Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клякса (Полик, 1.10)

Подобрала котенка

Под дверью у меня сидел и плакал :( Решила взять себе. Т. к. кошек у меня никогда не было, возник ряд вопросов:
1. По сколько его кормить - я купила вискас для котят, там какие-то слишком на мой взгляд большие порции рекомендованы. Китик маленький, с ладошку, куда ему 3 пакетика еды в день, там пакетик больше него.
2. Его какие-то гады макали то ли в побелку то ли в еще что-то мордой, все засохло, мы кое-где вычесали зубной щеткой, кое-где отмочили, кое-где отстригли, а вот вокруг глазок побоялись что-либо делать. Причем это явно не гоной, а что-то строительное. Оно сама срастем постепенно или чем это удалять?
3. Мы ему дали суспензию от глистов для котят, вымыли шампунем от блох (блоих есть) для котят, ошейник только с 2 месяцев написано в интсрукции можно, потом капли в глаза и в нос от возможных вирусов и пр., уши чистые него, надо что-то туда капать? Что еще для здоровья? (на ветеринара сейчас ну совсем нет денег).
4. Витамины ему купили - поливитамины с таурином для котят. Хорошие?
5. Если китик не будет гулять (до дачного сезона) ему надо делать прививки (исходя из того, что он с улицей? Сколько это может стоить? На месяцок нельзя отложить?
6. Как к туалету приучать? Лоток я купила. Он у меня с позднего утра, 2 раза поел, пить почти не стал (почему?) и еще ни разу не сходил в туалет. Это нормально?
И напоследок, может порекомендуете книгу о кошках, может в инете есть какие-то кошачьи сайты именно про маленьких котят и именно практические советы, а еще списки имен :)
Спасибо!
29.09.2003 15:56:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. КОтята могут есть на удивление много. Иногда больше собственного веса за раз.
2. Краска обычно отмывается бензином-керосином-скипидаром, но не мыть же этой гадостью ему глазки, лучше само отсохнет.
3. Котенок городской, так что ушные клещи у него вряд ли водятся, да и вы бы заметили. ПОэтому средств от блох и глистов достаточно.
4. К витаминам и прочей химии для котов я отношусь с большой опаской. Лучше посейте ему овес.
5. Если вы в Москве, то котенка на улицу выпускать вообще не советую. А если выпускаете, то там есть гораздо более серьезные опасности, чем болезни.
6. В туалет он возможно сходил, только вы не видели. А возможно терпит. Как только он начнет где-то осмматриваться и копать, тащите его в лоточек с наполнителем и ставьте там. Когда сделает дело - хвалите.
01.10.2003 19:10:59, Artemis
8 916 160 03 25 - Светлана Огнева.
Звоните, вызывайте на дом, слушайте рекомендации.
Это ветврач.
30.09.2003 11:45:41, sichan
Клякса (Полик, 1.10)
Спасибо, на дом вряд ли, мы же в Люберцах живем. Но в записнойкнижкедержать буду. 30.09.2003 15:40:21, Клякса (Полик, 1.10)
Kopa Хюбш
Ну, как ваши дела? Вы уже побывали у врача? Как ваш котенок привыкает к жилищу? 30.09.2003 15:57:01, Kopa Хюбш
Клякса (Полик, 1.10)
Про врача я выше написала. К дому привыкает супер, уже к вечеру первого же дня бегает, прыгает, играет всем, что шевелится, а главное ходит за мной как собака, стоит мне сесть тут же умащивается на моих ногах, а когда я читаю дочке книжки сидит рядом в позе копилки и слушает, не шелохнувшись. А сейчас вообще трогательно - кормила на ночь дочку грудью, она лежит у меня на руках, а мажду нами умудрился умостится кошак и пел ей колыбельную - мурлыкал как будто у него внутри мотор. И мы все втроем так пригрелись, даже жалко было уже уснувшую дочку в кровать относить, а кошака в его домик :) 30.09.2003 22:29:02, Клякса (Полик, 1.10)
Kopa Хюбш
Да, а как вы его назвали, и кто это мальчик или девочка? 29.09.2003 23:53:06, Kopa Хюбш
Клякса (Полик, 1.10)
Мальчик, еще не назвали, хотя есть варианты. 30.09.2003 07:36:57, Клякса (Полик, 1.10)
Тараканя (1,6)
В 1-3 отвечала. Добавлю.
1. Выкидывай вискас! Покупай сухой корм - тебе пакета за 100 руб хватит на 1.5-2 недели. Ямс для котят. Запариваешь кипятком и даешь есть.
2. Я бы не трогала - все-таки глаза рядом. Само сойдет.
3. Ошейник - не надо, опасно это. Купи гамавит (30 руб) и инсулиновый шприц (5 руб). Набери 0,2 мл и вколи подкожно. Два раза в неделю. Колоть - очень легко, если надо - опишу.
4. Не знаю, я давала тривит, но на одного дозировку там не рассчитаешь - там по капле на взрослую кошку.
5. в 2.5 месяца. Стоит - 350 рублей хорошей вакциной. Только трехвалентной. Лишай и бешенство - после полугода.
6. Наполнитель насыпала? Он пописает, обмакни бумажку, положи ее в лоток и поставь лоток на место пописа. посади туа котенка, чтобы он понюхал.
ФОрум - http://cats.1gb.ru/forum/ Там потрясающие люди сидят. Они помогли мне выходить еще слепых котят при полном отсутствии к меня знаний.
Насчет ветеринара - визит к нему стоит 150 рублей. Ну, поэкономь на чем-нибудь. Но это надо сделать. КОтенок был на улице. Там холодно. Может быть пневмония. Начнешь лечить сейчас - вылечишь. Через неделю - не известно. У меня один из троих умер. Катаральная бронхопневмония. И я до сих пор думаю - вызвала бы я проверенного, платного врача на дом - возможно, и спасла бы. Пневмония была с совершенно нетипичными симптомами. Насморка-кашля не было.
Глистов чем травила?
Вообще - ты молодец!
29.09.2003 21:39:57, Тараканя (1,6)
Люди, не кормите кошек этими сухарями!
Оно, конечно, дешево, но гадость страшная. Лучше субпродукты покупать (печень, почки и желудки лучше отваривать, сердце можно в сыром виде давать), раз в неделю - рыбку.
01.10.2003 19:13:20, Artemis
Слушайте, хватит на все сухие корма напраслину возводить. Здесь много людей которые кормят кормами класса супер-премиум и это очень хорошие корма. Никто ведь не советует здесь приобретать китикет или фрискас. Наоборот, говорится "вискас выкиньте!" 01.10.2003 22:58:47, Dinka*
Клякса (Полик, 1.10)
К ветеринару завтра поеду, я ж не думала, что это 150 ре, на 150 не надо экономить, я думала рублей 600-800, как детский врач :)
Глистов травила суспензией для котят празицин, в глаза и нос анандин.
Про корм уже поняла, что стормозила, но меня извиняет то, что кошек никогда не было и все , что я знаю про кормление котов, это реклама вискаса по телику "желудок котенка не больше наперстка" :)
Гемавит это от блох? Колоть я боюсь, может шампунем и спреем обойдемся? Надо ли опрыскивать спреем пол?
Витамины у меня в таблетках, просто я подумала, что вряд ли он имел разнообразный рацион, может надо просто курсом дать для витаминизации организма?
Про прививки поняла, привьем через 1,5-2 мес., а до этого он нас ничем таким не заразит?
Наполнитель еще не покупала, я ему туал. бумагу положила в лоток, как бы царапала ее его лапами, но он че-то не проникся, причем я не могу его за деланием дел подловить, может он где-то уже и пописал, но где? Пару раз вроде присаживался, я его быстро на лоток, а он разыгрывается и похоже забывает куда хотел.
Ошейник выкидываю :)
Спасибо!
29.09.2003 23:18:20, Клякса (Полик, 1.10)
Kopa Хюбш
А у него попа чистая? Это тоже важно. Если грязная, это может быть признаком какой-нибудь болезни. 29.09.2003 23:49:28, Kopa Хюбш
Клякса (Полик, 1.10)
Тьфу-тьфу, чистая,уже покакал, не поносит. 30.09.2003 07:38:29, Клякса (Полик, 1.10)
Тараканя (1,6)
Гамавит - это комплекс витаминов и еще куча всяких полезностей. Его очень рекомендуют подобранцам колоть. Супервещь! Без побочных эффектов. Ты у ветеринара спроси - если даст добро, прямо в клинике купишь его и за 15-20 рублей сделают укол. Вообще, его можно орально - но тут свои проблемы - не дай Б-г, будешь вливать и попадет в легкие - пневмония может начаться. :(( Про цены - 600-800 рублей - это вызов на дом ОЧЕНЬ хорошего, рекомендованного и известного врача. Я сама поразилась - тоже боялась, что как у детей - минимум 500 за прием.
Насчет заразит - ну, лишай это фигня, лечится без всяких проблем, даже не напрягайся. То, от чего прививают - людям не передается. Есть еще пара неприятных бяк - токсиплазмоз и хламидиоз. Но лучше - не паникуй на эту тему, я себе кучу нервов потратила, за Машку боялась. Ты же не беременная? Тогда все это не страшно.
Царапает бумагу - это хорошо. :) Значит, понимает, что закапывать надо - мои на самое дно свои дела зарывали. На эту тему ты тоже сильно не заморачивайся - я дико боялась, что не смогу к лотку приучить, в месяц у меня ходили оба без проколов. Одному понадобилось два дня, другому неделя. У тебя постарше - сообразит. Если место, где пописал, непригодное для установки лотка - вымой очень тщательно, с доместосом, чтобы запах отбить.
Если сделает кучку - заметишь, она пахнет. :)) А вот лужицы - маленькие и без запаха, можно и не найти. :)
Кстати, кошке в 2 месяца я подстигла когти - иначе она очень сильно царапала (не со зла, случайно). Тебе еще рано, но учти, что это можно сделать, если царапок будет много (только технологию прочти, чтобы не навредить).
Про блох. На моих было жуткое кол-во - по рукам прыгали. Хватило одного пшика Фторлайна на каждого. Пол и остальное - ничем не обрабатывала - фторлайн действует 2-3 месяца, а на людях блохи не живут (только кусают), по-любому к котенку доберутся и помрут..
А вообще - через неделю будешь думать "И как я раньше без него жила?" Я очень жалею, что последнего отдала. :( Машка целый день с ним носилась.
29.09.2003 23:32:01, Тараканя (1,6)
Kopa Хюбш
Вы совершили геройский поступок, надеюсь все у вас будет хорошо!!! 29.09.2003 19:53:06, Kopa Хюбш
Клякса (Полик, 1.10)
Да ладно, вон Тараканя 3-х усыновила :) За пожелание спасибо! 29.09.2003 23:20:14, Клякса (Полик, 1.10)
1.Не надо вискасом кормить, купите Ямс или Хиллс для котят! Они хоть и дороже, но они более питательны. Можно купить сухой корм д/котят этих фирм (Роял Канин еще можно). Вискас, китекет, фрискас и т.д. – дешевые корма плохого качества
2.Если «это» не травмирует глазки, наверно лучше не трогать, отвалится конечно, со временем.
3.В глаза, нос и уши, если нет выделений – ничего не капайте. У здоровой кошки все это и так чистое. Если в ушках будет черная «грязь», то это клещ, тогда капли от клеща.
4.Если будете кормить хорошими готовыми кормами (см. п. 1) , то отдельно витамины давать не нужно!! Может передозировка случиться. Витамины нужны, если решите кормить натуралкой – мясо, творог и т.д.
5.Вообще прививки делать нужно, даже если гулять не будет, заразу Вы сами можете в дом принести, на обуви например. А вот подождать месяц, думая, даже нужно. Для прививки котенок должен быть АБСОЛЮТНО здоров, не иметь глистов и блох. Поэтому пусть пока отъестся у Вас, а за месяц Вы понаблюдаете за его здоровьем.
6.Мало пьет из-за довольно большого содержания воды в корме, наверное ему хватает. А что не писал – или еще не освоился и терпит, или уже где-то сходил, а вы не в курсе ;)) Маленькие они почти не пахнут, да и лужи маленькие. Если найдете лужицу, обмакните бумажку в писульки и положите в лоток. Если увидите, что суетится и пол «копает», сажайте котенка в лоток, и так, пока не сходит куда нужно. Лоток сразу не мойте, пусть запомнит, где у него горшок.
http://cats.1gb.ru/forum/
хороший кошачий форум, FAQ (архив) почитайте.
29.09.2003 17:14:01, Bellena
Клякса (Полик, 1.10)
Спасибо за адрес форума, сижу, читаю, голова идет кругом, ниче разберемся.
С кормом и прививками разобралась, а вот с туалетом чего-то не могу его подловить, спит в коробке подолгу все сухое.
Но такой прикольный бегает за мной, если сажусь, то по штанам на колени вскарабкивается и урчит, трется. Я даже не думала, что такие маленькие умеют мурчать.
29.09.2003 23:22:39, Клякса (Полик, 1.10)
Olja
А то:))) Знаешь, какие они "тарахтелки":))))) Скоро целоваться начнет:)))Мордочкой в губы:))) Наш Славка по сто раз на день с мелкой "целуется": подбегает к ней, губы ей протягивает, она к нему мордочку тянет, и разбегаются довольные:)))

А насчет туалета - наша старшая терпела два дня, не ходила в туалет, боялась (взяли ее в 5 недель), мелкая не ходила тоже два дня.
30.09.2003 09:29:58, Olja
Olja
Ответила тебе в "1-3" 29.09.2003 16:51:31, Olja
Клякса (Полик, 1.10)
Спасибо, Оль, я посмотрела. 29.09.2003 23:23:09, Клякса (Полик, 1.10)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!