Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Одна такая рыжая

Геракл и всё остальное, что я хотела вам рассказать

История про Геракла осталась незаконченной. Я не успела вам рассказать, как приехала моя мама. Мы показали ей следы разрушительной деятельности кролика, объяснили, как хранить его в клетке, и уехали в магазин. Когда мы вернулись, клетка была пуста, а мама и Геракл в мире и согласии смотрели на кухне телевизор и варили щи.

На следующий день, когда мы летели над Альпами, Геракл, оставшись единственным мужчиной в доме, получил полную и неограниченную свободу передвижений. Кролик, разумеется, оторвался по полной программе: он проверял уроки у Янки, смотрел «Модный приговор» и «Гусарскую балладу» на кухне, валялся на диванах и играл во все Янкины игрушки по очереди. К вечеру Геракл серьёзно подумывал уговорить мою маму переехать в Москву насовсем и больше не пускать на порог нас с мужем, которые целую неделю придумывали иезуитские способы ограничить его свободу.

Ночью мама пыталась уснуть под аккомпанемент кролика, грызущего коробку. В зыбких сновидениях являлись ей то работы на лесоповале, то ремонт с штроблением стен, то отсос нечистот из канализационного люка. Мама моя – истинная леди, новая реинкарнация Эйлин О’Хара, и она не привыкла тратить время на сны из программы для двоечников накануне ЕГЭ. Поэтому мама совершила решительный поступок и заперла Геракла в клетке.

До глубины души оскорблённый коварством такой милой с виду женщины, Геракл поутру наотрез отказался выходить на просторы комнаты. Он ушёл в угол дворца и ожесточённо грыз его. Маме слышался в этом хрусте горестный упрёк. Бедная мама мучилась угрызениями совести, виновато вздыхала и резала для зайчика яблочко дольками.

Я же до вчерашнего дня была уверена, что Геракл просто спешил перед отъездом к Наташе догрызть свой дворец – столько вкусного пропадает! Но вчера выяснилось, что наша фамильная любовь к литературе распространяется и на прокатных кроликов. В углу комнаты была обнаружена одна из любимейших моих книг. Уже без переплёта. Геракл честно пытался прочитать её от корки до корки. Надо полагать, мне повезло: корками дело и ограничилось, а текст Геракл любезно оставил на мою долю.

Не буду дальше ничего рассказывать, потому что Гераклова хозяйка Наташа, забрав кролика обратно, и так переживает за стойкость нашей дружбы и теперь на всякий случай старается меня избегать. В чём, несомненно, ей помогли наши общие знакомые, радостно встретившие её с самолёта словами «Теперь ты должна Ирке ремонт!». Поэтому я вам расскажу совсем другую историю, не про кролика.

Сидела я в доме детского творчества и ждала с занятий Янку, доверху напичканную гамбитами и рокировками. Моё внимание привлёк мальчик, старательно заворачивавший в носовой платок что-то небольшое. Я, разумеется, тут же поинтересовалась:

- Что это у тебя?
- Таракан, - с отвращением ответствовала мама мальчика.
- Мадагаскарский! – с гордостью подхватил мальчик.

Поперхнувшись естественным в подобных обстоятельствах «О господи!», я вовремя заменила его на заинтересованное «Покажешь?».

Мальчик бережно развернул платок. В прозрачной пластиковой коробочке на подстилке из свежей травки сидело коричневое глянцевое животное гнусного вида. Деталей моя милосердная память не сохранила, но общее впечатление было весьма отталкивающим.

Я выросла в Санкт-Петербурге, в исключительно интеллигентной семье. Обычно по мне этого не скажешь, но тут случай был особый. Поэтому я сохранила на лице подобие приветливой улыбки и вежливо сказала:
- Ух ты!

Мальчик был счастлив: я оказалась выше обывательских предрассудков. Он протянул коробочку поближе ко мне и доверительно пояснил:
- Его обычно все боятся, поэтому приходится прятать его в платок.

Я адресовала маме мальчика взгляд, в котором самым крупным шрифтом было написано нескончаемое уважение к ежедневному подвигу этой отважной женщины. Мама мальчика гордо расправила плечи и постаралась сразить меня наповал:
- Он ещё и шипит!
- Только на чужих! – горячо возразил мальчик. – Только на чужих, на меня он уже не шипит. Он меня узнаёт! Он очень быстро меня запомнил!

И мальчик застенчиво погладил коробочку большим пальцем.

Я смотрела на мальчика и думала: в этом мире всегда найдётся кто-то, кто полюбит именно вас, кто будет ценить и беречь вас, будь вы даже мадагаскарским тараканом противной наружности. Главное – встретить на нашей огромной планете этого человека.

Чего и вам от души желаю.
27.10.2013 11:34:34,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо! Любовь -она такая!!!))) 28.10.2013 07:29:38, lusehka1
Ferrett
тронуло до слез 28.10.2013 00:45:29, Ferrett
Kitenok
Мальчика кстати зовут Лёня и сейчас он подумывает о потомстве своего милого питомца, про чувства мамы на этот счет я лучше промолчу :))) А ты так убедительно играла, что я даже поверила в твою любовь к этому милому питомцу)))) я смалодушничала и отказалась смотреть это милое существо, мне фотки в Одноклассниках хватило))) 27.10.2013 17:28:27, Kitenok
Ellen
Спасибо за рассказы! 27.10.2013 16:19:53, Ellen
ARnika
Ира... Огромное спасибо за доставленное удовольствие от прочтения. Все настолько замечательно! последний абзац довел до слез.... 27.10.2013 16:07:25, ARnika
arrdana
Спасибо! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! :) 27.10.2013 14:53:40, arrdana
Elo4Ka
Теперь я понимаю откуда убежал тот мадагаскарский таракан, которого раздавили на пешеходном переходе у метро Планерная. Их оказывается заводят как домашних животных. А если они у нас приживутся? ужас-ужас... 27.10.2013 14:19:05, Elo4Ka
Kitenok
Хочешь совсем порадую, они живут в Доме творчества нашем, недавно там родились малыши)))) 27.10.2013 17:30:11, Kitenok
Elo4Ka
ну они же к баночках :))) не бегают там 27.10.2013 17:31:18, Elo4Ka
Kitenok
Размечталась))) они в клеточке и недавно один малыш у них сбежал, т.к. еще маленький и пролез, они его поймали. Надеюсь он единственный сбежал))) 27.10.2013 17:39:40, Kitenok
m a f i
На автозаводской их море. Прижились. 27.10.2013 14:40:15, m a f i
murzzzzzilka
Я горжусь тобой!!!! Ты не упала в обморок при виде мадагаскарского таракана!!!! Я бы обязательно это сделала:) 27.10.2013 13:07:23, murzzzzzilka
Сэби
Отлично, просто здорово)) 27.10.2013 12:49:29, Сэби
Анна+дети
Спасибо!!!! Ваши рассказы настолько позитивны, что когда я их читаю, у меня перестает дергаться глаз от бесконечных школьных уроков)))) 27.10.2013 12:39:53, Анна+дети
Kuzyavaya
Ир, похоже, моя любимая книга - это твои рассказы. Ну когда же у них появится не только текст, но и корки?! 27.10.2013 12:32:41, Kuzyavaya
Спасибо:)) 27.10.2013 12:17:58, karacuda
Зокки
Спасибо) И как у Вас так замечательно получается? 27.10.2013 12:09:55, Зокки
Marg
потрясающе!! талант, рукоплещу! 27.10.2013 12:07:59, Marg
Аматерасу
В печать! АднАзнАчнА!
если будет нужно, я могу помочь с набором текстов))))
бизвазмезДно)
27.10.2013 12:05:09, Аматерасу
yurhome
Как всегда шикарно написано!) 27.10.2013 12:01:12, yurhome
Антонинка:)
Ира, спасибо... 27.10.2013 12:00:05, Антонинка:)
Kot DaVinci
Мурашки по коже от Ваших расказов...Жалко небось кролЯ то было отдавать?;) 27.10.2013 11:50:40, Kot DaVinci
Hatuba
я хочу читать вашу книгу своим маленьким внукам, когда они родятся и подрастут чуть-чуть. Пишите, пожалуйста. 27.10.2013 11:47:17, Hatuba
EkZotika
Ой...вот забыла я вчера Наташу спросить про возвращение члена семьи в семью))))))
Оф..Ирусь...когда с тобой лучше увидеться? Может (с надеждой) ты будешь на Туле в субботу?)))) Нет - так я подскачу в любое другое место)
27.10.2013 11:46:06, EkZotika
Одна такая рыжая
Свет, я могу передать с паровозом этот флакончик на Тулу, хочешь? 27.10.2013 12:53:18, Одна такая рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!