Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновляю ребенка из другого города - как долго ждать в Загс?

Усыновляю ребенка из другого города (под опеку не могу взять, статус ребенка идет только на усыновление).

Как я читала в законе, суд должен отправить документы ребенка в Загс в течение 3 дней после вступления решения суда в силу. Я прошу немедленного как иногородняя. В опеке говорят, что ребенка мне отдадут сразу после суда, но увезти я его не смогу, пока не будут готовы документы из Загса.
Кто-то был в такой ситуации? Сколько это может длиться? Мне ведь все равно нужно будет потом идти в Загс еще и в моем городе, так как я меняю место рождения ребенка.
Спасибо!
05.10.2013 13:21:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сырок
Можете взять под опеку.
Статус "усыновление" подразумевает возможность взять под опеку, в приемную семью и т.д.
06.10.2013 00:16:14, Сырок
Спасибо всем огромное! внесли ясность, а то я волновалась 05.10.2013 21:22:50, петерка
Это еще что за статус такой? Обычно наоборот. 05.10.2013 19:34:29, Somnevayushayasya
Если суд обратит решение к немедленному, то Вы в тот же день сможете забрать выписку из суда и с ней забрать ребенка, а СоР будете оформлять потом, когда решение суда вступит в силу (через сколько сейчас все еще 30 или уже опять 10?), тогда надо будет надо забрать из суда уже вступившее в силу решение с отметкой о вступлении в силу и с ним идти в свой ЗАГС оформлять новое СоР.

Ну а если суд откажет к немедленному, то и ребенка забрать Вы сможете только после вступления решения в силу. СоР в любом случае Вам выдадут только на основании вступившего в силу решения, то есть только когда после заседания пройдет срок обжалования и суд выдаст Вам решение с отметкой о вступлении его в силу. без такой отметки ЗАГС не оформит СоР.
05.10.2013 15:22:36, мимо шла
Я усыновляла ребенка из другого города, решение было к немедленному.Тоже меняла место рождения.
Не поняла, какие документы из ЗАГСа должны быть готовы в течение 3-х дней?
Мне прямо в суде через час после заседания отдали старое свидетельство о рождении ребенка и решение суда, в котором было указано обратить к немедленному исполнению (правда без печати), это для того, чтобы забрать ребенка. Еще через полчаса мы с ребенком уехали из того города.
Позднее по почте мне прислали решение суда уже с печатью о вступлении решения в законную силу. С этим решением я пошла в свой ЗАГС и получила новое свидетельство о рождении.
05.10.2013 14:03:23, Мама сыночка
У нас тоже было так,как и у Вас.у нас пять усыновлений было.всё одинаково. 05.10.2013 14:24:14, monira
Спасибо большое
У меня беседа будет через неделю, там я уточню про новую актовую запись
Не первый раз сталкивалась, что в опеке не все знают :( и дают странную информацию
05.10.2013 21:18:26, петерка
В своём заявлении в суд Вам необходимо указать Ваше желание изменить место рождения на Ваше место регистрации(Город вашего проживания)и просьбу к немедленному вступления Решения суда в силу.Тогда Вы сможете забрать и увезти ребёнка в день суда.А Решение Вам пришлют почтой или Вы сами приехать сможете за ним.В этом случае,после вступления решения в силу,Вы пойдёте с Решением в ваш Паспортный стол и выпишут Вам Свидетельство о рождении.ЕСЛИ Вы не указали в заявлении в суд,то можете в процессе суда озвучить свою просьбу и суд примет к сведению эти изменения.Это из нашего опыта усыновления.УДАЧИ! 05.10.2013 14:01:11, monira
в заявлении нужно не только просить изменить место рождения, но и просить создать НОВУЮ запись о рождении (а не просто изменить старую) в том месте, где вы просите, чтобы ребенок родился. тогда вам ЗАГС по месту вашего проживания/в том месте, где будет сделална новая запись о рождении, и будет выдавать новое св-во о рождении. что вам до этого будет нужно- это св-во об усыновлении, его выдают по месту нахождения суда, но его можно получить и почтой, предъявив/прислав вступившее в силу решение суда. п.с. не забудьте взять как минимум 3-4 заверенных копии решения суда прямо в суде- одну придется отдать в ЗАГСе, одну скорее всего в пенсионном фонде, одна (лучше 2 на всякий случай, мало ли где еще попросят) останется вам.
п.с. пож опеку вы можете взять любого ребенка, даже если у него есть и статус на усыновление, вам сказали не правильно. имеете право взять под опеку и усыновлять у себя, если хотите
05.10.2013 14:18:47, Ata
А зачем в пенсионном фонде решение суда об усыновлении? 05.10.2013 15:24:49, мимо шла
В пенсионный решение суда об усыновлении предоставляют те, кто усыновил не новорожденного ребенка и он не первый в семье. Для получения материнского капитала. Т.к мат. капитал положен только через 3 года после нахождения ребенка в семье. Дату нахождения ребенка в семье именно по решению об усыновлении устанавливают. 05.10.2013 15:31:59, Мама сыночка
Поняла, спасибо! 05.10.2013 22:10:27, мимо шла
Я когда писала заявление в суд, тоже вставила фразу - ПРОШУ СОЗДАТЬ НОВУЮ АКТОВУЮ ЗАПИСЬ О РОЖДЕНИИ. На что мне судья сказала, что при изменении места рождения по любому новая актовая запись создается. Вот если меняется только дата рождения, ФИО, данные о родителях - то исправления идут в старой актовой записи, если отдельно не указать про новую актовую запись.
Свидетельство об усыновлении я тоже получала в своем ЗАГСе вместе с новым свидетельством о рождении на основании присланного решения суда. Кстати, я как раз хотела бы получить свидетельство об усыновлении в городе усыновления, а свидетельство о рождении в своем городе. А мне так не разрешили, причем я консультировалась с юристами и получила ответ, что оба этих документа в одном ЗАГСе выдаются. Раз я выбрала для получения свидетельства о рождении свой ЗАГС, то и свидетельство об усыновлении мне там же выдавали.
05.10.2013 14:28:49, Мама сыночка
-нет, по первому пункту- новая запись создается не автоматически. тут уже есть случаи, когда без этой просьбы в заявлении в суд и решения суда по этому пункту выдавали новые СоР в старом месте в старом ЗАГСе, но с новым местом рождения. выглядит странно. так что автору надо просить создать новую запись.
-по св-ву об усыновлении- нам выдавали именно по месту суда, но тут на 100% не знаю, может быть бывает по разному.
05.10.2013 14:50:32, Ata
Только не в Паспортный стол пойдете, а в ЗАГС.
В Паспортном столе свидетельства о рождении не выписывают, там уже прописывают(регистрируют) ребенка, это позднее, когда свидетельство уже на руках.
05.10.2013 14:13:00, Мама сыночка
ТОЧНО:))) В ЗАГС.У нас всё в одном месте.Вот я и написала.Спасибо,что исправили. 05.10.2013 14:25:26, monira
Ссылка: 05.10.2013 14:00:06, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!