Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про гостевой от Фостермамы

Ниже в теме про гостевой Миряночка кинула ссылку на прошлогоднее обсуждение Фостермамы. Читаю второй день. Вот эту цитату оттуда не смогла не запостить, настолько здесь все созвучно моему:

Дети волонтеров не уважают. Как волонтеров. Но понимают, что волонтеры разные бывают. Так вот: те, которые несут - самые неуважаемые. За ними - те, которые приходят чем-то заняться. (самые безопасные) Потом - те, которые забирают. Вот здесь не стОит обольщаться. От тех, кто забирает, ждут - когда заберут навсегда. Если навсегда не случается, то бывает вот что: или ребенок обреченно ждет, или срывается в негатив, или - самое страшное: становится счастливым вполне при таком раскладе и с действительно хорошим настроением встречает, когда приходят - и с не менее хорошим - уезжает в Италию на месяцы, и с радужным же - живет в ДД. Это - самое страшное. Способность строить отношения любого уровня и наполненности - на нуле. Ребенок научился жить, никому не доверяя и стараясь получить от жизни все, что она может дать. Именно эти люди, когда вырастут, станут совершать циничные поступки, которые могут камня на камне не оставить от чужих: семьи, карьеры, жизни самой, имущества. И даже не посмотрят на разрушенное. Пойдут искать, где бы еще поживиться и развлечься, и кого бы еще собой заинтересовать

Мои дети рассказывают, что, по крайней мере в одном из минских интернатов, тех, кто что-то приносит, называют - сумки. Так и называют: "Сумка пришла". Если к кому-то, то "Твоя сумка пришла". Печенье-конфеты принимаются, но, когда это приносится в спальню, то, увидев, что принеслось, обязательно кто-то скажет: "Г...о!". И тот, кто принес, конечно согласится. Что не помешает это съесть. Самое нужное, конечно, деньги (речь о старших). На деньги и в Минском образцово показательном, и в самой дальней тьмутаракани покупается одно и то же: курево и пойло. Московские коллеги говорят, что это отлично. Потому, что бывает и другое что покупается .
30.11.2012 09:16:52,

755 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а теперь все займутся своей жизнью.у кого есть гостевой ребенок тот услышал что бывает и понял что соскочить теперь это быть жестоким челом.и что не ребенок виноват в том что пойдет не удобно и не красиво.Так что удачи и любви всем гостевым и нечего больше тереть)) 03.12.2012 14:36:47, мимо проходила
Находка
"Так вот: те, которые несут - самые неуважаемые". Здесь речь о столичном ДД, насколько я поняла, на периферии может быть не так, а иногда и кардинально не так.

В нашей коррекционке не хватает иногда самого нужного. Например, осень уже, а деньги не перевели, у детей нет носков и гуляют все еще в сланцах. Совсем ничего не выдается на поделки-вышивки. Либо воспитатели покупают на свои деньги, либо волонтеры приносят. А для корр. ДД работа ручками- НЕОБХОДИМА. Девочки ПОСТОЯННО пользуются тряпками, а не прокладками, прокладки вообще в ДКШИ не покупаются. Нет даже элементарной туалетной бумаги. Часто не хватает медикаментов. Кристина моя как идет в корр-у, обязательно прихватывает рулон туалетной бумаги. А недавно она ревела потому, что сломался замок на куртке, а другой куртки для гуляния у нее нет (т.е. была перспектива не гулять). Унесла в корр-ку домашнюю куртку.
Понятно, что это все "косяки" администраци и прочих властей, но дети РЕАЛЬНО благодарны тем, кто знает такие вот их мелкие нужды и приносит нужное. Хотя конфетами на НГ кидаются, как же, если по 5 подарков дарят ( от города, от губернатора, от 2-х церквей и волонтеры).

В Детдоме нашем очень бдительный директор, он следит строго за тем, чтобы не было излишних подарков и мероприятий. Сотики, плэеры и прочие блага дети у него зарабатывают, набрав нужное кол-во баллов учебой, ген уборками, участием в мероприятиях и проч. Так вот, в ДД есть такой "спонсор Коля"- предприниматель, привозящий в ДД всякую мелочь детям. Дети его реально уважают, т.к. он "свойский", с парнями общий язык очень даже находит. И вообще хамского отношения к спонсорам и волонтерам я не чувствовала ни в ДД, ни в ДКШИ. Т.к. спонсоров у нас раз-два и ...все. Волонтеров тоже не много. Они занимаются подарками детям к Новому году и по-мелочи помогают (те же носки...).
Возможно в столичных ДД-ах излишек волонтеров, мероприятий и "сумок", потому такое отношение?
01.12.2012 11:56:46, Находка
Фостермама писала о своем белорусском ДД. 01.12.2012 18:51:24, billow
Находка
Ну да, о минском, столичном. 03.12.2012 08:48:00, Находка
Corgik
Очень нужный пост. "Страна у нас большая..." 01.12.2012 13:29:18, Corgik
Находка
Только что прочитала своим девченкам этот кусок про волонтеров. Аня спросила: "А кто это такие? У нас в Детдоме никаких волонтеров не было. Если к кому-то приходили гости, то все рады были. И не потому, что что-то приносили, а просто". Настя: "У нас спонсор Вова (перепутала, Коля), так его все ТАК уважают!!"

Так что я не придумываю, так и есть :)
01.12.2012 14:21:37, Находка
Находка
Анюте уже 17, в семье 4 года, со мной совершенно открыта, врать, лукавить, скрывать- это вообще не в ее характере. Настя наивна во-многом, чтобы схитрить тут- это нужно было включить мозги, а они у нее включаются только в случае острой необходимости, которой не было :) Да я и от Сережи знаю, что Колю уважают в ДД. И знаю что волонтеры только в корр-ке, в ДД их директор не пустил. 03.12.2012 09:07:10, Находка
а вы что хотели чтобы они сказали?правду вы услышите только после того как им лет по 20 25 стукнет и то если у вас получатся дествительно близкие отношения а так не всегда получается даже если взрослым и кажется что все просто зашибись как хорошо. 01.12.2012 15:01:13, мимо проходила
Так хочется считать всех детей лживыми? 01.12.2012 16:09:01, Маргаритка
я никого не считаю лживым а только ничего такого что на самом деле дети из ДД думают про приходящих они никому не скажут пока это не станет очень надежный чел.Надежный чел это не бывает пока еще детство потому что несколько лет проходит пока начинаешь верить по настоящему знаю по себе и по всем своим друзьям с интерната.Вот вырастут тогда поговорят по настоящему.не лживые а просто не все надо говорить что думаешь этому в ДД все быстро учатся.вам скажи )))) 01.12.2012 16:15:46, мимо проходила
Мне и говорить не надо, так пойму). Всю жизнь с людьми работаю. 01.12.2012 17:27:49, Маргаритка
Это такая большая иллюзия... Пока с этим в реале не столкнешься, трудно представить такую степень приспосабливаемости. Хотя, конечно, есть и реально благодарные спонсорам дети из дд. Маленьких и сельских. 01.12.2012 19:40:26, яся 76
В том то и дело, что варианты бывают самые разные, поэтому лучше каждый случай рассматривать индивидуально, а в изначальном посте позиция очень уж безапеляционная, не предполагающая реально благодарных детей в принципе. 01.12.2012 20:04:25, Маргаритка
В изначальном посте не про то, что "дети в дд неблагодарные все". Там, скорее, про то, что чувствовать себя "несущим свет сиротам" - заблуждение. И про последствия, наступающие как раз с легкой руки волонтеров. 03.12.2012 08:46:18, яся 76
Чего ради приходить в ДД, как не ради того, чтобы привнести в жизнь ребенка нечто светлое.
Меня два года в моей усталости поддерживала мысль, что я не ради себя это делаю.
Когда было тяжело и в голову лезло: "Зачем мне всё это нужно?" и "Зачем я в это ввязалась", я себе говорила, что не для себя, а для ребенка. Раз "для ребенка", то тяну. "Для себя" вообще не пришла бы туда.
А теперь чем себя держать, раз ребенку гостевой вреден, я пока не представляю.
03.12.2012 11:33:16, Elina
[пусто] 03.12.2012 12:29:20
Ага, Элина спросила раза эдак 3, что ей теперь делать то. И если в срочном порядке прерывать гостевой, то каким образом? Её вопросы так это аккуратненько обошли, ответа не дали. А человек до появления этой темы искренне была уверенна, что делает добро и помогает мальчику.
Наверное не только ей было бы интересно выслушать умных и опытных специалистов, каким образом в такой ситуации можно и даже необходимо, судя по высказыаниям тех, кто утверждает, что гостевой - зло, его прервать. Просто исчезнуть, ничего не объясняя? Или рассказать ребёнку, что он просто не подозревает как плох для него гостевой, а поскольку тот, кто берёт в гости хочет только добра, то нужно сейчас же прератить делать зло в интересах ребёнка? Яся уже и решила за Элину, что проблемы со здоровьем - не везкая причина, чтобы не забрать мальчика на совсем.
Очень интересно насколько далеко зайдут выводы тех, кто пытается всех убедить, что гостевой - сплошное зло, причём на 100% и конечно ж в мировом масштабе.
03.12.2012 13:02:26, С ума сойти
Элине ответила я, ответило еще несколько человек. Что теперь красиво выйти из ситуации не получится и нужно отвечать за то, что сделано. Прервать гостевой - зло еще большее.
Ну и про "Яся решила за Элину" - Вы же не сочтете за труд указать, когда и где это было? Как и про "100% в мировом масштабе".
03.12.2012 13:31:45, яся 76
Конкретно Вы ответили только сейчас, а больше никто из Ваших сторонниц не ответил, так что не надо, мама 17 с такой готовностью дать совет, Элинины вопросы деликатно обошла. Яся, не надо думать, что все глупее Вас. 03.12.2012 14:27:11, С ума сойти
Простите, но я понятия не имею про еву.ру. Я вижу только, что Вы с пеной у рта пытаетесь убедить во вреде чего-то, руководствуясь Вашим личным опытом. Между тем Вы не привели ни одного источника, никаких результатов исследований подтверждающих правильность и состоятельность Ваших выводов. Ваш ответ Элине подтверждает как раз несостоятельность Ваших выводов, которын Вы почему то делаете в отношение всех сирот поголовно и без исключения.
Я и не настаиваю, чтобы Вы дальше общались, как только Вас ставят перед фактами и Вам нечего ответить, Вы находите предлог достойно ретироваться.
03.12.2012 14:48:16, С ума сойти
"Между тем Вы не привели ни одного источника, никаких результатов исследований подтверждающих правильность и состоятельность Ваших выводов." - по гостевому не делалось никаких исследований, просто в силу того, что такой формы устройства как бы и не существует. так что мне, впрочем как и моим оппонентам, приходится опираться исключительно на личный опыт. Исследования и источников, подтверждающих пользу гостевого точно так же не существует. Да и вообще, мы все здесь, несложно заметить, говорим только о собственных ощущениях и том, что наблюдали сами.
А общение в стиле Евы.ру - это все вот эти "с пеной у рта" и т.п.
03.12.2012 15:05:58, яся 76
Если источников и подтверждений не существует, то о чём разговор то?
Личный опыт, как выяснилось, может быть совершенно разным. И только на основе личного опыта Вы утверждаете, что гостевой вред на 100%?
И отговариваете людей брать в гости?
Напомню Вам, что если гостевой разрешён законодательно, то наверное всё ж не просто так.
03.12.2012 15:15:19, С ума сойти
Ну, утверждать на основе собственного опыта я имею право все, что посчитаю нужным. Я даже не собственное мнение изложила, а выложила отрывки обсуждения Фостермамы годичной давности. С которыми я согласна, да. Мало того, очень многие люди, имеющие длительный и разнообразный опыт общения с детьми из учреждений, с этим мнением согласились. Брать или не брать - каждый решает сам, как я могу кого-то отговорить или уговорить? Я же не Господь Бог.
"Напомню Вам, что если гостевой разрешён законодательно, то наверное всё ж не просто так." - не просто так, а под давлением активной общественности:)
Если серьезно, мне сложно строить разговор в таком тоне с анонимом, непонятно, достаточно ли у Вас компетентности обсуждать то, что я готова обсуждать. Поэтому, наверное, до свидания.
03.12.2012 15:23:58, яся 76
Постите, но в стиле Евы.ру я не общаюсь. 03.12.2012 14:30:59, яся 76
Я в выходные мальчику рассказала, что есть люди, которые считают, что гостевой детям из ДД плохо. Он удивился и ответил, что эти люди ничего не понимают. 03.12.2012 13:17:50, Elina
неправда отвечала я на этот вопрос.еще не специалист конечно но почти))) 03.12.2012 13:07:27, мимо проходила
*Забейте. Не бросайте Вашего мальчика. Не слушайте никого.*

на минуточку никто не говорит бросать.ИМХО теперь поздно бросать теперь уж как получится но бросить уже предательство.Хотя бы навсегда гостевой и когда начнутся трудности в поведении тоже.Надо понимать что сама выбрала самой и тянуть до конца своего.ИМХО
03.12.2012 12:33:46, мимо проходила
Так я и понимаю. Но здесь пишут, что гостевой однозначно плохо. Соответствено получается что, чем дольше и дальше плохо, тем хуже будет на выходе. 03.12.2012 13:19:58, Elina
[пусто] 03.12.2012 12:35:01
Да вот бывает, сплошь и рядом, к сожалению. 03.12.2012 12:55:43, яся 76
[пусто] 03.12.2012 13:23:56
Очень хорошо, что у Вас не так. Это совершенно искренне:) 03.12.2012 13:33:22, яся 76
Лично Вам чем себя держать? Тем, что бросить ребенка сейчас - нанести ему гораздо больший вред. 03.12.2012 11:41:28, яся 76
А! Так всё-таки, несмотря на страшный вред, раз уж есть, то пусть будет?! патамушта как ни крути, но бросить ребёнка в его понимании ни с того, ни с сего ещё ужасней. 03.12.2012 13:29:01, С ума сойти
Я так и написала. причем несколько раз. Не понимаю, правда, причины такого бурного веселья. 03.12.2012 13:48:06, яся 76
А! Все-таки бросить - нанести больший вред. Знаете, из чтения Ваших постов и постов тех, кто с Вами согласен, у меня создалось впечатление, что хуже, чем ездить в гости для ребенка из ДД вообще ничего не существует. 03.12.2012 13:26:18, Elina
Я не могу отвечать за Ваше мировосприятие. А бросить того, кого приручил - всегда большее зло. 03.12.2012 13:34:04, яся 76
Дело в том, что Ваши слова так восприняла не только Элина. Видимо Вы себе не отдаёте отчёта в какой форме преподносите "ужасы" гостевого. 03.12.2012 14:29:51, С ума сойти
ну вот я про это вам и пытаюсь сказать что это унизительно когда самому человеку нафиг не надо а он для убогих старается.нормально там без жалости вашей вполне.вы посмотрите внимательней может вы тоже в чем то убогая.хотите чтобы какой нибудь богач к вам стал ездить показывать вам как на рублевке можно жить круто по выхам?хорошо вам будет?человеком себя почувствуете?ну не в хрущебе же всю жизнь коротать?будет и у вас светлое пятно будет о чем вспомнить))))))) 03.12.2012 11:37:05, мимо проходила
Скорее, ситуация похожа на другую. Например, что семья выиграла поездку в Эмираты, в пятизвездный отель. Там все шикарно, кормят потрясающе, номер огромный, роскошный, убирают два раза в день, а море, а бассейны... Пожила семья там неделю и возвращается домой. И что удивительно, они не вопят, что их обманули, а рады, что съездили и замечательно отдохнули. Хотя жить так они никогда не будут, так только олигархи живут. Вот ни разу не видела людей, которые от такой поездки отказались да еще начали ругать тех, кто лотерею устроил.
И детей родители возят, а потом все возвращаются домой, в будни. И никто не страдает, что нельзя все время иметь праздник. И по большому счету родители имеют от детей только благодарность(не всегда) и любовь. И никто не возмущается этим,хотя понятно, что дети могут потом и не иметь больше возможности ездить.Никто не знает, как жизнь сложится.
На гостевом от детей ничего не требуют. И жизнь большинства форумчан вполне обычная, и дети ДД могут так же жить, когда вырастут и пойдут работать. Почему бы и нет.
04.12.2012 17:14:28, Фигня полная
вы вобще не понимаете ситуацию если сравниваете ее с поездкой на отдых да еще и семьей.Очень неподходящий пример даже странно что люди настолько могут не понимать разницу 04.12.2012 19:10:45, мимо проходила
А Вы разбираетесь в жизни на Рублевке? Сравнение еще более странное. 04.12.2012 23:08:13, Фигня полная
Если бы какой-то богач приглашал бы меня в гости на выходные в особняк, а взамен от меня было бы надо только не рушить дом с прилегающей территорией, и немного похозяйствовать, то я бы с превеликим удовольствием ездила. Дачи у меня нет, хоть бы на природе бы в красивом месте время провела, да еще привезут и отвезут. Если бы к этому богач добавил бы театры, музеи, рестораны и разные интересности, так я бы всё это манной небесной воспринимала. 03.12.2012 13:33:53, Elina
Corgik
Хороший, кстати, пример. Я бы однозначно отказалась от выгодного предложения. 03.12.2012 15:04:14, Corgik
Почему? Если у Вам есть друг намного более обеспеченный чем Вы и с этим другом у Вас есть общие интересы, и Вы друг другу симпатизируете, то почему не поехать в особняк, раз приглашают? Вы и к себе можете пригласить взаимной,так сказать, любезностью.
Ребенок меня к себе приглашает. 1-го сентября я тусовалась с ним на линейке, цветов только мало привезла, на всех его приятелей и одногруппников не хватило.
03.12.2012 15:34:47, Elina
Corgik
Вы не так написали в посте от 13.33. Не о дружбе. 03.12.2012 16:51:09, Corgik
Но я же не машина, поэтому мое отношение к ребенку не единое целое, оно складывается из разных составляющих. К тому же, когда я отвечаю, я отвечаю на то, что мне написали. В зависимости от того, на что я отвечаю, в моих ответах в разное время может проявляться та или иная составляющая моего отношения к ребенку. 03.12.2012 19:12:44, Elina
Corgik
Отношения взрослого и ребёнка на гостевом неравноправны. Взрослый - хозяин положения. 03.12.2012 20:45:30, Corgik
Взрослый всегда хозяин положения, если ребенок небольшой. 03.12.2012 21:49:31, Elina
"и с этим другом у Вас есть общие интересы," - Вы поймали ключевой фактор в гостевом, спасибо Вам большое. Если есть общие интересы, многое снивелируется. И гостевой будет естественным продолжением общения и так же естественно может перейти в кураторство или наставничество после выпуска. Только вот очень часто детей на гостевой выбирают просто, потому что понравился, например, или пожалелся. И уже потом начи наются поиски, на чем же сближаться, чем занять в гостях. 03.12.2012 15:41:16, яся 76
Как же общаться без общих интересов? Не могу представить. Понятно, что маленький ребенок пойдет, куда поведут. Но у большого есть своё мнение. И по лицу, поведению видно, если что-то ему не интересно. Сразу внимание уплывает. 03.12.2012 15:55:55, Elina
ну вот же вы писали как устаете когдя тягаетесь с малым на его занятия.а дом только ваш а не его.какие у вас вобще общие интересы могут быть?только очень маленькие типа фильм посмотреть или там ну приготовить что смастерить.у меня как домой забрали сразу такой интерес общий получился тогда был ураган летом какраз и у нас сорвало крышу.дом то частный мамин собственый никто не стал помогать чинить а поломало листов десять шифера.так мы с мамой сами на крышу полезли а слезли уже родные мама так сказала и я так же думаю 03.12.2012 16:17:23, мимо проходила
Какое противоречие Вы видите в усталости и общих интересах? Имея общие интересы, нельзя выматываться и уставать? 03.12.2012 19:14:07, Elina
А можно узнать, что Вы подразумеваете под общими интересами? Мы можем о совершенно разных вещах говорить, на самом деле. Потому что я-то имею в виду реальное дело, которое объединяет. Ну, там тренер-ребенок и т.п. 04.12.2012 08:07:39, яся 76
Может быть о разном говорим.
Я начала отвечать, но стерла набранное. Передать отношения текстом трудно, а я не только очень устала от этой темы, я еще второй день болею. С температурой тяжело напрягаться.
04.12.2012 13:41:59, Elina
Ну тем не менее, мало есть гостевых, где мощный сближающий общий интерес. 03.12.2012 16:00:04, яся 76
Лиора
да, с примерчиком тут как-то переборщили :)
я прям, как Бальзаминов, размечталась.. :)
что плохого иметь в друзьях такого богача? привезет-отвезет, подарков надарит, развлечет, по душам поообщаемся, вкусняшек наедимся, обует-оденет, гостинцев отсыпет, поможет проблемы решить... да курорт, ёшкин кот! :)
в жизни такие примеры бывают. и - да, порой плачевно заканчиваются для благотворителя. не каждый может побороть свою зависть и прочие низменые чувства, оценить по достоинству и принять такую помощь. как, кстати, и с той стороны, не всегда у людей хватает запала на долгие отношения подобного рода.
03.12.2012 14:22:58, Лиора
Да чушь полная. Пример вообще пальцем в небо. 03.12.2012 14:56:57, С ума сойти
А если бы при этом Вам каждый раз говорилось: "смотри лохушка, у тебя так нет и никогда не будет"? 03.12.2012 13:49:00, яся 76
Применительно к ребенку - почему непременно не будет?
Мой мечтает как квартиру получит, как будет жить самостоятельно. Он знает, что выпускникам дарят разные полезные вещи вроде стиральных машин, микроволновок и холодильников. Как раз вчера разговор зашел о будущей квартире. Не помню, с чего вдруг заговорили, но для ребенка стало откровением, что квартиру дают совсем пустую, что на кухне будет только плита и раковина, а в ванной сантехника, на стенах обои и больше ничего. Он уверен, что всю обстановку ему подарят. Я сказала, что подарят или не подарят через 6 лет сейчас неведомо, а вот деньги на его сберкнижке (вспомнила, с того, что он о своих деньгах заговорил, разговор начался) на покупку необходимого очень пригодятся.
Раньше ребенок кроме специальности шофера, ни о чем не задумывался. Сейчас стал замечать, что можно быть кем-то еще. Заинтересовался работой архитектора и психолога. Хоть интерес появился, к интересу можно учебу привязать. Он раньше считал, что шоферу учиться особо не надо. Кое как и так сойдет.
03.12.2012 15:45:59, Elina
Так я и не говорю, что не будет. Но часто это воспринимается именно так. Но Вы в принципе можете не принимать мои слова в расчет. Можете считать, меня и еще с полтора десятка специалистов и просто людей давно в теме, профдеформированными, а бывших воспитанников, рассказывающих о своем опыте, - травмированными. А мечтать - они все мечтают. Другое дело, как часто и насколько сильно их мечты расходятся с реальностью Но Вы сами это увидите через пяток лет. 03.12.2012 15:52:34, яся 76
А это Вы от куда выудили? Может с Вами так и обращались, дык высокомерных недалёких хамов в нашей жизни и без гостевого хватает.
Так могут обращаться и преподаватели, и на работе, да где угодно.
Люди с такими тенденциями не стали бы брать сиротку на гостевой из чуства брезгливости.
03.12.2012 14:35:10, С ума сойти
Лиора
оспидя...да кто ж такое скажет? это каким же пиииии.... надо быть! 03.12.2012 14:25:10, Лиора
Corgik
Да не надо говорить. И так видно. Особенно, если гости у богатого дяди сопряжены с воспитанием выходного дня и обучением хорошим манерам. 03.12.2012 15:06:40, Corgik
Кто бы меня обучил хорошоим манерам, я бы только спасибо сказала. Ничего плохого нет в том, чтобы учиться. 03.12.2012 15:47:33, Elina
Corgik
Только по Вашему желанию. А не по желанию "богатого друга" из постов выше.
На самом деле, если сейчас Вас кто-то приведёт к себе в дом и начнёт учить жить по-своему, Вы наверняка начнёте сопротивляться.
03.12.2012 16:53:53, Corgik
И ребенок может не ходить в гости. Силой или уговорами его никто не тащит.

Что значит учить жить по своему? Я не вижу, чтобы мои пожелания ребенку касательно жития у меня кардинально отличались от пожеланий сотрудников ДД житию ребенка в ДД. Сложить вещи, а не раскидывать их, переодеться и вымыть руки, когда пришли с улицы. Посуду он может вымыть за собой, может вымыть всю посуду (кроме кастрюль и сковородок), может не мыть вовсе - я помою. Что сложного? Или если ему в руки дают швабру, чтобы протер пол в комнате, когда я квартиру убираю, он сильный стресс испытывает? В ДД они тоже моют полы. Что такого непомерно тяжелого он у меня переживает?
03.12.2012 19:23:46, Elina
Corgik
Всё бы это хорошо и правильно, но он возвращается туда, где работают иные правила. Это то, что Яся называет "качели". 03.12.2012 20:47:15, Corgik
я думаю что если у вас есть приемный ребенок то ему с вами хорошо 03.12.2012 15:11:48, мимо проходила
Corgik
Надеюсь, да. 03.12.2012 16:54:49, Corgik
Я даже уверена:) 04.12.2012 08:08:33, яся 76
[пусто] 03.12.2012 14:24:02
Рискую опять навлечь на себя упреки в очернении детей, но именно так они довольно часто воспринимают действиельность. Сразу скажу, не потому что такие пи-пи-пи, это просто "специфическая особенность формирования личности в условиях отверженности", как пишут в умных книжках, преслолвутая позиция "я один против мира". Которую, к сожалению, никакими гостевыми не перебьешь. 03.12.2012 14:34:15, яся 76
Затрудняюсь сказать в каком возрасте ребёнок может такое подумать, если ничего пдобного и близко не было. Просто смешно читать. В таком случае именно так нужно рассматривать слова и поступки учителей, они же учат тому, что дети не знают. Это ж надо до такого дойти! 03.12.2012 14:51:55, С ума сойти
В подростковом. Смешно - не читайте, я надеюсь Вас к компьютеру не цепью приковали? Это элементарные основы психологии сиротства, сейчас даже в любом пединституте преподают. 03.12.2012 15:11:10, яся 76
[пусто] 03.12.2012 14:41:24
Ну, было бы странно, если бы я утверждала, что именно так думают все 100% воспитанников детских домов:) Только то, что это очень распространенная позиция. Причем, часто даже сами дети себе отчет не отдают, что это так. Если спросить напрямую, максимум, что выдадут: "было как-то непо себе, а почему, не знаю". Я очень немного встречала детей, способных четко все эти вещи сформулировать, в основном это были достаточно развитые интеллектуально девиантные юноши. 03.12.2012 14:51:56, яся 76
[пусто] 03.12.2012 17:34:35
"это позиция слабого человека." - не совсем так. Это практически нормальная позиция для человека, которому от рождения приходилось только выживать. Да, она делает человека нестойким и уязвимым, а еще очень неудобным для социума. Всем приятно видеть в сироте Оливера Твиста, сохранившего душевную чистоту и благодарность людям. Только правда в том, что Оливеров Твистов в жизни исчезающе малое количество.
И нет, Вы не поняли сути. Эти дети не требуют, чтобы о них заботились, и не "мотают нервы родителям". В большинстве своем все, что им от людей надо, они возьмут сами. Понимаете, это Вам кажется, что своими приездами Вы "дали шанс", на котором можно что-то строить. И кстати, это очень удобная позиция: "Сильный человек все примет как надо и использует каждый свой шанс", а слабый вроде как сам виноват, не жалко.
04.12.2012 08:22:05, яся 76
Corgik
Хм. Вы не оставляете девочке выбора. Зато себе - карт бланш. 03.12.2012 17:39:18, Corgik
Вот да, спасибо за точное определение. 04.12.2012 08:22:28, яся 76
В смысле не оставляет выбора? Она говорит девочке -- я могу дать тебе то и то, если тебе это надо, я буду рада. Девочка делает выбор или "да, надо, я возьму, спасибо", или "нет, мне этого не надо, досвидания". 03.12.2012 19:59:50, billow
Corgik
В смысле - либо так:
"тот, кто сильный и умный, всё примет как надо - в том числе и навещания 1 раз в месяц, и "незабирание" домой. он примет это и будет на этом строить, благодарный, что ему судьба дает шанс."
Либо - слабачка неумная, счастья своего не понимает.
03.12.2012 20:49:17, Corgik
Все равно не вижу проблемы. Я вот считаю, что Алена -- слабачка (слабо решиться на привязанность) неумная (тут длинный список), счастья своего не понимает, да :) Это не лишает ее выбора, как видно из ситуации :) 04.12.2012 07:55:09, billow
Corgik
Ксения, у вас с Алёной совсем другой случай. И она не слабачка, она как раз сильная, только покалеченная. 04.12.2012 10:24:04, Corgik
Ну вот оно и есть: либо ты решаешься на привязанность, причем именно в такой форме и количестве, как МНЕ удобно, либо ты неумная слабачка. Но при этом все мысли ТОЛЬКО об интересах детей, конечно же:))
А кстати, Вы понимаете, что Алена не неумная слабачка, а очень сильно раненый человек?
04.12.2012 09:15:43, яся 76
да.подтверждаю.зато это очень даже перебьешь если полюбишь и навсегда заберешь домой и будешь делить жизнь какая есть по ровну. 03.12.2012 14:39:39, мимо проходила
Большим трудом:) Зато с огромной отдачей. 03.12.2012 14:52:25, яся 76
Как раз наоборот. Именно потому что он не убогий, к нему приезжают. 03.12.2012 13:27:56, Elina
а то вдруг вы не знаете как посудомойка заправляется ))))))))))))))) или как джакузи включать вот кошмар ))))) 03.12.2012 11:39:39, мимо проходила
Жестко, но очень точно. Спасибо Вам за откровенность и смелость. Я знаю, что говорить об этом бывает очень тяжело. 03.12.2012 11:43:21, яся 76
мне не тяжело меня очень любят и я уже это со стороны вижу.но я понимаю как обидно тем кого еще никто не любит.я пишу и думаю про них.ничего кроме любви навсегда и семьи детям из ДД от других людей не надо.только навсегда и только по настоящему чтобы сам был нужен а не помочь.вот это что они помогают больше всего бесит. в парнате об этом говорили всю дорогу и я понимаю сечас что высмеивали тех кто так думает именно чтобы защититься что не убогие мы никакие и без вашей жалости прекрасно обойдемся а если можно что со спонсоров поиметь то это потому что хочешь жить умей крутиться у нас так говорили.У нас сумками не называли а называли спонсорами.некоторых да любили потому что прикольные и приносят что хорошее.но это только тех кто в душу не лез а чисто прикалывался с нами играл там и все такое.так такие домой не тянули и перед соседями не показывались вот типа это лена она с детдома шепотом типа не слышно (((( 03.12.2012 12:00:53, мимо проходила
Шепотом "Вот это Лена, она из детдома" это уже от человека зависит. Лично мне бы и в голову не пришло, я вообще не склонна сообщать соседям о том что происходит у меня в семье. Такой гостевой наверняка зло, но слава богу. далеко не у всех так. 03.12.2012 20:31:12, Маргаритка
[пусто] 03.12.2012 12:21:55
Так и Вы видите со своей стороны:) И Вам предлагают посмотреть с другой. Правда, там все не так парадно, конечно. 03.12.2012 12:27:13, яся 76
[пусто] 03.12.2012 12:33:40
К слову о мерседесах. Как-то подруга рассказывала, как у неких её дальних знакомых сын месяц с родителями не разговаривал: они ему на ДР не ту модель очень дорогой машины подарили. Он хотел другую модель и поэтому очень обиделся. 03.12.2012 14:22:27, Elina
Лиора
ну чо, высокие отношения. что посеяли. 03.12.2012 14:28:16, Лиора
Ну, многим людям, если они действительно хотят разобраться в явлении, а не просто найти подтверждения своим мыслям, интересно бывает посмотреть на ситуацию с разных сторон. 03.12.2012 12:58:41, яся 76
[пусто] 03.12.2012 13:43:36
Ну ладно, насильно то вроде никто не впихивает. 03.12.2012 13:49:43, яся 76
знаете я вот этот ваш вопль отчаянья прочитала и закончила вам отвечать.удачи короче и вам и девочке с вами что хотите то и делайте все равно же вы не напишете сюда правду когда будет то что будет )))так что дальше не о чем тереть. 03.12.2012 12:37:15, мимо проходила
[пусто] 03.12.2012 12:43:33
не в пятницу было не вовремя.если бы я перестала в пятницу так может еще кому захотелось бы неземной любви за бесплатно и быстренько?а так может хоть окна пожалеют любители влюбить в себя сироту и заставить ждать 03.12.2012 12:51:22, мимо проходила
[пусто] 03.12.2012 13:09:27
а я не нашла как прочитать.ищу еще 03.12.2012 13:11:16, мимо проходила

Показано 106 комментариев из 755



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!