Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пишу из иркутска в полном раздрае. усыновление не для меня?

Еще когда я только смотрела, какие документы нужны для усыновления, я увидела эту девочку. Мужу она тоже очень понравилась. Доки собирали в рекордные сроки фактически под нее. Планировали двойняшку к кровной 1.6. Полетела я одна с мыслью, что если ребенок вменяемый и нет нерешаемых проблем по здоровью - я ее беру и никого другого даже не смотрю.
Я сегодня ее увидела.2 раза, утром и вечером ходила. Здоровье ок. Ребенок милый и вменяемый. Физического отторжения нет. Но она невозможно чужая, непонятная. И я не могу представить, что я сейчас беру и этого чужого ребенка, к которому я не чувствую ничего, заберу с собой и он будет жить с нами. И я не могу себя даже утешить тем, что может чувства придут. Потому что их до такой степени нет, что может и не придут.
Посмотрела еще одну, специально чтоб проверить, в ком проблема, во мне или ребенке - вторая мне даже может чуть больше понравилась. Хотя, вполне возможно это потому, что я знала, что вторую не возьму точно по другим причинам.
Петрановская пишет, что ехать не должно, нет физотторжения - надо брать.
Но у меня до такой степени не екнуло, что я не могу представить, что я ее беру.
Мне забыть про усыновление? Просто я из тех... нехороших людей, кто не может полюбить не кровного? Или все таки не тот ребенок?
Екало у вас? Как оно было?
Целый день размазываю сопли по лицу... Ну чего угодно я ожидала, но не такого...
26.11.2012 13:43:42,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многие здесь пишут что влюбились в деток по фото , я забрала троих деток один по фото был более менее симпотичным а двое страшненькие....но меня как будто кто то пнул под зад и мы с мужем понеслись за 2000 км к ним....когда увидели их сомнений вообще не было,они очень были похожи на мужа и такие родные,нас даже диагнозы не испугали ...сейчас нам скоро год ...и мы самые счастливые....с адаптацией мы так и невстретились....может потому что они наши 27.11.2012 19:32:54, МамусьКА
ЖенаПолковника
Ой, рассказали бы хоть коротенько, как справились сразу с троими малышами... 27.11.2012 19:46:50, ЖенаПолковника
Нам скоро год, забирали в 5 мес... первую неделю было только трудно....трудно было попасть в ритм с ними...а так справляюсь одна,мама приходит после работы или на выходных. В 6 месяцев мы поползли в 7,5 месяцев ходили ...нет не ходили а летали у опоры а в 9 побежали. Мы ехали только за ними, нам было неважно какие у них диагнозы, нас с мужем несла какая то сила, оказались милые и красивее детки все в папу)) было куча диагнозов ...на данный момент прошли к году мед осмотр все диагнозы ( по глазам, по неврологии и др) все снято...и эти гадкие утята превратились в лебедей..Я очень рада что.моя интуиция меня не подвела .....хотя диагнозы многих испугали, а мы просто схватили их и увезли. 28.11.2012 14:47:23, МамусьКА
ЖенаПолковника
Они кровная тройня, да? Какие вы счастливые!))) 28.11.2012 14:55:14, ЖенаПолковника
Да они кровные..-) сама ещё не верю своему счастью 28.11.2012 15:10:04, МамусьКА
ЖенаПолковника
А вы и хотели тройню? Или случайно влюбились? И как решились-то, мне в двойню девочка кажется таким рисковым делом...))) 28.11.2012 21:20:26, ЖенаПолковника
Двойню хотели, в базе увидела тройню и что то в моём сердце екнуло ...хочу только их и больше никого, муж поддержал меня....в чем риск то? Для меня только одни плюсы в этом....мини детский сад у нас теперь...детки очень дружные, любят играть с друг другом 28.11.2012 21:46:15, МамусьКА
ЖенаПолковника
Для меня риск, так как помощников совсем нет. Если больница, то очень проблематично пристроить вторую. У вас одни руки?
Траты опять же двойные...
Потом вот про бассейн мечтаю, а как с двумя я туда пойду? Одна на руках, а вторая где? Пока не раскладывается в голове по полочкам...
28.11.2012 22:14:07, ЖенаПолковника
С мамой ходим в больницу,бывает сестра с нами но это очень редко. Да траты конечно большие деток у меня четверо,но нам с мужем ничего не жалко для них 29.11.2012 19:14:43, МамусьКА
Вы настроились на "двойняшку к кровной", а она оказалась не двойняшкой, может в этом причина? Она другая и это вполне естественно, может и правда стоит подождать или как советовали ниже стоит посмотреть мальчика? 27.11.2012 00:12:58, Мамка-в-панамке
Была в Иркутске четыре года назад. Приехала без мужа (о чем очень жалею, вместе легче), тоже по фото влюбилась и понеслась. Ну конечно, в реале оказался совсем другой ребенок. Малюсенький, со скошенным затылком и кучей диагнозов. Не екнуло вообще, но я особо и не ждала. Ребенок как ребенок. Меня больше пугала его медицина. С неврологом на месте пообщалась. Решила день подумать (нон стоп разговаривала по телефону с мужем и мамой - но что они могут сказать, находясь за 6 тыщ км и не видя ребенка). А на третий день пришла, нянечка говорит - только Ваш голову поворачивает на звук открывающейся двери. Он ждет. И мне его стало так пронзительно жалко. Ладно, думаю, на месте разберемся. В охапку и домой.
А дома понеслось - реабилитация нон стоп (и до сих пор, и на долгие годы - у ребенка ДЦП), на адаптацию как-то вообще времени не было (родственники-друзья приняли ребенка тоже сразу). Еще через месяц после приезда старшая притащила ветрянку из садика, мелкий болел тяжелее всех (ооочень тяжело) и такой беспомощный был. Я как дура ревела и думала - а если бы в ДР так заболел, его бы в изолятор упекли и лежал бы он одииииннн.
В общем, я бы советовала ждать мужа и думать вдвоем.
Если отмотать на 4 года - своего ребенка я бы все равно забрала. Он моймоймой). Но поехала бы с мужем однозначно.
26.11.2012 23:56:01, Zhur
Автор!Вы ни плохая,ни хорошая,просто Вам еще рано.Подождите немного, когда поймете,что хотите выцарапать из системы ЛЮБОГО ребенка,тогда и берите.Пусть Ваша малышка подрастет,насладится мамой,Вы все успеете и даже не один раз! 26.11.2012 22:01:14, Dekla
Не соглашусь про любого ребенка. Надо своего искать. 28.11.2012 13:05:11, мимо шла
ЖенаПолковника
Я и сейчас не готова на любого даже близко...))) 26.11.2012 23:52:34, ЖенаПолковника
Я не согласна про любого ребенка... 26.11.2012 22:41:00, sesla
тоже не согласна.
автор же не семейный детский дом решила открыть, а взять под опеку или усыновить одного ребенка. это разные вещи.
и автор вроде не решила брать ребенка-инвалида/тяжело больного.
имеет право не брать того, к которому не лежит сердце и того, кто не устраивает ее/кого она не потянет по медицине и искать дальше.
26.11.2012 22:51:43, Ata
ИМХО, естественно. Но, если не по причине здоровья, то в какой-то момент начинаешь понимать - лишь бы был ребенок, остальное не важно.
У нас была возможность смотреть детей, после знакомства с нашим мальчиком. Но, муж, мне думается сказл очень муждлую вещь - ты, думаешь, что увидишь что-то другое ?
26.11.2012 23:50:22, Караул
ЖенаПолковника
У меня есть тип внешности, который вызывает отторжение и у взрослых и у детей...вероятно пришлось бы себя сильно ломать, а зачем?... 27.11.2012 00:35:50, ЖенаПолковника
Самое смешное, что ребенка мы сначала видели в ФБ и я отметила про себя, что это абсолютно не мой тип. 27.11.2012 01:49:40, Караул
Vulpes
У автора никогда не будет мотивации "Какой угодно, лишь бы был". Она сама себе спокойно может родить и реализовывать дальше свой материнский инстинкт. Зачем брать того, кто не нравится, если можно родить себе того, кто априори понравится? Нужно все это затевать ради конкретного ребенка. 27.11.2012 00:18:38, Vulpes
Скажеи так, у нас это третий ребенок. Так что..... 27.11.2012 01:38:52, Караул
Vulpes
Третий после кровных?
Я тоже взяла просто потому что перебирать не хотела. Хотелось взять хоть кого-нибудь и уже уехать домой.
Ничего хорошего из этого не получилось.
27.11.2012 02:44:00, Vulpes
ЖенаПолковника
Эх, парень шикарный, к сестренке относится трепетно, ну что не получилось, ещё же совсем мало времени прошло... 27.11.2012 19:50:02, ЖенаПолковника
Vulpes
Чтобы не вводить в заблуждение, должна отдельно написать: я ни о чем не пожалела ни на одну секунду. Я наслаждаюсь, глядя на то, как дети играют, наслаждаюсь двойным мамством. Но Вот эта гадость, что сидит во мне, очень угнетает. Тяжело это все и мерзопакостно..

Я не ради запугивания пишу, но ради того, чтоб человек понимал, что если при второй-третьей встрече не было абсолютного принятия, то будет трудно потом дома.
28.11.2012 00:30:19, Vulpes
ulik77
Ой, и у меня не было принятия сразу моей доченьки. Такая чужая она была, просто кошмар! Два месяца навещала и два месяца чужая!!!! Держало только то, что понимала мозгами, что дома все изменится и это будет уже мой ребенок, а не ребенок системы. которого я раз в неделю в течении двух месяцев навещаю. НО... было тяжело, очень...
... Только сейчас, прошло пол года и я уже не могу без моей доченьки родной.
И, кстати, удерживало понимание того, что я не в магазине (то ж не товар)!!! Ребенок славянской внешности, без особых проблем по здоровью, что еще выбирать-то?
Но... у меня дите было 2-х месячное, когда познакомились. А если бы старше была и такие же чувства бы меня обуревали я бы наверное не забрала (вот как на духу!!!).
28.11.2012 07:41:55, ulik77
Vulpes
Я пришла к выводу, что стерпится-слюбится в итоге почти с любым ребенком. Но есть ли смысл забирать маленького ребенка через себя и свое отторжение, страдать всем вместе от адаптации, если где-то может ждать твой собственный, которого не нашли, потому что "перебирать нехорошо".
А вдруг тот ребенок, к которому ты с трудом привыкаешь, тоже чей-то? И у кого-то другого было бы к нему полное принятие?
28.11.2012 18:50:31, Vulpes
ЖенаПолковника
У вас все наладится со временем. Просто вы из тех кому его нужно больше. Мальчик врастет, изменится, одомашнится, поумнеет, вы ещё почувствуете к нему материнскую любовь, вот съедите вместе киллограмчик соли...
Я почему-то не сомневаюсь...)))

Слишком большой мальчик у вас, чтобы было все гладко и вы не кажетесь восторженно-эмоциональной...
Почему-то хочется вас поддержать вот уже несколько дней подряд, не грустите...)))
28.11.2012 00:52:05, ЖенаПолковника
Vulpes
Спасибо ))) Я, в общем, так и настроилась. Сидеть и ждать, пока само приползет )))
Вы прям как чувствовали, я как раз последние несколько дней очередной приступ настенкузалезания пережидала. Вот только сейчас вечером отпустило. Пошла, зацеловала спящего )))
Дня через три опять полезу на стенку, у меня там уже гнездо скоро будет..
28.11.2012 03:28:27, Vulpes
ЖенаПолковника
Все будет хорошо, не всем так с мальчишками везетЬ...))) 28.11.2012 13:01:44, ЖенаПолковника
Vulpes
Это точно :) 28.11.2012 18:47:43, Vulpes
Меня очень напрягли Ваши слова о том, что даже представить себе не можете как будете жить рядом. У нас тоже не ёкало, но к проблеме выбора мы вообще отнеслись несколько прогматично. Дочь выбирала, а мой голос был "за кадром" - посмотри что там с тем-то и тем-то, и нет ли этого и того... Мне важно было оценить свои силы для борьбы с возможными проблемами. А сам по себе ребенок... Мы брали совсем малышку, и пусть это не покажется бахвальством, но я была уверена, что приму и полюблю любого, лишь бы не было ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО, чисто внешнего неприятия. А проблемы - у кого их нет? На Вашем месте я бы сейчас не порола горячку и вернулась домой. Выспаться, отъесться-отпиться в тишине и еще раз обсудить в семье само решение принять чужого. У Вас проблема усугубляется тем, что подбираете двойняшек. При этом волей неволей будете ревниво сравнивать с кровной, и не факт в чью пользу это сравнение будет. Походите по детским площадкам, попримеряйте на себя конкретных детей в реальной обстановке. Может и определитесь Ваша эта стезя в принципе и не стоит ли изменить критерии поиска ребенка. 26.11.2012 20:40:51, муха-горюха
ОльгаЛ
Первую часть писала тут часто. Приехала, вывели маааленькую, оставили со мной на 20 мин. Я погуляла с ней по коридору. Поцеловала.А чего думать? Практически здорова, даже задержки нет. Сказала "Да" Особо не екало. Часть вторая. А дальше 10 дней по Иркутску между доками и ребенком. Гуляла она со всеми на площадке, а на меня поглядывала. Уносила ее ото всех на мин на 10 и обратно ей в коллектив хотелось. Часть третья. Мы в самолете. 10 дней позади, кровная эти 10 дней по крестным- по подругам. Ребенок ведет себя прилично, даже очень. Несу переодевать памперс. Обнаруживаю кондиломы (как мне показалось. Оказалось все проще и "Лучше")И меня накрывает. С самолета я схожу уже в состоянии жуткой адаптации- зачем я инфекцию везу родному ребенку. Адаптация была у меня и только у меня. А сейчас... бывает выбешивает... но никогда я не будила по утрам (к своему стыду) так Лизку. Ольку я сонную сажаю к себе на колени, целую,обнимаю и тд. А вообще-то, как правильно было недавно сказано кем-то: "Ваш опыт будет только Вашим опытом" Удачи! 26.11.2012 20:19:57, ОльгаЛ
Что точно не советую - так это двойняшку-девочку!
Для вашей это катастрофа - мама притащила себе ДРУГУЮ ДОЧКУ, ее ревность, да на фоне адаптации, вас убьет!
Мальчика горрррраздо проще будет принять и ребенку, и родителям.
Ну а в принципе - я писала отказ от одного ребенка, которого именно хотела-хотела по фото, сметала преграды на пути.
А увидела в жизни - не могу! Честное слово, это был первый в моей жизни ребенок, с которым я вообще не знала что делать! Хороший, умненький, здоровенький. Тоже видела его 2 раза, только между ними 2 недели провалялась больная. И отказалась.
Через месяц привезла домой ребенка такого же возраста, но с диагнозами и сооовсем другим развитием. Но МОЁ - ни сомнений, ни сожалений, ничего в минус НИКОГДА с первого взгляда и уже 4 года.
26.11.2012 20:12:14, Гарпистка
Попробуйте посмотреть еще детей. У меня тоже не сильно то екало, но было ощущение сразу, что ребенок мой, подписала согласие приехала домой, стало колбасить, а правильно ли и прочее, но ребенка забрала, ттт полет нормальный. Екает-не екает это вопрос нашей эмоциональности, у всех все по разному. 26.11.2012 18:49:32, sesla
Lita
еканье - это вообще для меня очень странный признак. что это такое и как оно должно проявляться? загадка :)

я увидела просто ребенка, которому нужны забота, любовь, дом. Ровно до того момента, пока мы не привезли его домой у меня не было особых чувств, потому что НС считала его чужим. Внесли в дом - все, наше, надо любить, холить и растить :))
26.11.2012 18:43:28, Lita
Смотрите мальчика. Зачем Вам конкурентка к кровной дочери? Девочки расти будут, может быть соперничество, ссоры, ревность. Оно Вам надо? У меня самой сестра погодок, знаю как это бывает, дрались все детство, хорошо родители любили примерно обеих равно. У Вас так может не случиться( 26.11.2012 18:18:40, аба
Я сама не приму мальчика. Ну не нравятся они мне.
Когда беременная узнала, что у меня девка, прыгала до потолка.
Мальчик у меня точно может быть только кровным
27.11.2012 03:04:28, Почемунет
и мамы мальчиков быстрее принимают, мне кажется.... 26.11.2012 19:21:25, Tanishka
слушай, ну не за два взгляда в день же надо решать. подожди хоть немного. может станет чуть менее чужая. а если нет - ну что ж, у тебя еще другая миссия есть) 26.11.2012 17:53:05, все впереди
Некорректная аналогия, но.
У меня сейчас дома 2 кота и собака. Коты на помойке подобранные.
Первый когда начал об меня тереться, я на занятия опаздывала. Подумала - нет, только не это. Я же решила, что никаких животных в доме. Кот терся. Ладно, думаю,если вернусь через 3 часа, а он еще здесь будет - возьму. Обратно летела сломя голову. Искала его по всем дворам. У него омерзительный характер и иногда я его ненавижу, но вообще то люблю.
Второй, мелкий и страшный, орал из под джипа. Мы с мужем вздохнули, переглянулись и взяли, ибо котенок явно больной и сдох бы без нас.
С первой секунды я знала, что не буду его любить. Не мое. Ну вот и уж года 3 живет, привыкла, конечно, но не люблю.
Собаку люблю сразу и сильно.
Есть еще одна собака, она живет у других людей, а я им деньги за это плачу.
Живет у других т.к. по молодости была больная на всю голову. Съела всю мягкую мебель - реально выкинули, выгрызла полуметровую дыру в бетонной стене комнаты и не могла оставаться одна вообще.
Вот ее я люблю больше всех.
А выбирала - подруга попросила съездить с ней, покормить бродячих дачных щенков. Я сразу сказала, что не возьму никого.
Их было 17. Среди них - она. Любовь с первого взгляда. Все были больны. Она среди самых плохих. Вывезла ее и еще парочку в ветеринарку. В итоге вывезла всех, около 10 не спасли, 6 пристроила, ее пристроить морально не смогла, взяла себе.
И до сих пор она самая любимая из всех, хотя вижу ее раз в квартал.

И вот с учетом того, что я 30 лет себя знаю, сдается мне, что хоть месяц тут живи... если сразу нет, то потом вряд ли да появится...
27.11.2012 03:42:52, Почемунет
Господи какая же вы замечательная! Дай Бог вам здоровья, заботитесь о братьях наших меньших...мы сами вот подобрали трех котят на улице и любим их безумно! Я бы вам посоветовала брать ребятенка или постарше вашей или помладще, ведь кто знает как сложатся отношения между вашими дочками...Согласна с вами, что не все так просто, и я все таки думаю что должно что то екнуть и почуствовать какую то близость! Я сама только вот вернулась из приюта, девочка хорошая по всем параметрам, но НЕ МОЯ, и не могу я ничего поделать:( Повстречалась с ней три раза,принесла кучу подарков, но вот нет этой связи и нет "дрожжания", не хочу взять, апотом жалеть! Это же на всю ЖИЗНЬ, это животное можно пристроить, а ребенка то как? да и стыдно будет потом отдавать назад и жить потом с этим?! Уж лучше искать СВОЕГО ребенка, мой вам совет! Счастья ваи и удачи!!!! 29.11.2012 15:50:39, Не все так просто
Elena78
не берите. ошибётесь - замучаетесь с возвратом! хоть какие-то минимальные эмоции должны быть, имхо.
про себя скажу. первого же и поехали смотреть. муж сразу сказал "заберу!", а я несколько дней не спала и не ела! были какие-то сомнения и ничего нигде не ёкало.
но мы должны были успеть до 1 сентября (до вступления закона о ШПР), была неделя на раздумья.
и это была аЦкая неделя. в итоге взяли.
и как следствие - жутчайшая адаптация! успокоительные литрами. похудела (аппетит напрочь пропал). плохо спала. мучала конфян вопросами и нытьем.
прошло 3 месяца. я вроде адаптировалась, появились эмоции, тяга к малышу.
и когда у него непроизвольно прорывается "ма-ма-мма", то готова заплакать от счастья)) а еще, у нас первый зуб, ура!
вам сил и твердости в принятии решения!
26.11.2012 17:25:46, Elena78
Поздравляю с жубками!!! у нас ешшо не лезуть... 26.11.2012 19:23:08, Tanishka
ulik77
Ой,а я думала только у моей так к концу девятого месяца один появился и снова...тишина... 28.11.2012 07:48:14, ulik77
Не понятная, потому что видели два раза. И ребенок не такой уже маленький. С младенцами наверное проще. Хотя моя стала мне понятна, только после двух недель дома (брала новорожденную). 26.11.2012 17:15:14, ЕкНик
У меня не екало, но я и не надеялась! Просто в какой-то момент он на меня так посмотрел с немой фразой в глазах "Неужели ты меня не возьмешь и пройдешь мимо?" Чувства начали приходить месяца через два. Там была девочка, которая мне понравилась может даже больше, но я забрала мальчика, которого смотрела первым. По стечению обстоятельств мои знакомые усыновили эту девочку и через пол года я ее увидела еще раз. Девочка была замечательная, но я сделала для себя вывод, что всеже я поступила правильно. Любовь пришла! Походите еще, может быть проясните что-то для себя. Удачи! 26.11.2012 16:58:04, Fill
Вообще на любое важное решение надо дней 10 - если деньги есть поживите там. И вообще может дело и не в Вас, и не в ребенке, а в сбое щитовидки из-за смены часовых поясов. 26.11.2012 16:54:24, Somnevayushayasya
елена волк
Присоединяюсь. Решение не надо принимать скоропалительно. 26.11.2012 17:44:18, елена волк
Не берите, мой совет. Конечно у всех разный уровень эмоциональности, екнуть может по-разному, но я лично брала детей, потому что именно их хотела. И это помогло мне пережить адаптацию все-таки более-менее спокойно. 26.11.2012 16:52:15, К+4
" Просто я из тех... нехороших людей, кто не может полюбить не кровного? " - почему нехороших то? Все подряд не обязаны любить чужих детей. Своих и то не обязаны все подряд, прочитайте тему ниже. 26.11.2012 16:52:03, яся 76
Не берите.
Представьте себе, что приемная заболеет и Вам придется оставить кровную из-за нее. Вы и сейчас-то переживаете: "папу у нее отберу", "думала съезжу быстренько она и не заметит" и пр.
Поверьте, когда Вам придется оставить кровную (да еще такую крошку) Вы себя ненавидеть будете. На себе испытала.
И простите за совет, забудьте про усыновление. Не надо думать что "хороший человек"=усыновивший. И брать ребенка из-за того чтобы быть хорошей в своих глазах и глазах окружающих не надо. Слушайте свою интуицию. Вы сейчас приедете домой и вздохнете с облегчением.
И никто Вас винить не будет. Наоборот спасибо сказать надо, что вовремя одумались.
Взвешивайте, не торопитесь.
Помните, что возвращать - это ужас.
26.11.2012 16:49:56, простите
Представила. Вы правы, сейчас буду себя ненавидеть, да.
Когда про это думала раньше, думала, что надо полюбить приемную как кровную.
Не уверена теперь, что это возможно
27.11.2012 03:14:38, Почемунет
на младшенького была такая же реакция...все прошло уже дома%-)))теперь люблю наверное даже больше старшего, в котором души не чаяла:-)жизнь странная штука... 26.11.2012 16:48:51, мама 2х сыночков
я подозреваю, что в Иркутске больше, чем 2 ребенка на выбор. успокойтесь и смотрите еще. мой совет- смотрите и мальчиков подходяшего вам возраста.
мы, напримерв первый раз тоже думали что хотим девочку. а потом нашли нашего любимого сына.
26.11.2012 16:17:16, Ata
елена волк
Может быть взять тайм-аут дня на два и прийти еще раз. Вполне может быть, что Вы находились в первую встречу в состоянии шока, поэтому была с чувствами просто заморозка. А во вторую встречу Ваш организм уже прийдет в знакомое место, посмотрит на знакомого ребенка и возможно выдаст уже совсем другую реакцию.

Т.е. я бы так сразу сдаваться не стала бы. Попробовала бы еще раз. Никто же вас не гонит. Ходите - смотрите, постарайтесь максимально расслабиться.

Ваша реакция на девочку говорит, скорее всего, лишь о том, что Вы не достаточно стрессоустойчивы и более ни о чем.
26.11.2012 16:13:56, елена волк
Не было у меня шока от факта встречи. Шок у меня от от того, что я так к ней стремилась, что она нормальная, хорошая - а у меня ничего и нигде не шевелится.
Со стрессоустойчивостью у меня обычно всё хорошо
27.11.2012 03:20:01, Почемунет
елена волк
Вы можете не знать такой реакции своего организма, т.к. в аналогичной ситуации ранее не находились. Не торопитесь отрицать, просто допустите такую возможность. 27.11.2012 13:14:00, елена волк
вот, да Лен. Полностью поддерживаю... 26.11.2012 23:38:01, Oleg43
Тоже летала в Иркутск за малышом по фото.оказался не наш:(А наш рядышком ждал:)В 40 мин.езды на машине:)всё очень индивидуально.с первым сразу ёкнуло,а со вторым поняла,что люблю безумно только,когда дал температурку(где-то через месяц)до этого был просто грудной милый ребёнок .Вот последнюю ждали ровно 2 года.Летела и уверена была,что сразу подпишем согласие.Наша наша наша....!!!!!!!второй день домаЮа такое ощущение,что 9 мес носили и сами родили(своерожденные у нас есть)И ещё.Лично для меня важно пройти всё с 0(с грудников)Может и это тоже Ваша история-с грудников.Удачи Вам.Нужно успокоиться и взять паузу.Может вернётесь домой и поймёте,что ребёнок ВАШ.Такое случается. 26.11.2012 15:46:34, monira
ketspb
Автор, не берите этого ребенка! Посмотрите других детей, вы же на это имеете полное право. У меня второй комплект документов был собран 1,5 года назад (!), но то у меня отторжение, то у мужа. Не скажу, что мы многих смотрели, большая часть отсекалась на этапе изучения документов. Но я очень хорошо теперь представляю, что такое равнодушие и даже отторжение к обычному, хорошему ребенку. Мне еще психолог ДД в другом регионе сказала прямо:"Если нет ничего в душе по отношению к этому конкретному ребенку, даже жалости- то лучше не брать!" И мы не взяли одного ребенка и я очень рада, т.к. он ничего не делая плохого вызывал такое отторжение, что хоть караул кричи. Сейчас у нас на гостевом до НГ мальчик, так мы его после первых выходных возвращали с трудом, хотя и сложности были, но ощущение, что родственного ребенка отвозишь в приют. Вот наш- и все тут.
И вы найдете своего, посмотрите еще деток!
26.11.2012 15:32:56, ketspb
Спасибо вам большое за мнение.
Меня только очень мнение Петрановской смущает, она считает, что екает у единиц, и если нет отторжения - все ок....
26.11.2012 15:39:44, Почемунет
ketspb
Именно "Йоканья"- не было у нас ни с первым, ни со вторым. Но была симпатия, ощущение комфорта, когда ре рядом и немного жалости. Этого достаточно на первом этапе, имхо. А любовь неземную с первого взгляда- не знаю кто испытывает))). Я на такое точно не способна))). Т.е. главное, что хочется еще раз придти к ре, не хочется с ним расставаться, а когда уходишь с чувством облегчения- признак, что адаптация может быть долгой и тяжелой. ИМХО, конечно, бывают исключения, но на кону слишком много, что бы опрометчиво взять ребенка только из-за того, что он здоров и симпатичен. 26.11.2012 16:58:16, ketspb
"симпатия, ощущение комфорта, когда ре рядом и немного жалости"! - БЫЛА УВЕРЕНА, ЧТО И ЕСТЬ ТО САМОЕ ЕКАНЬЕ... и еще умиление какое-то... 26.11.2012 19:27:30, Tanishka
мы тоже с мужем когда первый раз сына увидели, было умиление. врач говорила про диагнозы, а мы глаз не отрывали как он ручками машет и губки дует. Потом разрешили подержать на ручках, я ему тихо тихо говорю, ты пойдешь к нам жить? а он глазик открыл один посмотрел и закрыл. было страшно, но отказаться мы уже не смогли. Сын дома вот уже 2 месяца, очень очень люблю, иногда бесит когда все вроде нормально, а он истерит, могу и голос повысить иногда, но полное ощущение что родила сама 27.11.2012 00:12:13, lesia85
Петрановская все же не пророк) я к ней ходила со своими смешанными чувствами к ребенку в период знакомства - она криминала не увидела, и через месяц я к ней явилась с мыслями о самоубийстве, потому что адаптация меня доконала. а еще один тематический психолог мне сказала, что мне было бы легче принять хилую девочку-грудничка, а не нашего витального мальчика. так что не циклитесь на Петрановской 26.11.2012 16:00:48, Токката
Elena78
Токката, а напишите мне, пожалуйста, в личку, как вы в итоге пережили адаптацию, что помогало больше.. 26.11.2012 16:51:16, Elena78
Впечатляет. Спасибо. 26.11.2012 16:07:19, Почемунет
не за что. я вам очень сочувствую, сложная ситуация. может, вам маленького пацана посмотреть, пятимесячного, например, сравнить ощущения? звучит неприятно и слишком практично, но тут столько судеб на кону. 26.11.2012 16:18:37, Токката
ЖенаПолковника
Да мальчик и девочка двойня! Классическая мечта многих родителей...))) 26.11.2012 19:19:59, ЖенаПолковника
Не берите,добрый вам совет. Я смотрела и другую девочку,но не взяла по некоторым причинам. Так вот к ней у меня "екнуло" и когда отказ на нее писать шла,прям ноги не несли...Того ребенка именно хотелось обнять,приласкать,что мне в принципе по отношению к посторонним детям не свойственно. До сих пор того ребенка вспоминаю. Вот кого надо было брать. Взяла в итоге другую, к которой неприязнь, и вот в итоге результат. Да в наказание наверное что свое "Я" не послушала еще и здоровый оказался не здоров психически...Ищите своего ребенка 26.11.2012 15:45:30, ------------
Спасибо. 26.11.2012 15:54:50, Почемунет
У вас есть отторжение, в том то и дело. 26.11.2012 15:44:54, О-к-с-а-н-а
Не вижу его.
Обнимаю - не противно, нюхаю - не противно, представляю, что памперс меняю - ну скорее нормально. Она обнимается на фоне нонстопом текущих густых зелено-желтых соплей - мне не хочется отстраниться. Не приятно, конечно, но никакой брезгливости.
Вообще, в том то и дело, что ни плохого, ни хорошего - ничего в душе
26.11.2012 15:58:29, Почемунет
Vulpes
Негатив усилится в разы во время адаптации. То, что воспринималось нейтрально при встрече, может вызывать отвращение дома. Запах из нейтрального станет непереносимым, нормальное поведение будет выбешивать, а ненормальное вызывать желание размазать по стенке и размазаться рядом. 26.11.2012 17:42:59, Vulpes
Во, аргумент! именно из-за постоянных соплей у мелкой и непрекращающейся болезни мне и хотелось её побыстрее оттуда "выцарапать", а то там 25 градусов и никаких гулянок детям - как тут не заболеть?
Дома ещё месяца два сопли не прекращались, потом победили их, ура!
26.11.2012 17:34:15, светланасемимама/
Никогда, вот никогда бы не взяла двойняшку к кровному - постоянного сравнения не избежать. А приёмный будет в любом случае проигрывать в том или ином. Может и есть (я знаю - есть) такие героические люди, которые смогла так, я не их этого числа. Может стоить Вам подождать, когда подрастёт Ваша, а потом попробовать ещё? Насчёт жалости - у меня её долго не было к приёмной, напротив, она меня раздражала и напрягала жутко и очень долго, пока в песочнице её не обидели, вот с того момента ОНО проснулось, появилась жалость, когда заболела первый раз - ещё больше и так по-нарастающей всё отросло. Когда нашли, брали, тоже ничего не ёкало. 26.11.2012 15:26:45, Ната-дизайнер
Sheba77
Не берите. Это не тот случай, где можно "попробовать". Возьмёте тогда, когда уже будет невыносимо нужно взять. Возможно, другого ребёнка. Возможно, рядом с домом. 26.11.2012 15:21:32, Sheba77
Если аж до слез, то возвращайтесь домой! Если будет сердце щемить и о ней думать, то можно будет еще раз взять направление. Тем более очереди не стоит, да и время на карантин есть. Дома уже решите, в спокойной обстановке. Ну т.е. не прям сразу уезжать, а еще несколько дней походить, а если так и не решится, то уже дома решить. Или может договориться, чтобы отказ или согласие направить по почте? 26.11.2012 15:09:37, billow
Игорь завтра вылетает вроде. Не свекровь а золото у меня. Или не завтра, но в общем скоро. Чего то у меня дни спутались, последний раз спала позавчера.
По почте точно ничего слать не буду, решим на месте. Хватит с меня любви по видео, решения на расстоянии более - никогда.
26.11.2012 15:31:12, Почемунет
ЖенаПолковника
Почему и советую всем искать в своем городе, в стописят раз гимора меньше... 26.11.2012 19:25:27, ЖенаПолковника
Для начала надо выспаться :) С утра мир будет восприниматься по-другому.
Может не ваша девочка, ну попиарите тут, найдутся ее родители.
А вашу искать рядом с домом, чтобы не было такой стрессовой ситуации. Может поволонтерить в Домах ребенках? Заключение 2 года действительно, пусть лежит.
26.11.2012 16:26:53, billow
Вы скорее из тех ленивых людей которым кажется что проще и быстрее взять где-то.Чем родить. А по сути-если очень лениво рожать все-таки,я б не брал двойняшку к кровной.Потому как приемная тогда окажется конкурентом кровному,еще тяжелее привыкать придется. Возьмите другого возраста. 26.11.2012 15:04:02, Ямамба
:))))))) действительно забавно. Мне в свое время кто-то сказал примерно так "счастливая. все рожают, мучаются, а тут раз и сразу готовый ребенок." 26.11.2012 15:34:02, kokosh
"Лениво рожать" - это прекрасно. Даже настроение мне немножко подняли. Вы мужчина? Спасибо за диагноз по юзерпику, мы на тему кому чего проще и ленивее потом подискуссируем, если можно.
Лично мое мнение - кровного растить в млн раз проще. Но я конечно не пробовала с приемным, вдруг ошибаюсь.
26.11.2012 15:26:57, Почемунет
На здоровье. Это у меня вариант дисграфии.Повторяю-мое мнение-брать приемного по причине "лениво рожать"-дурная идея. И брать приемного-в двойняшки к кровному-точно так же. 26.11.2012 15:30:08, Ямамба
угу, я тоже никому не посоветую брать двойняшку к кровному - проходила, тяжело это морально. полегчало только когда стали тройняшками))) 26.11.2012 21:48:11, мегля
Lita
про двойняшку не знаю, но вот мне было лениво рожать. ничего, как-то живем и неплохо живем :)) 26.11.2012 18:47:06, Lita
ой, а нам наоборот несколько лет назад здесь на конфе насоветовали брать в пару к кровному. И , по-моему,удачно получилось - полгода драк и дележки всего - это да, было, зато теперь им никогда не скучно, они друг за друга горой, нам удобно ). 26.11.2012 18:43:07, BogdanovaInna
5,5 лет назад и я была в Иркутске с подобными чувствами. Сопли не размазывала, потому что это мне не свойственно, но за 5 дней похудела на 5кг. из-за раздрая в душе. На фото была девочка очень похожая на меня в детстве, доки собирала под нее исключительно, ехала забирать настолько уверенно, как свою дочь после каникул у бабушки, даже обратный билет взяла на ее имя. При встрече почти те же чувства что у Вас и полное ощущение что меня загнали в ловушку. Настороженные чужие глаза на личике размером с кулачок, еще и сдавленное какое-то по вискам. Ребенок шел ко мне, но играл в пирамидку не обращая на меня внимания, а яблоко вообще поглотило все ее внимание и я отошла на 145-план. Взяла я ее по нескольким причинам. 1. Ей сказали что приехала мама, а я тогда не знала что для ДР-детей это пустой звук и не могла обмануть ее надежды. 2. На меня никто не давил. Соц работник, с который мы все время общались, сказала что если я ее не возьму меня никто не будет осуждать, все нормально. Муж тоже сказал что если не хочешь, не бери, мы тебя ждем. 3. Я чувствовала себя идиоткой. Припереться за тридевять земель и уехать ни с чем. Никаких других детей смотреть мне даже в голову не пришло, хотя я их видела на прогулке, но я ведь ехала за ней и другие меня не интересовали в принципе. Еканья не было вообще ни в каком виде, только не было отторжения-обычная чужая девочка. Как результат-адаптация была тяжелейшая у меня, ребенок вписался быстро. Чувства пришли больше чем через пять лет. Вот такая история. Надеюсь чем-то помогла. 26.11.2012 14:55:19, Маргаритка
Хм. У меня очень похоже. Чувства пришли через три (три с половиной года), но все равно все непросто.
Но я не уверена, что в ДД были девочки, которые мне бы больше по сердцу были. Хотя как знать.
27.11.2012 00:58:37, ДраКошка
Я тоже так взяла - потому, что уже приехала за тридевять земель, ребенок не понравился, но ему уже сказали, что мама приехала (.Да и еще до 1 сент надо было успеть. Ребенку дома хорошо, а у меня крышу рвет - трудная адаптация. Пройдет она, конечно, у всех проходит, но эти несколько месяцев трудные. 26.11.2012 18:07:21, BogdanovaInna
Да, спасибо вам.5 лет без чувств... не хочу. 26.11.2012 15:33:25, Почемунет
А зато какая у меня сейчас дочь!!!!) 27.11.2012 00:48:44, Маргаритка
Я повела себя совершенно расчетливо: мне нужна дочь, ей нужна мама - чего же еще искать? А чувства у меня пришли достаточно быстро. Хотя даже после знакомства с дочкой я продолжала смотреть базы и, жалея ее, готова была взять другую девочку - сейчас уже стыдно признаться в этом. 26.11.2012 14:43:44, GreenHope
Ёкнуло...через 9 месяцев проживания ребенка в семье (как после беременности:)). При знакомстве и когда забирали домой - скорее жалость+ отсутствие физического отторжения. Потом - довольно трудная адаптация. Сейчас (через 3 с лишним года) - родной, любимый сынок.
Моё мнение - ждать от себя сразу любви безмерной не стоит, ведь это и правда "чужой, непонятный" для Вас ребенок. А ребенка - брать. Чувства придут....
26.11.2012 14:41:58, Птица счастья
Ужас в том, что даже жалости к ней нет вообще. Ну ребенок. Да просто ребенок и всё. 26.11.2012 15:15:43, Почемунет
У меня тоже не было жалости, чего их жалеть, думала я- тепло, одеты красиво, игрушек "море", кормят вкусно и в достатке. Может кормёжка меня и отодвигала от Анжелы, т.к. только заслышав звон посуды, мой ребенок забывал (да и сейчас так) всё и вся и стремглав несся к своему столику, предварительно поправляя стульчики, которые криво стоят и выбиваются из рядочка (это как раз подкупало). 26.11.2012 16:08:18, светланасемимама/
знаете,п очему может не быть жалости? потому что ребенок глубоко внутри заморожен и закрыт, и вы это чувствуете. жалко тех, чью боль ощущаешь, а эта девочка возможно свою боль перекрыла ради самосохранения, поэтому вы не чувствуете никакой жалости. мне моего тоже не было жалко: он внешне крепкий, сильный мальчик, не больной хилый малыш, которого надо срочно-срочно спасать, и оттаял он только через полгода дома - и тогда я его стала чувствовать и жалеть. а до того он был закрыт, выморожен и совершенно автономен - и это в 9 месяцев. не пускал к себе и все. 26.11.2012 15:55:40, Токката
ulik77
Плюсанусь! Детки действительно закрываются. Доча у меня за четыре месяца нахождения в ДР улыбалась только во сне и глаза были черные черные, даже зрачков не было видно. И уже дома только через месяцв 5 стала улыбаться открыто эмоционально, смеяться. Очень была закрыта... Тяжко! 28.11.2012 08:16:07, ulik77
Если физическое оторжение,не берите. Мне понравился очень ребенок по фото,прям влюбилась,но когда завели ребя в кабинет главврача,то ребенок оказался не такой как на фото и первая мысль мелькнувшая в голове "Какой неприятный ребенок". Но я все это проглотила,под увещевания нянечек и гл.врача,подписала согласие. Когда надо было забирать, забирала через силу,просто сказала себе "надо забрать,любовь придет позже". А она не пришла, по прошествии 2 лет ребенок просто бесит,не знаю на сколько еще меня хватит. Очень жалею что не послушала тогда свой внутренний голос протестующий против этого ребенка. Нет симпатии к ребенку-не берите. 26.11.2012 14:39:06, ------------
Ну, мой ребенок меня тоже страшно напугал в первый день и потом не особо нравился внешне. Это ни очем не говорит. 26.11.2012 23:53:33, Караул
Спасибо! Вот именно этого я боюсь, я никакая не мать-тереза. Мне очень важно самой любить. 26.11.2012 15:12:23, Почемунет
Не пробовали полюбить первоговстречного дядю с улицы ?
Откуда можно любить неизвестного ребенка ?
26.11.2012 23:54:41, Караул
У нас было ощущение, что мы своих забираем типа из садика-интерната или больнички. Согласие подписали через 10минут общения. Было желание скорее домой забрать, где им и место. Чуждого ребенка забрать бы не смогла. И раздражение потом в период адаптации было, и злость. Но никогда не было даже мысли "зачем мы это сделали" и не было понятия даже, что могло быть без наших девочек. 26.11.2012 19:07:54, silverheartcats
"И раздражение потом в период адаптации было, и злость." - бывает периодически, поднимается такая волна нехорошая....не представляю, как бы удавалась переключится, если бы к ребенку было неприятие...хотя в целом - любовь-морковь... 26.11.2012 19:32:08, Tanishka
ketspb
Правильно, нужна хотя бы жалость или симпатия на начальном этапе. Слушайте свою интуицию. 26.11.2012 15:35:18, ketspb
ЖенаПолковника
Я тоже не стала советовать, а вдруг правда интуиция существует...
Только вы сами можете решить, есть такие ситуации, где никто не подскажет...
26.11.2012 14:45:34, ЖенаПолковника
Скажу даже больше,мы когда забирать поехали,машина несколько раз глохла... Все же кто то свыше пытался предотвратить это. Не послушалась...теперь имею то что имею,т.е. ничего хорошего. 26.11.2012 14:52:12, ------------
как жаль, что мы так грубо относимся к своей интуиции(((. результат - страдают все. сил вам. 26.11.2012 15:30:36, Ната-дизайнер
Не, машина тут, думаю, ни при чем. Мою машину вообще разбили (перед, под самое лобовое стекло) на парковке возле ДР, когда я на городском автобусе поехала в опеку, оставив машину возле ДР.
На "знак" свыше реагировать не стала ... и хорошо, что не стала.
По детям, тоже не екало, может даже и жалости не было, а вот, думаю, как же не брать, так долго стремилась, родных "подбила", опять же перед людьми стыдно, короче, решила - "надо брать", а ещё борьба с чинушами подстегнула... Вот, сидят за спиной и воркуют друг с другом наши цыплята. Всё бывает в нашем семействе, но ведь никто и не говорил, что будет легко.
26.11.2012 15:03:48, светланасемимама/
Ну вот ваши сейчас воркуют, а мое дите на стук в дверь только что прокричало " Мам,кто это? Трусики?" На мой ответ что нет,дядя, уже раз 15 повторяет одно и тоже "Мам,кто это? Мама? Мам кто это? Трусики? Мам кто это пипи? Дай суп! Собака? Дай хеба! Буду!Мам Кто это? Мама?" И все это сама с собой, на мои ответы не реагирует,опять на своей волне повторяет одно и тоже..Скоро чокнусь точно... 26.11.2012 15:14:26, ------------
У Вас либо совсем больной умственно ребенок - тогда немудрено, что Вам грустно. Либо у Вас трехлетка самый обычный - тогда крепитесь, скоро это пройдет)) Какой у Вас из вариантов? 28.11.2012 16:02:30, мимо шла
мой такой же, но мы работаем и тттт маленько выравнивается - тормозить, переспрашивать, заставлять отвечать, требовать помолчать..я иногда тоже как выжатый лимон, очень Вас понимаю, но это все проходит 26.11.2012 19:01:31, marina_6111
Не знаю, сколько Вашей, мне было проще, мои не умели разговаривать, только было "ыыыыы", а что под этим?
Мне кажется, что если бы деть был один, то тоже бы чокнулась, а так ребям есть на кого переключаться. Не помню себя с одним ребенком, т.к. второй родился, когда первому был год и 24 дня и пошло-поехало.
26.11.2012 16:15:09, светланасемимама/
А у ребенка точно все в порядке с головой? Странное какое-то поведение. Извините, надеюсь не обидела предположениями. 26.11.2012 15:25:50, Маргаритка
К сожалению нет, с головой оказалось не в порядке... 26.11.2012 15:36:55, ------------
а что не в порядке-то? (можете в личку написать) ...похоже на эхолалии 26.11.2012 19:06:40, marina_6111
Странно, а болтушка такая оказалась и предположения всякие выдвигает на стук в дверь и знает, что хлеба хочет (правда от этого и моя никогда не откажется). Меня только и напрягает, что постоянно приходится контролировать потребление ею пищи и дома и на людях. 26.11.2012 16:19:03, светланасемимама/
Ага,вот я и слушаю целыми днями этот непрекращающийся монолог. Весело однако. Встали-поели-постояли-поели-поспали-поели-посидели-постояли-поспали...вот так и дни проходят вперемешку с нескончаемой пустой болтовней.По улице идешь тоже самое корова это собака,человек это собака,машина это собака.Не пойму что на собаке переклинило. В книгах и телевизоре тоже одни собаки обитают.А да,в перерывах орем еще,без слез.просто так. Вот как весело! 26.11.2012 16:26:14, ------------
Ну, не знаю, чего она на собаке закиклилась, может испугалась когда? Она же знает, как выглядит собака или ещё не доросла может?
Наши тоже могут что-то долдонить, но не критично совсем.
26.11.2012 20:04:46, светланасемимама/
мама Ирина
а сколько лет детке? Vq второй тоже заклиненнй н машинах. Но мы по ним цвета выйчили, формы, предлоги (пространственную ориентацию), типы этих самых машин, нашли звуковое лото со свуками машин, сенсорно интегрируется)). Начали в машинах катать зверей и предметы, расширили неплохо словарный запас, обретаем коммуникативные навыки - играем в масины))) с сестрами и знакомыми. Попробуйте, может, собака станет путеводной звездой к интеллктуальному прорыву.
Но мой сынок мне приятен. Муж периодически вымораживается)) ничего, свежее будет)))
26.11.2012 20:03:21, мама Ирина
Sheba77
Почему не возвращаете? 26.11.2012 17:52:23, Sheba77
ой, а как у нас орет)))просто так)))а потом глаз приоткроет и сечет - как мама среагирует)) дурашка маленький))) мама рожу сделает - а он хохотать))) 26.11.2012 16:30:47, Tanishka
А сколько ребенку?
а на работу?
26.11.2012 15:17:44, DiLaiLa
У меня нигде ничего не ёкало и вообще препогано было (с температурой под 40) - я просто на автомате 2 раза в день в ДД приезжала и, напялив маску, с дитем общалась (если можно назвать бесконечное хождение за ручку "общением") Никаких чувств ребенок не вызывал - ни любви, ни жалости, ни простой симпатии. Правда, физического отторжения не было, но казался страшненьким и очень чужим. Старалась не столько заморачиваться "люблю-не люблю" (не дичился, но никакой особой радости при моем появлении не выказвал - пришла и пришла), сколько наблюдать со стороны, стараясь понять, что ОНО такое. Увидела, что умненький, активный, любопытный - и взяла, но у меня ИУ, при нем "харчами перебирать" нельзя.
Было сыну на тот момент год и 4, через 12 дней стукнет человеку 9.
26.11.2012 14:31:40, Lena Eselson
И? Люблю-не-могу случилось? Если да - когда? 26.11.2012 14:41:11, Почемунет
Случилось, месяцев через 5-6 дома, хотя никакого "люблю-не могу" не ждала - я по натуре совсем не "сумасшедшая мать". Но мне достался беспроблемный ребенок - с крепкой нервной системой, не "кислый", не безбашенный, не требующий бесконечно развлекать его. Он оказался очень "моим" мальчиком, хотя непоседа и шалун. Думаю, что еще раньше любви появилась жалость и четкое осознание правильности "содеянного"-сын оказался сильно тугоухим. Ну что бы его
ждало дальше?
26.11.2012 17:22:09, Lena Eselson
Можно о себе? Месяц назад взяла дочку-погодку с старшей тематической. Первое впечатление о ребенке хорошее, да еще и няни постарались: красиво одели, хвостики завязали...красотка. Дети играли вместе, веселились. Все было хорошо. Вторая встреча состоялась на следующий день, и дочь была еще краше чем в первый день: нарядное платье, красивые банты, пыталась прижиматься, и мамой сразу назвала, и плакала когда уходили. А вот на третий день когда я ее забирала - это была чужая, совершенно незнакомая девочка с чужим типажом. Отторжение было еще в гостинице, где мы остановились на ночь перед отлетом. Ночью мы спали вместе на одной кровати, и я лежала и думала: А зачем мне это надо?
Когда приехали домой, то тут началось...Ревности от старшей я не наблюдала, тут все нормально, а вот в остальном это был ужас. Игрушки делят, вместе не играют, младшая дерется, шум и крик нескончаемый. Автор, Вы оцените этот риск, при драке Вы кого защищать будете? Сразу скажу- об объективности забудьте, кровную будет всегда жальче.
Сейчас прошел месяц как младшая дочь дома. Истерик стало намного меньше, уже не укачивает себя даже, дети играют вместе, кушают вместе, в развивающем центре вместе, делят даже одну конфету на двоих. Старшая забыла что такое телевизор и мультики, так как играют в игрушки с младшей и даже не вытирается когда младшая поцелует. Случаются конечно конфликты между ними, но это мелочи.
А я? И у меня все нормально. Те далекие и чужие черты стали уже родными, дочь слушается, все меньше проверяет меня на прочность. Я счастлива, чего и Вам желаю.
26.11.2012 14:14:48, Эллада
ПятиМамка
Увидела девочку на фото очень похожую на нашу младшую тематическую.
Собирала доки под нее, ехала к ней, еле-еле держала себя в руках на случай диагнозов или опоздания.
Увидела - и да, первая мысль: "Нет, это не Лина, это СОВСЕМ другой ребенок, отдельный, сама по себе."
Сходство внешности и характеров живьем заметно только на первый взгляд, потом бросаются в глаза все различия в полный рост.
Единственное, что меня зацепило в первый день (ну, кроме жалости к крохотному печальному человечку) - это запах, свой, родной, правильный детский запах.
Училась видеть в ребенке - отдельного ребенка, а не свою мечту по картинке, училась понимать ее привычки, ее страхи, даже ее крохотный гнев.
Видела, как растет ее доверие ко мне: от полного отторжения чужой тетки до приятия и любви.
Сейчас мы дома и я не могу себе представить, что могла бы тогда развернуться и уйти, нет.
26.11.2012 14:08:39, ПятиМамка
мурмур
У меня в первый день, да и во второй-третий ничего не екало оба раза. Но любовь пришла, несмотря на трудную адаптацию и обе стали родными и любимыми. Не отчаивайтесь и не принимайте решения сразу. Екает, как мне кажется, очень редко сразу. Такие вопросы за один день не решаются. Походите, попробуйте смоделировать разные ситуации, понюхайте, потетешкайте ее, подержите на руках подольше, если идет к Вам. У Вас сейчас час икс, когда Вы меняете всю свою, да и не только свою, жизнь. Поэтому страшно. Это естественно. Попробуйте еще! 26.11.2012 14:01:30, мурмур
Лан, знаешь мне как одна девочка сказала. Вот представь, что этого ребенка заберет кто то другой. И я сразу поняла, что не отдам )) Попробуй так 26.11.2012 14:00:27, Nostalgi43
Если честно, облегчение чувствую. Из серии ура, судьба сделала выбор за меня.
Какая я дура что без мужа поехала...
26.11.2012 14:14:38, Почемунет
Прямо все мои чувства на тот же момент). 26.11.2012 14:57:05, Маргаритка
Не перекладывайте ответственность. А если бы мужу понравилась, то взяли бы? 26.11.2012 14:17:24, Эллада
А мужу вот и сейчас нравится. А я... чувствую себя предателем.
Мужа я сюда хочу (какая я .... все таки), чтобы вдруг бы он тоже почувствовал, что я почувствовала, и одобрил бы невзятие.
26.11.2012 14:21:57, Почемунет
если я могу советовать (в чем сомневаюсь) : слушайте мужа, во-первых, мужчины менее эмоциональны, следовательно, он может трезво оценить ситуацию, во-вторых, если папа принял ребенка - это очень много...это по своему опыту: если б муж не согласился - я б ребенка не брала и не уговаривала бы мужа (считаю, это бесполезным под конкретного ребенка), меня тоже на этапе принятия окончательного решения пару раз глючило, муж сказал: НАШ ПАЦАН, и я смогла как-то успокоиться, ну раз муж сказал :))) значит, прорвемся :)
и поспите :) на выспавшуюся голову легче
26.11.2012 19:12:45, marina_6111
Так и сделайте, хоть это и "долбанет" материально, но всё-таки можно будет принять общее решение.
Я к детям (маленьким) какое-то время ходила одна в ДР, мужа сначала не пускали, потом карантин, ходила как к чужим совершенно детям (особенно к Анжеле, т.к. она орала сначала, а потом и характер прорезался). Ну, думаю, вот муж придет, увидит и скажет "нет", так и сделаем, уйдём, пусть ответственность за решение ляжет на него.
Пришёл, увидел, чего-то , говорит, она не такая, как на фото, совсем другая(хуже, короче, но не произносит этого), а я ... сама не ожидала от себя стала все её плюсы ему демонстрировать (благо, она привыкла уже ко мне). К тому же она и потянулась к нему сразу сама, не боялась почти. Ну, и что было делать? Забрали, ещё и повоевав с опекой ДР за "затыки" в оформлении.
Вот, живем, хлеб/сало жуем.
26.11.2012 15:20:38, светланасемимама/
Материально да, но мы ж еще ребеночка кидаем кровного. Я так была уверена что буквально туда-сюда смотаюсь, она и не заметит. А теперь еще и папу у нее отбираю... 26.11.2012 15:50:17, Почемунет
Ну это же ненадолго, не мучайтесь этим. 26.11.2012 16:20:02, светланасемимама/
А может Вам домой? Есть время подумать еще. Не переживайте. 26.11.2012 14:22:45, Эллада
Не, если я домой, то потом уже ни за что. Еще раз ощутить себя такой [цензура]... это получаются все берут без еканья, одна я кочевряжусь. Да что там кочевряжусь, я в ужас прихожу от мысли, что она будет жить с нами.
Взрослая девочка на гостевом будет пределом моих мечтаний в этой области.
Вызвала таки мужа. Нечестно заставлять меня одной принимать ТАКИЕ решения.
26.11.2012 14:46:54, Почемунет
Так он к Вам едет? Здорово, если так. Напишите потом, к чему пришли. Любое Ваше решение будет правильным именно для Вас. 26.11.2012 15:22:57, светланасемимама/
Напишу, спасибо вам за поддержку 26.11.2012 15:51:27, Почемунет
вот это правильно, с мужем поспокойнее. он приедет, успокоит Вас, сходите к ребенку, вечерком чуток коньячку - посидите, обсудите и само все решится. не по хорошу мил, а по милу хорош. как ни ужасно звучит.если отторжение и ужас - может познакомитесь еще с дитем, может другого пола или возраста? есь люди, которые могут принять любого ребенка со временем. а есть те, кто не примет. отношусь ко вторым. почувствовала по фото, ехала уже к сыну, увидела - все подтвердилось, если бы было неприятие сильное, отталкивание- не смогла бы взять. но Вы послушайте себя, внутри - может у Вас мандраж, страх перемен? только не грызите себя, Вы имеете право на свои чувства и свои переживания.держу кулачки за Вас! так или иначе все будет хорошо. 26.11.2012 15:02:38, Tanishka
О, вот спасибо вам за тех, кто не примет. Я уж думала ну может я не в себе совсем раз так думаю... Но интуитивно все равно знаю, что не любого я приму. А так рисковать... 26.11.2012 15:36:20, Почемунет
Не надо взрослых девочек на гостевом!
чем младше,тем больше потенциал,и возможность обоюдной любви!
26.11.2012 14:52:57, DiLaiLa
Да у меня основная мотивация - помочь... чем я ей помогу если не полюблю?
Всем жизнь сломаю.
Сыновья моего мужа у нас "на гостевом" ( с мамой и отчимом в будни". Отличный вариант, мне нравится.
26.11.2012 15:10:19, Почемунет
Наверное это разные вещи, т.к. сыновья мужа возвращаются в семью, а не в ДД... 26.11.2012 16:22:51, светланасемимама/
А Вам ее жалко?
У меня настолько выстраданное было решение,что я была полна уверенности,что пути назад НЕТ.
Все дома ждут с ребенком,именно с этим.А я тоже за 1000 км уехала))
Ничего не ёкало.
Год прошел ,ох как ёкает.
а тогда как видела ее -было очень жалко.Замученный в ДР ребенок(((
с проблемами со здоровьем,которые созданы самим персоналом...
26.11.2012 13:59:58, DiLaiLa
Ты про Валюшку, Кать? Как было её не пожалеть, маленький хрупкий такой воробышек. 26.11.2012 15:24:34, светланасемимама/
да..это ужас.просто без слез не взглянешь..моя мама была в шоке,как после концлагеря.
8,5кг ,77см в 1г10м
С закатываниями .Они ей после операции челюстно лицевой,они ей вкладыш этот сували в нос круглые сутки.А она весь день в закатываниях-это они так заботились о красоте ее носа!!
ребенок реально СИНИЙ был.
26.11.2012 17:58:45, DiLaiLa
Спасительница ты наша, Кать!
А вкладыши, они реально помогают что-то исправить? Я-то в этом профан совсем.
26.11.2012 20:09:23, светланасемимама/
В том то и дело,что прописали их на пол года....и персонал пихал,сквозь закатывания(там с потерей сознания)

там же после того как забрала пошли к лицевому другому-сказал,что бесполезное дело(((
а так мучали
26.11.2012 20:44:26, DiLaiLa
Эх, ёлки. 26.11.2012 23:10:45, светланасемимама/
До того, как увидела, было жалко. А теперь - ни-че-го.
Просто кошмар.
26.11.2012 14:09:55, Почемунет
Может Вам других посмотреть, поменьше или постарше наоборот....
Про себя скажу - ехала в другой город, зная, про "свою", но не конкретно за ней...посмотрела анкеты предложенные и взяла у РО направление на свою, но с условием, что еще одну покажут. Приехала в ДР как зомби, ни чувств, ни эмоций - увидела свою и вторую и смотреть не стала... шквал жалости и нежности, такая она несчастная и одинокая была, что я бы себя последней дрянью почувствовала, если там ее оставила... (в 9 увидела в 12 согласие подписала)... очень внешне понравилась и все няни о ней очень хорошо отзывались (она расплакалась, испугалась, в няню вцепилась) я решила, что это хороший знак и отзывы и привязанность есть. От добра добра не ищут, хотя по здоровью полный алес и нам еще многое предстоит пережить...в плане лечения, но это МОЯ ДОЧКА... И что такое адаптация я смутно понимаю, домой приехали, завертелось: оформление, обследования, госпитализация, операции, восстановление - пока носились так сблизились и скоро пол года, как дома, а кажется всю жизнь моя детка с нами...
26.11.2012 14:52:01, Ольчик-36
Я в стерпится-слюбится-не верю.Вы же в ДД ходите-присмотритесь к другим деткам,может мальчика того же возраста? или младше кровной девочку или опять же мальчика?Просто посмотрите других деток....И удачи вам. 26.11.2012 15:41:29, Dubrava
Ну да, почему нет, ведь Вас это ни к чему не обяжет, зато сможете понять свои ощущения с другими детьми. Пока муж приедет, поэксперементируйте - это поможет Вам переключиться от ужасного состояния. 26.11.2012 16:25:01, светланасемимама/
Спасибо вам! 26.11.2012 15:47:01, Почемунет
Вот и я хоть примерно того же ждала... 26.11.2012 15:05:05, Почемунет
Не требуйте от себя много.
Чувства не приходят сами на голову не сваливаются.
Продумайте наперед немножко.как вы сможете жить-не чувствуя к ней ничего?
Вам вообще чужие дети как?
мне вот были всегда интересны,и все ко мне тянулись.
У меня не ёкнуло,дома тоже,и спустя месяцы -тоже.Но жалко до слез,что с ней сделали в ДР.
Тут и госпитализм.
Качается во сне иногда до сих пор.
Палец сосет.
А так шустрая,умная,быстрая,и честно-любимая.Наравне с кровной.
К старшей таких чувств нет пока.
Знаете есть такая поговорка:
Мы любим людей за то добро,которое в них вложили....там есть продолжение,но не суть.
Чем больше проблем,притирания,мыслей о ребенке(как ей помочь,и тп),тем роднее ребенок становится.Видишь,свои силы.вложенные.
26.11.2012 14:48:51, DiLaiLa
+1000 ... многие ищут отсутствие диагнозов, а не детку. А потом горе в семье, неприятие полное, а если сердце свое слушать, то все будет хорошо и правда, чем больше сил и труда вложено, тем дороже. 26.11.2012 15:33:31, Ольчик-36
ЖенаПолковника
Вот засада... 26.11.2012 13:52:22, ЖенаПолковника
Трудно сказать. У меня ничего не екало, хотелось скорее уйти с территории ДР, но мне нужен был ребенок позарез. Вы подумайте, здоровый ребенок, без отставания, чего еще нужно. Вот только мое глубокое ИМХО-зачем Вам ребенок, когда кровному 1,5 года? У меня нет такого опыта, я без ехидства спрашиваю. Самой еще родить можно. 26.11.2012 13:50:34, Солнечная .
Ну она здорова конечно не так, чтоб без отставания. А по сравнению с кровной так караул. Но это мелочи, не это пугает.
Потому что хотели всегда 2 своих + приемный. Мотив - помочь коль есть возможность. Сейчас 2 кровного рожать не хочу.
А глядя на 2 шкафа шмоток, 5 тыс игрушек и полки развивающих материалов, не считая времени, которое на это тратится, становится очевидным, что если мы и ролственники не можем давать меньше - надо увеличивать поголовье. Почему бы не сейчас? Подумали и решили что + больше, чем минусов.
26.11.2012 14:36:21, Почемунет
Чего то всё не очень по порядку. Сначала должно быть : я хочу иметь, лечить, учить, ласкать, а уж потом у меня есть горы времени, игрушек и одежды. 26.11.2012 14:44:34, О-к-с-а-н-а
Ну я с кровной дочерью хочу любить, наслаждаться, играть, быть рядом, давать ей максимум и уж понятно лечить буду если придется, но хотелось бы обойтись. Мне нравится и ласкать, и наряжать и видеть, как она радуется всему, в т.ч. игрушкам. Учить как неотъемлемая часть, само собой разумеющееся, как можно не учить ребенка.
Хотелось того же самого для приемной. Еще одного ребенка сделать счастливым.
Мотивации "иметь" вот чтоб прям иметь - нет.
Мне кажется у рожавшей женщины, способной родить еще, мотивация иметь априори не главная.
Если детей нет и не получается - тогда да.
26.11.2012 15:02:48, Почемунет
да нормальная у вас мотивация и вам-то и нужно брать детку, чтоб именно приглянулась хоть чем-то, чтоб принять легче было. А момет и правда чуть помлдше или в декет не хочется уходить? 26.11.2012 15:53:29, Tanishka
Да я в него и не уходила, 2 раза в неделю офис ( с ребенком бабушки поочереди) + дневные сны. Ну и вечера иногда.
Мне самой просто интереснее с детьми после года. Не люблю младенцев если честно. Ну кровную конечно любила до тотального растворения, но на то она и кровная - гормоны работают
26.11.2012 16:03:12, Почемунет
Ну у Вас есть право на свою мотивацию!
И никто не знает какая мотивация лучше))
Я вот могу родить.Но мне нужен был именно тот ребенок,и позже еще один.
Ни перед кем в мотивации отчитываться не стала.
Детей не перебирала,но мне с ними повезло.
У меня нет жуткой адаптации,хотя видится у моей мамы жуткая адаптация на мою старшую...
Самое главное хоть немного прикинуть насколько ребенок здоров,сколько он требовать будет по лечению.И сможете ли Вы это морально потянуть(если с материально проблем нет).
Потому как понаряжать-это одно.

А ночами не спать,всей семье регулярно-это другое.
никто не знает какой ребенок Вам достанется.
Поэтому родить-оно легче.
ну это только мое мнение.
26.11.2012 15:16:14, DiLaiLa
ЖенаПолковника
Ага, чего-то с мотивацией... 26.11.2012 14:52:30, ЖенаПолковника
Не брать, ехать домой и ждать когда ребёнка захочется так, что сомнений не будет. 26.11.2012 13:47:42, О-к-с-а-н-а
+100! Я очень жалею, что в свое время так не сделала. Материальные расходы - это фигня по сравнению с тем, что наступает потом...
Лучше принимать решение на трезвую голову и немножко выждать. Внутри себя ситуацию проговорить, здесь посоветоваться.
Мне тоже хотелось помоочь малышу, его бы скорее всего не взяли бы, но через три мес эта мотивация как-то подрастворилась - нет ощущения, что это мой ребенок (.
Мне кажется, должно возникнуть какое-то ощущение, что это твой ребенок, пусть плохо развитый, пусть с неправильной формой головы, но все же твой.
26.11.2012 18:33:43, BogdanovaInna
Хочется узнать сколько ребенку?
прошло ведь всего 3 месяца.
Понимаете все в жизни зависит от настроя!
не можете изменить ситуацию,найдите силы абстрагироваться от проблемы.Она Вам потом покажется совсем не такой уж проблемой.
Главное,нарисовать себе ХОРОШЕЕ будущее.И верить ,что так оно и будет.Тогда проблемы ежедневные не будут так сильно выбивать Вас.

У меня с Валей младшей было сложно месяцев 5...жуть.Причем просто фон-депрессия такая навалила,я ее не связывала с ребенком.У меня не было и маленькой премаленькой мысли,что я зря это затеяла.Но сама суть,что мне было очень не просто.
Сейчас со второй.все же полегче.
26.11.2012 18:51:30, DiLaiLa
да речь-то не о моих тараканах- просто ситуация очень похожая была. Я жалею, что не уехала на раздумья, а взяла просто потому, что чувствовала себя загнанной в угол, вот как автор топика. Может быть решение и не изменилось бы, но не было бы ощущения, что все сделано сгоряча...
нам-то теперь уже куда бежать с подводной лодки)
26.11.2012 19:15:24, BogdanovaInna
На вашей подводной лодке обязательно будет праздник и любовь , потерпите капельку прирастёт малыш со временем:)) 26.11.2012 20:47:43, О-к-с-а-н-а
ждем-с)) 26.11.2012 22:23:16, BogdanovaInna
Можно посмотреть других детей, коль уж приехали. Но посмотреть с установкой , я беру этого ребёнка домой. 26.11.2012 13:49:25, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!