Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть с пропиской-регистрацией????????

Ну вот, девочки, продолжение нашей заварушки с опеками. Ситуация такова.
Квартира в городе, где прописаны папа, мама и две приемные девочки до 18 лет.
Разницу между пропиской и регистрацией я так и не смогла понять. В моем понимании это одно и то же, только слова разные.
Опека городская выкидывает нас в опеку по месту пребывания в деревню. Наши заявления, что мы живем на два дома и имеем на это право, не принимает
Дом в деревне. Собственность папы. Все полностью оформлено на него. Никто не прописан и не зарегистрирован. последние 3 года бОльшая часть нашего времени проводится в нем. Я бы даже сказала - основная часть, т.к. дети тут ходят в школу. Причем в деревенскую школу пошли только после безоговорочного разрешения городской опеки.
папа на себя оформляет двух свеженьких детей. Городская опека дает свое добро. Но, после принятия детей в семью, приходит в чувство и принимать новых детей под свое крыло отказывается. Отправляет с новыми детьми в деревенскую опеку. Деревенская опека принимать тоже не торопится, отправляет сначала зарегистрировать их в городе - раз городская опека заключение выдавала. В чем то они правы, мне кажется. Словом играем в пионер-бол неделю. Муж ездит из одной опеки в другую. После обращения с жалобой в министерство, деревенская опека начинает мелких детей оформлять. Делает это ни шатко, ни валко - не торопится. Да еще и пребывает в растерянности от наших заморочек. Сидели они у себя тихо-мирно и ничего такого с простыми деревенскими семьями не видели.
Опять же возникает вопрос - на кого оформлять ПС, т.к. старшие девочки оформлены на мне, а муж является ПР по дополнительному соглашению без выплат. Младшие оформляются на него, т.к. он все документы собрал на себя. Опека в ступоре и не знает, что делать - то ли две семьи оформлять - на меня 2 детей и на мужа 2. То ли свести всех в общую семью. В случае общей семьи на первого ребенка платится 100 % вознаграждения ПР, а на последующих только 20 % за каждого - 100%+20%+20%+20%+20%=180 %. В случае отдельных ПС, получается 100%+20% и 100%+20%. итого 240 %. Т.е. в случае отдельных ПС несколько больше платится. Но зато при оформлении в одну семью мы получаемся многодетные со льготами многодетных. Что тоже хорошо. Мы сказали, что нас устроит любой вариант, как им удобнее. Но они в ступоре и не знают, как сделать правильно.
А самое главное, деревенская опека требует прописки всех детей в доме, где никто из родителей не прописан. Младшие практически здоровы ТТТ, и получение жилья за ними обещано по месту изъятия, так что тут меня не волнует. Волнуют старшие девочки - не хотелось бы лишать их городской прописки из-за здоровья и будущих проблем в получении жилья (если оно будет конечно, но ведь глупо же отказываться от шанса?!). Здесь с медициной полный швах. Опять же неизвестно, разрешит ли местная опека пользоваться городской медициной или платными медцентрами. смешно, но пару лет назад в соседнем поселке было изъятие детей у бабушки опекуна. И мотивом в том числе был отказ у бабушки пользоваться местной бесплатной медициной, и наблюдались дети в платном медцентре. Были суды, детей в конце концов вернули. И вроде бы состав опеки сменился. Но да, напрягает....Вот как быть и что делать?
папе прописываться в доме вместе с младшими, я так понимаю. тут не вижу проблемы. А как быть со мной и старшими дочками???? Если кто то может подсказать правильные действия с ссылками на законы, кланяюсь в ножки
21.08.2014 05:36:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лар, пятеро наших детей оформлены на меня, а двое на Вовку - всех СЕМЕРЫХ детей учли в общую нашу ПС, признали многодетными. По факту семья ведь одна - это их слова.
Наши старшие приемные постоянно прописаны по прошлому месту жительства, у нас, дополнительно, они временно зарегистрированы.
21.08.2014 14:16:40, светланадевятимама+
Dnnn
прописка - это постоянная регистрация по месту постоянного ПРОЖИВАНИЯ, Ваша и мужа в городе. Регистрация до 18 лет (на срок) - это видимо временная регистрация по месту ПРЕБЫВАНИЯ девочек. не знаю, могут ли дети быть где-то зарегистрированы без приемных родителей? Возможно, мужу надо сделать временную регистрацию по месту пребывания в доме (городская прописка от этого никуда не денется!) и там же временно зарегистрировать с ним новых детей? Или вообще всем 5-м сделать временную регистрацию в доме. 21.08.2014 12:36:22, Dnnn
Dnnn
еще момент - раз на дом кредит, посмотрите еще условия ипотечного договора. у меня в договоре было как-то так - все прописки-регистрации, кроме меня самой, с согласия банка или с уведомлением. 21.08.2014 17:17:15, Dnnn
Мое глубокое имхо,- не права городская опека.Должны принять,оформить и вести детей именно они. Деревенская опека может принять детей только в случае временной регистрации вас всех в доме. Но вы ж можете и не регистрироваться. И тогда место вашего жительства - городская квартира. 21.08.2014 11:34:09, Рыбачка Соня
нет, у нас было так: мск прописка, проживание в МО = договор и выплаты с МО. 21.08.2014 14:19:48, Пангея
Термина "прописка" уже не существует, есть постоянная регистрация и временная. У вас с мужем регистрация постоянная в квартире, у старших детей временная до 18 лет.
Вам всем надо зарегистрироваться временно (например, на 5 лет или до 18 каждого) в деревенском доме. Медицинскую организацию вы можете выбирать по собственному вкусу любую на территории России, а не только по месту регистрации. А ПС лучше оформлять на всех детей обоим родителям.

Старшие девочки не имеют закрепленного жилья? Их временная регистрация не должна влиять на получение жилья, только то, где они были выявлены или зарегистрированы ДО ПС.
21.08.2014 10:10:13, billow
мурмур
Лариса, согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
В силу пункта 1 статьи 148 Семейного кодекса Российской Федерации дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют в том числе право на воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Данными нормами права закреплено право подопечных на проживание с опекуном, и обязанность опекуна совместно проживать со своим подопечным.
Из этого следует, что опекун и его подопечный несовершеннолетий ребенок на протяжении всего периода действия опеки имеют совместное место жительства.
В связи с этим пока установленная над несовершеннолетним опека является действующей, требования об определении места жительства подопечного ребенка не по месту жительства опекуна не могут быть удовлетворены, так как на период опеки его место жительства определено законом.
Таким образом, все должны быть зарегистрированы до 18 лет в городской квартире, папа ведь там зарегистрирован?). Т.к. оформляюлись документы на папу, то и должны образовать новую ПС с папой во главе. На Вас никакого дополнительного соглашения нет, как я понимаю. Все должно быть офрмлено в городе, после этого переводят они дело в деревню, т.к. там Ваша семья имеет место преимущественного пребывания.
21.08.2014 09:57:42, мурмур
И если они собираются в МО когда нибудь, надо сразу на обоих родителей все оформить, так ведь, Таня? 21.08.2014 09:59:43, Солнечная .
мурмур
Когда соберуться, тогда да, оформят всех в одну семью и поедут уже многосемейными. Я за перезд в МО или в Мск, но к нему нужно очень тщательно готовиться, поскольку без регистрации не назначат выплат.Т.е. нужно иметь с собой денег, на случай, если опека будет тянуть с оформлением месяца на 3, как минимум. И конечно не в коем случае ничего не продавать на родине, смутные разговоры ходят, что вот приезжают, из бюджета деньги тратятся. Могут сейчас придумать любую какаш-у, чтобы не платить. Нужно всегда иметь план на отход. Еще обязательно помнить, что медпомощь в МО не самая лучшая, если ребенку требуется лечение, то искать место, где это возможно получить, лекарственное обеспечение очень плохое. В общем и целом нужны будут обязательные консультации по выбранному месту. Все мое ИМХО. 21.08.2014 10:10:19, мурмур
Еще обязательно помнить, что медпомощь в МО не самая лучшая, если ребенку требуется лечение, то искать место, где это возможно получить, лекарственное обеспечение очень плохое.
Тань, ну всяко не хуже, чем в Сибири. А здесь , у нас, за Калугой вообще врачей нет, людей угробляют с порезанным пальцем до сепсиса. Лекарства в аптеках все есть, бесплатно ни одного раза не дали(((
21.08.2014 10:15:46, Солнечная .
мурмур
Ир, я не могу здесь это обсуждать, я же не только для сибиряков это написала. 21.08.2014 10:19:39, мурмур
Ларис,про все не знаю, но знаю железно, что дети должны быть прописаны вместе с родителями. И про медицину: вас должны везде принимать с любыми полисами в бесплатных поликлинниках, в наш город со всей округи едут.
Что значит опека не разрешает пользоваться платными центрами? В каком смысле, чеки не принимает?

Как твои новые дети из себя, хоть 2 слова. Едят, боятся, все как обычно?
21.08.2014 05:52:15, Солнечная .
Новые дети хороши! Выйгравший лотерейный билетик ТТТ, не знаю уж, как потом будет. Не боятся, веселятся, общаются, разговаривают, как две сороки. Купили им соски - ваще рай настал - соску в рот и спаааать - сразу глазки закрывают. Режим у меня пока никак не получается четкий - не успеваю все организовать вовремя, еще не привыкла. Живот я, конечно, детям сорвала - помидорки, яблочки, бананы, огурчики в доступе, ну и... слегка поддрищивают. Врач при выписке неосторожное слово сказала - у детей легкая анемия и надо кормить полноценно и разноообразно. ну у меня крышу и снесло - КОРМЛЮ! Хотя сама себя бью по рукам, но КОРМЛЮ, не могу остановиться. Едят плохо, особенно малыш. Малявка ест гораздо лучше, но тоже мало что любит из еды. А вот малыша накормить большая проблема - ничего не любит из еды, жует плохо и глотает с большим трудом. фотографии пока не могу поставить. делали перестановку из-за детей и компьютерный стол убрали, теперь не могу найти переходник из фотоаппарат в ноут. Муж поедет в очередной раз в опеку, и там купит по дороге. тогда поставлю. Могу по скайпу показать или в Одноклассниках
Старшие девы мои с мелкими помогают немного - возятся с ними периодически, прям большое облегчение.
Материальные вопросы конфа помогла решить, спасибо еще раз всем!!! Сейчас бы расхлебаться с опеками. И заживем счастливо, надеюсь.
21.08.2014 06:58:47, silverheartcats
Удивительно, что плохо едят, мои ели 1/2 их тогдашнего веса)))), моя тетя рыдала глядючи. Не качаются? Здоровы? Молодцы вы с мужем, меня наверное только под страхом смертной казни можно заставить взять, забодалась со здоровьем, а уж учеба.... Душа ноет, скоро первое сентября.. У каждой такие большие проблемы с ней, что одной такой за глаза бы хватило на целую семью. 21.08.2014 07:21:29, Солнечная .
Ира, если бы мои пошли в городскую школу, то мы бы тоже хлебали проблемы полной ложкой, я уверена. Если со старшей все более-менее прилично, то с мелкой много всего. и память плохая, и нет мотивации к учебе, и расторможенность и т.п. закончили год на пантогаме - реально полегчало. В деревенской школе классы небольшие, требования поменьше, отношение мягкое, дети более спокойные и послушные, чем в городских школах. Все же в деревнях отношение к школе и учителям более уважительное, чем в городе. А от этого и обстановка в школе более спокойная. А у моей младшей из старших при беспокойстве и нагрузках вообще крышу сносит.
Едят плохо - не наголодашиеся. Не качаются. Они в системе недолго пробыли. Нам свезло тут.
21.08.2014 07:51:40, silverheartcats
Еще ж папа наш в школе детей тренирует совместителем. И председатель родительского комитета заодно. Так что наших детей в школе нежно пестуют. Что очень важно. 21.08.2014 08:09:11, silverheartcats
Согласна. Если б мои были в школе г. Шуи с 10 тысячами населения,откуда родом, может и они ничего были. Но хотя как, у одной дислексия, она почти не читает, памяти на школьные дела вообще нет, а на другое -есть))) Не, наверное , все равно там бы они были на своем месте, у нас все же наукоград, уровень выше , чем в деревне. 21.08.2014 08:08:08, Солнечная .
Ира, я реально понимаю, что выше головы не прыгнуть. И КэтСПБ уже убедилась, что в светлое будущее можно тянуть изо всех сил, вкладывая все свои ресурсы наизнос, и не вытянуть, если человеку не нужно это и не дано. и многие, наверное, уже в этом же убедились. Для меня важнее светлых высот, возможность моим детям получить специальность, которая стабильно будет кормить, и создать семью тоже стабильную и счастливую. И не сорвать им здоровье и психику во время учебы в школе. Именно поэтому мы приняли решения обучать их в сельской школе. И именно поэтому у нас сейчас заморочки с опеками и прописками. Зато они в школу бегут с удовольствием и на доп занятия остаются с удовольствием и школа у них в голове коррелируется с приятным, а не с кошмаром, как у многих.
У младшей из старших тоже именно так, как у вашей - на школьные занятия памяти нет, а по житейски она очень умненькая и знает, чего ей надо. Так что, думаю, в жизни не пропадет.
21.08.2014 08:40:10, silverheartcats
[пусто] 21.08.2014 12:05:58
Катюш, у нас только так: ПР может быть лишь один из супругов. Потому двое на папе и он получает з/п ПР 100% + часть за второго, а на мне пятеро, з/п ПР 100% + части за четверых. Бьюсь вот, хочу, что бы оба мы были приемными родителями всем детям.
А по учебе я тоже понимаю, что в городской школе нашим детям было бы тяжелее, в сельской учатся без троек в четвертях, пятерки преобладают. А школу в районе хвалят.
Привет тебе от Вовы))))
21.08.2014 14:29:59, светланадевятимама+
[пусто] 21.08.2014 15:47:07
Москва нас не хочет)))
Да, оба прошли ШПР, вернее мне не надо было тогда, я же раньше ПР стала, а Вова проходил, когда на него двоих детей оформляли. Доки по здоровью и несудимости всегда с обоих требуют, хоть и оформляют на одного, а со второго только письменное согласие берут. Нет у нас понятия, что ОБА родителя приемные каждому ребенку.
21.08.2014 16:04:23, светланадевятимама+
[пусто] 21.08.2014 16:12:06
вот у вас правильно, а у нас дурдом, как бы семья, но законный представитель один. 21.08.2014 16:27:43, светланадевятимама+
У нас тоже доки на двоих, а оформляют ПС только на одного. Я еле добилась, чтобы мужа ПР сделали по дополнительному соглашению к договору о моей ПС. Без выплат. так как я с детьми, а он по всем кабинетам мотается. А иначе он меня везет, а дети с нами, так как куда их девать на это время? 21.08.2014 16:24:43, silverheartcats
ага, муж никто моим подопечным, а я никто его подопечным - очень неудобно. 21.08.2014 16:28:37, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!