Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очередные ПОПРАВКИ в акты по вопросам устройства детей-сирот

Вступило в силу Постановление Правительства РФ N93 от 10.02.2014 с измененими, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи.

[ссылка-1]

"Акты Правительства РФ по вопросам устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приведены в соответствие с законодательством. Цель поправок - облегчить и простимулировать устройство в российские семьи названных детей.
В частности, исключено требование о соответствии жилья потенциального усыновителя санитарным и техническим правилам и нормам.
Освобождены от необходимости проходить спецподготовку лица, желающие усыновить ребенка, которые являются или были опекунами (попечителями) и не отстранялись от этих обязанностей. Также не надо проходить подготовку желающим стать опекунами (попечителями), если они являются или были усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено.
Увеличен срок временной передачи ребенка в семью.
Органам опеки поручено информировать потенциальных приемных родителей и опекунов о детях, оставшихся без попечения, и правилах их устройства в семьи, помогать в подготовке необходимых документов.
Сокращен срок выдачи органом опеки и попечительства заключений о возможности граждан быть усыновителями или опекунами (10 дней вместо 15).
В то же время более жестким стал контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей. Контрольные обследования проводятся чаще.
Прописан порядок осуществления органами опеки и попечительства контроля за условиями жизни и воспитания детей, помещённых под надзор в организации для детей-сирот.
Упрощена система отчетности опекунов и попечителей. Они избавлены от представления документов, подтверждающих произведенные за счет средств подопечного расходы на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.
Ужесточены требования к иностранным приемным семьям. Запрещено передавать детей из России иностранцам, состоящим в однополом браке, а также одиноким гражданам государств, в которых такие браки разрешены.
Увеличен срок, по истечении которого возможна передача детей на усыновление иностранцами. Он составляет не 6, а 12 месяцев после поступления сведений о ребенке в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Подготовка опекунов из числа иностранных граждан ведется на платной основе."

+ справка из ПФ нужна ТОЛЬКО для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты;
+ убрали фразу "Заключение о возможности граждан быть усыновителям ...действительно в течение 2 лет со дня утверждения" (пункт 9 поменяли в постановлении Правительства N 275 ). Интересно, что это значит? Заключение действует год или бессрочно?...
14.02.2014 12:02:10,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Усиления контроля следовало ожидать, еще в июле про это было в СМИ, тогда меня здесь шапками закидали, были уверены, что уж усыновителей-то не тронут... Гайки закручиваются, господа... Не теряйте тонуса. 15.02.2014 10:36:28, Вильданна
[пусто] 14.02.2014 17:35:16
Я открывала в своём сбере книжку на имя ребёнка на новое имя, брала из опеки разрешение на снятие денег со старой сберкнижки, с этим разрешением шла в сбер, писала заявление о переводе средств на новую книжку и закрытии старой,прикладывала копию свидетельства об усыновлении и др. документы(копии заверял сам банк), откуда понятно кем был и кем стал. Через месяца полтора деньги пришли. Опять идём в опеку, просим разрешение на снятие денег и снимаем. 14.02.2014 21:01:00, 13*
Наш сын с Калуги-открывала счет на него у себя в регионе(пока был под опекой) перевели деньги с разрешения опеки, здесь же я их сняла. Потом усыновились. Формальности 1 месяц заняли, при переводе денег куда-то 3тыщи подевалисьв банке(возможно за перевод взяли, хотя сумма тоже как у вас примерно). 14.02.2014 20:00:57, НезнакомкаН
[пусто] 14.02.2014 20:12:06
Дык я ж наверху написала. Прикладываете свидетельство об усыновлении вместе с разрешением опеки на перевод денег. Оттуда видно, что это один и тот же ребёнок. Я тоже переводила после усыновления. 15.02.2014 14:56:52, 13*
мама Ирина
мне кажется, что нужно копать в области "распоряжение имузестом усыновленного ребенка". Юристы скажут точнее 14.02.2014 22:56:03, мама Ирина
ой-тогда не подскажу-мы заранее все сделали-до усыновления за месяц(тк тогда еще было 30 дней до вступления решения). 14.02.2014 21:20:05, НезнакомкаН
открыть новую книжку и отнести ксеру в тот орган, который платит усыновительские. Вроде 15 тыс в Москве было уже. 14.02.2014 18:56:31, светланадевятимама+
[пусто] 14.02.2014 20:17:11
я бы не поперлась ради 12 тыс в калугу геморроиться 14.02.2014 20:49:37, все впереди
а, понятно (вот хорошо, у нас нет таких выплат - путаться негде))) ). Чего это забить? Думаю, что выход есть, вам же свидетельство усыновительское выдали, а там должно быть старое имя ребенка, как подтверждение, что такой ребь был. Может подскажет кто-то, у кого именно так и было. 14.02.2014 20:43:49, светланадевятимама+
Всё, заманают теперь проверками ещё больше(((
Теперь уже и в холодильники, и в кастрюли, и в шкафы (а может быть и в кошельки) будут лезть уже на (почти) законном основании... Я так понимаю, что и усыновителей начнут чаще контролировать ? Или как всегда, просто не разграничивают форму устройства?
Я тут в поехала деньги детские снимать за январь, но т.к. они пришли лишь в 5 февраля, то я решила пропустить под них старые разрешения, которые мне выдали ещё в октябре, но не использовала я их, т.к. деньги тоже не пришли тогда, а вновь выданные оставить таки на конец февраля, вдруг деньги за февраль все же придут 27 числа, а снять можно лишь раз в месяц по одному и тому же разрешению. Так вот, подаю эти разрешения, а банковская тетенька напряглась, что разрешения старые мол, решили они в опеку позвонить (там номер тел в разрешении есть), дабы уточнить можно ли по этим прошлогодним разрешениям выдать опекуну деньги. Не знаю, о чем они там беседовали, не слышно же, но договорились до того, что оператор банка стал уверять нашу опеку, что мне и разрешения никакие не нужны, т.к. опекун имеет право раз в месяц снимать подопечные деньги без всяких разрешений, но в пределах прожиточного минимума (он выше у нас, чем пособие). Опека наша крайне напряглась, утверждая, что они тогда не смогут проконтролировать движение детских денег. Банк и говорит, что чего его контролировать, если пособия больше, чем положено ребенку, не придет, придет только то, что положено и не больше))....
Короче, через день опека уже приехала к нам, правда меня не застали, я к ним уехала. Побеседовали с Таней, посмотрели на малышей, не знаю, смотрели ли холодильники/кастрюли...Таня не видела, холодильники и готовая еда на веранде стоят, где похолоднее.
Потом они с улыбкой сказали, что я схимичила все же. Спрашиваю - а в чем? В том, что деньги не приходят вовремя, а мне лишний раз проблематично приехать к ним за новым разрешением за 40 км? Они достали все мои отксеренные книжки за прошлый год (мы же отчет недавно сдавали) и просчитывали суммы, не сняла ли я лишнего? Елы-палы, если разрешение осталось на руках, то как я могла снять лишнего, да и не придет никогда лишних денег? Цирк прямо получился у нас и все из-за несвоевременного прихода денег и фразы банковских работников, что они могут выдавать деньги опекунам в пределах прожиточного минимума .
Ой, накатала я целую поэму прямо))
14.02.2014 15:12:46, светланадевятимама+
С ума сойти.. А разрешение - это вообще что такое? Я один раз какой-то документ в сбербанк сдала, в самом начале, и ходила спокойно снимать деньги столько,сколько считала нужным. Меня просто спрашивали: "вам опекунские?" - и вся дела. Ну паспорт там покажешь да сберкнижку - ну это само собой. 14.02.2014 19:37:26, Nata7773
разрешение - это такая бумага формата А-4, в ней прописано, что я, такая-то, опекун такой-то паспорт такой-то, имею право ежемесячно снимать пособие ребенка в сумме..... с расчетного счета ребенка номер такой-то. Разрешение действительно 6 месяцев (до 2014 было три месяца) )))
Теперь банк и открыл глаза нашим, что опекун имеет право и без разрешений от них снять пособие с книжки ребенка в пределах прожиточного минимума раз в месяц.
14.02.2014 20:19:41, светланадевятимама+
Там речь про контроль усыновленных детей.
Контрольный приход опеки должен быть после усыновления 4 раза в промежутках:
с 5 по 7 месяц,
с 11 по 13 месяц,
с 23 по 25 месяц,
с 35 по 37 месяц.
По истечении 3 лет по желанию опеки "в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителя"
14.02.2014 17:13:01, Репка012
К нам вообще ни разу не пришли... Только один раз когда готовили первое заключение и один раз, когда готовили второе заключение. И больше я их не видела... 14.02.2014 17:55:58, мимо шла
тебе письмо на мыло кинула 14.02.2014 16:04:13, silverheartcats
ну вот я не понимаю такой разницы..Я могу снять ВСЕ- по бумаге 2008 года..В среду снимали на платный лагерь..Много. дали в момент-ну в очереди постояли, они сразу себе ксерят постановление опеки и -все..Сбербанк тот же..Нипанимаю. 14.02.2014 15:34:08, Мама Гарика
а мне вообще на мою личную карту приходят, я по ней всякую деятельность веду, какие нафиг справки о снятии? чего хочу то и творю. 14.02.2014 17:09:37, valenka13
я вообще читаю всегда про эти разрешения - как другая планета) я беру разрешение только на снятие денег, которые накопились на ребенкиной книжке до моего появления в ее жизни)) а все остальное приходит на мою карту, все равно же мне за эти деньги отчитываться 14.02.2014 20:22:23, все впереди
мне тоже на карту, в провинции и никаких разрешений не нужно, это самодеятельность опек 14.02.2014 19:49:05, Танишка, без реги
я не про усыновительские речь веду, я о пособии ребенка говорю, его у нас исключительно на книжку ребенка перечисляют. 14.02.2014 19:00:33, светланадевятимама+
Такое только в московской области практикуется)) ну, может ещё где то, но не везде. 14.02.2014 17:17:24, О-к-с-а-н-а
Ооо, тут все веси подтянуться, это по выплатам и льготам другие области не слышат и не спешат за Мск и МО))) 14.02.2014 19:12:57, светланадевятимама+
На первый взгляд не плохо.
Официально хоть отменили справку из Роспотребнадзора. Я ее ждала 2 месяца.
14.02.2014 13:55:54, Рипли
В то же время более жестким стал контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей. Контрольные обследования проводятся чаще. вот это как по конкретней узнать?было раз в год а стало? 14.02.2014 13:32:24, katrin10
Да, тоже очень заинтересовало. Как начнут проверки за проверкой ходить, так любой семье мало не покажется. У нас был год, когда нас посещали каждые два месяца. То наша опека, то у городской было что то типа рейда и они галопом пронеслись по городским ПС, то психологи из центра семьи посещали все ПС, то снова наша опека сопровождала представителя гордумы, которые решили лично проверить детей в ПС. Вроде и еще кто то был, уже не помню. Я думала с ума сойду. Хоть это все было максимально доброжелательно по отношению к нам и детям. Но такое напряжение, такие нервы, такое волнение... Очень это неприятно и беспокойно. дети потом по неделе в русло входили - они же чувствуют наше беспокойство 14.02.2014 14:05:18, silverheartcats
мама Ирина
У нас районный центр семья летом хотел нанести визит -я бегом в опеку - "на основании каких ЗАКОНОВ нас будут посещать данные структуры?" - есть ГОсударством уполномоченный орган - ОПЕКА. Мы всегда рады и плановым и внеплановым проверкам, а ПОСТОРОННИЕ структуры только ТРАВМИРУЮТ МОИХ детей, лишний раз напоминают им об их статусе ПРИЕМНЫХ, что не в интересах ребенка. "Руководитель опеки оперативно решила данную проблему. Опека - пожалуйста,в любое время дня и ночи)), а вот зрители)) и эксперты с неопределенным законом статусом - только по желанию родителей.
Я ничего не имею против разнообразных визитеров, если это не во вред психике ребенка (которую, кстати, мне доверило защищать государство!). По моему мнению, лишнее напоминание ребенку кто он и откуда, расшатывает и без того нестабильную психику.
14.02.2014 16:00:54, мама Ирина
От патронажа центра "семья" можно официально отказаться, нам предлагали, но мы только за патронаж - ни в коем случае не прячемся, т.к. это у чиновников всегда вызывает подозрения, пусть приходят в любое время дня и ночи, вэлкам, а то им "подозрительно как-то, детей понабрали зачем-то и прикидываются ветошью"... 15.02.2014 10:30:31, Вильданна
Вот-вот, страшно отказаться. Чего они там у себя в головах насчет нашего отказа надумают. Лучше уж перетерпеть их визиты. Нехай наглядятся. Нас еще наша опека любит показывать спецом - типа одна из лучших приемных семей. Не, мы уж лучше внутри себя попереживаем. А им сделаем красиво - как надо им, так пусть и приходят. Детям то кайф - они очень гостей любят, с удовольствием общаются. Наши дети изначально очень позитивные. Не знаю, как будет, когда старше станут. Надеюсь, что и в подростках солнышками останутся. Но я в их присутствии тематические разговооры визитерам вести не даю - сразу детей отправляю 15.02.2014 11:47:20, silverheartcats
А чё вы так волнуетесь? Койки заправили, в кухне подмели, игрушки собрали, детей приодели - и велкам ))) 14.02.2014 14:32:47, Офигения
Это примерно такие же ощущения, как периодические визиты свекрови с инспекцией. Мало приятного, чувствуешь себя под микроскопом и неуверенно. Вдруг где чего не так сделал. 14.02.2014 14:41:24, silverheartcats
А мне пофик )) Я сокрушаюсь, что вот, ВАШИ дети мне обои везде поотрывали, двери сломали, унитаз разбили, матрас изорвали, ковер распустили по ниточкам... ужос... не представляю, как теперь тут жить...

Проверяющим становится стыдно и они позорно сбегают )))
14.02.2014 16:26:26, Офигения
Так им и надо!:) 14.02.2014 20:00:23, Маргаритка
Прикольно Вы их стыдите))) 14.02.2014 17:58:20, мимо шла
22. Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка (далее - контрольное обследование), за исключением случаев усыновления отчимом (мачехой) при условии, что совместно с отчимом (мачехой) и ребенком проживает один из родителей ребенка, проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства в следующем порядке: первое контрольное обследование - в первый год после усыновления по истечении 5 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 7-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда; второе контрольное обследование - по истечении 11 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 13-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда; третье контрольное обследование - по истечении 23 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 25-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда; четвертое контрольное обследование - по истечении 35 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 37-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда. Необходимость проведения контрольного обследования по истечении 3 лет определяется органом опеки и попечительства индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителя(ей). Контрольное обследование проводится с сохранением тайны усыновления.";

ИА "ГАРАНТ": [ссылка-1]
Не слишком часто
14.02.2014 14:08:45, Alondra1975
Прям пестня...к нам за четыре года никто ни разу не заглянул. И даже к себе зайти не пригласил. Где ребенок, что с ним - никого не волнует. А на бумаге - да, солидно выглядит... 14.02.2014 15:18:42, ajsedora
Девочки вот моя ситуация удочерена и мы на все лето уедем в другую страну,по данным новым на этот период проверка должна будет придти и что мне отпрашиваться надо или вообще приезжать?У нас тайна и для меня эти проверк вообще убивают- ушлые соседки знают тетю из опеки и уже спросили чего это она к нам 5 раз -за 3 месяца приходила,сказала,что подруга это,но вот поменялась тетенька и что опять я навру,вот и тайна блин 14.02.2014 18:03:51, katrin10
позвонить и сказать что уедете, пусть приходят или до или после. вы с таким же успехом можете и на даче быть все лето, вряд ли опеке интересно ломиться в закрытые двери. и попросить новую тетку что вы с ребенком сами будете заходить, а то у вас тайна 14.02.2014 20:24:23, все впереди
У нас тоже полная тишина) 14.02.2014 17:59:07, мимо шла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!