Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок перестал называть мамой

Ребенку 4 года, адаптация кажется, позади, уже мамин-папин. Первое время называл нас мама-папа. Сейчас только по имени, мамой вообще никогда. Мужа тоже по имени. Есть старшая дочь, она называет мамой, а он нет. На улице неудобно даже, все обращают внимание Еще и муж подливает масла в огонь. На его такое обращение говорит «нашел подружку, ты ему в бабушки годишься» - мы возрастные родители, мне за сорок. Вот почему так? Еще второе – в садике выучил слово «дура». Употребляет всегда по делу. Если чем-то обидели, не включили мультики, что-то не так сделали или сказали. И на сестру и на меня сразу: «Ты дура, Валя». Дочка обижается, хотя и рамного старше. Объяснение, что так говорить нехорошо или нельзя не действуют вообще. Если поругать за такие слова, следует обычная реакция: «ты дура». Замкнутый круг. Он немного отстаёт конечно, разговаривает не очень хорошо, потому договориться, объяснить не всегда получается. В данном случае вообще никак.
11.04.2017 16:06:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто-то мне рассказывал, в столовой объявление

"кто спрашивает "кофе", оплачивает 2 доллара
"кофе, пожалуйста, 1.5 доллара
Будьте добры кофе - 70 центов.

идея понятна. 4х летний малыш еще слишком зависим, чтобы устанавливать свои правила

но - обратите внимание, если он упрям не по-детски,это нехороший маркер, психиатрический.
12.04.2017 10:54:23, Территория без котов
а не пробовали всыпать за "Дуру"? Как такое можно терпеть?? Как Вас будет уважать ребенок, если Вы сами такое терпите? 12.04.2017 10:44:42, ничего себе
Да никак не поможет. Обидится, пойдет плакать и скажет "ты дура" еще раз. А потом забудет, за что ругали. Это когда ругать пробовали, как то он избирательно понимает. 12.04.2017 10:54:03, Лориса.
У него задержка умственного развития? Все равно не позволяйте так с собой обращаться! Никаких мультиков, вкусняшек и т.д. Пусть дальше обижается, заприте на какое-то время. Это педагогический метод. Побойтесь, что будет дальше с таким чадом. У моей знакомой приемной мамы, ее 8 летний сын говорит при мне, что отрежет ей голову, если не принесет сейчас же то, что он захотел! И она несет! Мальчик у нее с 3 лет дома! Я в шоке. У нас такое даже не могу представить (ребенок тоже с 3,5 лет). 12.04.2017 11:25:07, ничего себе
Пройдет у него этот период. Не переживайте. Помню, что я тетю называла лелей. Так ее сын, как раз года 4 было, тоже стал называть ее лелей. И достаточно долго она для него не мама была, а леля.
И чужим можно объяснять, что муж вас "Лариса" называет, и сын также если уж вас мнение чужое интересует
12.04.2017 06:19:23, Tatka_ya
1. А нас ребенок называет на Вы. В парке кричит "Мама, посмотрите!", "Мама, вы куда?" и т.д. Многие удивленно смотрят. Я не парюсь, поправляю. Иногда зовет мама Александра и прибавляет Вы ))) Думаю это у него из садика, воспитателей то они на вы зовут, вот он и запутался. А у вас может и правда потому, что копирует вас с мужем. Мне вот было вначале очень сложно мужа называть Папа, но пришлось, а то сначала он тоже по именам только

2.У меня пока не использует слова типа дура, было одно время дурачок (точно из сада притащил), но быстро прошло. Пока он обзывается странно, типа "а мама варенный супчик" и хохочет

Думаю это такой возраст, мой правда на год младше
11.04.2017 21:11:12, pifpaf
знаю семьи, где с кровными родиетялми на вы :) 12.04.2017 03:35:41, химчанка
В Узбекистане,Казахстане,Туркмен­ии,Таджикистане! 12.04.2017 15:09:19, НИБР
lenalar
Мы такое проходили. Не в 4, а в 5 лет. Слова похуже "дуры". Нон-стоп. И подговаривал маленькую сестру - пойди скажи маме что она ".....". И за столом, и всегда. Включил игру и сам тащится. Может быть и перерос бы, но с утра до ночи слышать поток такой брани - у взрослых вянут уши, игнорировать трудно, а у маленькой вошло в привычку, слова закрепились. ведь любимый братик так говорит и смеется. Мы перепробовали все что можно, помог только метод игровой терапии, это было наше второе правило, которое внедрили в жизнь. Первое было не делать больно, второе ругательства. Сразу прошло. Уже полгода не ругается. Одно слово в неделю вполголоса - максимум. 11.04.2017 21:08:15, lenalar
Ава Рольф
наш помладше, дура не говорит, но вот все у него "кака". чуть что я не так сказала, не разрешила, все - "мама кака". папа говорит - нельзя так маму называть, он - "папа кака". и сестру сразу тоже в "каку" со всеми. мы и ругали, и внимание не обращали, и в ответ ему говорили - "Егор тоже кака". он - "нет, мама кака, папа кака, варя кака, егор (или я) - мальчик". тоже этот период уже месяца три длится. ждем, когда же надоест... а пока ходим "каками" :)))) 11.04.2017 20:18:37, Ава Рольф
Лусинда
По-моему и то и то - возрастное.
За своим кровным такого не помню ,а у подруги сын в 4 года пришёл из сада и начал ходить и повторять как заведённый "Папа, ты дурак! Дуррак! Ты дуррррак!!" Его поругали, объяснили, поставили в угол подумать. Подумал, пришёл и говорит "Папа, я подумал и всё понял. Ты не дурак! Не дуррак! Не дурррррак!"
По-моему им именно в этом возрасте нравятся новые ругательства, особенно нравится реакция на них окружающих (во, как я умею! Аж все ахают!)
11.04.2017 19:20:04, Лусинда
lenalar
Да, нравятся ругательства:) Особенно если много знать и редкие - будешь самым крутым в детском коллективе:) Хорошими делами прославиться труднее:) Бывают такие дети - Шапокляки:( 11.04.2017 21:36:27, lenalar
Я бы не парилась по обоим пунктам. Возможно, вы с мужем друг друга по имени называете? Может просто копировать. Попробуйте называть друг друга мама-папа и пару недель подождите.
У меня трехлетка тоже учится обзываться. Откуда-то притащил "мама дуууууля!" Мне так смешно! Я говорю - дуля? Ты знаешь, что это такое? Это такая большая груша! Я большая груша? - он хохочет, и дальше мы обсуждаем, кто из нас какой фрукт, какой спелости и мягкости.

ИМХО ругать в таком возрасте за обзывательства - только закреплять.
11.04.2017 17:26:02, Темза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!