Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Как не бояться?

Как чайнику не бояться дороги? Только сажусь в машину - сердце колотится, комок в горле стоит, под ложечкой сосет, и еду, выпучив глаза и вцепившись в руль. Старшего моего товарища это, по-моему, больше всего раздражает :))) Он мне как-то кинул фразу: "Ездешь как баба?" Я офонарела, как я собственно должна ездить, как Шумахер, что ли с Барикеллой? Тем более чайник каких поискать еще!
Начинает ругаться на меня - почему так медленно едешь, дорога пустая и т.д. А я просто боюсь прибавлять скорость и меня эта тошнота в правом ряду нисколько не напрягает. Последний раз когда одна ехала с курской (длинный для меня маршрут), всю дорогу по лицу пот тек, особенно когда на Таганке стояла на горке и в голове билась мысль "Сейчас откачусь назад, сейчас стукну кого-нибудь".
Чего-то я уже боюсь, что не смогу просто ездить (а мне ой как надо не зависеть от общественного транспорта). Если каждый выезд будет споровождаться таким стрессом, то мой организм, думаю, в конечном итоге не переварит такого количества адреналина. Поделитесь опытом.
И маленький вопросик женщинам. Сейчас пока зима еще могу себе позволить ходить (ездить) в ботинках на сплошной подошве, а как придет весна, что ж теперь все каблуки в помойку выбросить? Обидно, да!
18.02.2005 16:53:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик
страх - пройдет обязательно! как раз главное, чтобы не наступила эйфория, что уже есть опыт - она первый год ложная... сама в институт когд начинала ездить (в 18 лет:) приезжала мокрая до трусов, простите:) А теперь вот нормально езжу.
А по поводу обуви проблему решаю просто - надеваю "тапки" для машины и беру каблуки и переобуваюсь, когда из машины выгружаюсь:)
22.02.2005 14:35:23, Сашик
Паутинка
И меня трясло. По своему оыту советую:
1.выгнать (на время) своего нервного попутчика-учителя.
2. Ездить на столько быстро, на сколько уверены и в той полосе где вам спокойней. Я по началу стояла за автобусами и ждала пока они высадят-посадят всех пассажиров. Мне так было спокойней. Ездила сначала по выходным утром. Народу мало на дорогах.
3. на горке лучше перегазовать (для спокойствия).
4. верить в себя!!!
21.02.2005 16:48:23, Паутинка
А зачем не боятся?? Нужно боятся!! Вы себе так и скажите – у меня здоровое чувство самосохранения, я очень даже правильно боюсь!

Я так даже культивирую это чувство, когда оно пропадать начинает)) вот как-то ша по трассе из Твери, на 140, машин нет, ямка заставила перестроится левее, и тут отчаянный сигнал сзади!, оказалось, пока я на ямку смотрела, у меня БМВ в мёртвой зоне оказалась. Как я её не заметила краем глаза в зеркале заднего вида?? До сих пор ума не приложу…

С тех пор очень старательно, качественно боюсь))
20.02.2005 05:16:26, Витаминка
ЕК настоящая
О! То же самое хотела написать!
Кто сказал, что не надо бояться??? Надо.
20.02.2005 11:18:14, ЕК настоящая
Лиана
ПыПыКыСы 22.02.2005 20:20:53, Лиана
Аленкаа
Опыт-дело наживное:))) А каблуки не надо на помойку. Я езжу в чем угодно, правда я уже не чайник:))) 19.02.2005 15:26:43, Аленкаа
все когда то начинали - ассами не рождаются ими становятся 18.02.2005 22:06:56, sinndi
LightBug
я больная наверное: у меня НЕТ страха на дороге. когда я веду машину, я спокойна, уверена, и не обращаю внимание на того, кому не угодила. страх у меня прошел на втором уроке в городе (с инструктором). сегодня бы второй день самостоятельной езды на собственной машине. я ничего, кроме удовольствия, во время езды не испытываю. хоть по пробкам, хоть по трассам (если так можно назвать большие дороги в Москве), хоть как.

с советчиком в город выехала один раз - когда перегоняла машину из салона к дому. прокляла все на свете, по большей части из-за его страданий.

первый же самостоятельный выезд в город (через день)прошел просто замечательно. да, добиралась до работы 1,5 часа (дороги максимум минут на 30 со всеми пробками), но доехала же. без аварийных ситуаций. ну погудели мне разок, ну заглохла - бывает, со всеми бывает. по-моему, это не повод для нервов и тем более для страха.

сужу по себе: когда я одна, я спокойна как танк в канаве. делаю гораздо меньше ошибок. с каждым движением все лучше понимаю машинку (у меня совсем простенькая, поэтому с ней чутко надо). а она в ответ терпит мои издевательства, которые я ей учиняю вместо обкатки

про скорость: сегодня заехала починить спидометр (проводочек слетел) и на обратной дороге посмотрела на свою скорость. мне НЕКОМФОРТНА скорость свыше 50ти км/час. 40-50 - идеал пока. дальше посмотрим, но пока я не собираюсь свой предел превышать, в угоду пустой дороге и в ущерб своим нервам. спокойно встаю в правые ряды и потихоньку еду. кому надо, те поопытней, место для обгона есть - разберутся.
18.02.2005 21:49:01, LightBug
все проходит:((( 18.02.2005 21:58:31, sinndi
Кристин@
Я начинала ездить на Ниве, вообще не боялась, кстати, всегда ездила на каблуках. Потом беременность, ребенок, ездила очень мало, да то не одна. Сейчас боюсь ездить, даже не ездить а парковаться. Всю дорогу еду с мыслью, что я не припаркуюсь. 18.02.2005 18:53:48, Кристин@
Во-первых, высадить нервного товарища! Если возможно, на его место посадить другого - приятного, сдержанного и спокойного : )) Или ездить одной, предварительно продумывая маршрут.
А каблуки - дело наживное - мне на каблуках даже удобнее, вот только на платформе не могу - педали просто не нахожу.
18.02.2005 18:06:44, panna
Страх - это проходящее. Надо больше ездить, я довольно долго (ну, месяц точно) подходила к машине с дрожью в коленках и мыслью "а вдруг в этот раз что-нибудь случится". Потом прошло само собой :)
А "советчика" лучше вообще высадить, если идет не конструктив, а тупая критика.
Скорость тоже не надо сразу поднимать, если выше какого-то предела появляется дополнительная неуверенность, то зачем это надо? У меня был культурный шок, когда я первый раз на МКАД выехала, мне казалось, что там все летают, даже раздолбанные грузовики. А сейчас наоброт, что почти все ползут :)
На каблуках ездить не могу, могу только неуклюже перемешаться. Вожу сменную обувь.
18.02.2005 17:27:25, kateD
Карлсончик
Ездить каждый день, хотя бы чуть-чуть. Одной или с тем, кто не будет давать ненужных советов. Я тоже начинала ездить с Таганской горки- противная, на всякий случай, если не умеете, научитесь трогаться с ручником. Выбирайте маршрут, пусть длиннее, но без сложных поворотов.
А каблуки можно в машине переодевать, кроме того знаю много народу, которые на них и ездят. Я бы не стала, но...
Не волнуйтесь, когда то боялись все. Обязательно научитесь.
18.02.2005 17:20:44, Карлсончик
Радистка Кэт (ex KateSh)
Кстати, про горку и ручник верно!!!! 18.02.2005 17:26:46, Радистка Кэт (ex KateSh)
Особенно зимой :) Я очень часто с ручника трогаюсь. Хоть и так умею, но если ручник работает, то зачем отказывать себе в удовольствии? :)) 18.02.2005 19:23:53, Митя
Без ручника быстрее.
Какое от него может быть удовольствие??? :)
18.02.2005 20:18:18, kateD
Удовольствие абсолютно точного трогания, без миллиметров отката, пробуксовки (актуально на классике зимой).Особенно остро ощущается, когда сзади кто-то очень дорогой стоит очень близко. А по времени у меня одинаково получается :) 21.02.2005 10:36:15, Митя
Карлсончик
Удобно, если горка, ну уж очень крутая. А для новичка удобно тем, что не страшно трогаться если машина сзади близко стоит. Новичок не всегда может быстро перенести ногу с тормоза на газ, при этом еще не заглохнуть. Хотя если коробка-автомат, то ручник почти не нужен вовсе. 18.02.2005 21:24:19, Карлсончик
Про очень крутую горку, конечно, согласна, но не так много их. А поначалу у меня была другая проблема - я забывала его (ручник) опустить :), поэтому когда я узнала, как это делать без ручника, случилось счастье :) 18.02.2005 21:30:15, kateD
=СветА™=
Я так и не научилась с него трогаться.. :-((((((((((
Но, честно говоря, ни разу и не пробовала в жизни , только когда училась.
А в Европе читала, что это чуть ли не базовое умение и любая неровность- с ручника.

Кстати, у меня есть пор постоянному маршруту крутая горка с резким повортом на светофоре.По мере сил объезжаю.. особенно зимой.:-(
18.02.2005 21:28:53, =СветА™=
Страх пройдет со временем. С опытом. Так что катайтесь почаще. Меня тоже трясло первое время, особенно если выезжала в центр. Сейчас по прошествии 1.5 лет езжу "как Шумахер с Барикеллой":))).
А по поводу каблуков - тоже привыкнете, а нет, так можно сменную обувь в машине одевать без каблуков. Я первое время так делала, а потом надоело - привыкла в каблуках.
18.02.2005 17:06:58, Персик
Радистка Кэт (ex KateSh)
Зачем каблуки на помойку? Я просто переодевалась, когда приезжала туда куда мне надо, а ехала в удобной обуви. Есть , конечно девочки, которые на каблуках умудряются - я вот не из таких.
Боязнь дороги пройдет со временем. Ездите больше. Но не кидайтесь в час пик в самые оживленно-стяиче места. В выходные, рано утром, поздно вечером. Так, потихноньку, как ВАМ удобно (если комфортно с черепашьей скоростью в правом значит так вам удобно, и плюйте на других). Кстати, лучше одной ездить, чтобы "советчиков" не было рядом.
18.02.2005 17:03:17, Радистка Кэт (ex KateSh)
Ну что по мне (тоже чайник с двухмесячным стажем) - каблуки никаких удобств не доставляют, а это самое "сосание под ложечкой" :) у меня прошло поездок через пять наверное. Так что не боитесь, дело времени ведь :) Теперь я никого (почти) не боюсь :) 18.02.2005 17:03:05, Listik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!