Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не берет грудь:(((

Вот уже неделю как Илюша отказывается от груди:((( Ест только на ночь и ночью, и перед дневным сном чуть-чуть:((( Но молока стало катострофически мало! Чтобы он пришло ему надо сосать около минуты. В течении дня он очень активный и дождаться пока оно придет просто не желает, поэтому начинает толкаться и если я пытаюсь его удержать и впихиваю ее снова, он попросту кусает меня! На этой почве у меня формируется комплекс, что не докормила ребенка хотяюы до года:(( Боюсь, что молоко пропадет совсем:( Врачь вот 10-и дневный курс таблеток выписал для улучшения лактации, пью, но как оно появится снова, если он просто от груди отказывается? Еще мучаюсь от того, что ребенок недополучает суточной нормы молока? Посоветуйте чего делать? Давать смесь или нет? Хотябы временно пока лактация улучшится? Продолжаю сцеживаться, может все таки передумает?
19.01.2003 16:01:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aska (Севка 7 мес.)
У меня Севка в 6 месяцев практически одновременно стал сидеть, ползать и вставать. Конечно, ему стало совершенно не до груди. Тоже кусался, мол, отстань. Я тогда ограничила прикорм, справедливо полагая, что оголодает - будет сосать, а если предлагать альтернативу - молока станет меньше. А при его активности в познавании мира антибактериальные свойства грудного молока просто незаменимы.
И правда, поползает-поползает, приползет, выпросится на руки и давай рубашку расстегивать.
19.01.2003 23:22:36, aska (Севка 7 мес.)
пупсик
Про допаивание - попробуйте уменьшить (как Наташа сказала) количество другой жидкости. Из чего допаиваете, не из соски ли???
Если он делает 5 сосательных движений и ползет к тумбочке, не надо насиловать, предложите еще раз, когда обследует тумбочку, потом после проверки шкафа и тд. Пусть это будут короткие прикладывания, но их будет много.
Возможно, это возрастное, а может быть на фоне психологической неудовлетворенности отношениями с мамой (я про такое тоже читала). Вспомните, не было ли каких-то неприятных ситуаций, читала, что дети так даже на элементарный массаж могут реагировать...
19.01.2003 22:33:13, пупсик
пупсик
Мне кажется, что у Вас не все в порядке с правильно организованным грудным вскармливанием. Если проблема очень серьезна, можно позвонить консультантам по гр.вск. - по телефону они консультируют бесплатно. Как я понимаю, малыша Вы кормите с ложки сами?! Моему 1год и 3 мес. За столом он есть только сам!!! - это значит, что я докармливаю его в конце еды (примерно 10-15мин) и то чуть-чуть (буквально пару-тройку ложек). Параллельно с этим он сосет молоко - так часто, как ему хочется (а это примерно 8-10 раз днем и ночью 3-5 раз). Может показаться чудовищно, что столько времени ребенок вынуждает маму кормить его (грудью), но долго он сосет пару раз днем (30-90 мин.) и то лежа, а остальные прикладывания длятся 1-10 мин.
В вашем случае я предложила бы ребенку кушать самому (знаю, трудно решиться на это свинство, но через 5-6 мес. он уже не будет так свинячить, да и Вы привыкните) и предлагать грудь в течение дня так часто, как может он и не привык даже просить (мин. 1 раз в час, а то и чаще) - это простимулирует грудь. Чтобы кормить долго, нужно не менее 12 прикладываний в сутки! Могу Вам выслать статьи по этой теме. А вообще на этой конфе решила написать свою историю. Почитайте, может быть для себя что-то найдете. Рекомендую зайти на сайт www.mother.ru. Там в форме вопрос-ответ в разделе грудное вскармливание описано много ситуаций, может и Ваш вопрос уже кто-то задавал...
Удачи, Наталия
19.01.2003 22:27:24, пупсик
Как я уже писала, грудь предлагала часто, каждые три часа , когда ребенок сосал хорошо, сейчас предлагаю минут через 10, если отказался, потом снова и снова. Предлагаю везде где бы мы не были, дома, в парке, в кафе, такси и тд.За день набегает очень много раз, но почему то это не влияет на хороший приход молока?
Что касается психологической неудовлетворенности ребенка отношениями с мамой, нечего подобного не замечала в нем?
По поводу кормления-есть самому пока не получается, полностью придоставить еду в его распоряжение тоже не готова.
20.01.2003 06:44:26, Зайка
Вы все правильно делаете. Часто прикладывать все равно малыш что-то получает. 20.01.2003 06:55:20, Наташа В.
пупсик
Сколько мес. малышу? 19.01.2003 20:58:38, пупсик
8. 19.01.2003 21:10:27, Наташа В.
А сколько по объему прикорма получает малыш? 19.01.2003 17:32:12, Наташа В.
Утро каша(120 мл), обед овощи с мясом (100мг), вечер йогурт-фрукты(около 140мл) Пьет воду и компот в течени дня еще 19.01.2003 17:38:55, Зайка
Можно попробовать чуть-чуть меньше прикорма давать и вообще исключить компот и воду. Большое количество прикорма и допоя могут притупить интерес к груди. Больше предлагать грудь в тихой обстановке, может быть даже при задернутых шторах. В этом возрасте многие проходят черех этап уменьшения интереса к сосанию, особенно днем. Ночью малыши обычно досасывают норму. 19.01.2003 17:49:59, Наташа В.
Именно так и поступаю, задернутые шторы, тихая музыка. Перед тем как предложить грудь страюсь успокоить, просто поносить на руках, только потом даю грудь- СРАЗУ ПРОБУЖДАЕТСЯ , пять чмоков и проваливай мама вместе со своей грудью, лучше дай поползать и проверить содержимое твоей тумбочки:((( А если я проявляю настойчивость, он просто меня кусает:( Что касается прикорма, он еще тот едок, те цифры, котрые я написал- это лучшие результаы, обычно он даже меньше съедает. Гдето прочитала, про утренний подгузник, буду мониторить, сколько высасывает ночью...Хех 19.01.2003 17:55:55, Зайка
Может быть в понедельник сюда зайдет побольше людей. Очень многие проходят такую стадию. Здоровый малыш сам себя голодом не заморит. А потом, Ваш сын все же берет грудь, а не полностью отказался. Ближе к году дети начинают ОЧЕНЬ хорошо соображать как приятно сосать грудь. 19.01.2003 18:15:55, Наташа В.
Для Пелагеи- ночье ест один раз, а выписали банальное-Мотилиум 19.01.2003 16:02:41, Зайка
Такое лекарство? Очень интересно.
А много ли он у тебя ест другой еды? Что именно тебя беспокоит? Что он мало кальция получит или что-то другое?
19.01.2003 16:42:19, Пелагея
Дело не в кальции, а в принципе. Кальций он получает из прикорма (3 раза в день.) Здесь дело в том, что я просто хочу кормить ребенка грудью, хочу давать ему то, в чем он нуждается (имею ввиду не только психологический момент , но и пользу от молока, как питательного продукта). Но я бы сказала, что большую роль все же играет психологический момент. 19.01.2003 17:12:13, Зайка
Может меньше его прикармливать? Кто является инициатором прикорма - ты или он? 20.01.2003 05:31:02, Пелагея
Он, но попробую меньше прикорма давать. 20.01.2003 06:37:49, Зайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!