Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суд отказал

Мне суд отказал в удочерении:((Опека говорит,что это на их памяти первый раз,когда в качестве аргумента судья выдвинула что редко посещала ребёнка.А то,что я работаю и ехать 2 часа в один конец-её совершенно не волновало.5 месяцев ожидания коту под хвост!Надо было сразу опеку оформлять.Вот сижу теперь себя грызу,аж выть хочется от такого финала!Это Савёловский суд,судья Демидова.
13.05.2013 14:03:01,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я считаю, что отказ правомерен. С человеческой точки зрения. Почему Вы сразу не забрали 4-месячную кроху? Ради дополнительных 2 тыс. в месяц? 14.05.2013 00:53:22, кхе
Не поэтому,а потому что я бы считала опекаемого ребёнка недостаточно своим,хотелось ей всё поменять,и имя,и фамилию.К тому же планировала тайну сохранять,а при опеке это проблематично.Но теперь придётся отказаться от тайны,что же делать,если у ребёнка останутся все её данные. 14.05.2013 07:01:00, Ольга1982
имя и фамилию можно было поменять уже когда ребенок дома был.... 14.05.2013 12:15:35, Ata
А как же поменять если ребёнок под опекой?Вроде нельзя так сделать. 14.05.2013 13:41:43, Ольга1982
Вы ШПР проходили? 15.05.2013 14:53:41, Криптан
Конечно проходила. 15.05.2013 23:10:34, Ольга1982
усыновлять из-под опеки когда ребенок уже дома... 14.05.2013 13:45:18, Ata
Какая уж тут тайна? Вы же не имитировали а сразу хотели шестимесячного ребенка родить? Да и конечно же надо было сразу когти рвать и опеку оформлять а потом уже и усыновлять 14.05.2013 11:28:07, Оренбург
Сохранить тайну, беря 8-месячного? Вы говорили, что рожаете на 5 мес. позже запланированного срока? Как раз вовремя взяв ребенка под опеку, тайну сохранить было бы легче... 14.05.2013 08:27:50, чтоооо
С человеческой точки зрения - это бесчеловечно затягивать дату суда по таким делам на несколько месяцев и бесчеловечно лишать ребенка человека, к которому ребенок уже успел привязаться. А усыновлять - это выбор автора, отдавшей все оригиналы в суд. Нам тоже не приходило в голову брать ребенка под опеку - сразу отнесли все бумаги в суд, но у нас хорошая судья была, которая впихнула наше дело на ближайше-возможную дату, а тут беспредел. Деньги - это тоже хорошо, на них можно массажи оплатить, хороших фруктов и пюрешек накупить или в бассейн с малышкой ходить. 14.05.2013 01:07:37, Svetikkk
Если Вы в Москве, срочно идите на консультацию к адвокату Антону Жарову.
Оформлению опеки отказ не препятствие.
13.05.2013 18:03:55, Vasilisa_2011
Жаров у нас преподавал в ШПР,я на почту Рудову написала,ответил что лучше под опеку сейчас брать,и у себя усыновлять,отказ не является основанием,чтобы запретить усыновление в другом суде. 13.05.2013 18:09:43, Ольга1982
Ну вот вам и всё нормально будет, не переживайте. Неприятно ужасно, но заберете ребенка быстрей. 13.05.2013 19:08:31, Vasilisa_2011
Очень неожиданно плохо. 13.05.2013 16:28:50, Diana05
ИринаЯ
Сочувствую! Как такое может быть,я в шоке...Количество свиданий просто огромное!!!Вам то слово хоть дали сказать? 13.05.2013 16:26:46, ИринаЯ
В основном я там только и говорила,опека что-то не убедительно пыталась говорить,хотя по сути от них многое зависит.А судья на них наехала,что они мне ни в чём не помогали,при посещениях не присутствовали,кандидата не знают.Опеке оставалось только подтвердить всё это.А ДР вообще как-то не очень меня представил,поскольку дали сотрудника,который опять же не в курсе как мы с ребёнком общались. 13.05.2013 16:33:37, Ольга1982
ИринаЯ
А у вас есть записи в книге посещений ДР. У нас была такая книга,туда меня записали уже задним числом,перед судом. На суде была юрист ДР и юрист от опеки. Как они вас не знают????,конечно лично могут и не знать толком,НО документы то они изучали!!!Видели же ваши посещения!!!! [цензура],трутни... СЛОВ нет...Подавайте на аппеляцию,по-боку работу. С юристом проконсультируйтесь. Ребенок важнее. 13.05.2013 16:38:01, ИринаЯ
Книги у них нет такой,это точно,есть только список фамилий,кто может посещать детей.Кстати судье было пофигу на документы,её интересовало больше как мы с ребёнком общаемся и как часто.Просто опека могла бы и приврать,что видели посещения,да и ДР никак не проявлял себя. 13.05.2013 16:51:12, Ольга1982
А можно подробнее 5 месяцев ожидания, почему так долго? 13.05.2013 15:29:14, sesla
В феврале доки подала,в марте пришло определение,что нужно все оригиналы привезти сдать в канцелярию,хотя до этого мне сказали,что можно на само заседание привезти.Ну съездила сдала,сижу дальше жду,периодически туда звоня.В апреле чисто случайно из интернета узнала,что моя судья в отставку подаёт,позвонила в суд,там подтвердили,назначили предварительное.На предварительное поехала-а его даже и не было,помощник судьи сказал что у них очень много процессов сейчас,судей не хватает и она может меня записать только на май,т.е. ещё месяц ждать.Я уже и спорить не стала.Если бы знала что такой беспредел-опеку бы оформила сразу. 13.05.2013 15:36:49, Ольга1982
сочувствую очень!
вам надо
1. срочно оформлять ребенка под опеку!!!!
в каком-то смысле вы виноваты в том, что оставили ребенка несколько месяцев в системе, не оформив опеку и ожидая суда более 2 законных месяцев без кучи жалоб в вышестоящие инстанции.
2. подавать апелляцию обязательно, надежнее нанять знающего адвоката.
13.05.2013 15:22:15, Ata
Ужас(( сочувствую... обжаловать будете? 13.05.2013 15:18:02, rodnichok
Про обжалование пока думаю.Говорят Мосгорсуд в большинстве случаев оставляет без изменений решение Демидовой.Уж не знаю,чем она так им нравится.Проще под опеку взять,а у себя удочерить,у нас в городе это намного безболезненней делается. 13.05.2013 15:47:51, Ольга1982
<проще под опеку взять,а у себя удочерить>
Насколько я знаю, нельзя повторно подавать в суд на усыновление одного и того же ребенка. Не важно по какой причине не состоялся суд (например, родители забрали заявление и решили усыновляться позднее) или был получен отказ.

Тут нужен юрист. Если я не ошибаюсь (очень хотелось бы ошибиться), что если вы не подадите апеляцию, то кроме как ребенок под опекой у вас другого варианта уже не будет.
13.05.2013 17:49:40, Lussi01
А разве суд будет повторно рассматривать заявление, по которому уже имеется уступившее в законную силу решение об отказе? Вроде как это незаконно... В исковом производств так точно, насчет особого не уверена...

И какие 30 дней ждать? Через 30 дней решение вступит в силу уже и обжаловать его будет поздно, эти 30 дней и даются на обжалование, пропустите их - поезду ушел.
13.05.2013 16:22:07, мимо шла
Нет конечно,суд повторно не будет рассматривать,обжаловать можно в Мосгорсуд.Но опека считает,что нужно 30 дней ждать решение суда об отказе,прежде чем отдавать ребёнка под опеку.Это если не обжаловать. 13.05.2013 16:28:46, Ольга1982
опека ничего не должна ждать.
она может отдать ребенка под опеку, если посчитает это возможным, в любой день и время.
если им не хватает документов- могут послать запрос в суд (а вы им доплатите за быструю почту) чтобы им прислали оригиналы, оставив у себя заверенные копии, или прислали заверенные судом копии, оставив оригиналы до прошествия 30 дней у себя. а еще лучше- кому-то из опеки придти лично с такой бумагой к секретарю и лично забрать заверенные копии или оригиналы (а вы опекскую даму подвезете на машине, например)
13.05.2013 16:45:36, Ata
Слушайте, готовьте письмо с описанием того, что вы собрали все документы, требуемые законом, половину жизни (!!!) ребенка вы навещаете в ДР, другого близкого человека у ребенка нет и если опека не будет оформлена в самые ближайшие сроки, то ваша жалоба пойдет по следующим адресам:

-Президенту РФ Путину В.В.
-Премьер-министру РФ Медведеву Д.А.
-В Министерство социальной защиты населения РФ
-Уполномолченному по правам детей в РФ Астахову П.А.
-В Прокуратуру РФ Чайке Ю.Я.

Зная о таком письме, опека ребенка все вопросы решит очень быстро иначе ее взгреют по самые уши да еще с привличением телевизионщиков.
13.05.2013 16:41:59, Svetikkk
Прежде, чем писать такое письмо, надо, как минимум, обратиться в опеку с письменным заявлением о назначении опеки, подождать 15 (или сколько там положено) дней и ничего не получить в установленный срок, либо получить письменный отказ. Опека ничего не нарушала и не нарушает пока. А слова (что надо 30 дней ждать) - это только слова. 14.05.2013 08:30:33, мимо шла
опека то вроде не виновата в решении суда...
лучше обжаловать решение суда тут же и ОБ ЭТОМ НЕЗАКОННОМ ОТКАЗЕ (нигде в законе нет ничего о том, что кандидат обязан навещать ребенка каждый день в течении 4 месяцев!!!!) писать во все вышеназванные инстанции.
13.05.2013 16:49:08, Ata
Я имею в виду, как Вы ребенка потом усыновите из-под опеки, если уже будет вступившее в законную силу и не обжалованное Вами судебное решение об отказе Вам в усыновлении этого конкретного ребенка? Вам откажут на том основании, что Вы уже с таким заявлением обращались, и Вам было отказано, и Вы не обжаловали отказ... ну насколько я понимаю... Уточните у юристов этот момент. Боюсь, если не обжаловать сейчас, то может случиться, что Вы потом уже не сможете усыновить именно этого ребенка... А обжаловать надо раньше 30 дней, через 30 дней срок обжалования пройдет. 13.05.2013 16:37:04, мимо шла
Не откажут, обстоятельства с тех пор сильно изменятся, то есть существенные основания у заявления изменятся.
Это как если бы отказали по причине недостатка денег, а через 2 месяца человек устроился на работу с хорошей зарплатой и обстоятельства изменились.
13.05.2013 17:09:18, Нэцкэ
Не вводите в заблуждение.

Во-первыъх ни один суд не примет дело к рассмотрении при нехватке или несоответсвии поданных документов. А для рассмотрения усыновления очень четко оговорена законном эта сумма. Поэтому если денег нет у усыновителя, то и суда нет.
Во-вторых опека не даст бумаги "кандидат в усыновители" при малом доходе.
В-третьих 2 месяца НЕ достаточно "стажа" для подтверждения финансовой состоятельности.

Так что Ваше <Это как если бы отказали по причине недостатка денег, а через 2 месяца человек устроился на работу с хорошей зарплатой и обстоятельства изменились.> никак не проходит.
13.05.2013 20:46:40, Lussi01
Это вы вводите в заблуждение.
Во-первых, суд обязан принять документы. Справка о доходах в них будет и соответствовать она будет всем требованиям к данной справке.
Во-вторых, чтобы усыновлять из-под опеки не нужно никакой бумаги "кандидат в усыновители", а следовательно опека тоже на этом этапе не остановит. Недостаточность денег по данным справки и убедт причиной для отказа в иске, но не в рассмотрении дела по существу.
В-третьих, для подачи документов в суд нужна "справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах" (пп.5 п. 1. ст. 271 ГПК). Она может быть за любой период, хоть за 1 день!.
13.05.2013 21:01:06, Нэцкэ
"Справка о зарплате готовится в свободной форме с указанием зарплаты до вычетов и прочих выплат за ТРИ последних месяца. Можно попросить копию, обычно оформляемой на предприятии, для налоговой инспекции копию справки по форме 2-НДФЛ. Все эти документы должны подтверждать, что вы имеете совокупный доход на семью не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи с учётом усыновляемого ребёнка. Кроме зарплаты в доход семьи могут включаться самые разные источники дохода: пенсия по потере кормильца, гонорары, алименты выплачиваемые на бывшую супругу её мужем, дивиденды с акций, активы и имущество т.е. всё что может быть обращено в доход и подтверждено. Подробнее о расчёте дохода семьи и оформлению подтверждающих документов читайте в Рекомендациях по оценке возможности обеспечения семьёй усыновителей прожиточного минимума усыновляемому ребёнку. Об уровнях величины прожиточного минимума в Расшифровке норм и требований №1."

Можете не отвечать. Я не собираюсь спорить ни о чем.
13.05.2013 21:17:06, Lussi01
Нет, я отвечу и я не спорю. Спор начала не я.
Это вы мне из закона цитату приводите или из художественной литературы?
Если ставите кавычки, то давайте ссылку на источник информации.
Я вообще то юрист - спорить моя профессия.
13.05.2013 22:26:35, Нэцкэ
Ну тогда хорошо. Лишь бы опека после вступления отказа суда в силу не пошла в отказ сама и не отказала в опеке. 13.05.2013 17:11:29, мимо шла
вот такое вот можт быть:(... кто ж попрет против судьи и прокурора :/... 13.05.2013 17:15:22, Нэцкэ
Учитывая, что опека отказывается оформлять опеку сейчас и предлагает подождать 30 дней, пока решение не вступит в силу, такой сценарий более, чем вероятен(( 13.05.2013 17:27:38, мимо шла
Тогда пусть покажут мне закон,на каком основании они отказывают.Под опеку насколько я знаю можно взять ребёнка независимо от решения суда. 13.05.2013 18:13:08, Ольга1982
А суд Вам показал закон, на основании которого он отказывает? Не показал. Потому что нет такого закона. Так и опека может поступить. как суд. Перестраховаться, раз прокурор был на стороне суда. 13.05.2013 18:23:44, мимо шла
Значит будем воевать! 13.05.2013 18:37:03, Ольга1982
именно что никак. обжаловать надо сейчас. 13.05.2013 16:49:44, Ata
Вы уже письменное решение судьи на руки получили? Я бы на вашем месте ехала в ДР с огромным тортиком, чтобы вам сегодня же написали бумагу о том, что контакт с ребенком установлен и для ребенка жизненно важно как можно сокрее оказаться дома (скучает, нужно мед наблюдение, массажи и т.п). И подавала бы протест немедленно. 13.05.2013 14:44:51, Svetikkk
Письменное решение через месяц только будет,тогда же и оригиналы доков отдадут,и можно оформлять опеку.Я вот только не знаю,опеку до решения нельзя что ли оформить?Я бы хоть завтра забрала.ДР сами не знают,можно так сделать или нет,у них такое впервые,чтобы отказали.А под опеку они бы и сейчас отдали,только сама опека тоже не в курсе как нужно действовать в таких случаях. 13.05.2013 15:40:38, Ольга1982
вы можете просить выдать вам текст решения без последнего штампа и с пометкой, что решение еще не вступило в силу и вступит с такого-то числа, но с датой судебного заседания. месяц и дан как раз на то, чтобы обжаловать это ребешние, т.е. обжаловать его нужно сейчас!
ищите адвоката.
13.05.2013 16:20:28, Ata
и пишите сюда юристу, слева ее емаил 13.05.2013 16:22:48, Ata
Есть такое понятие как временная опека. Оформляется сроком на 15 или 30 дней (могу ошибаться), чтобы ребенок попал сразу домой, пока оформляется опека. 13.05.2013 16:13:40, Svetikkk
Не каждая опека на это идет. В основном, это когда родственники забирают, чтобы ребенка в учреждение не сдавать. 13.05.2013 20:07:32, sesla
Ничего себе.... 13.05.2013 14:37:39, Nostalgi43
И что, прокурор поддержал решение суда? 13.05.2013 14:26:49, Lussi01
А прокурор скорее и повлиял на решение судьи,сама судья у него спрашивала,согласна ли.Ну та и сказала,что считает неготовность кандидата к принятию ребёнка. 13.05.2013 15:42:03, Ольга1982
Похоже, вам не повезло с судьей :( Отзывы про нее...ммм...неоднозначные.

[ссылка-1]
13.05.2013 14:25:24, Яська1985
А подавать апелляцию будете? 13.05.2013 14:21:25, Яська1985
Ахренеть(((
Обжаловать будете?
13.05.2013 14:18:58, мимо шла
А как часто Вы посещали ребенка на протяжении этих 5-ти месяцев? И какой возраст ребенка? 13.05.2013 14:13:46, хм
Когда я с девочкой познакомилась,ей 4 месяца было,сейчас 8.И так как я работаю,а до ДР 2 часа в одну сторону,навещала только в выходные,иначе пришлось бы увольняться.А по словам судьи я должна была ездить каждый день и не на 2 часа.Интересно,как она себе это представляет?! 13.05.2013 15:44:11, Ольга1982
Точно, маразм какой-то получается. :(
Как по мне, вполне частые посещения, более чем достаточно. Это что, единственная причина отказа??? Что-то судья явно на ровном месте придралась, я бы точно апелляцию подавала. Не сдавайтесь!
13.05.2013 16:36:36, хм
Бред! У меня рука тянется к пулемету!!! И разнести весь суд за полный беспредел. Для такого маленького ребенка жизненно-необходимо быть как можно раньше дома - там или каждый месяц идет скачек развития или огромный откат назад, если ребенок не дома. Плевать на работу, вам все равно нужно уходить в декрет - забирать все документы из суда (любыми правдами и неправдами, пусть у них остаются копии) и оформлять временную опеку, пока готовится постановление о назначении вас опекуном и пусть сразу готовят приемную семью (имхо) - вам сейчас деньги нужны будут, а потом и усыновите. 13.05.2013 16:08:08, Svetikkk
Опека сказала,что могут и копиями обойтись,только не знают как им сейчас правильно поступить.Про какую-то комиссию говорили,которая собирается для того,чтобы решить,доверять мне ребёнка или нет.Они вообще должны знать про временную опеку,но почему-то про это ни слова не было сказано.То есть по сути для того,чтобы оформить опеку,решения суда об отказе не нужно? 13.05.2013 16:24:37, Ольга1982
Вы уверены, что через 30 дней опека не скажет, что ребенка Вам этого под опеку не отдаст, потому что Вы не обжаловали отказ в усыновлении, а значит, не были заинтересованы в этом ребенке? А решение суда будет уже поздно обжаловать? 13.05.2013 16:38:46, мимо шла
Нет, не нужно иметь решение суда об отказе или ждать какую-либо комиссию. Ваш ребенок нуждается в вас, ВЫ пропускаете самые важные моменты материнаского счастья. Для оформления временной опеки нужен лишь ваш паспорт и акт обследования жилищных условий (что уже было сделано). Временную опеку оформляют, чтобы ребенок не попал в ДР (пока родственники собирают документы) или чтобы быстрее оказался дома до суда. 13.05.2013 16:32:50, Svetikkk
Я им скажу об этом,может не знают.Вот что у нас за страна,все только на каждом углу кричат,что нужно усыновлять,а на деле всё время палки в колёса ставят!Надо президенту написать про беспредел в Савёловском суде. 13.05.2013 16:37:01, Ольга1982
писать вам нужно уже давно. начинайте хотя бы сейчас!
мне лично вообще не доступно, как можно спокойно жить и работать, оставив ребенка 4 месяца сидеть в системе, НЕ попробовав сделать ВСЕ, чтобы забрать его под опеку или временную опеку и просто никуда не обращаясь ждать месяцами суда... но это я, я понимаю, что нельзя судить других по себе...
но действуйте сейчас, договаривайтесь с опекой, чтобы отдали под опеку как можно быстрее, и пишите жалобы и обжалуйте это (слов нет...) решение!
13.05.2013 16:55:55, Ata
Согласна с Вами. Первый раз я, найдя ребенка, попыталась отпроситься с работы в отпуск за свой счет, меня не отпустили под страхом увольнения, а я все равно уехала и легла к ребенку в больницу - главврач с пониманием оказалась, месяц до суда пролежала с ребенком. Попробовали бы они меня уволить за прогул - отсутствие на работе по НЕУВАЖИТЕЛЬНОЙ причине - судилась бы и восстанавливалась бы, но никто не рискнул.

Второй раз главврач попался странный, каждый наш приход к ребенку устраивал разбборки на тему - "ходют тут и ходют, а у нас больница - посторонним нельзя", направление на ребенка мы дважды продлевали, по истечении каждых 10-ти дней, то есть более 20 недель ходили - не скажу сейчас точно сколько, приходилось через день скандалить, звонить в опеку, требовать повлиять, каждый раз надевали бахилы, маски, одноразовые халаты и только тогда нас пускали к ребенку, так и отходила к ребенку до самого суда, даже мысли не было уехать и вернуться только к суду, хотя мужу пришлось уехать на работу, чтобы потом к суду вернуться, а я с дочкой осталась и ходили в больницу ежедневно, и сидели там, пока нас не выгоняли уже, опека сказала на предварительное нам являться не обязательно, но мы пришли, хотя мужу пришлось приехать с работы.

Вобщем да, мне тоже не понять. как можно было сидеть и ждать, особенно зная, что у суда по закону 2 месяца на рассмотрение - я бы всех уже на уши поставила, если бы двухмесячный срок просрочить попытались, и ребенка бы каждый день посещала бы любой ценой...
14.05.2013 08:40:00, мимо шла
Я бы сейчас написала во все инстанции и параллельно обжаловала бы решение суда.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
И вам нужно вытаскивать ребенка домой под опеку. Ребенку нужен свежий воздух (там же редко гуляют с такими малышами), хорошее питание, мамины ручки.
13.05.2013 16:48:36, Svetikkk
Уже пишу Астахову.А на что там напирать?На неправильные действия судьи? 13.05.2013 16:58:48, Ольга1982
Я бы что-то такое написала

Уважаемый П.А., на Вас возложены обязанности по обеспечению соблюдения прав и свобод ребенка и восстановление нарушенных прав детей, в том числе путем осуществления независимого контроля за деятельностью органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц в части соблюдения ими прав и законных интересов несовершеннолетних.

В Указе от 14.07.2007г. Президент РФ подчеркивает «важную роль семьи в развитии государства и общества». Тема материнства и детства, проблема усыновления сирот признается приоритетнейшими направлениями государственной политики Российской Федерации. Также в статье 54 СК РФ говорится, что первейшее право ребенка "жить и воспитываться в семье".

Полностью поддерживая решение Президента РФ, имея все необходимые моральные и финансовые ресурсы, мною было принято решение усыновить несовершеннолетнюю Х, находящуюся в .... В течение 4-месяцев с ...2013 по 2013мною были совершены регулярные поездки в ДР ..., был установлен контакт с ребенком, что было подтверждено сотрудниками ДР. Ребенок считает меня своей мамой и очень тяжело переживает каждую разлуку. Для психического и физического здоровья 8-месячного младенца жизненно-важно находится в контате с близким человеком, не переживая постоянные стрессы от разлук. Чтобы осуществить в полной мере право ребенка расти и воспитываться в семье, мною была выбрана приоритетная форма семейного устройства - усыновление и 01.01.2013 г. были поданы все документы в суд, но несмотря на то, что все требуемые законодательством документы были в норме 12.05.2013 судья Х вынесла отрицательное решение по данному вопросу, мотивируясь недостаточностью количества посещений ребенка. Это решение фактически подрывает основы конституционного правового государства, конституционное право ребенка расти и развиваться в семье, а также саботирует приоритетный национальный проект.
Прошу посодействовать тому, чтобы на законных основаниях несовершеннолетняя Х как можно скорее смогла обрести родителей.
13.05.2013 17:25:55, Svetikkk
Ого!Прям читать приятно:) 13.05.2013 18:15:49, Ольга1982
ИринаЯ
Факты!дату подписания согласия,дату подачи доков в суд, кол-во посещений. Параллельно аппеляцию в суд. 13.05.2013 17:10:00, ИринаЯ
очень сочувствуем.. вот это да.. 13.05.2013 14:08:10, мухлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!