Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неужели усыпить???

Мой 6-ти летний колли кобель укусил вчера мою двухлетнюю племянницу. Ребенку пришлось накладывать 2 шва. Понимаю, что собаку оставить теперь не могу и усыплять рука не поднимется. Может есть какая-нибудь альтернатива пристроить уже взрослого пса, хотя бы на летний период.
ЗЫ вот и добрая порода :-(
10.06.2009 07:27:51,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Итог. Собака осталась на своем законном месте. Дети к ней не подходят. Гуляет отдельно и территорию свою охраняет, когда всем безопасно. Родственники "ушли в сад". 16.06.2009 11:26:22, MoyLeo
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Мне лично не понравилась реакция собаки. Двухлетний ребенок нормальным псом должен (часто, скорее всего) восприниматься как щенок. И в любом случае (гости у меня или соседи пришли с ребенком) взрослый пес не должен кусать без моего разрешения, если речь идет не о защите жизни. да, больно. И моей псине наступали на ноги, и я наступала, и на хвост тоже. да, та рычала и крысилась. Но чтоб кусать-хватать - нет. ЭТО я и считаю НОРМАЛЬНОЙ реакцией. А колли этот, я считаю, обнаглел. Я бы наказала, выгнала на место, если б захватила в самый момент, пнула бы или стукнула чем ни попадя, страшно заорав.

Отдавать, конечно, нет веских причин. А повоспитывать более чем есть причины. Послушка, сидеть-стоять-рядом-ко мне, дать почувствовать статус собаки в семье. Либо я уверена в своей собаке и могу принимать детей на участке - а у нас детский сад собирается регулярно всех возрастов - либо не уверена, и пес будет сидеть в комнате(или в наморднике), пока в доме чужие дети.

Напомню, ребенку 2 года всего.
21.06.2009 01:22:45, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Черепашка aka Bel
молодцы! 17.06.2009 10:15:44, Черепашка aka Bel
Солнечный Зай
Поздравляю Вас, очень рада! Вы все правильно сделали!!! 16.06.2009 13:33:06, Солнечный Зай
Ура! 16.06.2009 13:05:53, Wolf.t
У нас ризеншнауцер укусила нашего ребенка,она его терпеть не могла т.к. долгоевремя была единственной любимицей.Но ребенок был виноват сам поэтому ни о каком усыплении речь даже не шла,просто я перестала оставлять наедине их.Вообще не понятно как могут родственники настаивать на усыплении ВАШЕЙ собаки...Если только вы сами хотите от нее избавиться... 11.06.2009 14:26:14, ризены
fatima
Когда я приезжала с ребенком в гости к родственникам, у которых есть собака (более, чем адекватная - чемпионка России, понимает все с полувзгляда, я более умной собаки вообще в жизни не видела), то хозяйка мне сразу сказала: я в своей собаке уверенна, но - наедине с ребенком не оставлять. Мы у них не раз гостили и проблем ни разу не было, даже когда дочка делала собаке больно, та могла лишь предостерегающе порычать и уйти. Мы перестали пристально наблюдать за ситуацией, только когда уверились на 100 процентов, что собака ребенка приняла. Но и все равно двухлетку из поля зрения надолго-то не выпустишь.
Так что собака тут последняя, кто виноват. Я бы просто больше не пересекала бы ее с этой семьей.
11.06.2009 12:57:57, fatima
Моей дочке 1год 9месяцев,поэтому меня удивила фраза"ребенок ушел гулять по участку".Как это?
Вы представьте ситуацию, вот Вы звоните в ветеринарку,договари­ваетесь,вот Ваш друг выходит из квартиры последний раз,не зная,куда Вы его ведете.У Вас сразу все вопросы отпадут.
Ведь Вы наверняка не сможете этого сделать.
11.06.2009 10:25:32, грэма
Oazis
Насчет ребенка. А вот так. Периметр участка у нас закрыт,калитка тоже - зачем пасти-то дитя? Присматриваем, конечно, в окна дома. Участок более-менее приспособлен, хотя опасностей достаточно, но они вполне двухлетке по плечу - ступеньки, ограждения клумб и тп. 21.06.2009 01:27:01, Oazis
ШаНуар
Ну что ж,если дача родственников,забрать свою собаку и уехать,если,дача Ваша,родственники должны сами приспосабливаться к пребыванию у Вас в гостях.Виноваты в ситуации безусловно взрослые.Повторюсь,писала уже здесь не раз.Когда родилась дочь,нашему боксеру было 3 года,он так и не смирился до конца с некоторым падением статуса:-).Позволял себе грозно рычать ,хотя ребенок ни минуты не мучил и не доставал его.Но ребенок ни на мгновение не оставалась с псом наедине,пока не стала выше его в два раза,слежка была тотальная и дрессировка,как пса ,так и дочери.Она с младенчества знает ,что зверь это живое существо со своими желаниями и нежеланиями,которые надо уважать.И очень трогательные выстроились потом у них отношения,хотя она так и не погладила-не потискала его по-настоящему до конца,это он позволял только нам-взрослым,она только еле касалась его спины пальцами,когда он был сильно чем-то увлечен,но приказания ее выполнял безукоснительно,на место,так на место,с нами мог еще повыпендриваться.Но все это было уже после 7 дочкиных лет,когда она просто уже на автоматизме знала,чего не стоит делать с собакой,да и все равно приглядывали втихоря. 11.06.2009 00:03:21, ШаНуар
КошМарочка
скажу как хозяйка собаки которая НЕ любит детей.
Надо научить ребенка обходить собаку стороной, а собаку уходить при появлении детей.

У меня сука терпеть не может чужих детей. Рычит когда к ней близко подходят, в прошлом году цапнула соседского ребенка (ею страшно не любимого) когда у нее были щенки. Хотя дело было даже не рядом с ними... Благо там мама понимающая, и считает, что мальчишка был сам виноват (ребенку 8 лет и его раз 20 предупреждали и просили не подходить к собаке)...
Сейчас, когда в гости приходят чужие дети (а это бывает часто) старается просто уйти подальше и все.

На старшего ребенка пыталась рычать, но получив солидное внушение такого себе больше не позволяет. Все "разборки" закончились как только ребенок встал на ноги. С мелкой думаю такого уже вообще не будет.

Родственников в сад. Бояться за ребенка? Пусть следят сами
10.06.2009 23:24:05, КошМарочка
Солнечный Зай
Добрые родственники... ребенок, конечно, важнее, но это же ИХ ребенок. Пусть сами за ним следят что ли - не подпускают к собаке, а Вы на время их визитов ограничивайте собачье передвижение. Усыпить - просто в голове не укладывается! В жизни бы под давлением родственников такого не сделала. Должен быть какой-то уж совсем критический случай. Конкретно про породу ничего не скажу. Но собака же не ни с того ни с сего укусила - была причина: ему сделали больно, причем возможно совсем неожиданно. Он отреагировал.
Знаю, что живший раньше у меня эрдель теоретически мог и тяпнуть, если ему сделать больно - я просто детей, контактировавших с ним воспитывала. Если не понимали, просто не разрешала вообще собаку трогать. А сейчас у меня бульдог. Так он просто совсем с другим болевым порогом - ему все фиолетово, вот он никогда не тронет, хоть на части его рви.
10.06.2009 23:02:52, Солнечный Зай
Порода нормальная. Родственников держите от собаки подальше. И сами поймите в первую очередь - не до всех доходит, что собака - это все же зверь, а не меховая игрушка. Детей, тем более чужих, нельзя пускать к собаке! Даже маленькая диванная собачка может тяпнуть. 10.06.2009 21:14:06, avs1225
Irina L
А почему оставить не можете? Может племянница сама его довела до этого, 2-х летка не лучшая компания для животного. 10.06.2009 18:13:39, Irina L
Алла79
пристройте временно на передержку, на ПИКе берут некоторые девушки домашних собак. Если нужно, ссылок накидаю. А собака жить хочет наверное, как и мы все 10.06.2009 16:33:52, Алла79
Два года назад эта же собака уже кусала моего ребенка. Тогда сидела с ребенком бабушка и не видела, что делал ребенок с собакой, что он укусил. Вчера с племяшкой та же ситуация - бабушка - ребенок ушел гулять по участку (дело было на даче). Девочка просто сама сказала "я бежала и наступила он меня укусил". Все родственики настаивают либо отдать, либо усыпить (хотя у нас до этого были двое коллях и сейчас, как раз в семье племяшки шелти), аргумент один - ребенок важнее, а если опять укусит? 10.06.2009 13:47:40, MoyLeo
родственников в сад. Решение принимать только Вам... тем более что у вас есть уже собственный укушенный ребенок. 10.06.2009 15:15:47, Mandarinka
Ну в общем у вас проблема в том, что вы малышам позволяете над собакой издеваться. Вообще к животным нужно более нежное отношение, это все же не игрушка - а живое существо, и детей нужно сначала научить общаться с животным - а потом уже подпускать. Родственников слушать во всем тоже неверно, они вам такого насоветуют. У вас своя голова есть на плечах? Это в конце концов ваша собака, ваша жизнь, кому не нравится - могут в гости не ездить. У меня тоже у родственников аллергия на кошку - что мне, кошку усыпить теперь чтобы им у меня в гостях комфортно было? Просто не ездят ко мне - встречаются на нейтральной территории...Детей моих тоже не все родственники любят, они хулиганистые и требовательные потому что, так вот тоже как-то либо без детей встречаемся, либо пропускаем встречи общаемся по телефону.... 10.06.2009 14:45:47, ..Лукьяна
Irina L
Вот неаверное в первый раз полностью с Вами согласна! 10.06.2009 18:14:43, Irina L
в общем-то согласна с вами но только как научить двухгодовалого малыша? выход вижу только один - изолировать собаку во время приезда маленьких гостей. За своих детей я так понимаю автор не опасается...а я бы напряглась что собака второй раз кусает ребенка. Взрослого бы врядли укусила бы, а тут пришлось швы накладывать. Я убеждена, что животные умеют контролировать свои когти-зубы в таких ситуациях. Драки кобелей в расчет не беру... 10.06.2009 15:19:39, Mandarinka
Объяснять, что собака - член семьи, что у нее - свои права, что она - старше в конце концов ей 6 лет а не 2 и ее нужно уважать. Нужно объяснять, что собака может укусить, может поцарапать - поэтому подходить к ней близко в отсутствие хозяина не нужно, резких движений делать вблизи от собаки не нужно, дразнить не нужно, кидаться и тыкаться не нужно, и т.д. Современные двухлетки уже электронными приборами умеют пользваться без ущерба для здоровья! В розетку магнитофоны включают - ведь их же учат технике безопасности, чтобы током не дернуло? Так же и с собакой - нужно объяснить технику безопасности, как подходить, чтобы не укусила.
А пока не умеет - нельзя подходить, пусть издалека наблюдает за повадками, как в зоопарке. Ну и гостей сразу предупреждать "Осторожно, злая собака", чтобы не расслаблялись. А то привыкли, что коврики тут меховые лежат под дверью - можно на них топтаться, пинать и они пикнуть не смеют, что это за отношение к живой природе????
10.06.2009 15:43:31, ..Лукьяна
хм...у меня дочери почти 10 лет уже и я с трудом помню какая она была двухлетняя, но что-то мне подсказывает, что трудновато будет по-вашему объяснить :)) и еще не будем забывать, что ребенок для автора чужой. Про гостей абсолютно согласна. А гадкие родственники вообще настаивают чтобы усыпляли :(( как хорошо что у меня таких родственников нет. 10.06.2009 15:59:34, Mandarinka
Не, чужих детей воспитывать нельзя :))), их только нейтрализовать либо собаку закрыть. Я вообще все ценное убираю - когда гостей приглашаю :)))) Одна комната закрыта, в остальных пожалуйста шастайте :)))) 10.06.2009 17:37:37, ..Лукьяна
мама с собачкой
Это ж как надо достать колли,чтобы тяпнула.Не разрешайте ребёнку издеваться над собакой,научите уважать её право на отдых и спокойную жизнь и никаких покусов не будет 10.06.2009 13:33:21, мама с собачкой
эта конкретная ситуация собаку оправдывает. Вы и родители девочки виноваты в укусе. Собака рычала и предупреждала и только потом укусила или сразу цапнула? При любом ответе это повод задуматься о поведении собаки особенно если у вас самой есть дети. Собака вчера сделала вывод - сделали больно - укушу - все сойдет с рук.
В моей жизни было много собак разных пород. НИ ОДНА не кусала детей, хотя дети и верхом ездили и по лапам скакали и машинки на голову одевали (каюсь мой недогляд). Так получилось что в нашей семье было сразу трое маленьких детей и пожилой доберман с подагрой. Еле ходил из-за опухших лап. Дети к нему лезли, но дальше грозного рычания и лязганья зубов дело не шло, но и мы детей конечно старались к нему не пускать. Он кстати детей вообще не переносил. Проверьте собаку у специалиста кинолога или психолога какого-нибудь на предмет агрессивности и стрессоустойчивости.
10.06.2009 12:32:23, Mandarinka
Кабриолетта
я как раз жила с собакой (перекупили, чтоб не усыпили), которая покусывала отца (он пытался ее воспитывать и хотел приучить отдавать кости, за 10 лет так и не вышло :))). Но усыплять и в мыслях не было 10.06.2009 13:18:05, Кабриолетта
А зачем ему кости? :)))) 10.06.2009 14:46:55, ..Лукьяна
Кабриолетта
кто б знал :))))) При этом не просто любил собаку, он ее обожал! 10.06.2009 16:52:26, Кабриолетта
Никак не пойму, как у Вас вообще возникла мысль усыпить члена семьи?Это ж надо додуматься:( 10.06.2009 11:59:08, TEZZA
Мысль возникла у родствеников. Боятся, что покусы могут повториться. 10.06.2009 12:08:21, MoyLeo
6 лет -это собака с сформированной психикой-раз до этого не было покусов-значит здесь вина скорее ребенка и родителей, чем собаки 10.06.2009 12:37:56, TEZZA
Племянницу в гости не приглашайте, либо когда приглашаете - собаку запирайте чтобы они не общались.
Собаку можете к кинологу поводить на курс послушания, хотя в 6 лет уже обычно сами все умные и без повода не кусаются. Наверное, племянница ее тыкнула чем-то либо отнимала что-то, собака ей раз замечание сделала, другой, третий - а ребенок не понимает. В принципе куда мама смотрела? 2х летнего ребенка оставить наедине с животным - это жесть. И собаку же потом еще и обвинять!
10.06.2009 11:05:08, ..Лукьяна
Спасибо. Немного успокоили. Буду отстаивать перед родственниками честь своего пса. 10.06.2009 12:13:41, MoyLeo
Тем более собака Ваша - да я за свою собаку-могу и родственников покусать если что :) 10.06.2009 12:39:12, TEZZA
+10000000 11.06.2009 10:15:00, грэма
Irina L
5 баллов! :-) 10.06.2009 18:16:35, Irina L
Кабриолетта
порода сама по себе доброй не бывает. Все зависит от воспитания и окружающей обстановки. Посоветуйтесь с КатейСтепой здесь. Один укус (тем более если ребенок сам перед этим лез) не повод отдавать и тем более усыплять. 10.06.2009 09:07:20, Кабриолетта
Окружающая обстановка как раз способствовала действиям собаки, на дачу привезли еще одну собаку и еще одного ребенка (как раз мою племянницу). Укус третий. Ребенок наступил на собаку. 10.06.2009 09:11:16, MoyLeo
Oazis
Третий?! Еще раз скажу -есть повод заняться воспитанием собаки. Сколько еще покусов нужно для этого?
Удивили меня.
Да мало ли сколько детей, гостей и собак с кошками я приведу к себе домой. Я решаю, кто кого будет кусать,а не моя собака. Я несу за нее ответственность, а не мои гости.

Вопрос должен был прозвучать так: как мне повлиять на собаку, приучить ее к гостям? Это я понимаю. А оправдания третьего покуса нет, не понимаю. Имхо.
21.06.2009 01:31:34, Oazis
Ну следить за детьми надо вообще-то, эдак они всех животных передавят. Пока ребенок маленький - ну не разрешайте ей шастать где попало, выделите детскую зону, пусть в песочнице сидит, лубо гуляет - с мамой за руку. Ну или запирайте собаку, ведь это только кажется что собаки крепкие, а так раздавят лапу - вам потом ее лечить и долго, и дорого, да и сложно потом жить с инвалидом-собакой! 10.06.2009 11:07:07, ..Лукьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!