Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Своих детей на данный момент нет! Стоит ли брать сразу двоих?

Здравствуйте! Подскажите опытные мамочки, как лучше! Планируем усыновлять.
Все мы знаем о проблемах больших семей, из-за этого понравившегося малыша приходиться брать вместе с его братиком или сестренкой, поскольку разделять нельзя, раз дети вместе воспитываются, либо придется забывать про малыша на совсем.
Понравился нам очень-очень мальчик 2 года, но у него есть брат погодок старший. Муж вроде и не против, я вообще всеми руками за! Но существует маленький страх, не было никого, окромя кошки))), а тут сразу двое детей, при чем такого пикантного возраста, как раз 3 года - считается кризисным(((
Жду ваших мыслей! Всем заранее спасибо за участие!
09.10.2012 17:52:16,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы взяли при таких же условиях. Брат и сестра 3 и 4 года.
Дома четвёртый месяц. За это время несколько раз хотелось прибить, вернуть не разу.
В двоих детях есть свои плюсы и минусы.
10.10.2012 16:38:45, :-))
Мы взяли в августе двух: мальчик - 3,5 года и девочка 2 года. Кровных детей нет, только собака)))Поддержки и помощи нет, т.к. бабушек и дедушек в наличии не имеем, няню тоже не хочу приглашать, потому как дети должны привыкнуть к маме-папе и понять где их дом. Ни сколько не жалею, что взяли сразу двух, где-то через неделю они начали играть друг с другом, свободного времени хватает на все, сейчас они не разлей вода - банда))). А вот когда муж забирает сына и уезжает на дачу на целый день, вот тогда мне трудно, т.к. дочери нужно все мое внимание. Так что берите двух и не сомневайтесь. Меня конечно поколбасило недельку-две от перемены жизни, но потом отпустило и все наладилось. 10.10.2012 05:51:08, Колобатька
почитайте Катю.Замечательный опыт принятия двоих.Тут и выбор ,и адаптация.прямо кладезь полезной информации 10.10.2012 03:01:28, maxerka
Однушка
Я бы взяла, если б была поддержка, мне с непривычки и с одним было трудновато вначале чисто организационно (я работала на дому на полную ставку). Я бы исходила из простого расчета: при отсутствии опытан на 1 ребенка - минммум две пары взрослых рук, на двоих - минимум три... Третьи могут быть приходящими ) 09.10.2012 23:40:50, Однушка
А что нет то ? Рожают ведь двойню и ничччо так, справляются :) 09.10.2012 21:58:13, Oleg43
опять мой офф: написала снова на мыло 09.10.2012 22:05:54, все впереди
ответил 09.10.2012 22:10:45, Oleg43
если дети понравились, и муж согласен, и вы сама хотите- то берите двоих, справитесь!
только не удивляйтесь, что сначала они будут, возможно, ревновать и драться, и истерики устраивать- а не просто тихо играть )))))))
09.10.2012 21:12:32, Ata
YanaMama
Я неопытная мама. в мае усыновила сразу двоих - мальчика и мальчика))))) 2-х и 3-х лет!
Счастлива безумно и муж счастлив!
На неделю бабушка с дедом забирали старшего на море, мы оставались с мужем и малым. Могу сказать , что один он вел себя совсем по-другому.Конечно не баловался, был более послушным, но и менее подвижным, грустил, почти все время сидел у меня на руках. А вдвоем они просто взрыв эмоций. Так весело в доме. Один другого стимулирует. ))))) Я точно знаю, что двоих лучше если позволяют условия )))
09.10.2012 20:14:19, YanaMama
Я из неопытных мам,но смотрите реально на вещи,если у Вас будет помощь,поддержка на первое время,то почему бы и нет? Если ж Вы будете целый день одна, то "начните" с одного малыша.В два года дети уже имеют характер, притирки будут по-любому первое время. Детям мама нужна как воздух, а не няня.И двух,и трехлетнему.Можете тапками закидывать. 09.10.2012 19:27:53, Мэриэл
Может, даже и проще, что нет опыта воспитания своих детей. Потому как приемные, случается, сильно отличаются от кровных, и их бывает сложно принять. Многие знания - многие печали ))) По моему опыту, так я бы с первого дня в садик отдавала )) Чтобы привыкать друг к другу постепенно. Всё равно дети высосут столько внимания, сколько им нужно, сколько бы времени для этого им ни предоставили, торопиться некуда - вся совместная жизнь впереди. Иногда к 8 вечера сатанею просто, жду-не дождусь, когда спать лягут. Иногда наоборот, сатанею целый день, а вечером с удовольствием с детьми играю, целусь-обнимаюсь. 09.10.2012 19:22:39, Офигения
Имхо, если раньше были только кошки, сразу надо закладывать в бюджет няню на полный день, на год как минимум. Если вдруг окажетесь прирожденной мамой, что ж, будет приятный сюрприз. А может выйти иначе, и будет НЕОБХОДИМЫМ продолжать работать вне дома, просто чтобы не тронуться крышей, поэтому я бы не стала обрубать концы на работе (договорилась бы об отпуске на пару мес и посмотрела, как пойдет). 09.10.2012 18:25:04, OlgaStPb
По поводу работы, я солидарна абсолютно, обрубать не буду. Но оттуда и не попрут, я в школе работаю. У нас свекровь под боком, да и моя мама при необходимости сможет приехать. Живет в 4 км от нас. Муж тоже дома бывает после 17-00 уже. Забегает в обед еще. Т.к. работает рядом с домом. А в Д/С через сколько месяцев можно, понятно что в гос.садик не возьмут сразу, но есть частный на примете. 09.10.2012 18:32:00, Сыскова Евгения
я отдавала в детсад через 2 недели дома, правда моему 6,5 было уже
все прошло нормально с принятием сада у него, и ОЧЕНЬ помогло мне во время адаптации - отводила в сад и ложилась досыпать пару часов(работала с обеда) или ходила куда то и тыпы, честно -помогло не свихнуться в первые пару месяцев
сейчас уже норовлю его забрать из школы пораньше -он не хочет, очень с детками интересно, а дома только я, книжки, рисунки и лего - поднадоело
13.10.2012 13:55:11, Eugeniya
Тут есть мамочки (может откликнутся и сами), которые и через пару-тройку месяцев отдают в садик и всё нормально.
А ещё есть мнение, что почти сразу отдавать в сад не так и плохо, ребенок легче адаптируется к садику, но в остальное время ребенку нужно будет отдать себя всю, чтоб ребенок понял, что он теперь мамин-папин домашний ребенок, а не общий детдомовский.
09.10.2012 19:05:51, светланасемимама/
Mirashka
Я сразу отдала, в течение недели, на полдня сначала. Планировала, копила отпуска, но не успела забрать детку, отпуск кончился. Пришлось сразу отдавать. Ни разу не пожалела. К саду вообще не было адаптации. А вот у меня - была ого-го :)) Поэтому сад меня и детенка просто спас друг от друга. Я про него заранее договаривалась, поскольку там и работала. 11.10.2012 18:30:33, Mirashka
Наш пошел через год, с сентября, но, думаю, можно было и через полгода, с Нового года. Просто хотели его выгулять как следует, чтобы окреп, набегался на воздухе, а в садах зимой ясельные группы (ему тогда было 2.6) совсем мало гуляют, очень трудно одевать и т.д. Но это (возможность скорого устройства в сад) от ребенка зависит, есть "не садовские" дети, кто по физическому здоровью, кто по складу характера. Тут заранее не угадаешь, имхо. 09.10.2012 18:39:34, OlgaStPb
И, знаете, я бы при любых раскладах все-таки закладывала бюджет на няню. Возможность нормально выспаться, побыть одной, куда-то сходить, работать, наконец, сильно облегчает жизнь. То, как некоторые люди переживают адаптацию, будучи запертыми в угол, обходится в много угробленного здоровья, попорченных отношений в семье и т.д. Если есть возможность постелить соломки, не надо на этом экономить. 09.10.2012 18:47:46, OlgaStPb
Была мысль брать двоих в той же ситуации. Не сложилось, их забрали. И Слава Богу! Есть сомнения, что справились бы. Сразу двое детей без опыта родительства, ИМХО, тяжело. Хотя есть те, которые выруливают. Быть может вы из таких.
Вообще, я думаю, если "не продавливать" ситуацию, Бог даст вам как раз то, что ваше и по силам.
09.10.2012 18:18:37, Odna_iz
берите. вначала сложно будет, но они уже и не младенцы, друг друга могут занять. 09.10.2012 18:17:53, Tulsa
У меня трехлетки любимый возраст). Такие еще мелкие, но уже оображают. Если готовы что они заберут все ваше время, то берите). Главное чтобы изначально не было так, что второй мальчик только нежеланная нагрузка к приглянувшемуся малышу. 09.10.2012 18:15:11, Маргаритка
СтОит! первый год будет очень трудным, заполошным. Постарайтесь найти няню хоть на пару дней в неделю или на подхват. Это спасение. Чтобы вы могли отдохнуть, спокойно убрать квартиру, сходить в поликлинику и в магазин. А дальше станет легче - дети привыкнут и станут вас понимать и вы привыкните к своим детям, приспособитесь. Дельше можно уже и в садик, и жизнь нормальная пойдет. Обязательно купите санки и прогулочную коляску для двойни - это спасение. Мы взяли такого же возраста, ни разу не пожалели. И еще бы взяли такого возраста. А еще они играют вместе, а не висят все время на маме, как один ребенок. за это время даже помыться можно спокойно, но под душем. ванну принять вряд ли. 09.10.2012 18:07:58, silverheartcats
А по минимуму через сколько месяцев лучше в садик детей начать водить после его переезда домой, чтоб не травмировать. Так как садик для них может стать ассоциацией с ДД! У меня отпуск летом почти 2 мес. (я учитель в школе), но зимой-весной не получится дома сидеть продолжительное время((( 09.10.2012 18:17:59, Сыскова Евгения
Мои попали домой в конце апреля, а в садик пошли в октябре. Первую неделю водила с группой гулять, вторую неделю до дневного сна, на третью неделю пошли на целый день совершенно нормально, с удовольствием. И с удовольствием после садика шли домой. Но мои вообще очень позитивные и к ним все очень хорошо относятся. Я вообще не хотела так рано в садик отдавать, я бы годик дома посидела. Но пришлось садик выбивать из-за срыва моего здоровья. Но болели первый год просто ужасно. Неделю садик, две-три недели лечим последствия садика. Потом старшая перестала болеть, а мелкая так и болела все время. Но там вообще какая то инфекция зверская ходит. Я как схожу на утренник к ним, так потом с тяжеленным ОРВИ месяц валяюсь. Причем болею тяжелее, чем дети. перестала ходить - больше так сильно не болела ТТТ, Вот что там в этом саду??!! Сейчас старшая в школу пошла, а мелкую из садика забрали. 09.10.2012 19:18:59, silverheartcats
Meile
да я тоже учитель и как учитель Вас понимаю. А не получится так, что вы приходите с работы, выжатая как лимон-а на вас виснут еще 2 сорванца.а сил то и нет. день проработан с кучей других детей и хочется хоть немного отдохнуть)))))Наверное нужна няня и я бы конечно рассматривала садик. Не вижу ничего плохого-если садик хороший. будут адаптироваться к жизни дома постепенно. И вам легче и они войдут в колею и будут общаться с другими. А так 2 в 4-ех стенах, да они же дом перевернут и доведут маму вашу на счет раз-два до белого каления.) А так постепенно-лучше садик, чем постоянно смена людей вокруг них. У меня у самой от собственных ехала крыша-как тяжело я одна и дети-одной 2,2 и родилась другая. Эта спать-та гулять и по кругу.ну а вообще-то главное до отпуска дожить-а там и отдохнете.Удачи ВАм)))) 09.10.2012 18:58:37, Meile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!