Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разъяснения к теме ниже. Сумка.

Здравствуйте, у меня вопрос. Берем девочку, пока на гостевой, далее если опека согласится на разделение сестер, заберем домой. Девочка хорошая, сама ничего не просила, но посмотрев дома на ее трусишки и вообще одежду пошли и купили некоторые вещи. правда занесло немного, девочек не было, купили даже куртку кожаную. Так вот она взяла и спасибо даже не сказала, хотя глаза горели. Сейчас понеслось, деньги на телефон, за месяц ушло 2 тысячи. Подарки так же сестре. По списку надо ей, то и то. Сестра взрослая уже, скоро выходит с дд, поэтому и пишет согласие на младшую. Ругаться с ней или что то не давать нам смысла нет, боимся вдруг завредничает. Но вот как то начинает напрягать это отношение. У кого как дети относились к подаркам? И как не почувствовать себя "Сумкой" ? Или пока не дергаться, а потом когда заберем закрутить гайки, в первую очередь старшей. Это ж ее подача наверняка. Как то не думается что 10-летка может манипулировать взрослыми...
31.08.2014 02:06:58,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему "делать вид, чтоб не передумала, а потом закрутить гайки" - это гнилой подход и девочка именно так к этому отнесется. А сама она может сидит счас и тоже думает "вот пока я на гостевом, надо дома помогать, чтоб не дергались. А вот перееду и начну жить "нормально", не напрягаясь. Вот сюрпрайз-то будет для обеих сторон!!!
Велика вероятность, что все Ваши разговоры про репетиторов - мимо кассы, даже не слышатся толком.
Вообще меня смущает, что Вы сейчас уже позволяете себя всем шантажировать: девочке, сестре, опеке. Вам кажется, что главное - это получить чье-то там согласие на опеку и Вы от кого-то там зависите. Но это не так - как раз сейчас Вы ни от кого не зависите. Вы еще можете поставить себя и так и эдак, можете установить свои рамки. После подписани опеки же Вы будете сильнее завязаны в ситуации и давление может увеличиться. Это может организовать и опека (проверками, требованиями непонятно чего) и детка (да я вообще от вас уйду и заявлю в полицию о плохом отношении) и сестра.
Не хочу Вас пугать, но пересмотрите свое отношение к шантажу.
31.08.2014 18:24:26, fuselia
Гайки были закручены почти 2 года, пока Настя не научилась ценить вещи. 31.08.2014 14:47:44, Pobeda
вы попались на типичное поведение детей из ДД. жалко, это усложнит вам жизнь...
сейчас о всем этом можно было прчитать заранее тут и в литературе и не попадаться на эту удочку. читайте тут архивы о подрощенных детях из системы, читайте литературу и тематические сайты и делайте выводы
[ссылка-1]
[ссылка-2]
31.08.2014 14:05:20, Ata
Первая ссылка к сожалению не открылась. А как вы считаете надо ли поддерживать контакты с дд? С подругами оттуда? как то мне там девочки особо никто не понравились... 31.08.2014 15:08:02, дурочка что ли ?
проверила- обе ссылки открываются...
но поставила еще раз внизу

контакты лучше дома создавать новые!
вообще семейной жизни придется учить;
к истерикам, неумению трудиться, незрелости волевой сферы, желанию только гулять, возможному воровству и потребительству и способности к манипуляциям морально подготовиться...
как и к тому, что на ребенка потребуется уйма терпения, контроль, объяснение прописных истин по 1000 раз итд итп. к сожалению, дети из ДД, особенно подрощенные, чаще всего сильно трамированы системой...
31.08.2014 17:28:17, Ata
очень умилила фраза о том, что 10-летка не сможет манипулировать взрослыми))) очень даже сможет.
Надо изначально поставить рамки, что куплю, а что нет. У меня с этим жестко: когда мама посчитает нужным что-то купить, она это сделает.
"Пожалуйста-пожалуйста", намеки и прочее не прокатит.
31.08.2014 13:26:58, Le buxer
Мамамарина
Покупая девочке в ДДИ, я обязательно что-либо покупала и на всю группу. Пример- ей заколки поинтересней, на всех и ей- 2 упаковки разных резиночек. Мулине ей и на группу. Раскраски, книгу для чтения на группу и книгу ей. Сладости обязательно на всех. Ей отдедьную сумочку-"куркулёнка" для мелочей. На гостевом одели только в необходимое по сезону.
Всё равно думала, что ВСЕ гаджеты ей в семье достанутся автоматом. Там такие легенды)) ходят среди девочек о жизни в семье. И самое шоковое для меня было то, что приёмных родителей они не воспринимали, все дети там думали, что это их родные родители забирают. Просто их теряли, а теперь нашли))) У моей была полная уверенность. Естественно, это не о изъятых в возрасте детях речь.
31.08.2014 13:05:58, Мамамарина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Блин, а моим автоматом все гаджеты и достаются. Это ж полезные приборы, как машинка стиральная или холодильник... 31.08.2014 13:48:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну конечно мы проговариваем, что учится в школе она будет и потрудится ей придется, даже с репетиторами заниматься. Дома она раньше тарелки просто после еды в мойку ставила, а сейчас моет. И белье помогала гладить. Бардак в шифоньере после месяца гостевого убирала. Правда после моего замечания. Вообще девочка хорошая, умненькая. Есть минусы: вот эта жизнь без спасибо, не читает совсем, речь не насыщенная (но это все от общения, какое в дд общение?), зато добрая, умеет молчать по-хорошему, мне с ней очень комфортно, нет тягости от молчания. Вылезет еще многое, будем бороться. Ну а сейчас ей все равно придется много покупать, от кровати до формы в школу. Как с этим? Как это обыиграть? 31.08.2014 12:48:41, дурочка что ли ?
Мамамарина
так и объяснять- Покупаем остро необходимые вещи, без которых не обойтись. Много получается, так как этого у тебя не было, да и в условиях ДД это не необходимо. Не надо обыгрывать, пусть видит, как есть. Просто хотелки убрать. 31.08.2014 13:54:12, Мамамарина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хорошая какая. Да никак не обыгрывать, покупать, да и все. Настя подсматривала, когда я отчеты делала в опеку по чекам и все считала, и утешала меня же - ну, это ж в первый год, а на следующий мне и куртка не нужна, и пальто, и сапоги, и лыжи, и коньки, и костюм спортивный, и ноут - у меня ж теперь все есть. Вы можете вслух проговаривать, что кровать долго послужит, что портфель такой красивый и надо беречь. 31.08.2014 13:45:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, вы попали. Я первый раз тоже так попала, потом стоило большого труда объяснить ребенку, что жизнь дома не есть сплошной праздник и поток из подарков. Второй раз когда шла за ребенком уже не дарила ему вообще ничего, только приносила сладости в группу. И не пожалела, отношение к жизни в семье сразу сложилось без претензий. 31.08.2014 09:37:38, ))))
10 летка чудесно умеет манипулировать взрослыми. И вы уже упустили момент закручивания гаек, такие вещи объясняются сразу с первого дня знакомства. А так вы создали себе проблему на дальнейшую адаптацию, дома и так прибавится количество требований к учёбе, к гигиене, к режиму, так вы ещё жирно прикормив ребёнка подарками собираетесь и этот ручеёк удовольствий перекрыть.( 31.08.2014 09:03:39, О-к-с-а-н-а
Поздравляю. Именно Сумка. вы тупо покупаете старшую, Конечно, она не продешевит. Плюс еще все время будет шантажировать вас жалобами в опеку, если не будете платить столько, сколько ей хочется.
как вас угораздило то?
31.08.2014 08:55:12, Мама Гарика
Не грузитесь, девочка еще не умеет себя вести как домашние детки.
Наша 10-летка, которая на гостевой прибыла в "сборной" одежде со всего ДД, т.е. джинсы-светины, олимпийка-пашина, в обуви на 2 размера меньше, чем надо и т.д., во время похода в магазин, рассматривала вещи со словами "подойдет-не подойдет", процесс выбора и покупки ей не знаком.
А когда я поругала ее за порваную на второй день белоснежную красивую курточку-она меня совсем не поняла: " Да ладно, пойду на складе и поменяю!"
Она просто еще не ориентируется как себя вести, но это меньшее из зол с 10-лнткой))).
31.08.2014 07:51:53, Murma
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Настя научилась примерно через полгода дома спасибо говорить, типа, ой, спасибо, туфли классные, как я мечтала. До этого примерно также было. Я уловила, в чем подвох. Не в том, что все должны, а в том, что все дадут на складе. Она даже сначала говорила, не в магазин, а на склад! У ни если маленькая дырочка - все, на помойку, на замену дадут другую вещь. Я научила Настю чинить одежду.
Благодарить тайно учила мама, мы с ней план разработали :) Приезжаем из магазина, Настя хвалится обновками, мама наедине, чтобы не ставить ребенка в неловкое положение, восторгается красотой ребенка в новых вещах и между делом подчеркивает, как мама искала, старалась, и спрашивает, поблагадарила ли ты ее.
31.08.2014 07:10:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, забыла написать - на гостевом ничего я не покупала Насте. Сходили в кино, съездили в зоопарк, на ВДНХ, при знакомстве подарила ей заколки, браслетики резиновые и сумку (которая, как потом выяснилось, была ее нелюбимого цвета), и в детдомовской одежде она ходила долго, ей нравились вещи, они неплохие совсем. 31.08.2014 11:04:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Продукт воспитания Системы: все должны и обязаны. Одежда появляется из ниоткуда, о ней не надо особо заботиться, а на телефон добрые люди и так дадут, иб о сиротам все обязаны. 31.08.2014 04:48:39, Криптан
Вы получаете то, чему ребенка научили в системе.
Научите ее благодарности и отношениям, основанным на духовных, а не материальных ценностях. Для этого детей и берут в семью. Странно ждать от ребенка того, чему вы его не научили, хорошими не рождаются, а становятся в процессе воспитания.
Ну и какой ценой достаются деньги они не знают, считают, что они просто есть и можно просто просить то, что хочешь.
Старшей закручивайте гайки сейчас, но не грубо, а просто -- очень много денег уходит, пока что мы не можем это купить, можем на день рождения подарить. Ребенку 10 лет, она сама пишет согласие, старшая не имеет решающего голоса даже если отказ напишет.
Телефон -- отключите интернет и все платные услуги, они симку всем дают и тратят с нее отнюдь не на разговоры. Пока девочка в ДД ей важней сделать хорошо своим друзьям, а о вас она не думает.
31.08.2014 04:23:45, billow
видите ли опека вынуждает нас на поддержку старшей, всячески запугивает. Поэтому мы конечно пока ведемся на "милые просьбы" девочек. А так то когда в семье уже будет, то и про бюджет и про деньги, все объясним. И сколько стоит сходить в магазин - она уже знает. Опять же, будут какие то опекунские деньги. спасибо всем за советы. 31.08.2014 06:33:51, дурочка что ли ?
Какой ужас, запугивать и шантажировать в случае, когда берут 10-летнего ребенка? они офигели? Детей полно, ладно бы была здоровая славянская девочка трех лет, но 10 лет и такие проблемы??? Жуть!
Старшая сестра не имеет никакого значения, если она сама не заберет под опеку. Заберет -- хорошо, но она ведь не планирует? Разделение детей только в их интересах, вряд ли кому-то придет в голову отказывать на основании, что девочки привязаны друг к другу и т.д. -- ведь старшая выпускается.
Это очень дурная привычка брать согласие от всех родственников, тем более оно ничего не решает. У знакомой девочки 13 лет, когда ее брали в семью, родственники -- дедушка, сестра, дядя и т.д. -- написали несогласие с тем, чтобы ребенок отдали в ПС. Сами не берут и другим не дают. Ничего не решило, отдали в ПС в другой регион без вопросов, только время тянули эти "согласия-несогласия" брать.
31.08.2014 09:24:42, billow
скажите, мне одной кажется, что десятилетка + старшая сестра, которая выпускается = взрывоопасная смесь? Сестре она мозг здорово промыть может. + гости-шмости. Знаете, я бы сейф купила небольшой для документов и ценных вещей.
У меня есть. С детьми не связано ))). просто мне так спокойнее.
31.08.2014 13:24:53, Криптан
У меня тоже есть!!!! Радует что мы в разных городах.... 01.09.2014 11:43:59, дурочка что ли ?
Не одной 31.08.2014 18:10:34, fuselia
Ну если уже и старшая сестра будет помехой взять ребенка, то детей точно не осталось, даже 10-леток :) 31.08.2014 16:08:57, billow
Так в том то и дело. Нам тоже не понять чем руководствуются. Пытаются надавить на родственную связь!!!!! А у нее этой родни в разных детдомах человек 5. Мы свою уже вроде и полюбили и она к нам тянется. Не хочу других смотреть даже. Ждем чем дело разрешится. Пока обещаем всячески поддерживать старшую! 31.08.2014 12:40:07, дурочка что ли ?
Если честно, не факт, что ваша поддержка старшей будет нужна. Я тоже собиралась поддерживать, не нужно им это -- дай денег и все. В результате я сказала, что не готова больше давать деньги, я бы хотела семейных отношений, чтобы ты к нам в гости приезжала, мы к тебе, чтобы вы с сестрой общались. Она сказала, что поняла и практически прекратила общение, звонит только спросить, как доехать куда-то или где что-то купить, и то очень редко. На дни рождения я спрашиваю, что тебе нужно для дома -- купила письменный стол в первый год, во второй микроволновку, деньгами не даю, на телефон не кладу.
Вы не спонсор, чтобы старшую поддерживать. Лучше говорить не про поддержку, а сохранение семейных связей, это важно.
31.08.2014 16:15:35, billow
ИМХО, но надо объяснить заранее, ЧТО ожидает в семье: бережение одежды и обуви, а также их починка, помощь в уборке и по дому, да не тогда, когда хочется, а когда надо. Обязательное посещение школы, гулянка в указанные часы и прочие мелочи. 31.08.2014 09:12:24, Криптан
Вы с такой позицией осторожнее. Мы старшую на гостевом очень баловали - кино, кафе, развлечения и море покупок. Шоппинг называли "Набег на магазин", возвращались всегда с горой вещей (ребенок-то без вещей, много надо). А когда начались семья, школа, домашняя уборка и т.п., моя девочка начала капризничать и выделываться. И я ей в сердцах как-то сказала: Да, ты что, думала, что в семье всегда живут развлечениями? Каждый день кино и кафе? И она поднимает на меня свои ясные глазки и говорит: ДА. Да, я думала, что так всегда будет, каждый день кино, кафе и магазины. Мы ее обманули, потому что в гостях всегда было весело, а сейчас - скучно и трудно. И мы, ее, конечно, не любим, а взяли, чтобы мучить. Причем она это говорила, не для того, чтобы задеть меня или обидеть, а серьезно. Она сама была обижена и расстроена.
И у меня тут челюсть отпала. Получается, я, взрослая тетка, таким образом сама всю эту ситуацию создала, заманила красивой жизнью и не предупредила, что в семье еще работать и учиться надо. Мы все это, кстати, потом еще долго расхлебывали, объясняли.
31.08.2014 08:50:39, Dune
Вот именно так, чем меньше мы обманываем ребёнка с первого дня знакомства, тем легче потом он приживается в семье, это мой личный вывод. Не надо ребёнку говорить"Я люблю тебя", когда и близко этого не чувствуешь, не надо задаривать и перекармливать развлечениями, Вы не Дед Мороз и не добрый волонтёр, об этом надо сразу предупреждать ребёнка, так честнее и безопаснее. 31.08.2014 09:09:25, О-к-с-а-н-а
У меня домашний дошкольник пытается время от времени манипулировать взрослыми, так что не удивлюсь, что 10-летка из системы, прошедшая огонь и воду, взрослого человека в вопросах манипуляции переплюнет. Я бы граничные условия обговаривала уже сейчас: кошелек не безграничный, существует семейный бюджет и т.д. И если вы планируете забрать этого ребенка, то ваша фраза - "боимся вдруг завредничает" - все равно превратится в реальность, вредничать будет много и долго, поводы будет находить по 10 раз на день.
"Ругаться с ней или что то не давать нам смысла нет" - зачем ругаться? Можно просто объяснять почему данная вещь не может быть сейчас куплена.
31.08.2014 02:19:11, Svetikkk
Еще раз- вы покупаете их. Просто покупаете. И не то что завредничает- будет обязательно тянуть. вы-кошелек, который надо растрясти всему детдому и срочно.
в общем- все, кошелек опустел. Ничего не покупаете, при попытке шантажа пишете в опеку заявление и жестко вводите рамки- с объяснениеями зачем она в семье. И что будет- учеба, домашняя работа и так далее. Иначе она сама от вас уйдет. Выпотрошив вас.
31.08.2014 08:59:45, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!