Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

печально жду майских праздников...

ибо погода хорошая - и мой отец начал процесс реанимации своей девятки... ттт, пока у нее проблемы с сигналкой (на зиму он снимает аккумулятор,а весной уже не первый раз сигналка начинает глючить,только он аккум подключит - орет не переставая, не реагируя на брелок и открытые двери).
но с этой проблемой он как-нибудь снова справится...
и начнет машину обкатывать...
отцу почти 74, в анамнезе - болезнь паркинсона (после ухода на пенсию год назад ему стало немножко получше - и он решил,что диагноз неверный и все у него хорошо...), реакции - ужасные (прошлым летом - я вроде писала здесь как-то - при перестроении помял дверь одной машины и оторвал бампер,задев другую), руль в девятке - тугой:(, педали - тож тяжелые, сам - хилый, ходит - еле-еле!!!, руки слабые, ездить с ним - очень стремно (возможно, тоже писала о том,как мы прошлым летом двумя машинами ехали с дачи (100км.)... и как со стороны было видно,что ему трудно держаться в полосе, выдерживать одну скорость, как его мотало - то к разделительному заборчику, то к правой машине... пришлось мне даже пару раз принудительно его останавливать - передохнуть и якобы детям пописать, ибо сам он не понимал! типа - не нужен ему отдых, у него все хорошо, просто разметка там неясная, вот он и немножко отклоняется...)
в общем, ни в какую он не хочет перестать думать о руле:((( мы уж как его ни уговаривали, как ни пугали - все бестолку:( муж предложил колоть ему по 2 колеса за раз - чтоб так сразу одной запаской не отделался - но это не выход... в шутку предлагали уже водительское сидение снять - но это уже от отчаяния разве...
зачем пишу это?
да просто так... страшно мне - и за него, и за всех нас, с кем не дай Бог он встретится на дороге...
я тоже очень люблю водить, я не представляю себя без машины (сейчас дома с порванными связками в колене - месяц нога будет в жесткой шине, еще 2 недели разрабатывать - единственно,по чему страдаю - что не могу сесть за руль,все остальные неудобства - фигня!) - но всему есть разумный предел...
и уже мысль в голове мелькает - ну хоть бы он разбил ее, машину эту, да так,чтоб не хватило денег на восстановление - ессно,только бы сам жив остался и никто не пострадал...
27.04.2009 12:45:54,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
да уж :( а мама не имеет влияния на отца? я сама бы у машины че-нить открутила, лишь бы муж в таком состоянии никуда не ехал :( 28.04.2009 13:46:19, Елена Д.
LU
никакого:( я - единственная,кого он хоть в чем-то слушает (и то... ) 28.04.2009 18:01:47, LU
Дыбра
как справится с проблемой - так и проколете колеса. Потом аккумулятор можно посадить. Потом еще что-нибудь придумать. Раз уж до медкомиссии чуть-чуть. Другой вопрос - а не откупится ли он на комиссии?

выпускать его ездить как минимум опасно для окружающих
28.04.2009 11:35:34, Дыбра
Тут два выхода.

Первый для людей с активной жизненной позицией, знающих "что такое хорошо и что такое плохо"! Открываете капот, меняете порядок положения высоковольтных проводов (типа первый со вторым). Потом беретесь "помочь" с ремонтом и приезжаете с печальным известием - двигатель неремонтопригоден! По вкусу можно добавить большее или меньшее число технических терминов. Авто затем продать "на запчасти".

Второй - для фаталистов. Пусть все идет как идет, своим путем.
28.04.2009 11:00:20, Клоунесса
Hobbit©
Сочувствую :( . По делу - только документы спрятать. 28.04.2009 10:43:30, Hobbit©
MeDyZa
Я с большим уважением отношусь к старикам, но ИМХО - надо оградить его всеми возможными способами от управления.
У нас дед сам отказался от руля в 74 года, хотя никаких болячек не было (тем более Паркинсона) - понял, что и реакции не хватает (несколько раз в небольшие ДТП попадал), и зрение падает, хотя более 50 лет отлично водил. Пересел на пассажирское сиденье и спокойно ездил.
Подумайте, если ему вдруг за рулем плохо станет - сколько трупов он может на дороге собрать, выехав на встречку? Движение на дорогах Москвы сами знаете какое, зачем испытывать свою судьбу и чужие?
27.04.2009 18:54:02, MeDyZa
LU
я-то подумала уже давно - ОН думать не хочет:(
причем - ездить ему практически некуда, как ушел на пенсию - в ближайшие магазы ходит пешком, зимой не ездит, ездит в основном летом на дачу - и то ради "прокатить машину", ибо дачу не любит и приезжает на один день и тут же уезжает. только вот тяжело ему 100км. в один присест проехать... устает,но не признается:(, отсюда и аварии прошлогодние...
а уж как он сейчас паркуется... сколько усилий, сколько движений туда-сюда, сил нет выкручивать руль...
27.04.2009 21:45:06, LU
Да... и папу жалко и...может сломать в ней что-нибудь? Что сам не починит. А в сервис не везти-денег нет и т.п. 27.04.2009 18:43:01, Iggem
Пуляющий Peter
Нифига себе... :(( Это у тебя от роликов, да? 27.04.2009 17:00:02, Пуляющий Peter
LU
не,это меня в кировске с подъемника "упали",покатилась вниз и тормознула ножками о деревянный столб... лед был голый,не зацепиться/не увернуться было:(
вот щас месяц в туторе,потом купить наколенник в шарнирами и еще 2 недели разрабатывать...
ну да ладно - хоть не переломала ничего:) и не головой:)

машинку только жалко... скучает, стоит у подъезда...
27.04.2009 17:22:05, LU
Синтетику ставили или из бедра брали? 27.04.2009 17:35:37, 43684
LU
все много проще, ттт! связки порваны боковые - они заживают сами, главное - неподвижность. наложили гипс там - а в москве заменили на тутор (штука такая, замена лангете, с металл.направляющими и липучками, фиксирует ногу,чтобы не сгибалась).
теперь месяц ездить только на заднем сидении:)))
27.04.2009 17:53:21, LU
ЕК настоящая
Одной и лёжа?:)

Ужас. Бедненькая... Жалко тебя.
Дети помогают?

Хочешь я тебе апельсинов-бананов привезу и шоколадку? Или чего там принято носить больным?:)
27.04.2009 19:19:35, ЕК настоящая
LU
:)спасибо, Ален:) я гостей всегда люблю - и с апельсинами, и просто так:) если соберешься приехать - буду оч рада:)
а то мне пока даже не выйти из дома... хромать-то я могу, хоть за хлебушком прогуляться - а вот носки одеть или кроссы завязать - никак. и сидеть неудобно - поэтому в основном сижу на кровати, чтоб нога лежала на ровном.
мальчишки - местами помогают:) когда над ними стоишь:) в основном муж отдувается - уже научился правильно развешивать белье, мыть полы и кучу всякой другой полезности в доме делать:))))))
27.04.2009 21:39:25, LU
ЕК настоящая
Мне кажется, что для профилактики имело бы смысл еще месяца 2 не мочь ничего делать. :)))

Я приеду. У меня в мае 4 суда, как минимум, с бывшим мужем, так что я часто буду ездить в СВАО. Ты ведь где-то там или моя память меня ошибает?:)

Петер, могу тебя подобрать где-нить. :)
27.04.2009 22:32:05, ЕК настоящая
LU
:)там,ага:) пр.Дежнева. 28.04.2009 08:32:24, LU
gera
Я на Дежнева в детстве жила:)) 28.04.2009 11:24:53, gera
Пуляющий Peter
+1, а йа пиффо могу привезти... Как мойшыну починят.
27.04.2009 20:25:34, Пуляющий Peter
LU
:)гостям всегда рада:)и пиву тоже:)))))) 27.04.2009 21:40:07, LU
mzh
Нет ли возможности обрести для папы более безопасную машину, чем 9-ка? Я бы не стала человека не пускать за руль, честное слово! И дедушка за рулем безопаснее, чем молодые чайники, гонщики, "учителя" и т.п.! Знак - все-таки хорошо бы - восклицательный, или "не больше 70 км/ч". Я понимаю, что вы волнуетесь. Но ощущение, что тебя выкидывают из жизни, записывают в немощные - это ужасно.
И все-таки: подушки безопасности, гидроусилители и т.д. - улучшат ситуацию! Так что я бы первым делом искала способов купить нормальную машину отцу.
А за мысли ваши - типун вам на язык :). Только не обижайтесь!
27.04.2009 15:33:20, mzh
LU
купить ему новую машину не можем, знаков он вешать не будет однозначно, за типун не обижаюсь - но это был бы самый лучший исход именно для него,когда б его никто не отговаривал, прав не прятал, с гаишниками об изъятии прав не договаривался, все само собой бы решилось и опасности на дороге он бы больше не представлял. 27.04.2009 16:09:50, LU
я очень таких дедушек на дороге боюсь! недавно справку оформляла и в очереди был примерно такой же дед...и дали ему справочку что годен! я потом даже врачу это высказала, но что толку уплочено...:((

а подруга моя из-за такого же дедушки забывшего посмотреть по сторонам и начавшего перестраиватся в кювет улетела...

а может права у него спрятать - типа потерял...
27.04.2009 14:08:57, Красная ромашка
Oker
Люсь, я бы тоже подумала на тему медкомиссии. Может, врачей он послушает? 27.04.2009 13:29:06, Oker
LU
у него пока есть ТО, т.е. пока справки не надо... далее - надеюсь,справки ему никто не даст и не сделает (делал раньше бм, пока ему еще диагноз этот не поставили. сейчас не будет делать - скажем,что там все поменялось и нет возможности больше делать). но ТО действительно еще неск.месяцев вроде... 27.04.2009 14:03:29, LU
Чиффа
Сочувствую...
У меня папе 81. И каждую весну одна шарманка: "Хочу за руль! Мне на дачу надо"... Свою машину он разбил (в хлам, но без пострадавших) еще лет 7 назад, несколько лет ездил на моей, потом я ее под благовидным предлогом забрала. Но проблема-то осталась: разговоры, что он чувствует себя неполноценным и т.д. Что делать, не знаю...
27.04.2009 13:17:44, Чиффа
Приклейте сзади ! знак и/или поменяйте папе машину. В остальном - не согласна категорически. Человек имеет право доживать свою жизнь качественно. И, ИМХО, не Ваше право лишать его важной составляющей качественной жизни. 27.04.2009 13:17:37, Ольга.Екатеринбург
а остальные (те, кто едет в соседнем ряду) не имеют права на жизнь вообще что ли? 27.04.2009 14:30:28, Katerine
LU
именно не мое право - я и не лишаю. я лишь боюсь за него...
знак - даже предлагать не буду (ибо знаю своего отца не со вчерашнего дня). купить новую машину - увы...
27.04.2009 14:07:58, LU
Чиффа
<Человек имеет право доживать свою жизнь качественно. И, ИМХО, не Ваше право лишать его важной составляющей качественной жизни>

Согласилась бы, если бы это не было так опасно как для него самого, так и для окружающих.
27.04.2009 13:20:07, Чиффа
А жить вообще опасно :) 27.04.2009 13:22:20, Ольга.Екатеринбург
Чиффа
Безусловно. Но сознательно усугублять опасность для окружающих своим поведением... Не комильфо это, ИМХО. 27.04.2009 13:35:09, Чиффа
Я не понимаю - о чем Вы? Каким поведением? Я не нашла в топике ничего такого опасного в манере вождения папы. Любой чайник несет в себе ровно такую же угрозу для окружающих. А вот тот факт, что человека в 73! года записывают в глубокие старики - уловила. И совершенно не согласна с ним. Примерила ситуацию на себя - и ужаснулась :( 27.04.2009 13:40:53, Ольга.Екатеринбург
LU
стало быть, Вам только 73 года бросилось в глаза? болезнь паркинсона - так, ерунда-мелочь?... когда чел ходить прямо не может, ноги от пола поднять тяжело (шаркает, почти не отрывая ноги от земли), и силой никогда не отличался. не говоря уже о том, что это не посторонний дед,которого я увидела за рулем - а мой собственный папа, которого я знаю всю жизнь,о котором забочусь, о котором переживаю - и как не обидеть, и как бы сделать так,чтобы все живы остались. 27.04.2009 16:32:40, LU
Я понимаю о чем Вы говорите, у меня папе 75 в мае будет и болезнь Паркинсона у него тоже в анамнезе (правильнее сказать - паркинсонизм, старческие деменции). Но лишать его возможности рулить мне не приходило в голову. Я могла бы ему предложить подобное только в том случае, если бы сама могла возить их с мамой. Но это нереально! Поэтому забочусь о папином здоровье, с врачами консультируюсь и обсуждаю с ним правила поведения на дороге. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой :) 27.04.2009 19:12:34, Ольга.Екатеринбург
Hobbit©
Т.е. убивай ? Автомобиль - источник повышенной ОПАСНОСТИ ! И делать за рулём таким людям НЕЧЕГО !! Как и большому количеству тех, кто купил права и справки .. Может и кавказцев на садовом вам жалко ? Тех что стреляли из травматиков во все стороны ? Они же не виноваты что "бледнолицых" не любят ...
Слов нет.
27.04.2009 19:56:19, Hobbit©
Вот и относитесь к авто, как к источнику повышенной опасности. И думайте "за себя и за того.. деда". А не то вам завтра придет в голову запретить и больному до больницы в метро доехать - он ведь источник повышенной опасности, вирусы разносит. "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него" - и от его опасностей, заметьте! 28.04.2009 11:07:30, Ольга.Екатеринбург
Hobbit©
Вы, мягко говоря, провоцируете людей на противоправные действия. ВЫУЧИТЕ ПРАВИЛА. Особенно раздел про обязанности водителя. Для больных, особенно заразных, есть скорая помощь. 28.04.2009 11:40:16, Hobbit©
ЕК настоящая
Вы из разных миров. 28.04.2009 12:06:33, ЕК настоящая
Да нет, просто вопрос скользкий. Не зря ведь Вы не высказались по теме. 28.04.2009 15:45:24, Ольга.Екатеринбург
ЕК настоящая
:)
А я типа всегда только в однозначных темах высказываюсь?:)))
Не уверена была, что при такой большой ветке ответов лично мое мнение кому-то интересно, ибо вариантов реагирования-то "всего ничего". :)
28.04.2009 19:18:19, ЕК настоящая
Справедливости ради - нет, не всегда :)Но именно поэтому Ваше мнение интересно :) 28.04.2009 19:43:09, Ольга.Екатеринбург
ЕК настоящая
У меня по этому поводу лицемерно-бесчестное мнение. :)
Не могу такой аморальный совет давать.:)
28.04.2009 20:10:02, ЕК настоящая
Hobbit©
Это да. 28.04.2009 13:18:26, Hobbit©
ЕК настоящая
А есть где-нить более-менее разумный и достоверный рассказ - что они там делали? 27.04.2009 22:33:36, ЕК настоящая
Не ручаюсь за достоверность, но новостной блок на "Серебряном дожде" вчера вещал, что это - молодежь, дети высокопоставленных чинов из Чечни и Ингушетии, члены клуба "Вайнах авто", решили покататься и устроить "акцию за мир и дружбу". Были отпущены в тот же день, когда за ними в ОВД парочка этих "чинов" и приехала. 28.04.2009 11:47:57, Polett
ЕК настоящая
В детстве я гордилась своей страной. 28.04.2009 12:07:43, ЕК настоящая
Hobbit©
Если только тут .. В остальных местах "политкорректность" "сработала" .. 28.04.2009 10:02:23, Hobbit©
ЕК настоящая
Мерси. :) 28.04.2009 11:30:48, ЕК настоящая
korolka
а вы видели человека о котором говорите?? я видела. его не надо в старики записывать. он уже там. 27.04.2009 16:16:32, korolka
Чиффа
<в анамнезе - болезнь паркинсона, ... реакции - ужасные, ... руки слабые...>

Как-то не вяжется у меня все это с безопасным вождением...
27.04.2009 14:47:21, Чиффа
решение вижу такое: договориться с гаи об изъятии у папы прав. как именно - не знаю, конечно. однако ж как он проходит медосмотр, когда ТО?? 27.04.2009 13:06:11, Katerine
LU
выше написала, была возможность купить - покупал. сейчас скажем,что нет возможности, но еще остается время до окончания действия талона 27.04.2009 14:09:27, LU
я бы их просто "потеряла" вернее помогла бы. Хотя страшно представить что ЭТО надо сделать с моим папой, который без руля как без ветрил... 27.04.2009 13:44:26, КошМарочка ...
ага, а не "страшно", что он себя раньше времени угробит, да еще ни в чем не повинные люди могут с ним туда же????? ну Вы даете!! 27.04.2009 14:28:50, Katerine
КошМарочка
вы все же нежнее ок? Не дай Бог вас коснется... 29.04.2009 16:59:23, КошМарочка
Вы о чем? с кем понежнее? с чем?
Что меня коснется?
когда у меня был период явного нездоровья, я не садилась за руль - ездила на такси. Когда выпью - тоже не сажусь, даже если уверена в своей адекватности. Но я обладаю способностью ДУМАТЬ адекватно. Пожилой человек в топике, увы, не обладает ей уже в той мере,в которой это необходимо для безопасности - его и других людей. О чем тут можно говорить??
Давайте по-другому? Если бы медосмотр (который проходить обязательно для ТО) не покупался и был бы всегда добросовестным, то папа автора прошел бы его? думаю, нет. ну а о чем тогда спорить?
29.04.2009 17:22:06, Katerine
LU
он доки прячет, даже мама,которая живет с ним в одной кв-ре, не знает - где у него что. не представляю,где бы я их искала (а главное - как? я дома с ногой в шине, отец постоянно дома - даже если бы я сама была "на ходу":), нет возможности одной остаться в родительской кв-ре). хотя мысль неплохая,наверно... попробуем подумать в этом направлении. 27.04.2009 14:06:09, LU
Helly
А талон ТО? Старшее поколение его по привычке с лобового стекла не снимает, в массе своей. Может, Ваш папа так же делает? Тогда можно будет талон "потерять".

Наш свекор (кстати, почти аналогичный случай - но после пары встреч со столбами и заборами больше не ездит) пока хотел ездить "сам за рулем", везде таскал ВСЕ документы и ключи от машины и гаража с собой. У него была авоська, сшитая из старых брюк - он ее брал с собой, даже если шел в ларек за хлебом, и тем более брал, если ехал на работу или халтуру (на общественном транспорте). В авоське все доки и хранились. Мы ему сто раз говорили - не дай Бог, упрут в троллейбусе ПТС! Нет, все равно таскал...
Это я к тому - пусть мама приглядится, с чем папа не расстается - может, пакет полиэтиленовый, или авоська, или сумочка... Кстати, доки могут быть спрятаны в гараже или в самой машине...
28.04.2009 13:23:28, Helly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!