Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять московские и околомосковские льготы. извините.

добрый день! помогите разобраться с парой вопросов.
имеем двух взрослых москвичей, усыновивших n-лет назад московского ребенка и соответственно прописанного в Москве на данный момент. далее в этом году взяли под опеку опять же московского ребенка в возрасте до года(мама черти откуда, но РФ, родила в Москве, ушла не написав отказ, сама бомж, именно поэтому ребенок получился москвич)будем со временем усыновлять, пока регистрация в Москве.
1. оформляла пособие, мне сказали что единовременная выплата мне не положена, из за отсутствия отказа мамы, только ежемесячное+ ЖКХ. это правда так? что то меня это смущает.
2. путевки на мосуслугах смотрю там все от трех лет и только приемные семьи, это тоже так или я где то не там смотрю?(к 3 мы уже усыновимся и опять ничего не светит?)(интересует именно на ребенка номер 2. с первым все ясно-он уже родной:))
3. самое главное: мы купили квартиру в ближайшем МО, вот прям в метре от границы и планируем туда все переезжать. прописку и регистрацию детям менять не хочу! что за опека будет нас пасти и что случится с льготами? вроде если дети сами москвичи ничего. или есть подвох?
21.06.2016 09:28:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2. Совместный отдых предусмотрен только для детей и приемных родителей, для детей под опекой -- только лагеря (детям от 7 до 15 лет).

3. Если какая-нибудь опека узнает о том, что вы переехали, вас пошлют стоять на учете по месту фактического жительства -- т.е. в МО. И выплачивать деньги по опеке вам тоже будут в МО.
Очень важный подвох: пособие по усыновлению платится тем детям, которые имеют место жительства в г.Москве и находились под опекой в г.Москве. Если ваш ребенок не имеет регистрацию в г.Москве (а только временную у вас) и если вы встанете на учет в Московской области, то после усыновления (даже если суд будет проходить в г.Москве) вам откажут в усыновительском пособии, т.к. ребенок не находился под опекой в г.Москве.
Везде пишут, что главное, чтобы суд проходил в Москве, но это не так. Просто ситуация, когда суд в Москве, хотя ребенок под опекой в МО, очень редка.
21.06.2016 12:14:41, billow
еще раз спасибо, вот тут мне одни ньюанс не совсем ясен. при опеке же ВСЕГДА регистрация временная, до 18 лет, или я чего то не понимаю? что значит ребенок был под опекой в Москве? она сейчас именно и есть под опекой в Москве. более того, повторюсь, мы сами с мужем свою прописку менять не будем, т.е и детей в МО прописывать не собираемся, и регистрировать тоже, да и как, если дети должны быть прописаны или зарегистрированы с одним из родителей /опекунов? ведь вроде из за этого весть сыр-бор с отменой выплат иногородним и начался. что приезжая в Москву и регистрируясь там, приемные родители хотели московских выплат, а мы даже регистрироваться не собираемся:) или просто я недопонимаю и регистрации с пропиской вообще ни о чем, а главное кто где живет. но если у меня в собственности 2 квартиры и я живу в них попеременно, то что мне делать? 21.06.2016 14:43:10, valenka13
Сыр бор с московскими выплатами начался потому, что Москва не хочет платить тем, кто в нее приезжает. При этом платить тем, кто из нее выезжает, она тоже не хочет. Поэтому, если узнают, что вы живете в МО, то снимут с учета и пошлют по месту фактического жительства (ссылаясь на строчку в законе, что место жительства -- это место, где человек постоянно или преимущественно проживает).

Если у вас две квартиры и вы живете попеременно в обеих, вам надо определиться, где вы будете стоять на учете и наблюдаться в поликлинике. С учетом ежемесячных усыновительских выплат, очевидно, это лучше делать в Москве и про Московскую область не упоминать вообще. Ребенок у вас маленький, в школу не ходит, регистрации все есть -- встаньте на учет в опеку, прикрепитесь в поликлинику и живите где хотите (ну, в смысле, не официально). Официально вы как бы в Москве.

Вот документ про ежемесячные усыновительские:

[ссылка-1]
1.2. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается усыновителю (одному из супругов-усыновителей), имеющему регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, - гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину, лицу без гражданства, усыновившему ребенка в городе Москве из расположенных на территории Москвы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других организаций, где содержался и воспитывался ребенок, а также ребенка, находившегося в городе Москве под опекой (попечительством) или в приемной семье, и проживающему совместно с усыновленным ребенком, независимо от места жительства на территории Российской Федерации

Что значит ребенок был под опекой в Москве? Этого нигде не разложено по полочкам. Я могу только понимать так, как это понимают и чиновники -- речь про детей, стоящих на учете в опеках г.Москвы. На литлване был мужчина, который был в вашей ситуации и ему отказали в усыновительских, он настаивал, что если он зарегистрирован в г.Москве и суд проходил в г.Москве, то и усыновительские положены, и что выражение "под опекой в г.Москве" относится к детям, которые а) под опекой б) имеют регистрацию в г.Москве. Чиновники сказали, что ребенок не из организации для детей-сирот г.Москвы, на учете в г.Москве как подопечный не стоял, поэтому в пособии отказано.
21.06.2016 15:11:17, billow
1. Нет, это в Москве вам сказали? Удивительно, обычно в регионах таким "балуются".
[ссылка-1]

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций , учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.


Т.е. ваш случай -- мать ребенка ушла, отказавшись забрать своего ребенка из медицинской организации, таким образом он стал ребенком без попечения родителей. Среди документов надо будет приложить акт об оставлении.

По поводу такого же пособия по усыновлению -- нет четких законодательных документов на этот счет, поэтому каждый чиновник решает на свое усмотрение -- либо платит и при передаче под опеку, а потом еще раз при усыновлении, либо при усыновлении отказывают, т.к. на этого ребенка уже оплачено при передаче под опеку, либо платят разницу между двумя пособиями (если при усыновлении больше). Если у вас ребенок-инвалид (случаи про старше 7 лет и сиблингов не ваши), то имеет смысл подождать усыновления, там будет больше. Если ребенок НЕ инвалид, то можно сейчас получить единовременное, а потом попробовать побороться за второе единовременное при усыновлении.
21.06.2016 12:09:17, billow
спасибо, все четко и со доказательной базой. буду разбираться 21.06.2016 14:33:06, valenka13
2. Правильно смотрите. Льготный отдых у опекунов отняли. ((( 21.06.2016 11:12:16, Евгень_евна
ага, ну обидно, че:) 21.06.2016 11:35:51, valenka13
Насколько я знаю, единовременное при усыновлении больше, чем про опеке, получите когда усыновлять будете. 21.06.2016 11:00:32, Keynbr
хм, ну может, у меня ощущение что я со старшим два раза чего то получала и при опеке и при усыновлении, хотя может и ошибаюсь. но я его я брала когда ЛРП уже было, хоть и не вступило в силу, а усыновлялось соответственно через полгода. 21.06.2016 11:37:26, valenka13
1) там акт об оставлении? Вроде действительно не положено единовременное если нет ЛРП.
2) ничего не знаю.
3) усыновить лучше до того как переедете ибо суд будет по месту нахождения ребёнка, и от этого зависит чьи выплаты - Московские или областные. Если усыновитель ещё в Москве, а потом переедете, то наблюдать за вами будет областная опека, а вы будете раз в год возить в Московскую опеку отчёт об условиях жизни ребёнка, который вам будет делать областная опека.
21.06.2016 10:47:14, Koshata
а если не усыновлять вообще и переехать или усыновлять позже, то по старшему я буду получать как по Москве, а по младшей как по МО?
но я же детей выписывать из Москвы не хочу, это вообще ни на что не влияет? они же официально приписаны то в Москве, на каком основании мне в суд в МО подавать? мы сами с мужем прописаны тоже останемся в Москве, а там просто собственность. кстати опека по старшему к нам вообще не ходит:)
21.06.2016 11:42:04, valenka13
Московские опеки постоянно \октябрь, май\ запрашивают справки о посещении школ\дсадов+характеристика, как только вы им не предоставите справку из московского сада/школы, сами понимаете куда переедут выплаты. 21.06.2016 20:51:34, Евгень_евна
А если ребенок не ходит в сад и в школу? Сад ведь не обязателен пока еще, слава Богу. А к школе проблему можно решить и семейным обучением. На периферии репетиторы 250-300 руб. занятие. 22.06.2016 17:56:01, хочу еще ребенка
Если вы сможете предоставлять московскую квартиру для проверки ООП и показывать где там живут дети, то может прокатить. Но я такие игры с государством не играю, ну нафиг. 22.06.2016 21:23:42, Евгень_евна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!