Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инстаграм

Добрый день! Опека буквально заставляет выкладывать фотографии приёмного ребёнка в Инстаграм. В обязательном порядке заставили зарегистрироваться,выслать им аккаунт,аргументируют,что это распоряжение Министерства.Есть ли какой закон на этот счёт?
02.06.2017 15:08:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
Обсуждали это пару недель назад, поищите по поиску.
Опека говорит "выкладывайте фото", а вы им в ответ "как? Организуете курсы где учат, а то у меня с компьютерной грамотностью не очень. И компьютера /смартфона нет, и покупать - лишних денег нет. А так я" за" любые новшества, обеспечте, научите, интернет нам оплатите, буду выкладывать всё что попросите "
04.06.2017 18:17:20, Natalya d'*
мама Ирина
Отправляю на сайт опеки, на почту нашего инспектора. Никаких инстаграмов 04.06.2017 10:49:21, мама Ирина
Я завела. Но выкладываю либо детей спиной - едут на велике, рисуют, делают поделки/уроки и т.д., либо наши поделки и всякие фотографии из путешествий - виды красивые и т.д. Ни моих фото, ни фото детей чтоб было видно лицо нет.
У нас тоже буквально заставляют. Лица детей не хочу выкладывать, но наши достижения - почему бы и нет.
Единственное - оказалось что в Инстаграме нельзя через комп выкладывать фото, а через телефон у меня редко бывает возможность.
03.06.2017 13:57:56, не знаю я
Ярра
Так задайте этот вопрос письменно органу опеки. У вас в договоре ПС прописан такой пункт? Сомневаюсь. А остальная самодеятельность вас не должна касаться.
Так и пишите в заявлении: прошу разъяснить мне, в соответствии с какими законами и постановлениями вы обязываете хранить меня личные данные на американских серверах. :)
03.06.2017 12:10:37, Ярра
Странно, наша опека даже не заикалась об этом. Сдаётся мне, это местечковые веяния. Общалась буквально недавно. Я отправила бы куда подальше, вежливо и доходчиво без предъявления номера приказа, обязующего это сделать. 03.06.2017 10:39:29, ivmarg
И мои не жужжат. 03.06.2017 10:43:54, \\\\
Поделюсь своим опытом. Сейчас все детсады и школы имеют свои странички. Детсады отдельно на страничках школы. И опека у меня берет все нужные отчетные фотографии именно там, на официальной странице школы. Там нечасто, но фото появляется.Им и не надо еженедельно. Раз в два-три месяца, как раз и на странице школы есть. Думаю, что многие могут просто отнести адрес такой школьной странички в опеку и опеке будет достаточно. Им же реально нужно отчитываться. 03.06.2017 09:39:55, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я писала отказ от размещения на школьных страничках фото Насти, у меня спрашивали разрешения разместить даже общее фото с субботника, где видна только Настина спина. Просто кошмар что придумали, почему нельзя фото в бумажном виде предоставить??? Мы в МО всегда носили фото семейные из поездок, с праздников распечатанные. 03.06.2017 12:50:06, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нас пока разрешили отписаться - т.е. принести в опеку заявление, что я не хочу в инстаграмм, так как это противоречит интересам детей - светить их приемность в интернете, они имеют право не афишировать эту информацию. У меня подростки к тому же, они живут в интернете, их легко там найти и узнать 02.06.2017 17:53:48, ))))))
Главный закон нашей страны Конституция РФ, поэтому неприкосновенность личной жизни еще никто не отменял. 02.06.2017 18:02:47, НЭТ77
Нас тоже обязали завести странички в Фейсбуке и Инстаграме, но фото выкладывать не обязательно, по желанию. 02.06.2017 17:23:42, Длинный чулок
Лусинда
Интересно, зачем тогда вообще заводить страничку? 02.06.2017 18:51:51, Лусинда
Есть семьи, которые выкладывают фото детей и рассказывают об их достижениях. Опека хочет, чтоб приёмные семьи общались между собой, детьми хвастались, давали друг другу советы (так мне опекская дама сказала) 02.06.2017 21:46:37, Длинный чулок
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мы общаемся, даем советы и хвастаемся в реале. 03.06.2017 12:50:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Почему тогда именно в инстаграмм? Можно сделать закрытую группу вконтакте и обсуждать там все проблемы. Есть фанаты фейсбука или твитера, а есть те, кто по старинке, пишут ручкой на бумаге письма. 02.06.2017 23:51:04, ----------
Лусинда
Это понятно. Непонятно для чего им нужна ваша пустая страничка. 02.06.2017 21:58:38, Лусинда
Возможно будут выкладывать какие-то новости для всех сразу, чтоб с каждым лично не общаться. Больше ничего придумать не могу. 02.06.2017 22:28:05, Длинный чулок
Лусинда
Тогда точно должна быть подробная письменная инструкция - где именно и что нужно заводить, как вести и как часто проверять новости и прочее. Я бы всё-таки письменно с ними общалась - пусть обоснуют свои требования. 03.06.2017 08:49:39, Лусинда
Переходите на письменное общение. Пусть они вам это письменно напишут, а вам тут помогут составить письменный ответ - и про размещение фоток детей на буржуйских сайтах, и про отсутствие у вас смартфона, фотоаппарата, компьютера и оплаченного интернета (пусть обеспечат сначала), и про то, что не в интересах ребенка, чтобы все его родственники-алкоголики знали о его успехах и свершениях. А для примера пусть покажут сначала инстаграм сотрудников опеки с фотками всех ИХ детей. А то вы не знаете, как это должно выглядеть. 02.06.2017 15:14:55, ------
Собственно я так и ответила.Говорят,ребёнок не ваш,и вы будете делать,всё,что мы вам говорим 02.06.2017 15:19:43, настина мама
когда пошли групповые посещения(после Дель) я написала письменный отказ. Всех это устроило и нас посещают по графику один представитель опеки.

Напишите отказ, со ссылкой на права. Хотите пободаться - письмо с просьбой разъяснить это требование.

Не хотите.бодаться, заведите и разместите пару дет.рисунков.
04.06.2017 12:27:05, Даланата
Мне кажется, выигрывают те, кто тупо соглашается, но потом ничего не делает )) Зарегистрируйте фейковый аккаунт, разместите там козью морду. На вопросы отвечайте, что аккаунт, наверное, взломали. 02.06.2017 16:35:15, Офигения
Да ,мне кажется ,опека туда и заглядывать не будет.Отчитаются и все. 02.06.2017 16:37:19, АБВ
Попросите то же самое выдать вам в письменной форме. А то мало ли ... завтра попросят его лягушками кормить (говорят, у французов деликатес) или вам по каждому чиху их спрашивать - нурофен или парацетомол давать? Если вы опекун, то у вас есть все полномочия принимать по таким вопросам самостоятельные решения.

Пусть читают законы:

"Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия." Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве", Статья 15.

Не в интересах вашего подопечного выставлять на публичное обозрение его личную жизнь.
02.06.2017 15:33:30, ------


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!