Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рината

а зачем тогда КАСКО?

вот объясните мне, кто понимает, такую ситуацию Попал у меня муж (на моей машине)в ДТП.Не виноват. Въехал в него сзади грузовик. У водителя грузовика - ОСАГО, у меня - КАСКО в Ингосстрахе( муж вписан в полис).
Обращаюсь по КАСКО в свою страховую, мне говорят, что машина под списание, т.к. они посчитали, что ремонт превысит страховую сумму. И выплатят мне 60% от страховой суммы. Я говорю, так я ж не виновата, вам же страховая компания виновника все возместит. Да, говорят, возместит.
И что же получается? Я, вообще, кагдура, а страховая в шоколаде???
А если б у меня не было КАСКИ? Мне б виновник все возместил? Может у него расширенное ОСАГО, например.
15.03.2011 16:40:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про ОСАГО. я уже тут спрашивал. людям просто сказали - платить не будем и всё. идите в суд.
а Вам 60% дают. облагодетельствовали.
16.03.2011 00:28:03, tushino_man
Почему как дура? Если вы не хотите оставлять себе остатки машины, то идите к страховщику и говорите, что вы отказываетесь от годных остатков и хотите получить страховую сумму. СК должна вычесть сумму амортизации пропорционально истекшему сроку действия договора страхования. Отказаться от годных остатков СК не имеет право (смотрите ниже мой ответ Nataliya_z - там ссылка на закон).
Выплатить вам 100% страховой суммы и оставить вам остатки авто СК не может. Если Ингосстрах откажется принять годные остатки - обещайте им жалобу в страхнадзор на то, что СК осуществляет деятельность с нарушением законодательства и обращение в суд.
15.03.2011 22:28:27, Polett
Рината
я хочу, чтоб машину починили, там разбит зад и немного смят перед.
Она на ходу. Меня ОЧЕНЬ насторожило, что эксперт всякую фигню начал нести на осмотре. Говорил. что повреждено то, что было в полном порядке.
16.03.2011 20:35:20, Рината
Вы эксперт, чтобы "на первый взгляд" определить "немного смят", "в полном порядке"?
Для СК неважно - "немного" или "много" разбит зад или переж, СК важно, в какую сумму оценивается ремонт. Если больше определенной суммы (от 70 до 80% страховой суммы) - то СК выгоднее признать автомобиль погибшим, чем тратится на ремонт.

Если вы считаете, что повреждения оценили неправильно, вам необходимо обратится к независимым экспертам для более объективной оценки. Далее вы должны подать досудебную претензию в СК с требованием организовать ремонт ТС в соответствии с условиями договора страхования, т.к. по оценке экспертов гибели нет. Если СК откажется удовлетворить ваши требования, спор подлежит переносу в суд.
17.03.2011 22:21:22, Polett
MeDyZa
Вот что никогда не буду делать - ездить на битой и восстановленной машине - хоть зад, хоть перед, тем более после встречи с грузовиком. Независимо от каско. 16.03.2011 23:52:54, MeDyZa
Crwin
Даже если только бамперы поцарапались? :-) 17.03.2011 16:48:09, Crwin
MeDyZa
Не передергивайте - царапанный бампер и встреча с грузовиком. Замену бампера под тоталь не списывают. А скрытых повреждений на таком машине дофига может быть. 17.03.2011 20:53:35, MeDyZa
Crwin
Это да! В вольво, к примеру, после удара в зад может быть видно только небольшое повреждение бампера, а вот если поднять машину, так пол багажника сложен в гармошку. 22.03.2011 09:27:05, Crwin
ЕК настоящая
Почему 60%?
За минусом годных остатков что ли? Так отдайте им их.

А что говорит СК, где у виновника ОСАГО?
15.03.2011 17:30:34, ЕК настоящая
надо договор читать, у кого остатки остаются- у вас или у СК..если у вас - то нормальное возмещение (не забудьте про амортизацию, которые СК считают) 15.03.2011 17:35:13, Nataliya_z
Страховщик не имеет права отказаться от годных остатков, если выгодоприобретатель хочет получить полную страховую сумму.
Закон "Об организации страхового дела в РФ", статья 10.
5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Условия договора страхования (правил страхования), противоречащие закону, не действительны и не подлежат применению.
15.03.2011 22:24:39, Polett
Вот такие у нас страховые компании. Нужность и выгодность Каско в российских условиях - вещь сомнительная. Я бы на Вашем месте обратилась в страховую где был застрахован водитель грузовика, может его страховка окажется для Вас выгоднее. 15.03.2011 16:57:32, мама-аня
MeDyZa
;) А уж какие у нас страхователи по КАСКО - им за 3 копейки надо на ладу-приору запчасти от бентли в сервисе феррари поставить, и чтобы он еще ж... от дивана не отрывал пир этом :)))
А если серьезно - рассуждения о любви к кошкам - вы просто пользоваться им не умеете, поэтому о сомнительности и говорите. Мало кто внимательно читает правила, условия страхования, права и обязанности свои и СК - все на уровне АСБ по форумам.
16.03.2011 18:21:21, MeDyZa
Последний из могикан
учитывая рзмер максимальной выплаты по ОСАГО то эта идея больше чем сомнительна. 16.03.2011 12:33:29, Последний из могикан
Если расширенная ОСАГО, тогда вполне можно все возместить по ремонту, потом мы не знаем, какая у автора машина. А вот о том, что страховые в сговоре с дилерами и любят завышать стоимость ремонта, чтобы его не оплачивать, об этом только ленивый сейчас не пишет. Хотя если автору предлагают выплатить 60% от страховой суммы при условии что машина остается у автора, это еще повезло. Обычно, если человек хочет оставить машину и отремонтировать, ему насчитают процентов 20-30 от страховой суммы, не больше, что, разумеется, ремонт не покроет. 17.03.2011 00:09:27, мама-аня
Рината
т.е. я должна была это сделать ВМЕСТО КАСКО? 15.03.2011 16:59:48, Рината
Разумеется. 15.03.2011 22:36:31, мама-аня
а может она сейчас переделать с Каско на ОСАГО или поезд уже ушёл? 16.03.2011 00:29:14, tushino_man
А почему нет, просто не связываться со своей страховой по Каско и все. 16.03.2011 23:59:09, мама-аня
Hobbit©
Да. 15.03.2011 17:23:24, Hobbit©

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!