Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бродячие собаки напали:-(

Возвращались вчера домой С Тошем (кто не в курсе-он такса), впереди углядела трех бродячих собак и предусмотрительно перешла на другую сторону улицы. Но движение автомобильное там небольшое, и они все равно увидели нас и бросились. Как я орала!!!!Они отбегали и снова возвращались (Тошка стоял не со стороны собак, но лаял, ес-но). Это продолжалось минут пять. Две собаки поменьше и очень крупный вожак с лаем и орущая я посередине:-( Какой то мужчина с другой стороны улицы швырнул палку и грохот палки их испугал. Мы пошли дальше, я начала ососзновать что могло бы быть... А через метров пятьдесят оглянулась-собаки опять кидались на людей с лаем....
Как вести себя в таких случаях? Даже владельцы крупных собак врядли смогут спарвится с такой стаей, а уж пудели, таксы, цверги и публика помельче и вовсе пропадет ни за что. Я стараюсь не ходить там, где водятся бродячие псы, но это была ОБЫЧНАЯ УЛИЦА в спальном районе и такое вот прескорбное происшествие....До сих пор мурашки по коже бегают:-(
07.06.2004 11:32:55,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужасно. Но я на меня дважды нападали именно хозяйские собаки (огромный ротвейлер и дог), гуляющие без поводков и намордников. Собаки пытаются цапнуть, а хозяйка стоит за километр и кричит "Не бойтесь, она не кусается!" Как вот на это реагировать? 08.06.2004 13:28:06, ЛюКа
Практически безотказно действует жест, как будто что-то поднимаешь с земли чтобы бросить. Проверено годами хождения мимо бросающейся своры бездомных собак у нас рядом с работой. 07.06.2004 16:51:24, AnGara
А если я нагнусь, они на меня не бросятся? Как-то страшно:-( 08.06.2004 16:58:21, Маренси
курчау-чау
Да нет же :) Во-первых, нагибаясь, вовсе необязательно выпускать их из виду. Во-вторых, ты же не сто лет будешь нагибаться! Это надо делать стремительно, быстро, без раздумий, с душой - артистично! Чтоб не только они поверили в серьезность твоих намерений, но и ты сама поверила :)) 08.06.2004 21:02:27, курчау-чау
Mamusja
Ага, а у нас перед подъездом стая в 35 голов (все крупные, с овчарку). Так у нас осадное положение, кусают все, что движется. А власти у нас, блин, гуманные!!! У нас тут столько людей эти психи перекусали (про собак домашних уж не говорю). Короче, если дальше будет еще хуже, то варианта два: либо уезжать, либо травить их.
Вам советую ходить в таких местах с петардами. Обычно собаки их боятся, но у наших уже иммунитет выработался:(((
07.06.2004 15:23:29, Mamusja
Как же Вы гуляете????? У нас один пес бездомный бегал, облаивал всех (никогда не кусал при этом) и то, похоже то ли убежал куда, то ли... И все равно неприятно было через двор идти-сейчас просто лает, а что в башку ему придет?
08.06.2004 16:57:20, Маренси
Mamusja
Так и гуляем...увы! Вот надумала покупать средство самозащиты (либо ОСУ, либо маленький арбалет, как бы это не было прискорбно). Дрожу каждый раз и за сына, и за собаку, хотя собак вообще не боюсь. Но эти, блин, просто убийцы какие-то... 08.06.2004 18:30:09, Mamusja
курчау-чау
Марин, это же постоянная история. С вами первый раз что ли? С бродячими собаками, даже если их много, справиться ЛЕГЧЕ всего, как это ни парадоксально звучит. Гораздо труднее бороться с домашними собаками! Притом с бродячими чаще всего борьба носит чисто психологический характер...
1. Надо твердо запомнить и ПОВЕРИТЬ, что ты - царь зверей и, соответственно, НЕ БОЯТЬСЯ!
2. Бродячие собаки - ПУГАНЫЕ, понимают язык силы. Проанализируй ситуацию - ты сама говоришь: отбегали и возвращались, лаяли (но не кусали!), испугались... грохота брошенной палки. Это все говорит о том, что они проверяли, насколько ты... вожак стаи.
Поэтому ты должна была в такой ситуации взять своего покороче на поводок и переть НА НИХ, как танк, одновременно угрожающим голосом H РЫЧА (!) любой текст типа "а-ну-пошли-порву-на-куски-сволочи" и т.п. :) Очень хорошо помогает делать такой жест, как будто ты поднимаешь с земли камень и бросаешь в них. Притом напирать надо именно на вожака, остальные будут делать то, что делает он.
Я тебе могу поклясться чем угодно, что подобное поведение помогает. У нас полон район бродячих собак. Не было такого, чтобы они упустили случай облаять хозяйскую собаку или даже обозначить нападение. И ничего. Я вот недавно шокер купила. Для защиты... от ДОМАШНИХ собак...
07.06.2004 12:23:57, курчау-чау
Я боялась опустить глаза:-) Мне почему-то казалось, что пока я смотрю на них, они взгляда моего бояться что -ли? Кстати, вот так с маленькой сворой мы и впрямь столкнулись впервые-я в своем Отрадном все "заповедные уголки "знаю где теоретически могут быть такие стаи и стараюсь с ]тошкой там не гулять. А тут-ну просто в трех минутах от метро такая история:-(
А если бы я рюкзаком замахнулась? Мне эта мыслЯ уже потом в голову пришла:-)
08.06.2004 16:55:10, Маренси
курчау-чау
Ты слушай, что тебе говорят умные :))) люди. Я все сказала, что знала. Рюкзаком никогда замахиваться не пробовала и вряд ли буду пробовать, потому что прекрасно работают другие вышеописанные методы :)
И вообще, ты ж собачница, должна немного понимать собачьи жесты, поведение. По твоему описанию на тебя нападала ТРУСЛИВАЯ свора, нерешительная. Тебе надо-то было немного поднажать на них своим авторитетом. А ты сама испугалась - это и есть главнейшая ошибка!
08.06.2004 20:59:54, курчау-чау
Mamusja
А у нас домашние исключительно спокойные. Наверное, если б нашлось агрессивных собак штук 5-10, то мы бы отвоевали подходы к дому у дворняг.
Нет, есть, безусловно, непослушные и злые псы (два стаффа), но хозяева четко гуляют на поводке.
Все Ваши советы по-поводу поведения бродячих собак нам уже не помогают.
Я тут просила проанализировать ситуацию инструктора, у которого мы занимаемся с собакой, так она сказала, что раз собаки неоднократно кусали людей, то с ними уже не поборешься гуманными методами.
07.06.2004 15:28:41, Mamusja
Согласна с Вам!
У моей подруги стафф разодрал бок её таксе, причём подруга шла уже домой, её такист на поводке рядом, в стороне стояла кучка молодых людей, мирно беседовали о чём то. У одного из низ был стафф на поводке тоже, сидел себе, посматривал по сторонам. Расстояние приличное было от этой публики. Когда подруга была поровнялась с этой компашкой, стафф резко рванул вперёд, хозяин видимо не ожидал, можнет не удержал, не знаю, вообщем стафф нагнал таксика и вцепился в него. Крику, визга, и всего остального сами понимаете сколько было. Пытались как то разныть, оттащит етого монстра, бесполезно :-( Даже удары палкой по голове не действовали на него. Жестоко, а что было делать???
Как оттащили стаффа ни кто не помнит. На таксика было страшно смотреть, крови много, а в темноте это выглядело просто страшно. Разбираться было некогда, быстро те же ребята тормознули машину, посадили подругу с собакой в неё и они поехали в вет клинику. Хорошо хоть оплатили и проезд и лечение. В результате бок шили в нескольких местах, делали кучу уколов и капельниц.
Сейчас таксис уже бегает, здоровенький и бодренький, может уже и забыл, но подруга шарахается теперь от всех больших собак даже на поводке, и постоянно своего Стёпку на руки берёт. Вот такая история.
А не подскажете что это такое за ШОКЕР, где его купить, сколько стоит, как действует???
07.06.2004 14:09:32, Татьяна Ак.
курчау-чау
Что такое электрошокер, смотрите по ссылке. На его ношение не требуется специальное разрешение, в отличие от газовых пистолетов и т.д. Но эффективность его тоже весьма и весьма неявная... Разве что в качестве самоуспокоения для хозяина. А так - его ведь надо еще успеть вытащить, привести в состояние готовности, довести до контакта с собакой сквозь шерсть... А вы знаете, как все молниеносно обычно происходит.
Кстати, к вопросу Маренси - бродячие собаки (во всяком случае те, что проживают в районе Кузьминки) боятся даже треска, который издает электрошоковый разрядник. Разбегаются в момент. Домашних этим не проймешь...
07.06.2004 15:45:56, курчау-чау
Тэра
Курчау-чау, а ЧТО случилось, что ты шокер решила приобрести?:(((
Я давно не заглядывала, что-нибудь с псюней?
12.06.2004 12:08:44, Тэра
Ротвейлер покусал :((( Но не сильно, я отбилась. Все обошлось :) 12.06.2004 14:45:21, Курчау не дома :)
Тэра
Кошмар!!! Сейчас все в порядке?
Я сейчас все больше сижу на К-9 - там жизнь бурлит:))))
Очень много обсуждается вопросов именно о защите своих собак от агрессии других..Пока шокер лидирует. Но прозвучало мнение, что если применить, то тряхнет обеих собак. Как ты на это смотришь?
13.06.2004 01:02:29, Тэра
ROlia
Я задавала это вопрос тем, кто продает эти шокеры. Пришёл ответ, что даже, если собаки сцепились, то тряхнёт только ту собаку, к которой вы примернили шокер, вторая собака ничего не почувствует. 15.06.2004 11:16:38, ROlia
курчау-чау
Это если они уже сцепились, вполне может быть. А что делать? Лучше пусть тряхнет, чем хоронить свою, да? В инструкции написано, что разряд не смертельный вроде... 14.06.2004 17:57:51, курчау-чау
Тэра
Это верно:(((
Дай Бог, чтоб тебе он никогда не понадобился!!!!
15.06.2004 02:23:13, Тэра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!