Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет или взгляд со стороны

Побуду анонимом. Ситуация у нас сложилась нерадостная - травят мою дочку в школе. Девочки, двое. Одна, М., вообще как с цепи сорвалась, постоянно дразнит, обзывает, настраивает против весь класс. Моя дочь многого не понимает, пытается защититься, но та девочка умная, хитрая, успешная, у моей шансов пока нет:(
Все осложняется тем, что учитель симпатизирует этой девочке-задире, они с ее мамой подруги ну или просто в хороших отношениях. Т.е. помощи со стороны учителя нет.
Остальные девочки в классе неплохие, нормальные, но, по всей видимости, боятся эту М. Вернее, боятся стать таким же изгоем, как моя, поэтому поддерживают М.
Примеры - сегодня на уроке физкультуры было 2 команды, в одной моя дочь, в другой все остальные. Куда смотрел учитель, не понимаю. Постоянные насмешки, если дочка ошиблась в чем-то, прямо на уроке насмешки. Критика одежды, прически, родителей, регулярно называет дурой и идиоткой, втихушку, прячась от учителя. Ели мой ребенок пытается жаловаться, учитель на нее орет и не верит. А если жалуется М., то моей попадает:(
Говорила с ее мамой - бесполезное занятие.
Говорила с руководством школы. Только не смейтесь, но после моей жалобы завуч вместе с директором пришли на урок и буквально заявили, что если девочки не прекратят, то мама, т.е. я, вызовет милицию и их заберут:))
Я, наивная, думала, что говорить будут с учителем, но увы. На этом все и закончилось.
Школа частная, класс маленький. Я так понимаю, шансов наладить отношения у нас нет, а уходить в массовую школу еще хуже, для моей девочки:(
Сегодня выяснилось, что в первом классе таким же изгоем стала одна из девочек, которая в итоге ушла из школы.
Что думаете? Все-таки уходить?
PS Возраст 9-10 лет.
21.05.2013 18:55:03,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в свое время была таким же ребенком. Дразнили за все. За одежду, за ответы на уроке, за то куда смотрю и как двигаюсь. Поддержки со стороны учителей не было. И мои родители почему то побоялись переводить в другую школу, думали тоже самое будет, жалко школу языковую бросать. 1 сентября в 10кл вместо привета, спросили чего это я такая тупая пришла учиться, типа в пту прямая дорога. Так и доучилась до конца 11. И выдохнула. Поступила в институт. Все новое, жизнь новая, друзья! Только появилась неуверенность в себе. Так что мой совет, если видите, что ситуация обостряется, не затягивайте. 23.05.2013 09:23:09, ияаноним
ketspb
Сейчас уже, на последней неделе уходить нет смысла, а "заболеть"- вполне. Нельзя позволить, что бы твоего ре унижали! И еще, вы же платите деньги за обучение? И не малые, вероятно, я бы сходила к директору на прием и отдала ПИСЬМЕННОЕ заявление с просьбой разобраться в ситуации, раз простой визит не дал эффекта, а в копию бы поставила районный отдел образования вашего города. В ч школах за учеников держатся очень. Вы платите деньги за обучение- и имеете полное право на качественную услугу, а получается, за ваши же деньги, еще вашего ре унижают- беспредел.
Я всегда переводила из школ-секций, где унижали Колю.
22.05.2013 11:05:56, ketspb
В комитет образования я уже сегодня сходила, получила именно такой совет - для начала написать директору заявление с просьбой разобраться.
И специалисты не советуют так просто уходить, а попробовать разобраться все же, проблема-то может повториться в другой школе.
Обещали подключиться при необходимости. Будем действовать.
22.05.2013 11:15:21, Побуду анонимом
В классе все ижет от учителя, если она не готова решаи=ть проблему и создавать в классе нормальную атмосферу - надо уходить.
У моих детей ни в одном из коллективов никого не травят и не дразнят - это просто не принято и все тут.
22.05.2013 10:15:01, Иртим
уходит в общеобразовательную, там детей больше и по теории вероятности больше шансов найти друзей. но лучше искать класс с таким же как у вашей дочки интелектом и оценивать как одеваются в этом классе и делать все что в Ваших силах, чтобы она не выглядела сильно по другому. 22.05.2013 10:02:28, тожемамааноним
Уходить от этого учителя. Без её помощи ситуацию не разрулить.
Уходить или в параллельный класс или в др. школу.
22.05.2013 09:50:28, Ardilla
Mirashka
Дело в учителе, однозначно! В первом классе изгоем была толстая двоечница из неблагополучной семьи. Как ее во второй перевели - не понятно. Во втором пришла другая учительница - умница тетка. Я на тот момент была одним из лидеров-активистов. Она меня назначила ответственной за ее успеваемость. А у меня амбиции, е-мое! Вытащила девку на положительные отметки, в обиду подопечную не давала, травля сама собой рассосалась. 22.05.2013 08:27:00, Mirashka
Когда в саду у ребенка соединили две группы и более старшие дети били малышей, забирали игрушки, стулья, полотенца я сначала разговаривала с воспитательницей,няней,заведую­щей (все кстати приняли участие в данной ситуации), а вот родители 6 леток 9нашим было 3) приняли сторону своих детей, аргументируя то, что наши дети маленькие верещат, плачут и т д, а старшим не нравится. Родители считали так: если старшие обижают малышей, значит те заслужили.

Осуждайте. Я в течение недели приносила конфеты в группу и раздавала только нашим малышам и тем старшим детям кто их не обижал, а потом пригласила клоуна в группу для развлечения (деньги собрали с родителей нашей группы и старших кто не обижал), а обидчики сидели в спальне закрытые, они прекрасно слышали музыку, шум, веселье, в группе, но в тот день праздник был не для них. Однако это послужило уроком. В будущем и взрослые дети получили конфеты и не обижали малышей.

Знаю что мой (моя идея поддержана родителями нашей группы)подход к проблеме не педагогичен, но если родители не могут решить проблемы со своими детьми, я помогу.
22.05.2013 07:53:05, Лесная
Девочки, спасибо всем за ваши мнения! Я вчера не отвечала, у нас уже ночь была:)Решила обратиться к психологам уже, оценим состояние ребенка, будем дальше решать. 22.05.2013 04:14:51, Побуду анонимом
Я бы забрала. Зачем Вам за свои же деньги такое отношение к ребенку? Вряд ли в обычной школе будет хуже. 22.05.2013 01:47:30, Маргаритка
Meile
у меня дочка своерожденная, а начался подростковый период и тоже началось-то обозвали, то мы не дружим то ты такая, то этакая. сама работаю в школе-подошла к классной, потихоньку.Говорю-разберись. ай, говорит, дети сами разберутся, а чем дальше, тем хуже)))Моей 11 лет. любит одеться ни как все-у нас нет формы, все ходят в джинсах, моя в юбке и яркая, нестандартная. Ну например желтые колготки, гольф , юбка светлая джинсовая и жилеточка оранжевая. На фоне серо-черных.Это конечно. Объясняю-типа завидуют, поэтому гнобят. А так больно. Никаких детей нельзя гнобить, всегда вставайте на защиту, пусть ребенок чувствует рядом сильное плечо и поддержку))) 22.05.2013 01:03:39, Meile
Нельзя что бы травили наших детей, у них и так самооценка ниже плинтуса, а девочка с низкой самооценкой это ужас
однозначно бы забрала, потому что считаю что беседы ни с учителем ни с директором ни дадут желаемого результата, все равно будет изгоем, ну может быть более из подтишка будут травить
Если есть возможность лучше на домашнее, моя два года уже на домашнем, очень хорошо для ребенка, для меня конечно тяжеловато но результат стоит того
мечтаю класса до 10 протянуть на домашнем обучении, а социализировать можно и на доп. занятиях, моя социализируется в муз. школе , там дети более воспитанные и никто никого не травит.
Мой совет подумать над домашнем обучении для дочери
22.05.2013 00:41:33, Любовь Андреевна (Tosya)
Trollissimo
да, не дают беседы с учителями и директором результатов. на себе испытали. Вернее травлю можно и нужно прекратить, но наладить отношения со сверстниками помимо их воли практически невозможно.... 22.05.2013 10:30:51, Trollissimo
"Ели мой ребенок пытается жаловаться, учитель на нее орет и не верит. " Похоже, что и училку ваша девочка раздражает. У меня только совет, понаблюдать, как она ведет себя в общественных местах с детьми. И работать с психологом нужно. Приведу пример, моя жалуется, что с ней не так хотят все дружить, как с другой Настей. Сегодня же наблюдаю, как она с другими детьми общается на площадке, всем отказывает в совместной игре. Сама сначала отказывает всем, а потом переживает, что за ней все не бегают. 22.05.2013 00:02:43, Pobeda
Раздражает, да. Я там ниже написала, почему раздражает.
За поведением и общением своей девочки пристально слежу с первого класса, торчу на всех мероприятиях классных, официальных и неофициальных, чтобы наблюдать, корректирую постоянно.
В первом классе моя девочка сама очень активно принимала участие в травле некоторых детей, вместе с девочкой-лидером. В классе у них есть мальчик-инвалид, они его травили, высмеивали всячески.
При чем учитель не замечала всего этого до начала третьего класса.
В общем, моими стараниями, к началу второго класса дочь в травле участвовать перестала, мальчика стала защищать и помогать ему, бежала с ним вместе на физкультуре, чтобы ему было не обидно остаться одному (у него ДЦП), это она сама так придумала. В итоге команда стала проигрывать. Вот тогда я и заметила первые звоночки.

Но у них был хороший воспитатель, который держал в узде всю это гоп-компанию, настоящий педагог, все замечала, все разруливала мгновенно. В начале третьего она ушла, пришла другая, никакая.
И все, ситуация вышла из под контроля.
22.05.2013 04:02:17, Побуду анонимом
Trollissimo
Сочувствую. Мою тоже травили. Что поделать... она другая, а дети жестоки. 21.05.2013 21:54:46, Trollissimo
Вилюйская
Не читала всё,может кто предлагал...Напишите письменное заявление на имя директора и попросите прекратить травлю и издевательства.Напомните,что руководство даже частной школы имеет вышестоящие надзорные органы.И не надо никуда уходить...имхо конечно.У нас ситуация была один-в-один,пока я не вмешалась подобным образом,тоже ничего не менялось...Так мою еще и детдомовкой обзывали и говорили убирайся обратно в ДД,там твоё место... 21.05.2013 21:45:27, Вилюйская
Чем всё закончилось после заявления? 21.05.2013 23:53:54, Tisel
Как без особого труда добиться, чтобы тебя перестали дразнить и травить

[ссылка-1]
21.05.2013 20:55:19, Репка012
Почитала. Вот все, что там написано, я и пытаюсь донести до ребенка уже второй год:) Пока не может она, маленькая еще, не дозрела, отставание еще присутствует, за это и травят. Еще нужна помощь со стороны взрослых, а помощи нет.
Но прогресс есть, мозг зреет. Нам бы год-другой продержаться:)
22.05.2013 04:26:19, Побуду анонимом
lenalar
Прочитали с дочкой первую главу - и о чудо, соседка по парте отстала:) Дальше не читали, не понадобилось:) 22.05.2013 00:10:48, lenalar
Я как-то боком столкнулась с 12-летним мальчиком, которому в итоге поставили аутизм аспергера. Он толком не понимал, что его дразнят, а посему не злился, и ничего не делал, чтоб его не дразнили... В результате шутки не прекращались, а становились более жесткими вплоть до угрозы здоровью. В этот момент включились взрослые. 21.05.2013 21:36:21, fuselia
Не поняла, почему Вы говорили с директором, а не с учителем... Но, наверное, были причины.
Собственно мер в распоряжении немного: поговорить с учителем, директором, мамой обидчика (это уже попробовано)
Самой прийти в класс и устроить девочкам разборку (иногда помогает, но надо уметь и хотеть), устроить разборку на родительском собрании (иногда удается активизировать родителей пассивных участников травли и создать фронт - они часто ничего о происходящем не знают - но тоже надо хотеть и еще получить слово)
Если эти меры исчерпаны или по каким-то причинам невозможны - уходить из школы. Ну честно... при таком придурошном руководстве еще неизвестно, чего от них еще ждать.
Я два раза забирала детей по таким причинам, оба раза из маленьких классов, где была надежда на то, что будут учитывать их особенности и оба раза не пожалела. Как сказала мне сочуствующая мама: "сколько раз убеждалась - если со школой не задалось, не надо пытаться реанимировать, ты - не там, сделать ничего не сделаешь, только нервы измотаешь", кто быстро уходил никогда не жалел"
Желательно однако уходя попытаться разобраться, что же все-таки произошло. Что цепляло учителя и подружек. Может там ничего и нет, а может найдутся аспекты с которыми лучше поработать.
21.05.2013 20:51:48, fuselia
Все этапы пройдены, сначала с учителем и воспитателем разговаривали, потом с родителями, потом с завучем и директором.
Проблема еще в том, что дочке в школе нравится, она не хочет уходить...
А руководство и правда придурошное, я вообще в шоке была от их поведения.
Что цепляет учителя, я знаю. Учится мой ребенок не очень, невнимательна, нет от нее отдачи. А учитель амбициозный, ей результаты нужны. Видимо, от результатов зависит и оплата.
Учитель явно симпатизирует тем детям, которые хорошо учатся, и игнорирует тех, кто плохо тянет. Вот недавно я, наконец, разобралась, откуда ноги растут у неприязни.
Эта девочка-лидер осталась единственным в классе претендентом на отличницу, все остальные отличники разбежались.
22.05.2013 03:51:55, Побуду анонимом
AlGu
Почитала, решила написать взгляд со стороны ребёнка, который был по оба конца баррикады.
Ситуация 1. В возрасте Вашей дочки тоже училась в частной школе, 7-9 человек в классе. Пришли 1го сентября в эту школу вместе с мальчиком. Нормальный такой парень, безобидный. В итоге на протяжении 2х лет он был изгоем среди всего класса - издёвки, насмешки, общались снисходительно либо не общались с ним вообще. Если меня спросить сейчас, почему так случилось, я не смогу ответить...Скорее всего проявил слабину в чём-то, а дети чувствуют, где лидер, а где "козёл отпущения".
Ситуация 2. В возрасте 12 или 13 лет перешла в другую частную школу. Ситуация примерно та же, только "козлом отпущения" уже была я. Доходило до того, что за школой на "стрелки" вызывали. Могли дать пощёчину при всём классе. А ввиду того, что я в детстве была домашним ребёнком, очень остро реагирующим на подобное отношение, переживала очень сильно. И то, что друзей не было, и то, что я какая-то не такая.
Всё это очень сильно повлияло на мой характер в будущем. По сути я из открытого ребёнка превратилась в ёжика, который очень поверхностно открывается людям.
Чтобы не говорили, я считаю, что в момент формирования психики ребёнка необходимо стараться создать максимально комфортные условия для жизни, в том числе школьной.
К чему я это. Не знаю, что делать Вам, т.к. не знакома с Вашей дочерью, но окажись я в такой ситуации, то ребёнка бы из школы забрала. НО предварительно объяснив, что давать задний ход - это не выход из любого положения. Попыталась бы донести, по-максимуму научить дочь строить отношения в коллективе (возможно с помощью психолога).

ПыСы К слову сказать, впоследствии я перешла в общеобразовательную школу и старшие классы вспоминаю как лучшие годы своей жизни, хотя коллектив был очень разношёрстный. И своих детей в частную школу не отдам никогда - знаний ноль, всё решают деньги...
21.05.2013 20:39:11, AlGu
Спасибо за ваше мнение. 22.05.2013 03:39:28, Побуду анонимом
Летучая Мышка
мою дочку травили в частной школе (она там быда самая младшая), общение с директором и учителем также не помогли ("это же дети! для них это нормально! и вообще, травят тех, кто сам подставляется!")
в результате по совокупности факторов мы ушли из частной школы в обычную. Земля и небо! я поняла, что самой примитивной работы учителя над командообразованием достаточно для прекращения травли.. кстати, про травлю в одном из постов в ЖЖ очень хорошо писала Петрановская, травили ее дочку.. почитайте. там хорошие и правильные слова , которые она говорила директору.
21.05.2013 20:04:25, Летучая Мышка
Да, вы правы, достаточно было бы самый простых усилий со стороны учителя. но нашему учителю не надо. Спасибо. 22.05.2013 03:35:25, Побуду анонимом
Помню тоже одну девочку в школе травили, до сих пор стыдно. Ну, не нравилась она девочке-лидеру, издевались над ней за компанию. Но недолго это длилось. Не могу даже толком объяснить , за что обижали. Она была странной немного,это все, что я помню.
Может, просто в другой класс перевести, а не в другую школу. В нашей школе такое практиковали. Были классы получше и похуже в плане поведения.
21.05.2013 19:49:55, Макарония
Да я и сама участвовала в такой травле в 4-м классе, тоже стыдно:( Но наша учительница вместе с директором очень быстро вправила нам мозги, просто за 5 минут. Помню, мы даже от стыда смотреть друг на друга не могли после разборок. И родители наши подключились, когда случайно узнали.
А класс один у нас, некуда тут перевести.
22.05.2013 03:31:24, Побуду анонимом
Почитайте Петрановскую "Детки в клетке" в нескольких частях. Там все-все подробно написано. Причина, корни, что делать. Ваш случай.
Это в ее ЖЖ, не в книге. Ссылку дать не могу. Как "грохнулся" комп, так и ссылки все вместе с ним накрылись. Но может кто здесь скинет или сами найдете.
21.05.2013 19:48:36, Lussi01
Однушка
Хорошая статья. 21.05.2013 22:24:21, Однушка
О, нашла сама:
[ссылка-1]

Только найдите начало. Это уже конец, пятая часть.
21.05.2013 19:54:30, Lussi01
Спасибо, пойду искать. 22.05.2013 03:24:32, Побуду анонимом
Вряд ли вы в состоянии объективно изложить ситуацию. Не исключаю, что ваша девочка сама из разряда противных девчонок, и реакция девочек просто защитная.
Возможно, вы ошиблись и поместили девочку на уровень, который ей не подходит. Может, она реально не слишком умная для контингента, который там собрался.
21.05.2013 19:10:49, Офигения
Trollissimo
моя вот не противная по отношению к другим, но она у них проходила , как дура и липучка. Всех достала вопросом: а ты будешь моим лучшим другом? 21.05.2013 21:56:41, Trollissimo
Девочка у меня вполне нормальная, любимица всех учителей в школе и большинства учеников старших классов. Но обзываться и говорить гадости не умеет, это да.
Но даже если она была бы противная, то надо ее придушить? Или сдать обратно в детдом? В общем-то, позиция нашего учителя близка к вашей.
21.05.2013 19:18:29, Побуду анонимом
Вы Офигенею не слушайте, у нее все хорошие, кроме приемных детей. Я даже не удивилась, что она написала, что девочка сама плохая.
Попробуйте сами поговорить с М., с ее мамой, с учительницей, собрание соберите.
21.05.2013 19:42:57, Давно местная
Да я тоже очень давно местная, Офигению хорошо знаю:) Я раньше обижалась на ее высказывания, но потом поняла, что во многом она права, ее мнение мне тоже важно, как и мнение других. 22.05.2013 03:22:52, Побуду анонимом
Как-то не прозвучало, что девочка плохая. Девочка действительно может быть "сама виновата", но это не повод учителю не решать проблем в классе. 21.05.2013 19:53:48, караул
Да ))) Во-первых, потому, что бросают детей в детский дом не самые приятные личности. А их дети, к сожалению, тоже не в президента всемирного банка уродились.
Во-вторых потому, что я обломалась и с ними не справляюсь, что умаляет мои достоинства )))
21.05.2013 19:51:43, Офигения
Не справляетесь с мелкими? Может просто устали? От мелких конечно суеты много, а у вас их трое 22.05.2013 03:21:38, silverheartcats
Может, старею просто. Мелкие мне практически во внуки годятся по возрасту. И меня одолевают сомнения, может, не надо было... Всё-таки троих мужиков вырастить нужно много ресурсов. А так всё под контролем, всё норм. 22.05.2013 06:33:51, Офигения
[-] 21.05.2013 19:54:10, Давно местная
Однушка
Очень некрасиво. Прямо очень.
Человек говорит то, что считает верным, не стараясь кого-то оскорбить и унизить.
21.05.2013 20:20:27, Однушка
Я как путинская бабушка, опасный человек ))) Говорю то, что думаю ))) 21.05.2013 19:56:13, Офигения
[-] 21.05.2013 20:02:32, Давно местная
Завидуйте молча )) 21.05.2013 20:04:21, Офигения
[-] 21.05.2013 20:06:54, Давно местная
[-] 21.05.2013 20:11:35, Офигения
[-] 21.05.2013 20:24:09, Давно местная
Ладно, на этом я заткнусь. Потому что те вещи, которые я говорю и могу сказать, разрушают опекунов. Например, про то, что я нифига не мучаюсь от возвратов )))) 21.05.2013 20:47:28, Офигения МанияВеличкина
Ну здесь явно выше других опекунов, другие то мучаются, что дети будут мучаться, а вы вон какая нерефлексирующая. 21.05.2013 21:12:39, Давно местная
Зачем такие крайности ))) Если у неё неприятные манеры, то вряд ли можно рассчитывать на толерантность детей. А почему её любят старшеклассники? Это как-то странно.... Она подлиза?
Вообще, могут быть совершенно необъяснимые причины, почему кого-то не любят. Или они очень тонкие, сложно их выделить и понять. У нас в классе, помню, была такая девочка. Совершенно нормальная, хорошо училась. Не то, чтобы её травили, но не хотели с ней дружить. До сих пор не понимаю, почему... Личная неприязнь лидера коллектива имеет значение. Может быть, дело действительно в девочке-лидере.
21.05.2013 19:26:27, Офигения
Однушка
фильм "Чучело", в чистом виде. Если есть безжалостный лидер - травить будут любого, на кого укажут ( 21.05.2013 19:32:33, Однушка
Да, у меня те же мысли:( 21.05.2013 19:34:27, Побуду анонимом
Нет у нее неприятных манер. Ребенок открытый, очень наивный, дружелюбный, искренний. Стремится помочь.
Почему любят старшеклассники, не знаю:) Ну там в самой школе отношения нормальные среди всех детей, только в нашем классе все грызутся между собой.
Мне и не надо, чтобы любили, мне надо, чтобы М. просто отстала. Я сразу не написала - в классе есть еще одна девочка, которую М. так же травит. Эта девочка совсем забитая, перешла из массовой школы, где ее даже учитель не замечал. Она вообще рыдает дома, а ее мама в шоке, больше переводить некуда.
21.05.2013 19:32:07, Побуду анонимом
Corgik
Вот за наивность и забитость и травят. Забирать надо, хоть на домашнее обучение, если в классе ад. 21.05.2013 20:40:58, Corgik
Однушка
"Очень наивный и искренний" - вот вам и причина... Циничным "продвинутым" деткам - идеальная мишень для насмешек (
Может, правда, школу попроще, где будут дети простых смертных без таких непомерных амбиций, как у той девочки?
21.05.2013 20:17:45, Однушка
Не хочет дочка уходить отсюда, нравится ей тут:( 22.05.2013 04:09:10, Побуду анонимом
Trollissimo
раз не хочет уходить, значит не так всё печально... 22.05.2013 10:27:04, Trollissimo
Я думаю, мои наставления даром не проходят все-таки. Записались к психологу. Пока записывалась, получила неожиданный совет от психолога - "надрать уши" той девочке в приватной беседе без свидетелей:) Пойдем, послушаем психолога, потом посмотрим.
Может, и правда, не все так страшно.
22.05.2013 10:32:28, Побуду анонимом
Trollissimo
я бы не стала слушать психологов... надрать уши девочке без свидетелей, на мой взгляд, совет самый что ни на есть идиотский. 22.05.2013 11:01:25, Trollissimo
Да она с юмором посоветовала:) С психологом будем решать, насколько сильно страдает ребенок. Возможно, я преувеличиваю, и все не так плохо. 22.05.2013 11:07:27, Побуду анонимом
Trollissimo
и юмор у неё дурацкий.... а вообще, когда мою дочку травили в классе, я поняла, что надо срочно переводить в другую школу. и она с радостью согласилась. так что похоже в вашей ситуации действительно не так все печально 22.05.2013 11:11:06, Trollissimo
Меня в 6 классе травили за простоту.Жаловаться было некому.Я наелась димедролу.Едва откачали. Это действительно был ад. И только в этом конкретном "продвинутом математическом"классе. Вам что дороже? Статус или девочка? 21.05.2013 22:30:01, matusa12
Если такой спрос на эту частную школу, что нет альтернативы, то в школе не будут напрягаться, чтобы угодить клиенту. Можно попробовать обратиться к психологу, если таковой есть в этой школе. Можно поднять этот вопрос на родительском собрании. Правда, рискуете в свой адрес тоже выслушать претензии. Но если уж все равно терять нечего, кроме своих обид, то можно попробовать.
По моему опыту, массовая грызня в классе обычно начинается в 5 классе и в 7-м заканчивается. В этот период много конфликтов и неприязненных отношений. Потом дети, что ли подрастают, или привыкают друг к другу, становятся более терпимыми и сдержанными.
21.05.2013 19:37:27, Офигения
Нет, на школу спроса нет особого, даже наоборот, уходят дети. Психолога нет. Ну а какое руководство у школы, можно понять из моего описания, как они отреагировали на жалобы. Прежде всего коммерсанты, а педагоги никакие.
Почему держусь за эту школу - потому что про другие школы знаю очень хорошо, "учусь" в школе уже 14-й год непрерывно, это второй мой ребенок. Я уже прошлась по всем школам поблизости, не приживется моя там, из-за своей доброты и наивности, загрызут совсем. В школе по месту жительства вообще инспектор из детской комнаты работает практически на постоянной основе.
Планировала переждать в этой школе до окончания началки, а потом перейти, мозги моей подвозят, к 11 годам как раз бы научилась уже противостоять.
На родительском собрании мы с мамой второй девочки уже выступали неоднократно, бесполезно. Претензий мы не услышали никаких, придраться не к чему, все молчали, а мама М. была расстроена даже, но ни разу не возразила.
Моя девочка ведет себя хорошо, даже учительница, при всей своей нелюбви к моей, вынуждена была отметить на собрании, что моя дочка и та вторая девочка единственные в классе, которые ведут себя адекватно, относятся с уважением к окружающим, не спорят и не хамят, вот буквально так и сказала.
22.05.2013 03:10:37, Побуду анонимом
Нифига себе, а вы за что, спрашивается, бабло платите, чтобы ваш ребёнок был изгоем?? Разнести там всех к чёртовой матери, директору так и заявить, что будут судебные тяжбы и попортите школе репутацию в один счёт. А потом посмотрите как они плясать гопака перед вами будут. 21.05.2013 19:05:53, MamaDo4e4ek
Бабло побеждает зло ))) Каково будет содержание судебного иска? Одна девочка обозвала другую дурой... Прибегают родители и разносят все к чертовой матери. Ну и кто в неадеквате по убеждению судьи? 21.05.2013 19:32:34, Офигения
в содержании судебного иска будет то, что директор не в состоянии обеспечить нормальное развитие ребёнка в данной школе 21.05.2013 23:54:42, MamaDo4e4ek
+100 21.05.2013 19:23:09, maxerka
Разнести можно, но город небольшой. Куда нам потом:( Да и потом, может, проблема и правда в дочке. 21.05.2013 19:20:09, Побуду анонимом
Такое ощущение, что Вы не ребенка стараетесь защитить, а себе меньше проблем получить. 21.05.2013 21:31:22, Luloka
Наверно, вы правы:( Ни я, ни муж не умеем решать подобные конфликты. Просто потому, что не знаем, как. Когда старший учился в школе, было всякое за 11 лет, в классе и травили детей, и драки были, и много чего, ну как и везде. Но все вопросы незамедлительно решались либо на родительских собраниях, либо администрацией школы с подключением психологов, если нужно.
Мальчики били девочек, девочки травили друг друга, мальчишки дрались, и воровство было - мы все разруливали совместно с родителями. И еще я учила старшего, как общаться и как реагировать.
А тут я и не знаю, что делать. Мы один на один с проблемой, всем плевать. Я впервые с таким столкнулась:( Я знаю, что и как надо делать на месте моего ребенка, но не могу ее научить, она не воспринимает пока, не дозрела еще.
22.05.2013 03:20:49, Побуду анонимом
Самое сильное впечатление моего детства - отец уходил в другую комнату, когда мать меня (беспроблемную девочку-отличницу) сильно била. Она его предупредила - будешь вмешиваться, разведусь (он служил в КГБ, для него развод = потеря работы). Ее агрессию я давно простила, а его предательство так и не смогла. Помнится, он тоже говорил: "Ну что мне из-за тебя всю жизнь менять? Может, ты сама виновата, не хочешь найти к маме подход?" При этом он был умнейшим, добрейшим и честнейшим человеком без вредных привычек. 22.05.2013 10:59:23, Luloka
Я понимаю, о чем вы. Нет, у нас такого не случится, я люблю свою девочку, она моя, своих в обиду не дам. Да и муж на страже:) 22.05.2013 12:19:25, Побуду анонимом
Однушка
Не каждый человек способен грамотно организовать конфликт. Желание обойтись малой кровью вполне объяснимо. Вопрос, какое решение примет автор в итоге. 22.05.2013 01:16:02, Однушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!