Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Антонинка:)

О шариковых ручках (перед первым сентября:)) от маньяка.

*** Тема из блога
Скажу сразу, ни экспертом, ни специалистом себя не считаю, на истину не претендую. Но так как:
- являюсь мамой двух школьников, у которых проблемы с письмом были/есть...:(
- являюсь организатором по канцелярке и ручек успела попробовать много:)
- вопросы часто задают именно мне
хочу попробовать сделать миниобзор и ответить на часто задаваемые вопросы.
К сожалению, в наличии сейчас не все популярные/частозаказываемые ручки, пока о том что есть, позже - обещаю дополнить.

Начну с НЕСТИРАЮЩИХСЯ ручек.

1. Безусловный эталон.
Staedtler triplus ball - шариковая ручка, толщину стержня можно выбирать (я предпочитаю F).
картинка

Достоинств масса:
- идеальной толщины корпус для детской руки
- прорезинен по всей длине - держать удобно
- форма корпуса ТРЕУГОЛЬНАЯ, что идеально для начальной школы
- пишет очень мягко
- пишет тонко
- пишет в меру светлыми чернилами - очень аккуратно
- НЕСГРЫЗАЕМАЯ!!!:)))

Стержни меняются (продаются отдельно). Цвета - разные.
Недостатки...
- их постоянно нет в наличии (себе когда есть - гребу пачками, в запас)
- не стирается (если считать это недостатком)
- цена в магазине
- вариант автоматической (без колпачка) ручки с теми же показателями понравился мне меньше

Организатор по данной закупке - NataLisa, я беру под себя (вылавливая, когда появляются). Чего и вам советую.

Дальше, там где будет сравнение образцов письма - сравнивать буду именно с этой ручкой. Для меня она - безусловный лидер. В данном случае - здесь в последнем окошке она и Пилот Фрикшен поинт, две ручки, которыми мы дома пользуемся наиболее часто.

2. Бюджетная и очень удобная Maped Freewriter
картинка

Достоинства:
- цена
- будет удобна для детей с крупной рукой (она потолще)
- удобный захват (не манжет, а пупырки:) на нижней части)
- пишет мягко

Недостатки:
- толщина письма
- цвет линии (темноват, при большом кол-ве текста, особенно написанного первоклашкой, будет выглядеть не слишком аккуратно)
- толщина корпуса может оказаться неудобной для детей с маленькой ручкой - толстовата.
- не стирается

Стержни не меняются - ручка одноразовая. Есть разные цвета. Есть вариант автоматической ручки (равноценны по удобсттву)

Дети ее любят:)

О ней, поскольку именно ее рекомендуют учителя в началке, не написать не могу:)
3. Pilot BPS-GP EF (в моем случае). Самая тонкая из этой серии Пилотов.
картинка


Достоинства:
- цена
- доступность (продается практически всегда и везде)
- достаточно удобный манжет для захвата
- достаточно удобная толщина корпуса
- тонкая и светлая линия (в школьных тетрадках выглядит аккуратно)

Недостатков по большому счету - нет. Разве что у моей первоклашки писать сначала ею - не получалось:( но у нас были проблемы с правильным держанием ручки. Пишет недостаточно мягко для первоклашек на мой взгляд. Скорее - отличная ручка "на потом".

Стержни меняются, цвета есть разные.

Теперь несколько слов о СТИРАЮЩИХСЯ ручках.
Хочу сразу предупредить - они запрещены в большинстве школ, категорически. Возможность писать ими для старшего в пятом классе - я выпрашивала у каждого учителя отдельно (левша, неаккуратный, в тетрадках вечный кошмар). С мелкой... мы мухлюем. В случае когда задание надо делать в рабочей тетради или непосредственно в учебнике - они незаменимы:(

4. Здесь для меня безусловным лидером стала, сразу же после появления в продаже Pilot Frixion Point.
картинка

Сразу скажу - это КАППИЛЯР, не шарик. Но при том, что у нас в начальной школе разрешены только шариковые ручки - этой мы пишем регулярно. Пока не "поймали")))

Достоинства...:
- очень тонко, красиво пишет, линия достаточно светлая
- может сойти за шариковую:)
- каппиляр, так что пишет мягко и легко
- легко и практически без остатка и следов стирается

Недостатки:
- и всетаки это каппиляр)))
- цена в магазине

Ручка стирается под воздействием температуры, при трении - а не ластиком. Стержни меняются. Цвета есть разные.

5. Единственная действительно шариковая среди стираек Tratto Cancellik.
картинка

На мой взгляд - для первоклашек не лучший вариант:(

Достоинства:
- действительно шариковая
- линия светлая
- два ластика - и на колпачке и на корпусе (колпачки вечно теряются)

Недостатки:
- писать ею тяжело, каждый раз практически ее надо "расписать" перед тем как дать ребенку, особенно когда новая.
Иначе пишет туго и неравномерно, с "проплешинами".
- форма круглая и гладкая - захват неудобный для началки
- стирается не идеально - остаются следы, преимущественно как результат "вдавливания" ручки в бумагу.
- цена

Стержни не меняются, цвета есть разные.

Спасибо за внимание:)
Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.
Продолжение следует.
21.08.2013 14:37:37,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Желток
четвертая ручка бывает еще в шариково- гелевом варианте, мы ей пишем в школе - по моему она самая лучшая - пишет очень легко и хорошо, стирается трением 21.08.2013 21:49:54, Желток
Одна такая рыжая
Тося, большущее тебе человеческое спасибо за такой полезный и толковый обзор! 21.08.2013 21:41:52, Одна такая рыжая
Jekson
Тонь, спасибо за обзор, первую ручку никогда не видела - пойду искать, где прикупить на пробу. От себя предложу свою любимицу, Avantre Шариковая ручка X-jet - изумительно легко пишет. Не очень тонко, но такая легкость движения мне не попадалась ни в одной из ручек. Частично прорезиненный корпус, без колпачка и есть сменные стержни. Цвета черный и синий - продают ее довольно часто в Ашане.
21.08.2013 20:37:32, Jekson
Мальса
Вот спасибо, какой топ полезный)
А Пилоты нынче не мажут? Я старшей много их покупала, и ручек и стержней, потому как их всегда советовали - пачкучие были невероятно. Это, я бы сказала, называется уже не пачкают, а текут. Выкинули их все, перешли на биковские прозрачные и перестали ручками заморачиваться)
21.08.2013 19:31:17, Мальса
Мы-спасибо закупке- пользовались почти всем. Стирающиеся очень выручали в 5 и 6-Ом классе, когда ошибок не так много, но всеже есть. У нас они, - ручки- летели из- за безалаберности ребенка. Пыталась выдавать частями- мои обезьяны все равно находят. Сейчас выбрала более бюджетный вариант Ма(ой) пед . Старший сначала сказал неудобные, потом решил попробовать- говорит, буду писать, у меня с ними почерк стал красивее.
Среднему в первом классе стирающиеся не купила, тк точно погонят с ними...
21.08.2013 17:17:16, Len.ta
Irun
Тонььь, еще по карандашам делай, аааааа 21.08.2013 17:06:42, Irun
murzzzzzilka
Офф! Видела, я тебе вчера в ЗШ показывала?
[ссылка-1]
21.08.2013 16:58:58, murzzzzzilka
Mari_ya
Мы пишем Пилотом или еще аналогичная модель у Стабило есть
STABILO bille 508
картинка

пробовали стирающейся шариковой писать оч. тяжело пробелы появляются
и бумага стирается, у нас была такая:
картинка
21.08.2013 16:54:01, Mari_ya
А чем надо стирать эту ручку ( Pilot Frixion Point ) ? Подскажите,пожалуйста. 21.08.2013 16:24:19, Alena255
Тося, можно добавлю про Пилотов? Во-первых, как мне показалось, гораздо больше для неуверенной руки подходит толщина 0,1. На самом деле не так уж толсто получается, зато в итоге письмо уверенне и меньше давления на бумагу. Соответственно, меньше устает рука. Недостаток последних Пилотов НЕавтоматов - плохая резиновая манжета. Часто съезжает вниз вместе с вцепившейся в нее потной ручонкой. Автоматический пилот видела в продаже ТОЛЬКО толщиной fine, при этом чернила малость ярче чем у НЕавтоматов, и вообще ручка качественнее. С чем это связано - без понятия. Автоматы в принципе почти безупречны. Если вот только слегка толстоват корпус. 21.08.2013 16:23:58, Ягуар
Отличный обзор, подтверждаю все тобой сказанное.
Кстати, у нас не все учителя на уроках распознают стирающиеся ручки, хотя многие их и запрещают - твои ручки моими девицами были использованы очень быстро и с огромным удовольствием, особенно рад был младший мой порось :)
Надо еще запастись, кстати - надеюсь, учителя средней школы более либеральны и уже не столько к оформлению, сколько к содержанию докапываются.
Тоня, а первых нестираемых ручек на твоей фирме нет случайно? Было бы удобно разом всем запастись. А в Олимпийском я за совершенно негуманные деньги их покупала.
21.08.2013 15:44:24, MyFarm
Антонинка:)
Моя во втором классе уже вовсю ими писала, не смотря на строгий запрет. Пока прокатывало... Но я стараюсь не злоупотреблять. Распознать иногда действительно тяжело))) за что и люблю фрикшен поинты. Ты про них? Есть, я их собираю. Иногда они на фирме пропадают, себе коробочек пять в запас возьму на всякий пожарный. 21.08.2013 15:47:27, Антонинка:)
Ага, отлично, пойду поищу. 21.08.2013 15:49:16, MyFarm
Аникова
А что, стирающимися нельзя? Я покупала самый распространенный вид, который во всех магазинах есть (в обзоре его нет), бюджетно и стирает очень хорошо и шариковая. Но в результате не писали, отдали учительнице потом (она если неправильно оценки в журнале ставила исправляла - оказывается реальная проблема заполнить журнал, промахиваются с клеточками, исправлять нельзя).

Не писали, потому что считаю, что
а) проблемы надо видеть. Если есть описки, ошибки, плохоеписание - то нужно видеть, что оно есть. Чтобы можно было исправить, ведь чем раньше - тем лучше.
б)А если эти проблемы несерьезные (почерк, например, считаю такой), то забить на них - ребенок хорош такой, какой он есть. В начальной школе эта проблема очень помогает научить ребенка не зависеть от чужого мнения если оно по неважному вопросу и проще/правильнее относиться к оцениванию себя (это важно), а в средней всем уже плевать какой почерк. Даже в наших тетрадках, где я не могу слова разобрать, учителя средней школы все отлично видят и ставят хорошие оценки.
21.08.2013 15:36:30, Аникова
Антонинка:)
Нельзя.
У старшего разрешили, разрешение продержалось месяц - самый распространенный вид (если Пепер Мейт имеется ввиду), стираются плохо и вместе с верхним слоем бумаги, конечно если они не стали лучше с тех пор, я попробую. В итоге грязи было еще больше. Отличная мысль:) ручки буду учителям дарить)))

В тетрадях мы пишем преимущественно обычными ручками. Если делает две ошибки/помарки - заставляю переписывать все, я в этом смысле тиран. Иногда ДЗ по 3-4 раза переделано... Учителя это видят.
В рабочих тетрадях, коих большинство у нас - я сначала заклеивала (так чтобы можно было увидеть в чем предыдущая проблема), потом приноровилась ксерить заранее листики и слоями их сверху - тоже иногда по нескольку шт. было. Теперь пишем стирающимися ручками.
То что у нас было в первом классе... Я писала тут, рыдала. Это не были просто проблемы плохого почерка или невнимательности. Зато теперь тем как пишет мой ребенок восхищаются часто:) и учителя, и даже свекровь - которая так и не смогла ничего сделать со старшим, занималась с ним она, всячески выкидывая и запрещая те ручки и вообще школьные принадлежности, которые покупала я сама.
Он левша, очень неаккуратный левша. От его тетрадок плохо и мне и учителям. Там не просто неаккуратно, там просто жесть. В 4 классе нас перевели обратно на узкую линейку, но и это не сильно помогает. А времени мало, ибо уроков очень много. Переписывать заставлять - некогда. Для нас эти ручки - спасение.
21.08.2013 15:43:49, Антонинка:)
Аникова
И у меня левша, но по жизни я вижу, что проблемы "плохого почерка" в детстве сильно преувеличены, никому этот почерк не нужен становится и очень быстро. Вот правда, уже в средней школе практически не обращают на почерк внимания :) ИМХО, не стоит красивый почерк того, чтобы ребенка очень уж прессовать из-за него. Психологических проблем можно обрести больше, чем удовольствия от никому не нужного почерка. 21.08.2013 15:56:09, Аникова
Антонинка:)
ну не думаю что настолько нам не повезло с учителями, темболее что они у нас периодически меняются, но стонут все
мы пишем по диагонали
пишем так, что разобрать что-то невозможно в принципе
а когда на это все еще грязь накладывается...
я же не зря про узкую линейку написала(((

я не от хорошей жизни так заморочилась темой ручек

то что вытворяла младшая... Но я показывала здесь.
21.08.2013 15:58:37, Антонинка:)
Мусюша
Полезный отчет!
Я вот никогда не задумывалась какаими ручками пишет мой ребенок.
Я кроме big никакой не могу писать. и цвет у нее позитивный. Такую ручку и ребенку даю.
грызть ее невкусно.Правда колпачки все время теряются. И стержень не меняется
[ссылка-1]
21.08.2013 15:27:48, Мусюша
Антонинка:)
Мне об этом задуматься просто пришлось:( в один момент. И дальше понеслось)))
А сколько я скупила разных ручек в магазинах, пока эти не нашла...
21.08.2013 15:48:22, Антонинка:)
Спасибо, полезный обзор с наглядными примерами, ты отличную работу проделала, Антонин) 21.08.2013 15:03:26, Ума Турман
Антонинка:)
Рада быть полезной:) 21.08.2013 15:22:23, Антонинка:)
pesnya
ыыы Тоня, вы взломали мне мозг этим штадлером, я их год уже ищу, не нашла((( 21.08.2013 14:56:19, pesnya
Антонинка:)
у Наталисы нет? я спрошу у менеджера когда заказ буду делать 21.08.2013 15:00:09, Антонинка:)
pesnya
другие там у нее, автоматические, а нам сказали такие не надо, учительница с ума сойдет, если 30 человек щелкать ручками будут. 21.08.2013 15:24:18, pesnya
pesnya
весной не было, сейчас в прайсе посмотрела - вроде есть, спрошу. Самое интересное что ранец ДДД с наполнением купила - там полностью штадлером укомплектовано, есть ВСЁ, кроме ручек. 21.08.2013 15:06:13, pesnya
Squirrelll
хочу продолжения! очень нужный топ. спасибо! 21.08.2013 14:55:32, Squirrelll
Антонинка:)
будет:) куплю для сравнений попсовый Paper Mate, выкуплю Пилот - и допишу:) 21.08.2013 14:59:36, Антонинка:)
у нас все это не пошло :(, пишем только такими,по ссылке, а так хоьела стирающиеся, все забраковал 21.08.2013 14:55:06, Tomatut :)
А мне такие совсем не понравились. Очень сильно мажут, со стержня просто течет : (( И резиновая накладка снимается с ручки - неудобно. Мой такими писать отказался, хотя я их накупила немало : (
Стабило уже не те, что были когда-то.
21.08.2013 15:34:17, ЛюбимицаКлаппа
значит как повезет, у нас совершенно не мазались 21.08.2013 15:36:38, Tomatut :)
Антонинка:)
мои такими писать отказались, да и пишут они толсто, размазываются((( у нас такая с ними гряяяязь(((( 21.08.2013 14:58:44, Антонинка:)
Мальса
Толсто пишут? там вроде линия 0,3 - для меня невозможно тонко, я люблю, чтобы потолще-помягче, сама только единичкой могу писать нормально.
Стабило эти нам тоже учительница присоветовала, я купила, посмотрим, понравится ли ребенку.
21.08.2013 19:28:20, Мальса
Squirrelll
добавляй их тож в обзор! 21.08.2013 15:13:27, Squirrelll
Squirrelll
+ мы тож такой весь первый класс пользовались, мне нравится. 21.08.2013 14:56:50, Squirrelll
мне тоже очень нравятся и карандаш оч удачный,но так иногда нужно стереть :) 21.08.2013 14:59:18, Tomatut :)
+100 после ваше топа года два назад влюбилась в ручки Staedtler triplus ball, стараюсь покупать , тоже считаю одна из самых лучших ручек, детям моим нравятся 21.08.2013 14:48:30, Рыжулик
Танюш, ну как ваша готовность к 1 дню?)) 21.08.2013 15:07:18, Ума Турман
Машульке все купила, форму Кле-ли, туфельки профилактику у молинари, ранец остановилась все таки на ДДД,сын пока без формы, хотела в СП - не получается, придется ехать в СТАРТ покупать с примеркой, потому что брюки и пиджак нужны разных размеров и полноты 21.08.2013 15:16:04, Рыжулик
Я хочу потерзать тебя в скайпе :-) 21.08.2013 14:47:14, Кирен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!