Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЭКО или усыновление?

Здравствуйте, уважаемые конфяне.
Последний год мня преследуют болячки "по-женски". И в этот месяц выяснилось,что у меня истощение яичников. Забеременеть смогу только с помощью ЭКО с ДЯ. Мужа у меня нет, то есть мне светит ЭКО с ДЯ со спермой донора. Донором яйцеклетки будет моя хорошая знакомая. Но при этом всем, все равно же ребенок гинетически не будет мой вообще!
Так как я всегда хотела усыновить ребенка, этот вариант для меня приемлем.
Не могу понять себя. Пытаюсь разобраться.
А что бы выбрали вы?
ЭКО с ДЯ или усыновление?
РАзница разве что в здоровье своерожденного и усыновленного? В остальном же тоже "гены"?
Спасибо)
18.09.2014 09:31:30,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здоровье, конечно. Это определяющий фактор. Единственное, я бы засомневалась "одалжить я/к у знакомой. Она может очень сложные чувства потом испытывать и к вам (враждебные) и к ребенку (родительские)

а донора многие могут выбрать намного красивее мужа, например. Это вообще здОрово :о)) Есть же еще и иностранные банки - хтите - гордого британца, хотите - спокойного норвега :о)) арийца, тевтона, даже скифа :о)
21.09.2014 10:46:54, Лао Ц'зы
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я бы сделала ЭКО, если бы оно помогло. 19.09.2014 15:15:03, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Знаете, я с удовольствием вспоминаю время своих беременностей. И кормление грудью :) Если можете родить - родите. Другое дело - ЭКО для здоровья тяжело, говорят. Но это с врачом надо обсуждать. 18.09.2014 20:28:35, ДраКошка
Dnnn
возможно у меня примерно такая же ситуация по здоровью. и мужа нет. если уж не свой ребенок, то имхо усыновлять, что уж мучиться с эко. плюс потом если ЯК знакомой - вдвойне трудно будет. 18.09.2014 16:44:23, Dnnn
Тема так разрослась, что не могу ответить всем!
Люди, спасибо вам!
Я поняла, какой таракан у меня!
Всегда была идея фикс: продолжить свой род, оставить после себя что-то. Сегодня думала об этом снова и снова , и чувствовала огромную вину. Не могла понять перед кем. Сейчас почитав ваши отклики, поняла, вина перед предками, перед своим родом, что я его не продолжу. Только не смейтесь! Я поняла и мне стало легче.
И еще, добровольный отказ от эко, это как добровольный отказ от материнства. Если бы не существовало эко, можно было бы пострадать чуток и признать себя бесплодной. Но существует же эко! И отказ от эко, это как отказ от материнства. А равны ли эти вещи, как думаете? Вот за этот отказ ужасно стыдно.
Еще маленькое пояснение, я всегда была против эко для себя. Не знаю, почему. А теперь только эко мне и светит.
У меня нет таракана "я урод, если не могу родить". Детей люблю. Работаю с ними.

Про здоровье если. Фсг 10, был 32, амг 0,08, цикл удленился, м-я скудная, приливы. Сейчас вернулся эндомитриоз и мне еще предстоит и рдв и лапара, где опять будут резать яичники. В каждом яичнике по одному фолликулу. Репродуктолог говорит, только эко только с дя.

Спасибо, дорогие! Я немного использовала вас, что-то вроде психотерапии. Мне помогло. Но надо еще пожить этим.
18.09.2014 16:23:15, автортемы
фертильность не равна материнству. 18.09.2014 23:50:17, Криптан
У вас каша в голове. Материнство в наше время бывает и без беременности и родов. ЭКО это всего лишь беременность и роды, но дорогой ценой. 18.09.2014 21:01:57, Елена_Марианна
"И отказ от эко, это как отказ от материнства." - ну почему же? Это только лишь отказ от "материнства только через беременность и роды любой ценой и вопреки всему", вот и все. А не от материнства вообще. Тем более, если Вы рассматриваете усыновление, то возможность стать матерью Вы уж никак себе не перекрываете каким-то отказом от эко. 18.09.2014 20:51:57, психолог-недоучка
Почему тогда так стыдно за этот отказ от материнства через беременность?((( 19.09.2014 16:07:34, автортемы
Насколько я могу судить по Вашим постам в этой теме, это все же не Ваш стыд, не изнутри Вас. Лично для Вас столь принципиальным вопрос материнства именно через беременность не стоит, так? Но, Вы же не в вакууме живете. Где-то как-то Ваше окружение Вам этот стыд транслирует (или ранее транслировало), а Вы к чему восприимчивы.
Попробуйте разделить, где именно Ваше, а где - постороннее, внушенное, внешнее. И если оно не Ваше, то и отбрасывайте, и поступайте в соответствии с Вашими настоящими желаниями, а не "чтобы соответствовать".
19.09.2014 16:46:46, психолог-недоучка
простите: а у подруги дети есть? 18.09.2014 17:18:09, Ququschka
С истощением яичников вполне себе можно случайно забеременеть (это я из личного опыта). Ничего не планируя и уже озаботившись продолжением рода иным способом (усыновлением).
В моем случае фатальные риски при аборте по мед.показаниям были существенно выше, а есть еще дети, так что пришлось вынашивать, рожать, ну и сейчас лечиться.
Если есть настойчивое (даже очень настойчивое) желание именно родить, тогда ЭКО с донорским эмбрионом (знакомая с ЯК - скорее "минус").
Желания особого нет, куча других болячек - усыновление. Везение понадобится, однозначно. Вся конференция пестрит описаниями "подводных камней":)))
18.09.2014 16:13:19, Veilchen
Dnnn
надо же ) те Вы усыновили к сыну сестренок, при этом не думали о рождении, и родили? ) 18.09.2014 16:46:42, Dnnn
Да. 18.09.2014 16:57:26, Veilchen
Dnnn
Поздравляю!!! 18.09.2014 17:10:33, Dnnn
однозначно усыновление. ЭКО С ДЯ и спермой донора, на мой взгляд, большое извращение и насилие над организмом. 18.09.2014 16:10:09, atusik31
еще вброшу. От ЭКОшных детей тоже отказываются. На Еве были случаи и там мамы ругали врачей и проклинали все на свете. Блин.. некачественного им ребенка подсунули(((. 18.09.2014 23:52:34, Криптан
Расскажу про себя: планировали 2 года. Как в сказках естественная беременность за неделю до протокола. Мне на каком-то животном уровне НАДО было испытать беременност и роды на себе. Тогда идет усыновления вообще не рассматривали.
Родилась дочь, роды трудные, ребенка не показав мне сразу в ПИТ. И в первые дни я понимаю что у меня нет той эйфории которой я ждала! Ну да, я кормлю, качаю, меняю - но вот забери ее кто на недельку, я была бы не против. От этого было совсем гадко. Скорее всего эйфории не было потому что с самого начала все было не как в "кино"!
Эйфория наступила, но намного позже. Потом я уже часами могла стоять над детской кроваткой и глотать слезы счастья! А когда дочь пошла/стала говорить/ с ней стало реально интересно - вот тут дайте еще!!

Я к чему - что даже выстраданные кровные не всегда оправдывают надежды материнства. Ну вот так устроена природа/гормоны/психика.

В будущем хотим еще детей. Получится ли у самих не знаю, но я теперь вполне приемлимо смотрю на усыновление. Наверное малыша, месяцев до 6.

Вам насколько реально надо походить беременной и родить? Учитывая что генетически ребенок будет не кровный. Не спорю, для меня это было кайфом. Физический кошмар родов забылся в течении месяца. Моральный - полностью отпустило года в полтора. Вот не могла себе простить что не родила ее сама нормально.

И еще - если и решаться на ДЯ - не думаю что близкая подруга в виде донора это хорошая идея. Получается что подруга будет видеть фактически своего ребенка ежедневно....
18.09.2014 15:42:32, От ЮКгерл
Спасибо за ответ.
Мне не так важно родить и кормить. Важно иметь ребенка, желательно маленького.
Плюсы того, что донор подруга: я знаю ее, ее семью, бабушек, дедушек, теть и дядь. Я принимаю их семью. Понимаю их.
От совершенно неизвестного донора ЯК даже и не подумала бы рожать.
18.09.2014 16:01:08, автортемы
Natalya d'*
извините, но "продолжить свой род", это родить своего ребенка, ЯК должна быть своя.
а ребенок подруги - это ребенок подруги, я б себя вообще чувсвовала бесплатной круглосуточной нянькой, ктр растит ЧУЖОГО ребенка, и у ктр его в любой момент могут забрать.
А братьев/сестер у вас нет?
18.09.2014 18:12:45, Natalya d'*
Есть брат. У него четверо детей. То есть, в каком-то смысле мой род продолжен.
Просто еще и такая идея фикс. У меня прабабушка и мама из двойняшек, и вот хотелось мне тоже двойню родить. Продолжить славную традицию, так сказать. И от этой идеи надо тоже отказаться.
19.09.2014 15:42:38, автортемы
Goldy13
Добрый день!
Когда у меня встал выбор или пойти за готовым ребенком или заморочиться с ЭКО - я пошла за готовым. Но, своерожденный ребенок у меня уже был.
Наверное, любая женщина мечтает о всех этапах материнства: зачатие, беременность, рождение, кормление грудью. И если есть у Вас есть шанс испытать это хотя бы раз в жизни - дайте себе такую возможность. Как будет протекать беременность - никто не может предсказать и поэтому заранее настраиваться на токсикоз и плохое самочувствие не стоит. Зато, Вы сможете ощутить толчки малюсенького человечка внутри себя и дать ему жизнь.
А усыновить Вы можете и потом, если будет такая потребность души.
18.09.2014 15:10:05, Goldy13
При таком раскладе даже не сомневалась бы, что надо выбирать усыновление. 18.09.2014 13:34:14, мимо шла
У меня подруга с истощением яичников в 36 забеременела сама в 40 не планируя, я б начала с любовника на полгода, потом эко или суррогатная мать. А чего так долго тянули? 18.09.2014 13:22:47, Энн...
[пусто] 18.09.2014 12:20:55
[пусто] 18.09.2014 13:05:56
[пусто] 18.09.2014 13:54:32
ага, не говори. 18.09.2014 14:31:54, Gloria
[пусто] 18.09.2014 14:46:01
У меня такой мальчик. Родители погибли в аварии, абсолютно нормальные были люди, с ВО, благополучные. 18.09.2014 15:52:13, Елизавета А.
Неужели у них ни одного родственника не нашлось, чтобы мальчика забрали? 18.09.2014 20:56:32, психолог-недоучка
У меня тоже у знакомых ситуация получилась, - попали в аварию: мама погибла, отец был за рулем, соответственно сел. Ребенок остался с подругой мамы..ну не было у них родственников, способных ребенка забрать. 18.09.2014 23:21:02, Рыбачка Соня
Нет. Им под 40 было, обеих воспитывали мамы-одиночки, ныне уже покойные. Братьев-сестер не было. Так бывает. Поздний очень желанный ребенок. Моя мама - крестная папы, так получилось, что в тот день она присматривала за малышом, он был у нас в квартире. Когда все случилось, мы его просто никому не отдали, прятали от опеки со скандалом. Потом оформили доки. 18.09.2014 22:22:11, Елизавета К.
Да, в жизни всякое бывает.
Но получается в Вашем случае, что свои же крестные и забрали мальчика, в детдом он не успел попасть?
Я все же думаю, что ситуации с благополучными родителями, одновременно погибающими, и одновременно отсутствием каких-либо родственников, крестных, соседей, учителей и других прочих знакомых, могущих забрать ребенка, - это скорее исключение.
19.09.2014 08:42:45, психолог-недоучка
У моей сестры старшая приемная дочь погибших в аварии родителей-студентов (на мотоцикле разбились). У БИОматери мать, бабушка ребенка, умерла незадолго до гибели дочери, отца не было, и никаких родственников с этой стороны. У БИОотца мать умерла в родах, а отец потерял на стройке ногу, попивал на тот момент, от воспитания внучки отказался. Остальная более дальняя родня отца тоже не горела желанием воспитывать одиннадцатимесячную девочку, мотивируя тем, что "у папаши с дедом характер не сахар, мамаша-огонь, и дитя такая ж будет". 19.09.2014 10:41:02, Елена_Марианна
Да, он не был в детдоме. Вы правы, даже если нет близких родственников, в благополучных семьях скорее всего найдутся друзья или дальняя родня, готовые взять. Просто речь шла о том, что вообще ни у кого нет приемных детей от нормальных родителей без вредных привычек. Есть, да только от проблем это не спасает. Депривация, сиротство - это огромная травма, наш малыш очень-очень отличается от обычных детей. 19.09.2014 10:15:52, Лиза К
Ну насчет "вообще ни у кого нет" - это уже загнули, конечно. 19.09.2014 11:35:57, психолог-недоучка
[пусто] 18.09.2014 14:10:05
уж лучше ребенок изъятый у спившейся (потом) матери. А в описанном вами случае действительно патология на патологии, и к 30 годам в анамнезе у девочки уже будет не один "Равшан" и не один ребенок в ДР. 18.09.2014 14:14:54, Рыбачка Соня
[пусто] 18.09.2014 14:23:44
Я искала своего ребенка. У кого бы он не родился. 18.09.2014 14:33:30, Рыбачка Соня
Угу, еще и у старшей сестры часть детей по ДД раскиданы. 18.09.2014 14:09:14, Елена_Марианна
не очень нормальная откажется. Например, выпускники ДД, как в моем случае. Он-маньяк компьютерных игр, она-просто глупенькая молодуха, полное отсутствие семейных ценностей, полное отсутствие инстинктов, и вот результат.Полагаю, что она за это время еще родила, и детка уже может жить в другой семье. Мозгов на предохранение у нее не хватило. 18.09.2014 13:08:29, Ququschka
Ну например многие заболевания лотерейные..например синдром дауна, на усыновленном даже младенце будет видно на лицо, и прочие малоприятные болячки, которые могут вылезать у кого угодно. Также могут возникнуть проблемы с донором ЯК, например будет со временем, пытаться оспорить подобное "материнство"...На мои взгляд один хрен, простите, что донорское ЭКО, что усыновление, только с усыновлением намного меньше трудозатрат по времени и деньгам. 18.09.2014 12:47:37, sesla
[пусто] 18.09.2014 12:52:57
Ну ТС же хочет подругу использовать для донорства...вдруг ту переклинит, как увидит ребенка..я б не стала так рисковать с подругой, уж брать тогда донора чужого.. 19.09.2014 20:13:57, sesla
В случае автора донор яйцеклетки - ее знакомая. 18.09.2014 15:39:29, Анна З-ва
у нас от молодой пары(по 19 лет им), без вредных. Но она на учете не стояла, сама из коррекционного интерната, он почти такой же. Вот что там у детей с интеллектом -никому неведомо). Не хотят говорить. А так- чудесатые, ТТТ. 18.09.2014 12:43:14, Ququschka
[пусто] 18.09.2014 12:55:24
да уж, студенток на всех не напасешься. Мои могут студентами никогда и не стать. Слава Б..гу, у мну амбиций в этом плане ноль- сама научилась вволю и напахалась, -лишь бы счастливы были, способ и образование не очень важны для меня.Если б какая студентка отказалась в мою пользу, я бы и пятого, и шестого взяла). 18.09.2014 13:01:07, Ququschka
а ведь отказ в чью-то пользу возможен по закону, нет? Плохо знакома с тематикой. 18.09.2014 13:06:28, Ququschka
Возможен. Плохо то, что отказывающийся знает адрес-паспортные данные усыновителей. 18.09.2014 13:34:54, Елена_Марианна
У меня трое кровных сыновей, родить я больше не могла, а очень хотелось девочку. Вариант был с сурмамой, но я отказалась от него. Во-первых, это не одобряется православной церковью (если для вас это важно, погуглите аргументы). Во-вторых, я ТОЧНО напишу: разницы для меня между кровными детьми и удочерённой в двухмесячном возрасте малышкой - никакой! Вторую дочку мы взяли недавно, в два года - и у меня к ней пока ещё другие чувства, как дальше будет - время покажет. Но к первой удочерённой - абсолютная любовь! 18.09.2014 12:14:09, Fialy
такая же ерунда с малышами 5 месяцев). Мои. Вот мои. 18.09.2014 12:26:52, Ququschka
Я б не стала гробить здоровье ради призрачной перспективы получить настолько же некровного ребенка. ИМХО, - тоже усыновление только на более ранней стадии: не младенцем, а эмбрионом.. ИМеет смысл только если очень хочется пообыть беременной и родить. 18.09.2014 12:13:20, Рыбачка Соня
Я не очень пойму, почему все говорят о том, что ЭКО в данном случае - это гробить здоровье? Здоровье при ЭКР гробится на стадии стимуляции яичников. Которой у ТС не ожидается. Если ТС решится на ЭКО - ей, наиболее логично, стоит подсаживать готового крио эмбриона в естественном цикле. Никакого гробленья здоровья тут нет. Почти то же самое, что естественная беременность. А беременность - это не болезнь! )

Ребенок от данной беременности будет столь же некровным, канеш, как и усыновленный. Но вероятность его здоровья на много порядков выше. Ну, и материнский рефлекс после родов включится, грудью ТС сможет своего малыша кормить. Это же здорово))
18.09.2014 12:24:32, неважно
Для женского организма, не способного сформировать собственные зрелые яйцеклетки, беременность естественным состоянием никак не может являться. 18.09.2014 20:59:34, atusik31
потому что, например, я совершенно здоровый человек, каждый день ощущающий своё здоровье и ходящий по врачам только за обновлением мед. книжки, во время естественной беременности все 38 недель УМИРАЛА от разных вещей: то токсикоз, то изжога(в жизни не знала что это), то ломота в позвоночнике, то отёчность ног, то головные боли- я вам могу список очень длинный написать.
И вот для меня беременность- это-таки болезнь! Никогда до и никогда после я не влачила своё существование подобным образом. Мне даже роды дались достаточно легко, но вот сам процесс... убейте, но больше не хочу.
18.09.2014 13:22:54, Готовлюсь усыновить
Ну, это не здоровое и не типичное протекание беременности. Я беременела и рожала неоднократно, как и все мои подруги - такого течения беременности не было ни у кого. Все спокойно работали до родов, растили детей, занимались хозяйством. Но я знаю, что исключения бывают.

Однако, Вы и после своей тяжелой беременности - совершенно здоровы, как Вы сама пишете. Т.е. никак Ваше здоровье даже эта тяжелая беременность не подорвала. Зато у Вас теперь есть любимый и здоровый ребенок, правда? ;-)

Стоит ли отговаривать ТС от беременности и обретения своего любимого и здорового ребенка на основании нетипично тяжелого протекания Вашей беременности?
18.09.2014 13:35:50, неважно
Вот разве что слава Богу, что я снова ощутила себя здоровой только спустя 3 ГОДА!!! после беременности. Я до беременности была пышечка в меру, во время беременности стремительно худела(ни о какой работе с раннего срока и говорить не приходилось), после родов я весила 46 кг и еле держала себя на ногах, меня пошатывало ещё пол-года(нарушение координации), волосы даже из кудряво-пышных превратились в прямые и сухие, кожу не спасали никакие чудо-дорогие кремы, она была как наждачка. 3 года после я безрезультатно пыталась поправиться, не помогало ничего. Проходила кучу обследований, везде был вердикт: изменился гормональный фон, такая реакция организма на беременность.
Хорошо ещё, что на ребёнке это никак не отразилось(этого боялась больше всего),и конечно, у меня замечательная и любимая дочь, которой сейчас уже 14 лет... и вот с её пяти лет я всё задумываюсь о втором- люблю детей очень, но всё это время я так и не смогла решиться, чтобы пройти этот ад вновь. Может быть всё было бы и не так, но при мысли, что снова придётся выкинуть почти 4 года из своей жизни меня бросает в пот.
Поэтому я собираю документы на усыновление.
Я не отговариваю автора, я просто против того, как розово расписывают беременности. Тем, у кого беременность прошла легко меня не понять(но я такая как выяснилось, далеко не одна), равно как и тех, кто с ужасом вспоминает роды,не пойму я. Я родила за 4 часа так легко, что у меня боли и спазмы во время месячных посильнее бывали.
19.09.2014 00:45:21, Готовлюсь усыновить
У вас и у знакомых не было - не значит что так не бывает. У меня у сестры 3-я беременность. 2 из них - токсикоз до родов, в 3-ей аналогично все идет. Человек с тазиком не расстается, слабость постоянная и т.д. Причем врачи говорят, что это вариант нормы ...

Да, дети свои, родные, но не без проблем

И еще.. общалась с директором нашего домика. Его преобразовали в центр реабилитации - по сути садик + началка, от детдома осталось 20 человек 5-15 лет (садиковского - начального возраста из них человек 5, остальные в соседнюю школу ходят), днем сад: группки 7-10 человек, групп.. МНОГО, остальные дети домашние, родители места там выбивают, т.к. специалисты хорошие и занятия практически индивидуальные...
Так вот директор в ужасе сколько аутят, сколько с поражениями мозга, ДЦПешек и т.д.. Она за бытность коррекционного домика столько проблемных детей не видела
18.09.2014 15:37:09, с Украины
А можно угадать, как будут протекать беременность и роды? Тем более, уже при наличии проблем со здоровьем и, видимо, уже не юным возрастом. У меня знакомая очень тяжело носила ЭКО-шную беременность, здоровье подорвано. Мама моя оба раза после родов лежала с сепсисом, чуть кони не двинула. И это не единичные случаи. 18.09.2014 13:55:18, Елена_Марианна
Угадать невозможно) Но отговаривать человека от беременности на основании того, что кто-то где-то не очень хорошо себя чувствовал в беременность - имхо за гранью.

Со многими проблемами по женскому здоровью очень даже рекомендуют рожать. Мы не знаем, что у автора. Ее врач ей посоветует компетентно.

Про наших мам - это грустная тема. Но это было в другом государстве, с другим уровнем медицины. Сепсис после родов - это чудовищная халатность врачей и, видимо, недостаток элементарных медикаментов. А 100-200 лет назад при родах вообще часто умирали( Но какое это все имеет отношение к автору???

Щас нормальная медицина, а вероятность тяжелой беременности и необратимого вреда здоровью от беременности - во много раз меньше, чем вероятность нездоровья приемного ребенка.
18.09.2014 14:34:24, неважно
Сепсис мама подхватила в самом что ни на есть блатном московском роддоме, куда ее положили за большие деньги. Но меня, новорожденную, кстати, там откачали и с того света вытащили. А мама моей одноклассницы, с которой мы родились в одном роддоме с разницей в две недели, умерла от сепсиса, генеральская дочь, между прочим. 18.09.2014 15:53:15, Елена_Марианна
Я не краевед по эко, но как по мне, так любая медицинская манипуляция, - остается медицинской, неестественной и на здоровье отражается. 18.09.2014 12:49:20, Рыбачка Соня
вот ежели в естественном- это да! но по показаниям может быть всяко. Пусть пробует, но не втягивается). 18.09.2014 12:44:26, Ququschka
еще как гробится, и еще не факт, что одной попытки будет достаточно (т.к. я лично сделала 4 и все безрезультатно.
Автор, передо мной стоял такой же выбор, отличный от вашего лишь тем, что муж у меня есть и у него все - ОК, но мы вместе приняли решение усыновить, взяли почти 10 лет назад 11 мес. малышку, и я счастлива, хотя были и есть проблемы по здоровью, по учебе и .т.д., и сейчас я жалею только об одном - что не сделала этого раньше и 3 года билась головой об бетонную стену, а надо было просто войти в открытую рядом дверь.
18.09.2014 12:36:26, мама Веруни
блин, плюс миллион 18.09.2014 12:45:03, Ququschka
Вам непременно родить надо? Или ребёнка хочется? Определитесь для себя.
Как по мне, зачем заморачиваться, если и так со здоровьем проблемы, если можно пойти готового взять, при условии, что у вас нет идеи фикс самой ходить беременной, рожать и кормить. Тем более, что генетически ребёнок не ваш, а генетику спермодонора вы тоже не проверите.
18.09.2014 12:09:33, Vasilisa_2011
[пусто] 18.09.2014 11:40:22
Natalya d'*
"Я бы вообще задумалась на минутку, какой нормальный мужик пойдет сдавать сперму..." - ну, папу нормального как раз легко поиметь.
Те, кто сдает для своих нужд (делают ИИ или ЭКО с женой), сдают для себя, а потом (я не поняла - с их согласия или без), "остатки" спермы используются для других.
OFF - как здоровье?
18.09.2014 14:06:08, Natalya d'*
+1000 18.09.2014 12:42:01, sesla
ЖенаПолковника
Мне было бы проще усыновить при таких раскладах. 18.09.2014 11:34:06, ЖенаПолковника
У вас уже куча женских болячек, ЭКО добавит немало, это гарантированно. Я делала одну попытку, больше не хочется тратить ни здоровье, ни деньги, ни время. Я загадывала одну попытку, как вам советовали ниже, потому что тоже размышляла между ЭКО и усыновлением. Теперь вот иду на усыновление. Вы можете исходя из опыта других сразу решаться на усыновление или сделать одну попытку ЭКО, но исключительно на донорских материалах. Может повезти и всё получится. Но может и не повезти, но здоровье точно подорвётся ещё больше. Решать в конечном итоге вам. 18.09.2014 11:27:30, Юля Умка
Я усыновила, правда, проблем с "не могу рожать" особо не было. В случае всего донорского тем более усыновляла бы, нафига мне свой организм насиловать, я себя люблю:) При этом моя усыновленная здоровее и развитее большей частью многих своерожденных. 18.09.2014 11:25:25, Елена_Марианна
[пусто] 18.09.2014 13:01:52
Я только по нашей площадке наблюдаю за детьми - волчья пасть (оперированная, но увы, видны деформации лица все равно у девочки, говорит очень плохо); почти пятилетка разговаривает еле-еле, грубая задержка в развитии, физически очень слаб; трехлетка не говорит вообще, отставание в развитии; семилетка, аутизм. Все дети кровные, от молодых (до 30) родителей без вредных привычек, и любимые (мамами и бабушками-прабабушками, часть пап тихонечко слилась в процессе). Про такую фигню, как СДВГ и прочее я просто молчу уже. 18.09.2014 14:06:23, Елена_Марианна
Василиса из сказки
Мой в год и 7 от вроде бы приличных родителей до сих пор только мама говорит осознанно, иногда дать и достать. И все, а остальное на своем языке. Пока даже не очень парюсь, потому что его брат похоже действовал. Но вот здесь иногда читаю, что усыновленные дети что-то там в годовалом и чуть старше возрасте не произносят, и умиляюсь. Конечно, у меня есть его брат для примера. Но я ведь и с братом не парилась. 18.09.2014 15:57:02, Василиса из сказки
мой собственный не говорил до 20 месяцев. 18.09.2014 21:18:34, Rainmaker
Я до двух лет не говорила, никто не парился, но таки да - была тяжелая гипоксия в родах, сейчас, наверно, мне б карту разрисовали на пять томов диагнозами:) 18.09.2014 16:03:29, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Да ты чо!)))) 18.09.2014 13:23:41, ЖенаПолковника
[пусто] 18.09.2014 13:58:07
ЖенаПолковника
Сию мысль транслирую на конфе постоянно...:)
Сейчас вообще крайне мало здоровых безпроблемных детей, экология фиговая.
18.09.2014 14:01:23, ЖенаПолковника
[пусто] 18.09.2014 11:05:19
еще есть фактор "яуроднемогуродить".... вот этот фактор только родами нейтрализуется.....приемный не помогает, говорю как краевед. 18.09.2014 11:07:48, Нэцкэ
помогает, говорю как участник событий)) 18.09.2014 11:13:32, Ququschka
Мине не помог, мине нужно было себе все пузо растяжками исполосовать, чтобы успокоится. Теперь вот ищу хде пластику сделать, чтобы живот в порядок привести.....:) Странные женщины существа:) 18.09.2014 11:20:10, Нэцкэ
а мне предложи готовую беременность щас- перепугаюсь до полусмерти)-чур меня, чур! И так здоровья не осталось. Сестра после третьих родов иной раз дверцу машины открыть не может, стоит и плачет возле нее-артрит скрутил, тромбофлебит вылез шишками по ногам, а ей 35 всего. Никогда не знаешь, чем вылезет. Поэтому я сейчас уже с опытом прошлых лет не стала бы будить лихо, особенно из-за ЧУЖОГО по крови ребенка. 18.09.2014 11:26:13, Ququschka
У меня тот же артрит, иногда стаканчик с йогуртом открыть не могу, больно. Но ни за что на свете я не соглашусь поменять кровного сына на "приемного плюс здоровье". 18.09.2014 17:33:56, Маргаритка
кто же вас заставляет готового кровного менять?))) А я вот все взвесила и не стала рожать больше. Мне детей на ноги ставить здоровье нужно. 18.09.2014 20:42:40, аба
Даже потенциального кровного бы не поменяла. 18.09.2014 23:08:51, Маргаритка
ой, и не говорите, точно не знаешь. Подруга сохраняла долгожданную беременность. Дочка кровная теперь есть, но подоравала себе здоровье конкретно - заработала ревматоидный артрит. Откуда вылез - не понятно, родители, дедушки-бабушки не болели. Иммунитет так отреагировал. Ей 40 еще нет, а по факту - инвалид, это вообще не лечиться((( 18.09.2014 15:50:19, аба
[пусто] 18.09.2014 11:34:29
это как-то связано с приемом детей?)) 18.09.2014 11:47:28, Ququschka
[пусто] 18.09.2014 12:07:20
Беременность, тем более после ЭКО - не меньший стресс. Тем более нет гарантии желаннного результата. У нас в ШПР в группе были в основном пары после ЭКО. Физически и психологически измотанные женщины, жалко было на них смотреть. 18.09.2014 15:52:20, аба
значит, невры надо было заранее готовить). Родные "квочки" тоже каждую соплю на анализ возят, трясутся, страдают.С приемными я уже настраиваюсь на здоровый пофигизм, а от своего ждешь-перфетто, а когда облом- сильно фрустрируешь, наверно. Я понимаю, что чудес не будет, ожиданий исключительного здоровья и ума нет, а по больницам живут с вероятностью энной и те, и другие. Дело в моральной готовности и стрессоустойчивости отдельно взятых особей, а не в институте приемного материнства, кмк. 18.09.2014 12:31:32, Ququschka
[пусто] 18.09.2014 12:22:14
[пусто] 18.09.2014 12:40:21
ну, у автора темы речь о кровном не идет, что важно. Если брать совсем младенца, то здоровье непонятно вовсе. При более старшем ребенке ситуация меняется, конечно. Автору нужен младенчик- тогда риск склоняется в сторону экошного ребенка. Но надо ставить себе рамки-раз-два не получилось-харэ. Это если цикл стимулированный. 18.09.2014 12:49:08, Ququschka
У нашего кровного гораздо больше проблем по здоровью, чем у приемных. 18.09.2014 12:48:15, Рыбачка Соня
Вероятность рождения кровного больного есть, но она на много порядков ниже, чем в случае с приемными. 18.09.2014 12:26:58, неважно
У каждой пары свой процент вероятности рождения больного кровного ребенка и у некоторых она очень высокая и люди считая себя абсолютно здоровыми рожают детей с тяжелыми патологиями. Вы считаете что кровных больных меньше потому что не знаете сколько беременных из-за патологий плода отправляют на стимуляцию,а каких подвергают операциям и прочим корректировкам сразу после рождения, поэтому вы и видите "большинство здоровых кровных детей". 19.09.2014 12:04:34, lariska2
ЭКО с ДЯ. Вы хоть знаете свою знакомую как облупленную. А родители ребенка, останутся для Вас тайной за 7ю печатями. Приемный ребенок это кот в мешке, конечно и свой тоже. Однако в случае с приемным вариант удачи нааамного меньше. 18.09.2014 11:01:40, Любимкаа
Ага, а если знакомая будет оспаривать, когда ребенок родится..? 18.09.2014 12:49:22, sesla
она ж не мать дитя, а донор клетки, ребзик ей формально не принадлежит, мне кацца. Там еще мужчина поучаствовал, а автор выносит своим животом. 18.09.2014 13:04:57, Ququschka
я могу сильно ошибаться, но у нас кто родил, тот и мать, вроде 18.09.2014 13:03:44, Ququschka
Если ЭКО, то берите все донорское.... во-первых дешевле, во-вторых подругу не нужно будет стимулировать (=здоровье гробить), в третьих нафига вам подругин ребенок?....
В остальном не советчик..... хотя имею приемную дочь взятую во младенчестве и новорожденную экошную двойню.....сложно это все....
18.09.2014 11:01:32, Нэцкэ
пишет вам ветеран пяти протоколов ЭКО. неясного генеза бесплодие, так никто ничего и не понял. Но лечили упорно четыре года.Результата ноль, если не считать бурно растущих миом, кист, мастопатии, истощения многоплодных яичников( выуживали по 30 ЯК!). Денег угрохано с миллион точно.ПОтеряны золотые годы зря. Это во имя "своей кровиночки". А Вам зачем? Чтобы походить беременюшкой, пузом посветить перед людьми, что Вы тоже можете, что ничем не ущербнее? Подумайте как следует, все взвесьте.Ребенка надо вырастить. А здоровье Вы потом не купите ни за что. Хотите-попробуйте ЭКО. НО твердо договоритесь с собой, что Вы это делаете один(!) раз. Это как наркотик, врачи умеют убеждать, что вот-вот, вот-вот-заветное счастье материнства рядом, только надо еще разок попробовать!В другой клинике Вам скажут, что Вам просто делали не совсем то, что надо, а уж у них-то Вы сразу забеременеете! Это квест с сомнительным концом, всегда это помните. Самое легкое ЭКО-при трубном бесплодии. Во всех невыясненных, маточных случаях, иммунке, как у меня - шанс резко падает, а нагрузка лекарствами резко возрастает. И правы те, кто не советует подругу. Станете злейшими врагами, вспомните потом нас). Решайте. 18.09.2014 10:58:24, Ququschka
Вот-вот все прям про меня. Тоже ЭКО, смена клиник, один врач умнее другого, неясный генез. Деньги потраченные я уже и не считаю, не в них дело. А сколько сил моих моральных потрачено? Это ж пять лет живешь одними надеждами, живешь не в настоящем, а в каком-то мечтательном будущем, которое все никак не наступает. Если бы у меня был трубный фактор-наверное, делала бы до победного. А делать ЭКО по принципу "ну вдруг поможет"-не, больше не буду. 18.09.2014 11:29:48, Тихий Океан
потому я и бросила. Наревелась после каждой неудачи, седых волос поимела, помимо прочего. А муж молчал и ждал, когда ж я созрею для усыновлдения, когда меня попустит эта гонка. После операции на матке сказал, что больше видеть не хочет этих клиник. Приятно, когда тебя понимают. 18.09.2014 11:52:16, Ququschka
не факт... у меня при трубном факторе получилось с 9(!) попытки.... в совершенно естественном цикле крио....
а так 6 лет мурыжились по всякому.
Но я не жалею, ибо результат......
18.09.2014 11:04:10, Нэцкэ
[пусто] 18.09.2014 11:11:29
в случае ТС я думаю исключительно чтобы убить таракана "яуроднемогуродить"... больше не для чего совершенно.
Но этот таракан, зараза, страшный зверь...
18.09.2014 11:16:04, Нэцкэ
[пусто] 18.09.2014 11:28:01
:)))))))))))) 18.09.2014 11:29:32, Ququschka
раз на раз не приходится, но есть общая статистика у медиков. А я вот жалею.Знаете, почему?))Да, потому, что результата даже близко не было. Вернее, когда уже надо было делать подсадку, я просто не пришла в клинику- решила закончить карьеру. 18.09.2014 11:11:12, Ququschka
дык я в последнюю попытку тоже не хотело, оставались эмбрионы замороженные, у которых "срок хранения" подходил к концу.... Ну и вот,не выбрасывать же.
Если бы результат не было, конечно бы тоже жалела.....Да я и жалела.
18.09.2014 11:14:51, Нэцкэ
а моих красавцев,давно уже уничтожили. Одно это добивает в последнее время: сколько я зародышей жизни извела своей волей. Такой вот странный моск. 18.09.2014 11:16:21, Ququschka
Моск да, по странному фильтрует этические моменты ЭКО. 18.09.2014 11:17:59, Нэцкэ
главное- у Вас получилось, сбыча мечты, да двойная! :))) У меня тоже сбыча, тоже была двойная, но просто был такой 9-тимесячный наркоз, а потом я очнулась и ращу их)) 18.09.2014 11:28:38, Ququschka
нифига не получилось :) мы мальчега хотели, а тут такая засада:)))))) 18.09.2014 11:31:53, Нэцкэ
да вы это! того! слишком много кушать! :)))))))))))))))))))))))))))) 18.09.2014 11:57:02, Ququschka
Natalya d'*
Только усыновление. Это я вам пишу как человек у кого не было проблем со здоровьем, нет и сейчас несмотря на несколько ЭКО последнее из которых увенчалось успехом (и ребенок совершенно здоров, и похож на меня, и всё прекрасно).
Я сама выбрала ЭКО только потому что из за моего места жительства усыновление для меня сложнее и дороже, чем ЭКО.
А жила б России - в жизни не стала б всем этим заниматься.
У меня на всё про всё ушло несколько лет и куча денег, вам не жалко? Точнее, переформулирую вопрос - вам не жалко времени и денег без гарантии результата?
Есть лишние деньги - потратте их на то что ( ну, я тут почитываю) многие себе позволить не могут, как поехать за 1,5 тыщи км в дальние регионы, где много сохранных детей/новорожденных/нужного пола/блондинов с голубыми глазами и т д
А уж "ЯК от подруги" - вообще б не рассматривала, она ж ребенка своим считать будет вплоть до когда он вырастет ( после того как вы все бессонные ночи за нее оттрубили, подрощенного и готовенького) к себе жить позовет ибо "твоя мама - это, вообще то, я".
Если выбирать ДЯК, то от незнакомого человека. В клиниках есть уже замороженные эмбрионы и подсадка их стоит намного дешевле, чем "привести подругу, стимулировать, ЭКО со свежими ЯК"
18.09.2014 10:32:05, Natalya d'*
[пусто] 18.09.2014 11:01:43
Natalya d'*
я написала - там свои сложности - эти бесконечные врачи, бесконечные ожидания, обломы... и зависть к тем кто "за пару недель собрал документы, пошел, взял и УЖЕ РАСТИТ".
И мне всё таки повезло, что получилось, у кого получится, у кого нет, не знает никто.
Кстати, еще считаю своим везением, что ребенок всего 1, двойню я б не потянула (физически, деньги не проблема).
И - еще открою секрет - меня до сих пор иногда корежит когда вижу на улице чужих девочек, я так хотела девочку!
При усыновлении можно выбирать пол.
И по закону подлости ребенок совсем не похож на меня ( думаю, похож на папу).
Правда, старший у меня тоже на меня не похож, тоже весь в папу.
18.09.2014 11:39:43, Natalya d'*
[пусто] 18.09.2014 11:52:32
А национальные дети в общем здоровее все-таки? 19.09.2014 16:01:23, автортемы
Natalya d'*
тут в конфе много (как я поняла) у кого вообще никаких проблем со здоровьем, но они решили не рожать, а усыновлять.
Если это " от незнания", то, может, это иногда и хорошо - чего то не знать? Я просто хотела автору сказать - в похожей ситуации я ХОТЕЛА выбрать усыновление, но меня остановила сложность и дороговизна ( для меня) этого процесса.
А сейчас, по результату, я довольна, чего ж мне недовольной то быть? Но жила б в России - просто изначально не пошла бы этим путем.
Про студентов не знаю, сейчас, наоборот, у клиник требование "женат, уже есть свои дети".
Ну, у меня такой донор.
Подсаживать один эмбрион - шансы, что приживется, еще меньше.
Вообщем, из плюсов ее "затеи" я автору могу один подсказать - так как ЯК не ее, нет гормонального стимулирования, можно подсаживать много раз, хоть в каждом цикле.
А можно с небольшим гормональным стимулированием, тогда после каждой неудачи 4-5 мес отдыхать.
Но шанс что получится - больше.
18.09.2014 12:15:06, Natalya d'*
[пусто] 18.09.2014 12:48:17
Овсянка
"Мне так не показалось, когда у
человека все хорошо, то он обычно даже не думает за
усыновление".
Ошибаетесь. Всегда хотела сначала приёмного, а потом кровного, так оно и вышло. Родить планирую позже, проблем нет.
Так что не надо про "нестественность", все люди разные
18.09.2014 16:16:18, Овсянка
[пусто] 18.09.2014 17:43:14
Овсянка
Ну так усыновление в приницпе не массовое явление.
Я Вам ответила про то, что естественность и неестественность каких-либо процессов вещь весьма субъективная. Для меня, например неестественно не хотеть детей вовсе (из серии чайлд фри), равно как неестественно эко, заморозки эмбрионов и пр. Но при этом подруге я просто пожелаю здоровых детей, без конкретики. Каждому своё.
А продолжение рода - это прекрасно, я тоже об этом задумываюсь на перспективу.
Не о том речь.
18.09.2014 18:28:19, Овсянка
Ну у меня старшие такие. Я хотела ребенка, а не рожать. Смысла беременеть, 9 месяцев носить, рожать, - не видела вообще. Усыновить было проще. Вот когда появился третий мелкий, тогда появилось желание "родить"... вот щас думаю эту мысль. 18.09.2014 12:52:10, Рыбачка Соня
[пусто] 18.09.2014 13:01:23
я знаю исключение еще, возможно, она ходила сюда в свое время. было двое своих детей с разницей в 4 года кажется. человек зашел в дд в сибири, где тогда ее муж работал, прониклась всей душой к 4-летнему мальчугану, и взяла его. причем сложности всякие бюрократия чинила. денег что ли хотели. семья состоятельная.

мальчик здоровый и психически, и физически. но и при этом были отдельный психолог, дефектолог. получился средний между своерожденными. а потом кажется еще младший ребенок родился. и может быть не последний, т.к. мама всегда хотела много детей. мама сама с комплекцией эльфа и с зарядом энергии, которого хватит на 10 бригад работяг:) но и условия все счастливо сложились - мама мамы всей душой поддерживала и поддерживает дочь в ее идеях и малышах, муж любит маму, малышей и много зарабатывает. мама ессно свободна - хочет не работает, а хочет - реализует свои коммерчески-творческие идеи. квартирный вопрос само собой решен.

идеальная картинка практически. хотя я давно не слышала о них. мальчишки уже в подростковый возраст наверное вошли. как там, интересно
18.09.2014 15:25:34, ALora
"При усыновлении можно выбирать пол."

Вот вот...это ж надо было так.... старшую осознанно брали девочку, потому что "мальчика нужно самим рожать"... родили сами двух девок.... хде брать мальчика теперь совсем непонятно... Закон подлости:)
18.09.2014 11:42:27, Нэцкэ
у Вас документы ещё в действии есть, я помнююю))) 18.09.2014 13:08:04, светланадевятимама+
так....Родили? Родили. Пузо освободилось? Освободилось. Почему Вы еще тут? :)))))))))))))))) Сходите еще раз! После беременности удачной может все пройти с первого раза удачно, и пол выберете, за доп. плату! 18.09.2014 12:37:15, Ququschka
А у нас нельзя пол выбирать, даже за доп.плату, запретили. Разрешают выбирать пол только по мед. показаниям (наследственные болезни, который передаются определенному полу) 18.09.2014 14:01:50, Тихий Океан
неее, я в эту игру наигралась:) 18.09.2014 13:41:47, Нэцкэ
там же, где и первую девочку, не?) 18.09.2014 11:47:08, все впереди
Ну походу да...:) 18.09.2014 11:50:14, Нэцкэ
в вашей ситуации точно не рассматривала бы ЭКО. эко я понимаю, когда ребенок генетически совсем ваш или наполовину ваш. а так- в России много уже рожденных и брошенных детей, которые генетически не ваши, но которым очень нужны родители. я бы в вашей ситуации рассматривала усыновление. 18.09.2014 10:07:41, Ata
Если у автора нет в голове тараканов "неполноценнаяженщина", "неможешьродитьзначитурод" и "хочубеременностьарезультатпоф­иг", то пусть он идет в ДД. Только берет ляльку. 18.09.2014 10:25:12, Криптан
Если бы я знала, что получится с первой, второй попытки и смогу выносить, то усыновление я бы не рассматривала. Генетически ребенок будет не ваш, но беременность будет проходить совсем по-другому. Это очень важный фактор. Но, к сожалению, эко получается не у всех и можно потратить очень много времени. Если возраст позволяет, то можно пробовать. Удачи вам. 18.09.2014 09:55:21, Kirusha2013
Natalya d'*
Беременность проходит точно так же, что это еще за "по другому"?
У меня есть знакомая ктр в зрелом возрасте подобное делала (новый брак, молодой муж, у нее уже совершеннолетние дети от 1го брака), разницы никакой вообще.
суррогатные матери (как то смотрела передачу) уверяют, что нет никакой разницы, из за этого так трудно отдавать ребенка, нет сознания, что он "чужой".
Если возраст позволяет, надо смотреть что там за болячки.
18.09.2014 10:50:08, Natalya d'*
Я имела ввиду, что автор , вынашивая, точно не будет пить, курить и употреблять наркотики. Вероятнее всего у нее не будет гестоза и т.п. Наши био мамы чаще всего этим не отличаются. 18.09.2014 13:50:46, Kirusha2013
Угу, не будет гестоза:( Вероятность никто не рассчитает. 18.09.2014 14:20:21, Елена_Марианна
Natalya d'*
а, я не поняла "по другому в сравнении с чем" 18.09.2014 13:55:20, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!