку не обидеть ( утрирую )
у меня не кровный ребенок роднее кровно племянника , так что все относительно
09.01.2014 23:51:44, Марфут@
SSWW
Кать, ты говоришь о гипотетической ситуации!!! А здесь автор в разных сообщениях озвучил: 1. Приехал оч любимый двоюр. брат, но не один. 2. Всегда приезжал со съестным и претензий к нему не было. 3. В этот раз без провианта, но с женой ). 4. Уровень мат обеспечения сильно ниже того, что у автора. Извини, но при таких исходных данных не пойму, как ты к этому выводу пришла (ошущение что по СОБСТВЕННОМУ опыту, но у автора то он другой). К слову, сама даже на пару часов без провианта в виде "к чаю" или спиртного или подарка не приходила никогда ) в гости. Но это я, и от др этого не жду, тк обстоятельства разные бывают. А уж от родных, тем более любимых... Не понимаю я этого... 09.01.2014 23:58:22, SSWW
Марфут@
ну тут понятно , что жена не та видимо ) и этот любимый двоюродный сильно иначе себя вел , не так как обычно . обычная притирка и выстраивание новых отношений , они или выстроются или рухнут :( но мне странна позиция молодой жены, приехать с пустыми руками и жить как будто и надо . дело не в достатке , если б она хоть раз за время проживания , пожрать к приходу хозяем вриготовила или купила колбасы ( ТОЙ НА КАКУЮ у них денег хватает ) , то и отношение было б может другое ?) 10.01.2014 00:02:40, Марфут@
SSWW
Х-з, супружниц саоих братьев я принимаю как безусловное приложение, оно есть и тчк. Мы с тобой конечно всех тонкостей не знаем, есть озвученные моменты (при чем озвученные стороной принимающей), остальное остается только додумывать. Хз зачем приехали (посм. Столицу или по срочному рабочему вопросу или в консульство или квоту выбить или на обследование в больницу) и какие у них сейчас мат обстоятельства (может все относительно нормально, может шиш в кошельке). Я честно не понимаю стенаний автора... Если все так х-во, говори-не можем принять, извините, если брат суперский, а все дело в суууу---- жене, на чистоту с братом поговорить, мол де люблю тебя не могу, а вот жену твою не выношу. Если с деньгами х-во - ребят, мы рады вас видеть, но питаться будем углеводами ), точнее зерновыми углеводами ). И так далее по списку.

Честно говоря шокировал постулат о взаимновыгодном сотрудничестве с родственниками... А еще о племяннике, родители которого месяц продукты не покупали... Мне этого не понять :).
10.01.2014 00:16:19, SSWW
Марфут@
ну часто просто не можешь сказать то что надо ( я сама такая умная только на словах ))) НО в начале жизни купила НЕ раскладной диван , именно для того , что б родня и друзья мужа не испытывали желания прилуниться ) удалось ) 10.01.2014 00:28:24, Марфут@
Марфут@
да, начинаешьдумать, что имеют тебя по полной и иметь собираются и дальше 09.01.2014 23:33:35, Марфут@
гы, ну мне лень было формулировать, но как то так )) 09.01.2014 23:38:06, alina_akulina
Марфут@
ключевое "тк он тоже МОЙ родной человек" , а не " понаехали тут " :) 09.01.2014 23:19:07, Марфут@
SSWW
Кать, так я отвечаю на сообщение автора, к которому приезжал племянник!!!!!!! Блина... 09.01.2014 23:20:39, SSWW
Марфут@
так не поверишь... племянники то разные бывают.. я своего видела 2 раза , один в коляске , второй год назад лет в 8 его ...и вряд ли увижу еще 09.01.2014 23:22:25, Марфут@
SSWW
Ты знаешь... В меня заложили понятие "родная кровь". Родные, это как ПЛЕЧО, поддержка, они есть и это здорово!!! Даже если не общаемся, точно знаем что есть друг у друга и поддержка друг другу... И племяшей могу не видеть оч долго... И тоже самое, менее родными они мне становятся! Они МОИ и тчк. И вопрос "использования" даже в уме не возник.. 10.01.2014 00:58:45, SSWW
Марфут@
у меня ПЛЕЧО ....это кровь не имеющая к моей родне никакого отношения ) причем и мама этой крови тоже ... я не имею ввиду родителей 10.01.2014 01:00:31, Марфут@
SSWW
Ниче не поняла ). Кровь, но не родня, но мама этой крови ).
О как загнула ).

Ну есть такие люди, и слава Богу. Я своих детей учу, чтобы друг за друга держались, и да своих двоюр. Братьев, сестер. И про веник рассказываю, и сама эту притчу помню.
10.01.2014 01:04:10, SSWW
Марфут@
:)) подруга моя и ее мама ) и муж ее и брат )

дети да ! про двоюродных не учу, глупо лицемерить то )
10.01.2014 01:06:29, Марфут@
в этом-то не племянник виноват)). У меня тоже даже мысли не возникнет хоть копейку взять с племянника, т.к это ребенок моей родной сестры 09.01.2014 23:47:13, Туллина
Вока
я уже 2 года живу с двумя племяниками на даче. Сестра приезжает раз в 7-10 дней. Вечером к ужину приехала, утром перед обедом уехала)
Обычно привозит сладости какие-то, но или если я скажу, что надо. Но это чревато-попросишь Имунеле, привезет Актимель)
09.01.2014 22:14:58, Вока
Видимо они посчитали, что вы сможете их прокормить:))) 09.01.2014 21:56:08, Австралийская Ехидна
Бугенвиллия
" на ваше усмотрение" 09.01.2014 20:28:36, Бугенвиллия
"что хотите, на ваш вкус" и сменила б адрес по программе защиты свидетелей вознесла бы молитву Святой Зите 09.01.2014 20:24:10, jupel fharmacy ordinary
Для меня это обычная практика. Как-то не принято в семье гостей озадачивать покупками. И нас так же встречают ) На такой вопрос ответила бы: на ваше усмотрение. Они ж видели, что вы готовите и примерно представляют образ питания семьи. 09.01.2014 20:20:26, Кира2002
вариант на ваше усмотрение не пршел, они не хотели ломать голову, предпочли чтобы это сделала я )) 09.01.2014 20:22:30, alina_akulina
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
вино и фрукты, можно приплюсовать сыр и кобасу. 09.01.2014 20:16:39, Шпилька Маша (в системе Шпилька)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!