Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

насмешила опеку

пришли с мужем в опеку за бланком по медицине, и так между прочим спросили про детей.Ответ шокировал:2-летних детей для усыновителей то нет, а вы в приемную семью хотите. Вы вообще о чем размечтались, можете расчитывать только на подростков или на детей с тяжелой формой здоровья, их никто не берет.Хотелось бы узнать это действительно политика такая или опека вводит нас в заблуждение.Мы живем в провинциальном городе и своих сайтов и форумов нет посоветоваться не скем.Спасибо.
06.05.2012 21:24:53,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от ситуации в регионе. У нас, к примеру, на относительно здоровых детей до 3 лет очередь из усыновителей и в ПС их не отдают. 10.05.2012 08:18:24, яся 76
olinka-ru
[ссылка-1]
postov
08.05.2012 01:06:26, olinka-ru
Красотень то какaя 08.05.2012 01:09:48, vo
Зависит от опеки. Мы взяли 2х месячную в приёмную семью без серьёзных диагнозов и контактов (конечно с ближайшими планами на усыновление)Без проблем.ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ОПЕКА, СЛАВА БОГУ!!! 07.05.2012 23:08:38, мамАлёна
в Украине не больше года назад семья судилась с опекой , что бы вззять девочку в районе 3х лет в ПС
суд выиграли, ребенка отдали, но крови попили
у нас в области хотели девочку 3х лет в ПС(контакт за ранее установлен -познакомились когда лежали в больнице с самодельным ребенком) так в ПС/опеку ее НЕ отдали, мотивируя тем, что 18 пар усыновителей на такого ребенка у них стоит - или усыновляйте или мы дадим направление другим кандидатам(факт контакта официально не установлен опекой)
там родители хотели ребенка конкретно этого -переделывали заключение на усыновление
07.05.2012 18:19:00, Eugeniya
Мы взяли в ПС девочку без особых диагнозов 9,5 мес. У нас не было, нашли с помощью Территории без сирот в Подмосковье. 07.05.2012 18:03:37, Odna_iz
А мне сказали в Ростове: приезжайте, без ребенка не уедете. Так оно и получилось. На приеме с РО мы встретились с семьей, у которых были критерии на подбор ребенка такие как и у меня. Они на усыновление, у меня опека. Я взяла первую кого показали, кого выбрала через БД. Та семья нашла девочку через 1,5 года только, все им не подходило.
Но когда я уже выбрала дочь и подписала бумаги, мне показали как минимум еще 8 девочек от 8 месяцев до 2 лет без серьезных диагнозов. Последняя девочка, которую мне показывали была Галиной, без диагнозов, ее фото исчезло только пару месяцев назад с БД. Это было 2,5 года назад.
07.05.2012 17:04:07, Эллада
С готовым заключением мы поехали в областной центр. Там сказали: нет детей. Никого банка данных перед нами не раскрывали (а должны бы). А мы ведь лично пришли. В нашей небольшой области - единственный дом ребёнка, в райцентре. В тамошней опеке нас "поставили на очередь".
В тот же день я позвонила в Нижний Новгород (другая область, я там училась лет 20 назад, остались подруги, где остановиться поэтому было). Да, мне по телефону сказали, что детей от года до пяти сложно найти. Но сказали: "приезжайте". После заполнения бумаг-анкет специалист ввела в компьютер запрос - девочка, от 0 до 5 лет - и получилось то ли 2, то ли три листа фамилий столбиком убористым шрифтом. До года - лист. Специалист выборочно открывала анкеты, иногда комментировала.
Мой вывод - да, болезни разные. Да, наших знаний о болезнях не хватает, мы не специалисты. Но можно найти ребёнка. По каждому ребёнку нужно брать направление и ехать смотреть говорить с врачами.
Почему наша 8-месячная девочка нас дождалась? Потому что всем говорили- она плохо развивается. Да, был такой период, но врачи уже говорили: у неё положительная динамика пошла. А специалист в банке данных этого пока не знала.
Теперь ей год и 8 месяцев, кудрявая, активная, через месяц-другой пойдём в садик. Это был первый ребенок, которого мы увидели, и сразу выбрали.
07.05.2012 08:12:42, Горбушина
Мне сказали это слово в слово 6 лет назад :) Мол в ПС - только девиантных подростков. Потом выдали и годоваса и четырехлетку и пятилетку :) А ещё через два года в нашем же доме в ПС женщина взяла ОДНУ полутогородовалую девочку без особых проблем. Так что не спешите расстраиваться. 07.05.2012 07:10:35, Yazva Sibirskaya
Я тоже из провинции. У областного комитета по опеке и попечительству сайт должен быть, поищите. И потом - в какую опеку Вы пришли? Если в районную,- то может и нет у них деток такого возраста. У нас, например, в городе ДД, где дети только после 7 лет. Съездите в свой областной центр, в комитет по ОиП, там данные обо всех детках на территории Вашей области. А если и там не найдёте - страна ведь, действительно, большая. Удачи! 07.05.2012 05:51:46, Сканди
Сканди скажите как у Вас в городке относятся к детям с ВИЧ, ходят ли такие детки в садик. Я сама спокойно, прочитала что это такое и с чем это едят, и взяла бы такого, но нет возможности сидеть с ним дома до школы. В нашем садике на собрании зашел разговор на эту тему.У людей взгляды на эту тему как в 90-е обсолютный негатив.Люди незнают отличий СПИД и ВИЧ- контакт. 07.05.2012 11:47:30, Лариса Матвеева
В последние годы в нашем городе статистика по ВИЧ более чем печальна: количество инфицированных ВИЧ (в том числе детей) и больных СПИДом ежегодно возрастает. Основную причину главный санитарный врач города видит в наркомании, - эта беда у нас тоже имеется. Кроме того, рядом с нашим городишком - второй по величине город области, где имеется крупный вуз, активно принимающий иностранных студентов, часть из которых стабильно департируется домой из-за наличия ВИЧ-инфекции :(( Детки с ВИЧ+ ходят в обычные садики и школы, как и детки с гепС. Отношение в обществе, естественно, далеко от толерантного: люди в большинстве своём этих вещей боятся и убедить их в том, что общаясь на бытовом уровне с ВИЧ-инфицированным, точно не заразишься, - трудно. В детских учреждениях такие диагнозы не афишируются, но если что-то всплывает - родители других детей редко реагируют адекватно... Да что там ВИЧ! Когда мы только оформлялись в садик, одна знакомая стала агитировать меня отдать ребёнка не в наш сад, а в другой (так сказать, "элитный") только на том основании, что в нашем саду в основном - дети и внуки рабочих завода и учителей, а в "элитном" -более приличный контингент. Если такая мамочка узнает, что в группу вместе с её ребёнком ходит ВИЧ-инфицированный, она точно начнёт "принимать меры" :((( Короче, у нас тоже абсолютный негатив, к сожалению.
В нашей областной опеке было несколько анкет детей с ВИЧ-контактом, сейчас этих деток в ФБД нет, - или антитела ушли, или нашлись смелые приёмные родители. Я бы лично ВИЧ+ малыша взяла только в том случае, если бы он был единственным в семье (если я правильно понимаю, таким деткам требуются периодические обследования и курсовое лечение, других детей пришлось бы оставлять на длительный срок, а СПИД-центр у нас не близко). Всегда преклонялась перед смелыми мамочками, не побоявшимися трудностей и подарившими семью проблемным малышам. Удачи Вам при любом Вашем решении!
07.05.2012 20:46:20, Сканди
Курсовое лечение не требуется, просто раз в 3 месяца при посещении спид-центра берут кровь на вирусную нагрузку и по результатам корректируют терапию, которая состоит из 2-3 разового в день приема лекарств дома. 10.05.2012 08:03:28, prostoMaria
Я разговаривала с детским инфекционистом. Она сказала мне, что я даже не представляю, сколько вокруг деток с ВИЧ. И да, они ходят в те же сады и школы, разумеется. Но диагноз не афишируют. Имеют право. 07.05.2012 12:45:13, ДраКошка
Вы можете просто не сообщать о диагнозе ребенка никому, вообще никому, если не сочтете нужным. 07.05.2012 12:43:30, Маргаритка
Ну, кроме специалистов СПИД-центра, где будет наблюдаться ребенок. 07.05.2012 14:10:33, Сканди
Вроде бы и там возможна анонимность? Хотя, может быть, я ошибаюсь. 07.05.2012 14:19:30, Маргаритка
Марина (.)
У нас в городе сразу из детской больницы сообщили в поликлинику, что теперь на их территории есть ВИЧ-контактный ребенок, и из поликлиники позвонили этой семье, напомнили про учет в СПИД-центре.
Но возможно не везде так.
07.05.2012 16:43:57, Марина (.)
Нет, там карта заводится с именем, фамилией, адресом и т п и каждые 3 месяца нам выдают направление в детскую поликлинику на диспансеризацию - анализы сдавать и врачей проходить, так что то поликлиники тоже не скроешь. Но школа-сад вполне реально, нам сказали, что диагноз в этих медкартах вообще не пишется. Так что да, количество детей с ВИЧ вокруг нам неизвестно). 07.05.2012 14:44:41, prostoMaria
Марина (.)
Сайты есть далеко не у всех, а вообще верно, все дети через 3 месяца после выявления есть в интернете, здесь: 07.05.2012 05:57:25, Марина (.)
Марина (.)
Подростки - это перебор, но детей 2-х лет меньше всего. Тех, кто оставлен в роддомах, к 2-м годам в основном разбирают российские и иностранные семьи. А новые появляются изъятые из семей. 2-хлетных среди них не так уж много, многие с братьями и сестрами, есть дети заключенных. Желающих забрать 2х-летних под опеку или усыновить - немало. А в приемные семьи обычно отдают детей, которым найти усыновителей или опекунов сложно.
Но может если у вас нет завышенных требований по здоровью, то найдете.
07.05.2012 04:38:15, Марина (.)
страна большая, детей, к сожалению, много.
нет у вас- езжайте туда, где есть.
06.05.2012 22:23:11, Ata
Собираемся в Томск. 10 мая получаем заключение. Будем звонить регоператору. Хотелось бы чтобы девочка нас дождалась. Посмотрела коментарии их сайта ей интересовались в начале февраля но ребенок все еще в ДР. 07.05.2012 11:54:39, Лариса Матвеева
Скажите, а вам не страшно забирать такого больного ребенка в свой маленький уральский городок с 28 тыс. населения на Урале? Недавно фильм прошел "Дом ветра". Посмотрите.
ГепС - очень коварное заболевание. В одночасье может стать очень плохо, особенно если у вас не будет возможности кормить ребенка свежей зеленью круглый год.
Таких деток только в большие города забирать можно, где можно найти для них помощь врачей и нужные лекарства, если ситуация начнет ухудшаться.
Девочка миленькая. У нее рано или поздно появятся родители. Ее только пиарить нужно в теме: "Дети, попавшие в беду". И отдавать родителям финансово хорошо обеспеченными и из большого города, уж такова ситуация с затратами на лечение этой болезни. Средняя стоимость лечения, если оно потребуется (а состояние у этого ребенка было не всегда в норме), это что-то около 1.5 млн рублей в год. вы потяните? Может лучше тогда в иностранную семью в интересах ребенка, чтобы дите жило и здравствовало?
08.05.2012 22:19:22, анонимно
Марина (.)
Не так уж много иностранцев, готовых взять ребенка с подтвержденным Гепатитом С, гораздо меньше, чем таких детей. 09.05.2012 06:14:08, Марина (.)
Да нет, это вы плохо знаете ситуацию. Иностранцы как раз с ФАС детей, практически, не берут, а вот с ГепС охотно. Знаю из первых рук. ГепС, в отличие от ВИЧ даже не требует особых визовых разрешений. Вот с ВИЧ - особое разрешение нужно для ввоза. С ВИЧ доказать семье нужно, что состоятельна, что нагрузки на медицинскую систему страны не будет. Берут иностранцы сейчас даже с ВИЧ, даже в США с января 2010 года президент Обама указ подписал о разрешении на ввоз детей с ВИЧ. До этого нельзя было. И опять же, с ВИЧ даже берут, а вот с ФАС нет, в США не берут детей, если у ребенка диагноз ФАС. Вот это последнее американцы считают страшной бедой, и неподъемной в материльном плане, даже если семья состоятельна. А с ГепСом все в порядке, берут, если есть деньги у семьи лечить ребенка. 09.05.2012 14:14:33, анонимно
Марина (.)
Я в курсе, но эту ситуацию знаю и с другой стороны. Разве я написала, что не берут?
Знаю такие случаи, но вижу и другие - что гарантий нет, что найдется такая семья и нужно ее сидеть ждать, а у ребенка в это время все будут проблемы прибавляться. В нашем регионе ИУ очень даже развито, процесс отлажен, но есть вполне милые дети со статусом с рождения и с гепатитом, которых за 2-3 года никто так и не взял. Хотя да, есть те, кого усыновили.
09.05.2012 15:35:08, Марина (.)
Будьте добры, киньте ссылочку на этих детей. Я перекину своим знакомым иностранцам. На эту девочку я тоже кину ссылочку. 09.05.2012 15:56:20, анонимно
Марина (.)
Все тут - [ссылка-1]

А разглашать здесь диагнозы у меня разрешения от опеки не имеется.
09.05.2012 15:59:28, Марина (.)
Этой инфы недостаточно, к сожалению, чтобы забрать конкретных детей с гепатитом С из системы.
Если ребенок сохранный по интеллекту и психике, то для иностранной семьи, идущей на международное усыновление, гепатит С - это подъемно. Удивительно, что Томск, действуя в интересах конкретного ребенка, диагноз его опубликовал, а вот Приморье нет.

Мы некоторое время назад общались с РО Приморья и с ее начальницей по поводу нескольких детей в ФБД. Это было сразу после возращения Поезда Надежды. Тон у обеих нетерпимый, общались раздраженно. Никакой инфы по детям не дали, сказали про всех, про кого спросили, что на детей подписано согласие. Дети до сих пор в ФБД
09.05.2012 16:24:52, анонимно
Марина (.)
< про кого спросили, что на детей подписано согласие. Дети до сих пор в ФБД >

Вполне возможно, что уже ждут своих иностранцев, за которых вы тут призываете. У нас это дело долгое.
Усыновляют в Приморье почти исключительно через агентства. Судя по блогам иностранцев, диагнозы они знают еще до приезда в Россию, так что для агентств это все не секрет.
09.05.2012 16:32:09, Марина (.)
Я ответила на ваше сетование, что детей с ГепС не берут. А иностранцы в этом случае - как палочка-выручалочка, поскольку, реально только они или обеспеченные семьи из крупных городов России, где есть опытные врачи, могут надеяться не потерять ребенка с ГепС, если у него, скажем, вдруг кровотечение откроется, что не так уже и редко при гепС бывает, если нет возможности его лечить. 09.05.2012 16:52:03, анонимно
Марина (.)
Это по обстоятельствам нужно смотреть.
У меня есть знакомые приемные родители детей с Геп.С из маленьких городов. Говорят, что в их случае дети беспроблемные, лечения пока не требуют, диеты хватает.
В общем, не стоит так рьяно отговаривать российских кандидатов. И для них и для иностранцев детей с проблемами хватит.

На тех детей из Приморья вроде бы сейчас кандидаты есть, документы почти собрали. Будем надеяться на лучшее.

Кандидатам с документами наши опеки обычно информацию и по телефону говорят. Особенно когда еще "не подписано согласие".
09.05.2012 16:58:48, Марина (.)
Я рада за детей, что их забирают. И какая разница иностранцы или нет, главное, что семья. С другой стороны, мы тоже против придерживания детей для ин. агенств; когда звонишь РО, сразу понятно где такие вещи случаются. Лучше всего с нами из Иркутска РО общалась, из Кемерово, и из Тамбовской области. Очень по-людски, как нормальные люди должны бы.

В случае пурпуры и гепС это бывает достаточно внезапно, раз и кровотечение, причем из любого внутреннего органа, из горла тоже. Я не отговариваю, есть силы и уверенность, что в случае чего, справятся, то конечно: ребенок должен расти в семье, которая может и будет о нем заботиться.
09.05.2012 17:28:25, анонимно
Здравствуйте аноним.У нас нет заключения (скоро будет) в опеке нам сказали : пока заключения на руках нет звонить куда-то бесполезно. информацию дают только кандидатам с полным пакетом доков.Поэтому мы даже и незнали про ее заболевание до 07.05.это уже здесь нас просвятили.Пока мои домочатцы в раздумье, я никого не тороплю, пусть читают, думают.Я к таким детям отношусь как к обычным детям, но вот насчет материального обеспечения такого масштаба мы не готовы.Поэтому и хотели взять в ПС.Конечно мы многого незнаем,поэтому и пытаемся хотя бы здесь что-то узнать, хороший совет дорогого стоит.Вот и Вы предупредили нас о том чего мы незнали. 08.05.2012 23:02:35, Лариса Матвеева
Это я интересовалась девочкой, тоже не могла дочку найти у себя в регионе. Но судьба распорядилась иначе: я не готова к такому диагнозу, да и девочку вдруг нашла близко-близко. 07.05.2012 15:34:06, Непутевая Тетенька
Глазка
Могу перефразировать Ваш вопрос:
а есть тут вообще кто-то, кто от опеки слышал другое на протяжении всего процесса???
06.05.2012 21:46:20, Глазка
есть:) в первый раз, когда я шла не за конкретным ребенком, а вообще, мне сразу сказали - у нас есть мальчик для вас! без документов еще я была. 06.05.2012 22:13:44, Tulsa
обычные слова опеки при первом визите. как по бумажке:) 06.05.2012 21:37:23, Tulsa
смтотря что вы считаете провинциальным городом ;)
Кто то и Подольск провинцией считает )))
06.05.2012 21:32:01, Oleg43
Город с населением 28 тыс. чел.Урал. 07.05.2012 11:56:47, Лариса Матвеева
Не найдете у себя, так поедете туда, где есть детки. 06.05.2012 22:06:49, светланасемимама/
Обязательно. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ. 07.05.2012 11:58:27, Лариса Матвеева

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!