Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наши дети не такие как все

Сравнивать конечно нехорошо. Но как же они отличаются от других. Разболтанной нервной системой. Наркомания и алкоголизм био моему ребенку не прошли даром. Дома 10 лет, ему 12,5 , но на любых мероприятиях и занятиях он выделяется. Выкрикивает, перебивает всех, отвлекается, балуется.
Занимаемся спортом. Данные великолепные,на мой взгляд, в группе талантливее других, но тренер устал ему делать замечания. Чешется, у него на тренировке обязательно все чешется. То жвачку жует , тренер несколько раз предупредил , потом выгнал с занятия. Как итог, на соревнования , взяли другого мальчика, менее моего посещающего, менее способного, но зато смотрящего в рот тренеру, спокойного , исполнительного. И я тренера понимаю каждым микроном, он меня и дома достал. И учителей в школе.
Я настолько разочарована в этом ребенке, в себе за то, что придумала его взять. И не говорите, что в детдоме хуже и игра стоит свеч. Не стоит. Я тоже человек и хочу видеть отдачу. А ее нет. Человек не может контролировать себя и никогда не научится.
Нет ответственности, за уроки сам не сядет, если сядет , ничего не сделает. Шестой год не может приучиться заполнять дневник. Вещи все комком . На рабочем столе гнездо.
Нет, не такое я хотела 10 лет назад. Если это не мое, то не мое. Даже темперамент не мой. Гиблое дело.
От ровесников психологически отстает и думаю, не нагонит.
И зачем мне это все? Какая же я была неумная. Чужой, он и есть чужой.
23.11.2015 18:08:27,

244 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По работе занимаюсь сейчас с ребенком. 5 лет, говорит отдельные слова, еле ходит, плохо видит, аутический компонент.
Перспектив, увы, нет совсем. В школу в лучшем случае коррекционная, да и та, под большим вопросом.
Своерожденная у своей мамы. И вот что ей делать? Там точно игра не стоит свеч.
Думаете она этого хотела? Так что и с своими бывает не везет...
Сходите в другие дети, почитайте, полегчает.
Почти все дети выносят мозг, делают кучу неправильных вещей. Вопрос как к этому относится.
24.11.2015 19:57:02, другой мир
Да не надо нам про "почти все дети". У нас разных детей имеется, есть с чем сравнивать. Как набегут спецы, не отмахаться. 24.11.2015 21:49:42, еклмн
Жаль, что из всего послания вы прочитали только про "спецы". Я писала про "повезло" и "так случилось". Вам не повезло с приемным, маме из примера - со своерожденной. Намерения, что при принятии, что при рождении могут быть одни, а получиться может совсем другое. И нет тут ни вины нас, как приемных, ни детей как пришедших... 25.11.2015 09:30:10, другой мир
Что я вам могу сказать - ваше внутреннее состояние мало, на самом деле, зависит от внешних раздражителей. Меня зацепило ваше разочарование - в себе, в ребенке. Это говорит только - и единственно - о состоянии вашей нервной системы. Она подавлена. Вы устали, утомлены, и из-за этого вы принижаете, как много сделано уже и вами и вашим ребенком.

Я думаю, вам пошел бы санаторий, витамины группы Б и какое-то приятное хобби. Вы очень много сделали, но если мерить преходящим - медалями, оценками - то разочарование неизбежно, а если мерить духовным - вы приняли в семью живую душу, столько вложили внимания и сил, то вы увидите истину, настоящую цену своему поступку.

То есть - не очень важно, какие у нас дети, важно, кто у нас психиатр/духовник :))
24.11.2015 15:45:30, добрый доктор пришел
При этом младшая подарочная! У родителей бывают абсолютно разные дети как по характеру, так и по развитии успешности! 24.11.2015 14:41:28, viteria
Автор!
Моя родная дочь младше Вашего и да в школе ведёт себя лучше, чем Ваш, но при этом ни одно занятие не увлекает, уроки делаем вместе и ещё и учительницу наняли! Сами за неё постоянно все убираем! Сами про уроки напоминаемыми этом она нами постоянно недовольна! Все дни гадкие, если это не выходной! Вы просто устали!
Мы с кровной сколько докторов и развиваешь и логопедо и дефектологов перепробовали! А результат минимален!
24.11.2015 14:39:29, viteria
У Вас точка на клавиатуре не работает? ) 24.11.2015 14:51:13, tybydym
Ну у меня такой же. Зато не ворует, добрый, никто его не превратил пока в извращенца и не опустил и не случится с ним такое пока я жива. Любит меня и всю семью. Ну и послали мы этот спорт подальше, да и все остальное то же. Задача минимум - что бы мог заработать себе на кусок хлеба, не попал в тюрьму.
А сколько с ним интересного и смешного!
Из последнего: учим географию, тема про равнины. Ребенок умирающим голосом:
- Горы это....
- Какие горы?
- Ах, да... равнины же.. Ну вобщем горы это...
24.11.2015 14:16:26, блондинк@
Да мы и сами-то... тупиковая ветвь эволюции. Изврашшенцы, вроде ЛБГТ. Вместо того, чтобы размножаться естественным путём, вон чего удумали. Ну и поделом нам всем. 24.11.2015 13:51:10, tybydym
ketspb
Это ПЯТЬ, гениально сформулировано, спасибо! 24.11.2015 13:56:33, ketspb
Ну вот не могу я с Вами согласиться.У нас не так получилось. Элемент везения?..
Потому что мой СДВГшка - он мой, пусть и не я его родила.
Мой (он чуть старше Вашего)- до самых кончиков ногтей, со всеми его подростковыми закидонами :)).
И я не разочарована ни капельки. Да, поведение до сих пор проблема, но в его супер-пупер лицее такие через одного, он точно не самый худший. Зато умный, красивый, с абсолютным слухом, с математическими способностями...потрясающе похожий на нас с мужем.Только, пожалуй, поумнее будет, это при моих-то двух вышках.
Отдача есть, я знаю, что мы все не зря вкладываем в детей усилия и деньги.
Автор, может, Вы просто устали? Ну посмотрите на своего ребенка, неужто совсем чужой? Может, просто подростковое отдаление и отделение от родителей? Так это нормально... Мой подросток тоже чудит периодически;).
24.11.2015 13:26:55, Мама гипера
ketspb
Да понятно, что отличается, от обычных детей, выношенных и рожденных и взрощенных без патологий ЦНС.
Если же у кого-то, обычного, желанный кровный ребенок был произведен на свет в тяжелых родах, выражаясь обывательским языком, с гипоксией ГМ, с желтухой новорожденных, долго не проходящей и ты ды, вот тогда, такой ребенок, мог вести себя аналогично. Но и тут было бы отличие, у кровных, за счет изначально лучшего старта (высокий интеллект родителей, беременность была желанная и протекала под наблюдением специалиста, беременная не употребляла алкоголь, наркотики и подобное), кровные быстрее выравниваются и становятся как все. Поэтому вам мамы некоторых кровных написали, что у них такие дети были и все со временем стало океюшки. А у приемного нет этого старта и если собственные компенсаторные возможности ЦНС низкие, то с каждым годом он будет отставать от сверстников все больше и больше.
Конечно вы были не умной, как и многие здесь, которые думали, что берут ребенка из ДД, который станет при определенных вложениях вскоре (через 1-3 года) как кровный). Тем более, раньше умалчивалась информация о реальных проблемах в динамике у приемных. Был лозунг, что все - решаемо и лечится, главным образом, любовью.
И еще момент, многие биоматери или био отцы наших приемных- психопаты (кто-то более выражен, кто-то менее), а эта "милая" особенность наследуется(, как и темперамент. Поэтому даже СДВГ, усиленное психопатическим складом личности терпеть окружающим и вам гораздо сложнее, чем просто СДВГ.
24.11.2015 12:28:51, ketspb
Просто и разумно. Спасибо, Катя. 24.11.2015 12:40:36, Мама Гарика
Да, Кэт отлично написала. 24.11.2015 13:07:20, Elina
а я всегда удивляюсь вот на такие опусы от ketspb, стараюсь ее не читать потому что абсолютно на разных волнах с ней, но если участвую в какой то теме то читаю
и вот что меня часто удивляет
У самой у нее К. зажигал при чем так не кисло, прям года три если не больше на конфе сплошная сантабарбара была с жалобами ketspb на своего подопечного
и отказы писались в опеку и тоже очень многие да и сама ketspb пророчили ему что встанет на скользкую кривую дорожку

Но парень выровнялся и как сама ketspb пишет стал вполне успешным и для нее стал прям родным сыном
но все равно, продолжает писать и делать выводы, про приемных детей, так как будто К. скатился на скользкую дорожку, и вот как будто на его примере она судит обо всех приемных детях

Или это потому что ketspb допускает успешность только для К. допускает что только он смог стать родным для нее сыном а другим приемным детям и их родителям такое конечно слабо, что бы ребенок стал родным, и успешным

Странно такое читать, на словах одно, а в жизни с ребенком у ketspb вроде другие, совсем противоположные положительные показатели ...
Так почему же о других приемных детях надо писать в таком ключе, что нет у них фактически шансов стать благополучными а главное родными
24.11.2015 13:33:30, Любовь Андреевна
У мальчика Кэт я видела и вижу две причины былого поведения: 1) травмы головы 2) дурное влияние на него маленького в ДД со стороны старших, побывавших в колонии ребят.
Первое - лечилось, как оказалось успешно. Второе - перевоспитывалось и замещалось правильным поведением, тоже, как оказалось успешно.
24.11.2015 15:38:46, Elina
ketspb
Успешно лечилось только у таких резервных, как К. Если нет ресурса, никакие ноотропы/физиотерапии/психотер­апевты не помогут. 24.11.2015 16:21:35, ketspb
ketspb
К.- исключение.
Мы- исключение.
И да, поскольку ребенок был единственным и желанным, на его реабилитацию вкладывалось средства и силы не жалея.
Ситуация - исключительная, такой и результат. Уповать на повторение такого в среднестатистической ПС - бессмысленно, имхо.
24.11.2015 13:55:42, ketspb
Тут ключевое:"И да, поскольку ребенок был единственным и желанным, на его реабилитацию вкладывалось средства и силы не жалея." Или как у меня- намного младше. Мои возможности скромнее, но тоже всё ресурсы семьи практически съедаются дитятем. Хотя таки и это не всегда спасает((( Я тут познакомилась с ровесником моему младшему. Из более чем обеспеченной семьи. Не помогает ничего. 24.11.2015 14:30:41, ivmarg
ketspb
Это не панацея, но дает ребенку шанс. Когда мы брали К. старший был здоровым студентом и тоже участвовал в его реабилитации (подтягивал по математике и английскому). Т.е. у нас был один "маленький" 9- летка на 4-х взрослых. Выгорая мы делегировали воспитание по кругу- так и держались. Кроме того, у меня КАЖДОЕ лето на подхвате была свекровь, которая брала отпуск и специально приезжала к нам на дачу на Псковщину из под Казани (!!!) - не ближний свет, однако, и месяц К. был с ней. Т.е. ребенок был принят всеми родственниками не просто на словах, а за него все боролись. И я всегда все его успехи пересказываю свекрови, со словами благодарности ее вкладу. 24.11.2015 14:40:57, ketspb
Гы, у нас тоже четверо взрослых на одного получилось. Дитя огорчается по этому поводу, когда занимаемся: вас много, а я один должен вас слушать. 24.11.2015 16:06:52, ivmarg
ketspb
Дитя ваш зрит в корень, умный мальчик). 24.11.2015 16:11:23, ketspb
<Таких семей больше нет, как, впрочем, и таких детей. Все- очень просто;)>

ага, другого от вас и не ожидала прочитать
как всегда ничего нового, сплошные похвальбушки,
но лишь бы вам это было в радость :)))

Спасибо за ответ улыбнуло:))
24.11.2015 14:04:28, Любовь Андреевна
ketspb
Да, мне уже есть чем хвалится в отношении приемного ребенка. Потому что в учебное заведение, где он учится на бюджете, на 3 курсе, конкурс - 9 человек на место, после медосмотра и тестов. И эти 9 все исключительно достойные: умные, здоровые, дисциплинированные, без вредных привычек и с документально подтвержденными спортивными достижениями уровня ЧР, зональных соревнований и разрядом не менее 2 вз. в командном и 1 вз.-кмс в личном.
Улыбайтесь вволю- смех- продлевает жизнь;).
24.11.2015 14:19:14, ketspb
рада за вас, что у вас появился повод, хвалиться своим приемным сыном
но очень хочется, что бы на этой волне "исключительности", вы не опускали ниже плинтуса и остальных приемных детей.
24.11.2015 15:15:13, Любовь Андреевна
ketspb
Не надо интерпретировать написанное. Я пишу о том, что у каждого- разные возможности и разное здоровье. И когда встречаются возможности+ здоровье- результат будет наилучший из возможных. Когда чего-то не хватает- результата не будет или он будет существенно ниже. 24.11.2015 16:17:18, ketspb
ничего я не интерпретирую, интерпретации, точно не мой профиль:))

просто всегда удивляет и даже возмущает, когда вы начинаете нагнетать приемных мам
ведь вроде должно быть наоборот, у людей что то не ладится с приемным ребенком, трудности, переживают не лучшие времена
а у Вас вроде бы все хорошо сложилось , но поддержки никогда нет, есть именно нагнетание ситуации
что все они приемные такие и как правило они от психопатов и т.д. и т.п на разные лады
а у вас это все конечно исключение и это не в счет, хотя помимо вас такой "исключительной и крутой":))
полно у кого тоже все сложилось уже замечательно, дети выросли, стали родными, вполне себе успешные, правда никто не пишет, что это они сами такие исключительные крутые и дети у них исключительные

Когда людям плохо, ведь естественное желание, конечно нормального человека, просто поддержать, вселить надежду, что все еще образуется, так как многие это все проходят, а не пророчествовать и запугивать, что далее только хуже будет потому что это приемные дети.

Хотя причины такого не желания поддержать а наоборот, посильнее запугать и рассказать о своей исключительной семье, исключительных возможностях, исключительном ребенке
они конечно на поверхности и хочется вам просто посочувствовать,
что приходится вам вот таким примитивным способом , повышать свою самооценку
25.11.2015 23:28:38, Любовь Андреевна
ketspb
Вы, как всегда, не по теме, а о чем-то своем, вещаете. 26.11.2015 14:19:55, ketspb
вполне возможно :)) 26.11.2015 23:28:57, Любовь Андреевна
Почитала все комментарии. Поняла, что я - дура и дочь у меня пусть не золотая, но серебряная. Пойду, лишний раз поцелую и поглажу ей всю одежду.

ЗЫ: скажите, а у всех дети за 20 минут до выхода в школу предупреждают, что на технологию нужна ткань, иглы и прочая лабуда типа сантиметра?
Почему все дети, которые со среды знали, что в понедельник надо принести это, сообщают в воскресенье вечером перед сном, а не утром, как моя?
24.11.2015 12:22:34, Криптан
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Аха-ха, Ляля за 5 минут до выхода сообщила, что ей нужна минусовка на репетицию. 24.11.2015 21:52:06, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя перед сном сообщает, что на завтра ей нужна книга\лыжи\набор каких-нибудь ниток, совместная кулинарная фиговина (перечисление бесконечно), т.е. то, чего у меня дома нет и купить уже не представляется возможным.:) 24.11.2015 18:18:36, Их где-то прошивают:)
Ага, все. Даже в 17 лет... Причем и не тематичные тоже. 24.11.2015 14:16:54, gorch
Ну мой может сообщить утром, но не за 20 минут, а за пару минут до выхода из дома, т.е. уже в прихожей. 24.11.2015 13:08:54, Elina
Перед школой это еще хорошо, моя кровная может позвонить из школы с истерикой, что она что то забыла и мольбой все это срочно привезти к началу урока. 24.11.2015 12:26:32, SOVyshka
ну да, другие. и вообще все люди и дети, конечно же, разные - надеюсь это не вызывает у Вас протеста?)). у меня старшая кровная отжигала ого-го, под подушкой грязные трусы в перемешку с колбасой лет до 16 находила. ругала, стыдила - без толку, сама убирала по-скольку чистота была нужна МНЕ, в учебе тянула до последнего, даже когда в 9 классе недопуск к экзаменом был, потому что это нужно было МНЕ. Дочь уже давно живет самостоятельно - придраться мне к ней не к чему)) А знаете почему боролась - потому что любовь безусловная))
вот у меня трое приемных почти подростков совсем не подарочных, двоих люблю, несмотря на... и поэтому многое прощаю, а третьего - нет. ну вот не дал мне Боженька, как я не просила этого чувства - не мой ребенок и не могу принять таким как есть, хотя уже почти 9 лет прошло. поедом себя ела, оправдания себе как Вы искала - он не такой.а потом разрешила себе не любить и не рефлексировать (при помощи психолога). это как "кризис среднего возраста" - для чего я живу? мало кто находит ответ.
поэтому ручки подняли и машем-машем)))
пы сы по поводу многодетности (задело): если стараться жить на "5" (а у меня "комплекс отличницы) - действительно очень трудно, времени не хватает катастрофически, всегда себя сравниваю с собакой у которой лапы и хвост по очереди увязают)), но упрекнуть себя не в чем - врачи, учеба, развивалки - на порядок больше чем у старшей в ее время, когда я работала. а плюсы есть - дети сами себя воспитывают глядя друг на друга, этакое мини-общество - главное правильный вектор задать))
24.11.2015 12:02:19, мегля
Helen007
вот лишний раз убеждаюсь что выбирать надо всё таки по генам.. 24.11.2015 11:39:17, Helen007
В каждой хорошенько девушке
В каждой застенчивой лапушке
Могут быть где-то упрятаны
Бл@дские гены прабабушки
24.11.2015 18:27:50, яся 76
Главное еще знать как на практике это правильно делать,
по каким критериям можно судить о генах ребенка:)))

вот от куда можно знать какие были бабушки дедушки с той и другой стороны
а дети ведь достаточно часто по характерам совпадают с бабушками и дедушками

ведь порой не знаешь, даже что за родители были у ребенка, я например не знаю ничего о той женщине которая родила мою мелкую, и от кого она ребенка родила, а уж про бабушек и дедушек и говорить не чего, кто ж его знает кто они и какие гены у них были
24.11.2015 12:23:28, Любовь Андреевна
Как по генам, хорошие разве бросают?
Думаю, что имеющим кровных , просто не стоит брать. Вообще. Никак.
24.11.2015 11:58:24, как
ketspb
Ну почему так категорично? Можно и нужно брать тем, кто понимает, что это - РАБОТА. Соответственно из приемного не стараются сделать своего и требуют соизмеримо с ЕГО, а не вашими и не ваших кровных детей возможностями.
Но это подходит только для ПС или опеки, для усыновителей не представляю как с этим справится.
24.11.2015 12:34:58, ketspb
Нормально, как ни странно. Но у меня пока такой милый домашний мамин/папин пусик почти 9,5лет. Ну дохленький, ну тормозит временами, ну денег уходит на лечение, ну рявкаю, когда тормозить начинает, ну не звездит в учёбе))) А так- зайка-почитайка (спасибо психологу ПМПК, успокоила, что всё что читается-понимается). Единственное -школа не смогла его пережевать и выплюнула((( Ибо в стране курс на закрытие корклассов при школах. Вот тут засада - дитя стремительно утрачивает все навыки коммуникации с детьми. Общение, почти везде, только со взрослыми. И да, я пока волонтёрила, была возможность увидеть статусных здоровых детей. Не моё было. 24.11.2015 13:21:53, ivmarg
Не говорите за всех, только благодаря опыту с кровными справляюсь со своей приемной дочкой. Если бы до нее у меня детей не было, даже не знаю что и делала бы. А благодаря конфе, радужные очки у меня спали еще до того как ребенок был дома, поэтому никаких завышенных требований к ней нет. Надо брать ребенка с открытыми глазами, а не переживать, что он не соответствует твоим фантазиям. 24.11.2015 12:22:17, SOVyshka
Каким фантазиям? У автора фантазии? Мы до того привыкли жить в не норме, в психопатии детей, что норма это фантазия... Круть. 24.11.2015 12:48:00, как
Желать нормального поведения ребенку, которого воспитывают много лет, разве это фантазии? Нормально это. 24.11.2015 13:13:31, Elina
" Нет ответственности, за уроки сам не сядет, если сядет , ничего не сделает. Шестой год не может приучиться заполнять дневник. Вещи все комком . На рабочем столе гнездо.
Нет, не такое я хотела 10 лет назад." То что автор написал, как пример, подходит к большинству подростков 12-13 лет., причем и к кровным и приемным, и девочкам и мальчикам.Например дневник у моей дочери в классе (лицей) ведут 2-3 человека, остальные потом у них все в Контакте узнают. Они все психопаты? Под той характеристикой, что описал автор подпишутся большинство мам этого возраста. Идеальный подросток, тем более приемный- это исключение, а не норма.
24.11.2015 13:09:44, SOVyshka
Вот не верю я, что у Вас кровные есть, иначе Вы бы на раз отличали в чем именно разница. Слова не могут этого отразить. Лично мне есть с чем сравнивать, хоть с одним из кровным и намаялась, но это совсем другая опера. 24.11.2015 18:22:38, -==
Ваше право верить и нет, но у меня кроме приемной 2-е кровных 17 и 14 лет. И я очень много общаюсь с их сверстниками и их родителями. Поэтому мне то же есть с чем сравнивать. 25.11.2015 08:17:11, SOVyshka
+++1000 24.11.2015 14:21:08, gorch
да, мой фюрер.. 24.11.2015 11:51:32, lebensunwertes leben
))) 24.11.2015 12:17:50, мегля
извините, не удержалась. у меня свой, кровный ребенок. вот практически все, что вы про вашего пишете, и наше тоже.
" Нет ответственности, за уроки сам не сядет, если сядет , ничего не сделает. Шестой год не может приучиться заполнять дневник. Вещи все комком . На рабочем столе гнездо. ...Даже темперамент не мой. ...От ровесников психологически отстает"
единственное, что к 12 годам ребенок стал за уроки садиться сам. С негарантированным результатом.

и ведь даже не скажешь, что "не мое". отступать некуда. даже не знаю, как проще, когда оно такое "мое" или "не мое".
24.11.2015 11:16:58, из соседней конфы
Да не надо из другой конфы "не удерживаться". Удержитесь, все равно не знаете о чем речь. Хотя у нас "каждая кухарка может управлять государством", гы. 24.11.2015 18:24:37, Учителей набежало.
также как и пишущие тут часто не знают, о чем речь, списывая _все_ на приемность. даже вполне рядовые детские проблемы, имеющие место быть независимо от происхождения. был бы своерожденный, просто приняли бы что есть, ибо деваться некуда.
большая часть описанного автора регулярно встречается в темах в возрастных конфах. не все, но большая часть. и вопроса "зачем мне это все?" не стоит.
25.11.2015 10:48:42, из соседней конфы
Тут у большей части даже самодельные внуки есть. ))) И нам есть, с чем сравнивать. Иначе не было бы отдельных форумов и конференций по приемным детям.
А то смотришь, как советуют мамы кровных ребенка отучать сосать пальцы, устраивать истерики за едой и раскачиваться - волосы дыбом встают.
26.11.2015 01:17:28, Криптан
Вы удивитесь, но тут своерожденные есть у большинства, так что просветительская миссия Вам не удалась. Просто мы знаем и тех и других, Вы - только кровных, но решили забежать и поучить. 25.11.2015 16:50:01, кому это нужно?
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну я из этой конфы. Нужно принятие. Ребенок автора другим не будет. Как сказала Мао, живую душу согревать, от себя добавлю - жалеть и любить. Ленивую, с гнездом. 24.11.2015 21:56:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1000 24.11.2015 11:29:40, также
У меня кровный ребенок 12 лет полностью соответствует Вашему описанию.
Балбес, раздолбай, лентяй. И выкрикивает, и отвлекается, и кривляется, и балуется. Безответственность, неаккуратность, дурашливость - все это у нас есть.
За уроки сам не сядет, дневник не заполнит, вещи все комом, на рабочем столе бардак - ну все как про моего описано.
Сегодня вот утром как раз в школу ездила с очередным учителем разговаривать.
Да, я девочка-отличница, школа с медалью, институт с красным дипломом, второе ВО, карьера и т.п.
НО при этом
1. Я не разочарована ни в себе, ни в ребенке. Я такая - он другой. Мы с этим живем. Я его пинаю, контролирую, держу руку на пульсе, но я в нем не разочарована, поскольку не очаровывалась, т.е. изначально завышенных ожиданий у меня не было.
2. При всем этом я ощущаю себя вполне счастливым человеком. У нас все хорошо, а будет еще лучше.
24.11.2015 10:13:21, Алондра1975
У меня четверо приёмных детей.Большой "стаж" приёмного материнства.Могу вам сказать, что по трём детям вижу отдачу, результат моего труда:дети воспитанные, умеют себя вести на людях, мне НИ РАЗУ не было за них стыдно.Младший ребёнок - ужас, до сих пор не могу к нему привыкнуть, чужой-чужой.У меня другая крайность - ребёнок заторможенный.И тот же незаполненный дневник, те же грязные вещи комком и т.д.Четверо старших, включая своерожденного, аккуратисты и чистюли:душ утром и вечером, вещи по местам,с учебными пособиями полный порядок, один из приёмных - студент четверокурсник,водит машину, занимается английским, перечитывает всю классику, которую недопонял в школе.Все дети разные, вам попался не самый подарочный вариант.Кстати, младший совсем не хочет учиться на примере старших, ему и в его свинстве не плохо. 24.11.2015 09:42:32, Сестра по несчастью
ыххх.... вон моя 13-летка ушла сейчас в школу, а на её диване кучка из трико и футболки, подхожу, а там ещё и грязные трусы ширинкой сверкают. Муж на днях на полу хотел отдохнуть-растянуться, стянул с её дивана подушку, а ему на лицо опять же грязные трусы упали. Ей рассказывает, стыдит, а ей смешно...... 24.11.2015 10:07:45, а нету позитива
Сочувствую..Может не сильно стыдите? До сих пор помню, что имела неосторожность в мусоное ведро выкинуть (сори сразу) использованное гигиеническое сре-во завернутое!! те эээ всей бяки не видно, но понятно, что это. Так мама меня вызвала из комнаты и пристыдила так, что я даж теперь, 20 лет спустя, заворачиваю в бумагу все эээ гигиен отходы так, что и с миноискателем не найдешь))) газета+пакет+мусорный пакет..сори за подробности, но мне тогда было оооч стыдно. 24.11.2015 11:14:32, Аля10999
Вот Вы удивитесь, но некоторые из наших детей стыд не чувствуют или как-то очень слабо. Я не знаю, то ли в мозгу что-то, отвечающее за чувство стыда их матерями пропито-проколото, то ли еще что-то, но явная патология. Я уже миллион раз на все лады про эти прокладки и кровавые шмотки своей говорила. Ей стыдно ровно столько же, сколько собачкам во время течки. Она как-то реагирует только на то, что тон моего голоса не довольный, но вот именно стыда нет, как такового. Может при брате сказать, что трусы не отстирала, потому что они были в крови. Ей пофик. Меня это убивает. 24.11.2015 18:30:53, Даже не сравнивайте(
Это нарушение эмоционального развития. Практически всегда идущего впереди всех других. 24.11.2015 19:16:30, яся 76
Кто бы спорил, что нарушение. Вопрос классический - "что делать?". Да и можно ли тут что-то сделать или вся семья так и будет любоваться этими кровавыми тряпками и грязными трусами. Ощущение такое, что какая-то часть мозга (или связей в мозге, не важно) отсутствует как класс, и он уже не "отрастет". С годами нет никаких улучшений. Все-таки в норме стыд у человека появляется годам к 5-6. 24.11.2015 21:55:06, (-
Развивать, насколько возможно, к остальному приспособиться. Придумать, как сделать, чтобы в социуме У ребёнка было меньше проблем (и У социума от него) связанных с его особенностями. 25.11.2015 19:12:30, яся 76
Голубушка
Эка Вас мама приложила!( За завёрнутое-то... 24.11.2015 11:26:16, Голубушка
Оля, а я вот завидую той маме, что раза хватило. Я уже отчаялась донести(((. 24.11.2015 18:31:54, Грустно
да уш.. некоторые мамы умеют управлять детьми только с помощью чувства вины.. а в чем там дите виновато - десятое дело... 24.11.2015 11:52:54, Лао Ц'зы
Яхонтовая
"Нет ответственности, за уроки сам не сядет, если сядет , ничего не сделает. Шестой год не может приучиться заполнять дневник. Вещи все комком . На рабочем столе гнездо."
Знаете, когда-то для меня это тоже была ПРОБЛЕМА. Пока не выяснилось, что это ерунда. Реальная проблема это когда ты понимаешь, что ничего из того, что взрослый мир пытается внушить ребенку не принимается, когда все правила (а за этим и нормы закона) игнорируются, когда хочется полной свободы без ответственности, когда сам умный и никогда ни в чем не виноват. Тогда Остапа несет. Гуляю сколько и где хочу. делаю что хочу и когда хочу. А родителю остается только беспомощно смотреть, как сценарий разрушения собственного будущего раскручивается в ребенке, в которого так много вложено. Тогда не имеет значения, как он учится, складывает ли вещи аккуратно и пр. И вопрос "зачем я его брала" приобретает другой смысл - он все равно добром не окончит, по этому пути он мог пойти и из ДД. Сейчас мой вопрос гораздо глубже - "а надо ли вообще вмешиваться в судьбы этих детей? Смысл?" Такая вот эволюция взглядов
24.11.2015 09:33:29, Яхонтовая
В таких случаях обычно восклицают "сестра"! Но сейчас это даже не "сестра", это я сама испытываю все то же самое. 12 лет, все знает, вина мгновенно перекладывается на другого, правда по-тупому, очевидное вранье, что еще более пугает. В глаза не возражает, но всегда делает, что хочет. Я пока не научилась взирать на это спокойно, здоровье отрывается кусками. 24.11.2015 18:35:52, (((((((((
ketspb
Света, это не ерунда для определенного возраста, вернее, все начинается с такой "ерунды", а заканчивается не ерундой.
Интересно, у криминалистов есть маркеры, по которым они у детей могут спрогнозировать будущее преступника. А именно: неполная семья, бедность и мелкие правонарушения в школе- вот эта триада. Абсолютное большинство людей совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления имели такой профиль в детские годы. Да, конечно, такой ребенок может и НЕ стать преступников, но для этого много надо приложить усилий ему самому и окружающим.
24.11.2015 12:41:01, ketspb
" он все равно добром не окончит, " каждому дается по вере его
и такое не то что озвучивать, а даже допускать такие мысли в отношении своего ребенка должно быть для любого родителя абсолютным табу.

ага, опять двадцать пять:))
но что бы он не гулял сколько душа пожелает и не шлялся фиг знает где, родитель должен не беспомощно на это смотреть и разводить от беспомощности руками, а приложить все свои усилия, что бы этого не допускать
а если родитель не в состоянии это сделать, то это не проблема ребенка а проблема родителя.
24.11.2015 10:17:44, Любовь Андреевна
Яхонтовая
Этот родитель умеет бдить, контролировать и не допускать. Дело не в этом. Дело в голове ребенка, в которой нет изменений. Именно это печальное наблюдение и приводит к горькому и простому выводу о жизненном пути чада в момент отмены контроля. Потому как простая логика подсказывает. Все остальные высокопарные слова - простое сотрясение воздуха 24.11.2015 10:48:18, Яхонтовая
ну если родитель все это умеет, то вполне возможно, рано родитель решил, что пора подсчитывать вложения и перестал бдить и контролировать, если пишет что беспомощно теперь смотрит... и ждет результата своих вложений

самое раннее лет в 18 а может и даже лет в 20-25, вполне будет нормально для подсчета Ваших вложений

а вот простое сотрясение воздуха, это пророчить своему ребенку всякую хрень:))
24.11.2015 11:12:06, Любовь Андреевна
Яхонтовая
Не, моя надежда умерла. Может, если когда-нибудь услышу "мама, я был неправ", она и возвратиться. А пока дите живет во враждебном мире, где все взрослые (учителя, врачи, опека, милиция) заставляют его жить по правилам. А хочется свободы попугаям. И в двойке виноват учитель, и машину можно было пораскручивать, раз стоит на улице без хозяина. Че такого? Именно тот факт, что это за 10 лет не изменилось, лишает меня надежды на благополучный исход. Ну, разве произойдет чудо. 24.11.2015 11:24:52, Яхонтовая
а вот моей мелкой сказать "мама прости я не права я виновата" легче чем дышать:)) хоть через каждую секунду может такое говорить в разных вариациях
а потом опять двадцать пять на те же грабли...и на те же хитрости нарываюсь

но я правда понимаю, что моя не может не хитрить, это натура уже такая, от природы никуда, какая это будет цыганская дочь, да чтоб без хитростей:))
Правда и она за 10 лет конечно изменилась, но главное я совсем по другому ее принимаю

а в жизни часто случаются чудеса, просто надо научиться в них верить :))
24.11.2015 11:55:11, Любовь Андреевна
вы устали и предвзяты. У меня приемный- фасенок с сдвг. Но вот самодельная, здоровая, залюбленная,долгожданная ,от молодых здоровых родителей, была лет до 16 таким сдвгшкой,что, не роди я ее сама, ни за что не поверила бы, что у ребенка нет проблем из за вредных привычек родителей)))) 24.11.2015 09:02:24, maxerka
ну, не знаю... я в силу работы вижу много подростков и плотно общаюсь с ними, все из очень приличных семей, всех любят, холят, лелеют. Но 100% идеальных там нет. У всех свои закидоны. Моя ДАЛЕКО не идеальная в их общей массе просто ангел... Муж иногда не понимает- он никогда не работал с подростками в таких количествах и не наблюдал.
Это у вас ещё и данные великолепные- у многих, с кем работаю и такого нет. Но подростки-это отдельная статья, возраст своеобразный.

Ещё если с детьми поработать разными в больших количествах, то тоже понимаешь, что они разные и есть такой ужас и неврология, которая многим тут с малышами и не снилась.
24.11.2015 08:29:13, Мама двух детишек
ЖенаПолковника
Конечно. У нас в группе самый сложный и плохой головой кровный мальчик. 24.11.2015 09:02:10, ЖенаПолковника
Ну может оно правильно, что мы приемных любим меньше чем кровных(в большинстве случаев). Мы же все-таки био-мамы своим кровным! Ну и поэтому им выкидоны как у Вашего сына прощаем быстрее. А с приемными, как с любыми чужими людьми в жизни: с кем-то сложиться с кем-то нет. Замуж выходят - или живут всю жизнь или разбегаются; с кем-то всю жизнь дружат, а от кого-то на другую сторону дороги переходят. Так и с приемными... хоть и морально тяжелее если не складывается - дети все-таки.
Я расстраиваюсь и слезы иногда лью из-за старшей кровной. Умная, деловая, талантливая, но зазвездившаяся, эгоистичная, неаккуратная очень. И цапаюсь с ней, и, честно говоря, очень жду когда поступит и будет жить отдельно. И саму же меня грызут мои отношения с ней - жалко что с родной дочерью нет "люблю-нимагу"! А с приемной меньше ругачек, и, например, поездка куда-нибудь вдвоем с ней не ввергает в депрессию, как со старшей. Но если и ссоримся, то (чего греха таить) меньше я переживаю, что что-то не ладится с ней. Благо характер у нее легкий и я просто остываю и все. Но ей 11... Что там впереди еще...
Вы потерпите, ведь и правда, вырастет и будет жить сам. Как сможет! А сделанного и правда уже не исправишь. Лучше всего если сможете себя настроить на защитный пофигизм что ли... Терзать себя "это не мое" тяжело очень. Да, не ваше! Потому он и называется приемный. Удачи Вам и улучшения состояния души!

Кстати вспомнила сейчас - на днях подруга говорила, что если бы их средний сын был приемным, то они бы все кости перемыли его био и сдали бы его обратно! :-) (хоть я сомневаюсь - не сдали бы, они очень ответственные)
24.11.2015 07:04:03, gorch
Гы, у меня другое наблюдение))) Что с возрастом я меньше требований предъявляю к каждому ребёнку в плане быть идеальным. Младшему вообще с рук сходит то, за что старшой бы досталось. И не зависит -кровный/приёмный. Чувствую -на внуков буду умиляться, глядя как они рисуют на обоях и т.п.))) Возрастной пофигизм что ли? 24.11.2015 08:54:15, ivmarg
++++++++ 24.11.2015 12:05:15, Эль74
Прочитала все коментарии и стало еще страшнее. Мы с мужем получили заключение быть приемными родителями, но чем больше читаю таких постов, тем больше боюсь приемного ребенка, ведь ожидания действительно только позитивные. Психолог, который был в ШПР говорит, что у меня комплекс отличницы и таким людям принимать сложных детей особенно не просто и просит еще раз хорошо всё взвесить. Очень очень хочу лапочку дочку, но страшно получить волка в овечьей шкуре.

Много написала, но зато выговорилась, спасибо вам за ваши темы. Если бросите несколько советов, то буду очень благодарна
24.11.2015 06:55:05, Романамама
Ой, только снимите розовые очки, умоляю! Иначе потом глазам может быть нестерпимо больно от осколков. Прямо узнала себя десятилетней давности. Правда тогда все сиротки провозглашались "ангелами", которым только и не хватает, что родителей. Вот если готовы и к "волку в овечьей шкуре", то тогда - вперед. Иначе лучше остановиться. Русская рулетка - азартная игра, но опасная. 24.11.2015 18:41:58, Думайте, очень думайте.
Да ладно! Я от приемных массу позитива получила и получаю. Есть у меня пара-тройка с девочками счастливые как слоны! Но бывает и так и не так. Собственно с кровными также. Мой племянник если бы был приемным, то был бы местной знаменитостью и по поведению и по здоровью. 24.11.2015 14:45:00, gorch
Мне суперпупер психолог сказал, что у меня очень высокая степень принятия)))), поэтому я дочку так люблю и т.д. и т.п. А на самом деле у меня очень высокая степень неприятия, терпеть не могу чужих, в своем доме не выношу гостей, правда есть исключения. Уже писала и буду писать ищите приятного вам ребенка во всех отношениях, выключите жалость, чувство вины и т.п. Берите 1,5 -2 годовалого. Там уже внешность видна и темперамент, и с диагнозами все более менее ясно. И еще успеете понянчить, они обычно еще и соски сосут и памперсы пользуют. Правда придётся ножки потоптать))) Удачи. 24.11.2015 12:12:23, Эль74
Подумайте, конечно, еще раз, хотя, мне кажется, тут сколько не думай, пока не попробуешь - не узнаешь. Я тоже с синдромом, ребенок учит меня по другому смотреть на некоторые вещи. Если есть желание - пишите на конвертик. 24.11.2015 11:32:46, JuliaSu
Тогда новорожденную.маську невозможно не полюбить,мне кажется. А потом уже и их "закидоны" не так страшны... 24.11.2015 10:20:56, мама 2х сыночков
Берите маленького, чтобы начать воспитывать под себя, в соответствии со своими позитивными ожиданиями. Но у маленьких гарантий по здоровью меньше. Со школьниками надо общаться на гостевом, долго, упорно, и наблюдать, как учится, как относится к учёбе, какие мысли и желания в голове бродят. Но именно наблюдать реальное поведение, а не спрашивать, что думает. На словах вам сказку распишут. Мы вот сейчас со школьницей-подростком находимся в жесточайшей адаптации. Уже с мужем на полном серьёзе обсуждаем возможность возврата. Ошибкой было гостевой проводить летом, когда у всех свобода и хорошее настроение. Девочка была зайчиком. А вот началась школа, свобода закончилась, и всё, позитив сразу закончился. 24.11.2015 10:04:20, а нету позитива
" воспитывать под себя," нет не воспитаешь, потому что ребенок рождается уже со своим характером
воспитание это 0.0001% остальное все уже заложено в ребенке от природы
24.11.2015 10:27:26, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Дети изумительно корректируют наш перфекционизм и синдром завышенных ожиданий. Причем кровные не реже. 24.11.2015 09:06:35, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Через детей наших Господь смиряет нас, да... 24.11.2015 09:41:41, Яхонтовая
+100 24.11.2015 12:20:11, мегля
Знаете, у меня тоже синдром отличницы и ожидания были самые позитивные. И с девочкой в ДД общалась долго, и хотелось ее быстрее в охапку и домой, вот только дома получилось все ровно наоборот. Не потому что ребенок такой уж плохой оказался, а потому что я не справилась. Не смогла понять ее и принять. Девочке было на тот момент 9 лет. Год мы прожили, но так и не пережили адаптацию. Сейчас она в другой семье и слава богу. Отдать в ДД не смогла бы, поэтому очень благодарна опеке, что смогли найти ей семью. И больше НИКОГДА никаких детей не возьму. И дело тут не в плохих приёмных детях, а в том, что не всем взрослым дано быть приемными родителями. Подумайте очень хорошо. Готовы ли вы? 24.11.2015 08:39:11, ,,,
вот тоже считаю, что все эти разговоры, что "приемные дети не такие как все"
это не более чем разговоры в пользу бедных:))
а вот приемные родители, конечно не все, но очень многие из нас, не такие как большинство кровных родителей,
потому что конечно, против природы идти очень сложно, сложно принять чужого ребенка, именно принять всем сердцем, такого какой он есть, как принимаешь кровных детей, а главное жить счастливо а не мучиться от своего поступка, что когда то не рассчитал свои силы, и вляпался в приемное родительство ... хотя если постараться то все возможно:)))
все таки Человек это такое "животное", которое ко многому может приспособиться главное было бы желание
во первых не стоит разрешать себе раскисать и не стоит разрешать себе жалеть себя, что стал приемным родителем а главное гнать такие мысли, что не повезло не тот ребенок тебе достался,
вот тогда, вполне можно научиться жить счастливо и с любым чужим ребенком
который все равно со временем станет родным- проверено на собственном опыте:)))
24.11.2015 09:52:49, Любовь Андреевна
Общайтесь с будущим ребёнком в др или ДД. До принятия домой. Много общайтесь. Да, отличницам это особенно трудно. Исключения бывают (подарочные дети), но это настолько редко, что расчитывать не приходится. А вот "своего", не вызывающего отторжения ребёнка найти можно. 24.11.2015 08:18:58, ДраКошка
Отличница это тоже волк в овечьей шкуре. Нет в мире злее ребенка, чем очень хорошая девочка.. Подумайте о себе, кем надо быть, чтобы бояться травмированного, нездорового ребенка, который потерял все, что у него было. Ребенок будет вашим учителем, только готовы ли вы учиться? Тому, например, что ваши усилия могут утекать в песок? Тому, что каждый может свое, а не то, что хочется вам? Волчица загрызает слабое дитя, такое оч вращение у нее к неудачному потомству. А это она еще не пила, не курила и не кололась 24.11.2015 08:14:10, Лао Ц'зы
Моя приемная дочь ходит в спец сад, для детей с нарушениями зрения. Приемная в группе она одна, остальные кровные. И она одна из самых беспроблемных детей.Остальные кровные, и есть всё что вы описали выше. У них родители не наркоманы и не пьяницы. Все занимаются своими детьми, лечат, развивают... Но дети всё равно проблемные. на любых мероприятиях и занятиях он выделяется. Выкрикивает, перебивает всех, отвлекается, балуется" бегают, не слышат ничего,полный набор...
Так что не все приемные проблемные и не все кровные зайки, если вас это утешит :)
24.11.2015 06:46:31, Елена747
Еще раз говорю: принимаются сравнения в 12-13 лет. Вот когда эти дети в 12 себя будут вести на 5, не имея УО, тогда да, поверю. 24.11.2015 07:15:40, автор...
У меня свой кровный такой. В 12-15 лет жесть полная была и сейчас тоже. И УО нет точно:) Про мытье, ногти, одежду, испачканное нижнее белье, даже вспоминать неохота:( До 4-го класса уроки делал, рыдая в голос, под моим неусыпным контролем. До 7 класса многое еще контролировала. Учился хорошо довольно, очень неглупый. К 10-11 стало полегче немного. Начался институт, 1-2 курс, прошлялся, прокурил, пропробовал всякое-разное:( Говорить с ним невозможно, в глазах ненависть ко всем и желание чтоб отстали. Делать ничего не хочет. Полное ощущение, что все в сливную яму. А ведь и занимались с ним всегда много, занят был, успешен в спорте. В семье кроме него еще двое родных детей. Совершенно противоположных ему. Один тоже уже студент. Третий на подходе.

Так что, хотите верьте, хотите нет. Сюда хожу за "вдохновением". Проблемы имели и имеем по полной, как у многих приемных детей. Читаю, успокаиваюсь, перенимаю опыт. И молюсь. Больше ничего не остается. Верю, надеюсь на милость Божию.
24.11.2015 11:14:20, тртртр
Яхонтовая
А гиперактивность вы как-то пробовали снижать? 24.11.2015 10:50:56, Яхонтовая
У меня средний такой. Умненький, но без тормозов. Был. Сейчас, в свои пятнадцать, в чем-то очень взрослый, в чем-то лет на десять. Но мне за него уже не стыдно. Впрочем, последнее - скорее результат работы над собой. Мой результат ) Я понимаю, о чем вы. И это действительно тяжело. Иногда. Но тут уж - взялся за гуж... 24.11.2015 08:22:03, ДраКошка

Показано 103 комментария из 244



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!