Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ryda и Крошка Янот ( 7 мес.)

может ли в одной груди уменьшиться кол-во молока?

Подскажите, плз, это у меня тараканы или и правда такое возможно?
Мы на ГВ по требованию(месяца 1,5 уже с прикормом, прим. 2 кормления),ночью спим вместе, сосем без ограничений, грудь очень маленькая(но я конечно наслышана что не от размера груди зависит), правая всегда была самая молочная и недержащая молоко, так что зачастую начинала кормежку с неё, чтоб не текло, так вот заметила, что в левой груди молока как будто маловато стало, и детка вроде злится, а когда переношу к правой - все ОК. Сейчас болела маська, я решила отказаться полностью от прикорма, повесить на сисю, заодно чтоб расцедила меня, но как-то все ж волнительно, вдруг она голодная, больная, даеще я её голодом морю, а она итак у меня не пухлик, весит отсилы 7 кг...Вправьте мозги, а!?
И еще правая грудь стала заметно больше левой. Очень хочется покормить подольше
20.06.2004 23:29:10,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка
Еще как. :-) Я именно в семь месяцев заметила это, с тех пор принимаю меры, и то пока что не выровнялся размер. Хотя молока стало гораздо больше в той груди, где мало было. А меры вот какие: стала на ночь Сашу класть со стороны маленькой груди. Ночью она ест немного, но прилив вызывает. Так постепенно стало больше молока в маленькой груди вырабатываться. Ну и днем маленькую грудь первой даю. 23.06.2004 16:41:50, Иррка
Мой старший ребенок после введения прикорма ( заменила примерно 2-3 кормления грудных) около 8-ми его месяцев вообще стал есть только из одной правой груди и так до 11 месяцев. А в левой молоко просто пропало. Да и грудь левая была проблемной. А сейчас со вторым я то-же замечаю, что в левой меньше молока и малява определенно предпачитает правую! 21.06.2004 15:31:10, Курочка Ряба
У меня в левой тоже стало больше,а в правой вообще не набирается за полдня (мы уже почти 2 года на ГВ). Ноее этоне смущает,меня тоже :) Мы кормимся в основном перед, во время и после сна,так что все время на ту сторону, где она спит - 11 кг не очень сруки туда-сюда перекладывать,чтобы грудь поменять :))) 21.06.2004 00:17:22, Brezel
go_romanovs
Ну, некоторые мамы вообще только одной грудью кормят , по подобным же причинам... Так что сколько Вы будете кормить - зависит только от Вас.

Левая грудь меньше, потому что молока меньше, тут Вы правы. Ребенок наиболее эффективно сосет именно в начале кормления, как раз поэтому рекомендуют менять каждый раз первую грудь.

То, что Вы убрали 2 докорма - правильно сделали, особенно во время болезни. Лучше, конечно же, это было делать постепенно, но всё-таки, это не такой сильный стресс, как, когда докорма большее количество. Главное, следите за количеством подгузников мокрых. Кормить, скорее всего придется чаще теперь, малиночка будет спать .. не меньше, но короче :), при таком переходе это естественно, ведь грудное молочко легче и быстрей переваривается, да и насосать ведь надо то, что раньше приходило с бутылкой. Но со временем всё должно устаканиться.

Если таки не хотите кормить из одной груди, прикладывайте почаще к немолочной, может, даже пару дней начинать кормежки с нее всегда, пока размер не сравняется :)

Моя доця ближе к году стала предпочитать молочную грудь, и она тоже стала размером больше, так я теперь все кормежки всегда начинаю с немолочной. В начале кормежки ей все-равно, лишь бы сосать, а уже потом она сама к другой перепрыгивает. Размер сравнялся :)
20.06.2004 23:49:12, go_romanovs
Ryda и Крошка Янот ( 7 мес.)
не докорм, а прикорм)))на ночь вэллинг ели и утром творог с фрукт.пюре. вот это все и убрала, пока только на ГВ. Насчет мокрых подгузников мне и показалось, что она "суше" что-ли стала, т.е. до болезни за примерно 3 часа я снимала более тяжелый что-ли памперс...это и насторожило... 21.06.2004 01:55:32, Ryda и Крошка Янот ( 7 мес.)
go_romanovs
упс :))
А Вы сами убрали, или дочка стала отказываться?
А шо такое веллинг?
Вона моя тогда еще почти двухлетка, когда болела тоже перешла на грудь исключительно, хотя лопала уже много. Это-то нормально. И даже просто замечательно, это организм как-бы экономит энергию. Ведь на переваривание другой еды ее надо гораздо больше, чем на переваривания гр. молока. И все силы бросает на борьбу с болезнью.
Да и утешение у груди тоже, тоже великое дело, когда что-то болит.
Я всегда во время болезни особо усердно Бога за грудь благодарю, без нее было бы совсем тяжко.

Вот с сайта ЛЛЛ:
"После шести недель (и до ввода прикорма) ребенок может мочить всего 5-6 тканевых подгузников в день, но при этом они должны быть тяжелыми и существенно мокрыми. По мере роста, мочевой пузырь малыша способен вырабатывать и удерживать больший объем мочи. Чтобы определить вес мокрого подгузника ребенка этого возраста, вылейте 8 столовых ложек (120 мл) в сухой
подгузник. Это поможет определить вес нормального мокрого подгузника для ребенка этого возраста."
Как раз про Вас, потому что прикорма ща нет. Признаки обезвоживания - вялый ребенок, вялая кожа, моча концентрированная - очень желтая и воняет.
Следите за ребенком, думаю, что ничего страшного, т.к. у Вас еще кормежек много.
21.06.2004 06:37:12, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!