Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приемная дочь ушла из дома, нашли, нужен совет

я в растерянности, что делать? убежала к родственникам в другой город, там сказала, что я отпустила, но потом же выплыло. разговаривать по телефону со мной не хочет, бросает трубку, уже и там выбегала на улицу, но вернули. я завтра еду туда забирать, но что будет, если она просто не захочет? подскажите, как себя вести, что говорить.
06.08.2013 15:17:57,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибище всем огромное, очень помогли!
забрала я сегодня дочку, именно с ней вообще проблем не оказалось, я зря боялась. она сразу призналась, что сглупила, просто очень соскучилась за бабушкой, а я ее к ней не отпускала.
а вот с родственничками пришлось повоевать. тут как раз и пригодилось все вплоть до угроз пойти им под суд за незаконное удержание ребенка, и все прочее. ну и наслушалась я, конечно, по уши, от обвинений чуть ли не в воровстве ребенка и что я взяла ради денег, до откровенных матов и угроз пойти к прокурору. до этого почему-то ребенок никого не интересовал - нет ребенка, нет проблем? а тут резко понадобилась?
так что я только еще больше утвердилась в мысли, что отпускать туда ребенка нельзя категорически. сейчас вот первым делом в душ ребенка запихнула отмыться от грязи во всех смыслах (пять дней не чистить зубы вообще и помыться только один раз слегка в тазике - это сильно), и самой тоже, потом поужинаем, потом поговорим серьезно, а то я не хотела впопыхах по дороге, а завтра еще и опекой пообщаемся. но судя по всему, проблема уже саморазрешилась, хотя разобрать все надо обязательно.
07.08.2013 21:01:19, мне нужен совет
мамаВера
Может, уже и поздновато, но напишу. Когда поедете за девочкой, продумайте хорошенько, что скажете ей и что - бабушке. Выпейте успокоительное. вам надо вести себя спокойно, уверенно, будьте немногословны, даже лучше - очень кратки. Никаких эмоциональных всплесков, все по-деловому, но мягко с девочкой и ровно-сухо с бабушкой.
Скажите девочке - Катя/Маша, я за тобой, собирайся, поехали домой. Сейчас я поговорю с бабушкой и поедем, нам надо выйти через столько-то минут.
Бабушке оставить свой телефон на бумажке, типа будем созваниваться. Скажите ей, что непротив чтобы девочка проводила у нее каникулы, только в др раз нужно созвониться заранее и заручиться согласием опеки.
Уходите.
С девочкой по дороге не обсуждайте ситуацию, скажите лишь, что очень волновались за нее и переходите на мелкие бытовые темы, или вообще молча доезжайте до дома. А вот дома спокойно объясните ей, что если надо в гости к родне, вы - не против, только надо то-то и то-то. На другой день - с реб в опеку, ей там все хорошо (надеюсь) объяснят, особенно перспективы.
А вот если она еще у бабушки откажется с вами ехать, тогда с ней разговоры прекращать, обратиться к бабушке - мол, еду прям от вас в свою опеку и милицию, ожидайте их приезда.
Это все очень и очень неприятно, если мягко сказать. А если точнее - руки опускаются, и на душе опустошение, и кажется, что все зря...
Особо подбодрить Вас мне нечем - наш старший так бегает второй год, правда, к "друзьям" (все время к разным), мы все перепробовали - и сами возвращали, и опека, и милиция, и сам приходит часто. Тяжело было, но мы ... свыклись. Главное, понять ПОЧЕМУ убегает, тогда можно это как-то принять, нашему в той среде комфортно, он чувствует себя ТАМ увереннее, свободнее, да и уходить-то насовсем от нас никак не хочет.
Нам с мужем очень помог перепост "Почему колобки убегают из дома?" в жж у мамы17, там все про наших колобков.
07.08.2013 10:54:51, мамаВера
Сколько лет девочке и сколько она уже у Вас? 06.08.2013 17:57:01, Маргаритка
14, 1 06.08.2013 18:10:57, мне нужен совет
1 год, а не месяц 06.08.2013 18:11:32, мне нужен совет
Большая девочка, нужно будет с ней серьезно разговаривать что произошло. 06.08.2013 18:54:04, Маргаритка
ketspb
1.Возьмите себя в руки.
2. Созвонитесь со своей опекой срочно и опекой того города.
3. Возвращайте ре назад. Никто кроме вас это не сделает и ре в ДД не заберут, а если что сейчас с девой случится- вы отвечаете, т.к. опека с вас не снята.
4. Поговорить с родственниками девы, что бы они ей честно в глаза сказали, что забрать не могут и объяснили почему. Сказали, что вы- единственная для нее семья.
Это все мы проходили год назад с Колей. Взял коллекционные монеты и поехал к родственникам в другой город. Вернули, прорыдался и его отпустило. Больше (ТТТ)- не бегает.
06.08.2013 15:40:09, ketspb
опека моя и милиция уже в курсе с первого дня, она же только на третий день нашлась.
те родственники отмороженные какие-то, там бабушка вообще хочет сама ее оставить до школы. объяснений не понимает, пришлось уже сослаться, что если я не заберу, то с милицией заберут. дали трубку девочке, она трубку бросила и побежала на улицу просто, я уже думала, что и оттуда убежит.
я поеду поговорю, надеюсь все мирно разрешить, но я боюсь, что она просто не захочет ехать все равно - тогда что, звонить опеке, милиции, пусть они дальше сами?
и еще, посоветуйте, что лучше говорить. упирать на то, что ей больше некуда, разве что заберут обратно в интернат? или надо разбираться на месте? мне очень не хочется прямо на месте при родственниках выяснять проблемы, тем более на словах она мне ни разу не сказала, что хочет к родственникам, наоборот, злилась на них, а тут на тебе сюрприз. бабушке на меня наговорила, что я запрещаю общаться с ней. мне на бабушку наговорила еще раньше, я уже и не знаю, чему верить. да и бабушка там врет и не краснеет, и внучка так же постоянно. хочется побыстрее забрать домой, а дома уже спокойно все разбираться. как лучше сделать? до забирания с милицией доводить не хочется, а насильно я сама не заберу даже если захочу.
06.08.2013 16:59:02, мне нужен совет
ketspb
Вы подаете в милицию заявление о пропаже несовершеннолетней, заполняете кучу бланков, все примут тут же пока ре- никаких трех дней, потом сообщаете где ее искать. Они связываются с милицией того города и опекой и дева будет вас дожидаться в приюте откуда вы ее просто заберете по своему удостоверению опекуна и заявлению. А у бабушке взятый вами пр. ре не может находится, все должно быть только с разрешения опеки. Если бабушка ее согласна взять- пусть оформляет родственную опеку и вы уже за деву не в ответе, если нет- пусть милиция и опека разъяснит бабушке, что издеваться над психикой ребенка так не хорошо. Родная- так пусть берет, не хочет- пусть не мешает вам воспитывать. Девушка сейчас в растерянности, когда вы с ней встретитесь дайте ей успокоительного, какое ей можно.
У меня убегал тоже в 14.
06.08.2013 18:22:04, ketspb
заявление и бланки - это если не получится забрать?
а так я пока ничего не заполняла, по звонку в субботу сказали что они сильно заняты и ищут уже троих сбежавших, так что ждите, приедем, аж через шесть часов только приехали двое в гражданском, взяли фото и прочие нужные данные, и сказали, что пока что дело не станут заводить. после того только вчера разок позвонили запросили еще информацию. а потом бабушка позвонила, но сама, не милиция ей звонила. подозреваю, что милиция ни с кем еще не связывалась, они только опросили подружку, что ее последней видела, и в школу сообщили. я сама по окрестностям бегала и обзванивала всех. контактов родственников у меня не было, а опека на выходных не работает.
06.08.2013 18:40:23, мне нужен совет
Заявление Вы обязаны написать сразу, как только ребенок пропал. Бегите бегом в милицию и пишите под входящий номер или как там у них положено официально. Не дай бог что-то случится с ребенком, они будут не при чем, вся ответственность, вплоть до уголовной ляжет на Вас. Вы очень рискуете. 06.08.2013 18:53:29, Маргаритка
елена волк
Не надо ничего бежать писать в милицию. Их на учет в комиссию по делам несовершеннолетних поставят, оно им надо?

Не завела милиция дело и ладненько. Милиция в курсе, себя Вы подстраховали.
07.08.2013 10:31:37, елена волк
И между прочим, заявление о пропаже ребенка они ОБЯЗАНЫ принять без звука. Так что действительно, бегите сейчас в отделение милиции (они работают круглосуточно), пишите заявление, а то завтра если девушка опять убежит куда-нибудь - это будет только ваша проблема. 06.08.2013 18:59:32, -----+
ничего себе - а я думала, что уже все считается принятым. вот что значит, неопытная. и опека мне ничего не сказала про заявление, а я же им в деталях свои действия рассказывала.
сейчас уже писать заявление как-то не хочется, вроде же все в порядке пока, и я завтра рано с утра уже еду, буду надеяться на лучшее. бабушку я настращала, чтобы следила и никуда не пускала, и чуть что сразу мне звонила. хотя там такая бабушка, что толку мало, но хоть позвонит, может, если что.
06.08.2013 19:11:54, мне нужен совет
Да уж, милиция рулит. У меня реб как-то заснул в электричке, возвращаясь из вечерней школы. Я звоню в милицию, говорю - ре в таком то вагоне, такой-то поезд, можете связаться с транспортной милицией, чтоб его разбудили до того, как эл-ка уйдет в тупик? Чего проще при их-то возможностях? Нет, они приехали ко мне, полчаса я заполняла кучу бумажек, пока мой реб не проснулся сам и не позвонил, что он находится теперь уже далеко и будет выбираться обратно. Что вы думаете было дальше? А дальше милиция терпеливо ждала, пока реб приедет, взяли с него письменное объяснение и с меня письменный отказ от заявления. Никакой реальной помощи, зато куча бумаг. 06.08.2013 18:47:19, -----+
елена волк
Связываетесь с местной опекой по месту жительства родственников. Лучше если позвонит им ваша опека. Те вызывают милицию и приходят забирать ребенка. Все вопросы разрешаются только с Вашего места жительства, а не у родственников.

Если родственники что-то вякнут, то им грозит "незаконное удержание ребенка". Это всё не шуточки.

Хорошо бы, как правильно сказала Катя, чтобы родственники ОДНОЗНАЧНО сказали девочке, что рады видеть,но ВЗЯТЬ СЕБЕ НЕ МОГУТ, т.е. разрушили ее иллюзии.

Убрать все сантименты типа "насильно я сама не заберу, даже если захочу" - приедете и заберете с милицией. Либо пускай милиция забирает и привозит к Вам.
06.08.2013 17:56:37, елена волк
насильно не смогу физически, я хотела сказать. с милицией смогу, конечно, но еще надеюсь договориться так.
спасибо
06.08.2013 18:15:49, мне нужен совет
Раз милиция в курсе, то может, наоборот, подстраховаться - договориться с местным участковым или с местной детской комнатой милиции, прийти вместе с представителем власти. Внушительнее будет. 06.08.2013 17:14:48, -----+
она в другом городе, там милиция не в курсе еще 06.08.2013 17:28:27, мне нужен совет
Почему не в курсе до сих пор? 06.08.2013 18:00:29, Маргаритка
только вчера мне позвонила бабушка, я сразу сообщила своей милиции, они мне сказали, что свяжутся, ждите звонка
я до вечера прождала зря, сегодня тоже никто так и не позвонил, а опека сказала, что надо забирать самой, милиция не будет никуда ехать.
никогда с подобным не сталкивалась, так что не знаю, как правильно действовать. а зачем сообщать той милиции, где девочка?
06.08.2013 18:19:09, мне нужен совет
Чтобы та милиция изъяла ребенка на законных основаниях и препроводила в приют, где ребенок будет ожидать Вас в безопасности. Не забывайте, Вы пока юридически ответственны а девочку. Это не шутки. Опять-таки, если девочка категорически откажется возвращаться к Вам, то она должна остаться в гос. учреждении, а не у родственников, не желающих нести за нее ответственность.Еще в приюте есть психолог, который поможет Вам разобраться в мотивах поступка девочки и даст дальнейшие рекомендации. В случае с приемными детьми соблюдение юридических формальностей просто необходимо во избежание нежелательных последствий. 06.08.2013 18:51:23, Маргаритка
я очень хочу все-таки решить дело мирно. просто жалко ее, чтобы так сразу с милицией приезжать, в приют отправлять. она приюта страшно боится. я же с ней так и не поговорила вообще с момента ухода, а бабушка говорит, что она боится и вообще просила мне не звонить. хотя бы поговорить с ней надо, как говорится, ничто же не предвещало. 06.08.2013 19:28:09, мне нужен совет
Почему вы не слушаете опытных людей???У вас очень серьезная ситуация,жалость выйдет боком и вам,и девочке!!!Прочитайте же еще раз то,что вам написали! 06.08.2013 23:43:53, dekla
Боюсь ехать надо все равно.Раз она уже там.И вместе с ней и бабушкой разбираться.Кто кому и что наговорил)). Пока единственно что понятно-что бабушка хочет чтоб она у нее пожила на каникулах.Чего хочет она сама- непонятно. 06.08.2013 17:13:58, Ямамба
еду я обязательно, но оставлять там не буду, там небезопасно, реальная угроза жизни, и уже были раньше ситуации нешуточные.
а чего хочет она сама - это проблема с первого дня у нас. ничего она не хочет, да еще и привирает постоянно, так что не поймешь ничего, и бабушка сейчас говорит, что она фантазерка такая. и убегала и раньше уже из-под родственной опеки у тети. а бабушка опеку оформлять не хочет, но оправдывается тем, что она такая больная вся, что завтра помереть может
06.08.2013 17:25:30, мне нужен совет
Правильно, не оставляйте ни в коем случае. Пока Вы за нее в ответе, Вы и будете решать где ей быть. Решать только на месте, самой или с привлечением опеки, если захотите. 06.08.2013 18:02:33, Маргаритка
опека попросила, чтобы я привела к ним девочку поговорить, так что потом будем совместно уже что-то решать. 06.08.2013 18:24:11, мне нужен совет
По правилам - надо проинформировать опеку. И если она к вам не захочет возвращаться, то они ее будут изымать и возвращать в ДД. А если по человечески - поехать и поговорить с ней. Не захочет общаться, тогда включать правила. 06.08.2013 15:34:32, -----+
спасибо 06.08.2013 16:59:45, мне нужен совет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!