Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Когда не живётся спокойно...

Когда-то прочитала в одном ЖЖ, что дети из учреждений, привыкшие к тому, что у них всё плохо (ну грубо говоря) - теряются, когда попадают в семью. В том смысле, что вот идёт жизнь, и всё у нас хорошо. Но ребёнок (в данном случае - подросток) подсознательно не верит, что такое бывает, ждёт, когда снова станет плохо (читай - привычно), и когда ожидание вот этого "плохо" начинает рвать ребёнка изнутри (а это и для взрослого сложно - ожидать чего-то; хочется, чтобы уже скорее произошло и закончилось)- он сознательно провоцирует ситуацию, в которой его ругают/наказывают, чтобы восстановить спокойствие в душе (уфф, ну наконец поругали - теперь можно на некоторое время расслабиться).
И вот нигде я не могу найти, чтобы было написано, как с этим бороться. Ну или хотя бы просто жить. Сдаётся мне, что у нас данная ситуация накладывается на то, что ребёнок параллельно начинает активно раздвигать и прощупывать границы, и это мне совсем не нравится, и не во всех ситуациях я могу себя сдержать и не повысить голос, не отреагировать эмоционально.
Пример - уехали отдыхать на дачу. Там поводов для плохого поведения практически нет, и вот я реально вижу, как ребёнок начинает "лезть в бутылку". Провоцирует десятки раз на дню. Пыталась разрядить обстановку - и поговорить, и поиграть - бесполезно. Как зомби - на все мои вопросы и предложения - негативные ответы повышенном тоном. И вот за ужином тихонько прошу его не чавкать за столом - а он поворачивается ко мне и с ухмылкой _специально_ начинает чавкать, широко открывая рот, глядя мне в глаза. У меня сорвало крышу, я стукнула кулаком по столу и отправила спать. И прямо физически ощутила, как всё - его отпустило. Он спокойно пошёл, разделся и с ангельской улыбкой уснул - его картина мира восстановлена.
Понимаю, что это неправильно. Но как помочь ему разрядиться - тоже не знаю, не получается найти выход. Мы год проговариваем, что всё у нас хорошо, он слышит, как я друзьям рассказываю, какой он хороший и что у нас с ним нет проблем. И всё равно - надо, чтобы было плохо...
Какие есть мысли или опыт?
18.06.2014 09:33:45,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Лена, Вам тут правильно писали - нельзя резко менять поведенческие стереотипы человека, тем более, осложненные ригидностью человека с ЛУО. Вы заметили. что его отпустило тогда, когда на свое запланированное хамское поведение он получил ожидаемую/прогнозируемую реакцию. Картина мира ещё раз стабилизировалась до простой причинно-следственной связи - хамишь - получаешь отпор. Я не сторонник парадоксального реагирования на поведение ребенка с ЗПР или ЛУО или УО. Парадоксальными реакциями мы загоняем его в тупик, повышаем уровень невротизации.
Почему тетенькам, не отягощенным психолого-педагогическими заморочками, удается очень неплохо растить таких детей? Да потому что они действуют строго по Павлову - стимул - реакция.
Рвать его начинает не от того, что все хорошо, а от слишком сложных ответных реакций родителя.
Чем больше себя сдерживает мама, тем хуже и ей и ребенку - у неё прет психосоматика - неврология, лишний вес. кардиология, запоры и т.д., у ребенка же нарушаются причинно-следственные связи, и он не может прочитать истинное, честное отношение мамы к происходящему (типа, врет она ему).
Когда мои начинают раздвигать границы там, где я не планировала этого, то слудует адекватная ситуации реакция - удивление, возмущение, порицание и предложение подумать, что нужно в этой ситуации сделать, чтобы получить одобрение - от спокойного до бурного. Работает неплохо. У намеренно чавкающего забираю еду без дискуссий - еда за тем, чтобы есть, а не играть ею. Страдалец, конечно, орет, но а что делать? да в следующий раз вспомнить, что бывает с проверяльщками маминого эстетеческого чувства))) Иногда довожу ситуацию до абсурда и сама каак чавкну да рыгну)) - дети фигеют, смеются и прекращают. Но я их учу следить за моим настронием и они, в большинстве случаев. уже просчитываеют, что их ждет - либо эмоциональная коллективная разрядка, либо санкции))). Но две модели поведения - разрядка и порицание можно попеременно использовать только в случае, если пробужден и развит эмоциональный интеллект и навыки диагностики эмоционального и физического состояния ближнего. В противном случае может получиться расшатывание причинно-следственных связей и сталкивание ребенка в истерическую реакцию.
Что бы понять, что всё хорошо, нужно не забывать, что такое "плохо", поэтому, я считаю, поведение ребенка, периодически нарывающегося на "плохо", вполне адекватным.
19.06.2014 14:28:22, мама Ирина
Sheba77
Ирин, спасибо огромное. Прочитала несколько раз, перечитала. Всё верно - он часто не может правильно понять мою реакцию. Хотя иногда уже научился её предугадывать, чувствовать, в каком я настроении - и ведёт себя в зависимости от этого.
То есть, ты считаешь, что чем проще реакция - тем проще ему?
Вот пример опять. Пришёл с прогулки на роликах. Я на кухне, он приехал туда. Я спокойно сказала, что сначала надо ролики снять в коридоре, потом заходить в квартиру. Он уехал. Через минуту вернулся на роликах. Я напомнила, что попросила ролики снять. Опять уехал или через минуту СНОВА приехал с широкой улыбкой. Я возмутилась и сказала, что теперь на роликах он больше не катается, потому что не понимает, что дома их надо снимать, плюс придётся помыть полы.
Это я правильно сделала или нет?
Я вообще стараюсь с ним применять метод естественных последствий, не вот прям конкретные наказания. Это верно или не надо?
Я из написанного выше не очень поняла, как действовать в конкретных ситуациях. Объясни "на пальцах", пожалуйста :-))
19.06.2014 18:19:53, Sheba77
мама Ирина
если во второй раз после голосовой команды приезжает на роликах)), то берешь за руку, везешь в прихожку и говоришь, что твой замечательный мальчик сейчас снимет ролики, протрет их и поставит на место, ибо он очень аккуратный и знает, что маме приятно, когда он так поступает. таким образом, формируя условный рефлекс, задействуя все модальности восприятия - вижу, слышу, чувствую.
А по сценарию той ситуации - да, мытьё полов - обязательный элемент программы)))
Меня мама воспитывала по методу естественных последствий - суперметод))). Найди книгу академика Вербицкого "Контекстный подход в обучении". Она весьма академична, но ценна с точки зрения методологии.
Мой фруктовый сад ))) тоже не дает мозгу заплыть жиром, а голосовым связкам атрофироваться
19.06.2014 19:04:40, мама Ирина
Sheba77
Ага, я есть понимайт! Книжку почитаю, спасибо за совет :-) 19.06.2014 19:35:45, Sheba77
мама Ирина
))) 19.06.2014 19:44:34, мама Ирина
А как еще он может получить сильные, направленные только на него лично эмоции?

я наблюдала такое у УО мальчика и его обожаемой мамы, там мальчику было 10-12 лет и эта игра была окрашена в очень сексуальные тона. Мальчик совершает опасное нечто (кидает гирю в малыша, причем дааалеко в сторону, даже не пытается попасть)мама взвивается до небес. Он замирает от предвкушения - завел свою самую важную/нужную\драгоценную\прек­расную женщину. Сейчас не меньше часа он будет лидировать во всех "таблоидах". Она причитает, угрожает, ругает, даже бьет его - он наслаждается. Это "день Бекхема", просто перевернутый.

ЕСЛИ БЫ ОН МОГ, ОН ПЕРЕПЛЫЛ БЫ ПЯТЬ МОРЕЙ В ЕЕ ЧЕСТЬ, но он не может и самое сильное, что ему подвластно -это ее расстроить, а потом утешить.

Буря стихает, они примиряются, успокаиваются, он многократно проверяет, простила ли она его.

Есть что-то похожее? Приемность сильно снимает накал, так обожать свою мать, как может это делать кровный особенок мало кто может вообще, это несколько патологичные отношения. Но схема может быть похожей.
18.06.2014 15:52:55, Мао познал Дзен.
[пусто] 18.06.2014 13:38:17
А может быть и по другим предметам "отпустить" его и позволить быть хуже других. Может быть тогда его попустит, как и с языком? 18.06.2014 14:18:11, Маргаритка
lenalar
У моей подруги такая дочка. Уже 18, такой характер. Даже если первая стоит в автобус, войдет последняя. Есть минусы, но есть и плюсы. Может быть не надо вам так переживать, такие люди бывают, и нормально живут. Интеллект на высоте, ответственность, порядочность - найдет себе применение. Ну не боец, ну и что. 18.06.2014 13:46:48, lenalar
Если дочка кровная, то это родители внушили ей такие комплексы, пусть и невольно. 18.06.2014 14:21:25, Маргаритка
lenalar
Она такая с самого раннего возраста. "Не от мира сего" - никакой конкуренции, довольствуется тем что есть. Она и внешне похожа на ангела. 18.06.2014 14:44:27, lenalar
[пусто] 18.06.2014 13:49:37
Sheba77
Воооот - это точно про нас. Других защитит, за всех переживает, а на себя - категорически наплевать. Легко отказывается от любых благ в пользу другого. Он осознаёт, что его уровень ниже сверстников (и это правда), и считает себя недостойным чего-то хорошего, дорогого и важного. И никакие уговоры не действуют, хотя я постоянно говорю, что он хороший, умный и добрый ребёнок, и если чуть-чуть поработает именно в сфере обучения - то вполне себе всё у него получится... 18.06.2014 14:26:44, Sheba77
lenalar
О, он еще умеет дружить, по настоящему:) 18.06.2014 14:20:54, lenalar
Конкретно в описанной ситуации с чавканьем я бы, наверное, абсолютно серьезно , не с наездом, а заинтересованно, переспросила: "Зачем ты это делаешь? Что ты хочешь? Ты какой реакции ждешь?" (Если бы, конечно, к тому моменту меня уже не трясло, и я была бы способна соображать). У меня иногда такой метод работает - ребенок задумывается ("...а действительно, чего это я?))) А иногда честно отвечает, чего хочет, и это можно обговорить. 18.06.2014 12:40:25, Лёка_
olinka-ru
А у меня ребенок честно в нормальном состоянии говорит "Не знаю"
И я ему верю. Правда не знает что это его так несет.
Так что не всегда можно заставить его понять что происходит. Родители должны сами понять , что же все же вызывает такое поведение и предложить, или применить какие-то меры.
18.06.2014 12:46:07, olinka-ru
Простите, если что- то не уловила, но если родители- не психологи по образованию, как они должны сами понимать такие вопросы? Психолог должен и предлагать какие- то меры, и советовать, как их лучше применять. Основное что требуется от родителей в таких случаях, думаю,- обратиться к детскому специалисту. 18.06.2014 20:13:59, Вредная_Вредная
Sheba77
Да. Не знаю - и всё. 18.06.2014 14:19:07, Sheba77
Конечно) Я же пишу - "иногда работает". Иногда - не работает)) 18.06.2014 12:50:06, Лёка_
Corgik
Оля, очень хорошо написали. Да, это тоже работает. 18.06.2014 12:43:51, Corgik
Постою рядом, послушаю. Моя тема ниже, прочитав вашу, понимаю, что моя деточка тоже меня провоцирует и как с этим бороться не знаю. Нашим детям не хватает негатива, позитив им не нужен( 18.06.2014 11:58:20, не могу больше
Corgik
Нужен, жизненно необходим. Просто если человек жил много лет в уродской системе и другого не видел, ему невозможно жить по-другому. Требуется время и немалые усилия родителей. 18.06.2014 12:06:30, Corgik
[пусто] 18.06.2014 12:26:09
Corgik
Но мы говорим о детях. С надеждой, что они не изуродованы безвозвратно. 18.06.2014 12:36:54, Corgik
[пусто] 18.06.2014 12:47:28
Corgik
Про учёбу соглашусь, но это не характеризует ребёнка как "изнеговырастетничтоонзакончит­своюжизньнапомойке". К ненавидит учиться, а зона успешности то вот она, и неслабая. 18.06.2014 12:51:27, Corgik
Коржик,а ведь Вы воспитатель кажется? А Вы знаете что со следующего года воспитателей для садиков будут аж в институтах готовить?То есть после 11 класса.То есть даже вот такой вот "ненавидящей учиться" но ласковой и любящей возиться допустим с детьми девушке не судьба будет даже в садик устроиться обычным воспитателем. Придется ей свою "зону успешности" искать в качестве няни например.Это я к чему- "ненавидит учиться" часто существенно влияет на зону успешности. Приходится искать такую зону,где учеба не требуется-что становится все более и более проблематично.Тупенькую но ласковую няню тоже не всякий работодатель потерпит,даж с грудничком.нынче людям нужны няни с образованием)) 18.06.2014 13:08:27, Ямамба.
"со следующего года воспитателей для садиков будут аж в институтах готовить" - я прям даже не знаю, как Вы это воспримете, но их там всегда готовили. В пединститутах всегда существовали факультеты дошкольного образования. А в педучилищах - учителей-предметников, не любых предметов, разумеется, всякая физкультура-труд-рисование. Ну и начальная школа еще. Наличие ВО у педагога - дополнительный бонус при тарификации, а не обязательное требование. Так что совершенно спокойно недалекие девочки будут и дальше получать специальности воспитателей ДС и учителей начальной школы в колледжах. 18.06.2014 13:35:40, яся 76
Не будут,увы.По крайней мере в Москве-такая последняя инфа. Их недалекость должна будет уложиться в 11 классов и ЕГЭ.Не будет теперь педучилищ для тупеньких 9-классников,не нужны они. 18.06.2014 13:53:24, Ямамба
Это только в Москве, а в государстве под названием "немосква" - все по-старому, воспитателей не хватает, берут всех подряд, т.к. зарплата 10 тыс в мес, в педколледжах учатся дети с ЛУО (по отзывам преподов, там работающих), а кто без ЛУО, те уже в педвуз идут, хотя и в педвузе недобор, на некоторые специальности даже не набирают планируемое количество групп, берут всех подряд, только документы принеси и иногда ходи на занятия, даже если совсем не можешь учиться - получишь диплом, если много не пропускаешь и есть немножко денег заплатить за написание дипломной работы. Отчислять студентов деканат не велит, т.к. тогда учить будет вообще некого и зарплату платить преподам не будут. Так что, информация с полей обнадеживает, приезжайте к нам на Колыму... 18.06.2014 17:34:13, Все не так ужасно
В Питере тоже самое, требуют ВО. Говорят что заявлений на заочный в этом году подали очень много. 18.06.2014 19:38:59, Маргаритка
Это потому, что зарплаты у вас стали повыше и народ потянулся, и в глубоких провинциях з\п тоже кардинально повысили, аж в 2 раза сразу и стала она просто гигантской - 10 тыров!!! Вау!!! Только очередь что-то не выстроилась из желающих работать воспитателями. Пришлось опять вернуть льготу по внеочередному приему в дс ребенка воспитателя, только так и идут работать, вместе со своим ребенком, когда по-другому никак не устроить в сад... 18.06.2014 20:03:31, у нас не забалуешь
Да,отказ от 9-классников связан с тем что нет проблем с желающими работать там,из-за зарплаты. Но забесплатно работать если-это можно и не учиться вообще. Речь же идет все-таки чтоб не просто работать в той области которая подходит,а еще и жить чтоб было на что при этом.А сейчас получается что там где платят-там и не берут.А где берут таких-там не платят.Ну либо если платят,то это тяжелая физическая очень работа,типа проводником на поезде. 19.06.2014 10:13:20, Ямамба
Да, зарплаты стали прямо очень хорошие. Моя племяшка последний раз аж 50 тыр. получила, но у нее были самые высокие баллы по садику. В следующем году получит ВО и будет еще побольше. 18.06.2014 20:15:34, Маргаритка
Да? Это значит я что-то пропустила, пардоньте:) 18.06.2014 14:45:11, яся 76
Corgik
У нас в саду действительно шли слухи, что ВСЕ воспитатели будут обязаны получить ВО. Либо хоть увольняйся. Народ постарше пугался. Правда, судя по сайту д\с с персоналиями, воз и ныне там - куча воспитателей со средним-специальным. И в школе учителя ИЗО, труда с ним же. 18.06.2014 13:39:12, Corgik
Corgik
Если дитё ненавидит учиться, значит, учёба ему трудно даётся. Объективная реальность. Как бы родители не корячились. И не станет он воспитателем, если в них будут брать только с ВО (хотя там ВО - фигня для обычного человека). Будет реализовываться в другом. 18.06.2014 13:11:30, Corgik
Не, еще учителя могут быть не очень и т.д.. Сколько примеров, когда меняют уч.заведение и реб. успешно учится. 18.06.2014 13:44:40, Pobedaa
Corgik
Есть и такое. 18.06.2014 13:45:26, Corgik
Да.но в чем ему реализовываться-если "учеба ему трудно дается".В лежании на диване?
А воспитатели-я так понимаю там у них будет не ВО-а все равно средднее,но на базе института. Основная проблема что детям придется теперь окончить 11 класов,сдать ЕГЭ ну и поступать потом на воспитателя в училище при вузе. Видимо настолько тупые дети стали приходить после 9-летки,что не могут таких обучить даже на воспитателя.Поэтому стали набирать после 11-го.
18.06.2014 13:20:14, Ямамба
lenalar
Будет младшим воспитателем. 18.06.2014 13:49:16, lenalar
Даже не задаю вопрос как прожить, если не замужем))) 18.06.2014 14:29:20, Солнечная .
lenalar
Зарплата хорошая, еда полностью бесплатно, дети до средней школы приходят в сад обедать:) потом гуляют на территории, мне даже завидно:) Летом два месяца отпуск, оплачиваемый, больничные тоже, красота. 18.06.2014 14:46:43, lenalar
Но в садах же количество порций учитывают,не? Или они подъедают то,что не съели садиковские дети? В средней школе детишки уже много едят)). Я просто многостаночник-воспитателем в саду тож поработала когда-то. Ну суп понятно.а вот рыбы-мяса например не всегда доставлось от обеда. 18.06.2014 14:51:41, Ямамба
lenalar
Кто-то не ест рыбу, да половина детей не ест. Мясо тоже не все едят. Кефир на полдник половина детей не пьет. В саду кормят на убой, фрукты каждому, зефир, пирожки - ну все съесть нереально. 18.06.2014 14:59:30, lenalar
Corgik
Да, всегда что-нибудь остаётся. Дети избалованные пошли, а родители просят не докармливать, и они правы. 18.06.2014 15:02:43, Corgik
Corgik
У нас жили. Детишки в том же саду питаются. В школе бесплатные завтраки-обеды + котлетка или запеканка из сада на ужин. 18.06.2014 14:32:43, Corgik
летом два месяца не ели? а откуда бесплатные обеды в школе? 18.06.2014 14:35:14, все впереди
Corgik
От матери-одиночки... точно не помню.
Летом фигово, да. Но жили же. И дети нормальные выросли. Дворники опять же растили детей, и неплохо с этим справлялись.
18.06.2014 14:38:36, Corgik
обедов бесплатных для малоимущих матерей одиночек нет. 18.06.2014 14:40:09, все впереди
lenalar
Есть. Не федерально, а на уровне школы. Пишется заявление, его рассматривают. Мои знакомые все это устроили. 18.06.2014 14:47:53, lenalar
а у меня знакомой не дали. 18.06.2014 14:50:44, все впереди
lenalar
Что-то недоговаривает:) 18.06.2014 15:00:15, lenalar
да у нее трагедия была, что лишние две тысячи в месяц платить. в результате из-за этого ребенок не стал ходить на продленку. вы же сами пишете, что на федеральном уровне такой льготы нет, вот ей не удалось получить. 18.06.2014 15:08:00, все впереди
lenalar
Пусть еще раз напишет. 18.06.2014 22:52:34, lenalar
он уже в шестой класс перешел) да и обеды эти малосъедобные даже за бесплатно 19.06.2014 00:01:02, все впереди
Corgik
У нас в школе тоже есть. В начале года говорили, каким категориям бесплатное питание. 18.06.2014 14:56:11, Corgik
Corgik
Для детей матерей-одиночек в школе. Нет? 18.06.2014 14:41:58, Corgik
неа. для многодетных есть, еще может для кого, а одиночкам, даже малоимущим, нет. 18.06.2014 14:53:53, все впереди
Мой племянник получал. 18.06.2014 15:06:55, яся 76
Мда.Но летом же и садика и школы нету. В собесе их что ли подкармливают. Вообще-обед в школе часто тож не фонтан,это не садик уже.А дети растут,им нормальная еда нужна. У нас была в классе дочка уборщицы- это слезы просто,так выглядела.Ладно зубы,но она позвоночник себе сломала,просто прыгая на месте. Плохое питание ведет к плохому здоровью в итоге,особенно у детей. 18.06.2014 14:46:52, Ямамба
Corgik
Ну зачем такие крайности? Есть тысячи профессий. Для девочки "без рук и почти без мозгов" - любая работа в колл-центрах, на приёме и передаче информации; администратор в гостинице, парикмахерской, частных зубных клиниках, да хоть на теплоходе. Проводница в поезде, горничная и тп. 18.06.2014 13:30:53, Corgik
в колл-центрах?:) вы просто не в курсе как проходит отбор на такую работу. я в курсе, в банке. отсев огромный - сначала по анкете (проверяют и родителей на предмет кредитной истории), потом теория и экзамен, потом практика и ... в общем многих отсевают. тех, кто мозгами слаб, никогда не возьмут. берут студентов, ленивых и по другим причинам вылетевших студентов, но с мозгами

в частных стоматологиях на ресепшене все девочки - из стомат. вузов, минимум из мед.училищ. в парикмахерских и гостиницах тоже ни разу не берут тупых девочек, разве что по большому блату.

проводницей - надо включать мозги на кучу технически-организационных моментов.

ну вот разве что горничной, если умеет заниматься уборкой
18.06.2014 19:12:52, ALora
есть еще во многих офисах должность кофе-леди - следить за чистотой на кухне, загружать-разгружать пмм или мыть посуду, делать чай-кофе гостям офиса. 18.06.2014 20:27:32, все впереди
я про такие офисы с кофе-ледями не знаю и даже не слышала, хотя работала в нескольких. есть офис-леди. которая готовит реальный обед и/или еще и уборку делает. у нас такие были 2 - обе с ВО, из военгородка.

когда у нас в офисе была своя кухня (откзались, т.к. в том же здание открылось кафе), за ее чистотой следил не наш повар, а уборщицы. сейчас есть отсеки для кофе и микро кому разогреть что надо. тоже входит в сферу ответственности уборщиц.

\
кофе-леди.... надо же так обозвать уорщицу
19.06.2014 00:49:39, ALora
<кофе-леди.... надо же так обозвать уорщицу> странный вывод. это не уборщица. она делает кофе и наводит порядок на кухне, приносит из кладовки сахар-чай-кофе-молоко, следит за заказами, чтобы они не кончались. она не моет полы, туалеты и пр. - это делает именно уборщица 19.06.2014 10:59:37, все впереди
У нас есть такая девушка-она работает на переговорных. Но это не кофе-леди в чистом виде а секретарь на ресепшене-то есть поомимо угощение клиентов кофе и чаем,она сидит там же на ресепшене и выполняет обычную работу секретаря.По-мойму там обычно у нас студентки сидят. Со свободным английским)) и соответвующими манерами -дикцией-внешностью. 19.06.2014 10:17:27, Ямамба.
ну так такие рецепционистки и у нас есть. уже под 40 лет одной и другой за 40. работают почти по 20 лет. у них куча умений. кофе принести - это только лишь побочный эффект, так сказать, той работы. зарплата у них весьма неплохая

назвать их кофе-ледями, прости господи, язык не повернется
19.06.2014 14:44:48, ALora
ну а есть офисы, в которых ношение кофе не является побочным эффектом рецепционистки, а поручается отдельному человеку, вместе с загрузкой посуды в пмм и прочей кухонной фигней. 19.06.2014 14:49:43, все впереди
а где я работала в обязанности сотрудниц ресепшена не входит чай-кофе, они только секретарят (с английским, да, студентки или сразу после института), а кофе-леди именно в чистом виде) 19.06.2014 11:11:09, все впереди
Это фантазии, к сожалению. Девочку "без рук и почти без мозгов" никогда не возьмут администратором в гостиницу и уж тем более в частную стоматологию. Там нужно уметь общаться со сложными, скандальными, придирчивыми клиентами, а для этого нужны мозги. В колл-центре тоже нужно думать что говоришь, проводница - это не уборщица. Да даже горничная может по безрукости своей такого навалять, что потом с постояльцами будет не рассчитаться. 18.06.2014 14:29:13, Маргаритка
lenalar
В крупную не возьмут, а куда попроще - возьмут. 18.06.2014 14:48:46, lenalar
Как то в интернете девушка из центра "ВВерх" у себя в ЖЖ выкладывала требования известной сети гостиниц, на которых сирот были готовы взять на работу. 2 языка как минимум, исполнительность, стрессоустойчивость, высокие способности к обучению..Всем центром плакали.. 18.06.2014 14:56:04, Мама Гарика
lenalar
Я ищу другие примеры. Парень со справкой после вечерней школы работает начальником уборочной фирмы. Девочка УО на кондитерской фабрике. Главное - желание работать, без этого точно работы не найдется. 18.06.2014 15:03:31, lenalar
Corgik
Ир, я сталкивалась с такими представителями именно этих профессий, что уверенно пишу - там иной раз работают люди без всяких умений. 18.06.2014 14:31:08, Corgik
Я плакаль)). По поводу администратора в гостинице и проводника в поезде у меня есть личный опыт. Там тоже требуется учиться. 18.06.2014 14:00:35, Ямамба
Corgik
Кароче:) В Москве от голода не умрёшь, если сам не захочешь. 18.06.2014 14:03:04, Corgik
Но мы ж про зону успешности.Какую-нибудь работу конечно найдет.Но получится что и работа человеку будет такая ж нелюбимая как и учеба.И долго ли он так протянет.Вот кстати проводник-очень тяжелая физически работа,не знаю как там люди годами могут,если только действительно нравится. А в Москве-ну какая работа для них,если девушка-то продавец чего-либо,самое распространенное.Курьером может.Расклейщик и раздатчик объявлений. Уборщицей,понятно. 18.06.2014 14:11:27, Ямамба.
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Комплектовщик на склад зп 30000 18.06.2014 18:10:39, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Проводником это вообще не спать или спать урывками, у моей сразу генерализированные приступы начнутся. Баб Ег, это не понять людям, у которых у детей с мозгами ОК. Нам с Вами либо биться насколько здоровья хватит, либо пустить на самотек. 18.06.2014 14:19:24, Солнечная .
я выше уже написала, что это все нереально. реально - пусть дите чем-то занимается, что не является источником дохода,так, по мелочи будет чем-то подрабатывать - курьерством, поломойством - уже плюс.а зарабатывать для такого дитятки должен родитель или пенсию по инвалидности оформлять 18.06.2014 19:16:40, ALora
Я не собираюсь ни для кого зарабатывать ничего, наработалась. А инвалидность и так каждый год грозятся снять. Так что нет вариантов кроме как зарабатывать себе на жизнь. 18.06.2014 20:13:16, Солнечная .
ну мало ли что наработались. если есть у вас ребенок, который не может работать, значит еще поработаете. себе и ребенку на жизнь. если вы эти жизни разделяете, другое дело, тут вопросов нет 19.06.2014 00:54:30, ALora
Ну, как бэ, даже российское законодательство разрешает родителям перестать нести ответственность за здоровое жизнеспособное дитя после 18-ти:) 19.06.2014 07:34:59, яся 76
По моему , даже за нижизнеспособное снимается в 18 ответственность. К счастью, к моей нездоровой это не относится, она вполне работоспособна с ограничениями, конечно. 19.06.2014 11:25:33, Солнечная .
Не выйдет. Значит , будет работать уборщицей и тем, чем сможет. 19.06.2014 05:42:43, Солнечная .
Ну ладно, упашемся до преждевременной кончины, дальше как детка жить будет? 19.06.2014 03:29:52, Маргаритка
вы не поняли - надо пахать так, чтобы как можно дольше содержать не способного работать ребенка. 19.06.2014 04:54:20, ALora
Это до какого возраста, до 80 что ли? Как хорошо со стороны советовать))) 19.06.2014 05:44:16, Солнечная .
почему со стороны? я как раз готовлюсь до конца своих дней содержать одну а может и обеих своих дочерей, хотя одна уже работает, но не факт, что всегда будет работать. ну и насчет возраста - моей маме в октябре 80, она до сих пор работает, хотя необходимости материальной в этом нет - йж ей на себя хватило бы и пенсии московской. но она хочет мне помогать, как я понимаю, отговорить невозможно 19.06.2014 14:49:30, ALora
Я очень рада что у Вашей мамы такое отличное здоровье, но вот у меня оно не такое и я рассчитываю на помощь уже от детей в старости. Старость - громко сказано, моя мама умерла в 69(. 19.06.2014 16:24:22, Маргаритка
Не могу разделить Вашей самоотверженности ни с кровными, ни с приемными детьми, если этот ребенок только не неходячий инвалид.
Про работу в 80 лет -без комментариев, у меня мама умерла в 71 год, у нас столько не живут и не работают.
19.06.2014 14:56:36, Солнечная .
[пусто] 18.06.2014 13:42:57
Ох, Катя, прямо как с нас списано: 9 классов закончил еле-еле, пошел в колледж (куда всех брали), учиться тоже не захотел (именно не захотел, т.к. если хотя бы ходил на занятия и на практику, то получил бы документ), уговорила пойти в армию, согласился только потому, что не очень понимал, что это такое, или не задумывался. Ну, а когда понял, переигрывать было поздно: пришлось отдавать долг Родине. Отслужил, "отпраздновал" дембель, наведался в колледж, но на этом вся образовательная эпопея завершилась. Еще полгода доброе государство подпитывало иждивенческие настроения, выплачивая "бедному сиротке" на бирже порядка 40-50 тыр/мес. Ну кто при такой халяве будет суетиться? Но халява закончилась... Устроила его к знакомым в фирму (для чего оплатила водительские курсы и страховку в макс.размере, ттк стаж за рулем -0). Работал через пень-колоду, стыдно людям в глаза смотреть было (то опоздал, то не туда отвез заказ, то типа заболел...). При этом относились к нему более чем лояльно - помогали, выступали в качестве инструкторов по вождению, прощали все промахи поначалу, даже дали кредит на покупку iPad (юноша утверждал, что без него не сориентируется на дороге и тп). Продержался год. А потом просто исчез, с кучей важных бумаг, документами на две машины(одну из них помял)и ключами от одной из них. Про неоплаченный долг уже не говорю. Еле нашли, слава Богу, документы и ключи вернули. А он, оказывается, просто нашем подругу, которая стала его финансировать - ну, и чего тогда париться? Поди кисло - сидеть на всем готовом, при девушке под боком, и гонять в Control Strike или просто футбол смотреть... Даже не задумался, что из-за документов и ключей его все равно искать будут и просто исчезнуть не удастся... Тяжело от своей беспомощности в такой ситуации. А дома - "дубль 2" подрастает. Есть слабая надежда, что будет другой сценарий. Но очень слабая... 18.06.2014 16:27:07, в теме, увы
Какая знакомая история..Вас не Лена зовут? 18.06.2014 17:05:21, Мама Гарика
Нет, не Лена. Но история наша (или моя?), совсем свежая, еще даже не отошла от шока - я ведь это дитятко очень любила, правда, и всех, кто пытался высказаться в стиле "вырастет - зарэжэт", высокомерно презирала. Верила, что смогу его его "поставить на ноги". Даже гордилась втайте, что он один из всех своих бывших д/д дружков, хоть с трудом, но "держится на плаву" во взрослой жизни, а те либо живут за счет сдачи полученного от гос-ва жилья, либо на шее у подруг, либо вообще растворились на необъятных просторах нашей Родины. оставив за собой шлейф сомнительных слухов... Но вот обломалась и я...Самое печальное, что растет внутреннее раздражение против пока что подопечного сиблинга. Хочется поскорее дожить до того момента, когда "календарь закроет этот лист". 18.06.2014 18:09:01, в теме, увы
[пусто] 18.06.2014 18:16:37
ну вот у той Лены- та же история, вплоть до армии. И квартира у мальчика в Подольске сдается..Однако, как под копирку.. 18.06.2014 20:27:18, Мама Гарика
Похоже, мы про одну Лену подумали:) А там до сих пор так? Вроде, ее подопечный вырос и остепенился? 19.06.2014 07:38:04, яся 76
Нет, у моего квартиры нет. Он при девушке альфонсом. А те, кто сдает (из его приятелей), совсем не такие, как Катя описывает: цену жилью знают ( а она в городе М. приличная), ну, м.б., чуть дешевле, а сами живут либо у приятелей, с которыми делятся доходом, либо у родителей , лишенных прав (закон-то деточек ограждает от пагубного влияния асоциальных родственников, но что спившиеся тетки могут сделать с подросшими и заматеревшими кровиночками?). И не грязные-прыщавые они, а вполне себе чистые, упитанные и довольные, т.к. хватает им, помимо поесть-попить-приодеться, еще и на нежилые гаджеты...И себя они так любят, что на грязную работу ни в жисть не пойдут. А чистую , да чтоб бабки большие платили и еще домой их приносили.... Увы.... 18.06.2014 23:38:47, в теме, увы
Спасибо, я поняла. просто с этими квартирами везде одно и то же- если можно сдать за деньги, адекватные местным зарплатам- сдадут и нигде и никогда работать не будут. Никем, кроме председателя совета директоров Газпрома. Все остальное- не для сироток..При этом они забывают про коммуналку напрочь. И сделать с такой сироткой и такой квартирой ничего нельзя, если уж совсем не допечет.. 19.06.2014 07:12:15, Мама Гарика
[пусто] 18.06.2014 14:01:45
Мне срочно захотелось найти шею)))) Это неплохое умение, даже позавидуешь. 18.06.2014 14:13:14, Солнечная .
[пусто] 18.06.2014 14:19:36
Наверняка как то прожила, ей же не 20. Я шучу, это крайне неприятные люди, я давно таких научилась с полпинка скидывать еще на подходе к шее. Но ведь могут как то. Мне даже интересно что это : органика, генетика, психиатрия. Ведь есть такие люди и немало. 18.06.2014 14:25:45, Солнечная .
[пусто] 18.06.2014 14:28:23
Ну вот. Асфиксия. 18.06.2014 14:30:51, Солнечная .
[пусто] 18.06.2014 12:58:19
olinka-ru
Соглашусь на все 100% Это и напрягает. Мой мальчик посвятил себя музыке. Все остальное для него мелочи.-) Поэтому может себе позволить просто не написать половину контрольной, не могу даже найти объяснение почему. Т.е. все знает все умеет, а вот просто не написал, наверное не захотелось.-) Только вчера был разбор полетов. На тренировку тоже ему недосуг, говорит Я лучше еще поиграю. Гоняю палкой тренироваться, чтобы хоть как то спину поддержать. Столько часов за пианино вредно. Я уже согласна на то, что бы он просто закончил школу не с отличными оценками, на какие реально способен, а так не напрягаясь,если ему так уж важна музыка, но контрольные не писать, это через чур. Все равно учиться нужно. 18.06.2014 13:08:02, olinka-ru
olinka-ru
Так это уже сформировавшиеся "бременские музыканты", а мы имеем дело с начинающими, да еще к тому же маленькими музыкантишками, так может быть есть возможность заставить их плясать под нашу дудку? 18.06.2014 12:29:21, olinka-ru
[пусто] 18.06.2014 12:49:37
lenalar
Характер - точно ПОСЛЕ рождения. 18.06.2014 13:50:26, lenalar
нет, он точно до. (даже в том как рождаются, уже виден характер, можно сказать, но но это уже из разряда мистики). из роддом уже приносим с определенным характером. 18.06.2014 19:21:45, ALora
[пусто] 18.06.2014 15:50:10
lenalar
Наследуется темперамент. Потом влияют среда, непосредственное воспитание, и собственный выбор. При любом темпераменте можно иметь желание работать, а можно желание украсть. 18.06.2014 23:37:28, lenalar
olinka-ru
Так вроде бы ребенок хочет, на словах, даже искренне хочет, а вот на деле с трудом получается. Я думаю, в этом вся соль. Т.е. когда с ребенком, я думаю, с любым ребенком поговорить по душам, так он хочет быть послушным, понимает что нужно делать, даже дает обещания, а когда это все нужно выполнять, тут то и начинается феерверк. Призывы к осознанию ситуации в таких случаях не действуют.А каждая попытка все же заставить выполнять то что обещал, воспринимается как насилие. Помоему, у всех детей так, это уж только в самом крайнем случае ребенок мстит или делает все поперек ососзнанно.
Поэтому даже злиться на них бесполезно. Хотя сдерживать себя трудно это да.
18.06.2014 12:58:25, olinka-ru
[пусто] 18.06.2014 13:19:12
"только если он специально не говорит то, что вы хотите от него слышать"
проблема в том, что дети манипуляторы и сиюминутщики именно так и поступают. и это в многих случаях работает. со многими людьми в их окружении. хотя бы на час. а далее чем на час они думать не хотят, да им и не важно, потом хоть потоп. вот это грустно...
18.06.2014 13:45:04, Ata
Не загоняйтесь, смотрите проще. У меня была похожая история: ребенок начал рыгать за столом, причем, нарочито, очень громко и неприятно. Сначала я сказала "фу-фу", чем только спровоцировала. Потом я "пожалела деточку" и сказала, что рыгают обычно люди, у которых болит желудок и плохо переваривается пища, поэтому придется нам посадить детку на диету, а на завтра запишемся к врачу. Рыгание тут же как рукой сняло.
Но мне по большому счету было пофигу, рыгание меня не бесило и ребенок это чувствовал.
18.06.2014 11:44:43, пофигистка
У нас и чавканье, и громкое срыгивание воздухом - все было. Помогает обещание во время ближайшего домашнего праздника кормить ее отдельно на кухне, поскольку за общим столом так себя вести нельзя. Моментально все срыгивания заканчиваются. 18.06.2014 13:14:45, atusik31
[пусто] 18.06.2014 13:46:48
olinka-ru
Да да... и еще в зеркало на себя смотреть-))) 18.06.2014 13:49:38, olinka-ru
Да вы что, серьезно? Ему 14? Своерожденные без опыта оттуда выкидывают и не такие кренделя. Племянничек вот мой любимый мамин сынок...уууууууу.
Совет: Читаем книжку "Пока ваш подросток не свел вас с ума", забываем что у нас приемный ребенок и помним что он ПОДРОСТОК. И с этим живем. Не морочим себе голову теориями.
18.06.2014 11:19:09, блондинк@
Sheba77
Ему 11, он официально УО, развитие на уровне 7-8 лет, до пубертата (который уже пережили со старшим) далекооо! 18.06.2014 14:11:32, Sheba77
lenalar
Физиологически он может опережать, в 11 лет тело уже начинает испытывать гормональные всплески, а может и гормональную бурю уже. 18.06.2014 14:24:22, lenalar
Sheba77
Думаю, пока ещё нет. Он настолько заморыш был, вот весь год только отъедался, там все ресурсы организма были направлены на борьбу с болячками, что врядли раньше 13 что-то наступит. Плюс хронический стресс тоже подтормаживает физиологическое развитие, а мы из него никак выкарабкаться не можем... 18.06.2014 14:32:32, Sheba77
ему 11 18.06.2014 11:24:19, все впереди
Лена, очень многие дети провоцируют на негативные эмоции, потому что им не хватало эмоций. От негативных эмоций - заряд сильный и мгновенный. Я ничего страшного в негативной реакции не вижу. Постепенно научится и от позитива получать удовлетворение.
Кроме того, для него негативные эмоции привычны. Так что в каком-то смысле они помогают привыкнуть к новому миру.
У вас все еще на переходный возраст накладывается, конечно.
Надо пережить.
18.06.2014 11:03:08, Ф.
Нет в 11 лет переходного возраста. 18.06.2014 14:35:30, Маргаритка
Marketa
У меня такой ребенок, и я лично вижу ОЧЕНЬ много плохого в негативной реакции! Когда ребенок ВСЕ, любое обращение к нему переводит в негатив - это очень тяжело, и лично меня рано или поздно заводит так, что трясет потом полдня.
Мне странно, конечно, откуда это берется не у подростка, а у моего ребенка, который с нами с 1 г. 3 мес. и которому 7,5 лет... Причем так было почти всегда. Как-то это ощущение, что все плохо, у него с раннего детства не выправилось, а только усугубилось. Что повод мне погрызть себя, конечно.
18.06.2014 11:54:36, Marketa
Нет, ну это неприятно, кто бы спорил. Кому ж нравится быть не мамой, а мегерой. Просто не надо себя за такие реакции корить. Если разрешить себе это внутренне - то взрывов станет однозначно меньше. И появятся силы на другие способы реагирования. 18.06.2014 14:17:26, Ф.
Проблема в том, что негатив чувствуют все в доме или в окружении. 18.06.2014 11:21:42, Pobedaa
Sheba77
Вот да. Я всё понимаю, но остальные-то страдают.. 18.06.2014 14:12:21, Sheba77
[пусто] 18.06.2014 10:49:50
елена волк
"Да, взрослый может орать, даже ударить, но что наш или учителей ор и шлепки значат для таких детей? НИЧЕГО, мы даже на сотую часть не можем им нанести моральную или физическую боль, соизмеримую с болью наносимую био или сверстниками. Но когда взрослый выведен из себя ребенок получает возможность быть самим собой, а именно не думать, не учится, не подстраиваться под наши правила."

Как хорошо Катя сказала. Просто золотые слова про боль, величину которой они получили и достигнуть которой уже мы никогда с нашими наказаниями не сможет. Очень интересная мысль и очень верная.

Мне кажется еще, что выводя нас из себя и добиваясь наших срывов они как-бы делают нас более близкими себе. Т.е. становясь мегерами, наказывая их мы спускаемся с пьедестала, перестаем быть "святошами", недостижимо хорошими и правильными (в их представлении) и становимся им ближе и понятнее, роднее что ли. Т.е. они в эти моменты чувствуют, что мы тоже живые люди, очень даже и "не правильные" порой. И это их успокаивает, радует, примиряет с новыми условиями жизни. А среди людей, а не монументов, и приятнее жить.
19.06.2014 12:46:58, елена волк
Sheba77
Согласна, Катя, по поводу самого тяжёлого на свете - интеллектуального труда. Но тем не менее не понимаю его выгоды в провокациях :-) 18.06.2014 14:15:26, Sheba77
Катя, как вы правы! Но все равно, какой то замкнутый круг получается. А как сделать так, что бы не было выгоды? Если нет причинно-следственных связей. 18.06.2014 11:35:34, Pobedaa
Corgik
Ребёнку нет выгоды трепать взрослым нервы, если хорошее поведение сопровождается "пряниками". Положительное закрепление. Это понимание приходит к ребёнку постепенно.
Катя, не отвечайте пожалуйста:)
18.06.2014 12:13:32, Corgik
lenalar
Сейчас перечитываю "Прежде чем ребенок сведет вас с ума" - именно такие ситуации и именно такой выход. Ребенку нужно внимание, так надо давать его за хорошее поведение. А он все пыжится, пытается плохим поведением привлечь, вот наша задача перестроить систему, плохое поведение не подкреплять. А хорошее, даже просто отсутствие плохого - подкреплять. 18.06.2014 13:58:19, lenalar
Corgik
Угу, именно, даже отсутствие плохого. Книгу не читала, тем лучше, значит, не у одной меня работает. 18.06.2014 14:04:37, Corgik
Eugenie
Ой не всегда...
Я внимательно очень читаю ветку. Все, что сказано тут - относится к обоим моим, при очень благополучном анамнезе - дома с 2.5 лет.
И знаете, какие я выстраиваю положительные подкрепления?? Прямо с Эйфелеву башню. И сложные, и простые - и всякие.
НИ.ФИ.ГА.
18.06.2014 12:23:37, Eugenie
[пусто] 18.06.2014 12:35:26
Eugenie
Увы.. Я пробовала все, в разных степенях, в том числе и максимальных.
Сиюминутно - помогает, завтра - как ничего не было.
18.06.2014 12:44:30, Eugenie
Corgik
Память плохая?:) 18.06.2014 12:51:48, Corgik
Времени мало прошло. Моя из истерички-манипуляторши во вменяемого человечка превратилась в 12 лет, то есть через 10 лет после попадания домой. 18.06.2014 13:26:09, atusik31
olinka-ru
Ой, вы меня прямо утешили. нам осталось совсем немного потерпеть-). очень надеюсь на "из истерички-манипуляторши во вменяемого человечка превратилась"
Девочка у меня очень хорошая, поэтому и не раздражает сильно, но истерики и манипуляции, а еще истерики перед зеркалом-), т.е. скандалит со мной. а сама на себя в зеркало смотрит, как это выглядит-). Вот это мне ох как надоело.
Актриса растет одназначно.-)
18.06.2014 13:34:04, olinka-ru
Eugenie
Будете смеяться - замечательная!! Изумительная! На ней и выезжают оба.
Вот правда похоже на то - что бы мы ни делали, это не идет ни в какое сравнение с тем, что было.
Одно непонятно - что делать и как быть с учебой.
18.06.2014 13:06:44, Eugenie
если память замечательная, то для учебы с 3 на 4 должно хватать и того, что слышат на уроках в школе. 18.06.2014 19:23:34, ALora
Не реагировать - хороший метод. 18.06.2014 11:40:25, яся 76
Не получается. Если ребенок, говорит посторонним взрослым " вы все здесь дураки". В первую очередь спрашивают с меня. 18.06.2014 11:56:13, Pobedaa
Не реагировать, я имела в виду, именно на стремление ребенка вывести родителя из себя, не на поступки. 18.06.2014 12:26:10, яся 76
Corgik
А расскажите, пожалуйста, про этот случай, если Вам нетрудно. 18.06.2014 12:15:10, Corgik
[пусто] 18.06.2014 11:46:19
Да, но другое не работает вообще. Агрессия - как раз то, чего и добивается ребенок; эмоционирование и всякие давления на совесть - ему тупо не понятны. 18.06.2014 11:56:58, яся 76
[пусто] 18.06.2014 12:03:50
Когда совсем ничего не работает, тогда реагировать смысла нет вообще. Если только убиться о стену с разбегу, чтоб наверняка. 18.06.2014 12:27:40, яся 76
[пусто] 18.06.2014 12:52:20
Ну, если реагировать на безнадежную ситуацию, это приведет к саморазрушению. Из безнадежной ситуации надо просто выходить, или принимать ее, как есть. 18.06.2014 13:38:29, яся 76
Corgik
Катя, несмотря на то, что вы, по Вашим словам, всё время терпите фиаско, Николай добился больших успехов с вашей помощью. Оставшись в ДД, он бы уже, наверное, в тюрьме сидел. Или, хронически оглушённый психотропами, ждал конца света. 18.06.2014 12:18:04, Corgik
olinka-ru
Интересная тема. Я тоже склоняюсь к этой версии. Вот вопрос в том какое должно быть наказание, чтобы превзошло выгоду?
Заставить думать? а как?
Катя, мне почти каждый день скандалы закатывает.
Все что касается мало-мальски работы- убрать в комнате, почитать, позаниматься математикой... сразу начинается вышеописанное поведение. С криками, топоньем ногами, с хлопанием дверью, обидой "по гроб жизни". Я при этом не раздражаюсь,она меня не может вывести из равновесия (удивительно мне самой), пока я могу управлять ситуацией. Очень строго ледяным тоном объясняю, что будет ей за то, что не убрала, не почитала... (обычно это лишение тренировки по роликам, или лишение ее "вокман" с ее любимым Гарри Потером-аудио книги,которые она слушает в любую свободную минуту) скандалы с криком кпирую отправляя посидеть на лестнице -подумать. (лестница в доме). Я перестала отправлять ее наверх в ее комнату, потому , что там можно залечь в кравать и жалеть себя бедную -очень уютно-) , а не лестнице такого комфорта нет, поэтому мысли правильные доходят быстрее)
К слову сказать, после непродолжительного времени она все же выполняет то, что я от нее хочу, без обид на меня. И я не напоминаю ей про произошедший скандал. Все вроде бы почти всегда хорошо заканчивается, но меня очень волнует частота повторений.И думается мне,что вскоре отсидками на лестнице и лишением тренировки ее не угомонишь. Что тогда делать?
18.06.2014 11:23:26, olinka-ru
Вот да. Себя надо разрушить и построить заново, приемным родителям. А по лбу не хочет? Не поймет, до свидания. В моем доме мои законы, а не тех, кого я кормлю. 18.06.2014 10:53:55, Скроюсь ...
Corgik
Когда ребёнку каждый день демонстрируют, что он временно тут находится, трудно ждать, что он будет стараться. 18.06.2014 12:24:05, Corgik
[пусто] 18.06.2014 11:16:39
olinka-ru
"5 минут слез и у него проблема в голове обнулилась."
Да, это я замечаю тоже.
Может быть так даже и хорошо в некоторых случаях. Может быть это мы заморачиваемся на как бы не обидеть бедную деточку. Нам нужно проще подходить к воспитанию.
18.06.2014 11:28:48, olinka-ru
[пусто] 18.06.2014 11:42:40
olinka-ru
если так все плохо, может быть, с годами ребенок сможет научиться? Ведь учатся же животные, собаки напримар. Я оптимистично надеюсь взять измором. Т.е. поистерил разобиделся на весь свет, это твои проблемы, а дело от этого с места не сдвинулось, придется пожертвовать удовольствиями и часом сна, может быть, так как время на обиды было потрачено ,а таблицу умножения все равно придется повторять.
Меня очень интересует и волнует именно как узнать - это "не глубокость" или все же желание разрядки, и тут не можешь с достаточной точностью определить как глубоко задел ребенка, не травмирует ли это его. Может быть он действительно просто ревнует, находится в напряжении, хочет получить больше внимания и быстрая отходчивость это осознание и прощение нас взрослых за непонимание?

Мой родственик когда был маленьким лет 8-10 выводил взрослых за что получал неоднократно. Как то его оставили с тетенокой которую он не смог вывести -он начал истерить и начал ее просить отшлепать его. Тетенька пришла в ужас.
Ему была нужна эмоциональная разрядка и подпитка чужими эмоциями пусть даже отрицательными. Из него получился хороший взрослый.
18.06.2014 12:25:02, olinka-ru
зря скрываетесь ))) я лично с вами согласна, но здесь это никому не интересно )) здесь все гуманисты. или садомазохисты?... не разобралась пока... 18.06.2014 11:03:12, Ехидна ))))
[пусто] 18.06.2014 11:13:20
елена волк
Может быть я совершенно безмозглая дура - но мой младший приемный - ОЧЕНЬ сильно любит меня, средний тоже, ну и старший чуть-чуть. Это реальные чувства и в моем понимании - очень сильные. Так что не принимаю "просто красивые слова". 19.06.2014 12:52:38, елена волк
Corgik
глупый, недоразвитый, недолюбленный страдалец.
Катя, Вы серьёзно считаете, что ТАК думают о приёмных детях? Я с самой первой встречи была уверена, что мне попался ребёнок совершенно уникальный, обладающий качествами, которых нет ни у кого в нашей семье. И было невероятно интересно, и подсознательно хотелось чтобы он внёс свежую струю в "дух семьи". Жалко было - да, но тут уж иначе не получается.
18.06.2014 12:49:00, Corgik
Свет-ОК
просто как гипотеза - а если как только чуете накал, так сразу наказать, так сказать не дожидаясь перитонита
Вот видите начинает нагнетать, знаете причину, понимаете что дальше будет больше провоцировать, ну и наказать уже сейчас, по мелочи, чтоб вроде не сильно, но картинка у ребенка восстановилась

Конечно это не совсем правильно, это так можно в вечно рявкающую превратится.....
18.06.2014 10:29:55, Свет-ОК
Corgik
Это даст непредсказуемую реакцию. Ибо несправедливо до безобразия. 18.06.2014 12:55:36, Corgik
Это вообще не будет работать. Будет только хуже. 18.06.2014 11:13:30, Pobedaa
Sheba77
Я пыталась уходить от конфликта: как только начинает нагнетать - объясняю, что не надо сейчас маму злить, посиди тихонько в комнате, посмотри телик, поиграй в приставку, почитай, пойди на роликах покатайся. Или ухожу сама в магазин прогуляться - не, не помогает. Ему нужен взрыв. И он упорно идёт к цели.
Мне правда очень не нравится его ругать и как-то наказывать, но и у моего терпения есть предел, оказывается :-)
18.06.2014 10:33:52, Sheba77
Corgik
А если взрыв попробовать поставить под контроль, перенаправить вектор? Чувствуете - ему надо - ну давай, милый, поори, побей грушу, полупи деревья, не стесняйся, я с тобой посижу, подожду, пока пройдёт. 18.06.2014 12:57:56, Corgik
olinka-ru
Пробую так же действовать. Купила мячики успокоительные с разными гримасами, когда совсем плохо жмем мячик со "зверским лицом".Но не всегда помогает. дала почитать книгу про Ланг-Ланг -пианиста известного. Он тоже в детстве за пианино злился и скандалил у него была плюшевая собачка - утешительный приз на конкурсе, которую он избивал-), пока не понял, что она ему помогает и даже улыбку на ее морде разглядел. Но там было вообще жесть. С таким отцом как у него не побалуешь. Когда он что-то там провалил, папочка предложил ему скушать таблеток или выпрыгнуть с 10 этажа. Причем не только предложил, а угрожал таблетки с угрозами в руки давал. Он тогда убежал из дому, поэтому и выжил. Не знаю, как Ян переварил эту часть книжки.
Но в оперном театре на кастинге на главную роль,на вопрос что бы ты сделал если бы тебе подарили 100 евро? Он ответил "Взял бы частные уроки у Даниэль Баремболя." извесного пианиста и дережера.
Это так ничего себе в 8-то лет.-)
18.06.2014 13:25:00, olinka-ru
Corgik
Говорят, у гениев часто бывает трудный характер. Почти всегда. Ваш юный музыкант не из них? 18.06.2014 13:33:29, Corgik
olinka-ru
Вырастит узнаем.-) Пока мне прикурить дает-). Но трудится за роялем - дым каромыслом.А так он милый общительный, веселый парнишка, амбициозный, что касается музыки,концерты выступления, а вот спорт ему не интересен, хотя все кубки штук 7 уже, выставил на своем столе. Я пытаясь мотивировать его говорю, что нужно идти на тренировку, скоро соревнования будут и еще кубок может быть получишь, а он отвечает "зачем? У меня их достаточно" ???!
Вот такой кадр.
Я в детстве за какую-нибудь медальку работала как проклятая, а у него кубков достаточно-)
18.06.2014 13:42:00, olinka-ru
lenalar
Мой сын так же про олимпиады говорил - надоело, я уже был, победил. Неинтересно. Некоторые высказывания дословно Эйнштейна:) 18.06.2014 14:34:54, lenalar
Капилина мне советовала по полной загрузить ребенка кружками. Через 2 года негатив стала проявлять и на кружках. Так что не совсем это работает. Тоже не знаю что делать:( 18.06.2014 10:23:02, Pobedaa
Екатерина Селенина на семинаре нам говорила, что здесь задействован механизм вырабатывания привязанности: потребность (в данном случае в стрессе)-дискомфорт и выражение потребности-удовлетворение потребности-расслабление. Она советовала в качестве профилактики удовлетворять потребность в стрессе положительным образом. Спорт, туризм, экстрим и т.п. 18.06.2014 10:08:46, яся 76
Sheba77
Ну в общем-то да, механизм более или менее понятен :-) Вот процедура плавного выхода из ситуации вызывает затруднения :-) По поводу экстрима и спорта в нашем случае, боюсь, не пройдёт - он на даче по лестнице на второй этаж поднимается с трясущимися коленками, боится всего, даже на домашнем спорткомплексе по лестнице с трудом залезает - боится. 18.06.2014 10:30:48, Sheba77
Ну, пусть по лестнице и бегает, если для него это экстрим:) Если серьезно, таким положительным стрессом может быть даже совместное плетение макраме, это уж от ребенка зависит. Плавно тут все равно не получится, очень часто не знаешь, что явится спусковым крючком механизма, когда вдруг появится эта потребность получить стресс. Хорошо действовать на опережение. 18.06.2014 10:52:00, яся 76
У меня похоже было. первый год. Я спокойно его била когда надо. Да, попутно проговаривая- что неприятно его бить, но ведь ему надо-получай. Через год его картина мира начала меняться- и через два все пришло в норму- необходимость в битье отпала.. 18.06.2014 09:45:40, Мама Гарика
Sheba77
Ой ну не!! Его в детдоме били, в школе били, если ещё дома мама будет нахлобучивать - ну куда это годится? :-) Да и нет у меня желания такого... Наверняка есть другой выход :-)) 18.06.2014 09:59:23, Sheba77
Там внизу тоже есть на эту тему. Их картина мира- именно такая. И резкий слом ведет к большим проблемам. ломать картину надо- но постепенно. ну газетой по носу шлепни- как тебе кажется правильным. Мне тоже было бы страшно- если бы поменяли вокруг все и сразу.. 18.06.2014 10:02:39, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!