Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.12.2015 11:45:39

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Ксения, здравствуйте!
Может быть, и мне поможете?
Моя девушка (ей в апреле 17 лет, 4 класс) в 18 лет закончит 5 класс по 8 виду. Школа пока обещает её доучить до 9 класса (экстернат в 6-7, 8-9 классе), то есть будет учить до 20 лет. Районный отдел образования НЕ ЗНАЕТ, возможно ли это, пока вопрос в отработке у специалиста. То есть минимум до 20 лет она будет проживать со мной. Далее - по месту жительства в районе жилья нет, прокуратура это отписывает и тогда дают жильё в крае, вблизи Хабаровска, в пригороде. Очередь у нас на 4-5 лет опаздывает по здоровым детям, по инвалидам - не знаю. Допустим, на год-два. Ей бы пригодилось это жильё, возможно. То есть отказываться от него не будем. Если бы дали компенсацию, мы бы купили ей рядом, и всё было бы проще. Отучила бы (если не в училище, то хотя бы на курсах от центра занятости), устроила на работу. присматривали бы друг за другом) Пока этого нет. На очередь в Министерстве ЖКХ ребёнок поставлен.
Вопрос - когда и каким образом добиваться ей жилья?
13.01.2016 06:37:26, Мамамарина
Так если на очередь уже поставлена, то зачем добиваться? Когда очередь подойдет, тогда и дадут... Добиваются именно признания нуждающимся в жилье и постановке на очередь.
Сейчас стараются очереди сокращать, авось быстрей получится. Но пока она учится, она находится на гособеспечении, т.е. ей будут уже самой пособие платить до 20 лет.
13.01.2016 13:59:02, billow
Мамамарина
Спасибо). Вот и я думала не форсировать, пусть всё идёт своим чередом... 13.01.2016 18:32:47, Мамамарина
Голубушка
Достаю оба своих Постановления об опеке. Читаю, русским по белому:"... местом жительства несовершеннолетнего..., считать место жительства опекуна по адресу...". Оба моих подопечных у меня даже не зарегистрированы, однако волшебная формулировка Постановления даёт в мои руки все козыри. 24.12.2015 13:07:15, Голубушка
Вот именно! 24.12.2015 13:17:50, billow
а у меня там же в постановлении написано, что будет предоставлено жилье в ногинском районе 24.12.2015 13:27:00, все впереди
это раньше было, сейчас законодательство изменилось
кстати, надо это постановление ОПРОТЕСТОВАТЬ :)))))))))))))
24.12.2015 13:35:08, billow
вам дай волю, вы бы наверно все вокруг ОПРОТЕСТОВАЛИ)) я честно говоря не уверена, что москва однозначно лучше мо. пенсию ей после 18 не получать, какая разница. 24.12.2015 16:03:56, все впереди
Это не я! Это в судебном решении было сказано каком-то (еще до нового закона). Там суть была в том, что за мальчиком "закрепили" жилье его дяди. Совершенно необоснованно. И суд сказал -- раз закрепили и это дело дядя не опротестовал, значит все в порядке и мальчику квартира не положена. Я не знаю, подавали ли они на апелляцию, но поняла, что вот такие вещи надо опротестовывать.
Пойти на юридический учиться, что ли...
24.12.2015 16:15:13, billow
Гм, ну вот отменить "закрепление" за нашими пацанами жилья вообще левого дядьки у нас получилось в результате нудной переписки с опеками к этой осени. И на мои заявления, что закрепление вообще отменили по новому закону опека отмахивалась, мол что тётка несёт! То есть последняя надежда, что суды хоть сколько то считаются с законами, потому что всем остальным госбогадельням до лампочки, о чем они прямо и говорят. Дословно "не знаю, что там в вашем законе, но мы делаем ТАК". Включая Департамент например, хоть вроде и не урюпинская опека, а вона где сидят:)
Кстати, вообще каюсь. В той переписке как раз " урюпинская" опека и знала законы, словно они мне первые позвонили и сказали, что надо переделывать эти документы с закреплением, и что по нынешним нормам жильё должно быть тут....
24.12.2015 17:33:11, Гарпистка
На мой взгляд, это как-то внушает надежду (что урюпинская опека в курсе законов). 24.12.2015 22:03:01, billow
вопрос, есть ли смысл опротестовывать. я со своей точки зрения человека, живущего всю жизнь рядом с метро, не вижу разницы между ногинскм районом и новой москвой 24.12.2015 16:34:05, все впереди
ну это уже совсем другой вопрос :) 24.12.2015 21:59:12, billow
Гы, я вот тоже прикидываю, что если приватизировать дадут, то Химки лучше подкалужья наверное:). Я б вот щас все опротестовала, и ещё по возможности кого-то стукнула, но сил хватает только на кое-как тянуть повседневку:( 24.12.2015 16:12:50, Гарпистка
химки лучше конечно. про старую купавну не уверена. 24.12.2015 16:32:07, все впереди
Гы:) Я вообще во всей этой халяве не уверена. Как и в том что доживу.
Вы на все каникулы не тут, да? А о приезжайте...
24.12.2015 16:37:03, Гарпистка
Ксения, вот та же фигня - у меня тоже официальное письмо - в мухосранск! в суд сразу идти, не дожидаясь 18? 23.12.2015 19:21:54, Гарпистка
И как у вас с пенсионным?
Вы переехали, жизнь наладилась? Надо разбираться с пенсионным! *мотивирует*
23.12.2015 23:07:41, billow
Никак с пенсионным, туплю и туплю(( мы переехали, но жизнь пока в нормальное русло не впихивается, все тотально на мне, а я себя чувствую фигово, и получается вечный аврал на грани провала... 24.12.2015 11:19:50, Гарпистка
Какие 18 лет, на очередь должны поставить в 14. Есть 14 и на очередь не поставили? В суд, чтобы поставили на очередь :) 23.12.2015 23:02:42, billow
Эх, опять суд. Меня на это хронически не хватает. Ксения, а вы случайно не встречали нормативки по комиссиям этим, определяющим способность инвалидов и коррекционщиков к самостоятельному проживанию? А то на словах говорят, а как оно должно работать непонятно. Потому что судись не судись, доказать такое, если комиссия законна и обязательна, нереально. 24.12.2015 11:15:52, Гарпистка
[ссылка-1]
Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

Вот тут внизу есть таблица-опросник для заполнения индивидуальной программы реабилитации, надо заполнить ее с баллами, чтобы понять степень способности к самообслуживанию
[ссылка-2]

Или вот еще определение группы инвалидности
[ссылка-3]
Могут формально обучаться в общеобразовательных школах, дублируют классы, с программой вспомогательной школы справляются. Мышление конкретно-образное, запас знаний достаточный для выполнения простого труда. Социально адаптированы.
Т.е. если ваша справляется с программой коррекционной школы, то у нее нет повода для ограничения жизнедеятельности
13.01.2016 00:13:29, billow
Я не встречала, но я поищу на каникулах. Несколько раз поднимался этот вопрос, самой интересно :) 24.12.2015 12:40:10, billow
Вот спасибо-спасибо:) 24.12.2015 17:42:10, Гарпистка
ОФФ. Оль, ты чего "своим" водителем не пользуешься? Очень приятная и исполнительная девушка! Я уже оценила)) 23.12.2015 22:11:22, светланадевятимама+
Чего? Это ты о чем? 24.12.2015 11:06:50, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
КСЕНИЯ, у меня на руках ПИСЬМЕННЫЙ отказ и понуждение встать на учет тоже ПИСЬМЕННОЕ. Отправила Голованю, как будет разбираться - расскажу. 23.12.2015 13:20:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну это уже лучше, это первый шаг :)
Чиновники так и говорят, что мы всем отказываем, но если будет судебное решение, то мы его выполним.
23.12.2015 13:21:37, billow
+1. А то все это пустая болтовня только-про закон. Нужна практика. 23.12.2015 13:47:09, Ямамба
Эта проблема волнует прежде всего москвичей.
А тенденция Москвы - не давать никому из приезжих ничего.
Уже сейчас нельзя записаться в школу или садик без постоянной регистрации, уже сейчас отказывают в создании ПС немосквичам. Уже давно действует 10-летний ценз проживания в Москве, без которого, например, не платят московскую компенсацию к пенсии.
Вы правда думаете, что через 5-7-10 лет, когда наши дети вырастут, Москва распахнет свои нерезиновые объятия и даст всем нуждающимся по квартире? Пока все говорит об обратном. Так что квартира в Мухосранске - это очень вероятная реальность.
23.12.2015 12:54:07, москва-москва
Никто знает, что будет через 5-7-10 лет. Но если сейчас не предпринимать усилия, вероятность, что ситуация сдвинется в лучшую сторону останется близкой к нулевой. 23.12.2015 14:01:46, Elina
Предлагаю обсуждать текущий момент, а не то, что будет через 10 лет.
Собственно меня удивляют не те, у кого дети маленькие, а те, кто пишет -- нам отказали (на словах!!!!!!!!!!!) в жилье, сказали идти по месту прописки. Вот прям щас отказали. На словах. И они пошли. И жалуются...

В школу записаться можно без постоянной регистрации, что вы, образование у нас обязательное пока еще. И компенсация платится, только их две -- до прожиточного минимума и до московского стандарта. Пенсионерам с временной регистрацией платится до прожиточного минимума без всякого ценза.
23.12.2015 13:16:32, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
До прожиточного минимума в Москве? Заявительно или автоматом? 23.12.2015 17:07:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Заявительно, автоматом ничего не дают.

Вы про детей? Детям положена максимальная доплата:
Ребенок, на которого назначена пенсия в городе Москве, в связи со смертью кормильца. Ребенку, с рождения зарегистрированному по месту жительства в городе Москве, РСД назначается, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, который устанавливается отдельными распорядительными документами Правительства Москвы. Если у ребенка отсутствует регистрация по месту жительства в городе Москве с рождения, либо он зарегистрирован в г. Москве по месту жительства на дату обращения за РСД менее 10 лет, право на доплату определяется с учетом продолжительности регистрации по месту жительства в г. Москве его законного представителя, либо продолжительности регистрации по месту жительства в г. Москве умершего кормильца.Если у законного представителя (умершего кормильца) такого ребенка отсутствует требуемая продолжительность регистрации по месту жительства в городе Москве, РСД назначается до прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемого законом города Москвы. Размер величины городского социального стандарта и прожиточного минимума пенсионера можно уточнить при помощи информационных систем «Консультант плюс», «Гарант» или на сайте Департамента социальной защиты населения города Москвы (www.dszn.ru).
23.12.2015 17:14:13, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Опять задрали про место жительства. Когда я в 2013 привезла Настю, мне сказали, что доплата до прожиточного минимума полагается, но ее пенсия была выше. А сейчас? Это в ПФ надо бечь и просить доплату? 23.12.2015 17:40:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Доплату платят в соцзащите.
Мне тоже отказали (на словах). Моей соседке в той же соцзащите отказали, они пошли в МФЦ и им назначили.
На конференции многим назначают.
Короче произвол местячковый. Как с соцкартами.
Я до МФЦ еще не дошла.
23.12.2015 17:51:20, billow
Подскажите, ребенку 14,5, из региона, живем в Мск.
Куда обращаться для постановки на очередь. В МФЦ ничего не знают, опека искренне считает, что нам не положена кв. тут, только в регионе.
И как посмотреть нормы региональные , и вообще действительно ли положена.
Он у меня прописан в двушке 42кв.м. с тетей и ее детьми. Всего прописанных 4 человека.
Жилье не приватизировано, за ним закреплено.
но вроде тетя и ее дети не являются членами семьи, поэтому он может претендовать несмотря на метраж?
В Мск с 2009 года.
Интернет вроде ковыряла, толком ничего не нашла.
Спасибо.
23.12.2015 12:31:08, подскажите
По поводу тети и детей -- у моей знакомой из Москвы недавно был суд о признании тети и ее трех детей НЕ родственниками подопечной девочки. Суд иск признал, т.к. девочка не живет с тетей и не ведет с ней общее хозяйство, поэтому она не член семьи.
Понятия закрепления нынче нет совсем, это устаревший термин.
23.12.2015 13:36:12, billow
Опека по месту регистрации ребенка должна признать его нуждающемся в жилом помещении, после этого обращаться в свою опеку в Москве для постановки на учет детей-сирот, нуждающихся в жилье.
Москва не может признать его нуждающимся, только региональная опека.
23.12.2015 13:11:47, billow
По тексту "он У МЕНЯ прописан в двушке"..У Вас или у тети? Прописан=это как? Зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания? В опеку письменно запрос писали под номер в Москве? ответ получили с отказом? 23.12.2015 12:37:31, Мама Гарика
у меня, в смысле мой))
прописан в регионе у тети (должен быть штамп в паспорте, но при выдаче не поставили), в мск зарегистрирован до 18 лет на моей жилплощади
квартира была на мать и сестру, мать умерла. сестра осталась, живет и двое детей родились.

в опеку запрос на что? на постановку на очередь? пока никуда не обращалась, паспорт только-только получили.
опека занимается постановкой на очередь?
23.12.2015 12:50:46, подскажите
Да, они собирают документы. Меня просили только съездить в соседний район и взять из архива старое постановление об определении в ДР. Весь остальной пакет собирали и сдавали сами. 23.12.2015 13:42:53, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!