Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В детдомах детей крестят?

Давно читаю конференцию, и у меня возник такой довольно-таки неудобный вопрос. Это правда, что детей в детдомах крестят (ну, не тех, которые уже постарше и по своему желанию, а малышей)? И в обычных детдомах, а не каких-то специальных при церквях? Если да, то имеют ли на это право (ведь био-родители ребенка могут быть атеистами или другой веры), и получается, что таких детей, грубо говоря, ассимилируют? Понимаю, что странный вопрос, но прошу поделиться информацией, если кто что знает об этом.
П.С. Кстати, а, в таком случае, если мы, допустим, не православные, усыновили крещеного ребенка, что делать с крестом? В дом если не хочется тащить.
11.09.2014 17:01:26,

268 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
во проблема) моя была крещеная, но без креста. не хочется тащить домой - оставьте в дд. 11.09.2014 17:15:09, все впереди
Сама вроде как понимаю, что глупость.) Но как-то растеряна. 11.09.2014 17:17:54, Шели
я растеряна только в том, что не знаю крестных своих детей, ну и сама как-то мечтала быть ребенку матерью через церковь хоть... 11.09.2014 17:41:27, светланадевятимама+
их же без крестных крестят, в свидетельство о крещении это видно 11.09.2014 17:53:04, все впереди
ОльгаЛ
у моей вторая крестная воспитательница из ДД. Мы теперь в одноклассниках дружим. А от первой наоборот, только фото с Лелькой на пороге церкви. 11.09.2014 22:54:59, ОльгаЛ
у Анжелки как раз записана крестная в св-ве. Свете даже св-во не выдали, только крестик. 11.09.2014 19:02:33, светланадевятимама+
ничего себе. у моей пусто. 11.09.2014 20:29:32, все впереди
крестные обычно прихожане в храме... 11.09.2014 18:05:17, billow
в Москве оптом в домиках крестят, в крестных прочерки 11.09.2014 18:38:16, mirania
в домах ребенка -- возможно, в детских домах крестят не оптом 11.09.2014 20:25:55, billow
тогда бы их вписывали, не? 11.09.2014 18:19:23, все впереди
а кто их знает 11.09.2014 18:20:24, billow
Ну так это же ДД, и в данном случае крестная вашего ребенка - как бы формальность. Ведь на деле она за него отвественности не несет, хоть и крестная мать. 11.09.2014 17:44:36, Шели
Крестная мать дает перед Богом обеты за ребенка, поэтому ... это не формальность. И тут действительно возникает проблема, что крестная мать должна заботиться о воспитании крестника, а он может быть усыновлен и его местонахождение ей может быть не ведомо. Если в благополучной семье погибают родители, то крестные первыми должны позаботиться о судьбе ребенка (в идеале). 11.09.2014 17:49:44, Svetikkk
В идеале крестная мать вообще должна усыновить ребенка-крестника - ведь он лишился опеки родителей, а значит, по религиозным канонам она самый близкий для него человек.))
Но мало ли как в идеале...
Все равно на практике все иначе.
11.09.2014 18:01:38, Шели
А как же терпимость к вере в светском-то государстве?
Если есть малейшая возможность, оставьте крест на ребенке.
11.09.2014 17:13:41, Rosita
В смысле, терпимость? Для меня как раз-таки и странно, если это правда, что всех детдомовских детей в светском государстве крестят.
"Если есть малейшая возможность, оставьте крест на ребенке" - такой возможности нет (ребенок будет посещать религиозное не христианское заведение), да и зачем?
11.09.2014 17:16:15, Шели
[пусто] 11.09.2014 17:04:59
Не сатанисты, просто другой конфессии, верующие, и не хотелось бы держать атрибут чужой религии дома. Проблема именно в том, что непонятно, что делать с этим крестом (может, я просто чересчур мнительна) То есть, выбрасывать вроде бы некрасиво, но в дом тащить не хочется. 11.09.2014 17:12:30, Шели
Вы уже в дом притащите чужое, крещенного ребенка, да и просто ребенка, не рожденного Вами.
Надеюсь, что вы просто побалакать захотели на щекотливую тему.
11.09.2014 17:45:03, светланадевятимама+
Стало интересно, правда ли это. Думала, что только в православных дд так.
Ребенок - не чужое.)) А вот чужой религиозный атрибут...
11.09.2014 17:48:26, Шели
Вам виднее, я смирилась)))), но не с крестиком (подумаешь, крестик), а с самим фактом крещения. 11.09.2014 19:05:17, светланадевятимама+
[пусто] 11.09.2014 17:23:58
Крест - символ только христианства. Иудаизм и ислам не признают крестной жертвы. 11.09.2014 17:36:05, яся 76
[пусто] 11.09.2014 18:34:14
Не по теме, но вы ошибаетесь. Крест - в первую очередь, орудие казни в Древнем Риме. Во вторую - символ христианства. Но к иудаизму и исламу никакого отношения не имеет, это я вам точно говорю.) 11.09.2014 18:51:17, Шели
[пусто] 11.09.2014 20:28:30
Вы предлагаете мне, иудейке, читать о древнеиудейской символике? =))
Древний символ иудаизма - это менора.
Никак не крест, и иудейским символом он никогда не был, я вас уверяю.))
11.09.2014 20:37:42, Шели
[пусто] 12.09.2014 19:58:27
Простите а не могли бы Вы ткнуть носом, где в Исходе крест? 13.09.2014 05:21:35, яся 76
А чего еще? Половина моей родни - иудеи, я родилась и выросла в мусульманской республике и впервые слышу, что крест - символ всех авраамических религий. 11.09.2014 18:47:24, яся 76
Как раз-таки иудаизм.)) Не поняла, что значит символа для всех авраамических религий, крест для нас - просто знак чужого культа. Я абсолютно нормально к этому отношусь, но только на моем ребенке. Особенно, если он будет ходить в религиозные детский сад и школу, вы же понимаете. Насчет того, чтобы отнести к любую церковь или оставить в дд - хорошая идея, спасибо. Наверное, самая правильная. 11.09.2014 17:28:26, Шели
Я конечно могу ошибаться (не сильна в религиозных направлениях), но мне казалось, что ортодоксальные иудеи, которые соблюдают все традиции, очень трепетно относятся к тому, кто мама у человека. То есть если христианином или мусульманином может стать любой человек, прошедший определенный обряд, то принять иудаизм очень сложно (а может быть и невозможно). То как быть усыновленному ребенку, ведь он никак не может изменить тот факт, что его родители не являлись иудеями? 11.09.2014 17:38:42, Svetikkk
Ребенок, усыновленный иудеями, если он другой конфессии и национальности, может сделать выбор, когда придет время бар-мицвы для мальчиков (в 13 лет) и бат-мицвы для девочек (в 12 лет). То есть, он станет иудеем, если захочет, пройдет гиюр, если не захочет - не будет проходить гиюра и останется атеистом либо верующим другой конфессии.
Вообще не проблема.
Да, иудаизм принять сложно.
Да, еврейство определяется по маме.
11.09.2014 17:51:33, Шели
То есть ребенок будет посещать религиозные учебные заведения, но лишь в 12-13 лет сможет официально быть частью данной религии. А до этого он будет чужаком. 11.09.2014 17:54:08, Svetikkk
Не совсем. Если он усыновлен, то он УЖЕ не чужак. В принципе, можно и сразу, но это очень тонкий вопрос, и у ребенка должно быть право выбора. Я так считаю. 11.09.2014 17:58:45, Шели
Если это не пустые слова, и Вы реально хотите, чтобы у ребенка осталось право выбора - Вам стоит сохранить его крестильный крест. Вдруг ребенок таки выберет христианство? Тогда этот крест будет для него ценным. И реально, это единственное собственное имущество ребенка. Я бы положила в сейф и сохранила, в 18 лет отдала ребенку. 16.09.2014 17:28:35, неважно
Вопрос, может быть, и тонкий, но не очень. Я для своего сына выбрала путь реформистского гиюра, поскольку являюсь человеком светским и обещать то, что выполнять изначально не могу и не хочу, считаю непорядочным. Но я живу в Израиле и ребенок у меня растет светским еврейским мальчиком, знающим праздники, традиции, "первоисточники". Если Вы человек религиозный, то вопроса в принципе быть не должно - Вы проходите с ребенком гиюр, не дожидаясь возраста бар/бат мицвы (которые, кстати, никто не даст отмечать, если к тому моменту ясности с вероисповеданием ребенка не будет). Гиюр стОит пройти уже сейчас хотя бы потому, что чем старше мальчик, тем болезненнее и травматичнее процедура обрезания, а без него никакого гиюра "по определению" не будет.
Не надо так сильно заморачиваться как тем, крещен ребенок или нет, так и тем, что ему захочется выбрать, когда он станет взрослым. Право выбора вероисповедания гиюр не отменяет -перейти в христианство/ буддизм/ислам может любой иудей.
11.09.2014 18:34:03, Lena Eselson
Вы считаете? Нет, понятно, что ребенок будет присутствовать на шабатах, бывать в синагоге, знать "Шма", отмечать праздники...
Но стоит все-таки оставить право выбора до сознательного возраста. Иначе меня будет преследовать чувство вины, что я лишила ребенка его этнической культуры (если он не еврей по рождению), не дала определиться самому.
Не датишная я, конечно.) Но верующая. Вы усыновили ребенка из России?
11.09.2014 18:57:35, Шели
Нет, из Украины, почти 10 лет назад, сыну был на тот момент год и 4 месяца. Откровенно говоря, даже не спрашивала в ДД о том, крещен ли он. Гиюром я озаботилась не сразу, а спустя год, так как было чем заняться и без этого: сын оказался слабослышащим и мне гораздо важнее было начать что-то делать с развитием слуха,
а не "духа". Мне кажется, что любому ребенку, а приемному особенно, очень важно чувство принадлежности к семье - к ее традициям, к ее устоям, и для этого порой мало просто расти в семье. Совсем малышу, конечно, без разницы, но уже ребенку 5-6 лет это важно. У меня была знакомая, которая удочерила в Украине девочку 6 лет (ей самой было за 50, а разница при ИУ по закону должна быть не больше 48), приготовила дома кучу книжек и мультфильмов на русском, попросила русскоговорящих коллег и друзей
помочь на первых порах с переводом. Так вот девочка перестала говорить и "понимать" по-русски в течение месяца-двух - НЕ ХОТЕЛА.
Она, кстати, сама прошла гиюр (мама соблюдающая традиции, но не датия-датия) - и "Шма, Исраэль" прочитала и на какие-то вопросы ответила в раввинатском суде.
Если речь о шабатах, походах в синагогу, праздниках, детском саде и школе, то лучше пройти с ребенком гиюр и растить его евреем, не подвергая лишним расспросам со стороны сверстников и чужих взрослых. Этнической культуры лишают ребенка не усыновители, а биосемья, которой он оказался не нужен. И определиться сам ребенок ни в чем не может "по определению" - на то и нужны ему родители, чтоб до поры до времени решать за него, а потом и с ним
важные вопросы.
11.09.2014 19:38:20, Lena Eselson
Интересно!
Это все верно, конечно. В России, где я сама ходила в религиозный садик, потом в религиозную школу - этакая уютная атмосфера с праздниками, карманами Амана на Пурим, рассказами про пророков, праотцов и праматерей, в общем, в детстве все воспринимается, как такая веселая игра.
У той девочки все-таки было право выбора, она сама не захотела, что, в общем-то, неудивительно.
Наверное, вы правы, что у приемных детей "корни обрублены".
Но обстоятельства бывают разные. Я бы не хотела, чтобы, например, еврейского ребенка усыновила христианская или мусульманская семья, и чтобы он забыл про свои корни.
Правда, как мы выяснили, в детдомах нет еврейских детей =)
11.09.2014 19:52:45, Шели
Если выбирать между усыновлением-житьем в нормальной семье и "потерей корней", то я лично за любое усыновление. В ДД у ребенка никаких корней нет и не может быть - равно, как нет и много другого, гораздо более насущного, чем этническая и религиозная самоидентификация. Ничто и никто не мешает самоидентифицироваться во взрослом состоянии, сделав свой выбор осознанно. 14.09.2014 10:42:35, Lena Eselson
Если Вы живете по религиозным канонам, право выбора становится практически пустой формальностью. Ребенок будет жить так же, как и Вы. 11.09.2014 19:18:35, яся 76
Не факт. Вы же не можете сказать, что все дети, выросшие в семьях религиозных - религиозные, а выросшие в семьях атеистов - атеисты?
Нужно, чтобы у ребенка оно было, право выбора.
11.09.2014 19:27:38, Шели
Такое право у него и без этого будет. 11.09.2014 19:44:33, яся 76
Усыновленный нееврей может пройти гиюр. 11.09.2014 17:48:36, Елена_Марианна
Лиора
хм...как это одновременно "верующая" и "мнительная"?
вы не христианка? если не хотите - не отвечайте. я просто хочу помочь вам разобраться. крестик для вас предмет идолопоклонства или просто чуждый атрибут, ненужная вещь?
11.09.2014 17:23:07, Лиора
Я иудейка (как и вы, наверное, если судить по имени.))
Просто символ чужого культа.
Мнительная - ну, я имею в виду, что, наверное, я придаю слишком много значения несуществующей, в принципе, проблеме.
11.09.2014 17:30:11, Шели
Лиора
я христианка. и мне сложно вам дать совет. но я бы крестик оставила вместе с другими вещами ребенка, которые обычно хранят мамы. 11.09.2014 17:39:33, Лиора
Имя у вас израильское типичное, или это просто ник.))
Спасибо, нам уже дали отличный совет - отнести в любую церковь или оставить в ДД.)
11.09.2014 17:54:53, Шели
Лиора
просто ник, созвучный имени. 11.09.2014 18:13:17, Лиора
Крестят. Видимо имеют. Не хочется не тащите. 11.09.2014 17:04:31, Евгень_евна
Всех подряд, у вас точная информация? 11.09.2014 17:13:38, Шели
Не всех подряд. Поэтому на этапе, когда дают направление на ребенка, можете позвонить ГВ и спросить данный вопрос, если для вас это настолько серьезно, а после этого можно выбрать анкету другого ребенка. 11.09.2014 17:32:36, Svetikkk
Не настолько, конечно, чтобы из-за этого отказываться от ребенка!
Просто вдруг озадачилась, вот и спросила.
11.09.2014 17:57:19, Шели
крестят иногда и по два раза.
точно знаю что про нескольких детишек что их сначала скопом в 6й инфеекционке окрестили а потом еще раз во 2м доме ребенка. причем под разными именами.
из моих троих, крещеный был только один и то никакой достоверной инфы не было, в смысле мне выдали бумагу о крещении с контактами храма а вот в храме не подтвердили акта крещения.
11.09.2014 19:27:24, asha-tasha
<а вот в храме не подтвердили акта крещения> Нифига себе поворотик. 11.09.2014 20:03:13, Евгень_евна
угу, то есть священник был в больнице или детском доме и что-то над детьми скопом читал. но потом даже в приходской книге не написал.
кроме того если уж говорить про крещение, то у мальчиков обязателен занос в алтарь, без этого вроде как не полное крещение.
мне это оказалось только на руку, потому что мы смогли окрестить ребенка сами с крестными и по всем правилам. а вот еслиб он уже был так крещен, то либо остался бы без крестных, либо ими были бы совершенно посторонние ему люди.
11.09.2014 22:16:33, asha-tasha

Показано 268 комментариев из 268


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!