Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна юридическая помощь

Девочки. я в очередной раз к вам за советом. Ситуация такая. Моя подруга взяла под опеку мальчика (года 4-5 назад), через какое-то время взяла второго. выплаты были оформлены как положено. Вскоре его вернула. Никаких письменных заявлений о прекращении выплат она не писала, в опеке сказали, что не нужно. Выплаты действительно прекратились. Вскоре мама берет девочку, на нее соответственно то же оформляются выплаты. все хорошо. Перед первым классом (дети практически ровесники) она этих двух усыновляет и оформляет в приемную семью третьего. Соответственно, все соответствующие выплаты так же оформляются. Вскоре она начинает получать пособия на всех детей (у нас на усыновленных платят по 4800руб.), но так как деток трое, а все пособия приходят на одну книжку, то особо она в этих выплатах не разбирается - приходят и хорошо. А нынче приходит решение суда (суд прошел без ее уведомления), что она должна вернуть сумму в размере 200тыс. рублей не законно полученных ее на уже возвращенного ребенка. Оказывается, что два года она не получала пособия. а когда у всех детей менялся статус, появлялся еще один, опека чего-то напутала и начала выплачивать деньги на возвращенного ребенка и еще обвиняют ее в мошенничестве. В чем она виновата? Сейчас моя подруга подала в суд (не знаю, встречный иск или апелляция - я в этом особо не разбираюсь). Эти деньги ей взять неоткуда, что бы вернуть опеке. Как ей доказать, что она не виновата? и вообще это возможно? Или, все-таки придется искать эти деньги?
14.03.2017 08:27:33,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, вот это бухгалтер с ЗПР во всей красе, даже на грани уо, с дефицитом внимания -однозначно: через два года начать платить. С волчьим билетом таких гнать.
Ларис, заставят вернуть, даже просто перестанут платить на нынешних , учитывая эту сумму в счет долга. Мне в самом начале пришли удвоенные выплаты за месяц, я такая радостная звоню в опеку: повысили пособия? Ага. На следующий месяц сидела без выплат. Не позвонила б, неизвестно сколько б наприсылали.
15.03.2017 07:21:11, Солнечная .
Блин, как в анекдоте: "Это Россия, детка!" 15.03.2017 13:10:21, Лариса13
Да-да, ваша подружка видела,что идёт больше выплат, чем положена, но молчала. А Россия виновата 15.03.2017 15:14:43, злобный аноним
Вообще-то не молчала, а позвонила после первой же суммы. Её заверили, что так и должно быть. Кстати, я то же получаю больше положенного. Нам регулярно приходят какие-то доплаты, о которых в официальных бумагах не сказано. 15.03.2017 15:19:19, Лариса13
мурмур
Я бы на Вашем месте пошла в ту организацию, которая Вам начисляет выплаты и точно узнала, что положено. Чтобы и Вам в подобную ситуацию не попасть. Мне странно, я ни разу не бухгалтер, но сколько мне положено знаю до копейки. Представила за 2 года 200 тысяч, это больше 8 тысяч в месяц. Как это можно не заметить? 15.03.2017 16:14:51, мурмур
Я точно знаю, что положено. Но у нас есть еще местная администрация, которая периодически подкидывает и то, что не положено, но им очень хочется. 15.03.2017 16:20:11, Лариса13
Как-то странно. Что значит: не сказано в официальных бумагах? Какой-то частный доброжелатель перечисляет?
И как её заверили, что так и должно быть. Она получала 3 суммы: на двух усыновленных и за пс. А что за четвёртая сумма приходила? Она спрашивала? Или ей сказали, что в официальных бумагах этой суммы нет?
15.03.2017 16:01:04, злобный аноним
Почему частный? Местные наши власти что-нибудь подкидывают регулярно. Ниже я писала, два дня назад мне пришла сумма в размере 1760руб. Раньше я на такие доплаты особого внимания не обращала, приходят и приходят, очень хорошо! А вчера вот звонила, узнавала, что за сумма. Оказалось, какая-то помощь маме-одиночке с усыновленным дитем от местной администрации... 15.03.2017 16:14:59, Лариса13
"Нам регулярно приходят какие-то доплаты, о которых в официальных бумагах не сказано."
Странный подход однако! Если бы Вам недоплачивали, Вы наверняка поинтересовались бы почему, а если переплачивают, то вроде так и должно быть? Ну вот у Вас теперь перед глазами пример того, что так быть "не должно". Вот только вспомнили про это спустя изрядно времени и сумма возрата, надо полагать, немаленькая.
У нас в таких случаях наворачиваются на излишне выплаченные суммы еще и привязка к индексу, и добавка на инфляцию и прочее...
15.03.2017 15:51:19, Lena Eselson
У нас приходят не разными суммами, а одной. А по поводу, не доплачивают... Я вообще не знала, что у нас на усыновленных платят, поэтому, даже если бы не доплачивали, лично я бы разбираться не пошла: дали сколько-то и на том спасибо. 15.03.2017 16:16:57, Лариса13
Вот этого я, простите, не понимаю - "Я вообще не знала, что у нас на усыновленных платят" Это даже не вопрос материальной обеспеченности, а элементарной грамотности - знание своих прав (в том числе и материальных) и обязанностей. Положено тебе что-то от государства - получи, а уж потом делай с этим, что хочешь, а в данном случае это вообще не Вам выплаты, а ребенку, как же можно ущемлять его интересы? И местная администрация должна не просто что-то от себя давать, а посылать об этом уведомление. Завтра кто-то решит, что эти выплаты были ошибочными и что - возвращать их? 15.03.2017 18:21:35, Lena Eselson
Может и должна, но не делает. Подобные денежки всегда сюрпризом приходят. И, да, по логике нашего государства и всех отозвавшихся, придется возвращать. Но мне не страшно. Я дочины деньги не трогаю. 15.03.2017 18:36:59, Лариса13
Это не "Это Россия, детка!", а совершенно стандартная ситуация с непрофессиональными профессионалами, которая возможна везде и всюду. Именно по этой причине я и проверяю каждую справку, которую получаю на руки, каждый счет и каждую выплату, приходящие/уходящие на счет. Если вижу что-то неординарное, тут же звоню и выясняю что это и откуда - действую "по горячим следам". Потому как не хочу потом ни возвращать то, что по ошибке было уплачено,ни отвоевывать свое законное...
И хорошо бы еще усвоить, что при любых ошибках крайним окажется не чиновник, навалявший глупостей и ошибок, а именно "адресат". Так что в конечном счете себе дороже выйдет вот такое невнимание к "мелочам" вроде выплат, которых быть не должно.
15.03.2017 13:15:49, Lena Eselson
Абсолютно. Мы так с выплатой пенсии по потере к-ца попали. Диплом ребенок получил, а пенсию еще до сентября платили. Мы подумали - а кто его знает, может так положено. А знать должен был не Кто, а мы. Вернули. Что бы до суда не доводить. 15.03.2017 14:18:21, Караул
Она не виновата, поэтому за мошенничество ее не накажут, но ошибочно полученные деньги вернуть все равно придется. 15.03.2017 01:15:15, Маргаритка
tЮлька
Деньги придется вернуть, это незаконное обогащение. Возвращать лучше без суда - там еще судебных издержек добавят. 15.03.2017 01:02:42, tЮлька
Раз (если) решение суда было заочное, - необходимо подать заявление об отмене заочного решения суда. Его отменят и перейдут снова в процесс, только с ее участием. Вот в этом процессе надо истребовать все документы из банка и разбираться- как и на кого из детей чего платили. Если платили на всех + возвращенного ребенка, - придется вернуть. Если на какого-то из имеющихся детей не платили, но платили на возвращенного, то в этом же процессе подать встречный иск о взыскании недоплаченного на имеющегося ребенка и возможно зачетом встречных требований ликвидировать их претензии. 14.03.2017 09:09:43, Рыбачка Соня
Иск возобновили. Суд 27-го. Там на всех платили, включая возвращенного. Только на возвращенного после двухлетнего перерыва выплаты возобновили. 14.03.2017 15:06:14, Лариса13
Если сроки исковой давности (3 года) не прошли, то максимум, что она сможет - оттянуть решение суда и исполнительный лист. Взыщут и платить придется. Другой вопрос, что на пособия взыскание наложить не должны, а вот если есть другие доходы, - четверть придется отдавать. 14.03.2017 16:16:06, Рыбачка Соня
А от чего считаются сроки исковой давности? Дело в том, что пособие на бывшего подопечного продолжает приходить и после суда. Теперь то она знает, что это за деньги и не трогает их... 14.03.2017 17:47:37, Лариса13
От даты получения 14.03.2017 19:48:32, Рыбачка Соня
Она не виновата, но деньги получены незаконно, и это необоснованное обогащение. Придется вернуть. Впрочем, не обязательно всю сумму сразу. Решение суда передадут приставам для возбуждения исполнительного производства по взысканию. Если у подруги есть доход, то взыскивать будут какой-то процент от дохода. Если дохода нет, то она может сама носить приставам по 100 рублей ежемесячно. 14.03.2017 09:07:02, Офигения
Да конечно! Заблокируют для начала и вычистят все счета в банках на её имя. А если не хватит, тогда будут уже из доходов взыскивать. 14.03.2017 21:38:53, мимо шла
Бред если честно. Но я бы для пущей важности в суде обязал признать работу чиновника ответственного за перевод денег неправомерной - типа необоснованное расходование государственных средств и подал бы на него иск о возмещении морального вреда. И сделал бы его солидарным в ответственности по этому ущербу.... 14.03.2017 22:00:41, Он
Яхонтовая
Ей придется искать деньги. В любом случае 14.03.2017 08:49:13, Яхонтовая
да, она должна была уведомить ту инстанцию, которая начисляла выплаты об изменении ситуации.....
Деньги придется вернуть.
14.03.2017 08:59:06, Нэцкэ
Так инстанция и была уведомлена. Два года выплат не было. А потом, оказывается, возобновили. А в сберкнижке не пишут за что и на кого... 14.03.2017 15:03:50, Лариса13
мурмур
Это лукавство ))). Если взять распечатку в сборе все суммы за месяц будут отдельные друг об друга прописаны. Мы, кстати, сдаем такую разблюдовку ежегодно вместе с отчетом. 15.03.2017 16:22:31, мурмур
НЕТУ ОТЧЕТОВ. Не сдаем мы отчеты по усыновленным. Отчеты сдает только по ребенку, который в ПС. На него деньги приходят отдельно, на его книжку. Остальные приходят на личную карту мамы одной суммой. Нет, вру, двумя: зарплата ПР и пособия на усыновленных детей. 15.03.2017 16:26:13, Лариса13
Ну и с чего туда же идет и третья выплата?
В общем то все понятно. Тихонечко пользовались, а теперь обидно, что надо отдать.
15.03.2017 16:57:05, караул
Вы у меня спрашиваете, с чего туда идёт третья выплата? Нам вот тоже интересно, на каком основании шла третья выплата приплюсованная ко второй, напомню, возобновившаяся через 2 года после возврата, на ЛИЧНУЮ книжку матери? Почему косячат гос служащие, а отвечать простым смертным? Если этот простой смертный сделал все правильно: после возврата ребёнка документы вернул в полном объёме, договор расторгнуть, о бОльшей сумме уведомил, к сожалению, не письменно. Что она ещё должна была сделать? Я уже писала. Суд прошёл- выплаты продолжаются. ЭТО КАК ПОНИМАТЬ? Что ЕЩЕ нужно сделать, что бы лишние выплаты превратились? 15.03.2017 17:05:30, Лариса13
Ну, не в детском же саду мы, правда? Взрослые люди.
Теперь то не тратятся лишние деньги ? Те они спокойно идентифицируются ?
Что прикидываться глупышами. Истрачены деньги, тратить которые не было права.
Надеялись, что так все и сойдет. Клерки ошиблись - так им и надо ?
А я буду сидеть тихонько, авось пронесет. Ну не пронесло вот.
15.03.2017 17:27:13, Караул
Деньги лишними не бывают. А не тратятся они потому что озвучили: какая сумма, и за кого перечисляется. Мне вот интересно: ошиблись клетки, ладно, хрен с ним, бывает, в суд подали на возврат денег (кстати без уведомления об этом и даже без уведомления, что деньги лишние платят), отлично, молодцы, ошибку свою заметили, просто умнички! КАКОГО ФИГА ВЫПЛАТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ?! И что, ей теперь каждый месяц носить им дненежку обратно? Но на самом деле, мы не в ту сторону рассуждать пошли. Я не спрашивала заметила она или не заметила и почему так произошло. На самом деле это не особо то и интересно. Конечно, при московских выплатах, лишние деньги заметны, но в наших краях каждой копейки радуешься. 15.03.2017 17:40:19, Лариса13
А какая разница почему выплаты продолжаются ? Ну косячат и косячат. Где то то дырка, может программа какая-то считает, а там ошибка. ДЛя нее это ни чего не меняет.
Деньги начисляются ошибочно, права тратить их нет. Все то, что потрачено надо будет так или иначе вернуть. И наверняка эти кто то отправляли письмо.
Я писала, мы так попали с пенсией по потере. Окунувшись в ситуацию, стало очевидно, что деньги надо вернуть так или иначе. Выиграть тут не возможно.
15.03.2017 18:06:21, Караул
Эти кто-то писем не отправляли никаких. В феврале стало известно о суде, состоявшемся в сентябре. Вам продолжает приходить пенсия? А здесь уже после суда полгода деньги идут. Вот не верю, что за 6 месяцев программу исправить не могут. 15.03.2017 18:39:54, Лариса13
Если письмо не пришло, не значит, что его не отправляли.
Я не пойму, что так нервничать.
НЕ возвращать деньги не получится.
Надо взять себя и сходить все прояснить. И решение суда почитать.
15.03.2017 18:53:46, Караул
Писем уведомляющих НЕ отправляли. Это черными буквами на белой бумаге написано в судебном решении. Сейчас будет другой суд, уже в присутствии всех заинтересованных лиц. Куда яснее? Что еще нужно прояснять? И кто нервничает? 15.03.2017 18:58:59, Лариса13
Явно не я нервничаю. Что бы ни было, деньги возвращать надо будет. 15.03.2017 19:08:51, Караул
И 100% не я. А на счет возврата денег, надеюсь, что нет. Вчера с юристом общались, которая будет подругу представлять в суде, очень интересный разговор получился... 15.03.2017 19:11:30, Лариса13
tЮлька
Юрист у вас дура полная. 16.03.2017 00:13:23, tЮлька
Разговор о том, что человек потратил собственность другого человека. 15.03.2017 20:10:45, Караул
Выплаты продолжаются- уже сколько по времени ? Решение суда было уже несколько месяцев назад, а выплаты все идут? По вашим словам получается, что это только что произошло. И, вероятно, одна выплата и пришла, отменить не успели.
Вы сначала писали, что она не заморачивалась, что за деньги ей приходят. А потом вдруг пишите, что нет, спрашивала. Путаетесь уже((
По поводу суммы выплат: вы же сами пишите, что у вас постоянные доплаты от администрации, может и побольше, чем в Москве выходит
15.03.2017 18:02:27, злобный аноним
Суд был в сентябре. Известили ее об этом в феврале. Выплаты продолжаются до сих пор. 3-го марта очередная пришла. Я не путаюсь и себе не противоречу. После первой крупной суммы полученной после оформления усыновления и ПС (все в один месяц было), она позвонила в опеку и поинтересовалась. Ей ответили, что все в порядке, после этого она не заморачивалась. А что-то по делу посоветовать можете? Или по злобствовать заглянули? 15.03.2017 18:34:52, Лариса13
Совет один - выплачивать долг. 15.03.2017 18:54:23, Караул
Не знаю как по закону, но я лично это долгом не считаю. Долг это когда ты просишь с условием возврата, а когда ты не просишь, а тебе дают, это добрая воля дающего, его инициатива и риски. Я за эти риски и инициативы расплачиваться не должна. Как говорил мой дедушка: "дают - бери, бьют - беги" 15.03.2017 19:01:27, Лариса13
Ничего себе! Тут ничего не давали. Кто-то явно ошибся. Подруга получила ЧУЖИЕ деньги. По вашей логике, если , например, коллега на работе случайно положит на ваш стол свой кошелёк и забудет, вы его спокойно присвоите: дают же - бери. 15.03.2017 20:01:17, удивленный аноним
Это не долг, с точки зрения закона это "незаконное обогащение", пусть и без злого умысла. Был бы умысел - посадили бы, а так просто вернет деньги и все. 15.03.2017 19:22:31, Маргаритка
Ну, собственно, что тут обсуждать. Позиция ясна. Но, платить все равно принудят. 15.03.2017 19:09:49, Караул
Не факт. Через 11 дней выясним. 15.03.2017 19:12:31, Лариса13
В общем. Деньги, которые получала ваша знакомая, не являются ошибочно выплаченным пособием. Они собственность ребенка. Тч. вариантов нет. 15.03.2017 19:24:00, Караул
кем уведомлена? Если подруга после возврата хотя бы письмо в инстанцию выплачивающую деньги отправила и себе копию сохранила, то тогда можно повыпендриваться.... 14.03.2017 15:07:42, Нэцкэ
А на каком основании тогда выплаты прекратились? Почему их 2 года не было? 14.03.2017 15:11:55, Лариса13
вот это в суде нужно разбираться как раз. 14.03.2017 15:13:31, Нэцкэ
И еще, ведь договор же расторгли, разве этого не достаточно для "письменного" уведомления? 14.03.2017 15:19:12, Лариса13
Вот и будет суд 27-го. Проблема в том, как ты правильно заметила, все было на словах. Опека сказала, что писать ничего не надо, вот и не писали... 14.03.2017 15:14:57, Лариса13
ну вот если еще окажется что опека сама по себе, а выплаты назначает и выплачивает какая то другая структура, то не очень-то ситуация. 14.03.2017 15:23:37, Нэцкэ
В договоре написано, что в случае его расторжения, опека уведомляет соцзащиту. 14.03.2017 15:29:41, Лариса13
Все равно вернуть надо будет. Интересно, а как тратилось то? Разрешение же дается на определенную сумму. И сумма выплат на каждого известна. Лукавит ваша подруга. 14.03.2017 17:30:52, Караул
У нее двое усыновленных. На них пособие и зарплата ПР приходят на личную книжку. На них разрешение опеки не требуется. На подопечного другая книжка. На нее приходит только его пособие, здесь контроль опеки. 14.03.2017 17:45:47, Лариса13
Ну так прозрачно же. Падает лишние 6-10 тысяч. Не заметно ? И КАК их тратить без ведома опеки ? 14.03.2017 19:36:59, Караул
В смысле "как"? Деньги на твоей собственной карте-книжке (у кого как) берешь и тратишь, как обычные поступления. А на счет лишние 6-10 тыс. У меня один ребенок и усыновлен, но мне периодически (помимо ежемесячных 4800) приходят разные суммы. Вот сегодня, например 1760руб. пришло, в свете этих событий, завтра звонить узнавать буду, что за деньги. Раньше то же не задумывалась: приходят и приходят деньги, хорошо же... Да и лишними любые деньги не бывают, особенно 6-10тыс... 14.03.2017 19:47:35, Лариса13
Ребенок был под опекой. На какой свой счет ?
Даже если на свой. На усыновленных 2Х, ЗП приемного родителя У. И сверху еще порядка 8 тысяч и не возникает вопросов откуда они ? Это не пара тысяч раз в год.
Но, возвращать все равно надо будет. У нас была история с пенсией по потере кормильца.
14.03.2017 19:55:45, Караул
В том то и дело, что ребенок был в ПС и со своей книжкой, которую и сдали вместе с ребенком. Деньги приходят на личную карту подруги. И начались выплаты после оформления усыновления двух других детей и оформления в ПС третьего. Кстати, после решения суда ВЫПЛАТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ! Подруга просто не заморачивалась точными суммами. Это мне проще, у меня одна. А у нее их трое. Может там еще какие доплаты полагаются? Просто не уточняла. Я бы то же не уточняла. И приходят не 2 тыс в год. Это я просто как пример привела. И порядка 8 тыс, это не про наши выплаты. Там что-то меньше 6. Точно не знаю, врать не буду, но суммы у нас не большие. 14.03.2017 20:08:44, Лариса13
В любом случае возвращать надо будет.
Мне все равно странно, если ни каких других денег кроме выплат на детей на эту книжку не ходит, то и пара тысяч очень заметны. Но, это уже разговоры о постороннем.
И то, что суд прошел без нее, тоже нормально.
14.03.2017 20:21:28, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!