Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамамарина

Решение принято. Но столько вопросов...

У меня ПС. С одним ребёнком, 15 лет. Вырастила уже усыновлённую дочку , ей 27- благополучна. Нащла сестрёнку сына, на год младше в интернате соцзащиты для УО. Инвалид, диагнозов куча. Привезла на гостевую на 2 недели, сделала МРТ, сводила к психологу, поговорила с психиатром. Прошла свежую медицину, написала заявление .
Опека сразу сказала, что могут не отдать- причину найдут! Площадь мала- на троих 33,5 кв.м, она была бы 4-ой. Постановление или закон о помещении братьев-сестёр на меньшую площадь ещё не вышло.
Диагноз "Микроцефалия" на МРТ не подтвердился, но ВСЕ!!!! почему-то говорят, что через 2-3 года она СЛЕТИТ на сексуальной почве. Это не так пугает- попробую воспитывать соответственно, как то, что развитие может пойти вниз.
Дева В ДУШУ, исключая ДД-замашки; в семье - "дома" - жить хочет, всё ей понравилось. Сыну с ней сложно, но для себя уже решила- на него после 18-летия не навяливать, будет со мной.
Психолог КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ помещения её в семью. Считает, что у неё глубокое органическое поражение. Но я ничего НЕ ПОЙМУ- врач, который проводил МРТ сказал, что органического поражения головного мозга и сосудов - НЕТ! Есть асимметрия.
Так вот. Для себя решила: если Богу угодно слить её с нами, то так и будет. Вопрос- стоит ли ждать, когда ДДИ проведёт медобследование, или "на скаку" забирать её, как только намекнут?
Вопросов к опытным ещё на миллион, и новостей по ней много-сразу писать не буду- вдруг отвечать не будете...
28.05.2013 16:09:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Мужчину своего заставила пройти укороченный медосмотр для прописанных постоянно в доме(мы не расписаны), взяла с него согласие. На первого согласие не требовали, т.к. мужчина позже появился, чем ребёнок. И дом в моей собственности. На эту затребовали, хотя в Закрытом перечне этого нет. Ну сделала... Отправила. Приёмная семья у меня с сентября прошлого года, до этого была просто опека. На одного не оформляли ПС. Кстати, с прочерком в СоР не получала пенсию, пока не умерла мать. Как хотите, а такие "перегибы" на каждом шагу. Радость была в том, что документы на ПС действуют 2 года, дооформлять нужно было по новому перечню только медицину(3 месяца) и согласие сына.
Звоню после обеда - говорят, что должна пройти ШПР(на тот момент, когда оформляла на сына, ШПР не требоваалась. Начальник приказал, т.к. ребёнок- инвалид). и сразу требование по отдельной комнате для неё. Ответила, что отдельная комната требуется тогда, когда ПРЕДОСТАВЛЯЮТ жильё, но можем все переместиться. В общем, законы и требования ЗАВИСЯТ от начальника. Переместимся любым способом)))т.е. отдать комнату сына- ей, а его с нами в зал, либо мы пойдём в детскую, а зал перегородим или завесим шторой.
Надоела ВСЕМ. Подсказали вариант подачи документов в опеку ТОГО района, где она находится. Путём "круговых" дозвонов решили первым шагом отправить ВСЕ документы, по которым оформляла приёмную семью, факсом. Спасибо специалистам, не поленились. Теперь ЖДУ решения начальника той опеки, что ещё им понадобится, и каким способом "доставки" воспользоваться. Акт обследования жилья понадобится наверняка, поэтому придётся, видно, комнату перегородить)
Но самое смешное, ЧТО после ВОЗМОЖНОГО -" ДА" от той опеки документы пойдут ещё на рассмотрение в соцзащиту, а они могут отказать- по площади, моральному облику(нет регистрации брака) и хто ево знает ещё почему))
Вот сижу, пишу, варю-пришла с работы - и думаю- счас начинать городить, переставлять- или мужчину выгнать???
Ведь ещё и не отдать могут. Мало ли какие ТРЕБОВАНИЯ к жилищу и прочему у наших господ-управленцев. И как меня теперь могут долбать, если заберу))))
29.05.2013 11:20:49, Мамамарина
Вот сексуальной расторможенностью меня почему-то не пугали ни разу. Впрочем, я "благоразумно" пошла по всем спецам только пост-фактум, когда отговаривать было уже поздно.
Кстати, не знаю какие у Вашей девочки истоки УО, я вот что запомнила как "подарок" от психиатра "при наследственной олигофрении прогноз относительно благоприятный". Т.е. видимо резкой деградации ждать не надо.
Если решение уже принято, могу еще вот что сказать хорошего. Мне ЛИЧНО кажется, что если девочка в физическом! развитии не отстает и к 14 годам в ДД признаков "сексуальной расторможенности" не проявила, то может и обойдется.
Моя ушла из ДД в довольно раннем возрасте, и при младенческом почти развитии, и у меня сейчас такое ощущение, что ей на фоне гормонов "хочется чего-то", но она не в состоянии понять чего. Опыта, знания жизни и просветителей в окружении нет - вот и мается абстрактно. Но думаю в учреждении среди подростков такого противоречия не было бы.
Но вот на "соответственно воспитывать" с подростком я б уже не очень расчитывала. Воспитать как-то по-своему можно малыша, а в таком возрасте она уже в основном сформирована как личность, какая есть. Вы можете показать что-то новое, дать какой-то выбор.. Но примет она только то, что сама захочет.
29.05.2013 02:14:16, Гарпистка
Находка
Вы спрашивали про деградацию. Ну если бы началась деградация, то Вы бы это увидели.
Т.е. деградация- это когда приобретенные навыки рушатся. Ребенок разучился читать, считать, ухаживать за собой...Тут как раз можно спросить воспитателей утеряла ли девочка какие-то приобретенные навыки за последние год, два, или продолжает развиваться.

У сына моей подруги в переходном возрасте началась деградация (он аутист). Все, что было тяжелым трудом достигнуто- чтение, счет и прочее- все оказалось утеряно и не вернулось :((
29.05.2013 00:18:11, Находка
ES
Реально оценить возможности девочки может только:
1)адекватный специалист
2)знающий особенности собесовских детей (это ВАЖНО)
3)саму девочку видящий не один и не два раза
4)наблюдающий её в динамике сам или на основании предоставленных Вами сведений.

Так что мнениями специалистов я бы не грузилась (прислушивалась бы да, но не как к истине в последней инстанции) + искала бы грамотных консультантов, которые, в идеале, будут поддерживать Вас и ребёнка на протяжении довольно длительного времени.

Если девочка читает и пишет, то, чес. слово, всё очень неплохо:).

Про "слететь на сексуальной почве" - ну может, конечно, но совсем не обязательно.

Если нет грубой органики (эпи, генетики и т.д.), то на пубертате могут быть неожиданности, но едва ли грубый откат.
В любом случае девочку хорошо бы мониторить у адекватных специалистов (невролог, специальный психолог (если найдёте хорошего), м.б. психиатр), опять-таки знающих и учитывающих особенности собесовских детей.

Вы где живёте (можно в личку)? У нас есть некоторый позитивный опыт сопровождения детей из дди вне дди:)).
28.05.2013 22:54:33, ES
Мамамарина
спасибо, я выше написала , как там всё дальше идёт. Выдрать бы её... из этой дурацкой системы. 29.05.2013 13:48:11, Мамамарина
МРТ показывает только грубую органику, у моей хорошая МРТ, отличная, а эпилепсия есть. Все психологи побоку, если Вы решили, что она Вам нужна, не раздражает и не в глубоком УО. 28.05.2013 18:41:54, Солнечная .
Мамамарина
Вызнаете, меня добивает субъективная оценка специалистами одного и того же ребёнка. Один- нет микроцефалии и органики, второй - глубокая органика, третий- мы с таким снимком с неё инвалидность снимем(а она в интернате для необучаемых научилась сама читать и писать, считать(вычитать и складывать- я с ней начала)-как же говорю так?, один- психиатрии нет , ей квартира положена и интернат общего типа, другой-0 её туда поселили и ведут к тому, чтобы во взрослую психоневрологию перевести в 18 лет, лишить дееспособности. И т.д.. Девчонка тяжёлая, конечно, но не настолько.
Спать пока не легла, почти 2 ночи...)
28.05.2013 18:54:47, Мамамарина
ES
Термин "органика" может трактоваться как:
- наличие органических нарушений сейчас (например, что-то этакое на МРТ, прогрессирующее заболевание и т.д.) - с этой т.з. у девочки всё ок;
- последствия органического воздействия на ГМ в раннем возрасте или на внутриутробном этапе развития; сейчас никаких органических процессов в ГМ нет, а последствия есть (та самая УО) - это есть.
28.05.2013 22:58:35, ES
сама читать и писать в собесовском интернате??? да это же гений) 28.05.2013 21:55:28, все впереди
Мамамарина
простите, ввела в заблуждение(
её перевели из ДИ 8 типа в интернат соцзащиты 4 года назад как необучаемую. Почти всему научили здесь воспитатели.
29.05.2013 08:36:32, Мамамарина
Во-во, у меня мальчик вообще без УО с регулярными занятиями три раза алфавит выучивал и забывал, и читать начал к концу 2го класса :) А тут сама... мдя. 29.05.2013 05:26:10, Yazva Sibirskaya
Я с этим уже давно живу, 7 лет. Самые разные люди, врачи, дефектологи , воспитатели , учителя говорят о моем ребенке полярные вещи. Да у нее есть официальное УО, но мне пока это выгодно, я не стремлюсь его снять, ребенок не такой как все, у моей плохая речь в 9,5 лет, но лет в 7 я сама для себя сделала вывод, что у ребенка нет УО. И оказалась права, разве может такой ребенок закончить 2 класса обычной школы без троек? НИ ЗА ЧТО.
О грани между ЗПР, УО, педзапущенности, болезненных изменениях можно говорить долго, я уже это интуитивно чувствую, но запомните, только Вы должны решить, когда узнаете получше есть у нее это дело или нет. Мало ли она на кого как посмотрит, рот раскроет, не будет отвечать и просто не понравится врачу))))
28.05.2013 19:12:54, Солнечная .
вот как всякие пмпк и психиатры за пятнадцать минут решают, уо или зпр у ребенка, если можно жить вместе и не понимать долгое время? 28.05.2013 21:52:17, все впереди
Мамамарина
я со своим сыном почти с рождения, у него действительно органика была, небольшой участок мозга не работает из-за гипоксии при родах. Мы много чего прошли, много лечили, отбивала от программ ЗПР и ВСП. Учится в общеобразовательной школе 8 класс. По 7 класс включительно уроки вместе делали. Сейчас сам. Молюсь, чтобы закончил не со справкой, так как русский и математика хромают. Но у него есть цель к профессии, старается.
У старшей диагнозов куча была- справились.
Тут, конечно, совсем другая история...
28.05.2013 19:30:03, Мамамарина
Кто и как вообще может быть против помещения ребенка в семью? Ребенок ДОЛЖЕН быть в семье. Любой ребенок.
Берите.
28.05.2013 18:36:31, Tulsa
Мамамарина
В основном мотивируют тем, что я испорчу жизнь её брату- моему сыну(брала в роддоме, отказника). И себе- её состоянием.
Я боюсь ТОЛЬКО кардинального ухудшения - так сжиться можно. И оставлять не хочу её там, и она старается, чтобы с нами жить- пишет, читает, считает- правда, по учебникам 1 и 2 класса, которые я ей передала.
28.05.2013 19:02:12, Мамамарина
ишь какие заботливые. пусть идут в пешее эротическое. 28.05.2013 22:48:45, Tulsa
Раз вы решили, что все получится если Богу угодно - неторопясь посмотрИте, как складываться будет, а то если "на скаку" - можете не заметить намеков на то, что ему этого не угодно - может пострадать ваша семья.Пока у вас сплошные намеки - не бери! Может это сверху вам подсказывают? Я серьезно, если что.:( 28.05.2013 17:33:12, Markel
Мамамарина
Спасибо вам ещё раз. Кажется, поняла, что стопорит. Это:1)внешность "инопланетянки";2) что ввиду этой внешности врач, проводивший МРТ и дававший разъяснение, посоветовал сделать ей генетическую экспертизу. Ввиду того, что у нас это стоит 30 тысяч рублей, она мною на гостевой, конечно, невозможна;и 3) попробую не торопить, а попрошу сделать НОРМАЛЬНОЕ обследование, если всё же одобрение от опеки будет. Независимое нереально, т.к. учреждение соцзащиты, где она находится, очень далеко от краевого центра и от меня, у них длительное время нет своего психиатра - заезжают 1 в неделю из соседнего города из другого края, как это ни странно. И с таким списком диагнозов, и с таким странным переводом её 4 года назад по несуществующим частично диагнозам - маловероятно очень. 30.05.2013 14:45:09, Мамамарина
Мамамарина
И, почитав соседние темы, сдать попросить ей кровь на кариотип, или сама сделаю. 30.05.2013 17:27:29, Мамамарина
А давайте мы вам лучше скинемся на платное обследование на гостевом? Это гораздо реальнее, чем из соседнего края психиатров и генетиков в деревенский интернат выписывать... Я правильно поняла, что на гостевом платно в своем городе Вы можете все обследования девочке провести? Я вот могу тыщ 10 вам перекинуть - скиньте номер карты в личку.

Глаза я бы не стала резать без настойчивого запроса на то самого ребенка. Это операция, серьезная и непредсказуемая по последствиям. Вам девочкина внешность просто непривычна. Ну, привыкнете - так же, как и окружающие. Удачи!
30.05.2013 15:05:30, Ленка--пенка
Мамамарина
да ну, Ленка-пенка... спасибо. Счас уже так закрутилось, что и гостевой ждать будешь... Я-то тоже от города за 140 км. А она в другую сторону ещё за 300 почти. В пнд та , дальняя опека вроде позвонить должна, подожду уже.
Если отдадут, буду по мере поступления денег решать вопросы. А если не отдадут- вряд ли я систему сломаю... Меня система с моим дитём на руках- может. Сколько случаев уже было.
А к её внешности я быстро привыкла, я её Так чувствую. Просто ребёнку жить в этом мире, а тут жёстко...
30.05.2013 17:56:18, Мамамарина
Мамамарина
спасибо. Я-то торопыга по сути. Но вот для встречи всё само собой сложилось. И в гости- легко. Но больше в гости брать не хочу- ей-мне сплошной стресс, ночами не спать. И так с февраля, как разыскала её- каждый день до 3-4 ночи инфу по ней и её болячкам рою в инете. 28.05.2013 17:46:35, Мамамарина
Мамамарина
как и думала-никто ничего не напишет...
Текст должен быть захватывающий, а не конкретно-деловой.
Грустно... пойду-ка я спать...
Утро вечера мудренее. Может, какая информация появится- от опеки ли, иль ещё от кого.
Да, кстати, спасибо тем, кто поддержал, когда собиралась на гостевую ребёнку брать)
28.05.2013 17:18:54, Мамамарина
Мне кажется, у Вас все получится. Расторможенностью влечений в отечественной дефектологии пугают всех родителей/опекунов особых детей - но совершенно не все эту расторможенность показывают. Я сама торопыга - и если девчонка приглянулась, то взяла бы. 28.05.2013 18:21:01, Марина1001
Мамамарина
тут не просто деликатно пугают- тут в подробностях объясняют, как на неё тыкать пальцем будут(лицо со стигмами ФАС), как ей "юбку на голову одевать" будут, в лучшем варианте- что ей спираль через года 2 ставить нужно будет- и это самый "деликатный" доктор. При том, что воспитатель интерната говорит, что она не распущенная , скромница.
Зарекаться не буду, у начальницы приёмная старшая сорвалась лет в 15- там действительно основательные проблемы. Всяко подумаешь...
28.05.2013 19:11:09, Мамамарина
А до того, как сорвалась в 15 лет, была скромницей?
В нашем обычном дд по выпускницам было понятно, кого понесёт по мальчикам, а кто без экстрима обойдётся. Так оно и вышло (это у нас первый выпуск был, сейчас второй - продолжаем наблюдения).
В коррекционке 8-ой в группе 4-го класса две девочки: одна девочка-девочка, чуть не на коленки ко мне влезала, куклы, конфеты, банты, а другая - деушка, её сильно мальчики интересуют и собственный внешний вид. Прогноз воспитатели соответствующий делают.

А насчет стигм ФАС - это кто в неё тыкать будет? Сомневаюсь, что наши нематические соотечественники вообще про ФАС слышали, а уж тем более про его стигмы. Не говоря уже о том, что у некоторого количества наших соотечественников такие лица, что никакие стигмы не нужны, и так всё ясно. Забыла, как это называется, когда образ жизни начинает проступать на морде лица.
29.05.2013 17:53:41, МайяСт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!