Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа после 8 вида - что мне сегодня сказали

Может кому будет полезно. Я сегодня была в районной школе, куда хотела бы устроить ребенка, которого беру под опеку. Сейчас она учится в 8 виде. Когда я это изложила директору, та сразу завела песню, что если ПМПК написала 8 вид, то они не имеют право принять, только туда, а к себе они возьмут только если получим другое заключение комиссии. Я пыталась заикаться, что ведь решение пмпк не указание и не обязательно, но она не стала слушать. И велела сходить в управление образования, там узнать, какие есть в районе корршколы и классы. Так вот сотрудница управления образования выслушала меня и при мне позвонила директору и объяснила, что направление ПМПК носит рекомендательный характер, а законный представитель ребенка имеет право как следовать этим рекомендациям, так и не следовать. И что если я, будучи уже опекуном ребенка, решу записать ее в эту школу, то они обязаны будут ее принять. Я восхищена таким торжеством справедливости)))
При этом мне она рекомендовала все-таки сходить к психоневрологу, на окружную пмпк, чтобы понять что действительно ребенку будет лучше.
18.02.2013 13:48:29,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я была в Вашем положении 3 года назад. Почти 1 в 1. Только дочке было уже 10. Если хотите, если есть вопросы - напишите на подник, я вся Ваша:)
А тут просто поделюсь фактами. Вы пока что в школу 8 вида не ходили, там пожалуй ждут сюрпризы:(
Это для Вас они - вариант от безнадеги, а они обычно совсем не рвутся заполучить Ваше дитятко.

1.Насчет "как объяснить опеке, что ребенок не в школе" скорее всего вовсе не проблема. Если это Вас волнует - забудьте.
В нашем случае ребенок бы все второе полугодие, а не одну четверть, просидел дома, если бы я не пробивала все стены лбом (дура я, дура!). В отличие от районной школы в 8 вид не берут по прописке и Вашему заявлению. А СТРОГО по путевке. Путевку дает ПМПК. Ммм... ребенок же у Вас не московский, насколько помню? Так вот сначала Вы должны собрать документы и получить направление на ПМПК. Потом записаться и дождаться ооооочереди. Потом Вам дадут путевку - с 1 сентября:) Причем направление вообще-то дает районный психиатр, а он принимает только с пропиской:) Учитывая, сколько там возни, Вам еще успеть бы до лета!! Я воевала месяц, не работая, добиваясь исключений в каждой инстанции, потрясая ущемленными правами бедной сиротки и харизмой тяжелого танка. (ДУРА)
Потом школа, держа в руках путевку, отплевывалась и отбрыкивалась, и звонила в УО ругаться. Но тех я уже так задолбала, что они решили, что лучше уж ссориться с директором школы:)
Так что опеке просто сообщаете, что комплектование коршкол осуществляется с 1.03-31.05 НА БУДУЩИЙ ГОД. Это истинная правда.

2.Про "переростка в началке" не знаю про обычные школы:) А в 8 вид точно никогда не поздно.
Это в ДД они идут в 7 лет в первый класс. В нашей московской восьмерке в первом классе детей младше 8 не было никогда, в основном 9-10.
Все нормальные родители тянут до последнего, ждут пока "дозреет", досиживают в саду, усиленно занимаются, и раньше 8 на коррекцию не соглашаются. А там -опаньки!- нулевой класс. Обязательный, по крайней мере в нашей школе.
И между прочим моя читала по слогам и переписывала письменными буквами, складывала на пальцах (я ж не только сворачиванием гор всё ж занималась). Что и продемонстрировала в школе. И в 10 лет ее посадили в нулевку, и вот с этим я таки ничего поделать не смогла! Так что насчет "лучше сразу во 2 класс в 8 вид" это как получится.
Вообще коршколы отличаются от обычных еще и тем, что там свободы родителей, гарантированной законом, горрраздо меньше. Это для массовой школы ПМПК носит рекомендательный характер. Коррекционки - отдельная система с отдельным регулированием, и они ЗАКОННО не обязаны всего того, что должны (но не хотят) обычные.

3.Раз Вы в Москве, с точки зрения "не потяну платить за присмотр+специалистов" предлагаю идею.
Тут в последнее время много фондов, реально помогающих приемным проблемным. Хотите - постараюсь нарыть подробностей.
Есть ПРО-МАМА с бесплатными логопедами, психологами, нейропсихологом! и т.п. Это на Комсомольской, Вы же вроде на севере.
Есть фонд именно для особых приемных, если надо вспомню название и дам все контакты - они очень серьезно помогают семьям, моим знакомым они предоставляли бесплатного "возителя на занятия" и репетитора. Т.е. они в том числе могут "дать" специалиста с выездом на дом.
Есть еще образовательные благотворительные конторы, надо искать и вспоминать. Это не "бесплатный сыр", а хорошие специалисты, причем с опытом именно с детьми из системы, а это важно! Есть еще муниципальные бесплатные центры (называется например центр психолого-медико-социального сопровождения), и там тоже специалисты, но вот там попасть может быть сложнее. Кстати, мне где-то на Севере рекомендовали один дружественный (хотите - найду, могу и попросить!), но нам страшно далеко. А в нашем округе нас тупо послали из-за диагноза:(
Короче, если Вы захотите, в Москве сейчас реально организовать наоборот - бесплатных специалистов, а за Ваши деньги чисто няню для покормить-почитать-погулять-отвести на занятия. Даже если и это дороговато, то может напрячься и ужаться ВРЕМЕННО, это ж только до осени.

4.Еще наш опыт про "специалисты после школы". Лично у меня это оказалась одна из самых крупных и вредоносных иллюзий.
Мой ребенок, соматически здоровый, полных 10 лет, бодрый и веселый, читающий... После 4 уроков в нулевом классе 8 вида (где рисовали крючки и проходили весной третью букву и третью цифру!) приходил в сомнамбулическом состоянии и ни-ка-ких осмысленных занятий после школы НЕ МОГ чисто физически! Сразу после школы мы шли домой и она 3 часа спала. Потом кое-как уроки и дальше гулять, куклы, отбой. За несколько часов "среди своих" она выматывалась и одновременно теряла вменяемость окончательно.
При том что у нас до этого было немного времени на адаптацию, и до школы она нормально занималась и со мной, и с логопедом. А тут - все пришлось бросить, ибо бесполезно, не включается!

У Вас конечно другой ребенок, другая семья, другие школы поблизости, и все может быть совсем по-другому.
Но лично я, если б сейчас вернулась назад, ни за что не повела б ее в школу раньше, чем 1 сентября.

А, ещё, ходят слухи (в среде специалистов, не ОБС) о хороших восьмерках в центре, причем очень дружественных (детей то в центре любых мало). Если соберетесь таки в 8 вид, поинтересуйтесь:)
19.02.2013 11:59:54, Гарпистка
Напишите название фонда, кто развозителей даёт, очень надо одной маме!!! 26.02.2021 11:36:50, Serra
в школу я звонила, они сказали что места есть, пжста, проходите окружную пмпк и приходите. а почему районный психиатр принимает только с пропиской? я лично имею опыт прикрепления к пнд человека по месту жительства, а не прописки.
а на подник напишу попозже, спасибо.
19.02.2013 12:11:59, все впереди
Ммм, ну я не знаю, может что-то за три года изменилось. Может у взрослых иначе, ну и при экстренной госпитализации конечно.
Тогда мне вот в этом вопросе - не удалось. Психиатр, и ПНД, настаивали, что детская психиатрия только по постоянной регистрации, даже временная не катит, а иначе они все сядут.
Были согласны в плане лечения-наблюдения и т.п. помочь, но без карты.
В итоге я просто УО продавила направить на ПМПК минуя ПНД. Но это для них всех было дикое непотребство, и все хором ту даму из УО чуть не материли вслух.
19.02.2013 12:54:30, Гарпистка
ну это я конечно немного преувеличила для красного словца)) речь шла о разных округах москвы. и то пришлось побегать.
я вам написала на мыло с другой регистрации.
19.02.2013 13:04:12, все впереди
Shuriken
Если бы у нас была московская прописка - в 8 вид бы ребёнок попал в течение 2 недель в середине года!
Очередь на ПМПК - максимум неделя, после чего выписка путёвки и передача её в школу занимает буквально считанные дни. Но всё только по прописке. Пока её не сделаешь - ребёнка на возьмут вообще никуда, ни в одну школу никакого вида. Никакого районного психиатра не понадобилось.
19.02.2013 12:10:11, Shuriken
Александр, а у вас мальчик, которого вы взяли из Марусино, учится в массовой школе или в 8 ке? 19.02.2013 16:07:43, Ёжик горделивый
Последнюю ПМПК мы проходили прошлой весной. Запись на ОПМПК была через 3-4 недели. Записывают с готовым пакетом документов, в т.ч. выписка от районного психиатра, которую нам делали 2 недели.
Протокол и путевка - через вроде 2, но может и одну (не буду врать, 100% не помню) недели от дня комиссии.
Ну и путевка по умолчанию - с 1 сентября, но МОЖНО требовать, чтоб дали на текущий год. Если не настаивать - то со след.года дают.
Всего миссия "попасть в 8 вид после частной школы" заняла той весной 4 месяца, но из них 2 "благодаря" изменению законодательства, перестраховке психиатра и *вырезано цензурой* 6-ки ушли на предварительную городскую ПМПК.
19.02.2013 13:02:36, Гарпистка
в списке документов для пмпк написано заключение из пнд 19.02.2013 12:17:12, все впереди
Пробуйте и заставляйте работать. Мозг тренируется? Вопрос трудолюбия и времени. 19.02.2013 00:31:55, К+4
Ничего себе, баталии разгорелись! :)
Рада за вас, что попался вам компетентный сотрудник в управлении образования.
18.02.2013 23:12:21, Лёка_
да, вообще-то тема была об этом:)) я так привыкла иметь дело с опекой, которая законы вообще в глаза не видела, что меня поразила такая реакция сотрудника управления образования. 18.02.2013 23:19:31, все впереди
Вон Яхонтовая же ниже пишет-реформа образования в действии у нас.Школе теперь выгодно будет просто набирать детей,поскольку за учебный процесс они не отвечают а финансирование у них подушевое теперь.То есть "подетское".Ладно УО дети,теперь плохо будет и просто педзапущеным детям,учить их не будут,будут молча спокойно оставлять на 2 год. Интересно успеем мы до 9 класса доучиться)))Вам вообще очень сочу,вам еще долго придется тр..ться. 19.02.2013 09:15:13, Ямамба
школа как раз таки категорически от нас отбрыкивалась. 19.02.2013 09:33:55, все впереди
В школе работают люди,людям свойственна инертность мышления.Реформа образования в процессе сейчас,то есть учителя еще даже не полностью осознали тот факт что на учеников им теперь можно наплевать.На это осознание тоже нужно время.Потом-есть уже пожилые учителя,старой закалки,им вообще будет трудно перестроить себя под новые стандарты,они всю жизнь учили потому что,такая у них была раньше задача.Поэтому и надеюсь что моя может успеет проскочить-ей всего 2 года осталось.Вам же очень сочувствую,Вам остается расчитывать только на свои силы,судя по тенденциям. 19.02.2013 09:59:26, Ямамба
Ну ерунду же вы пишете, ничего подобного и близко не будет. Зачем такие страшилки тут писать, когда они никакого отношения ни к новому закону, ни к подушевому финансированию, вообще ни к чему не имеют. 19.02.2013 20:32:11, Почему?
Не верю я в это, полстраны останется без образования в 9 классов. 19.02.2013 09:23:20, Солнечная .
Если честно-я уж не знаю что думать.Еще до этих прибабахов наша школа хваталась за голову-в том смысле что систему образования разваливают и дети остаются полностью головной болью родителей.ТО есть нет теперь задачи у государства давать детям образование.Но они имели ввиду высшее конечно. Но то что пишет Яхонтовая-с одной стороны логично звучит,потому что сейчас школы обязали учить всех детей,по месту прописки,без желания родителей идиота не могут на ПМПК даже отправить.А выучить его получается невозможно-и виновата в том оказывается школа.Таким решением государство снимает и с себя и со школы ответственность за решение родителей.Хотят своих идиотах учить по месту жиельства-пожалуйста,но за результат отвечать опять же будут родители.
А в том что полстраны останется со справками после 9 класса-так стране нужны рабочие,а не инженеры.Это как раз не удивительно.В конце концов- ну были у нас липовые справки раньше,где 2 должно быть-стояло 3.Но мозгов же эти бумажки никому не прибавили в итоге.Нет смысла в бумажке никакого.А те же техникумы раз набирать теперь должны народ по ГИА а не по своим экзаменам-им нужно видеть более-менее реальность-совсем идиот к ним пришел или может хоть на троечку.
19.02.2013 09:54:09, Ямамба
Какой то документ есть по этой реформе или одни слова? А то про платное все толковали как про свершившийся факт, а нет его. Пока что я знаю, что дополнений к Закону об образовании не выходило. 19.02.2013 10:05:32, Солнечная .
И про платное образование, и про эти ужасы - кто-то на этих страшилках политический или еще какой-то капитал зарабатывает, а наивные люди верят. Ничего похожего нет и не будет. 19.02.2013 20:33:40, Почему?
Я не верю))) Верю только документам! 19.02.2013 20:35:35, Солнечная .
В документе нет тех страшилок, которые ходят по Инету, пугая честных граждан :) Там все предельно прозрачно и понятно. Я уже ознакомилась, тоже сперва напугавшись :) 19.02.2013 23:21:02, ДраКошка
Так почитайте закон об образовании новый. Там все написано. 19.02.2013 23:18:20, Почему?
Спросите у Вашей учительницы-может знает.Нам действительно классная сказала такое на родсобрании-перед НГ .Но судя по ее недоумению-ей это тоже просто озвучили и она сама не очень поняла как это теперь будет.Донесла просто до нас что теперь оказывается школа за учебу не отвечает)),он только учит.Подозреваю что откуда что сваливается в очередной раз знает только директор.Вообще,их уже года 2 как колбасит со всей этой реформой,то есть сами учителя не оч.понимают что происходит. 19.02.2013 10:21:31, Ямамба
Она не поняла, но начала эту пургу нести. Лучше бы закон об образовании почитала, там все про ответственность написано. И те, кто это распространяют, не разобравшись, тоже. 19.02.2013 20:34:44, Почему?
Гы)))) Эдак они вообще ничего делать не будут)))) Щас хоть как то в успеваемости заинтересованы, наша так точно: оставила сейчас Таню на контрольную со всем классом, говорит, все понимает, должна хорошо написать, пусть приучается со всеми, не век же ей быть на индивидуалке.
Поживем-увидим.
19.02.2013 10:35:31, Солнечная .
Mirashka
У нас немного похожая ситуация. Только мы забрали пораньше. Я свою отдаю в 1-й класс массовой школы вовремя. Но она, конечно, не тянет. планирую тянуть началку, сколько получится. Потом будет видно. У нас в приюте есть 3-классники, которые букв не знают. Аттестуют как-то, по договоренности.
А гнобить не давать, очень строго следить, все время спрашивать, ходить к учителям и требовать порядка и вмешательства. Вполне в силах учителя начальных классов конролировать детей.
18.02.2013 20:51:14, Mirashka
Мне ваш пост и пост Вилюйской напомнил себя саму, когда я, начитавшись конференции, решила, что воспитатель ребенка, видимо, пристрастен и девочка, которая ТАК собирает сложные пазлы в 6 лет, просто не может быть глупой. А воспитатель говорила, что она наверное в 8 вид пойдет. В карте было написано - интеллект ниже среднего, я решила, что врачи плюсуют диагнозы. Наивно полагала, что уж дома -то в нормальной обстановке да с семье, где у всех высшее образование, ребенок воспрянет и все будет ок.
Мы взяли ребенка в октябре, к сентябрю следующего года она знала букву "А". Возможно предположить сколько нашей семье пришлось пережить разочарований и переоценить ценностей за это время. Пошла в обычную поселковую школу, некоторые почему-то полагают, что это та же коррекционка, но ошибаются. (Мой муж закончил поселковую школу и выучился в Бауманке и аспирантуре и он не один такой. Короче, все в поселковых школах нормально, и как везде зависит от личности учителя.) Девочке еле натягивают тройки. И в быту соображает туговато. Я, конечно, не за то, чтоб не брать девочку, а за то, чтоб потом падать было пониже. Если бы был коррекционный класс, свою перевела бы туда. В интернат посылать не хочу.
18.02.2013 20:49:17, Ма ри я
А учиться Вы за нее в школе будете? 8 вид наверное не просто так стоит,думаете она потянет обычную школу? Ну запишете Вы ее,а дальше то что? 18.02.2013 19:00:20, =====
"Не просто так"? Ну моя ж учится. Не блестяще, но учится. Последние пару лет я почти не касаюсь уроков. Ну могу расстараться и что-то ей разжевать - тогда будет 4-5. Могу все пустить на самотек, тогда будет 2-3-4.
Но в любом случае уже понятно, что девять классов она закончит. Это же лучше, чем справка из "восьмерки". А районный психиатр говорил: "Ну вы же видите, что девочка отсталая..."
18.02.2013 23:24:50, Лёка_
Согласна. Чем восьмерка, лучше девять классов обычной школы. Мне коррекционку настойчиво предлагали для дочери. Я поехала и посмотрела контингент. Может, где-то на другом конце Москвы есть идеальные коррекционные школы, но я увидела то, что и ожидала увидеть. Не тот контингент, который я хотела бы видеть рядом со своими детьми.
А так - именно, оценки от 2 до 5. И с каждым годом все лучше. Мозг-то тренируется :)
18.02.2013 23:36:00, ДраКошка
Shuriken
Всё так, да именно. Не нужны вам никакие ПМПК. Если он у вас потянет массу, даже на тройки - то и замечательно. 18.02.2013 18:28:59, Shuriken
Яхонтовая
Устроить-то вы ее устроите, но дальше что? Я вот тут на медни получила исчерпывающую инфу: в связи с тем, что в школе введены образовательные стандарты, школа более не обязана тянуть всех детей. Если ребенок не тянет, его могут оставить на повторный курс ( для начальной школы не более 3 лет). Т.е. не будут вашу девушку аттестовывать положительно и будете до 15 лет принципиально в началке сидеть? Я парюсь с ребенком, близким к 7 виду, а вы с 8 что там будете делать, если у вас времени на нее и ресурсов нет? реально сложно понимаю 18.02.2013 18:18:13, Яхонтовая
дело не в моих ресурсах. если у ее мозга они есть - значит будет учиться, нет - зачем сидеть в началке, пойдет в 8 вид. 18.02.2013 18:38:24, все впереди
Нет, ну честно-то говоря, одного ресурса ее мозга уже явно оказалось недостаточно. В том-то и фокус, чтобы в семье попытаться дать ту поддержку, с помощью которой она сможет догнать. Это все-таки на стыке ресурсов ребенка и семьи. Тут такая "вилка": абсолютно сохранный ребенок справился бы и сам. Ребенок с настоящим УО, хоть толпу дефектологов приставь, рано или поздно перестанет врубаться в программу массовой школы. Но есть еще масса промежуточных вариантов. Когда сам ребенок - не может, а с поддержкой - может. Если это ваш случай - хорошо)) 18.02.2013 23:19:17, Лёка_
ну вы понимаете, что я выше головы не прыгну. индивидуальные занятия на зп пс - организую, а больше - увы, нет. это же не значит что лучше оставить ее в дд) 18.02.2013 23:21:32, все впереди
Нет, конечно! Понятно, что в идеале можно и то, и это, и пятое, и десятое сделать (с негарантированным, кстати результатом). В реальности, что в наших силах, то сделаем. Моей Светке, наверное, можно было бы дать больше, чем дали мы. Ну... уж сколько смогли)) 18.02.2013 23:32:29, Лёка_
Яхонтовая
Сложно представляю себе ситуацию, когда ребенку надо будет проходить адаптацию к новой жизни и параллельно выискивать ресурсы своего мозга для учебы в простой школе. Да еще и без дополнительных занятий. Тут семьи, в которых дети по 2-3 года в семье и занимались с детьми,готовили к школе, колбасит от 1 класса. И самое главное - зачем?! Ну, приглядитесь к ребенку, привыкните, позанимайтесь с ней. На следующий год посадите во второй, коли будет у нее потенциал. 18.02.2013 22:58:55, Яхонтовая
Свет, я прекрасно понимаю твою печаль и твои мытарства со школой и сочувствую изо всех сил. Но это что то таки с Саньком, индивидуальный клин у него в мозгах, но и то ведь учится! Опустим все детали, но он учится в обычной школе и думаю, что получит аттестат. Еще неизвестно и что с моими будет в более старших классах, а ну как ресурс кончится??
Я наооборот не припомню ни одного случая здесь, когда кто то, если 14 летних не брал, сразу отдавал в 8 вид. Все пытаются и борются. А, у Илоны Саша в 8 виде, но ей виднее на месте. А так все стонут и везут в обычных школах.

В реале у меня есть знакомый приемный папа, он взял 13 и 14 летних пацанов и их взяли в 8 вид, сейчас старшему 16, он лично мне говорил про эту школу. Ну может только это у нас так, он сказал: образования нет в этой школе НИКАКОГО, в 16 лет парень едва читает, дал учебник по математике за 2 класс, он вообще ни гу-гу. Папа был в ужасе, но он мужик, взял себя в руки и обучает интенсивно всякому ремеслу парней.
19.02.2013 05:43:53, Солнечная .
я тоже не представляю. поэтому в предыдущей теме и спрашивала, куда лучше отдать учиться ребенка в такой ситуации. вы мне посоветовали подготовительные классы, но их к сожалению у нас нет, только курсы.
и я не говорила, что без дополнительных занятий, как раз какого-то педагога или дефектолога для занятий я и собиралась искать. и сто пятьдесят первый раз отвечаю, что не могу я посидеть с ребенком, я работаю и не работать не могу.
18.02.2013 23:15:04, все впереди
Яхонтовая
Попробуйте найти учителя началки - пенсионерку. Пусть ходит к ней на занятия с домашками как положено. Результат будет понятен очень быстро. Месяца будет достаточно, чтобы понять что сформировано, а что нет. Протестируйте у психолога на всех тестах память-внимание-мышление и пр.Поверьте, есть реальные методики понять возможности ребенка. 19.02.2013 08:25:28, Яхонтовая
Яхонтовая
Попробуйте найти учителя началки - пенсионерку. Пусть ходит к ней на занятия с домашками как положено. Результат будет понятен очень быстро. Месяца будет достаточно, чтобы понять что сформировано, а что нет. Протестируйте у психолога на всех тестах память-внимание-мышление и пр.Поверьте, есть реальные методики понять возможности ребенка. 18.02.2013 23:25:11, Яхонтовая
у меня уже телефоны с помогателя выписаны) пока не звонила, т.к. надо же им ребенка предъявить.
вы имеете ввиду вместо школы это все?
18.02.2013 23:31:42, все впереди
Яхонтовая
Да, на пока. Чтобы понять сможет она или нет. Или на год, если будет тянуть, но потребует особого режима занятий на доразвитие. Есть еще один момент - наши дети часто не хотят и не любят трудится интеллектуально. Отсутствие мотивации к учебе тоже сильно стопорит их развитие 19.02.2013 08:29:51, Яхонтовая
по деньгам не получится платить и за занятия, и за присмотр за ней полный день. и опека меня наверно сожрет, что ребенок не в школе. 19.02.2013 09:36:29, все впереди
Вот за опеку - не парьтесь, до след.года даже не пикнут! 19.02.2013 12:01:33, Гарпистка
Если они даже есть, эти ресурсы, придется реально попотеть, чтобы их на свет божий вытащить. 18.02.2013 18:53:11, prostoMaria
ketspb
Света, ТС, вероятно, не понимает всех проблем. Да и в 9 полных лет могут не взять в конкретную школу, в 1 класс. В каждой школе есть свой устав, в некоторых написано, что в первый класс принимаются дети не младше 6,6 лет и не старше 8,5.
Автору- удачи. Но я реально не понимаю, как можно вытянуть такого в норму, если 2 деток еще кровных в семье. У нас было 3 взрослых, да еще старший помогал с английским+ репетиторы на одного Колю. И личное дело ре просмотрят и меня всегда мучили информацией, что он воспитывался в ДД для детей с отклонениями в развитии. Буквально говорили:"Что делает такой ребенок в обычной школе".
18.02.2013 18:28:11, ketspb
Вот я тоже не понимаю, какого "такого"? Есть органика (ваш случай, в смысле Колин, если я ничего не перепутала?), а есть педзапущенность. Даже если ошиблась, не суть важно.
И если ребенок первые 3-5 лет сидел в больничке, играл какашками за неимением альтернативы, а потом еще 3 к нему относились как к... к никому не нужному ребенку, который первые годы своей жизни провел в компании какашек, извините уж за частоту повторения, а потом она год проучилась в 8 виде, где дети вообще никому не нужны и чему их и как их там учат даже представлять не хочется - то с чего вы делаете вывод, что она "ТАКАЯ", которую невозможно вытянуть в норму как вашего Колю?
Вы других случаев, отличных от вашего, неужели никогда не видели?
О ужас, ребенок, которым никто никогда не занимался, не знает букв. Отказник с рождения, с 0 мотивацией к познавательной деятельности. Да скорее нормально, что она букв не знает, было б страннее, если б наоборот.
Написала же ТС, что проблемы из 8 вида не делает, но ребенку надо дать шанс учиться нормально.
С чего вы сразу делаете вывод, что если с ребенком первые 8 лет никто не занимался, то все, можно ставить жирный крест?
Почему ТС не понимает всех проблем, если она хочет дать ребенку шанс? Ребенку, которые по схемам собирает сложные конструкторы?
18.02.2013 19:59:47, Почемунет
Рината
да..я просто удивлена, как толпа скандирует "8 вид. 8 вид." У меня ребь реально провел первые годы жизни, как вы описали, соответственно к 7 годам, он элементарно не знал смысла многих слов, которыми учителя объясняют материал. 18.02.2013 20:13:21, Рината
Неть)) Я лично за 7 вид)),как бы это автору было не напряжно в территориальном плане.Пока ребенку нет 10 лет нужно попытаться по-максимуму ему помочь,потом уже не будет такой возможности.Потом можно куда угодно. 19.02.2013 10:04:05, Ямамба
в управлении образования сказали, что 7 вида у нас нет. ни школ, ни классов. 19.02.2013 10:17:51, все впереди
Сорри.То есть Вы в небольшом городе? Тогда возможно обычная школа и подойдет.Да и всякие наши нововведения не так скоро дойдут.Чесговоря 8 вид мне каежтся ужасным в смысле контингента детей.Учитывая что помимо проблем с мозгами у ребенка еще вполне могут быть проблемы поведенческие-то лучше все-таки его "держать" в том месте где поменьше детей с аналогичными проблемами. 19.02.2013 10:25:55, Ямамба
мы в москве 19.02.2013 10:30:17, все впереди
Что за )).У меня мелкая учится в школе где есть корклласс.В соседнем районе-где раньше жили-в соседней же школе у дома есть коркласс.Это я даже в УО не обращалась.Они Вас не поняли видимо.Чтоб на целый округ в Москве не было коркласса не поверю в это.Вон у Тоси тож Ленка там училась до недавнего времени.Тоже Москва.Спросите кстати в той школе по месту жительства куда Вас не берут.У нас и в школе знают где в районе такие классы. 19.02.2013 10:39:13, Ямамба
Так ведь ваш "коркласс" не 7 вид. У вас же неофициальная такая коррекция, просто согнали более сложных детей. Без ПМПК и т.п.
А официально 7 вида в Москве практически нет, только пара интернатов (натурально с проживанием, ака детдом). Во всяком случае в нашем округе не было 3 года назад. Совсем. Не думаю, что за последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону:((
Классы КРО остались в мизерном количестве:(
19.02.2013 12:06:00, Гарпистка
Я тоже не нашла нигде 7 - ой вид, только 8-ой. 19.02.2013 16:09:24, Ёжик горделивый
Нет,я имею ввиду школу куда сейчас мелкая ходит-у них есть этот КРО.У старшей действительно нету.Судя по тому что написано ниже с их организацией действительно есть проблемы,с деньгами наверное связано.Но как он может быть только 8 например я все равно не понимаю. 19.02.2013 12:20:04, Ямамба
в школе сказали, что не знаю и послали в департамент образования. а там сказали что нет 7 вида ни в нашем районе, ни в соседних районах округа. 19.02.2013 10:42:52, все впереди
Нет классов КРО?А какой округ?(-) 19.02.2013 10:55:56, Ямамба
сао 19.02.2013 10:57:18, все впереди
Жили мы в САО. Даже озадачилась-точно знаю что в 1865 ЦО есть класс КРО.Полезла на их сайт-много чего написано-но про этот класс нет информации. Залезла опять же на сайт нашей школы-там он просто под буквой ж.То есть не написано открыто что класс КРО.Может врет тетя в УО? 1865 это ж как раз САО.Но как узнать через инет например не пойму.
Только сходить на форум особых деетй или СДВГ например и спросить их по станции метро например.
19.02.2013 11:18:42, Ямамба
почему же, там на сайте написано, что у них есть коррекционные классы. но только 3, 4 и 8 19.02.2013 11:26:44, все впереди
Еще страннее. С 1 по 4 точно есть у них КРО. Что после началки не интересовалась. 1-2 они может по документам проводят как обычный,так что ли.Но как он может быть только 8 например и не быть 9-м.Ну и куда деваются дети эти которые после 4 КРО идут дальше-с 5 по 7 класс. Если такая петрушка-Вам нужно спрашивать на форумах конкретно по Вашему метро думаю.Фактически получается КРО есть,но декларируются они странно.Единственно что могу сказть-и та школа и наша нынешняя с КРО это центр образования. Возможно стоит искать такие по центрам образования именно. 19.02.2013 11:38:18, Ямамба
Яхонтовая
Что-то я не помню этой счастливой истории как без дополнительных занятий ребенок потянул обычную школу, не создав семье проблем. И, Рината, мы давно с вами знакомы. Ваше "толпа" под моим высказыванием я отнесла на свой счет, меня покоробило. Так уж скажите, что Яхонтовая скандирует. Я вполне себе опознаваема, чтобы отнести меня к толпе 18.02.2013 23:02:24, Яхонтовая
Рината
Света, мы вроде на ты? Нет?
Я ответила участнице с ником "Почемунет". Твоего сообщения вверху не видела, у меня в окне всего 7 сообщений высвечивается.
Так что ничего личного) Я люблю всех своих старых знакомых нежно-нежно))
18.02.2013 23:38:04, Рината
Яхонтовая
Я тоже тебя люблю, это я по ночам обидчивая))) 19.02.2013 08:30:39, Яхонтовая
А тут всегда толпа скандирует. Я уж привыкла. Как только где-нибудь возникнет намек на "Ату его!" - так и понеслось :)
Даже и удивляться не стоит - причины ж понятны :)
18.02.2013 20:31:10, Почемунет
Какого "такого"? Вы же понятия не имеете, что на самом деле с мозгами ребенка. Также как и я. 18.02.2013 18:36:06, все впереди
Яхонтовая
Почему же, я вполне поняла, что вы пока не имеете понятия о мозгах ребенка. А то, что у нее сильнейшая педзапущенность как минимум, из ваших постов было вполне понятно.И я повторюсь: 5й год с репетитором тащу ребенка, с которого уже сняли ЗПР. Сменили 3 школы, и все время под угрозой вытеснения из очередной. Как думаете, я имею понятие о проблеме педзапущенности? При этом мой ребенок в семью попал в 5 лет. Не в 9 18.02.2013 23:05:26, Яхонтовая
я не вам отвечала) 18.02.2013 23:10:01, все впереди
А Вы общались длительно с ребенком? Что у нее с бытовым интеллектом?
Конечно, Вы себе плохо представляете во что ввязываетесь)))) Даже если с мозгами все хорошо, просто запущенность, Вам предстоит совершить ПОДВИГ, чтобы ребенок догнал. Я бы не пошла на это добровольно.
Но с другой стороны девочка будет в семье, даже если Вам придется ее таки отдать в 8 вид. Вас не корежит от словосочетания "8 вид"? Понимаете, если у Вас в семье все успешны, может очень корежить.
18.02.2013 18:43:40, Солнечная .
нет, меня не корежит, а у мужа даже нет во) 18.02.2013 21:28:50, все впереди
Рината
не нагнетайте. Все у них будет хорошо. 18.02.2013 18:57:22, Рината
Вот и я про тож.Ну оставят ее по итогам 1 класса на 2 год.Ей уж 10 будет тогда. Получается пойдет в 8 вид во 2 класс в таком возрасте.Как то глупо. 18.02.2013 18:27:05, Ямамба
Вопрос по теме - как решить проблему с иностранным языком при переводе ребенка из школы N-го вида в общеобразовательную? К примеру даже в 5 виде, хотя она и считается тоже общеобразовательной, иностранный язык только с 5 класса в объеме 1 чса в неделю. Нанимать репетитора, при том, что ребенок еле-еле тянет основные предметы? Да и бесполезно это( 18.02.2013 17:21:57, olga19
ту уже писали- договориться с учителем. Сумму не обозначили, узнаете сами. 18.02.2013 18:36:37, Мама Гарика
На окружную ПМПК смысла сразу идти нет, после ДД она неинформативна будет. Лето поживите, позанимайтесь и если будет прогресс, то идите в 1й класс обычной школы. Если знания на том же - то есть нулевом - уровне останутся, не портите жизнь себе и ребенку, идите в 8 вид. Все-таки в 8,5 и буквы не знать это не айс. 18.02.2013 15:00:58, prostoMaria
ну я же не могу ее не водить в школу вообще. и по деньгам (няня на весь день плюс персональные занятия - не получится), и вообще, ведь ребенок должен учиться в школе. 18.02.2013 15:24:54, все впереди
Тут малой кровью отделаться не удастся. Готовьтесь к тому, что вкладывать сил в девицу вам придется кучу. Если ребенок будет в школе тотально неуспешен, вам и школа мозг вынесет и опека не очень-то довольна будет. У вас же свои летом так и так в школу не ходят, кто-то же с ними будет, ну забирайте тогда ближе к лету, чтобы хоть что-то за лето выяснить по возможностям ребенка. Отдать ее с имеющимися знаниями в школу равно создать ребенку изначально плохую репутацию, выше троек она при любом раскладе тогда не поднимется. 18.02.2013 16:33:38, prostoMaria
свои летом в лагере и на даче с бабушкой-дедушкой. заниматься с ней они естественно не будут, даже если возьмут. 18.02.2013 16:35:46, все впереди
Ну вот а Вы работаете ведь, и как вы собираетесь вытягивать ребенка в норму-то? Есть ли у вас план, мистер Фикс?) 18.02.2013 16:41:21, prostomaria
я вам кстати в почту сегодня писала как раз про это 18.02.2013 18:02:11, все впереди
нашла, прочитала, ответила. 18.02.2013 18:49:45, prostoMaria
да, у нас есть план, мистер фикс)) на самом деле план только один - найти кого-то для допзанятий. или дефектолога, или учителя в школе, или стороннего педагога. 18.02.2013 17:04:39, все впереди
Один план - маловато будет, представьте, что все они откажутся со временем - и? Или вам надоест такие деньги платить, это ж не на пару месяцев занятия, это годами. 18.02.2013 18:57:37, prostoMaria
ketspb
Нет, как я поняла. А я помню историю Петровны, когда помещение из 8 вида ре на 2 класса ниже в простую поселковую школу дало эффекта НОЛЬ. 18.02.2013 17:04:30, ketspb
Рината
вы - молодец. А теперь я бы не заморачивалась с комиссиями и спокойно отдала бы ребя в первый класс понравивщейся мне школы. А дальше - жизнь покажет) 18.02.2013 14:01:01, Рината
Да, теперь осталось только придумать КАК объяснить желание опекуна отдать 9-летнего ребенка в первый класс. Есть решение педсовета рекомендовать повторное прохождение программы первого класса? Даже если оно будет по итогам года, то оно будет из 8 вида. И с ним в общеобразовательную? Почти уверена, что чиновница из округа имела ввиду зачисление во ВТОРОЙ класс, потому и надавила (совершенно справедливо) на директора. Помнится в предыдущем обсуждении именно здесь у нас остались непонятки... Они так и не разрешились! 18.02.2013 20:33:35, муха-горюха
да, в выходные приставала к ребенку с книжкой. к сожалению у нее действительно полный ноль. буквы не знает. складывать в пределах не то что десятка, а пятерки - не может. и это второй год обучения уже заканчивается. 18.02.2013 14:08:44, все впереди
Так она уже два года отсидела в первом классе? И оба - в 8 вида? "Ну тады ОЙ"... 18.02.2013 20:39:53, муха-горюха
+1. Именно что ой. Почему автор топика считает что это ее там "просто плохо учили"-загадка. Ничего хорошего в общем. 19.02.2013 09:22:13, Ямамба
я не считаю так. но допускаю что может быть и такой вариант. 19.02.2013 09:37:51, все впереди
"Надейся на лучшее, готовься к худшему!" (народная мудрость) 19.02.2013 14:29:21, муха-горюха
и? вы предлагаете сразу 8 вид, и забыть про то, что возможно лучшее? 19.02.2013 14:37:47, все впереди
Я предлагаю сначала диагноз поставить, а потом уже лечение назначать))) Если ребенок, отсидев в первом классе почти два года, все еще не освоил программу первого полугодия общеобраз.класса, то что-то конкретное это должно же означать? Согласитесь, на учителя было бы не совсем корректно сваливать вину за это - как минимум, ребенка учили два разных человека. Вам уже советовали найти третьего, независимого "эксперта", который мог бы попытаться определиться с ситуацией. Это были бы конкретные шаги в сложившейся ситуации. Вы же все время от этой конкретики "сваливаетесь" в чисто технические вопросы - деньги, вид школы... Согласна, это не совсем безразличные вещи, но не первостепенные именно сейчас! Пора уже расставить приоритеты в решении проблемы. 19.02.2013 22:39:29, муха-горюха
а вы считает, что сейчас, когда я ее выдерну из дд в новую обстановку, некий независимый эксперт сможет объективно оценить ее возможности? 19.02.2013 22:48:31, все впереди
сводите/свозите ребенка к нейропсихологу, чтобы его протестировали. Это будет совершенно независимый эксперт. 21.02.2013 15:27:44, Вариант эксперта
вопрос не в независимости эксперта, а в состоянии ребенка. сильно сомневаюсь, что она будет раскованно, внимательно, адекватно и вдумчиво отвечать на все вопросы. 21.02.2013 17:12:29, все впереди
А там не надо отвечать внимательно,расковано и вдумчиво. Там тесты очень специализированные, рисунки всякие, хлопки-притопы и чего только нет.Проверяется все. В т.ч. и память, и внимание, и интеллект, и логика... Примерно 25 разных высших психических функция. И расположить к себе они умеют.
очень рекомендую на Погодинскую в институт возрастной физиологии РАО.
21.02.2013 18:43:46, Вариант эксперта
контакт сохраню, спасибо. но совершенно не факт, что она захочет рисовать и притоптывать)) 21.02.2013 19:18:54, все впереди
Про "некоего" не уверена, а вот опытный учитель началки - почему нет? Несколько полноценных занятий, и будет понятна тенденция - как ребенок реагирует на учебные инструкции, "берет" ли подсказки и если ДА, то какие именно, каков объем краткосрочной памяти и насколько развита долгосрочная... Ничего сверхестественного, обычная рутина начальной стадии для организации и планирования регулярной индивидульной работы. 20.02.2013 05:29:35, муха-горюха
я уже совсем запуталась) не понимаю, то ли надо дефектолога, педагога-корректора, то ли просто учителя началки с большим стажем 20.02.2013 10:22:14, все впереди
Начните с обычного учителя.Наша которая уже на пенсии была до такого состояния доучила)) что по лицу уж могла сказать-будут там проблемы у ребенка или нет,то есть до того еще момента когда ребенок рот открыл. Если отталкиваться от диагноза в карте ребенка-то тут нужен дефектолог-олигофренопедагог.Это конечно гораздо реже встречается,но думаю можно подойти в любую районную школу 8 вида.У нас такие же специалисты были в районном корсадике .Но в Вашем возрасте лучше в школу обращаться. 20.02.2013 11:05:44, Ямамба
спасибо за мнение.
внешне она кажется такой умненькой) а ваша чудо-педагог где территориально?
20.02.2013 11:32:52, все впереди
По Вашему описанию в принципе ничего больше оценивать и не нужно. Нужно смириться, понять, что перспективы очень туманны и заняться реабилитацией. 19.02.2013 23:19:20, ДраКошка
то есть на самом деле никакие специалисты-эксперты не нужны, все можно оценить по нескольким фраза в инете? круть. 19.02.2013 23:22:32, все впереди
Вы зря так реагируете. Если реально ребенок за два года обучения не выучил букв, скорее всего все непросто. Это не диагноз по инету, это опыт.
А специалисты - отчего же - обязательно нужны.
19.02.2013 23:24:21, ДраКошка
ежу понятно, что все непросто, вопрос же именно до какой степени непросто)) понимаете, я ее видела четыре раза по полчаса, я про нее еще ничего не знаю, а вот вам уже все ясно) удивляет немного. 19.02.2013 23:26:38, все впереди
Мне НЕ ВСЕ ясно. Мне ясно, что Вы немного горячитесь, не желая отдавать ребенка в восьмой вид.
Но я Вас понимаю. Тоже с пеной у рта доказывала в Ликиной опеке, что она у меня еще высшее образование получит :) Наивность лечится со временем. Сама :)
19.02.2013 23:30:03, ДраКошка
Гы.Я кстати тож.Не столько с пеной у рта сколько просто сказала что закончит. В ответ мне тут же сообщили что я не понимаю о чем говорю и мне обязательно нужно встретиться с ддомовским психологом.К счастью она в отпуске была тогда. 20.02.2013 11:07:33, Ямамба
я не "не желая отдавать". а желая узнать, есть ли вероятность, что она сможет учиться не только там. если сейчас отдать в 8, то уже фиг я потом что узнаю, т.к. обратного пути уже практически не будет. 19.02.2013 23:32:18, все впереди
Ну вот Вы опять пошли по новому кругу все тех же исключительно технических вопросов! Хотите узнать и в то же время, как страус, упорно не хотите сделать для этого ни единого шага. Создаете себе иллюзию активности, боясь услышать то, чего не сможете принять... Мне лично как-то эта позиция не очень близка... Может поэтому я и перестала Вас понимать? Уж не обессудьте за излишне резкую откровенность. 20.02.2013 05:42:08, муха-горюха
написала вам на мыло 20.02.2013 10:43:35, все впереди
Уже прочитала, отвечу сегодня чуть позже. 20.02.2013 14:17:46, муха-горюха
сейчас я шаги еще делать не могу, пока оформляются документы и ребенок в дд у меня есть время подумать, посоветоваться, определиться, продумать все дальнейшие действия (в том числе и технические вопросы), а потом уже действовать. 20.02.2013 10:24:17, все впереди
Обратный путь - через ту же ПМПК, если я не ошибаюсь. И не дожидаясь вердикта специалистов, попробуйте на следующих встречах потихоньку сами позаниматься. Вообще, сложная эта тема, ужас. Удачи Вам и девочке! 19.02.2013 23:34:29, ДраКошка
да какое позаниматься, мы же только знакомимся. вот на последнее посещение я приволокла книжку, посмотреть, что она вообще знает. ну и надо сказать, что у меня бабушка и сестра учительницы, а мне этого совершенно не досталось, и объяснять не умею, и терпения нет ни капли. 19.02.2013 23:43:36, все впереди
Это тоже приходит со временем :) 19.02.2013 23:45:53, ДраКошка
не. у меня все-таки четвероклассник уже есть, не самый сообразительный. выжил чудом)) с приемным ребенком даже экспериментировать не хочу, явно там все на порядки хуже. не хочу попадать в криминальные новости) 19.02.2013 23:49:58, все впереди
:))) Тогда специалисты - Ваше все. Но как же трудно их, толковых, найти! 19.02.2013 23:56:22, ДраКошка
я подумаю про это завтра... 19.02.2013 23:58:16, скарлетт о хара
Тоже правильно :) 20.02.2013 00:11:31, ДраКошка
Рината
ну и сделайте вывод, что в 8 виде ее ничему не научили. А дома в нормальной обстановке и с вашей помощью у нее будет БОЛЬШОЙ шанс получить нормальный аттестат). 18.02.2013 15:30:13, Рината
Вилюйская
Так какая тогда общеобразовательная школа?В третьем классе таблицу умножения проходят,а ребенок состав числа и буквы не знает...
Вы с собой определитесь,вам зачем общеобразовательная?
У меня ребенок перед школой(в 7лет)читал-писал-считал,но я видела НАСКОЛЬКО она отстает от сверстников и отдала её в коррекционную школу.
Сейчас в классе все практически ровня.Нет отличников,нет двоечников...Середнячки.Ну и что...зато как старшему сыну яйца никто в ботинки не засовывает,только потому,что он не такой как все))))
18.02.2013 14:27:22, Вилюйская
она сейчас в первом классе, так что до третьего и таблицы умножения еще времени море.
мне - затем, что я понятия не имею, кто и как ее учил до этого, я вижу, как ребенок соображает при собирании конструктора, вполне возможно, есть шанс для нее учиться нормально. отдавать сейчас в 8 и упускать этот шанс не считаю правильным
18.02.2013 14:55:40, все впереди
мамаВера
У нас подобный ребенок собирал большущие модели - Эйфелевы башни, мосты, зАмки и т.п. из множества мельчайших фанерных деталек - не глядя в схему. Схема недоступна пониманию, он смотрел только на фото этого сооружения.
Электронные схемы собирал всякие, муж воодушевился, пытался ему по параллельное и последовательное соединение рассказать, схемами махал. Не, тоже по рисунку собирал.
Мы так поняли, что в таких сборках нет элементов абстракции, поэтому получается. Все понятно, конкретно, ничего не надо запоминать.
18.02.2013 15:17:56, мамаВера
о! я помню, что кто-то писал про мальчика из 8 вида, который очень хорошо собирает. а это вы оказывается:) она смотрит на схему, одну машинку я давала достаточно сложную (сама не знала, как собрать)), она по схеме собирала. 18.02.2013 15:23:53, все впереди
Я еще об этом писала, у меня восьмилетний мальчик из 8 вида собирал замечательные машинки и самолетики из конструктора. При этом, закончив 1 класс школы 8 вида, считать в пределах десятка не научился, хотя с ним много и профессионально занимались. Психологи отмечали резкую неравномерность в развитии. Те параметры, которые отражают именно деятельность руками (не помню терминологиию), у него были развиты по возрасту, а все остальные на 3-4 года. 19.02.2013 19:06:04, atusik31
собирать конструктор - это разве деятельность руками? 19.02.2013 21:04:01, все впереди
А разве конструктор не руками собирают? Там все детали в руках, можно попробовать и так, и эдак. Как подойдет - так и вставил. Психолог говорила, что лучше, если не по образцам собирает, а сам придумывает. Наш как раз сам придумывал. Но учиться тем не менее мог только в 8 виде. 19.02.2013 21:22:56, atusik31
ну если методом научного тыка - то может и руками. а если по схеме то все-таки голова работает, как мне кажется. 19.02.2013 21:28:53, все впереди
Вот и мне так казалось, а потом постигло большое разочарование. Я не отговариваю Вас, но брать в семью ребенка с такой проблемой, как УО (а раз она в 8 виде, у нее должен быть диагноз УО легкой степени), надо с открытыми глазами. Надо быть готовой ко многим малоприятным вещам. 19.02.2013 21:53:06, atusik31
глаза я открыла еще летом, когда узнала что она в школе 8 вида и писала тут. но как можно собирать конструктор по схеме и не использовать мозг - это мне не понятно 19.02.2013 21:57:44, все впереди
Используется зрительная память и некое подражательство что ли. Не показатель ничего, увы. 19.02.2013 23:20:10, ДраКошка
Никто и не говорит, что они мозг не используют. Просто способность собирать из конструктора - не показатель уровня развития интеллекта, достаточного для обучения по общеобразовательной программе. Я только об этом. Я своего мальчика перед 1 классом за месяц обучила по азбуке Жуковой всем буквам и цифрам. С ним в течение года занимались дефектолог, психолог и логопед. Он хорошо питался, много гулял, имел прекрасную развивающую среду, безусловно, имел динамику в развитии, но даже до нижней границы нормы ему было очень далеко. Он был лучшим учеником в классе, но все специалисты (и не связанные со школой) в один голос сказали, что его можно обучать только по программе 8 вида. Дети с УО развиваются неравномерно, в некоторых аспектах они могут не отличаться от ровесников, но УО у них все равно есть. И это часто не мешает им в будущем приобрести простую профессию, завести семью и быть счастливыми. Но для этого надо расти в семье, а не в детском доме. 19.02.2013 22:10:39, atusik31
ну я и не говорю, что это показатель) и тем не менее, это радует, неважно, работа руками это или мозгом - все равно хорошо, что хоть что-то работает)) 19.02.2013 22:36:57, все впереди
Безусловно:) Удачи Вам! 19.02.2013 22:40:37, atusik31
спасибо:) как у вашего мужа здоровье? 19.02.2013 22:59:17, все впереди
все нормально 19.02.2013 23:27:16, atusik31
это хорошо) у меня тоже, все лекарства пьет сам, вообще без напоминаний. 19.02.2013 23:30:17, все впереди
Да отдайте ее рядом с домом.Она еще маленькая вроде,вряд ли лично ее там гнобить будут.Ну будут ставить пары,максимум что.Гнобить будут Вас-будут вызывать,демонстрировать ее тетрадки ,говорить что она глупая и учиться тут не сможет.Годик -другой так походите-потом переведете,если так все и будет дальше.Тем более в 1 класс ее хотите-там еще вообще оценок не ставят,просто будут говорить что "слабенькая девочка".Так пару лет продержитесь.У Вас просто возраст не очень уже для 1 класса-старовата девочка,года через 3 уже может быть подростковые закидоны,а тут только 3 класс.ее б конечно во 2 класс и 7 вида-очень было бы неплохо. 18.02.2013 15:04:46, Ямамба
Чтобы ее отдать во 2 класс 7 вида, до сентября ее нужно научить достаточно бегло читать, решать задачи в одно действие и считать с переходом через десяток. 19.02.2013 19:08:01, atusik31
Mirashka
У меня мальчик пошел в 1-й класс в 9 лет. Сейчас в 6-м. радуется хорошим отметкам, а возраст-то - не его... 18.02.2013 20:44:23, Mirashka
Sheba77
А я бы даже не переживала по этому поводу и отдала бы в первый класс без стеснения совершенно. Не секрет, что у государственных детей пубертат может задерживаться, врядли она будет сильно отличаться от домашних сверстников, заодно и будет некоторая фора всё-таки.. 18.02.2013 15:14:52, Sheba77
она очень мелкая, очень-очень. по росту она бы в саду не выделялась. 18.02.2013 15:16:36, все впереди
Угу.Моя тож была мелкая.До 5 класса примерно. Счас же уже вполне девушка,иметь такую девушку в 5 классе было бы слишком. 18.02.2013 15:57:02, Ямамба
Sheba77
Тем более :-)) 18.02.2013 15:46:46, Sheba77
ketspb
Лара, мы тут с матушкой вспомнили, что кровный у нас в 1 классе читал...120 слов в минуту. Как себя будет чувствовать ребенок с описанными в головном посте знаниями в обычной школе среди обычных детей?
И еще, да МПК носит рекомендательный характер, но у нас даже в вечернюю школу, на программу компенсирующего типа старались не брать детей после видовых школ. Говорили, что мест- нет. А если возьмут- очень много способов давления на ученика и родителей- уж это я поняла.
18.02.2013 14:34:56, ketspb
У нас две девочки в 1 классе читают по 250 слов. Но это не повод остальным равняться на них. 18.02.2013 23:17:29, Рыбачка Соня
Ребенок который 120 слов в минуту читает, тоже себя будет чувствовать не таким. 18.02.2013 16:45:20, Pobeda
Яхонтовая
почему? 18.02.2013 23:15:06, Яхонтовая
nightflyer
я в первом классе читала 120 слов в минуту:-) Чувствовала себя звездой, гордилась:-) Не стеснялась данного факта - это точно 18.02.2013 23:05:53, nightflyer
Вилюйская
Ну и я про тоже.
Я Кать,когда вспоминаю какой дурой 6 лет назад была,реально стыдно становится.
Я думала тогда,что я самая умная,а все учителя,врачи из ПМПК,психоневрологи-вот они да,дураки.Мою детку в дд-дурдом поместили.ФУ,плохие...
А время все расставляет на свои места.И ребенок попавший в ВОСЬМЕРКУ(!!!),даже не в 7 вид,по территориальной принадлежности(как вы писали),это исключение из правил,случайность.
хочу напомнить вам,что прошло уже полгода 1 класса.И если ребенок до сих пор не запомнил даже буквы-то это достаточно тревожный признак...
Прошу не обижаться на правду.Попробуйте конечно.Тем горше будет разочарование.
Я знаете как первый раз возмутилась,когда начальник ООП предложила мне отдать девочку в корршколу?Уууухххх,я такая была гневная(дурко).Потом посидела,подумала,один раз сходила на тестирование в общеобразовыательную,на нас даже в коридоре в очереди косяка давили.Дети играли между собой,на мою же смотрели как на неведомузвирушку.
Зачем это нам надо?НИНАДА.Свой среди своих,это лучше,когда свой среди чужих.Вы еще не знаете.что родители будут творить,в какие штыки будет принят ребенок.И информация о приемности прям под двери проникает,как дым и туман.Ага.
18.02.2013 15:16:55, Вилюйская
Ларис, ты не представляешь как на меня ДАВИЛА комиссия в детсаду, как в 10 голосов уговаривали и можно сказать заставляли, рассказывали всякие ужастики и просили оставить ребенка у них в школе , в 7 виде. Но я была уверена в своем ребенке и не просчиталась. Психологические заморочки это совсем другое, это я про Таню.
Неизвестно как там занимались и как учили ребенка автора. Вот она сама ее поучит буквам и цифрам до сентября и сама поймет.
У нас школа 8 вида это клоака, отстой и рассадник опыта , которые приносят дети из своих маргинальных семей, моя знакомая забрала девочку с махровым УО оттуда и учит индивидуально в 7 виде. Потому что вред от пребывания там превышает плюсы.
18.02.2013 15:31:26, Солнечная .
Яхонтовая
Ира, я сама научила ребенка к 1 классу читать. Он пошел туда читающим. А толку? 18.02.2013 23:08:37, Яхонтовая
Свет, толк есть-среда, в которой он сейчас.Ты представь ко всем прелестям Сани добавились бы еще привычки и образ жизни детей, которые в 8 виде. Ты, это, наверное не представляешь что это такое. Глупые, ну скажем прямо, дебильные дети из пьющих семей, они там живут в интернате и извращениями всякими занимаются. Даже вслух произносить не хочу , что там происходит. У меня 3 знакомых ребенка там учатся, у кого родители пообразованнее сопротивляются, знакомая мама врач вызвала туда наряд полиции и со скандалом забрала документы, хотя ребенок реально болен УО. 19.02.2013 06:01:12, Солнечная .
Ира, у меня знакомая отдала ребенка (нашего тематического) в 8 вид, но там мальчик действительно УО, рассказывает, что родители в классе вполне приличные, активные, детям праздники - чаепития устраивают, она школой очень довольна, правда пока ребенок во 2 кл, может там дальше ужасы начинаются. И еще я могу сравнить родительский контингент обычной дворовой школы и школы 5-го вида, где моя сейчас учится, так про дворовую даже вспоминать не хочется, как раз категории "пьющие семьи" и "главное человека родить, родил на том спасибо(с)", на родсобрание приходило 6-7 чел из 30-ти, из них две бабушки и одна старшая сестра - восьмиклассница, родительский комитет сформировать не могли( А вот в коррекционке очень даже приличные родители, хотя это и интернат, просто так сложилось, что болезнь ребенка привела их в эту школу. Но это я говорю про родителей, дети это конечно отдельная песня, дети там очень сложные все. 19.02.2013 10:58:51, olga19
Вилюйская
Оль,очень рада.что вы всетки сделали выбор в пользу пятерки!
Удачи!И пусть дальше будет только лучше и лучше!
19.02.2013 11:34:24, Вилюйская
Лар, я очень школой довольна, теперь понимаю, что надо было ее сразу после первого класса переводить. Но теперь другая проблема - у нас на два класса всего 4 девочки, включая мою и 26 мальчиков, и все эти девочки после 4-го класса собираются уходить. И Оля тоже собралась "уходить", говорит, что с мальчишками не останется. 19.02.2013 12:48:17, olga19
Это, Оль, хорошо, а у нас вот так, но у нас провинция, школ таких мало.
А у нас в классе нормальный контингент родителей, обычная дворовая школа, на последнем собрании было 20 чел из 24 по списку. Видимо, город маленький, нет ярко выраженных хороших школ, кроме 2 гимназий. Просто по прописке. Зато есть школа, куда слили всех детей гастарбайтеров,у нас есть, но очень мало, зато один класс коррекции, 3-ий, исключительно из них, очень чудно смотрится.
19.02.2013 11:05:01, Солнечная .
кстати, у нас ближайшая школа 8 вида не интернат. это что-то меняет? мне кажется должно быть поменьше детей, которых асоциальные родители радостно спихивают на пятидневку 19.02.2013 09:39:14, все впереди
Ну у нас так, на глазок, много очень приличных родителей. Хотя есть и другие, конечно, но по-моему большинство именно "адекватные люди, которые ребенка изо всех сил тянули, но выше восьмерки не вытянули". И родкомитет очень активный, это да (другой вопрос что я всю эту пионерию не перевариваю)
У нас пока началка и я не знаю толком, как там с "ужасами" в старшей школе: родителей не знаю, а сотрудники школы конечно уверяют, что "как можно".
Но во всяком случае большинство детей, даже старших, забирают взрослые, тех кто по заявлению родителей может уходить сам минимум, охранник их всех знает в лицо.
Ну и вообще дисциплина на территории школы во всяком случае на уровне "шаг вправо-шаг влево".
Курить и пить пиво на крылечке это точно не у нас.
19.02.2013 12:14:34, Гарпистка
мамаВера
Наш учился и в интернате и в коррекционной школе. Самым плохим было то, что после уроков в школе дети могли преспокойно направиться к любому из соучеников домой, а там полная свобода! никакого родительского контроля, или вообще сами пьют/колются. Делай че хошь. Никто не ходит ни в какие секции. Наш как белая ворона походил да и бросил, конечно.
Чуть получше вариант родителей были бабушки, но они в одиночку практически не могли справиться со своими внуками, и тем более с внучками, девочки с уо часто рано развиваются в ином плане.
Так что плохо было и в интернате, но еще хуже в школе.
19.02.2013 10:50:32, мамаВера
ваш то большой. моя еще одна никуда ходить не будет. мне говорили, что ей нравятся всякие музыкальные занятия, танцы-пляски, надеюсь будет ходить на кружок. 19.02.2013 10:59:40, все впереди
Наверное, меняет, но надо смотреть. У нас просто одна или две на всю область, вот и привозят. 19.02.2013 09:48:47, Солнечная .
я там не была еще. но по пребыванию - обычная школа с продленкой 19.02.2013 09:53:50, все впереди
Вы узнайте, может, это для местных обычная школа с продленкой? У нас так, местных не оставляют ночевать, а для дальних-интернат. Но учатся то вместе, общаются. 19.02.2013 10:02:47, Солнечная .
да это районная школа, какие местные-дальние. 8 вида то в москве школ полно, в каждом районе, там смысла нет никому ездить 19.02.2013 10:17:01, все впереди
Блин, Вы так пишите, что я не думала, что Вы в Москве, думала где то далеко. Тогда почему 7 вида то нет?????? Пусть не школа, а класс! Вот это оптимально! 19.02.2013 10:38:17, Солнечная .
Вот специально еще раз прошерстила всё. В Москве десятки школ 8 вида, а 7-го один детдом и один интернат (это соседние здания, в одном дворе).
Нету. Ну нету:((
19.02.2013 12:35:21, Гарпистка
нет, почему же, целых две находятся - 73 и 833, планерная и нахимовский проспект. я бы на планерную могла возить, автоняня какая-нибудь забирать, но какой ребенок это выдержит 19.02.2013 12:45:38, все впереди
и детей там в классе аж по 14, наверно и мест нет 19.02.2013 12:49:41, все впереди
Так вот в Москве-то его и нет!! 19.02.2013 12:15:38, Гарпистка
Даже у нас в городе на 100 тысяч населения есть 5 школ, где есть коррклассы и в нашей были и они доучиваются, в наш набор перестали формировать. 19.02.2013 12:50:15, Солнечная .
Кстати, вспомнила. Нет, ага. Я четыре года назад пыталась найти. Большие проблемы - непонятно даже, почему. 19.02.2013 12:27:32, ДраКошка
мне в управлении образования сказали, что спроса нет. 19.02.2013 12:29:32, все впереди
Врут они.В таких классах детей мало+ учитель-дефектолог.Видимо вопрос упирается в финансирование. В школе у старшей сделали отдельный класс на 18 сейчас детей,для тех кого надо тянуть а не учить-но именно КРО не открывают.На словах мне было сказано что не смогут набрать на него достаточное количество детей-типа 3 человека вот есть таких кому показано,а под троих им не откроют его.Хотя детей в школе достаточно.Но видимо все не годные)) для 7 вида. 19.02.2013 12:40:14, Ямамба
Может, и так. Те дети, которых можно было бы в седьмом виде учить, все-таки часто, хотя и с трудом ,но тянут общеобразовательную программу. 19.02.2013 12:31:21, ДраКошка
вобщем-то в 7 она и есть общеобразовательная. 19.02.2013 12:33:54, все впереди
Ну я имею в виду общеобразовательную программу в среднестатистическом темпе и больших классах без индивидуального подхода :))) 19.02.2013 12:37:08, ДраКошка
Яхонтовая
Ир, разве я этого не понимаю? После беседы в отделе образования пришла к выводу, что наши реформисты сказав "А" не сказали всего остального. Ввели стандарты и ЕГЭ, но не сделали как в той же европе разноуровневые школы. Если бы была школа, изначально ориентированная на ПТУ ( для таких детей), но массовая для родительских детей, я была бы спокойна. А сейчас моему ребенку нигде нет места. 19.02.2013 08:33:24, Яхонтовая
Свет, я что упустила? Что с Саньком, одни пары в четверти???? 19.02.2013 08:40:40, Солнечная .
Яхонтовая
У него пары за все контрольные и самостоятельные. Меня прессуют, что он не сдаст программу 4 класса - это ж выпуск началки. Пошли угрозы про 2 год. Я сказала, значит пойдем на 2й год. Походу они не ожидали, что они до пенсии будут с ним парится. Может нарисуют тройки и переведут. Там как-нибудь доучимся до 7 класса. У нас есть приличные вечерки с 7 класса((( 19.02.2013 18:32:37, Яхонтовая
Нарисуют обязательно. А в чем у него загвоздка? И у вас так строго ставят четвертные оценки по контрольным и диктантам? У моих часто двойки по диктантам,но зато остальные 4 и 5, ну не выводят 2 то.
Света, я что тебе хочу сказать: выпустят с аттестатом все равно, ты просто глобально помысли(ты это можешь))))) во все времена и во все века способности у людей были разные, твой Санек совершенно не уникален и у всех есть образование в 9, а раньше в 8 классов. Это политика, Свет, установка. Есть исключения, но как правило, при отмороженном поведении.
19.02.2013 18:42:59, Солнечная .
Яхонтовая
Я и мыслю глобально. )) Сказала,что меня устроит справка об окончании 9 класса. Там фигня в том, что, как я понимаю, идет противоречие - школа не обязана дотягивать (нет на это финансирования), но и за двоишников ее не гладят по головке. Стоят на раскоряку - одним шагом в прошлом, одним - в нынешнем. Буду еще разбираться 19.02.2013 19:55:57, Яхонтовая
Вилюйская
Ир,да я понимаю.Я просто хотела донести до автора,что 8-ку просто так не посоветуют. 18.02.2013 16:07:10, Вилюйская
<И ребенок попавший в ВОСЬМЕРКУ(!!!),даже не в 7 вид,по территориальной принадлежности(как вы писали),> если это мне, то вы что-то путаете, я не писала такого.
вы не понимаете, мне не на что обижаться и не в чем разочаровываться. я не вижу трагедии в 8 виде. если действительно не норма - ок, мне то вообще так в сто тысяч раз проще) но сначала надо убедиться, что в обычной школе ребенок учиться не может. по крайней мере мой младший, ее ровесник, на нее не смотрел, как на неведому зверушку, а нормально общался и играл. не обязательно же это будет свой среди чужих.
18.02.2013 15:30:51, все впереди
Вилюйская
Не обязательно конечно.Удачи вам!)))) 18.02.2013 15:43:34, Вилюйская
спасибо:) 18.02.2013 18:02:46, все впереди
вот я в общем-то думаю, в эту все-таки школу или в другую, чуть подальше, но более демократичную (по слухам) 18.02.2013 14:03:24, все впереди

Показан 191 комментарий из 242



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!