Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

Помогите пожалуйста, буду за любые советы благодарна.

Сегодня после разбора в ГИБДД признали виновной в ДТП... Хотя там 100% было ясно, кто виноват, и что виновата не я, изначално:( Об этом говорили даже сотрудники ГИБДД (другие конечно же, не из группы разбора), выезжавшие на место ДТП сразу:(((

Не помещается здесь все описание:( дам ссылки на сообщение из другой конференции, где ситуацию описывала знакомым:
ссылка

На разбор поехать сама сегодня не смогла (точнее муж не позволил) - болею (сильный грипп), поехал он. Участвовал там вместо меня.

И результат сегодняшней группы разбора - виновата я.
В протоколе "водитель управляя ТС неправильно выбрал дистанцию боковой интервал до идущего впереди тс"
В постановлении "водитель неправильно выбрал дистанцию до идущего впереди тс"

Выяснилось что у девушки нет КАСКО, видно поэтому они или договорились, или заплатили денег...

Я не могу это так оставить(((( Что предпринять дальше? Как сформулировать и написать заявление?

Сижу реву(((
31.10.2009 15:18:32,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Судя по всему, виноваты таки именно Вы. Именно так это и выглядит
2. Так что суд Вы проиграете
3. Эммм... хороший у Вас муж... у вас ПМС что ли? Плакать из-за такой мелочи, просто ерунды!
За.ви.ду.ю.

Надеюсь, уже все благополучно окончилось, и вы просто ждете очереди на починку :)
02.11.2009 16:35:21, Янyшка
Рината
оставьте эти думы, тем более и так грипп у Вас.
Если у Вас КАСКО, то думайте лучше о своем здоровье.
01.11.2009 10:39:11, Рината
Плакать не надо, извлеките для себя урок - не ездить со скоростью, инерция которой не позволяет во время остановиться. Вспомните анекдот с бородой: Надпись на могиле:"Он пользовался правом преимущественного проезда". Прошлой ночью трое в Яузу упали на двух машинах, один жив. 01.11.2009 01:21:31, NLU
Успокойтесь, ничего Вы не докажете, там неочевидно, да и если каски у девушки не было, то, вполне возможно, гайцам было проплачено. Впредь притормаживайте в таких случаях, и вообще, если торопишься, лучше ехать на метро, имхо. 01.11.2009 00:31:34, мама-аня
очень и очень трудно советовать. я не знаю, как я бы поступила в такой ситуации, просто не могу предположить, очень зависело бы от жизненной ситуации. если бы были задействованы материальные проблемы (надо отдать часть денег за ремонт из своих), то бодалась бы. если все оплачивает СК, то уже надо думать. поэтому тезисно.
1. велика вероятность того, что девушка договорилась. причем чаще всего гайцы предлагают это сами тем, кто виноват, в ситуации, когда все же есть возможность трактовать иначе (тот, кто прав, скорее всего не будет платить). вчера буквально знакомая рассказала, как ей предлагали "сделать" виноватым другого участника, хотя формально была виновата она, но он при этом несся с превышением и ты ды.
2. я верю в возможность отстоять свою правоту (и заодно справедливость) даже в гаевне (я смогла однажды в очень непростой ситуации,теперь верю, но у меня именно что были бы большие материальные потери).
3. нервы ВСЕ РАВНО дороже, в любом случае.
4. у нее, у дурочки, нет ведь КАСКО. наверное, Вам ее не очень-то и жалко из-за ее хамства, понимаю, лучше бы ей ласково к Вам подкатить... но все же: если Вы добьетесь своего, то ей оплачивать все, если нет - Вам ничего не оплачивать. Я не призываю жалеть хамских дурочек, но и не исключаю, что пожалела бы, у меня бывает)).
31.10.2009 21:03:33, Katerine
Антонинка:)
Нет, мне ее не жаль, вот абсолютно. Ко мне можно было хотябы подойти и извиниться. Сегодняшняя ситуация с явной договоренностью с гаишниками вывела из себя даже моего мирно настроенного (точнее спокойного из-за КАСКО) мужа. Почему если я не неправа, я должна признавать свою вину, оплачивать штраф (тут проблема не в 500 рублях отнюдь).
Спасибо
31.10.2009 23:13:33, Антонинка:)
ну я как раз и написала, что Вы ничего не должны. Именно не должны, но можете.
Я в ситуацию не вникала в отличие от соконфян, я считаю это почти бесполезным делом. Я исхожу из того, что Вы не виноваты, скажем так (но я допускаю, что могу ошибаться кстати). Если Вы на 100% уврены в своей правоте, то можете затеять разборки, но учитывайте следующие моменты:
- свою правоту надо суметь доказать (бывают случаи, когда это сделать невозможно, и много)
- нужно быть готовой к судебному разбирательству
- нужно быть готовой к потере времени (которое у кого-то деньги, у кого-то золото, потому что его не хватает на семью и увлечения)
- нужно быть готовой к разочарованию и издержкам, если пойдете в суд, потому что эт о всего лишь попытка, а не гарантирвоанная победа
- нужно соотнести все за и против, выписав их на бумажке (раздражение на девушку и обиду за ее хамство я бы не стала вписывать в колонку "за", ибо что Вы получите, если накажете ее?? отстаивание своей гражданской позиции, может, и стала бы, не знаю))), соотнести нужно возможные потери и возможные бонусы (к которым, помимо прочего, Вы можете отнести и опыт, "сын ошибок"...)
31.10.2009 23:37:52, Katerine
Oker
к сожалению, не увидела ничего, что подтверждало бы вашу правоту. Судя по фото и по расположению авто - именно вы проехались своим боком по ее. И для этого не надо никому ехать по встречке - вы в левом, она в правом.
А в остальном - ваши слова против ее.
31.10.2009 20:55:09, Oker
Антонинка:)
Вот теперь я действительно ничего не понимаю...
Судя по фото, она выезжала как раз, удар пришелся в водительскую дверь, потом по касательной царапина - она проехала дальше уже выровняв машину. Каким образом двигаясь по своей полосе я могла в нее врезаться так? и причем здесь соблюдение дистанции? Она не должна была (даже если оставить тему выезда со двора) перестраиваясь на мою полосу уступить мне, уже двигающейся по ней, дорогу?
31.10.2009 23:10:10, Антонинка:)
Oker
кто в какой полосе был непонятно, видно, что вы въехали ей в водительскую дверь = она была впереди вас. Трудно представить, что она билась дверью, правда)? 01.11.2009 00:28:45, Oker
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
по фото водительскую дверь не царапнули, не задели, а именно протаранили, какое уж тут движение в параллельных полосах. 01.11.2009 21:55:04, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Oker
Именно задели под углом, какой таран, если у второй машины поврежден не перед,а бок? "Боковой таран" сзади - это и есть неправильно выбранный боковой интервал) 01.11.2009 23:09:54, Oker
+1 02.11.2009 10:10:47, Lord
ЕК настоящая
У Вас то бассейн, то танцы, то просто жалко времени на группу разбора, а теперь вдруг появилось время бодаться с властью только потому что "обидно"?
У Вас же КАСКО. Вот и экономьте своё время за уже заплаченные деньги. Вы осознаете, что до суда Вам нельзя чинить машину, потом оплатить экспертизу, а если та дама свою починит, то шансов у Вас близко к нулю?

По сути: позвоните в свою СК, поговорите с юристом - он подскажет.

PS Из-за своей обиды на власть Вы готовы портить отношения с мужем? Не понимаю.
31.10.2009 19:05:40, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Фотки только сейчас открылись. Глянула.
Антонинка, так на них нет ни разметки, ни положения машин, ни тормозного пути, но зато видно, что именно Вы задели ту машину, двигаясь практически параллельно. А в схеме гайской что (тормозной путь, разметка)? Она Вами подписана? И сами повреждения копеечные - это значит скорость была невелика. Ну и 7 метров после выезда - значит Вы ее видели, и у Вас было время притормозить.
Думаю, что именно это Вам скажут на суде гайцы.
31.10.2009 21:14:51, ЕК настоящая
Антонинка:)
Простите, но искренне не понимаю. Я, двигаясь по главной дороге, по своей полосе - ее задела? Даже если предположить, что она как говорит, успела выехать на главную дорогу - она как минимум перестраивалась на мою полосу, что является маневром при котором она обязана по соответствующим правилам ПДД пропустить и не создавать помех ТС двигающимся по своей полосе по главной дороге. Разве не так? Стоит учесть еще и то, что дорога двухполосная, ширина полосы около 5 метров - ее задачей было выезжать так, чтобы не создавать помех находящимся на дороге уже едущим ТС. И характер повреждений (вмятина в левой двери) не говорит о том, куда собственно пришелся удар, и что во время него она находилась под углом к оси дороги и следовательно, опять таки, совершала маневр, перед которым должна была убедиться что не создает помех другим участникам дорожного движения, уде лвинабшимся пр данной полосе и дороге не меняя направления?
За себя говорит характер повреждений. И то, что по их же схеме я после ДТП осталась на своей полосе.
Может объясните, всвязи с чем я ОБЯЗАНА была уступить ей дорогу и в чем заключается несоблюдение мною дистанции? Мне б и правда понять. Спасибо
Скорость невелика - я пыталась затормозить, а вот она как раз продолжала движение. А то что я ее видела - да, конечно, я слежу за дорогой. У меня и мысли не возникло что можно вот так выехать, не уступив.
31.10.2009 23:03:47, Антонинка:)
ЕК настоящая
Я сужу лишь по тому, что видно сейчас. По тому, что Вы читаете тут сейчас, можно предположить то, что Вы услышите на суде.
А что в схеме и Протоколе? Там тормозной путь указан?
31.10.2009 23:50:25, ЕК настоящая
1. Любую новость надо переспать (с) я.

В другом изложении это выглядит как "Утро вечера мудренее"

2. У Вас есть каско. При наличии решения гаи не в вашу пользу вы машину все равно чините. Но Попадаете на увеличение страховой премии в следующем году по каско и по осаго. Плюс к этому в Вас есть желание восстановить "справедливость".

Поэтому, возможно, стоит выбрать следующий путь.

Вы едете в свою страховую компанию и заявляете о страховом случае. До этого Вы делаете нотариально заверенную копию решения гаи. По каске чинитесь, одновременно подав иск в суд об отмене постановления, приложив к иску копию решения. Страховой компании об иске знать совершенно не обязательно, поскольку в этом случае она вам, скорее всего, не заплатит, сказав, что будет ждать решения суда.

Суд состоится уже тогда, когда Ваша машина будет починена. Возможно, что суд вынесет решение в Вашу пользу. Вы принесете решение в страховую компанию, это даст возможность страховой компании инициировать возврат страховой выплаты по осаге, а Вам расчитывать на то, что Вы не попадете на увеличение страховой премии в следующем году (хотя надежда слабая).
31.10.2009 19:04:07, 43684
MeDyZa
ИМХО - я бы еще в СК добавила заявление о том, что вы себя виновной в этом ДТП не признаете, постановление будете обжаловать, до решения суда выплату второй стороне по вашей ОСАГе не проводить. Не думаю, что ремонт вашей машины по КАСКО будет зависеть от решения суда - в любом случае СК обязана возместить вам ущерб по КАСКО, а решение суда о назначении виновника только даст ей возможность предъявить суброгацию. 31.10.2009 19:49:58, MeDyZa
Вы, уважаемая, забыли, что второй участник ДТП не гражданин РФ, кто будет ответчиком? Наше ГИБДД? Вы советуете и без того нервной девочке попасть впоследствии в сумашедший дом. Пусть лучше спокойно поплавает в бассейне, в сауне полежит. 01.11.2009 19:41:53, NLU
MeDyZa
Кстати, нерезиденты РФ подлежат административной ответственности на общих основаниях - ст.2.6 Кодекса об административных правонарушениях. 02.11.2009 10:20:16, MeDyZa
MeDyZa
Ну да, ударили по одной щеке - подставь другую. Поэтому и безнаказанность у нас всеобщая. 02.11.2009 09:56:29, MeDyZa
Тут страдает тот, кто ударил. (Смотри фото) 02.11.2009 10:52:45, NLU
MeDyZa
Смотрела, фото спорные, поэтому вообще обоюдка возможна в суде. 02.11.2009 15:25:34, MeDyZa
ЕК настоящая
А нерезиденты в РФ разве не обязаны покупать ОСАГО? 01.11.2009 23:44:18, ЕК настоящая
Резиденты всё, что нарушили, уже оплатили.
Глупо требовать исполнения ПДД от других, если ты не инспектор, и надо помнить, что на дороге полно водителей с разными взглядами, многие ездят не по правилам, а по дороге. Если всегда пользоваться своим приоритетом на главной, недалеко и до могилы.
02.11.2009 11:51:58, NLU
ЕК настоящая
Так это были Вы?:)

Мадам, не надо отвечать, если Вы не понимаете что написано.
02.11.2009 17:23:47, ЕК настоящая
Я понимаю, как значимость приоритета на главной перевесила все инстинкты самосохранения, и вижу все последующие моральные ущербы, ссоры и трату времени.
Я не понимаю только во имя чего? Что получится на выходе? Объясните мне умники-советчики.
03.11.2009 01:19:56, NLU
MeDyZa
И чек есть, что оплатили? :))) 02.11.2009 15:26:56, MeDyZa
Oker
Кстати, нигде не указывалось, что у девушки нет ОСАГО? Речь шла только об отсутствии КАСКО? Или я пропустила? 02.11.2009 10:43:35, Oker
КАСКО - это для собственного удовольствия, ОСАГО есть у всех. А штраф на нарушение ПДД гаишники возьмут с каждого( где авария - там им и придумывать ничего не надо)и квитанции всем дадут, независимо от страховок. 03.11.2009 01:01:49, NLU
Oker
Вот спасибо, объяснили)
Вообще-то штраф платит только тот, кто нарушил правила)
03.11.2009 02:16:00, Oker
"водитель неправильно выбрал дистанцию до идущего впереди тс" иначе бы не столкнулись. 03.11.2009 02:51:47, wesna
Oker
И)? Тогда что нарушил второй)? 03.11.2009 10:28:08, Oker
Поверьте, я не хочу Вас обвинять. Знаете разницу между умным и мудрым? Умный верно определит виноватого, добъётся справедливости ..., а мудрый не попападёт в такую ситуацию. Желаю вам хорошего настроения и безопасной езды. 03.11.2009 12:21:21, wesna\NLU
Oker
вы о чем-то своем сейчас, да)? 03.11.2009 13:02:28, Oker
Второй неправильно выбрал траекторию либо не пропустил ТС на главной. Но всё это не повод ехать лбом в помеху. Подружка в Швейцарии лося сбила, была на главной, страховка все ущербы покрыла и на время ремонта там сразу(через 25 минут) подгоняют авто на временное пользоваие, но тоже обидно, что лось вышел на главную, даже не мигая. 03.11.2009 12:08:48, wesna
Пишите заявление, что не согласны с решением такого-то инспектора и просите пересмотреть Ваш случай. Там в принципе должны подсказать, я уж и не помню как писала. Но боюсь это мало чем Вам поможет, у Вас КАСКа есть?
Мое заявление "типа рассмотрели", а устно сказали, Вы же понимаете, что мы не признаем, что наш сотрудник был не прав. На мое возмущение, сказали - подавайте в суд по месту жительства. Я поменяла дверь за свой счет, у меня нет каски, бо бодаться с ними у меня не было ни времени ни сил.
31.10.2009 18:54:42, ВВС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!