Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странный вопрос

Все хотела написать анонимно, но не получается, так что пусть так будет, можно плеваться:)
Вопрос собственно короткий. У нас есть приемная дочка 6 лет и кровная 3 мес, есть и другие дети, но они тут не при чем. Младшую я естественно кормлю грудью, а старшая просит тоже.
Интересует мнение особенно психологов и опытных приемных родителей. Я не могу понять, как к этому относиться. Мне вроде кажется дико, 6летке, которая отродясь грудной не была... Но с другой стороны, если бы я сейчас взяла малыша, обязательно бы кормила, раз есть возможность.
А дочка моя разве виновата, что в ее младенчестве не было такого варианта. Она с рождения оставлена. И она начинала осознавать приемность именно через кормление, т.е. для нее это важно. Она гораздо меньше говорила и про рождение, и про "животики", и про похожесть, чем про "я хочу чтоб ты меня тоже кормила грудью" , раньше про других мам с младенцами, случайных и среди знакомых, теперь про мелкую нашу..
Сегодня налила ей стакан сцеженного молока (не специально, просто случайно была было, когда она стала просить). Обрадовалась, почти все выпила м, оставила на завтра, а я не понимаю, как к этому относиться, как реагировать и что делать. ?.
С еще одной стороны всякие затеи типа пустышек и бутылочек мы же поддерживаем как способ восстановления для наших деток.. Получается приемным суррогаты опять.. Мелочь то у меня не бутылками и сосками пробавляется...
03.11.2013 02:11:23,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну так чем дело кончилось?? 04.11.2013 08:28:00, rufinamama
Прошу прощения, читать ответы я еще иногда могу, а вот прямо писать меня не пускают.. Пока что дооча выпила стакан сцеженного, седня просила еще "надавить", вопрос про грудь больше не поднимала. Но зная ее, я понимаю, что это до поры..
Я перечитываю ответы и тк и не поняла, как я сама отношусь. У меня какой-то разрыв между теорией, где я вроде за долгое кормление и все такое, и практикой, я не могу себе представить у груди ребенка не младенчика. Я и старше полугода в жизни не видела грудничков...
06.11.2013 00:39:27, Гарпистка
Natalya d'*
я б сказала старшей "ты знаешь, если б мелкая могла говорить, она б сказала "как же вы задолбали с этим молоком! как же я завидую старшей! ей можно - и салатики, и фрукты, и печенье, и конфеты, и пиццу и... ( ну, сама там додумайте), а я ДОЛЖНА есть только молоко потому что мне ничего другого нельзя".
И когда младшая дорастет до прикормов, предлагайте "мен" - "ты млaдшей кусочек банана, а она тебе маминого молочка в чашку 30г"...
03.11.2013 21:33:03, Natalya d'*
Охохо... девица моя просто бредит этим "если б мы с мелкой были двойняшками" сегодня заявила, что с завтрашнего дня она малышка и будет три дня лежать в кроватке и пить молоко... жаль, что в реальности у нас в эти три дня планы несовместимые с таким экспериментом, думаю предложить на зимние каникулы))) 06.11.2013 00:46:09, Гарпистка
:)))
Спасибо за оптимистичный подход:)
А то я часто впадаю в тоску про "травмунавсюжизнь" и "бедная моя девочка"...
03.11.2013 22:34:56, Гарпистка
У меня у среднего.. кстати тоже 6-летки при появлении младшего другой прикол возник - "хочу кататься в коляске. меня никто не катал в коляске". Доходило до слез.. "хочу быть маленьким, чтобы меня катали в коляске". Дала посидеть.. катать не стала, объясняя, что большие дети в коляске ездят только если больны... Давала много катать коляску самому.. и с младшим и просто пустую.. С пустой носился всю прогулку по парковой аллее туда-сюда. Вроде накатался)) 03.11.2013 21:22:59, Рыбачка Соня
Коляску мы купили заранее, так что в ней все трое мелких летом еще накатались:) ..в смысле не люльку, а прогулку! средняя как раз в ней чуть ли не спала как-то..
В слинге таскались..
бутылки-соски у всех есть:) кроме маленькой...
седня самоймелкой подарили неваляшку, все трое за нее бились!
про "а у меня никогда не было такой ...(неваляшки, погремушки, кроватки, коляски, маленькой мордочки, толстенькой лапочки и далее везде)" средняя говорит по 100500 раз в день.. оооо!
03.11.2013 22:43:47, Гарпистка
Старший своерожденный (8 лет)просил молока, когда родился второй сынок, сцеживала и давала, радости не было предела :-). Старшего долго кормила, он помнит как хорошо было под грудью лежать, вспомнил былое... Дайте сцеженное, может на вкус не понравится и перестанет просить. 03.11.2013 16:46:47, Юлькин_78
PinkPiglet
Я в детстве, как раз в 6 лет, пила мамино сцеженное молоко, она младшую сестру кормила. Было вкусно :))
То есть в том, что бы давать грудное молоко еще кому то, если его хватает младенцу- ничего плохого не может быть- оно для еды и предназначено. Тем более что девочке оно дает ощущение причастности, родства- да и на здоровье, как говорится :) У некоторых моих знакомых, кстати, мужья пили.
А насчет груди- то полностью зависит от ваших ощущений- если вы в принципе считаете для себя это возможным и приемлимым- дайте, если вам при мысли об том неловко и неприятно- не давайте. Мне очень понравился комментарий внизу о том, что ГВ не обязательный атрибут счастливого детства.
03.11.2013 14:59:24, PinkPiglet
ЖенаПолковника
Я бы дала ей грудь пососать и сказала, что всё, теперь у нас всё по настоящему, ты вскормлена материнским молоком!
Игра, конечно, но ей надо...
03.11.2013 14:41:19, ЖенаПолковника
+1 03.11.2013 15:26:18, Счастливая Ива
я бы сцедила, налила в бутылочку с соской и дала. 03.11.2013 14:24:36, Ata
Я кормила младшую кровную. Маня тоже озвучила желание попить моего молочка. Мне эта идея понравилась даже. Сцедила и дала в чашечке. Маська выпила и я сказала: "Теперь ты моя ещё и молочная дочь!" Помню, как её эти слова обрадовали. Она долго говорила мне об этом. Эмоции у ребёнка хорошие остались, она даже всем рассказывала с гордостью. Титьку бы не дала такой большой девочке. 03.11.2013 13:28:15, Ната-дизайнер
не всех детей домашних кормят грудью 03.11.2013 13:14:29, все впереди
У меня старший кровный, у которого вполне этот момент был и длился год, ходил кругами и завидовал :) Пока я не сцедила и не дала ему попить. Выпил из уважения, но сказал, что не очень вкусно и не понимает, как сам его пил :) Так что, конечно, дать. Грудь я бы не стала давать, все-таки шесть лет дитю, а сцедить - почему нет? 03.11.2013 12:44:12, ДраКошка
я бы дала наверное еслиб мне это было комфортно.

ну и я бы не ореинтировалась на вариант один раз попробует и перехочет. может и не перехотеть. поэтому стоит харанее ввести ограничения например даю один раз день на ночь.
03.11.2013 10:06:18, asha-tasha-asha
Я бы дала, раз просит. Не думаю, что она долго кормиться будет, попробует и успокоится. 03.11.2013 09:39:20, Vasilisa_2011
Я бы дала пососать. А высасывать молоко она все равно не сможет, рефлекс утрачен. Пару раз приложится, помнет, пососет и успокоится. Главное, чтобы не зациклилась, а потеряла интерес. А то кормить малыша будете много раз за день и много дней, а ее все эта мысль и желание будут донимать. А так сразу успокоится. 03.11.2013 08:55:32, rufinamama
tЮлька
+ 1, она не сможет высосать ничего, рефлекса нет 04.11.2013 01:19:27, tЮлька
Давайте сцеженное, если есть. Я в 3 года у мамы просила, мне не отказывали:) 03.11.2013 08:07:31, Tulsa
Чисто интуитивно - я б дала. Уверена, что мой попросит, если шанс представится. Оно, конечно, диковато) ну и ладно 03.11.2013 07:23:20, Токката
Mirashka
Моя была чуть младше, когда впервые увидела, как подруга кормит грудью своего малыша. И тоже ее замкнуло: дай сисю! У меня молока уже года 3 как не было, но в сисе отказывать не стала. Она ее губами помяла неумело и несколько недоуменно, потом еще раза два подкатывала с тем же результатом. Теперь с уверенностью говорит, что мама ее кормила сисей: и Соню, и меня мама кормила сисей!
Но у вас может быть опасность, что девочке понравится сие действо, и отучать 6-летку от груди придется. Продумайте это. Я б дала.
03.11.2013 06:20:43, Mirashka
мелочь на грудном вскармливании - норма, шестилетка - изврат :( Сцеженное давать иногда и объяснить, что грудь дают только младенчикам, а не таким большим, умным, которые могут...(перечислить ее бонусы) деткам. Про зубы объяснить(появляются у детки зубки -начинают потихоньку прикармливать, а у нее уже зубки для еды, а не для травмирования груди.) Поцеловать в нос. Быть уверенной в своей правоте :)
Ничем не виноваты и те дети, матери которых из-за мастита, например, не смогли кормить сами. Им что, потом в 6 лет детям "сисю" дать, если попросят???
Не берите дурного в голову, тяжелого в руки :)
03.11.2013 04:02:03, все просто :)
Natalya d'*
я б еще подчеркнула, что "грудь дают только младенчикам, НЕКОТОРЫМ, не всем, это совсем необязательный компонент счастливого детства".
кроме мастита еще есть просто нелюбители ГВ
03.11.2013 04:12:50, Natalya d'*
согласна :) описать жизнь работающих мам еще :)
дать ребенку понять, что она - одна из многих :), а не изгой какой
03.11.2013 04:21:13, все просто :)
Я использовала все эти суррогаты. соска где-то потеряна. бутылочка где-то лежит в посудном шкафу.
когда дочке было лет так 5, она попросила пососать сисю. дала. Она сделала пару сосательных движений и захихикала. Болшь не просила.
03.11.2013 03:49:20, Криптан
Так может ее и радовать, временами сцеженным? раз для нее это так важно.. 03.11.2013 03:22:58, думаю я так
Нормально все. У нас кровная старшая пила какое-то время сцеженное молоко, когда мелкая родилась. Грудь двать я бы не стала, а сцедить пару глотков - легко. 03.11.2013 03:16:42, караул
нормально реагировать. Не вы первая в такой ситуации, не вы - последняя. Читала, что такие случаи довольно часты, И даже со старшими своерожденными. 03.11.2013 02:39:31, Rainmaker
А нормально - это как? Понятно, что в обморок не падать и глаза не закатывать:)
Но - дать или объяснить почему нет?
03.11.2013 02:54:50, Гарпистка
я бы дала, конечно. 03.11.2013 19:12:07, Rainmaker
Моя подруга почти до 5 лет дочку грудью кормила (было бы молоко - и дальше кормила бы), по-моему, ничего особеного. 03.11.2013 03:13:01, Luloka
А по-моему сильный перебор. Дальше кормила бы - это перед школой на завтрак? 03.11.2013 16:30:29, Маргаритка
вот честно, фик его знает... я ваще дама брезгливая... и никого титькой не кормила...Малюську когда взяли 2 месяца ей было, но я в протоколе ЭКО параллельно была, так что нельзя было начинать кормить....
В общем глупая была...
А вот щас сильно жалею, что 2-х месячную детку не начала кормить.....
Если щас у меня появится лялька (так или эдак) буду кормить однозначно.... и старшей бы дала.... хотя бы потому что не пацан. ну и один раз дай, она наиграется и больше не попросит....
хорошо, что вы спросили... я об этом думала....
Тоже послушаю...
03.11.2013 02:15:55, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А как начать кормить? Когда своего рождаешь и то не всегда удается молоко вызвать. 03.11.2013 16:08:02, ЖенаПолковника
да у моей подруги без внешнего пролактина пришло. взяли несколькодневную детку, она теплая, мяяконькая, жалкая, пищит - у подруги материнский инстинкт сильнейший в организме :) - молоко и появилось :) 03.11.2013 18:50:47, бывает
ну пролактином накачаться и вперед. 03.11.2013 16:33:05, Нэцкэ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Накачана пролактином до дури, лактации никогда не было. 04.11.2013 10:53:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!