Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета - как кормить кота

Имеется кот, три года, обычный, беспородный, подобранец. Муж принес с работы, из автосервиса, от местной кошки. У нас живет с трех месяцев. Поначалу были проблемы с животом, частый, иногда жидкий стул и, пардон май френч, пукал очень зловонно и часто. Пролечили, все прошло. Два с половиной года все было нормально. Проблема в том, что недавно опять появились проблемы со стулом, т.е. после похода в туалет по-большому через раз у кота грязные штаны, такое впечатление, что последняя порция жидковата. Честно говоря, поднадоело постоянно заглядывать коту под хвост и мыть попу, знаю, так быть не должно. Сейчас питается почти исключительно консервами Доктор Клаудер, рекомендованы ветеринаром как наиболее приличные из недорогих. Сушкой кормить кота не получится, так как он совсем не пьет, ничего и никогда вообще, пил последний раз в раннем детстве. Дорогими консервами кормить не потяну материально, да еще есть второй кот (тоже подобранец), который проблем с животом не имеет, и с удовольствием съест любые корма, хоть дорогие, хоть дешевые, пока первый будет хлопать ушами. Натуралку кот либо вообще не ест, скорее голодом себя заморит, либо его с натуралки тошнит или вообще поносит. Ну и что с ним делать? Чем кормить такое чудо? Да, иных проблем, грязной попы, нет. Ест свой корм хорошо, шерсть-зубы-когти в отличном состоянии.
07.02.2012 15:36:16,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну и пусть доктор Клаудер ест. Бозитта есть еще из недорогих. Петрит (хотя давно его не вижу и он только рыбный). Шеба в пакетиках (это эконом класс в отличие от шебы в банках). Гурмэ в больших банках. (гурмэ голд в маленьких очень дорогие)

И можно дать коту попробовать российские консервы Зоогурман для кошек. говядина с потрохами, с печенью - разные варианты. это неплохие консервы. по ссылке
08.02.2012 13:45:48, ALora
О, спасибо большое, попробую. Клаудер меня, в общем, вполне устраивает, только иногда грязные штаны у кота расстраивают. Думала, может, если корм сменю, будет получше. 08.02.2012 14:11:00, Saraby
вообще, коту неплохо бы анализ крови сдать и узи сделать. может с него проблемы с желчным, поджелудочной, печенью и стоить подлечить.

пес у меня тоже жидко подкакивал, потом и рвать начало, оказалось, неполадки с этими органами.
08.02.2012 15:16:13, ALora
Да, как потеплеет, съездим к вету, покажемся. 08.02.2012 15:27:52, Saraby
Sloe
Кот наверняка, пьет. Они часто пьют с вывертами) У меня кошка пьет только из кувшина для цветов, стоящего на определенном подоконнике, у брата - только из полного ведра!!! воды, стоящего в прихожей, у знакомой - только текущую из крана водичку) 08.02.2012 13:02:42, Sloe
Ручаться могу, не пьет. У нас дома всегда кто-нибудь есть, специально следили, не пьет - никогда и ниоткуда, сто разных вариантов ему предлагали (даже фонтанчик лично для него был), миски, текущая вода, набранная в ванну вода, вода в ведре, вода в унитазе (это у нас старый кот и собака любили) - проще рассказать, чего не было, разве что к речке не носили его - только балуется, купается, разбрызгивает воду, но не пьет. Второй кот пьет, а это чудище нет. 08.02.2012 14:17:00, Saraby
наши тоже с вывертами. исключительно из миски пса. у них есть собственная прекрасная фаянсовая миска с водой. неа. у пса из пластиковой вкуснее. 08.02.2012 13:39:43, ALora
Юффи
А моя только чистую воду. А если вода вчерашняя, то раковину облизывает, когда посуду помою. 08.02.2012 13:28:48, Юффи
Консервы - это опасно очень, они чувствительны к условиям хранения, а у нас даже человечью еду на складе, бывает, так хранят, что семьи травятся и помирают! Уж лучше сушкой кормите! А еще лучше - натуральным мясом. Тем более, кот не породистый, его предки питались нормальной едой, он генетически не приспособлен жрать химический корм. 08.02.2012 11:52:05, культурный шок
Вы имеете образование в области диетологии животных? 08.02.2012 14:16:32, Иринка"
А такое бывает? :) 09.02.2012 14:45:44, культурный шок
судя по ответу нет. А чего ж тогда советами весь форум засыпали? 09.02.2012 22:31:54, !
Выше написала - сушку нельзя, кот совсем не пьет. А если кормить все время мясом, его проблемы с животом только усугубляются. Да и второй кот в обиде, почему ему корм, а тому мясо. 08.02.2012 12:22:20, Saraby
Так обоих мясом кормите, коту много не надо, не разоритесь :) Собак сложно кормить натуральной едой, а кошку-то можно побаловать. Мясо имеется в виду не 100% говядина, а 70/30 белки животного происхождения и фрукты/овощи/благородные крупы. Мои кошки тоже все не пили, последняя кошка стала пить уже когда совсем разболелась - это был первый признак что ей совсем худо...Но когда они едят натуральную еду - они получают достаточно воды, в природе кошки едят мышей, мыши состоят на 80% из воды. Но вообще в ветклинике есть услуга "консультация по питанию", можно без любимца, по симптомам. 09.02.2012 14:49:10, культурный шок
так обсуждаемый кот не ест натуру не потому что не дают, а потому что не хочет. 09.02.2012 16:30:59, ALora
Если разрешать коту делать все, что хочет кот - он помрет 09.02.2012 16:54:36, культурный шок
Ну тогда расскажите мне, как заставить кота есть то, что он не хочет, если кот готов скорее заморить себя голодом, чем съесть что-то другое. Если что, у меня уже был подобный опыт с другим котом, когда его перевели с промышленного корма на натуралку по требованию ветеринара (были проблемы с почками), так кот за месяц потерял четверть своего веса, хотя и до этого был очень стройным, а стал просто вялым мешком с костями. Даже ветеринар сказал, что надо возвращать на корм, потому что кот раньше сдохнет от истощения, чем от болезни. Повторять подобный опыт мне совсем не хочется. Этот кот тоже не фанат еды, и тоже очень стройный. 09.02.2012 17:44:18, Saraby
Постепенно подмешивать "правильную еду" в привычный корм, постепенно увеличивая ее долю. Либо давать "правильную еду" под соусом привычного корма, например мне котенка продали, который кроме курицы ничего не ест, я ему куриным бульоном все заливаю. Хотя, согласна, взрослого кота переучить намного сложнее, чем котенка.
Либо кормить насильно первое время, пока не привыкнет. НАсильно кормить удобно сырым мясом (оно скользкое - его не выплюнешь): если вам сырое мясо врач разрешает, то режьте тоненькими "червячками" и через боковые зубы далеко в "пасть" засовывайте и гладьте горло чтобы легче проглотил. Уж лучше кормить насильно, чем гадостью, на мой взгляд, эмоционально кот будет страдать в момент приема пищи, зато потом у него ничего не будет болеть от несварения.
10.02.2012 12:29:00, культурный шок
Эмоционально мой кот страдать не будет, проверено. Он просто стошнит съеденное сразу, как его отпустят. 10.02.2012 14:31:54, Saraby
Булемия у кота??? 10.02.2012 14:50:48, культурный шок
а вы дохтур? так запросто диагнозы ставите... 14.02.2012 16:07:50, Иринка"
Скорее просто вредный и твердый характер плюс уверенность в том, что добрые хозяева не дадут киске долго голодать. В общем, обычный кот. 10.02.2012 15:43:31, Saraby
булимия характеризуется обжорством и у же на фоне его искусственно вызываемой рвотой. а тут наоборот 10.02.2012 14:54:31, ALora
кормить хорошим сухим кормом. пить он начнёт, никуда не денется. 07.02.2012 15:46:27, хатуль мадан
Не поверите - пробовали. Либо вообще не жрет (до 3 суток ничего другого не давали, потом уже у мужа нервы не выдержали), может даже не попробовать, издали нюхает, либо съест 2-3 сухаря и все, уходит. И все равно не пьет. Водой только играет, купается с удовольствием, в ванну сам лезет, разбрызгивает из миски, все, что угодно делает, но не пьет. Перепробовали несколько вариантов мисок, пускали струйку воды из крана, даже бачок унитаза открывали (наш предыдущий кот любил пить оттуда, типа свеженькая), наливали воду и из бутылки, и из фильтра - все равно не пьет. 07.02.2012 15:57:31, Saraby
Дикая хозяйка
Первое время надо насильно поить. Из шприца без иглы. У меня младшая так же раньше пить не хотела, потом привыкла, теперь пьет из любой емкости с водой какую найдет. 07.02.2012 16:04:03, Дикая хозяйка
Поили из детского шприца от нурофена, прошлым летом в жару, потому что ему реально нехорошо было, задыхался и сердце выскакивало. Так отбивался как черт и норовил стошнить влитое, а потом вылизывался так, что, по-моему, все выпитое на это расходовал. И мочили его, чтоб хоть с себя слизал. Но пить все равно не стал :(( ... И жидкую еду не ест, только соус из его консервов. 07.02.2012 16:11:10, Saraby
Налейте коту простоквашу :) 08.02.2012 12:02:33, культурный шок
В детстве - пил, сейчас - только издали понюхает. Разве что прямо на него вылить, чтобы вылизался. Только потом придется мыть всего кота целиком, а я как-то не готова к таким подвигам :)). 08.02.2012 12:19:28, Saraby
У моей кошки точно так все было.Оказалось-паразиты.
Хорошо помогла Дирофен-паста.2-3 раза с 10-ти дневным перерывом.Теперь все отлично стало.
08.02.2012 18:54:27, valeriana
Паразитов нет, глистов гоним регулярно, прививки сделаны. 08.02.2012 19:40:02, Saraby


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!