Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамаВера

Нужен совет

У подруги приемная девочка 5 лет, дома 2,5 года. Кровная мама сама из ДД, родила в 16 от такого же парня, разбежались. Жилье за ней закреплено, но реально жить негде – там в одной комнате два взрослых брата, и с ребенком ее просто не пустили. Живет на автостоянке с таджиком, за еду.
Паспорт утерян, восстановить проблемно, т.к. надо принести справку с ЖКО (или как это называется), а там большой долг по коммуналке, справку не дают пока не оплатит.
Осуждена на 9 месяцев за неуплату алиментов (160 тыс. руб.), вместо уплаты отсидела 3 мес. за решеткой. Сейчас судебные приставы собирают новое дело, снова посадят. Подруга составила письмо с отказом от алиментов.
Био настояла на встрече сегодня и попросила дать ей расписку, что текущий долг (60 тыс. ) ею заплачен – чтобы ее снова не осудили.
Подруге девку жалко – выглядит плохо, едва одета (а у нас морозы вполне уральские), привезла ей одежку мало-мальскую.
Вопросы:
1. Писать ли расписку?
2. Можно ли реально помочь био в такой ситуации?
Думается, это не последняя ее просьба.
Тем, кто волнуется про встречу с био – про ребенка она не спросила. Пришлось самой рассказывать.
24.12.2012 15:30:13,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
Продолжение. Чуда не случилось... таки это образ жизни.
Подруга, загрузив в машину пакеты с одежкой/обувью, позвонила био. Ответил ее таджик: Так она у себя дома, в квартире!
То бишь в той, откуда ее якобы выгнали братья-сестры.
Дабы сложить в собственной голове пазл, подруга едет в эту квартиру и ожидаемо застает картину маслом: по страшной двушке бродят/сидят/лежат пьяно/обдолбанные товарищи обоих полов. На вопрос - где ...? отвечают разно: на стоянке у таджика, только что тут пьяная спала, не знаем где. Тут подкатывают судебные приставы, к которым не пришла био, обошли хату, выслушали пьяный бред и, почесав в затылках, сказали: А наверное, она в фуре на стоянке (типа работает), и двинули туда.
Ну а у подруги дела поважнее были - дитя из садика забрать и на НГ концерт везти.
Я бы точку на этом деле спасения поставила, но она решила все же предложить био помочь с паспортом и устройством на работу. Приставам это озвучила, добавив, что на очередном суде по неуплате алиментов скажет то же самое. А они ей в ответ сообщили, что девушка трезвая ни разу не пришла к ним, так что все бесполезно.
И вроде все так, но я помню рассказ Гали-Находки о ее крестнице, которая вот так пила-болталась, а потом попался норм парень и все как-то образовалось б/м.
В этой вчерашней картинке поразил подругу контраст между обликоми кошмарных обитателей квартиры и внешностью ее дочки. Девочка длинноволосая кудрявая блондинка с голубыми глазами, совершенно ангельского вида, как на картинках рисуют. Бог послал ее явно для спасения матери, к тому же только один раз (детей больше не будет)...
28.12.2012 07:51:53, мамаВера
мамаВера
Ну и почти конец. Паспорт никакой делать не надо, он (как и все доки, включая справку об освобождении) находятся у таджика, сказали приставы. Видимо, ситуацией с био и всей ее родней рулит именно он. 28.12.2012 09:48:35, мамаВера
Закономерный финал. Увы. Я за то, чтобы абстрагироваться от био, так лучше всем и в первую очередь - растущему ребенку. 28.12.2012 10:00:40, atusik31
мамаВера
Дети оч быстро вырастают, и для них это становится жизненно важно.... это я уже о своем. Вы это уже проходили, а нм только предстоит, очень тяжко. 28.12.2012 11:27:10, мамаВера
Нам с меньшой тоже еще предстоит, чем дольше удастся оттянуть сей момент, тем лучше. Буквально на днях она спрашивала, нет ли у меня фото ее мамы. Скоро пойдет искать. 28.12.2012 11:33:00, atusik31
мамаВера
Вооот,и я о том, силы коплю 28.12.2012 11:36:49, мамаВера
ХП
расписку не писать - потом ей же перед опекой за потраченые деньги надо будет отчитываться.
Я уже собрала сумку с вещами, в том числе с зимними, для этой био...
Ну и помочь, наверное, с востановлением доков, раз уж встала на путь помощи детям-сиротам
25.12.2012 14:27:10, ХП
Жутчайшая история. Нет слов. 25.12.2012 08:56:45, Pobeda
1.Нет, конечно. Зимои в тюрьме тепло, к весне выидет. Если не ошибаюсь, еще и паспорт легко восстановит по справке об освобождении. За лето вполне реально начать разруливать ситуацию.
2. Привезти одежду теплую - самое то. И помочь советом (заодно посмотреть - слушает ли). В принципе хорошеи помощью было бы проити с неи по инстанциям помочь паспорт восстановить. В конце концов справку выдать обязаны, если грамотно попросить. И хорошо бы помочь вселиться к братьям, с милициеи (если браться не асоциальные). По ходу дела станет ясно, насколько это жизненные обстоятельства, а насколько - специфика девочки.
Моя мама как-то разруливала ситуацию случаино свалившеися на ее голову девочки (там тоже было положено жилье, куда ее не пускали, отобранныи паспорт, из-за отсутствия документов ее отчисляли, пальто присланное из дома на почте не отдавали, и вообще был финиш по всем фронтам). Девочка деиствительно не могла ничего добиться (ну не умела она по инстанциям ходить, неприспособлена, неорганизована). Мама с неи ходила. И где-то что-то вдруг пробилось, а потом пошло как по маслу. Девочка совсем неплохая оказалась, и все у нее с тех пор в порядке.
25.12.2012 01:57:40, __nevazhno____
Один мой знакомый тоже помогал восстанавливать паспорт. Так тот чел после всей беготни по инстанциям новый паспорт на следующий день снова потерял. 25.12.2012 09:24:42, Офигения
Яхонтовая
Поэтому у Гезалова подход таков - человеку объяснили (кому надо позвонили и договорились) куда и когда придти и что сделать. Но делать это надо самому нуждающемуся 25.12.2012 18:34:17, Яхонтовая
Если жить, к примеру, на стоянке с таджиками - это не мудрено ((( Проблему надо комплексно решать.

Но только начав реально помогать с доками, можно будет понять, бомжевание в данном случае - это роковое стечение обстоятельств или стиль жизни. Пока все это - только наши предположения.
25.12.2012 10:41:32, ///
Стиль жизни 25.12.2012 16:06:17, Ануш
1. Нет.
2. Да. Вселить на ее жилплощадь с милицией. И потребовать ее размена.
24.12.2012 18:00:05, Somnevayushayasya
3. Получить по башке от братьев
4. Поймать спущенную с лестницы девицу
5. Отвезти её в травмпункт
6. Купить лекарства и еды
6. Оформить её законный брак с таджиком
7. Найти им работу и жилье
8. Отдать им ребенка.
Пусть живут радуются. Хэппи энд.
24.12.2012 18:04:34, Офигения
Примерно так. Братья будут спускать с лестницы не один раз, и каждый раз после этого - милиция будет вселять. Это единственный законный способ получить хоть какое-то жилье. 24.12.2012 18:21:55, Somnevayushayasya
угу, а как следствие - новые доки, а дальше - есть хоть маломальский шанс на работу и тыпы
но, оно вам точно надо? ибо жалость-жалостью но хеппи енд может и правда настать неожиданно
24.12.2012 21:28:20, Eugeniya
Как строго осудили, это вряд ли за алименты. Наша био должна Кате 462 тысячи, в результате чего ей на 6 месяцев ограничили выезд за рубеж. Смешно ))
Расписку писать не нужно, я считаю. Можно самому потом попасть в неприятную ситуацию, объясняя, куда опекун потратил эти 60 тысяч.
Паспорт при желании можно восстановить через специальные социальные службы. Другое дело, что этого желания может и не быть.
24.12.2012 17:52:10, Офигения
А на 8 мес за неуплату алиментов на 140 тыс. ? Псков. От судьи зависит. 25.12.2012 09:04:58, Pobeda
Нашу всё к принудительным работам осуждали. Её даже в тюрьму не хотят брать. 25.12.2012 09:22:32, Офигения
мама Ирина
Офигения,а как образуются такие долги по алиментам? Там же процент от дохода, а наши доходов не имеют? 24.12.2012 19:42:37, мама Ирина
Я вот тоже всегда удивляюсь, откуда такие долги у наших био по алиментам. Нашей Юльке тоже уже "кругленькая" сумма положена от био, но ... ждем-с. Био после суда устроилась на работку и сейчас иногда "перепадает" Юляше на книжку "крошечки от хаврошечки", ну и всё - приставы отстали от био, платит же. 25.12.2012 01:07:40, светланасемимама/
Яхонтовая
Считают по средней зарплате в стране, от нее и высчитывают сумму задолженности. 24.12.2012 21:21:30, Яхонтовая
Да, в те месяцы, когда алименты не уплачивались, начисляется долг от уровня средней зарплаты (если алиментщик не работает и не имеет официальной зарплаты). Некоторые месяцы био уплачивала по 100 рублей. 25.12.2012 09:19:50, Офигения
Они наверное думали, что она эти 462 тыс. себе на поездку на Багамы копила....Поэтому и органичили выезд, чтобы обломать... так сказать.... 24.12.2012 19:18:26, Нэцкэ
"Био настояла на встрече сегодня и попросила дать ей расписку, что текущий долг (60 тыс. ) ею заплачен – чтобы ее снова не осудили."

я бы этого не делала -именно во избежании "Думается, это не последняя ее просьба."
так и сказать, что по закону я не могу ей такую расписку дать, т.к. должна "предьявить" деньги органам опеки- счет в банке или перевод через почту
24.12.2012 17:20:04, Eugeniya
Если приемная мама напишет расписку, то опека потребует отчет за эти деньги.

Я бы искала НКО, которые помогают выпускникам, бесплатные консультации юриста, помогла восстановить документы. Ей 21 год? В очередь на жилье ставят до 23, если у них трое на одну комнату, возможно ее и поставят.
24.12.2012 17:07:02, billow
Может мои слова кого-то и покоробят, но колония для такой девочки - не худший вариант. Худо-бедно, но на ближайшее время будет и крыша, и еда. Так что если не помогать кардинально (с документами, жильем, работой), то расписка - это не помощь. ИМХО. 24.12.2012 16:36:13, Рыбачка Соня
нарушают права человека не выдавая справку ЖКО, помогите ей получить припугните прократурой, сразу выдадут 24.12.2012 16:09:46, КИрина
Да, я тоже слышала, что не имеют права отказать в выдаче любых справок, каким бы большим долг не был. 25.12.2012 01:10:06, светланасемимама/
елена волк
Какая жуть. Я бы обязательно написала ей расписку, чтобы она не угодила в тюрьму опять.

Не знаю, можно ли отказаться от алиментов. Ведь это государство у нас такое гуманное, оно пока глотку не прогрызет до предсмертного хрипа - оно не успокоится. Девочки вон говорят, что нельзя, охотно верю.
24.12.2012 16:08:37, елена волк
зачарованная
Я бы поискала фонд где помогают выпускницам из дд и посоветовала бы ей туда обратиться, что бы и вправду помогли и юридически и по человечески..

У нас и вправду дебильное гос-во в плане - добиться и не умереть..

Я вот постоянно куда то бумаги пишу и законы изучаю, а тут подросток инфантильный который вообще к жизни не подготовлен, как она должна вообще выжить?!

Дворнягам же помогают приюты есть, так и с людьми, та же хрень...

Я б чуток посуетилась.. Но только с ней бы этот вопрос оговорила т.к. может она считает что у нее все клева..
24.12.2012 19:16:31, зачарованная
Ещё ни одного алиментщика не загрызли, как ни странно ))) 24.12.2012 18:00:00, Офигения
елена волк
Но эта девочка в тюрьме посидела же - пол года. За что???? Что это за закон такой. Человек НЕ МОЖЕТ содержать ребенка, ребенка у него отобрали. И потом человека еще и в тюрьму сажают за то, что он недееспособен. Мне этого не понять. 25.12.2012 13:12:03, елена волк
За что? За безответственность. Она ребенка на что обрекла? Задумайтесь на минуточку. Это лично её неприглядное дело. Оправдать можно любое преступление. Они потому и совершаются, что есть для этого резон. Но это не значит, что все одобряют противозаконные действия. Слава богу, что большинство это понимает. 25.12.2012 18:07:12, Офигения
ЖенаПолковника
И я бы из жалости написала... 24.12.2012 17:24:19, ЖенаПолковника
Люб, так жалость эта стоит 60-ти тысяч из собственного кармана. Опеке ведь их предъявить нужно будет. 25.12.2012 01:12:41, светланасемимама/
Я согласна на все сто- устроить на работу сначала БИО чтобы та не скиталась и не голодала- а потом уже алименты требовать 24.12.2012 16:38:48, skorpioha
Яхонтовая
Нельзя отказаться от алиментов. Это нарушение прав ребенка. А био помочь надо с восстановлением документов. Это муторно, но надо. Трудно, но можно 24.12.2012 15:57:23, Яхонтовая
а разве можно отказаться от алиментов? это же деньги ребенка, по-моему незаконно. 24.12.2012 15:42:59, все впереди
ЖенаПолковника
Если ребенок кровный, то можно вообще на них не подавать. Думаю при усыновлении то же самое...А при опеке вряд ли... 24.12.2012 17:25:42, ЖенаПолковника
не подавать с кровным можно, но отказаться, когда уже подано - нельзя. только если заключить какое-то соглашение типа передачи жилья в собственность в счет уплаты алиментов 24.12.2012 17:34:29, все впереди
ЖенаПолковника
Да? Спасибо, я этого не знала... 24.12.2012 18:04:34, ЖенаПолковника
Господи- она сама ребенок и не меньше нуждается в помощи. Мне вот таких искренне жаль, ведь они порождение нашей системы. 24.12.2012 15:38:23, skorpioha
И таких не мало.:( 25.12.2012 08:58:05, Pobeda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!