Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статистика: Результаты.

Во-первых, большое спасибо всем ответившим!
Во-вторых, прошу прощения, что так задержалась с подведением итогов - ну совершенно некогда было, честное слово!
И, наконец, собственно результаты.
В опросе приняли участие 130 кошек :)
Большинство из них на момент опроса были живы - что, конечно, хорошо для них, но сильно снижает информативность ответов для статистики.
Первый и самый очевидный вывод -
НЕПРАВДА, что прожить долгую и счастливую жизнь могут только породистые кошки, купленные в питомниках за безумные деньги, а полукровки, почти-породистые кошки без документов и беспородные котята от соседки тети Маши - заведомо обреченные жертвы генетических болезней и недобросовестных хозяев. Ни цена, ни происхождение животного не влияет ни на качество ухода (факт стерилизации, качество кормов, лечение), ни на продолжительность жизни. Надеюсь, вы поверите мне в этом на слово, не требуя подтверждения цифрами. Впрочем, если кто хочет - могу и подсчитать. Только не в эти выходные, а попозже.
Вывод второй - про стерилизацию.
Так вот - стерилизация НЕ влияет на продолжительность жизни кошки!
Из всех ответивших стерилизованы были 84 кошки (25 породистых и 59 беспородных), не стерилизованы 46 (11 породистых и 35 беспородных). Так вот продолжительность жизни у стерилизованных кошек - 14 лет, у нестерилизованных - 14,5 лет (при определении продолжительности жизни я учитывала только тех, чей жизненный путь уже закончен).
Более того, кастрация\стерилизация не уменьшала риск онкологических заболеваний. В обоих группах онология была второй по частоте причиной смерти, составляя 18% у стерилизованных и 17% у нестерилизованных (или, если учитывать только те случаи, когда причина смерти известна, то 30% и 31% соответственно).
Наконец, кастрация\стерилизация не повлияла даже на то, в каком возрасте впервые выявляется онкология. В группе стерилизованных животных самый ранний случай заболевания онкологическим заболеванием - 9 лет, в группе нестерилизованных - 10 лет.
Однако нельзя сказать, что кастрация вообще не повлила на здоровье животных и соответственно на струтуру смертности. Я уже сказала, что в обоих группах онкология является второй по частоте причиной смерти. Так вот на первом месте у стерилизованных животных - почечная недостаточность на фоне мочекаменной болезни (29% из всех случаев смерти, 50% из слчаев с известной причиной), на третьем месте - несчастный случай (6% и 10% соответственно). У нестерилизованных кошек эти причины меняются местами - от несчастных случаев погибает 21% всех кошек (38% от числа смертей с известной причиной), от почечной недостаточности - 7% (и соответственно 13% от случаев с известной причиной).
То есть напрасно мне здесь доказывали, что разница между кошками и женщинами огромна и что у кошек половые гормоны не влияют на кальциевый обмен - таки влияют, только проявляется это не остеопорозом, а мочекаменной болезнью.
В то же время надо заметить, что широко распространенное мнение, будто после кастрации животные только спят и едят целыми днями, тоже оказалось предрассудком. Только двое хозяев отметили, что животное растолстело после операции, еще двое отметили, что кошка стала спокойнее - но были также и ответы, что кошка стала более ласковой и даже более игривой.
Один из хозяев указывает, что после кастрации у животного развился диабет. Для меня это странно, на углеводный обмен половые гормоны вроде не должны влиять... может, совпадение?
На сегодня все, через день-другой выложу статистические данные по кормам.
06.03.2015 23:01:38,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати и у самой был британец, кастрированный. Никаких не было проблем вообще до 13 лет, кроме запоров. Плохой корм был, ну и я была не опытная. Врачи пытались пробить запор заливали тонны вазелина в рот и попали в бронхи (вазелин не всасывается в организме вообще), а это смерть уже 100%, неделю кот кашлял и ничего не ел еле ходил. В итоге пришлось усыпить. Поэтому сейчас своим питомцам после глистогонки давала вазелин с блюдца (особенно заглистованному дворовому котенку, чтобы быстрее вышли дохлики), они сами лакали с удовольствием 11.12.2019 00:28:19, ОльгаХ.
Спасибо за собранную статистику! Сама собачница, много с кем общалась у кого и кошки и собаки и пришла к выводу, что стерилизация не спасает от болезней вообще. У самой дворовый кот, 1.5. года очень мирный котик, не метит, девочек не просит отлично дружит с собакой. После того как моя собака не вышла из наркоза (стерилизация), я считаю без острого назначения делать ее не имеет смысла.
Врачи только пугают, иной раз кажется, что они это специально делают лишь бы оказали услугу. Я считаю правильное питание и физические нагрузки имеют самое важное значение в здоровье животного. У родственников девочка 21 год прожила, стиральная, рожала котят пару раз, летом каждый год на 3 месяца в деревне и кушала всю жизнь вискас и китикет, вот как)) наверное мыши деревенские корректировали здоровое питание))) У другого знакомого кот прожил 24 года (не помню стерильный или нет), ел всю жизнь только вареную рыбу, хотя сейчас говорят, что рыбу котам можно только 1 раз в неделю, что то там с почками происходит, содержится в рыбе что-то. В итоге усыпили только из-за того, что загноилась десна, что то с зубов, операцию не стали делать почему то.
11.12.2019 00:15:56, ОльгаХ.
lanika
Очень жалко, что вы не ветеринар. Цены бы вам не было:)

У нас как раз вопрос стерилизации стоит остро. Подросла кошечка, выводит рулады днем и ночью. Но у нее ХПН, диагностированная в возрасте 4х месяцев. На спецкорме, раз в три месяца сдаем кровь на креатинин и мочевину, делаем курс капельниц.
Ветеринары, как всегда, каждый при своем мнении.
14.03.2015 19:18:47, lanika
Интересное исследование... Насчёт вывода по кастрации - очень показательно и логично.

Но! Вот этот вывод: "НЕПРАВДА, что прожить долгую и счастливую жизнь могут только породистые кошки, купленные в питомниках за безумные деньги, а полукровки, почти-породистые кошки без документов и беспородные котята от соседки тети Маши - заведомо обреченные жертвы генетических болезней и недобросовестных хозяев." - Представляется не вполне справедливым. Потому, что опрос вёлся среди более-менее ответственных владельцев-участников спец. конференции.

Если в конфе по детскому образованию провести опрос насчёт решил ли ребёнок 10 лет задачу (и дать условие), то % верных решений окажется выше, чем в средним по стране, зуб даю! :)

В другой выборке, например, в семьях алкоголиков, держащих кошек, средняя продолжительность жизни беспородных кошек заведомо будет гораздо ниже - за счёт уже того, что беспородных котят чаще топят, а породистых чаще продают. Бродячие кошки тоже легче пристраиваются в семью именно похожие на породистых, то есть у них тоже больше шансов прожить дольше. То есть насчёт одинаковой вероятности счастливой судьбы у породной и беспородной кошки - не верю! Хотя, естественно, мои личные крысы и питомниковые и "беспородные" живут одинаково. И у всех ответственных владельцев, коих 90% на спецфоруме - аналогично. Но! 90% или более питомниковых крысят попадают к ответственным владельцам, а большинство "беспородных" - к абы каким + на корм и опыты. А аналогичный опрос на спец форуме дал бы результат, что одинаково счастливы обе категории!
10.03.2015 11:44:59, Zeiva
Понятно, что котенок за 50 тыщ не окажется в семье алкоголиков и не будет выброшен на улицу.
Но и утверждать, что "плодить непонятно кого" (идет ли речь о беспородных котятах или о "типа породистых") - значит заведомо обрекать их на мучения, это тоже несправедливо.
Надо не отдавать котятам алкоголикам :), а не препятствовать размножению беспородных.
10.03.2015 22:18:05, маугленок
Спасибо ! Нашла ответ на вопрос ,МКБ сопровождает кастрацию почти всегда .Был у нас приблудный котик ,его подобрали взрослым и кастрировать не стали .Так этот товарищ разбегался и со всего разбега бился в окно ( 7 этаж ),убежал в итоге на улицу и погиб под машиной у самого подъезда .Если не от МКБ так от гормонов под машиной ,или еще как то трагически .Сейчас живем за городом ,так у соседей коты дрались на днях и один котик глаз в бою потерял .Для себя решила ,что вот время немного еще пройдет после ухода Мурзяки ,возьмем котенка и обязательно кастрирую .Жду с нетерпением статистику про корма .Спасибо ! С праздником ! 08.03.2015 18:48:59, иришкин25
Лиса Патрикеевна
у меня два кота было, не кастрированных - один жил полноценной жизнью только на даче, дома не метил, не орал, на даче дрался с котами, ловил мышей, кротов и крыс, пережил и лишай и чуть глаз не потерял, но преданней существа не было... Погиб в 11 лет от болячки. Другой дожил до 8 лет, погиб на даче, дома метил и гадил все подряд просто потому что характер был г-й... Кошка не стерилизованная пропала на даче, ей был всего год... ее хотела стерилизовать но уехала в командировку, вернулась - она уже на даче и толстая... подумали что с котятами, решили дать родить. А у нее ложная беременность была... Третьему коту сейчас 8,5 месяцев, видимо буду кастрировать, хотя внутренне ну так мне не нравится эта идея:((( у его папаши мочекаменная, кстати, без всякой кастрации. 09.03.2015 20:02:02, Лиса Патрикеевна
Спасибо за поздравление!
И удачи Вам с котиком!
08.03.2015 23:20:49, маугленок
nickoffova
Очень интересна связь стерилизации и МКБ. Мне как владельцу не просто кастрированного, но уже уретростомного молодого кота, эта тема давно не давала покоя. 07.03.2015 23:49:06, nickoffova
Половые гормоны влияют на кальциевый обмен.
У людей это проявляется остеопорозом (в группе риска - женщины с ранним климаксом, в том числе и искуственным). Но мочекаменная болезнь и остеопороз - это звенья одной цепи, кальций, вымывающийся из костей, выводится почками - и оседает в них камнями. Я не знаю, почему у людей остеопороз преобладает над мочекаменной болезнью, а у кошек наоборот (возможно, у кошек просто никто не проверял состояние костей? Они ходят на 4 лапах, риск перелома шейки бедра или компрессионного перелома позвоночника у них невелик...), но во всяком случае сам факт связи между МКБ и кастрацией меня, как врача, не удивил ни разу.
08.03.2015 10:53:57, маугленок
Дикая хозяйка
Ларис, вообще-то про это давно известно, что кастрация может привести кошек к МКБ. Для этого и придумали спец.корма для кастрированных. 08.03.2015 11:17:41, Дикая хозяйка
Гм, а не ты ли горячее всех доказывала пользу кастрации для здоровья животного? :) 08.03.2015 17:38:33, маугленок
у любого заводчика есть статистика. и она говорит в пользу либо кастрации, либо вязок. пустые течки приводят к пиометре, и скорее у темпераментных пород чем у спокойных. частые вязки в свою очередь не поощряются клубами, а главное истощают кошку. 08.03.2015 22:13:11, хатуль мадан
Статистику заводчиков я не видела и не знаю, насколько она полна и достоверна.
Во всяком случае, я тут ничего не выдумываю, можете сами пересчитать. А выводы каждый делает сам.
08.03.2015 23:27:50, маугленок
я из этой статистики сделала только один вывод - люди хр..ново относятся к своим котам. 09.03.2015 08:44:42, хатуль мадан
Ну да, ну да. Не в соответствии с рекомендациями заводчиков - значит, хр.ново.
А то, что в итоге продолжительность жизни как минимум не укорачивается, а как бы не удлинняется, а качество жизни улучшается однозначно (смерть от несчастного случая - это один миг, смерть от ХПН - это несколько лет болезни и страданий) - это неважно.
09.03.2015 12:03:42, маугленок
При чем тут заводчики, если каждая пятая кошка погибает от несчастного случая?! 09.03.2015 14:08:58, хатуль мадан
УникаЛьнаЯ
Вопрос еще - в каком возрасте.
И среди людей мало, по-моему, тех, кто умирает спокойно своей смертью от старости. Или болезни, или несчастные случаи.
Среди кошек остальные-то 4 из 5 погибают от чего, от болезней? Это чья вина и плохое отношение - хозяев, заводчиков?
10.03.2015 10:53:47, УникаЛьнаЯ
А, Вы об этом! Я думала, Вы про то, что не все стерилизуют кошек.
Ну, с несчастными случаями тоже не все так уж однозначно. Если человека, меня например, запереть в квартире и никуда не выпускать, риск стать жертвой несчастного случая для меня также уменьшится - но увеличится ли при этом продолжительность жизни? Или уменьшится, за счет болезней, связанных с гиподинамией? Не говоря уж про качество жизни...
Кошки не могут высказать свое мнение по этому поводу, за них в любом случае решают хозяева. И я не стану обвинять в хр-новом отношении тех, чье решение отличается от моего.
Надо будет мне попробовать подсчитать статистику по кошкам "на свободном выпасе" и чисто комнатных... Только, боюсь, материала не хватит.
09.03.2015 15:11:57, маугленок
Дикая хозяйка
Я и сейчас считаю, что она для здоровья животного. От МКБ есть корм, а вот вероятность пиометры и онкологии "по женской" части падает до нуля. 08.03.2015 18:00:19, Дикая хозяйка
То есть статистика для тебя - не доказательство?
Разумеется, если у животного нет матки, то не может быть и пиометры. Но она и у нестерилизованных животных - заболевание нечастое, из ответивших только одна пишет про смерть от пиометры, еще в одном случае пиометра и оказалась, собственно, причиной стерилизации. Итого 2 случая на 85 кошек, из них один смертельный. А вот с онкологией - не так все просто.
У меня (извини, опять перейду на людей) ВПЧ. И я спросила у своего гинеколога, что б мне не удалить матку, все равно рожать я не планирую. Ответ был - "Нет!" Оказвается, есть данные, что при ВПЧ удаление матки не уменьшает риск онкологического заболевания - "вместо" рака шейки матки ровно с той же частотой развивается рак влагалища, который, к слову сказать, труднее оперировать...
И кстати, среди умерших от МКБ - есть и те, кто получал специализированные корма.
08.03.2015 18:08:07, маугленок
Дикая хозяйка
У родительской кошки матку удаляли уже полную жидкости (еще не гноя слава Богу). Ну а статистика - ты ж сама пишешь, что маловато участвующих для достоверной статистики.
До смерти от пиометры доводить конечно необязательно, можно на начальных стадиях прооперировать успеть.
08.03.2015 18:32:27, Дикая хозяйка
Я просила писать не только о _смертельных_ болезнях. Не думаю, что многие сочли нужным промолчать про пиометру.
Опять же своевременно заметить и прооперировать пиометру - гораздо проще, чем как-то бороться с мочекаменной болезнью. Не говоря о том, что ХПН и у людей-то очень часто диагностируют уже в терминальной стадии. Заметить гнойное воспаление - намного проще.
08.03.2015 18:44:49, маугленок
Люблюкошек
Отличную работу проделали. Жаль, что в опросе я не поучаствовала. Прозевала.
Со многим согласна. В "анамнезе" 9 котов. Включая кошек мамы и свекрови, так как так или иначе мы с мужем в их жизни тоже участвовали и участвуем.
Единственно, по поводу кастрации, у меня абсолютно противоположная статистика связанная с МКБ.
07.03.2015 19:51:39, Люблюкошек
Достоверность статистики напрямую связана с объемом группы. Ваши 9 котов - выборка совсем уж маленькая :) 07.03.2015 21:55:03, маугленок
Люблюкошек
Да, я понимаю. Именно по этому, я и говорю, что МОЯ статистика расходится. Или повезло, или влияют какие-то другие факторы. 08.03.2015 15:01:07, Люблюкошек
Дикая хозяйка
Круто. Я как раз думала, что беспородные живут дольше и здоровее породистых. 07.03.2015 12:56:19, Дикая хозяйка
На самом деле разница действительно есть - у породистых средняя продолжительность жизни 13,7 лет, у беспородных (включая полукровок) - 14,3. Но такая маленькая разница при такой маленькой группе - совершенно недостоверна. 07.03.2015 16:17:18, маугленок
Antre
Ну ничего себе анализ! Лариса,снимаю шляпу!
Про продолжительность жизни, я, наоборот, была всегда уверена, что породистые кошки живут гораздо меньше, чем беспородные. Не говоря уже о различных заболеваниях.
Спасибо за опрос и подведение результатов, весьма интересно.
07.03.2015 12:12:10, Antre
Собственно, я сама тоже так думала (что породитые изначально больны по сравнению с беспородными). Но, видимо, кошек селекционеры не спели искалечить так капитально, как собак.
Конечно, на самом деле моя "статистика" не может служить строгим доказательством, поскольку выборка слишком мала, по таким группам серьезных выводов не делают. Но как повод для размышлений - вполне годится...
07.03.2015 12:23:38, маугленок
Antre
Ну, ты же не статью научную пишешь, поэтому выводы вполне себе правдивы и внушают доверие. 07.03.2015 13:34:22, Antre
УникаЛьнаЯ
Спасибо! Чрезвычайно интересно! 07.03.2015 09:50:41, УникаЛьнаЯ
Мне самой было интересно, типа молодость вспомнила, наукой занялась :))), да и результаты в какой-то мере оказались для меня неожиданными. 07.03.2015 11:01:16, маугленок
УникаЛьнаЯ
А вот можешь предположить, если у котенка, кошечки, еще не зрелой (4 месяца) уже есть хрупкие кости и беда с почками - после полового созревания это может частично хотя бы скомпенсироваться? И, наверное, стерилизация ей совсем не показана, да?... 08.03.2015 12:04:10, УникаЛьнаЯ
Вот не знаю, честно скажу. Никогда не сталкивалась, чтобы нарушения кальциевого обмена были ДО полового созревания.
По логике думаю, что таки да, такое животное лучше не стерилизовать.
08.03.2015 19:35:31, маугленок
Вторичный (алиментарный) гиперпаратиреоз? Как раз котеночья болезнь - и в большинстве случаев лечится сменой рациона. 08.03.2015 22:39:32, Mrya75
УникаЛьнаЯ
Моя вреднюга наотрез отказывается менять рацион. После двухдневной голодовки вернули все "как было", догоняемся пока препаратами, как я понимаю. Да, корма перепробовали разные (из рекомендованных), и подмешивали в то, что ест, и уговаривали, и ждали, "пока проголодается". Ни-фи-га. У ветеринаров за неделю тоже не вышло ее перевести. Кошечка вся в меня - упрямая до одури. За что и люблю, конечно. Но проблем с ней... эх. 09.03.2015 13:32:11, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Вот и я думаю... И заранее грустю ) 08.03.2015 19:36:51, УникаЛьнаЯ
Здорово! Спасибо, очень интересно!! 07.03.2015 08:25:45, Mira
Ох, про корма еще интереснее будет... 07.03.2015 11:00:12, маугленок
про корма я как раз не удивлюсь, т.к. я уже находила пару лет назад очень подроюную (с химическими объяснениями) статью кошатницы-заводцицы и ветеринара в одном лице. 09.03.2015 08:39:26, ALora
Спасибо.
Повальное увлечение кастрацией (что кошек, что собак) - следствие развития зооиндустрии, имхо. (Но я вообще сторонница принципа "если можно не резать, резать не нужно").
У меня маленькая выборка (всего 4 кошачьих стаи), но хотелось бы отметить, что после кастрации статус кошки в стае меняется. Во всех 4 наблюдаемых стаях кастраты опускались на низшую ступень иерархии. Причем изменить свой статус кастраты не пытались. (Повторю: выборка маленькая - 4 стаи, но во всех изменение статуса кастрата происходило по одному принципу).
07.03.2015 06:26:28, забыла пароль(((
ну так не все же стаями держат животных. у нас 2 кошки-кастратки и 1 чих со всем богхатством при нем. так вот он старшую кошь вполне уважает, а младшую терпеть не может. а к хозяйкам кошек (моим дочерям) он наоборот относится. уж не знаю как тут кастрация влияет. 09.03.2015 08:42:50, ALora
Natalya d'*
Я всегда думала что стерилизуют кошек владельцы ДЛЯ СЕБЯ ( чтоб не слушать ее ор во время течки и не возиться с котята), сама то я за этим стерилизую.
Что кто то кастрирует по другим причинам (для улучшения здоровья/продолжительности жизни самой кошки), даже в голову не приходило.
Что статус у кастрата в стае низший, знаю - читала как то книжку про кошек где много было посвящено описанию этих самых взаимоотношений в стае.
Но стая где есть и кастраты и некастраты бывают только у заводчиков кошек, а у людей кто их заводит "для души" в моем окружении все животные будут стерилизованы (по тем же что и у меня причинам), хоть 1 у них кошка, хоть 10.
Есть у меня на работе одна сотрудница, ей за 50, детей нет, есть хобби - спасать бездомных кошек.
Живет в своем доме, имеет 15 кошек/котов ( количество колеблется в плюс/минус, но в среднем их 15), все стерилизованы, иногда всё же приходятся повозится с котятами - это когда ей принесли (она сама не подбирает, она забирает кого кто то подорал и ищет "дом") уже беременную.
Когда я ее спросила почему кошек всего 15, а не "всё больше и больше с каждым годом", сказала, что
1. иногда удается найти им новую семью (то есть она как может и кого может устраивает на ПМЖ в другую семью, а себя считает "передержкой")
2. много погибает под колесами авто, свой дом, да недалеко от дороги, тут играет роль.
При этом сама пристраивает кошек только людям у кого свой дом, считает, что содержание кошки в квартире, без возможности свободы передвижения - это зло.
07.03.2015 17:00:17, Natalya d'*
Стерилизовать для своего удобства - это как раз нормально, в том смысле, что животных люди заводят для себя, для своего удовольствия, а не для того, чтобы иметь лишние проблемы.
Но очень многие (в частности, в этой конфе) декларируют, что кастрация - это проявление заботы о _животном_, типа некастрированные страдают-мучаются и в конце концов поголовно умирают от рака матки...
08.03.2015 10:49:09, маугленок
Natalya d'*
я, наверно, как то выборочно читаю - вижу только то что хочу видеть, даже не могу вспомнить чтоб где то когда то читала про "некастрированным грозит рак матки" 08.03.2015 11:49:42, Natalya d'*
да было - мол от пустых течек онкология обязательно развивается. сто раз тут читала. 09.03.2015 08:43:49, ALora
У меня всего пять кошек и три собаки, но вожак всей этой стаи - кот почти десяти лет, простерилизованный девять лет назад ) 07.03.2015 15:12:47, ДраКошка
А все остальные животные - некастрированы?
Ну, даже в этом случае наблюдение за одной группой из 8 животных - точно недостоверно :)
07.03.2015 16:19:19, маугленок
Это, насколько я знаю, соответствует научным представлениям - кастраты действительнообычно находятся ниже не только самцов, но даже и самок.
Но если речь идет о кошке, живущей в семье и не гуляющей свободно, то это не актуально. Другое дело, что и пользы _кошке_ кастрация не приносит. Исключительно удобство хозяевам.
То есть разница с удалением когтей совсем не так велика, как тут доказывали...
Другое дело, что я признаю за хозяевами право вмешиваться в жизнь домашнего животного ради своего, человеческого удобства. И не собираюсь осуждать тех, кто кастрирует кошек (и собак). Впрочем, тех, кто из-за агрессивного поведения кошки _вынужден_ удалить ей когти, я тоже не осуждаю.
07.03.2015 10:56:38, маугленок
Жаль, что из моего поста можно сделать вывод, что я кого-то осуждаю((( Плохо написала, прошу прощения.
Я не осуждаю. Скорее, не приветствую то, о чем Вы написали выше - кастрацию как декларацию заботы о здоровье животного. Это личное))) После того, как хотела взять собаку из приюта, а собаки оказались все стерилизованными. Как-то так.
08.03.2015 18:04:29, забыла пароль(((
Я не писала, что Вы осуждаете. Это я вообще, рассуждаю... по итогам... 08.03.2015 18:31:21, маугленок
ну и работу ты проделала!
давно тебя не видно, неужели была занята именно обработкой этих данных?
06.03.2015 23:06:36, Лось_Анджелес
Нет, конечно :)
Сама работа заняла около 1,5-2 часа по каждому вопросу (стерилизация и корма), вот только не было у меня этих нескольких часов свободных.
06.03.2015 23:20:31, маугленок
Аззия
Ой, я вообще кагор предпочитаю, если уж волобще что-то пить, ну или глинтвейн) Но в той теме выступить не решилась, уж больно участницы категорично настроены были.
А по теме - колоссальная работа и очень интересная, спасибо. Теперь еще про корма почитать хочется - жду с нетерпением.
10.03.2015 14:00:46, Аззия
А не видно меня было по другой причине, очень глупой :)
Я обиделась на то, как меня запозорили в теме про сладкое\сухое вино.
Да, я люблю полусладкое!
Если из этого следует, что я неразвитая, эмоционально тупая нищебродка - пусть так, я не спорю... даже с теми, кто не знает о самом понятии "винные дрожжи" и думает, что продукт брожения зависит _только_ от сырья... и при этом _меня_ обвиняет, что я ничего не понимаю в винах.
07.03.2015 16:31:30, маугленок
Гы, а я вообще люблю только то вино, которое мой отец из ежевики да из смородины делает. А фабричные обычно не вкусные для меня. И из названий только кагор знаю, но никогда его не отличу на вкус. Если ты неразвитая, то меня вообще надо в дурку запереть :) 10.03.2015 11:55:27, Zeiva
Лиса Патрикеевна
ооооу.... не люблю вина вообще) но если пить, но не терпкие хотя бы) Вот хванчкару и киндзмараули люблю)

но это оффф... с нетерпением ждут отчета по кормам. У меня тут как раз кот питание поменял, мне интересно, совпадут мои наблюдения с опросом или нет
09.03.2015 00:02:29, Лиса Патрикеевна
Напишу страшное: для меня сухие вина делятся на кислые, очень кислые, невыносимо кислые и лучше-воду-из-под-крана:) Не люблю вина итальянские и французские. Люблю полусладкие кубинские, ЮАР, американские и домашние.
Редко пишу, давно читаю. Не уходите с 7-и, пожалуйста.
08.03.2015 18:17:24, забыла пароль(((
вы грузинские попробуйте - телиани и мукузани - они вообще не кислые. они терпкие. и еще риоху можно попробовать - там тоже нет никакого кислого вкуса. страшное заблуждение это, что сухие вина кислые 09.03.2015 08:46:19, ALora
Спасибо. У меня вообще проблема с винами - трудно найти то, что нравится. 10.03.2015 16:04:31, пароль вспомнила, но ник уже сперли
Да куда ж я денусь с подводной лодки!
Сколько раз уже хотела обидеться и уйти насовсем... В этот раз даже и не строила таких планов, заведомо знала, что не смогу. Но на некоторое время меня хватило, недели на 2, кажется :)
Я люблю именно полусладкие, в крайнем случае полусухие. Не сладкие, но и никак не сухие, уж лучше просто водку...
08.03.2015 18:27:43, маугленок
УникаЛьнаЯ
ой! Вот не ожидала. В смысле, что ты так поведешься на это все. О вкусах не спорят, вообще-то. Но если у кого-то - предпочтение какого-то вина - маркер, как второй день склоняемые Стругацкие у других - чья это проблема? Праавильно, того, кто заморачивается подобными "маркерами" :) 08.03.2015 14:46:45, УникаЛьнаЯ
Да ты вспомни ту тему! Какие там высказываия звучали, а? Про "неразвитый вкус", "ментальную бедность" и "к счастью, в моем окружении нет людей, которые любят сладкое вино..."
Но меня больше всего задел наезд не на меня с моими вкусами, а то, что мое черносмородиновое вино за вино не признали - и еще стали рассуждать, что "бродить может любая жидкость, содержащая сахар..." Обалдеть, как человек, настолько невежественный в этом вопросе, даже не знающий о существовании винных дрожжей, может высказываться с таким апломом и _меня_ обвинять в невежестве! Для брожения одного только сахара отнюдь недостаточно, нужны еще и какие-то мироорганизмы - и результат зависит вовсе не только от сырья, но и от микроорганизмов.
Ее даже не смущает тот факт, что продуктом брожения одного и того же молока могут быть такие разные продуты, как простокваша, кефир, йогурт, кумыс, ацидофилин...
08.03.2015 17:37:47, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну, у меня муж (!) любит сладкий алкоголь, даже ликер, кажется, может употреблять (правда, он в принципе почти не пьет). А я люблю сухое. Не потому, что оно "благороднее", а потому что мне банально вкуснее :)
Но вообще, если так расстраиваться из-за чужого мнения - это никаких нервов же не хватит! :)
08.03.2015 19:20:51, УникаЛьнаЯ
Вообще мое любимое спиртное - ликер "Бейлиз". Только дорогой он, зараза...
Ну, домашнее вино - это само собой. А в этом году я еще сделала настойку на розовых лепестках. Душистая!
08.03.2015 19:23:51, маугленок
а вы Бейлиз как употребляете? просто с кучей льда? 09.03.2015 09:36:38, ALora
Дикая хозяйка
Зачем в бейлиз лед?????? 09.03.2015 19:39:59, Дикая хозяйка
а как его без это употреблять? прилипнет к горлу и не проглотится:) 10.03.2015 02:51:02, ALora
Дикая хозяйка
Отлично проглотится! Но я вообще люблю сладкое пить. Я чай пью с 3 ложками сахара :)))) 10.03.2015 21:49:33, Дикая хозяйка
Со льдом?! Даже не представляла себе, что к Бейлизу подходит лед.
Просто мелкими глоточками из маленькой рюмочки под приятный разговор или старый фильм.
09.03.2015 10:23:12, маугленок
Дикая хозяйка
Аналогично :))) 09.03.2015 19:40:10, Дикая хозяйка
вах! даже не представляю как можно бейлиз безо льда употреблять. он же ооооочень приторно сладкий. мне даже просто со льдом он слишком сладкий. по-хорошему надо его разводить водкой + много льда.

ну или как вариант - подливать в черный кофе.
09.03.2015 11:15:16, ALora
Я и говорю - ОЧЕНЬ маленькими глоточками :)
Для меня разовая доза Бейлиза - крохотный стаканчик на целый вечер.
Ну, с кофе тоже можно.
09.03.2015 12:10:35, маугленок
Аззия
да, +1) 10.03.2015 14:02:23, Аззия
Дикая хозяйка
Надо же :))) Пропустила я ту тему. А так я тоже "кислятину" не люблю. Но моя начальница в свое время выражалась деликатнее, она говорила, что у меня "детский вкус" :)) Но я вообще вино не особо, мне лучше мартини и айриш крим, т.е. вообще все сладкое. 08.03.2015 18:02:09, Дикая хозяйка
Я вообще довольно примитивный человек.
Когда мы в институте на картошку ездили, у нас бригадиром был препод с кафедры философии. Мы с ним на грядке обсуждали философские вопросы :), так он сказал, что мое мировозрение - "наивный материализм". "Наивный" тут - не оскорбление, а термин :)
08.03.2015 18:42:15, маугленок
ну да, ну да :)
Современная теория о солнечной системе выглядит очень примитивной, по сравнению с мифами о плоской земле, которая лежит на китах и слонах
08.03.2015 19:21:38, Лось_Анджелес
Как говорил Крош (мой любимый персонаж), "Это же не-ин-те-рес-но! Ни слонов, ни черепахи..."
Кстати, про маркеры - "Смешариков" я обожаю, Стругацких не люблю, а с недавних пор почти ненавижу.
08.03.2015 19:25:29, маугленок
маркеры - для нелюбителей покопаться в чужой душе. И для кого почти все чужие души - на несколько лиц, между которыми не видно отличий.
Я мало что люблю так же сильно, как изучать чужие миры. Для меня они все - ну очень, ОЧЕНЬ разные. Поэтому ни о каких "маркерах" речь не идет, для меня
08.03.2015 21:18:36, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
"Наивный" - вообще не может быть оскорблением :))) 08.03.2015 18:58:07, Дикая хозяйка
Лариса, ты счастливый человек. С очень молодой душой. Если такие вещи тебя эмоционально хоть как-то трогают :) Поздравляю, отлично созранилась в эмоциональном плане.

Тему не читала, потому не имела возможности затоптать твоих обидчиков лосиными копытами! Извини...
08.03.2015 13:25:44, Лось_Анджелес
Ой, не ври, ты бы все равно не стала никого затаптывать, я помню твою позицию в этом вопросе :)
И в общем даже согласна с тобой - умом. Но все равно иногда ведусь на такую ерунду...
08.03.2015 17:30:31, маугленок
ну затаптывать может и нет, а пару раз махнуть копытом - вполне могу :) 08.03.2015 17:59:32, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!