Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУО сознательное и бессознательное

Вот мне интересно наблюдать за мальчиком, 6 лет, который ЛУО. Такое вот впечатление, что он СУЗИЛ канал информации, сознательный, по которому он общается с миром. А сам, в глубине души, он намного умнее.

Наблюдая, можно заметить, что ребенок в реальности умнее или же он бессмысленно следует паттернам поведения, тупо копирует более УМНОЕ поведение, так что ли?

Вот, играет с колесом - пускает его по луже. Сам не мочится, не пачкается. Подбегает другой малыш и хочет взять колесо, а мой бежит В ОБХОД, чтобы опять же не попачкаться - и громким криком отгоняет конкурента.

Это ум, или это паттерн? Уговорить его так сделать словами тупо бы не получилось- сложно. Не ходи по воде-не писай-в -трусы - это все пустые слова. Но по воде не ходит.Играет, но не пачкается.

Ну, и это просто последний пример, были и другие - когда он НЕ ДУМАЯ делал что-то не простое ПРАВИЛЬНО.

Отсюда вопрос: бывает ли некий спазм, что ли, препятствующий обучению ребенка сознательно, т.е. ребенок умнее, чем он может это показать нарочно. Вот, если бы кто-то решил прикинуться дурачком - он бы так же "прокалывался", понимаете? Мы не прикидываемся, но у меня устойчивое ощущение нормы, которой искусственно что-то препятствует.

Поделитесь опытом, плиз.
29.07.2013 17:50:24,

256 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лара, не видела вашего видео, но сама борюсь с тем же чувством по отношению к своему младшему. Нет уверенности в норме. Когда видишь реально умных детей и сравниваешь, то понимаешь, что да, что-то не так. А когда на ребенка смотришь в контексте его жизни и жизненного опыта, то понимаешь, что был бы УО так бы себя не вел. В ближайшем окружении одна девочка явно не норма, но что с ней что-то не так было понятно в ее 2 года мне как стороннему наблюдателю(что там на самом деле я не знаю). Сейчас ей 8 лет и с ней все не просто. Родители пытаются учить ее в нормальной школе и у них с этим все очень проблематично.
Она очень хорошо социализирована, большая помощница мамы по хозяйству, физическая работа хорошо идет. А в общении с детьми мне она кажется агрессивной. Мои дети долго не могут с ней общаться. Учителя стараются выпихнуть ее из школы всеми силами, так как она ведет себя неадекватно, есть серьезные проблемы с учебой.
Я сама не понимаю, где эта граница, за которой ребенок просто плохо учится, и не может, ему нужен особый подход.
30.07.2013 11:56:52, Ёжик горделивый
ketspb
Лара, видео я не смотрела, я на работе). Но касательно УО могу сказать следующее: есть интеллект академический, которого при УО не хватает и есть бытовой интеллект. Так ребенок с УО может быть академиком по бытовому интеллекту. Но, к сожалению, так и остаться УО. "Что то делать правильно"- по теории вероятности, может любой человек, с любой УО. Я тоже долго не могла это все понять, мне очень умным К. казался в его 10 лет, особенно пока он не научился нормально говорить, когда он молчал и отвечал односложно. Но в школе начался ад и до меня дошла вся пропасть между его развитием и развитием обычных детей. Но у нас еще была беда- отсутствие всех видов памяти. Т.е. никак никакую информацию запомнить не мог. Оперативную нагнали ноотропами, но вот делать что-то и не уметь повторить простое выполняемое задание- наш кошмар. Но у мальчиков тоже мозги "созревают". Кстати, между 6 и 7 годами у Коли, со слов администрации ДД случился "подвоз мозгов" и он пошел в школу по возрасту.
Лара, а МРТ с контрастным веществом вам сделать Андрею не предлагали, что бы посмотреть кровоснабжение в ГМ? Иногда откуда проблемы становится сразу понятно.
30.07.2013 11:31:11, ketspb
Нет, мы делали обычное МРТ, там недостаток белого вещества, кот играет роль изоляции для нейронов. Т е ребенок как бы слышит, понимает, но на отреагирование у него уже неихватает цепной реакции нейронов. А мне бытового академика ох какмне хватает! Будем посмотреть этот год. 30.07.2013 11:39:56, Мама Луо
ketspb
Дай Бог, скомпенсируется. 30.07.2013 12:02:36, ketspb
olinka-ru
Лара, первое что бросается в глаза людям не в теме это речь. Но это никакого отношения к интеллектуальному развитию не имеет. У моих примерно такая же речь по-русски. У билингва детей часто возникают акценты и очень странное произношение. Вопросы которые ты задаешь сыну не могут показать его умственное развитие. Если мою Катю спрашивать адресс или фамилию собственную-) она тоже начнет тупить. Когда день рождение до сих пор не знает, в днях недели в месяцах мешанина полная.Стихи в две строчки запомнить не может. Но, девушка очень разумная. У нее подружки 4штуки котрым по 12 исполнилось каждый день приходят гулять зовут. Из отпуска открытки присылали. И еще ее спрашивали почему это Ян класс перепрыгнул, а не она, ведь Ян того...-)
Девочки- подружки не отсталые какие-то все в гимназиях учатся.Моим скоро 8 лет будет.
Ты бы лучше показала как он в обыденной жизни без обучения себя ведет.
В 7 лет действительно происходит скачок в развитии. Не слушай наших россиийских стандартов. Мы с Ральфом вдвоем потешались когда я читала "что должен знать и уметь ребенок в ...лет". если бы моих протестировать в 3, в 4,в 5, лет по этим нормам они бы точно УО в последней стадии были бы оба. Ян до сих пор не может шнурки завязывать.И может на любой заданный вопрос ответить :"2". Чего два никто не знает даже он сам. Однако, интеллект Яна намного выше среднего. Тесты не делали. А по интернетовским Ян 145 набрал Катя 147 в 5 лет.
30.07.2013 11:28:03, olinka-ru
Оль, у меня именно такой ребенок, как на видео. Единственная нестыковка - это его умение вести себя в обществе. Я не могу сказать, что он нормален. Но и не однородно туп - вот такое определение. 30.07.2013 11:43:07, мама Луо
Я посмотрела видео. Не думаю я ,что он притворяется под ЛУО. Очевидно, что до нормы ему конечно далеко. Но верю, что может развиться. Я таких нескольких наблюдала. Жили они в Тульской области и никто в них ничего не вкладывал никогда, а выросли и как -то выправились. Конечно не академики, но вписаны в общество и нормально работают. Я верю Лариса, что труд ваш не пропадет. А если немцы еще помогут социолизировать ( а у них в этом плане много что заточено), то он до границы с нормой подтянутся может вполне. И главное у него все предпосылки быть вполне счастливым человеком. Вон какой милый и лучезарный ребенок. 30.07.2013 08:09:07, К+4
У нас с социализацией все на5 баллов, очень социальный и послушный ребенок. Удобный во всех отношениях. Вопрос- уо среднее. Все- таки, да? 30.07.2013 09:36:56, мама луо
А что вам даст степень? 30.07.2013 09:57:59, Тишина=
Ну, чтобы адекватно оценивать развитие ребенка, надо поставить ему верный диагноз. Ибо ЕСЛИ - год назад у нас была якобы ЛУО, то сейчас налицо деградация. А на самом деле мы развиваемся, наш пассивный словарь очень хорош.

Я верю, что чтобы кому-то помочь, первым делом надо понять, а где он сейчас есть. Что он сейчас может. Куда нам реально развиваться при таких исходных данных. Он до 10 считает, кстати, на обоих языках Тут верно подметили - что 1 раз усвоил ( что ему 5 лет) потом хрен выбьешь/заменишь.
30.07.2013 10:01:30, мама ЛУО
В смысле? Что значит "налицо деградация"? Это кто-то утверждает или это Ваше ощущение? Хотя нет, это не может быть Вашим ощущением если Вы в следующей строчке пишете, что ребенок все-таки развивается.
Начет диагноза я согласна с предыдущим оратором - точный диагноз в этих вопросах мало что дает. Важнее найти, где "затык"
31.07.2013 00:35:50, fuselia
Ну, одно дело, когда ребенку мало лет и он что-то не может, а когда он растет и его развитие идет не вверх , к новым вершинам, а топчется кругами, расширяя эти самые круги - то для людей, которые его не видели год, его развитие будет незаметным. 31.07.2013 08:43:26, мама Луо
Открыла видео. Ребенок по факту говорит только что хочет, а уверен только в том, что его зовут Андрей и у него есть мама. ВСЕ!Далее пусто, как будто это не с ним занимаются 4 года, как будто это не он проходит курсы нооотропов (церебролизин колем), как будто это не ему 6 лет.

Но вот о5 - вчера пришел жаловаться, что Рома спрятал его карандаш. Рисовал,пришел зачем-то ко мне, вернулся- нет карандаша. В комнате Рома. Вывод: Рома забрал и спрятал. Для мальчика, который не всегда понимает вопрос "Как тебя зовут", это лихо, не находите?
30.07.2013 07:49:21, мама ЛУО
Посмотрела видео без звука. Без звука впечатление меняется. А. очень напряжен, пытается сконцентрироваться и ответить. Конецентрация ему дается с большим трудом. Не справляется, пугается, переключается на стериотип - пять - пять - успокаивает себя,он кажется испуганным и веселье его наигранным. Вот именно, что он уверен в том, что его зовут Андрей и у него есть мама, а все другое, очень его пугает. И я все-таки скажу, ИМХО это дефицит внимания по травматическому типу, до него буквально "не доходит". Вербальное и визуальное восприятие нарушено, при нормальном зрении и слухе. 01.08.2013 14:05:44, еж, птица гордая
Нахожу, очень нахожу!!!
А что он дословно говорил по поводу карандаша? Или как показывал?
31.07.2013 00:37:55, fuselia
Он сказал "Мама, карандаш нэт. Рома взех карандаш. Роман плохо"

целый рассказ!
31.07.2013 13:12:39, мама Л
Мамамарина
ещё повторюсь- прочитав снова ветку- он изобретает свой язык, некое эсперанто, для общения в семье, где работает 3! языка. Оставьте ему пока ОДИН! 31.07.2013 13:26:53, Мамамарина
А как я "оставлю ему1"? У нас даже не3, а 4 языка - потому что папин русский к руссскому имеет мало отношения , а Рома, например с папой переходит на папин нечеловеческий русский.

Папа-англичанин, я с ним говорю по-английски
Страна - Болгария, дети ходят в местный сад и все местные специалисты с ними работают на болгарском, друзья-болгары

Нам с папой легче с ним вообще не разговаривать, чтобы оставить "1 болгарский!.
31.07.2013 17:18:46, мама Л
Мамамарина
он всё же изначально русский ребёнок(если), вы- кажется, русская, по крайней мере- с русскими корнями, папа "изобретает" русский, болгарский немного близок ,скоро Германия заставит вас, возможно, в семье использовать и немецкий.
Оставьте для общения мамы с ребёнком русский. Пока, до усвоения ему программки поведения - с мамой на одном языке.
я бы точно скатилась во Внутрь себя, учитывая нелюбовь к знаковым системам))
31.07.2013 18:24:16, Мамамарина
не, вы столько не выпьете. Спиваются, кстати, только оченьздоровые люди. Слабые подыхают еще на полпути. Чтобы пропить мозги, надо оооочень стараться и иметь к этому делу талант.

я с ним всегда говорю по-русски. Да, с языками им не повезло, но такая уж у них судьба. Так или иначе - привыкнут.
31.07.2013 20:33:50, мама Л
Какая уж судьба?Лариса вашим мальчикам ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО,что они попали к вам. Это их шанс,вам конечно неимоверно трудно,так хочется Вас поддержать,но мальчишки ваши просто счастливчики. 31.07.2013 20:42:29, НИБР
ну, у нас всех довольно интересная судьба. Без моих мальчиков я была бы намного беднее и хуже :о))

Спасибо на добром слове! Еще бы Президент придумал, куда девать выросших таких мальчиков, а вырастить-то мы их вырастим. Дальше вот, интересно, что будет.
31.07.2013 21:34:31, мама Л
Мамамарина
он вам доносит понятное.
а не отвечает - на непонятное!
30.07.2013 18:40:35, Мамамарина
н, ведь было видно, когда он ПОНЯЛ вопрос - "а у тебя мама есть?" - и ответил с огромной уверенностью - ДА, ЕСТЬ! 30.07.2013 19:55:33, мама Луо
Мамамарина
он ещё подпрыгнул! от счастья! - на имя Лариса, чётко произнёс!
вы слишком умны для его понимания) - попробуйте "упроститься". Я понимаю, это Очень непросто. И на примерах...
Абстрактные понятия тут трудно довести до осознания. Хотя можно попробовать работать с мыслеобразом.
30.07.2013 20:03:19, Мамамарина
Да, он очень активно радуется, всем телом и всплеском всего существа :о) Это Божий ребенок, которого нам всем (его ордителям и мне) послали во спасение 30.07.2013 20:24:21, мама Луо
Посмотрела видео. Нельзя с ним так работать. У него нарушение речевого восприятия. Попробуйте держать паузу. Задали вопрос, считайте до 20, про себя естественно. Дайте ему время на ответ. Пока не ответит новый вопрос не задавайте, за фигню не хвалите. На пальцах показывать не разрешайте. Не задавайте глупых вопросов шестилетке. Попробуйте по-другому формулировать. Попробуте создать ему спокойную обстановку для занятий, с криками кровного за кадром это не реально. Он пугается и отвлекается, внимание переключает и выключает голову. Потом, Вы снимаете на видео и спрашиваете его при этом - у тебя мама есть? Ну и что он Вам на это должет ответить? Спроить - а как меня зовут? - не пробовали? Если Вы его спрашиваете - как тебя зовут? Что он должен думать? Мама не помнит как меня зовут и сколько мне лет? Может заболела, шутит или издевается? 30.07.2013 16:05:58, еж, птица гордая
Мамамарина
совершенно верный анализ
я бы добавила- повторение одного и того же вопроса без закрепления и повторения правильного ответа- закрепляет неправильный
30.07.2013 18:14:02, Мамамарина
Мне сперва показалось, что он - эхолалик. Повторял последние слова или слово из фразы порой с той же интонацией, что и задавали.

Лариса, а на пальцах принципиально возраст или количество показывать? А если на карандашах, на счетах (совет не мой, а дефектолога)?
30.07.2013 13:52:20, Криптан
нет, мне не принципиально ( на пальцах). А эхолалия - ну, имеет место, но она именно УО этиологии - когда надо затянуть время, потому что непонятно, что от тебя надо.

Эхолалия аутичная у нас в семе есть у другого ребенка, она принципиально иная.
30.07.2013 14:46:50, мама ЛУО
Показалось, что А. воспринимает как игру свои неправильные ответы. Т.е. у него самого нет задачи ответить правильно - гораздо интереснее, когда мама поправляет. Тем более это способ удержать подольше мамино внимание и занятия продлить. 30.07.2013 13:31:41, Luloka
Ну, он настаивал, что ему таки 5 - это как раз потому, что он это за предыдущий год заучил. 30.07.2013 13:52:02, мама Луо
А может, потому, что ладошка и не надо пальцы гнуть? 31.07.2013 00:34:41, Криптан
Вполне понятно ваше желание увидеть что то положительное, но на самом деле на видео тяжелейший ребенок. Наверное, надо перестать столько в него вкладывать, а отдать усилия другим детям. Как ни прискорбно. Пусть просто растет. 30.07.2013 09:07:38, Тишина=
Спасио за ваше мнение. Мне не сложно в него вкладывать, я в него верю. у меня инсайт - я знаю, что он будет в норме (почти в норме, жить самостоятельно) 30.07.2013 09:23:53, мама ЛУО
А откуда вы знаете? Интуиция? Вы молодец!!!! Я бы спасовала честно.
А что сейчас делать? Ему через год в школу, а него речи нет. А в Германии уже должен пойти. Вы верите, что он сможет читать, писать, считать, хотя бы минимально?
30.07.2013 09:28:11, Тишина=
На ю-маме есть некоторая Осипова Ольга. У неё тяжелый ребенок. Очень тяжелый. ставили УО конкретное, пока ребенок не стал общаться при помощи письменной речи. 30.07.2013 13:55:01, Криптан
не наш случай. Он не настолько умный (как аутист, например), которого называют "маленький профессор", но который говорит не лучше Андрея.

ОООООЧЕНЬ видно, когда есть интеллект и когда его нет
30.07.2013 14:47:44, мама ЛУО
Так... простую последовательность из трех картинок может выложить? Скажем, мышка подошла к ботинку, мышка залазит в него, мышка полностью в нем? 31.07.2013 00:36:08, Криптан
может забыть посередине, что делал. Такие задания выполняет с подсказкой. 31.07.2013 08:44:14, мама Л
Сможет-сможет. При такой во истину жуткой картине, ведет он себя года на 4 ре. Подпадает хорошо, включаетт-выключает свет в санузле, моет руки, собирает что-то из конструктора. Его неявная память, как бы ее назвать оперативная штоле, практическая, наверное, высока и развивается. Я видела его брата- один в один, работает и женат. Дебил, да. 30.07.2013 09:32:34, мама Луо
"подражает хорошо" - вечно этот айфоун свои словечки вставляет. Школа - по своей программе, особая школа, без сомнений. 30.07.2013 09:58:42, мама ЛУО
Вам правильно ниже посоветовали сделать тест Векслера, но только не интернетный, а очный с опытным психологом, и будет видно УО или не УО. Гадать не понадобится. Вполне вероятно, что тест поможет Вам понять, почему ребенок "косит под дурачка". У меня оба ребенка поначалу казались отстающими, и у меня тоже был внутренний конфликт, особенно со старшей дочерью. Я, конечно, всегда знала, что она умная, но не настолько - результат теста Векслера в ее 9 лет меня удивил. А по факту в 6 лет она не умела читать, не знала, когда у нее день рождения, не знала толком ни дней недели, ни времен года - т.е. она их как бы знала местами, но что за чем идет - тут путалась в показаниях, категорически не могла запомнить цифры, не отличала + от -, не знала право/лево, не знала наизусть ни одного стиха и категорически сопротивлялась их заучиванию, весьма слабо ориентировалась во времени, книжки слушала, стоя на голове и в скачках по комнате, карандаши грызла, раскрашивать не умела (или не желала - тут я не уверена, может, просто саботировала), в конце второго класса (т.е. в 8 лет) все еще считала на пальцах в пределах 10. Вот не знаю, знала ли она в 6 лет свою фамилию и наши имена с фамилиями, мне не пришло в голову ее об этом спросить. Могу с уверенностью сказать, что домашний адрес она запомнила ближе к 10 годам. Но она всегда была совершенно адекватная, очень внимательно настроенная в жизни - комар незамеченным не пролетит мимо нее, все разговоры слушала и подбирала, кто, куда, когда ходил и что сказал, все поездки помнила в мельчайших деталях, задавала массу вопросов (но в большинстве случаев не дослушивала ответы), всегда был виден ее большой интерес к жизни. Поэтому у меня как-то и мысли никогда не возникало про УО, даже когда мы недели три учили, когда у нее день рождения. Я подумала, ну, не может же быть, чтобы она не запомнила, если я буду каждый день ее спрашивать. Не запомнила, я-таки отступилась. Она до сих пор весьма непредсказуема, и ее развитие идет как-то мимо возрастных норм. 30.07.2013 07:32:48, Rive Gauche
А вот у меня возникало по аналогичному случаю)).Особенно когда числа на десятки и единицы полгода пытались раскладывать.Только к концу 4 класса наконец разобралась в каком же именно у нее месте дефект в мозгах.А так-с одной стороны когда видшь что ребенок не только адекватный но даже и очень сообразительный-а с другой когда вся вот эта петрушка в школе,получается мозговой конфликт)).С одной стороны ребенко нормален-с другой ненормален))Не вижу сколько Вашему ребенку лет. Хотела спросить-Вы уже думали-кем бы она смогла работать? 30.07.2013 09:44:32, Ямамба
11 лет. В университет собирается, говорит, ее интересует физика и математика или химия и математика. Еще мечтает написать книгу. Десятки и единицы учили невыносимо трудно лет в 7-8, тоже очень долго, а потом она сама как-то мгновенно поняла, но позже, наверно, классе в 4-ом. Мозговой конфликт - не то слово, я таких детей не видела, все как Вы пишете: с одной стороны адекватна и очень сообразительна, с другой стороны ну как за 3 года непрерывной тренировки один на один можно не запомнить, как строится прошеднее совершенное время? Вообще, несмотря на проблемы с прошедшим совершенным временем и иже с ним, ее будущее мне сейчас видится весьма радужным. Мне кажется, моя кем угодно может работать. Ну, может, учительницей языка и еще вот учительницей музыки не сможет, но книгу, особенно с хорошим редактором, напишет. 30.07.2013 17:42:23, Rive Gauche
Мда.Моя в 11 собиралась быть ветеринаром.На ветеринаров действительно в нашем городе только академия готовит))А химия у нее вот только в 8 классе начнется.Физику она плохо понимает.В общем,чем ближе 9-й тем непонятнее кем же она будет. 30.07.2013 17:51:30, Ямамба
У моей сейчас глаза разбегаются от профессий, она надеется на озарение попозже. Пока что может только сказать интересующие ее направления. Но университет присутствует во всех вариантах. Ее целеустремленность и увлеченность, конечно, вселяют надежду. Физики и химии в школе у них пока тоже нет, но она страстно хочет их начать прямо сейчас. Спросила меня, какие науки обьясняют, как устроен мир, как все работает и из чего состоит. Я сказала, что физика и химия. "Вот", сказала дочь, "это мне и надо". Но я не удивлюсь, если она развернется в противоположную сторону. Мне кажется, главное - боевой настрой и мотивация, тогда точно сможет найти себе место. На это и надеюсь. Ну, еще в старшей школе постараюсь изыскать ей возможности стажировки. 30.07.2013 19:04:30, Rive Gauche
У девочек компенсаорные способности на порядок выше. У меня нет сомнений в ЛУО, есть вопрос - это среднее или легкое.

Но при этом, как вы и пишите, ребенок ориентируется в жизни, где что лежит и зачем это надо.
30.07.2013 08:41:48, мама ЛУО
Мне кажется, у моей не столько компенсаторные способности, сколько асимметричность развития, сейчас уже не столь ярко выраженная. В такой ситуации бывает непросто определить, на что способен ребенок. В свое время я решила, буду делать, что могу, и будь что будет, не загадывала даже на год вперед - сейчас более или менее справляется в садике, школе, на площадке и ладно. 30.07.2013 17:24:30, Rive Gauche
Мамамарина
...а сделайте Векслера сами, по ссылке, обычный,"интернетный"
[ссылка-1]
я своей 14-летней начала детский вариант, не закончила, правда, ещё- но уже в удивлении была- по некоторым позициям около 100, по некоторым- словарный запас, около 67. Но она не знает предметов домашнего обихода, просто многих слов, что в ДДИ не встречались. ПМПК по приезду оказался без психиатра, посмотрели просто, для меня- сказали- информацию впитывает- позанимайтесь годик.
30.07.2013 02:00:14, Мамамарина
Рината
откройте видео еще ненадолго. 29.07.2013 23:55:45, Рината
Видео посмотреть бы :-)
Эпизод с лужей сам по себе ничего не говорит. Ребенок может понимать простые взаимосвязи "встану в лужу - испачкаюсь", но не понимать логических построений. Мама17 где-то недавно здорово объясняла, почему ребенок с УО понимает четверть яблока и не понимает четверть литра, и это не мешает ему налить молока для гостей.
С другой стороны факт, что ребенок не может выучить своего имени тоже ни о чем не говорит. Если у него такие уж глобальные проблемы с оперативной памятью, тогда фокус с лужей действительно не мог бы удаваться, поэтому логично предположить проблему в другом месте.
У моего младшего "замыкает" внимание - забывает, чем он занимается посреди занятия. Три примера решил на деление и половину четвертого и вдруг - посреди примера забыл, как это делается и начал писать чушь. Ребенок высокоодаренный, но не хочу предполагать, что будет если прогнать его по векслеру. Это сейчас, в 10 лет. В 3 года он забывал, что идет по поребрику и уверенно вставал на воздух со всеи последствиями...
У старшего в 10 лет УО стояла из-за глубокого госпитализма. Он был так напряжен до мозга костей, так старался, что вообще ничего не соображал. Не мог запомнить буквы. Имя свое знал, город в котором жил не знал и запомнить не мог пока не расслабился. Теперь свободно говорит на двух языках кроме русского (по-русски говорит плохо) В ситуации глубокого эмоционального напряжения запомнить реально ничего невозможно, нарушается производство соответственных протеинов.
Ребенок может не понимать
Может быть проблема считывания информации. Так я в 6 лет не могла запомнть, что надо говорить халва, а не халпа. Знала я оба слова, знала, что одно из них неправильное, но в решающий момент не было никакой возможности определить какое. Никто не догадался оюъяснить халва-ваша или в этом роде. Так же при отсутствии спонтанных мнемотехник бывает невозможно восстановить элементарное слово, которое долго учил (включется элемент стресса и доканчивает черное дело)
Ребенок может просто не понимать, чего от него хотят. Так родился классический эксперимент Пиаже: 5 красных карточек и 6 синих раскладывают в 2 ряда так, чтобы красный ряд получился длиннее, спрашивают ребенка лет 4х, каких карточек больше, дети, которые не натасканные , во вех культурах отвечают в большинстве "красных". Психолог радуется, что он умнее детей. Результаты эксперимента подтверждались лет 70, пока одна группа исследователей не изенила условия. Вместо карточек взяли конфеты в красных и синих обретках и спрашивали, "какие конфеты возьмешь?" В этой ситуации почти 100% ненатасканных детей берут синие конфеты. То есть они прекрасно знают, чего больше, они просто не могли понять, чего от них хотят и не собирались напрягаться. Ну вот этот эффект тоже очень часто рулит.
Попробуйте понять, нет ли у Вас одного из этих случаев.
29.07.2013 22:05:41, fuselia
У меня тематическая девочка 7,5 лет (дома 4,5 года), в этом году идет в 8-ку. Не ответит, сколько будет 1+1, но зато может с возмущением сказать: "Мама, Эля съела 3 конфетки, я а только 2!"
Не в состоянии выучить 2 строчки стихотворения. Зато помнит людей, которых встречала несколько лет назад, причем в подробностях и при каких обстоятельствах, что делали.
Если в доме что-то потерялось, я в первую очередь спрашиваю ее. Она помнит, кто, что и куда кладет.
Хорошо развито пространственное мышление, понимает, как внутренне что устроено, хорошо собирает пазлы, мозаику и т.п. Мелкая моторика сверхразвита, плетет очень мелкие косички, бантики и т.п.
При этом не может сказать, какое время года за окном (ответ про зиму - "белое", и возразить нечего, зимой действительно белым-бело), не понимает, какой день недели. При этом хорошее внутреннее чувство времени, ложится спать и встает без всяких будильников и напоминаний.
Ребенок вообще не учится ничему абстрактному. При этом она единственная из нашей семьи, кто, я уверена, выживет при любом катаклизме - наводнении, землетрясении, даже атомной войне. Она как кошка, которая всегда на четыре лапы приземляется.
При этом нарушение привязанности, эмоции довольно поверхностны.

У меня долгое время была иллюзия, что вот-вот, и мы вытянем до нормы.
29.07.2013 21:24:44, karmina
Вот, прямо про мою девочку за исключением внутреннего чувства времени - у моей оно отсутствует как класс, зато есть встроенный навигатор: она из любого лабиринта выйдет, дорогу помнит с первого раза, ни в каком парке и даже лесу не потеряется - почему-то всегда интуитивно знает, куда надо идти, даже если она в этом месте в первый раз, и карту читает прекрасно. А время для нее совершенно безразмерное, тягучее, как сироп. 30.07.2013 07:07:15, Rive Gauche
Удивительно. Мой ребенок - точь в точь. 30.07.2013 00:02:52, ДраКошка
Шикарное описание ребенка. Частично прям про нас.. меня тоже всегда удивляло, ну как это - стихи не запоминает, а кольцо, которое я одевала единственный раз год назад - помнит. Гы)) а стихи мы учим в "вольном переводе" )) 29.07.2013 23:57:54, Рыбачка Соня
Может, не хочет. У меня оба ребенка плохо учат стихи - подозреваю, что нарочно ибо не любят это дело. Говорят, что за дурь - учить стихи наизусть. Мои не УО, наоборот, с очень высоким IQ. 30.07.2013 07:11:38, Rive Gauche
Может. Он вообще стихи рассказывает, но на свой лад и в прозе. Я уже как-то писала, например

"Че-то мне было как-то совсеем груууустно,
И на праздник ко мне никого неее быыылооо"...

Это песня :))) С возрастом, конечно, становится лучше.. но все-равно иногда прикольно получается.
30.07.2013 09:34:08, Рыбачка Соня
Это особенность УО мозгов. мой помнит, как медсестер в ДПНБ 18 звали, а мы скоро как лет 10 уже там не были. еще он поснит номер моего первого мобильного. У него великолепная память на голоса, события и лица с именами.

Но вот запомнить, что одеяло должно быть положено вдоль, а не поперек, что если упустил памперс, то мокрые не только штаны, но и кальсоны - не может. И надевает чистые штаны на ссатые кальсоны.
30.07.2013 00:38:33, Криптан
Елки,вот об этом я и спрашиваю - как-то не прочитала это ваше сообщение. Меня это удивляет как раз - почему в более сложных вещах мальчик соображает, а в простых - нет. Значит, это не значит, что мы в норме, а "просто плохой жизненный старт". А жаль, жаль...

Но о5 жеш - у нас нет никакой органики, никаких там травм, заболеваний, которые могла бы дать такую картину. Это мне как-то дарит надежду.
30.07.2013 10:44:23, мама Луо
Да нет старта. мой со мной с рождения.
Я очень хорошо поняла разницу между УО (хотя мой к 8 годам читать начал) и ЗПР, когда у меня дочь появилась.
То элементарное, что я годами, пятилетками и десятилетиями вбивала, дочь просто впитывала. Я её не учила - она у меня училась.
мне пришлось изменить строй речи для дочки и стиль объяснения.
Ну, примерно, как если я сыну пищу бы взбивала блендером и кормила с ложечки, то дочь ела сама и кусками. :)

У меня по-первости ступор был. Только начал объяснять, готовишься еще и еще раз объяснить, а уже дочь выдает правильный ответ.
31.07.2013 00:43:22, Криптан
Ну я как бы не считаю, что у меня ребь с УО. Но вот такая особенность да.. есть. И реально как в описании.. если кто-то что-то потерял... Никита точно знает, где это лежит... причем даже те вещи, которые его напрямую не касаются. Гыыы.... если таки не сможет выучиться, - отправлю в оперА ))) 30.07.2013 00:42:07, Рыбачка Соня
Используйте, как записную книжку. Или напоминалку. 30.07.2013 00:48:57, Криптан
Хорошо как про девочку написали)))
Я уже и сама верю, что высказывания из нажней строчки у Вас сбудутся!
29.07.2013 21:48:59, светланадевятимама/
А может это разные отделы мозга?

Кошка, например, прекрасно решит задачу с водой и колесом ... а 2+2 не решит. Если у него нормально развиты определенные отделы мозга ... но в этих вопросах он прекрасно соображает.
29.07.2013 20:22:29, masha__usa
Вот, я что-то подобное ищу. За что бы нам зацепиться, чтобы выплыть. 29.07.2013 20:34:46, мама ЛУО
Чё-т все молчат, просмотры растут, а комментарев нет. Я пока закрою видео. 29.07.2013 20:14:21, мама ЛУО
ОльгаЛ
У Крис стоит ЛУО. У Лизки IQ 132. Крис умничка колоссальная. Поехать самой взать справку ЕЖД- без проблем, да вообще все без проблем. Математика да, не того. 9 классов в 8ке закончила (мб вытянула и нормальную школу), еще год в колледже. Идет в вечернюю(сама захотела), но я думаю не потянет, поэтому решим другим путем. Крис нааамного быстрее соображает, что, если я гонять их начинаю, надо сказать "мамочка, мы сейчас все сделаем")))По поводу как маму зовут. Спрашивают Лизку на вылете в Домодедово "Как у мамы отчество?" Ребенка в 11 лет клинит и она зависает. Тут ее спрашивают "Дедушку как зовут?" (для справки дедушка у нас мамин муж- Витя, ни разу не мой папу. Моего папу на тот момент она видела при выписке из роддома и в 2 года)Че ребенок отвечат? Правильно- Витя. Я уже валяюсь и начинаю подозревать, что отпуск накрылся. Поэтому шиплю "Другой дедушка" Тут ребенок рожает "Саша" и мы проскакиваем. А с математикой да, все ок. Грамоты регулярно. 29.07.2013 19:36:44, ОльгаЛ
Про Лизу - не удивительно. У математиков вообще ум такой, логичный. Ее спросили про дедушку? Вот она И ответила - про дедушку :)

У меня дочка математик. Мой ребенок, который прекрасно решает математику, зависает над вопросами из тестов по английскому ... потому что она видит больше чем один правильный ответ :)
29.07.2013 20:26:59, masha__usa
это, по-моему, для аутизма довольно типично (высокофункционального) - ребенок умный, но показать этого не может, слов "не понимает".
еще может быть сильно чувствительная натура такая, когда ребенок боится ошибиться и предпочитает вообще не отвечать на вопросы, скажем, на всякий случай. то есть в разговоре и активном обучении он "тупит", а в жизни, когда его не трогают - вполне себе не дурак.
29.07.2013 19:15:05, Tulsa
ну, аутист - например - я его оже сняла - взял книжку с любимыми динозаврами и рассортировал наклейки - каждому динозавру досталась именно его изображение-наклейка.

Ты видео посмотри, пожалуйста. Речь не об аутисте совсем. Он сейчас может сказать " я хочу телефон, я хочу красный сок" -эо длинные предложения и он действительно ЭТО ИМЕЕТ В ВИДУ.

Но памяти нет. На занятия ходит тусовки ради и внимания специалиста для. Ему искренне нравится 1.5 часа сидеть и повторять за взрослым человеком. Очень успешен с игре "найди предмет по контуру". Учитель вздыхает оч тяжело, если честно.
29.07.2013 19:18:36, мама ЛУО
да, по видео чего-то печально, слушай. и не то чтобы ему надоело отвечать одно и то же, и он кривляется. похоже, реально не помнит. странно. 31.07.2013 09:29:24, Tulsa
Не помнит, увы 31.07.2013 17:20:15, мама Л
это странно. мне казалось, что ребенок, который не может запомнить, как маму зовут, и в других сферах будет практически беспомощен. но это не Андрюшин случай.

он точно не аутист? они же очень разные бывают.
31.07.2013 21:36:53, Tulsa
НЕт, он 100% не аутист, его вместе с Сашей смотрели в Мск лучшие спецы. Меня вот это и удивляет - что памяти нет, мозгов нет, а ведет он себя также, как обычные дети. И задания выполняет в садике, как может, и ориентируется хорошо и что-то любит, что-то не любит и всегда может это донести.

Но знающие люди тут же пишут, что это вот, особенности УО ума, неоднородность и высокая практичность - выживаемость.
01.08.2013 07:41:40, мама Л
Посмотрите по ссылке - тут легче 1 раз увидеть. Учим года 2, с тех пор, как ребенок что-то стал в этом мире понимать

Результат одинаковый. Про 5 лет мы учили с помощью АБА. Сейчас бум учить про 6.

Ненадолго открою видео, потом закрою
29.07.2013 19:03:34, мама ЛУО
Вы не обижайтесь, но по моему очень тяжелый случай. Это не легкое уо, разве можно не запомнить с 10 раза сколько лет и как маму зовут. Хочется обнять вас и плакать, мой приемный в 6,5 пошел в школу и учится нормально, хотя тоже как все имеет все оттенки депривации и взят не грудным , а в 2 года.
Держитесь, Лариса. Я не представляю, что с этим можно сделать. А остальные дети также или лучше?
29.07.2013 19:19:02, Скроюсь ,да
Лучше намного остальные. Я буду говорить о среднем УО на комиссии. Ну, он в жизни такой хороший, удобный, такой ненапряжный, беспроблемный. Повторяет все за другими, вписывается в любое общество.

Посмотрим, мош, немцы чем подлечат.
29.07.2013 19:21:24, мама ЛУО
Мой ЛУО вполне адекватен в бытовом плане, и в отличие от старшего, который не ЛУО, до сих пор себе ничего не сломал (старший постоянно пальцы ломает, потому что на них падает). Помнит все рассказы про жизнь, когда бабушка пытается рассказать что-то по второму кругу, просит не повторяться. Но логические конструкции сложнее чем "вычлени один лишний предмет" - практически невозможны. 29.07.2013 18:20:23, абидна
У ЛУО интересная особенность. В голову порой что-то вбитть тяжело. Но если вбито, то уже не выбьешь. Поэтому учить их надо сразу правильно :). Или у них запечелевается на подсознательном уровне.

мне мама высказала как-то претензии, что её 22-летний внук решил поиграть в игру "фу-воняет". Маме вздумалось с внуком утром поваляться. А Паша на головы одеяло натягивал и радостно орал про вонь. А я маме еще цать лет назад говорила, что нефиг с ребенком в дурацкие игры играть. Мама сказала, что он маленький и все нормально. А Паша запомнил.

Знаете, с любой УО наступает время, когда ребенок достигает своего потолка. мой потолка достиг лет так в 14. У меня ребенок лет так 7. Эмоционально лет так на 5-6.
Но если с ним минут 15 пообщаться, то кажется, что он нормален.

Да, поздравьте - в 23 года сын понял, для чего калькулятор. Сидит, примеры решает :)
30.07.2013 00:47:54, Криптан
Примеры решает??? Излечился??? 30.07.2013 19:59:58, Somnevayushayasya
Решает. На калькуляторе. Примеры для четвертого класса нормальной школы. Типа: 2500:2+(16*3,5). Довоольный. Для нас это - прогресс. Также, как и вранье - раньше мозгов не хватало и способность подсмотреть в сборнике кроссвордов правильный ответ. 31.07.2013 00:45:35, Криптан
Поздравляю! Знаете, 7 лет это не так мало (для нас, например). Это меня в перспективе не пугает. 30.07.2013 08:43:49, мама ЛУО
угу. разогреть еду сможет, чайник вскипятить, бутер сделать.
У моего, правда, неприятная черта, характерная для многих УО людей - игра в саранчу с холодильником. Лишь бы пожрать. Особенно когда сыт. Нравится, видать, сам процесс.
Поэтому у меня на холодильнике цепь с карабином. Замучилась уже - продукты попортит, что не съел, понадкусывает. И вс это грязными руками... а потом срыв стула. А срыв стула для колясочника... уж лучше цепь.
30.07.2013 14:00:28, Криптан
Вот и у меня так НОРМАЛЕН, во всех его реакциях ПОНЯТЕН, предсказуем, прост, обыкновенен! 29.07.2013 18:28:51, мама ЛУО
Не знаю что такое паттерн.Но вот вчера у нас хомяки гуляли-точно так же оббегали лужи. Это что у них-ум или паттерн.По-идее люди-это животные,только отягощенные мозгами. Но это ж не значит что животные вообще мозгов не имеют.Как-то так.ТО есть УО дети это не дети которые не имеют мозгов и это не дети которые сознательно что-то там сузили а на самом деле гораздо умнее. На мой вкус-УО-ребенок вполне может осозать что в лужу лезть не нужно.То есть не всегда нужно обладать именно нормальным человеческим мозгом чтоб делать какие-то вещи правильно.Другое дело если у ребенка психиатрия-вот тут могут быть самые неожиданые вещи,имею ввиду в поведении,которые никаким мозгом не объясняются. 29.07.2013 18:04:29, Ямамба
Ну, ЛУО -мы на учете у психиатра. Паттерн -это именно поведение без осознания - так кошка учит котят - они ей подражают, а не записывают "при появлении собачки лучше залезть на дерево".

Так вот - надо заучивать поведение "избегать лужи", подкреплять неприятными ощущениями (ибо воду любят все мои дети). Я его НЕ УЧИЛА избегать луж, у нас их во-первых мало, во вторых, много других проблем.

Значит, одно другому не помеха - он может избегать луж, потому что их боится (например), а не то я что придумала " не пачкаться". Так?
29.07.2013 18:10:23, мама ЛУО
Хомяков я тоже не учила)). Конечно может избегать-раз ощущает неприятное от них. Мне кажется у вас неверные представления об УО-я правильно поняла что это легкая степень у него? Дети с такой степени обучаются в школах даже,до 4 класса примерно.То есть это ж не идиотия у него,а дебилизм всего лишь.Другой вопрос что непонятно почему палочки не складывает-в таком возрасте это посильная задача.Может он цвета не различает? Попробуйте с матрешкам или стаканчиками-по размеру может будет их сортировать. В любом случае-дети с легкой степенью частично обучаемы даже в школе,не говоря уж про лужи и прочие бытовые вещи. 30.07.2013 09:07:56, Ямамба
Ну, ему ВСЕ РАВНО. Ему глубоко плевать, какого цвета палочки (цвета знает, но путает - кроме белого-черного-красного), сухой он или мокрый, голодный он или сытый.

ему ВСЕ РАВНО. У него все эмоции поверхностные, он не понимает, ЗАЧЕМ кому-то может быть нужно эти палочки чередовать.

Он, выражаясь высоким поэтическим языком, падал в такую бездну госпитализма, что оттуда цвет палочек также беспокоит его, как туманность Андромеды. Я вот его оченьхорошо понимаю, ему просто по фик все, что не касается выживания - не хватает оперативной памяти поддерживать несколько программ. Вот, мучаюсь, как бы это объяснить понятнее...

Никогда не приходилось заучиват набор звуков? У нас как-то в Универе было задание выучить отрывок стихов на древнеанглийском. И все, кто заучивал как набор звуков, стращно мучались. Вот, он также мучается. На фига это может быть нужно, ему неясно.
30.07.2013 10:07:40, мама ЛУО
палочки... Ленка у психолога тест проходила с чередованием кружочков разного цвета. И там они еще были близки по оттенку. Я в легкие набираю воздух, чтобы объясить на пальцах, а она уже выложила! И я с ней подобной фигней не занималась. А последовательность была сложной - четыре оттенка, да еще не в ритмичном порядке чередование.

Лариса, а Андрей при просьбе разложить палочки по цветам, выкладывает их по принципу цвета или по принципу подобия? В смысле, не покажи мне красный цвет, а покажи такой же?
31.07.2013 00:49:27, Криптан
Без принципа выкладывает. Он больше занят собой и взрослым. Когда ему напоминают взять палочку, он берет одну (любую), если цвет не тот, то улыбается и берет другую (может о5 того же цвета)

Мы, когда зашли к дефектологу, она увидела наши умные глаза и желание общаться, и сразу сказала "да ваш ребенок в порядке!" - а потом как-то приуныла, да. Забор мы не построили, он нам на фик оказался не нужен.
31.07.2013 08:47:51, мама Л
Да запомнить набор звуков-не имея ассоциаций со своим словарем-трудно.
Ассоциации-как раз то,что помогает запоминать.Недавно экспериментировала.Старшая(9) и средняя(5л)-сначала рассказывала как называются новые абсолютно для их слуха вещи(эвкалипт,хвощ,кипарис).Рассказывала и раз десять повторяли...на следущий день-не помнили,повторили-на следущий день вспомнили несколько букв из слова.На третий день запомнили.

Если слово-это просто набор звуковой.и никаких ассоциаций-оно выветривается...
30.07.2013 12:02:15, DiLaiLa
То есть у него и психиатрия еще,если я правильно поняла.Тогда думаю трудно будет понять какой у него там степени что. палочки как впрочем и стаканчики психиатры используют для простой вещи-они показывают-способен ребенок к обучению или нет.Ну то есть-человек показывает выкладку палочек или собирание стаканчиков и просит повторить действие.Если ребенок 4-5-ти лет способен повторить-делают заключение что способен обучаться)). Но это про детей просто УО.Если ребенок еще и где-то находится не в реальности,то тут непонятно как его тестировать.
Зы.Моя кстати в 5 лет знала тоже только белый-красный-черный)).Стаканчики собирала при том.
30.07.2013 10:28:38, Ямамба
А в чем вы видите психиатрию? я это слышала и от врачей, но сама не понимаю, о чем идет речь. Ребенок абсолютно нормален. Во всех своих желаниях он 100% реален, точен, предсказуем и даже правилен. Сок в миску не льет например, льет в чашку. 30.07.2013 10:33:46, мама Луо
Я ж не врач.И не знаю его в реале.Вижу просто по словам,котрыми Вы его описываете.Вот в том посте на который ответила.Ничего абсолютно нормального там нету на мой вкус. 30.07.2013 10:45:57, Ямамба
Я тоже не врач. Врачи психиатрию какую-то видят, да. Я не вижу Для меня лично психиатрия -это неадекватность, непонятность. Этот ребенок простой как 3 копейки и 100% понятный, их таких можно вырастить шеренгой просто хоть в кол-ве 20ти человек. Это идеальный солдат.

Он учиться хочет, он за учителем повторяет все, он задания, если понимает - выполняет. Может, правда, посреди выполнения забыть, что и зачем он делает. Но я и себя так иногда могу поймать - несу что-то куда-то бац! и забыла. Или куда и зачем шла - туц! и не помню.

Учиться он не может в обычном объеме. Но вот то, что он получает по подобию (повторяя за братьями или подчиняясь рутине/правилам) - это он учит прекрасно. И он далеко не все повторяет за братьями - дурные вопли аутиста он не повторяет. Аутичный саботаж тоже не повторяет. Не сопротивляется ничему, все принимает как должное. Спать=спать, гулять=ура! гулять. Есть - не хочется, но поем.
30.07.2013 10:58:10, мама Луо
То есть ему не пофиг окружающее,он повторяет в общем и целом,но заборчик из цветов не может повторить,так что ли?Тогда не психиатрия)) 30.07.2013 11:08:08, Ямамба
Да, так. Я тоже психиатрии не вижу. Я его и знаю лучше всех, наверно, врачи преувеличивают. 30.07.2013 11:15:25, мама Луо
Может подражать вам же необдуманно, если вы шли вместе с ним и обходили лужи, не наступали в них. У меня так делает 2-летка, ясное дело, что ему бесполезно объяснять, почему не надо наступать в лужи. Он сам их обходит. 29.07.2013 18:13:05, Офигения
А кто ему поставил ЛОУ? У меня такое ощущение, что вы путаете расстройство поведения , психические отклонения и неспособность обучиться в объеме обычного человека, что предполагает ЛОУ: допустим агрессивный психопат , социопат, а с учебой управляется. И наооборот, человек с ЛОУ не тянет в знаниях, а поведение имеет вполне социализированное. 29.07.2013 17:59:05, Исидора
В 6ке ставили. Он не может запомнить задание, которое делает (например, выложить из палочек 2х цветов чередующийся заборчик), но учиься очень любит, старается, только что закончил урок и просит "хочу еще учиться, много!". Но не может. В социальном плане - ему по факту 3 года развития - ну, на 3х летку он себя и ведет. Но вот, нередко "прокалывается", там, где надо сообразить, соображает, а ему по диагнозу "не положено". 29.07.2013 18:06:05, мама ЛУО
Не бывает такого : не положено))) Интеллект -он из составляющих складывается. Если ему в 6 ке ставили диагноз, наверняка делали тест Векслера, там могут быть большие колебания между вербальным и невербальным, что то может быть в норме и выше, а что то совсем плохо. А результат средний. Вот за счет того , что у него в норме, он вас и удивляет. 29.07.2013 18:11:52, Исидора
ААА, а зацепиться за то, что у него нормально и как-то вытащить - можно? Ну, на нижнюю границу нормы? 29.07.2013 18:13:55, мама ЛУО
Наверняка можно. Какой у него IQ по тесту? 29.07.2013 18:17:03, Исидора
Не знаю, мне не сказали. Я не думаю, что его так проверяли - он не знает даже как маму с папой зовут, ему хватает мамы и папы. Он не может отвечать на сложные вопросы. 29.07.2013 18:27:45, мама ЛУО
В 6 лет не знает как зовут родителей???? Может тогда не ЛОУ, а средняя степень? 29.07.2013 18:29:42, Исидора
Нет, не знает.Спросила тут на днях, как зовут собачку, он честно подумал и ответил "ав-ав".

Может и средняя. Но ложку мимо рта не несет, обувь одевает. Раздеться может сам, а не разденешь - так спать будет.

Официально стоит ЛУО,о средней степени даже речи не было. Очень внимательный, старательный, всегда повторяет (без понимания) 2-3 слова из того, что спрашивают.
29.07.2013 18:38:40, мама ЛУО
Вилюйская
У меня в 9 минут 20 вспоминала как у неё ФИО.Сказала в итого,но сикось-накось,имя,фамилия и перековерканное отчество.
Потом подумала,нет говорит,не правильно.И оставила только перековерканное отчество(((((
29.07.2013 18:35:57, Вилюйская
Ну не знаю. На вашей конференции какие то все другие дети, особые.Ребенок в 2 года называет как его зовут, фамилию, как зовут родителей. Ну в 2,5 точно. Это обычный, не ранний ребенок. 29.07.2013 18:45:52, Исидора
Sheba77
Да ну... Мои кровные оба вообще заговорили только в три года... У обоих интеллект - выше среднего. 29.07.2013 19:22:44, Sheba77
Нет, к нам в гости приходил обычный (домашний, не усыновленный) мальчик 2х лет, у него лепет, а не речь, отдельные слова, имя свое говорит не когда его спрашивают, а когда хочет. Какое там имя мамы!! Только названия отдельных, интересных или нужных ему предметов - машинка, еда , конфета. 29.07.2013 19:11:26, мама ЛУО
[пусто] 30.07.2013 00:58:48
Вы как-то к теме ЛУО относитесь? Вы подозреваете у своего ребенка умственную отсталость? У моего тоже есть чувство юмора, с большим удовольствием он по 100 раз повторяет "какашка" и смеется с большим удовольствием. 30.07.2013 08:45:16, мама ЛУО
[пусто] 30.07.2013 11:58:42
Ну, если можно, просто больше не пишите не по теме. А то я середину пропустила, там не про УО, а про проблемы с обучением, мне это мешает, да. Читаю с телефона, пока откроеш, а там самолюбование родитей, вместо какой-то помощи по делу.

Какашка и пиписька в 6 лет смешно - обхохочешься . У меня только аутист не смеется. А гений и ЛУо так взахлеб ржут.
30.07.2013 13:46:18, мама ЛУО
[пусто] 30.07.2013 16:46:47
Ну, я верующая мама, мощи мне по теме, да. В хиромантии не разбираюсь, но это советуют именно моему ребенку, а не рассказывают "как это бывает у нормалных детей вообще". 30.07.2013 18:05:17, мама Л
[пусто] 30.07.2013 18:21:16
Мамамарина
вы зря так реагируете на мои посылы)
воспитывая нестандартных детей, возможно использовать нестандартные методы
я пробую всё, выбираю то, что лечит и помогает разобраться
история человечества вобрала в себя многие знания, в том числе и тайнознание
а эти детки- для нас как инопланетяне порой))
30.07.2013 19:00:35, Мамамарина
Странные, согласна, к ним обычные нормы не применимы. Мой до сих пор (10 лет) часто называет себя Иванович Иванов Иван. Домашний адрес периодически заучивает, потом благополучно забывает. Не ЛУО, в школе хорошист. 29.07.2013 19:02:15, Luloka
По моим ощущениям, ЛУО - это достаточно небольшое отклонение в интеллектуальном плане. Немного примитивное и неглубокое мышление, ребенок не понимает смысл явлений достаточно глубоко, но схватывает очевидное и поверхностное, этим и руководствуется. 29.07.2013 18:10:36, Офигения
т.е нет никакого "искусственного ЛУО", которое слетит с нас, как старая кожа со змеи? 29.07.2013 18:12:15, мама ЛУО
Атипичное есть. Но это ж не ЛУО. Это просто задержка внутриутробного развития на которую лег госпитализм. Травма, F43, если я не ошибаюсь. Сенсорная интеграция это ваше все, если органика не полезет ЛУО слетит.Не факт, что то что под ЛУО Вам понравится. Органика может полезть любая, потому что ЗВР в приципе порадует чем угодно и годы спустя. 30.07.2013 03:18:40, еж, птица гордая
Не дадите ссылочек, где мне о таком почитать? Я подозреваю, что ребенок недоношен (2610 при рождении, беременность ненаблюдаемая), + 2 года госпитализма. 30.07.2013 08:48:46, мама ЛУО
Почитайте F 43.2, с выходом на F 62.0, в 6 -ке это дело от ранней детской шизофрении дифферинцировать не будут, проявления весьма похожи. ABA такому ребенку категорически нельзя, сенсорная интеграция нужна и игровая терапия. Аутисты в ближнем окружении для его развития очень и очень плохо.Поскольку они непредсказуемы и не контролируемы. Видео я не успела посмотреть. Два других смотрела, где он что-то там пьет и Вы коментируете, так категорически нельзя, как с придурком с ним нельзя! И в бассейне, где кровный с помфритом рулит и так рулит, что А. у бортика стоит и дышать боится. Так он у Вас от страха на людей с кулаками кидаться начнет, докажи потом, что не агрессивный. 30.07.2013 15:32:17, еж, птица гордая
Ну, спасибо. Куда ж я аутиста то дену? И вы уж аргументируйте, что и почему нельзя, а то Неконструктивно получается и непонятно 30.07.2013 15:52:27, Мама луо
Извините, что-то с конструктивом у меня напряг. Аутиста никуда девать не надо, неаутисту было бы желательно давать время от аутиста отдохнуть. Хоть с няней побыть вне коллектива, получая индивидуальное внимание. 30.07.2013 16:16:10, еж, птица гордая
Они все трое ходят в разные группы. А конструктивный- это сказать, как надо 30.07.2013 16:46:57, Мама л
Группы разные это хорошо. Но ему надо индивидуальное обучение в абсолютно спокойной обстановке. Если у него действительно нарушение аудиовосприятия, по видео похоже на это, в группе он слышит только шумовой фон. есть специальные программы логопедические, немецкая наз. аудиолог, которые обучают воспринимать информацию на слух. На английском точно такие программы есть. А сказать как надо конкретно Вам, затрудняюсь, потому что подробностей не знаю, могу сказать только как не надо. Вот АБА ему не надо, что я и повторяю как попугайчик. Сенсорная интеграция по Кислинг, телесноориентированная ему нужна или Максимова в Москве у которой своя методика, томатис ему нужен, логопед-дефектолог нужен срочно и учить читать. 30.07.2013 17:27:14, еж, птица гордая
у него занятия с учителем индивидуальные, обычно в отдельном доме даже. Про Кислинг почитаю, поняла про аудиолог (реально не понимает инфо на слух). 30.07.2013 18:08:26, мама ЛУО
может язык не понимает? моему ребенку трудно переключаться с английского, когда забираем из садика, реально трудно. 30.07.2013 21:50:06, mariaf
еще был период, когда он просто отстранялся из-за английского, закрывался как будто от всего, даже простого, все равно не понимает, чего уж напрягаться. Самые простые веши стали проговаривать и показывать, и объяснять на двух языках, медленно и долго. Вашему мальчику было бы проще на одном языке сконцентрироваться. Может не нужен ему русский, пока.
А мальчик очень красивый, нежный, дай бог, чтобы все у вас получилось.
30.07.2013 22:17:04, mariaf
Вот я тоже напряглась в эту сторону. Мой 10-летка в этом году начал учить английский, я ему задавала на английском точно те же вопросы, что Лара на видео (как зовут, сколько лет, как маму и др.родственников зовут и т.п.), и отвечал он ТОЧНО ТАК ЖЕ, ну вот один в один, даже как у Лары повторял мои слова и отвечал на предыдущий вопрос, хотя уже другой задала. 30.07.2013 22:11:40, Luloka
Это интересно. У нас по факту 3 языка, не 2. 31.07.2013 08:49:32, мама Л
Скомпенсирован он отлично для таких исходных данных, поздравляю Вас, хороший мальчик. 30.07.2013 18:21:32, еж, птица гордая
Я спрошу уже здесь - он начал относительно недавно бяться (темноты, высоты, собаки) - это слава Богу, но кроме правильного отношения к опасности, это же еще и новый шаг к пониманию, прально? 30.07.2013 19:39:54, мама ЛУО
Страх полутора-двухгодоваса.
ах, как я радовалась, когда у меня сын знал алфавит к 6 годам и стал к 8 читать. И писать корявыми руками научился. А потом мы достигли потолка. Рассказать, в чем смысл сказки "репка" или "теремок" не может.

Я рада, что Бог, отняв у сына разум, отнял и ноги. Иначе бы сын жил в интернате, с его характером и проч. И рада, что отняв практически нижнюю часть тела, отнял половое созревание. Это - счастье.
31.07.2013 00:54:02, Криптан
Я, не зная мальчика, с ответом затрудняюсь. Может он и раньше боялся, но сказать не мог. Может опасность вызывает у него море эмоций, где и страх и восторг и паника одновременно. Если эмоцию называет правильно, то это конечно шаг в развитии. Если у него действительно госпитализм в анамнезе, успокаивайте, смотрите, чтобы его не переклинило. Флешбеки это страшная гадость. Как он конкретно боится, дайте пример из жизни. 30.07.2013 22:20:40, еж, птица гордая
Он в туалете, кто-то случайно выключил свет. Он кричит "Я боюсь!" 31.07.2013 09:19:36, мама Л
Может ему просто легче сказать "я боюсь", чем "включите свет"? Т.е. он действительно при этом испытывает страх? Рассказать или нарисовать чего боится сможет? Как Вы реагируете на это "Я боюсь"? 31.07.2013 14:17:12, еж, птица гордая
Нет, он именно боится, он кричи со страхом. Я включаю свет, если он чего-то еще боится, могу взять на руки. Говорю, что он молодец, (что собаки боится, что собака-опасна) 31.07.2013 17:21:42, мама Л
Мамамарина
я отвечу на своём опыте, не претендуя на замену ответа Ёжика)
конечно, это он ОЖИВАЕТ
30.07.2013 20:19:53, Мамамарина
Может быть, искусственное ЛУО - это педзапущенность, недостаток опыта, ощущений, эмоций, впечатлений в каком-то периоде развития. Со временем ощущение отсталости смажется. Но если реальное УО, то никуда не денется, конечно. 29.07.2013 18:15:56, Офигения

Показано 256 комментариев из 256


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!