Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тугие соски - что делать?

Девочки, я к вам заранее - чтоб перебдеть.:))
После первых родов так и не смогла кормить грудью. Причина - очень тугие соски(дословный "диагноз" медсестры, которая помогала мне расцедиться в роддоме). По сути - что это было я не знаю. Молоко пришло через день после родов. Грудь стала огромная и твердая, т.е. нажать на околососковую область(сцедиться) было почти нереально. Ребенок грудь брал неохотно(но тут мои объективные недоработки - ребенок был не со мной и всех детей в детской докармливали смесью по умолчанию). Пробовала расцедиться молокоотсосом - результат: немного молока с кровью, боль. Видимых повреждений снаружи сосков(трещин) не было, кровь шла как бы изнутри.
На 5 день стала подниматься температура.
Мне сказали так - 1)лактостаз, 2)узкие протоки, тугие соски, 3)дополнительная долька подмышкой, из которой может не быть выхода вообще. Короче, всё против ГВ. Даже не надейся.
Поскольку это было давно + я в Подмосковье, а не в Москве, консультантов по ГВ вызвать было нельзя.
Дома пробовала делать компрессы с камфорным маслом(дня три вообще почти постоянно, с перерывами на попытки покормиться). После него ребенок вообще от груди нос воротил.:( От запаха, думаю.

В общем, спасибо за терпение, кто дочитал :)
Собственно вопросы такие:
- что сейчас(середина беременности) можно сделать, чтобы избежать повторения сценария?
- какие есть возможности расширить протоки, бороться с тугими сосками сразу после родов или с приходом молока??? (имеются ввиду медицинские методы - раннее и частое прикладывание ребенка уже учтено!)
- как борются с лактостазом (особенно при наличии подмышечных долей)

Спасибо!!
01.05.2009 23:54:21,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка
Сейчас можно наслаждаться беременностью :-), и найти консультанта, который поближе к вашим краям. Можно даже и познакомиться с ним еще до родов. Позаботиться о месте для родов, где можно будет быть совместно с малышом, и неплохо, чтобы с возможностью посещения родственников, чтобы консультант смог прийти уже в роддом, возникни такая необходимость.

Насчет "тугих сосков" и "узких протоков" - как правило, проблема все же бывает в прикладывании к груди. А то, что вы описываете "Грудь стала огромная и твердая, т.е. нажать на околососковую область(сцедиться) было почти нереально." - это нагрубание, скорее всего, усугубляющееся отеком, и молокоотсос в этой ситуации делает только хуже. Вы в этом не виноваты, а вот персонал роддома мог бы и уделить вам побольше внимания. Нагрубание возникло из-за того, что грудь не опорожнялась ни малышом, ни с помощью грамотного сцеживания, и опять же, возможно из-за отека. Почему возник отек, сказать не берусь, но есть статистика по связи отеков с внутривенными вливаниями в родах, например. Ну это уже не так важно, в принципе. :-) Главное, что и с отеком можно опорожнить грудь, если действовать правильно.

С лактостазом борются посредством опорожнения груди. Но лучше его не допускать с помощью того же самого нормального опорожнения груди. Что касается слепой дольки, то это явление не такое уж редкое и кормлению не препятствующее - при правильном обращении с этой долькой там просто перестает вырабатываться молоко, и она никому уже не мешает.

В общем, решайте сейчас свою основную на данный период задачу: выносить и родить здорового малыша. :-) Пусть у вас это получится наилучшим образом. :-) Я надеюсь, что в этот раз на вас не навалится столько сложностей с началом кормления, но телефоном консультантов все же запаситесь на всякий случай. Здоровья вам и легкой беременности!
02.05.2009 01:06:16, Иррка
А если это был отек, то что могло бы его снять? Как бороться? 02.05.2009 15:50:04, мимоша
Иррка
Холод на короткое время. Адекватное питье (не уменьшенное!) Умелое сцеживание руками, но не молокоотсосом. Ведь сцедила же вас медсестра как-то, или ей это тоже не удалось?

Есть рецепты смесей с эфирными маслами, позволяющие улучшить отток молока и уменьшить отечность. В общем, методов хватает, но у вас вовсе не обязательно и в этот раз будет отек, тем более, что мы точно не знаем, был ли он первый раз - хотя и похоже по описанию ситуации.
02.05.2009 21:19:55, Иррка
Ей это тоже не удалось - вывод был сделан "тугие соски, очень узкие протоки". (К слову, ни в конце беременности, ни сразу после родов я не видела, чтоб у меня что-то(молозиво) выделялось из сосков - вообще!!) Пытались расцедить руками, потом электрическим отсосом, потом снова руками - ничего, кроме пары грамм молока с кровью. :((

А что если это именно протоки? Можно что-то сделать, чтобы их расширить?? Я позже слышала, что в некоторых роддомах есть ультразвуковые аппараты для расцеживания...
02.05.2009 22:45:56, мимоша
Иррка
Скажите, а вас расцеживать пытались уже тогда, когда грудь была переполнена молоком и болела, или до этого, когда дискомфорта еще не было?

Протоки могут быть физиологически узковатыми, и они разрабатываются-расширяются в первые дни и недели кормления, но для этого нужно, чтобы малыш эффективно сосал либо же чтобы молоко регулярно и эффективно сцеживали - иначе с чего бы им разрабатываться. С ситуацией, когда мама не смогла бы кормить из-за патологически узких протоков лично я не сталкивалась никогда, но спрошу у коллег по ассоциации консультантов.

Электрические клинические молокоотсосы действительно сейчас часто бывают в роддомах, но гарантировать, что вам такой поможет, я не могу. Хотя согласна с тем, что клинические сцеживают лучше, чем обычные ручные, и не так травмируют грудь.

Я думаю, стоит решать проблемы по мере возникновения. То есть в любом случае сразу после родов организовать правильные и регулярные прикладывания к груди, чтобы по протокам шло молозиво и они в какой-то мере начали разрабатываться до прихода молока; и избегать переполнения груди. В общем, стоит пригласить консультанта на второй-третий день, и вот там уже станет ясно, что делать дальше.

Узость протоков выясняется по УЗИ грудных желез грамотным маммологом. Доверие в этом вопросе вызывает Карина Оганесян, которая принимает мам на юге Москвы. Кстати, поговорю-ка я с ней на эту тему - все-таки это в большей степени в ее компетенции, чем в компетенции консультанта. Давайте, если она скажет, что УЗИ может что-то прояснить в вашей ситуации, то я напишу вам на подник рабочий телефон Карины.
02.05.2009 23:54:14, Иррка
Дискомфорта вначале не было - я вообще не заметила, когда грудь ТАК увеличилась и нагрубела - по-моему, на утреннем осмотре через день после родов врач сказал - "ну вот, молоко пришло".
За день до этого я ребенка пыталась прикладывать к груди несколько раз, но она была неголодная. Но тогда, помню, сосок она могла захватить полностью, т.е. он был мягкий.
Расцеживать пытались 3-4-5 день уже с твердой грудью, потому что ребенок просто даже не мог присосаться. Очень больно. Болели соски и вокруг сосков. Сама грудь - в объеме - не помню, чтоб тогда болела. На 5 день поднялась температура.

Спасибо большое! Буду ждать информации! :)
03.05.2009 00:20:09, мимоша
Иррка
Ну вот сдается мне, что до нагрубания ваша грудь была вполне способна выпускать из себя молоко. И при сосании малыша, и при сцеживании.

А потом молоко кааак пришло, а ночью никто его не высасывал и не сцеживал - и вот грудь бедная уже колом стоит и ничего оттуда не добыть. Ведь в большинстве случаев, когда малыш после родов вместе с мамой и сосет достаточно часто, мамы даже и не замечают резкого прихода молока - именно потому, что грудь постоянно опорожняется малышом, так что там особенно ничего не накапливается и не распирает.

В общем, буду дозваниваться до маммолога. Не знаю, доступна ли она на выходных. Как только какая-то информация появится, напишу.
03.05.2009 01:57:35, Иррка
Спасибо!! 03.05.2009 18:03:25, мимоша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!