Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закон подскажите

Пожалуйста подскажите закон (номер, число, формулировку), по которому опека должна в срок 15 дней сделать распоряжение об опеке (или как оно там правильно называется). А то в нашей опее вообще до маразма доходит у одного специалиста 15 дней с момента подписания согласия, а у другого месяц. (((( И обе ссылаются на ЗАКОН. И еще подскажите, может кто знает, как лучше людям приходить и показывать знания этого закона? Можно из инета распечатать выдержки или купить книжечку и там все найти и подчеркнуть?
Все же чем больше сталкиваюсь с работой наших опек, тем больше убеждаюсь, что очень важен здесь человеческий фактор.
15.01.2013 14:27:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sheba77
9. Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа. 15.01.2013 19:43:48, Sheba77
Елен, наша опека говорит, что этот пункт действителен для выдачи заключения о решении, а когда ребенка отдают уже мол не прописаны сроки четко и могут быть месяц.
ОНи ошибаются - Решение о назначении быть опекуном это как раз решение в отношении конкретного ребенка?
15.01.2013 20:02:21, angellll
Sheba77
ну конечно ошибаются.
какое может быть иное решение о НАЗНАЧЕНИИ опекуна, кроме как при передаче ребёнка в семью?
Закон как раз довольно чётко устанавливает одинаковый срок - и на выдачу заключения, и на принятие решения о назначении опекуна, и это как раз 15 дней. Просто сформулирован он "не для средних умов" опеки (С) :-))
15.01.2013 20:21:00, Sheba77
Спасибо. А то морочат голову нашим опекунам по полной. И ведь главное, мне в свое время так же заморочили, поэтому стараюсь сделать так, чтобы больше не попадался никто.
Кстати а еще 10 посещений обязательных, чтобы установить контакт есть. Т.е. Меньше 10 дней не могут делать получается? Опекунам же надо отходить эти 10 посещений?
15.01.2013 20:32:29, angellll
Sheba77
Нету никаких обязательных 10 посещений. Если настаивают - пусть сами покажут закон.
Направление действует 10 дней, но это не значит, что нельзя написать согласие в первый же день и продолжать навещать ребёнка, пока будут готовиться документы.
Но тут есть одно НО. Детское учреждение должно предоставить в опеку справку, что контакт установлен. Тут всё зависит от психолога или соцработника учреждения и договариваться об этой справке нужно уже с ним :-)
15.01.2013 20:52:10, Sheba77
Еще раз спасибо. 15.01.2013 21:01:24, angellll
Sheba77
Удачи! 15.01.2013 21:59:13, Sheba77
У меня такая же ерунда- ребенок с 20 декабря дома- от опеки не слуху не духу, перед новым годом попросили заявление написать и число не ставить- я сглупила по ходу, теперь ребенок весит в воздухе- хорошо что в школе хотя бы до опеки дела нет. 15.01.2013 14:58:27, skorpioha
Ребенок дома А на каких условиях? Вам его что просто так отдали без оформления документов? 15.01.2013 15:17:59, angellll
Посмотрите на adoptlaw.ru. Там есть и ссылки на эл.систему Консультант плюс. Я, увы, с телефона ссылку дать прямую не могу. Распечатывайте, подчеркивайте и несите. Или сдавайте письменно заявление - типа "в соответствии со статей такой-то прошу то-то и то-то". Ну или возьмите с собой юриста. 15.01.2013 14:50:35, Vasilisa_2011
Спасибо. НО вот как раз и не знаю, с какой статьей. Подскажите номер статьи, пожалуйста. И есть ли какие-то "особые" случаи, по которым эти сроки увеличиваются. 15.01.2013 15:20:45, angellll
Выше Вам ответили. 15.01.2013 19:59:02, Vasilisa_2011
Напишите мне в личку, я пришлю ссылку на статью, иначе не могу технически. 15.01.2013 17:15:52, Vasilisa_2011


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!