Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.05.2015 13:10:12

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что- то не могу с телефона найти, а у кого-то есть отказ непосредственно по соцкарте?
Меня третий час держат в МФЦ, не могут ни принять заявление, ни отказать. Зависти напрочь, просто уйти я не хочу, выдать они не могут из-за временной регистрации, а отказ у них видите ли никак не получается написать, потому что они де решения не принимают, только заявки передают.. И передать не могут, из-за нетакой регистрации.
18.05.2015 18:25:56, Гарпистка
есть, но не у меня, у "москва" 18.05.2015 18:29:44, billow
Спасибо, буду ждать. Сегодня подать заявление, чтоб таки надеяться на письменный ответ, стоило трех часов переговоров в мфц. Хотя я с порога предлагала написать заявление на чистом листе и оставить им на месяц для обдумывания ответа.
Нет же, они не знают, кому это заявление отправить, потому-де они ничего не решают, а соцзащита тоже не занимается скм, а те, кто занимается скм, ваще не в теме льгот, а только карты печатают. Мизантропия во мне кипит...
18.05.2015 23:44:39, Гарпистка
Если можно тоже подскажите пожалуйста, как вопрос правильно юристу задать. Хотим уточнить вот эти моменты насчет прав детей не москвичей, но зарегистрированных в Москве. Нашли ребенка из региона, хотим проконсультироваться по поводу того чем нам сможет помочь государство, если мы возьмем ребенка инвалида в Москву. 15.05.2015 10:30:34, хочу дочку
Почитала тему и не поняла и испугалась одновременно. У меня ребенок москвич, постоянной регистрации нет нигде, в ДР была временная, теперь временная у меня. Все пособия и соцкарты оформлены много лет назад и никаких проблем не возникало, но как я поняла из темы, теперь должны возникнуть. НО! - буквально в конце апреля я через госуслуги получала на ребенка путевку в лагерь, и никаких вопросов по поводу временной регистрации не было, также недавно вставала на учет в ЦСО, приносила им ЕЖД с временной регистрацией ребенка, и тоже вопросов не было. Что-то мне кажется это больше самодурство на местах... 15.05.2015 10:25:01, опекун ребенка - бомжа
почитайте мои другие темы, вот официальный ответ на три вопроса -- положена ли соцкарта, путевки, пособие по уходу за инвалидом
[ссылка-1]
путевки положены детям с временной регистрацией в том числе
15.05.2015 12:15:01, billow
Ксения, можно я Вас как эксперта спрошу?:)
Знаете ли Вы про льготу по оплате ЖКУ для больших ПС. По информации нашей соцзащиты должна быть 100% компенсация при числе детей более 3. Но как это применять они не очень знают, в нашем случае не вышло оформить.
И про соц.карту, ее обычно получают в 7 лет, ибо до этого проездной не нужен. Но там же нигде не написано, что раньше нельзя? Я думаю подать заявление на младших, пятилетних, чтоб иметь на руках ответ, они как раз временно зарегистрированы. Нам же не могут законно отказать по возрасту?
И еще вопрос про ЛОУ, у меня крыша с ним едет, это те 5500, что платит ПФ или те 6000, что платит Соцзащита?
Мне оказывается с нового года ни одной из них не перечисляют. Внезапно.
15.05.2015 09:29:21, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Карту можно раньше получить, я получала с 5 лет, чтобы на электропоездах ездить бесплатно, там билет с 5 лет надо брать. 16.05.2015 01:12:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оль, а у тебя постоянная рега, да? Нам не положено же? 17.05.2015 20:01:15, светланадевятимама+
Про ЖКУ я узнавала в прошлом году. Вот официальный ответ из Департамента
картинка

Я пока ничего не возмещала, т.к. у нас был договор аренды, который хозяин просил не светить. А сейчас будет договор безвозмездного пользования, поэтому планирую скоро пойти в соцзащиту с оплаченной квитанцией за апрель
Оплачивают не 100%, а 928 * на количество детей, но без учета радио-антены-домофона.

Также большим ПС положены 522 рубля в месяц на ЖКУ, вы их получаете? Я не получала, а когда вопрос отправила, мне задним числом за полгода начислили :)))

Если ваши не знают, как оформить, предложите им или ВАМ ;) проконсультироваться в Департаменте, думаю они быстро разберутся :)

Соцкарта не только проездной, так что думаю можно подать документы и раньше :)

Мы сейчас говорим только о тех 6000, которые перечисляет соцзащита. Вам видимо решили отменить ее на том же основании, что и другим -- типа Контрольное управление проверило и теперь не считают Москву местом жительства детей с регистрацией по месту пребывания.

То ЛОУ, которое 5500 и в ПФР только для неработающих, а я работаю на нескольких работах, мне это не светит :)) Но конкретно вам надо подавать иск в суд о назначении этой выплаты и возмещении ранее взысканного, т.к. решение Верховного суда о том, что вознаграждение приемного родителя не является заработной платой вышло до даты вашего суда и уже имело силу.
15.05.2015 09:42:55, billow
мурмур
Девочки, все меры соцподдержки носят заявительный характер. Заявился - получил. Думаю, что карту для пятилетних не дадут. С меня требовали, когда оформляла для ребенка 5 лет назад справку, что ребенок по месту постоянной регистрации никаких мер соцподдержки не получает. 15.05.2015 10:57:05, мурмур
Ну так те 6000 по уходу за инвалидом я заявилась, получала... А вчера при внимательном прочтении выписки неожиданно выяснила, что тютю, больше не получаю! Без всяких там заявлений, втихушку!
А карточка для пятилетних мне пока не очень нужна, мне как раз нужнее отказ, чтоб было что опеке принести в обоснование того, что временная регистрация ПРОТИВ интересов ребенка:)
Но в законе возраст нигде не упоминается, так что я надеюсь, что в отказе они сошлются не на возраст, а на регистрацию.
15.05.2015 11:33:11, Гарпистка
Я добуду справку:) 15.05.2015 11:19:15, Гарпистка
Спасибо, про 522 впервые слышу. Мы ничего не получаем кроме пособия на детей и зарплаты сейчас.
6000 у меня было только на девочек, а они как раз зарегистрированы по месту жительства! Чем опека и недовольна.
Спасибо, буду теперь все сразу выяснять. Мало мне было конца учебного года у детей и стройки. И главное это вообще нормально, выплаты молча прекратить, авось не заметят! Ни письма, ни звонка. Не так круто, как пенсионный конечно, с приставами, но тоже весело: (
15.05.2015 10:42:35, Гарпистка
У нас специалист в соцзащите так и сказала, я, говорит, им просто не продлила, не стала звонить, думаю не заметят, а мама приемная пришла и ругаться стала, угрожать. Говорит, хочешь как лучше для всех, работаешь, а они типа... :)) ругаться приходят :)))))))))))))))))))) 15.05.2015 12:13:16, billow
Какая прелесть. У нас в соцзащите была суперклассная дама, очень во все вникавшая и за нас болеющая, а теперь она оказывается начальник управления, а новый специалист видимо тоже такая же заботливая, хотела как лучше для нас, берегла от стресса:) 15.05.2015 12:34:54, Гарпистка
И вообще мне представляется логичнее добиться, чтоб регистрировали по месту жительства. И не гнали при этом пургу про жильё. 12.05.2015 22:06:00, Гарпистка
Все, я разобралась.

Раньше статья 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" выглядела так:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

После внесения поправок 2012 года эта статья выглядит так:

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

И во всем законе ни слова про закрепление!!!
12.05.2015 22:31:11, billow
Я Ольге Митиревой задала этот вопрос -- почему лишают жилья, если регистрировать у опекунов по месту жительства?
Это юрист с [ссылка-1]

Она вот что ответила:
Я с вами соглашусь в том, что факт постоянной регистрации не делает ребенка стороной по договору социального найма или членом семьи нанимателя, но на практике у меня было уже три случая, когда в г. Москве опекун получал отказ в постановке ребенка на учет для получения жилья, т.к. постоянная регистрация (пусть и по тому же адресу, что и у опекуна) приравнивалась к закреплению жилья. И определенная логика в этом есть, ведь постоянную регистрацию в таком случае можно отменить только по решению суда, это совершенно не автоматически.

Пока реальных дел по успешному опротестованию отказа по данным основаниям у меня в практике не было, поэтому я советую опекунам оформлять только временную регистрацию для подопечных. Все-таки беспрепятственное получение отдельного жилья в г. Москве важнее некоторых временных льгот по постоянной регистрации, на мой взгляд.


Но я все равно не понимаю, какой пункт какого закона позволяет лишить ребенка права.

Вот этот закон о предоставлении жилья:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва (т.е. должны быть зарегистрированы!), которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений (наш случай! я собственник, ребенок под опекой будет зарегистрирован, но собственником не будет и соцнайм тут не к месту), а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, в соответствии с федеральным законодательством и в порядке, установленном Правительством Москвы, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) местом выявления и первичного устройства ребенка на воспитание в семью или в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или местом регистрации их рождения является город Москва;

2) организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых указанные граждане завершили свое пребывание, находятся в городе Москве;

3) город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа находились на воспитании в семье (опека, попечительство, приемная семья, патронатное воспитание) на основании решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа, при условии отсутствия у указанных граждан жилого помещения в другом населенном пункте Российской Федерации.


Судя по всему, если я зарегистрирую ребенка в г.Москве по месту жительства, сразу снимется куча проблем -- и отказывать в пособиях не смогут, и со школой и прочим вопросов не будет, и квартиру по достижении 18 лет дадут в Москве. Так почему же этого нельзя сделать?!?!?!
12.05.2015 22:21:24, billow
Не знаю. Я на этой неделе как поймаю день посвободнее буду писать для начала в опеку свою официальный ответ, что отказываюсь переделывать регистрацию с постоянной на временную, поскольку это противоречит интересам ребёнка. И не может влиять на обеспечение жильем.
На словах они мотивировали это тем, что "постоянная прописка означает признание членом семьи собственника", но в письменном виде ничего такого не упоминается конечно. Ну и опытом, как у Митиревой, что де-факто отказывают при постоянной регистрации у опекуна. Но на каком основании могут отказать, так чтобы суд оставил это в силе -ума не приложу!
Но у меня фокус ещё в том, что одному ребёнку жильё по видимому не грозит вообще, а другому ещё более чем через десять лет. С нашей стабильностью это срок, на который планировать просто смешно. А всех льгот их лишать уже сегодня.
12.05.2015 22:47:28, Гарпистка
А из каких регионов у вас дети? 12.05.2015 22:53:33, billow
МО и... Ивановская область по месту выявления, но я забирала тоже из МО.
Причем если их выписать тут (как кстати я выпишу несовершеннолетних вникуда), то у них вообще постоянной регистрации не будет нигде - я их получила без регистрации в учреждении.
12.05.2015 22:55:46, Гарпистка
Девочки, извините меня темную. Ответьте пожалуйста - на сегодня вот какая разница в выплатах, льготах и т.д. будет если я москвичка, возьму в ПС ребенка а) из Москвы б) не из Москвы. И по поводу инвалид- не инвалид. Мне вот девочка инвалид понравилась, но не из Москвы она. Не будет на нее выплачиваться пособие по уходу за ребенком инвалидом, да? 12.05.2015 17:52:51, одна москвичка
Здесь вопрос не в ребенке из Москвы, а а том, где он постоянно зарегистрирован)) У меня ребенок (другой) родился в Москве, был в детдоме в Москве, и ему также ничего не положено, так как нет постоянной регистрации в Москве (ребенок-отказник, у опекуна зарегистрирован временно, так как положена квартира, и в детдоме также временная регистрация была).
Если борьба наша увенчается успехом, то не будет разницы, откуда ребенок
12.05.2015 18:03:28, москва
У меня ребенок под опекой (не из Москвы) был временно зарегистрирован в Москве в моей квартире, все прекрасно платили. Под опекой вообще всех регистрируют временно, не важно, откуда ребенок и положено ли ему жилье. 12.05.2015 18:55:05, опекун-усыновитель
Если бы это было так, то мы бы сейчас копья не ломали бы. ЭТО БЫЛО. ЗАБУДЬТЕ. СЕЙЧАС НЕ ТАК. 12.05.2015 19:06:28, москва
Ничего себе! Тогда постоянной регистрации у всех московских отказничков нет, так что ли? Только у изъятых, она остается по месту изъятия, я правильно понимаю?
А как же дети потом квартиру получают по выходу из ДД, они ж фактически бездомными получаются?
12.05.2015 18:15:00, одна москвичка
Да, у меня два отказника, оба бомжи. Как сказали в Департаменте, ничего им не положено. 12.05.2015 19:08:22, москва
Ну это просто дурдом какой-то((. То есть теперь одобрямс гос-вом брать в Москве ребенка только от московских же лишенных прав био, абсолютно здорового и с многокомнатной квартирой. Наверное еще желательно чтоб эти лишенные родители работали и исправно платили алименты. Ну чтоб государству вообще ничего не нужно выплачивать.
Бред какой-то ((
12.05.2015 19:20:46, одна москвичка
Вот-вот!

Читаем 61 закон г.Москвы:
-----
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва ...
предоставляются благоустроенные жилые помещения ... и т.д.
-----

Соответственно если нет регистрации по месту жительства, значит Москва не является их местом жительства и квартира не положена.
Вот такое большое поле для применения этой поправки в закон, какая экономия бюджета! А все молчат, только мы жалуемся.
12.05.2015 18:32:26, billow
Интересно, а директора московских ДД как этот вопрос регулируют? Они возмущаются вообще? Вот май месяц, заканчивают дети школу-интренат, ПТУ и тд., а куда потом? Я конечно не знаю, как там происходит выпуск, но теоретическими им ведь теперь грозит остаться со своими выпускниками на руках, либо выпустить их в никуда. 12.05.2015 18:38:41, одна москвичка
Тех, кому в этом году дают жилье, поставили еще в прошлом году и жилье уже выделено. Вопрос в дальнейшей жизни.
Ну и пособия опекаемым, привезенным из других регионов -- по сути, сейчас эти выплаты не законны, если переносить ответы ДСЗН на все виды пособий.
12.05.2015 18:41:34, billow
Ну слов нет((
А вот у меня подруга усыновила детей из региона в Москве и им платят пособие московское, их как-то коснется или речь только про опекаемых?
Как вообще повлиять на ситуацию? Это с такими законодателями детей взять будет невозможно - не знаем же что они завтра напишут.
Это ж еще пожалуй возвращать деньги государству придется тем кто взял под опеку ребенка из региона и получает на него пособия!
12.05.2015 18:48:16, одна москвичка
А да, забыла добавить, подруга с детьми потом уехала в другой регион, но пособие московское за усыновление все равно получает. То есть фактически дети не москвичи и она не москвичка уже. Вот как в таком случае? 12.05.2015 19:06:07, одна москвичка
Отправила туда, на тему социальной карты. Подтверждение с номером пришло, будем ждать ответ)) 12.05.2015 16:13:38, москва
Почему только мы с вами жалуемся? Отказывают гораздо большему количеству народа... 12.05.2015 16:17:27, billow
Бирута
я бы присоединилась, но нам пока не отказывают - т.к. ничего не просим, остальное начислено и не отбирают "пока". На следующий год в школу отправлю старшую, пойдем за картой москвича, вот тут и начнется. Пока сижу, внимательно читаю, но реально и хочется поддержать, но не чем. 13.05.2015 10:30:15, Бирута
та же фигня) карту менять через три года, только тогда и будет на что жаловаться 13.05.2015 11:21:47, все впереди
Я своей ещё не пробовала оформлять соцкарту, если мне откажут, последую по вашим стопам. 13.05.2015 06:29:27, Анкора
Я тупо не успеваю. Ни-че-го!
За это люто ненавижу бюрократию, приходится выбирать, или на детей забить, или на них, смирившись со всем, что творят: (.
12.05.2015 22:01:54, Гарпистка
Я тоже скоро буду жаловаться. По поводу социальной карты. Ребенок из региона, уже 5 лет почти в Москве. Правда я за соцкартой не обращалась, так как ребенка из-за малого роста и так в транспорт бесплатно пускали, да и предполагала, что соцкарта нам не светит. Но теперь обязательно обращусь. Спасибо большое за информацию, пожалуйста, и дальше рассказывайте, как у Вас дела. 12.05.2015 17:49:07, и я с вами
Большинство - миролюбивые и неактивные. И это нормально. Я привыкла бороться и жаловаться, но это не от хорошей жизни. 12.05.2015 16:49:43, москва
Sheba77
Не, ну я тоже тут копаю, только "изнутри". Итак, на данный момент вопрос рассматривается в верхах. Оказалось, что кое-кто из тех самых верхов департамента вообще не в курсах происходящего. И поэтому я очень прошу Вас, москва, написать мне на конвертик :-) Кажется, кому-то за что-то влетит, если предоставить доказательную базу в виде отказов :-)) 12.05.2015 19:07:07, Sheba77
написала)) 12.05.2015 21:40:26, москва
Кстати, пособие-то назначается тоже по месту жительства подопечного.
---
2. Выплата денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется управлениями социальной защиты населения районов города Москвы по месту жительства подопечного (далее - управления социальной защиты).
---
Вот будет любопытно, если соцзащиты начнут отказывать в постановке на учет и назначении пособия, т.к. у ребенка нет регистрации по месту жительства!
Надо намекнуть соцзащитам, вот тогда точно бунт поднимут опекуны :)
12.05.2015 17:00:38, billow
Соцзащита иначе толкует понятие место жительства. У них это-место фактического проживания. Я получаю пособия не по месту регистрации а по месту проживания сейчас,регистраций у нас тут нет вообще никаких. А вот пенсию-по месту регистрации,это ПФ так платит. 12.05.2015 17:15:01, Ямамба
Вся эта движуха основана на отказе соцзащиты в выплате пособия и выдаче соцкарты на основе толкования места жительства как места регистрации по месту жительства. А то, что она в одном случае трактует так, а в другом иначе, вопрос времени...
ПФ как раз платит по месту фактического проживания.

Вот вам официальный ответ из соцзащиты.
картинка


Повторю еще раз, что изменения в закон о свободе передвижения, обязывающий считать местом жительства место регистрации по месту жительства, появились только в этом году, поэтому ситуация развивается "прямо сейчас". И то, что было раньше, уже не важно.
12.05.2015 17:20:24, billow
Вот, поэтому-то и нужно эти инициативы зарубить на корню.
Мне специалистка ДСЗН так и сказала: "Ну Вы же получаете пособия!". Типа, чего вам еще надо, не многого ли хотите.
Вообще, лучший способ привлечения внимания - одиночный пикет с плакатом. На него не нужно получать разрешения, просто выйти с плакатом и паспорт иметь при себе. Гарантировано внимание СМИ (только их нужно заранее предупредить). Никто не хочет прославиться, политическую карьеру сделать? Я, увы, не очень фотогенична))
12.05.2015 17:07:22, москва
<Вот, поэтому-то и нужно эти инициативы зарубить на корню.>

Угу.
Пусть Жираф был неправ,
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
- Жираф большой - ему видней!


В СМИ и без пикета можно достучаться, имхо :) Но лучше бы жалоб было больше 2х :(((
12.05.2015 17:16:58, billow
мне соцкарты выдали год и два с лишним назад. Пока не отбирают. Пенсий и алиментов дети не получают. Я пока не знаю, на что мне жаловаться. Ждем грома. 12.05.2015 17:31:06, Sidera
Ты не поняла. Вопрос о выплате пособий по уходу за ребенком-инвалидом, а это все-таки какие-то денюжки. 12.05.2015 17:42:41, lilava
я так чую, что мальчикам не из Москвы не дадут соцкарту на проезд -? 12.05.2015 21:49:51, Sidera
Они же у тебя пенсию не получают, значитца, не должны. 12.05.2015 21:53:31, lilava
Почему не должны то? Сиротам всем должны обеспечить бесплатный проезд, а в Москве это дело обеспечивается за счет социальных карт. Поэтому дать должны, но не хотят. 12.05.2015 22:33:36, billow
Они не сироты. 12.05.2015 23:52:04, lilava
Да,давайте везде писать полностью -- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В этом все дело ведь, иначе не понятно о чем речь :) 13.05.2015 07:19:20, billow
Извиняюсь, не права. У меня оба сироты и я была в полной уверенности, что карта полагается только сиротам. Наверно в Департаменте такие же спецы как и я. 13.05.2015 11:41:46, lilava
У них есть все документы под рукой ;) Хотя тетенька в соцзащите сказала, что она сама с интернета распечатывает. И юриста у них в штате нет, проконсультироваться не с кем. Но суть, повторю, не в социальной карте, а в привязке мер социальной поддержки к месту жительства, которое с этого года считается по месту регистрации по месту жительства.

---

Приложение 3 к постановлению Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 668-ПП

Перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное оформление социальной карты

2. Граждане, не являющиеся пенсионерами и относящиеся к отдельным льготным категориям:
2.8. Граждане, имеющие право на предоставление мер социальной поддержки, указанные в статье 10 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 года N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве".

---

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 30 ноября 2005 года N 61

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве

Статья 10. Дополнительные гарантии права на льготный проезд
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, пребывающие в государственных и негосударственных учреждениях города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или находящиеся на воспитании в семье, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся, студенты государственных образовательных учреждений города Москвы обеспечиваются бесплатным проездом на городском и пригородном пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства, расположенному за пределами города Москвы, и обратно к месту учебы в порядке, установленном Правительством Москвы.
13.05.2015 11:55:00, billow
Ксень, но тут же вообще написано, что И проезд на городском транспорте (в пределах Москвы) И проезд к МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ВНЕ МОСКВЫ.
То есть прямо видно, что место жительства в Москве вообще к проездному отношения не имеет.
13.05.2015 13:24:52, Гарпистка
Тут да, но в том же законе выше сказано:

-----
Статья 2. Категории граждан, которым предоставляются дополнительные гарантии по социальной поддержке
Дополнительные гарантии по социальной поддержке, устанавливаемые настоящим Законом, предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва, если иное не установлено федеральным законодательством, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами города Москвы.
-----

Отказывают на основании, что у детей с регистрацией по месту пребывания Москва не является местом жительства.
Короче после правок в определение места жительства закон сам себе противоречит.
13.05.2015 13:33:51, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ксения, посудитесь. Я оспаривала в Верховном суде приказ, который противоречил закону, отказали, в Гаагу ехать запала и денег нет. У нас что хочешь напридумывают, нужно жаловаться везде и судиться, авось и выгорит. 13.05.2015 18:57:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Суд последняя инстанция, ждем ответов из разных ведомств :) 13.05.2015 21:15:04, billow
Нет, вопрос о другом. Вопрос в том, что по последним изменениям в законодательстве местом жительства будет считаться место регистрации по месту жительства. А регистрировать детей-сирот по месту жительства нельзя, только по месту пребывания. И сейчас эти изменения дошли до всех структур -- соцзащиты, ПФР, поликлиник. И поликлиники отказывают в жизненно важных лекарствах, ПФР отказывает в назначении пенсии ребенку-инвалиду-сироте, т.к. у него нет постоянной регистрации в РФ, а пенсия положена только тем, лицам, у которых место жительства в РФ. А у него, получается, нет места жительства. И соцзащита отказывает в соцкарте и пособии по уходу за инвалидом. Но это только начало, что им мешает отказывать в пособии на опекаемого, привезенного из другого региона? В законе тоже сказано, что пособие назначается по месту жительства, а место жительства, как мы знаем, теперь -- место регистрации по месту жительства. А опекаемых так не регистрируют. Замкнутый круг. И дело не в том, что это "какие-то денюжки", дело в том, что это плохо кончится -- лекарства не дадут, пенсию инвалиду не назначат, закон о бесплатном проезде не работает. С этим надо решать вопрос, а не молча соглашаться. 12.05.2015 17:53:29, billow
Так власть предержащие о проблеме никогда не узнают... 12.05.2015 16:53:23, billow
Из искры возгорится пламя!
Большинство думает, что отказывают правомерно - не знают правовых нюансов.
12.05.2015 16:30:53, Репка012
Да никто их не знает, законы сами себе противоречат. Это и надо подчеркнуть, причем массовостью обращений. А так только я с пособием, да "москва" с соцкартой. Я даже не могу на ситуацию с соцкартой официально жаловаться, т.к. нам ее выдали. Вернуть что ли? :) 12.05.2015 16:52:09, billow
Не надо возвращать)) Я боюсь, что своими жалобами доведу до ситуации, что у Вас ее заберут, очень стараюсь осторожно действовать)) 12.05.2015 17:00:51, москва
Это не страшно. Я хочу решить вопрос с этим местом жительства, он меня уже почти 4 года волнует. Сначала меня Москва и МО друг к другу пинали, одни говорили, что идите по регистрации, другие -- по фактическому месту жительства. Потом меня стали пинать два района Москвы, посылая друг к другу. А теперь вообще посылают подальше. И ладно бы по закону действовали, так одной рукой дают, другой рукой отказ пишут. Это бред. 12.05.2015 17:09:50, billow
Вот шаблон моего заявления, можно переделать под свое.

Я, ФИО, зарегистрирована по месту жительства *адрес*, являюсь опекуном ФИО, зарегистрированной по месту жительства *адрес*, зарегистрированной по месту пребывания *адрес* на срок по *дата*, относящейся к категории детей-инвалидов *ссылка на документ, который установил инвалидность*

*дата* я обратилась за предоставлением государственной услуги "Назначение и предоставление ежемесячной компенсационной выплаты лицу, занятому уходом за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет." (регистрационный номер обращения *номер*).

*дата* года я получила Решение об отказе в предоставлении государственной услуги *номер* от *дата*, т.к. согласно п.24(1) Постановления Правительства Москвы от 24.01.2006 г. №37-ПП ежемесячные денежные выплаты устанавливаются при условии, что ребенок и заявитель имеют место жительства в городе Москве.

В Гражданском кодексе Российской федерации статья 20 пункт 2 сказано: "2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов." Гражданский кодекс имеет высшую юридическую силу среди других гражданских законов. В статье 3 ГК РФ сказано: "Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу".

В Приложение 15 к постановлению Правительства Москвы от 3 июля 2012 года N 301-ПП "Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и предоставление ежемесячной компенсационной выплаты лицу,
занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет" сказано, что заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие место жительства в городе Москве ребенка-инвалида или инвалида с детства. Мною было предоставлено *название документа об установлении опеки*, в п.4 которого сказано: "Определить место жительства подопечной *ФИО*, *дата* г.р., совместно с приемным родителем по адресу: *адрес*".

В статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" сказано, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Считаю отказ в предоставлении государственной услуги *номер* от *дата* противоправным, т.к. я имею место жительства в городе Москве, и местом жительства моей подопечной *дата* признается мое место жительства в городе Москве.

С уважением, *ФИО*
12.05.2015 13:15:42, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!