Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто православный - помогите

в общем воспитывала я маму, убеждала, обхаживала, да так мужей наверное не обхаживают когда убеждают на приемного :)
убедила, ага
сегодня у них на работе батюшка освещал новое здание-только вчера переехали
ну мама недолго думая, радостная такая вся возьми да и попроси благословения на благое дело, чего ж возможность терять раз "сам пришел"
в церковь мы ходим разве что на праздники
в общем поговорили и этот "священник" ей и сказал мол - ничего я вам не дам, никакого благословления, это вообще неправильное дело
если у ребенка есть мать(живая) он ДОЛЖЕН ЖИТЬ В ГОСУЧРЕЖДЕНИИ(ДД) И ДОЖИДАТЬСЯ ПОКА ГОСПОДЬ ЕЕ НАСТАВИТЬ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ И ОНА ВЕРНЕТСЯ И ДИТЯ ЗАБЕРЕТ
если у него матери нет(умерла) то О НЕМ ДОЛЖНЫ ЗАБОТИТСЯ РОДСТВЕННИКИ, ДЯДИ ТЕТИ И т.д, а если и таких нет, то тогда ему крест расти в ДД

она мне после этого позвонила
пересказала это все
ну поговорили, ОПЯТЬ
сейчас вот ходит как "пришибленная" а у меня больше аргументов нет, кроме 2х священников у которых приемные дети(думаю может завтра с одним из них попробовать связаться - может он обьяснит)

если кто хорошо знает Библию и т.д. и может кинуть в меня "заветом или псалмом" буду очень очень ОЧЕНЬ благодарна
13.03.2012 22:20:41,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всю тему не читала, так что, возможно, повторю кого-то. Ваша мама допустила ошибку: во-первых, такие благословения у чужих священников не спрашиваются. Ведь приемный ребенок - это тяжелый труд, откуда тот батюшка мог знать, по силам он Вам или нет. Во-вторых, мы не знаем, как Ваша мама спрашивала. Поскольку Вы пишете, что у нее были сомнения, возможно, она с этими сомнениями к батюшке и обратилась. Но ведь если есть сомнения, значит, человек еще не готов к усыновлению, и нельзя благословлять его на это. Так что советую Вам самой пойти поговорить со священником, только с тем, кто Вас хоть немного знает, у кого Вы были на исповеди и испросить благословения. Бог Вам в помощь! 15.03.2012 18:27:24, мама-аня
вы в чем то правы конечно НО ребенка то не мама хочет, а я :)
я бы на месте священника ей вообще напомнила, что это вообще не ее забота и благословение(если уж его просить) тоже НЕ ЕЙ, а мне
а не высказывалась в духе - "все дети должны жить в ДД и ждать когда/если родственники опомнятся от алкогольного угара" и усыновлять никого вообще нельзя это дело НЕбогоугодное
16.03.2012 00:30:29, Eugeniya
Mirashka
У меня мама против идеи и приемных детей. Перед "взятием" второго я пошла к батюшке, которому доверяю, и спрашиваю, как быть: мама сильно против, первого ре так и не приняла толком. Он мне говорит: от мамы отдельно живете? финансово не зависите? Имеете полное право брать и без ее разрешения. 15.03.2012 11:06:03, Mirashka
эх, жила бы я отдельно ))))) 16.03.2012 00:31:05, Eugeniya
А может быть стоит посмотреть на другие церкви? РПЦ не единственная православная церковь...греческая церковь относится к усыновлению по другому.

Есть восточная мудрость: "Не старайся понравиться тем, кому ты не нужен. Иди к тем, кто тебя зовёт".
14.03.2012 22:42:05, masha__usa
Так это мнение не РПЦ, а отдельного батюшки. Разные священники имеют разное мнение. К примеру, о. Дмитрий Смирнов, который ведет программу "Русский Час" на канале Союз, наоборот очень активно пропагандирует прием детей в семьи. Практически в каждой программе он говорит о проблеме детей в системе.

Мне, кстати, батюшка в моем приходе благословения на второго ребенка тоже не дал. Я недавно в церковь стала ходить, первого ребенка брала без всякого благословения и духовника своего пока нет. Знаю немного только одного - пару раз с вопросом к нему подходила. Так вот, когда пошла к нему брать благословение на второго ребенка, не дал. Сказал примерно так: "я тебя не знаю, ответственность такую брать не могу. У нас в приходе 7 священников - ходи, общайся, исповедуйся. Будет у тебя духовник, будет он тебя лучше знать, вот у него и проси благословение." Так что вот так.
15.03.2012 07:13:18, marilandi
Наш священник считает иначе. Но Вашей маме бы и он благословления не дал - если человека не знаешь, как можно на себя такую ответственность брать? А чтобы знать надо, чтобы она его прихожанкой была несколько лет.
По сути - да, крест, но и Иисусу Христу помогал нести крест один человек, и мы должны помогать.
14.03.2012 15:59:23, Somnevayushayasya
"Наш священник считает иначе. Но Вашей маме бы и он благословления не дал - если человека не знаешь, как можно на себя такую ответственность брать? А чтобы знать надо, чтобы она его прихожанкой была несколько лет."

абсолютно согласна с вами
но одно дело сказать, что мол "знал бы я вас лучше", "посоветуйтесь со своим духовником" и что то в этом духе
а совсем другое - высказываться так категорично, да еще от лица "церкви"
14.03.2012 17:35:25, Eugeniya
Очень правильно вы рассуждаете.С каждым словом согласна.Удачи вам!И помощи Божьей! 14.03.2012 18:47:47, миряночка
Поговорку знаю "сироту пристроить - что храм построить", не на пустом месте, чай, народ сложил... 14.03.2012 14:12:00, Добра!
девочки ну что вы в самом деле )))
я что сказала что передумала или даже засомневалась?
сегодня вот с утра пыталась познакомится с 3мя детками -два облом
у первого мама в сизо и не понятно что будет - посадят, выпустят
у второго - кандидаты на усыновление к нему поехали(взяли вчера направление)

а по поводу мамы - ну она человек чуть более религиозный
но дело даже не в этом
просто аргументация должна бы в "одной плоскости" - ну приведу я ей формулировки из Корана(например), а она скажет что вот православный(!) священник так сказал и т.п.

всем ответившим большое спасибо :) вчера поговорили и на работу "выдала" ей почитать тут статью что 30Massha кидала - снова "мир и благодать" в настроении :)
14.03.2012 12:36:16, Eugeniya
Ольга Оводова
Еще возможный вариант - священник сказал нечто обтекаемое, а Ваша мама услышала то, что хотела услышать.

Я довольно много обсуждала эту тему со священниками, ни одного с позицией "сирота должен нести свой крест" не встретила, а вот здесь в конференции время от времени такая точка зрения пересказывается, причем всегда именно в такой формулировке.

Общее же у знакомых мне священников то, что они, одобряя идею в целом, часто не спешат благословлять конкретных людей бежать впереди паровоза за малышом. Потому что кто, как не священник, знает наши эгоизм, лень, гордость? Вот они и осторожничают. Кому надо, те настоят. А кто с первого неблагословения отступил, может им и не стоило?
14.03.2012 09:45:52, Ольга Оводова
Яхонтовая
Ну, не получила ваша мама благословение, так не она и берет. Умногих священников, как и у всех нас, самости много, черз край лезет.Вот и несет, что противоречит социальной политике церкви. Все ошибаются 14.03.2012 07:51:58, Яхонтовая
Господи,везде двоечников полно.Слушайте своё сердце,Господь в сердце Вашем. 14.03.2012 07:11:45, Букина
Иакова 1:27:

«Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира».

Второзаконие 24:19-22:

«Когда будешь жать на поле твоем, и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его; пусть он остается пришельцу, сироте и вдове, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всех делах рук твоих. Когда будешь обивать маслину твою, то не пересматривай за собою ветвей: пусть остается пришельцу, сироте и вдове. Когда будешь снимать плоды в винограднике твоем, не собирай остатков за собою: пусть остается пришельцу, сироте и вдове; и помни, что ты был рабом в земле Египетской: посему я и повелеваю тебе делать сие».

Второзаконие 10:17-19:

«…ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров, Который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, и дает ему хлеб и одежду. Любите и вы пришельца, ибо [сами] были пришельцами в земле Египетской».

Псалом 67:6:

«Отец сирот и судья вдов Бог во святом Своем жилище».

Псалом 145:9:

«Господь хранит пришельцев, поддерживает сироту и вдову, а путь нечестивых извращает».

Исаия 1:17 написано:

«Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову».
14.03.2012 00:17:10, apollon
Исход 22:22,23,24

22 Ни вдовы, ни сироты не притесняйте;
23 если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их,
24 и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами.

Не принять в дом - это не притеснить, а отговорить принять в дом - не уверена.

Так что пусть себе батюшка в актив запишет всех сирот, кого отговаривал в семью взять.
Будет ответ перед всевышним держать, ибо если они ОН услышит вопль их, воспламенится гнев ЕГО
14.03.2012 10:11:14, **********
[ссылка-1] хорошая статья про "крест" который несут дети-сироты 13.03.2012 23:47:30, 30Massha
Mirashka
Пойду мужа на ручках поношу. 15.03.2012 11:22:29, Mirashka
улыбнула формулировка "что такое современные мужчины..." :) 13.03.2012 23:57:44, Eugeniya
+ 1000 часто сравниваю своего мужа "из деревни" и своих братьев небо и земля.Люблю братьев, но они такие маменькины сынульки... 14.03.2012 00:01:55, 30Massha
Господи, Бедная РПЦ, чего только о ней не наслушаешься. Пора может уже самим Библию или хотя бы Евангелие читать, чай не дети и грамотные, чем таких священников слушать. А как же слова самого Христа о детях: " кто принимает одного из малых сих во имя Мое, тот Меня принимает". Этим все сказано, разве нет? 13.03.2012 23:20:58, Юлия999
Мы на такого же попали в свое время. Прямо перед привозом сыночка домой были в церкви и спросили, как быть, если нет информации о том, крещен ребенок или нет. Церковь, к слову, с большим приходом, который попечительствует над одним из детских домов. И никакого благословения и даже просто мнения батюшки мы не спрашивали.
Ооо, какую пламенную речь этот батюшка нам выдал. Смысл ее сводился к тому, как мы смеем идти против промысла божьего, сиротство - крест и ребенок должен его нести((..
13.03.2012 23:10:30, Картина
Ну и правильно. Сиротство крест, ребенок его несет. А мы имеем право ему помогать нести, раз прецедент был. Так бы и ответить. Интересно, что бы он сказал. 14.03.2012 21:58:41, лень авторизоваться
Да не слушайте Вы ТАКИХ священников. Возьмите "грех" на душу принятием ребенка в семью. Одним грехом больше, одним меньше - отмолите потом. Да и не усыновляете ведь Вы, так что не отнимаете шанс у биородителей на "исправление" и воссоединение, но при этом ребенок будет жить в семье.
Тема не так давно была, мол, "заслужили" дети такую судьбу, вот пусть и "исправляются" сиротской жизнью за себя и того парня, за биородственников, то бишь, в десятом колене.
13.03.2012 23:09:41, светланасемимама/
Koala2000
С батюшками давно и всё ясно 13.03.2012 23:09:35, Koala2000
Тема была "Кто православный-помогите".Я аж удивилась-обрадовалась здесь вдруг Коаалу увидев. 14.03.2012 12:36:47, миряночка
ketspb
Ольга- православный человек давно. Кажется, в детстве ее крестили. Непримиримый борец с ортодоксальностью и двуличием. 15.03.2012 11:35:47, ketspb
Крещенный и православный-это далеко не одно и то же. 15.03.2012 13:18:45, миряночка
:)а что с Коалой то? черно-белых медведей не берут в православие? 14.03.2012 12:42:28, Eugeniya
Они сами от него бегут, как чорт от ладана:)))))))) 14.03.2012 12:45:47, О-к-с-а-н-а
Еще как берут!У меня у дочки в Австралии мужа рукоположили.Дьякон он теперь.Так что все коаллы у них в доме теперь-православные.Они и нам парочку выслали.Симпатяшки!Ни у кого таких нет.Так что мы только рады Коалл в православии увидеть. 14.03.2012 12:51:18, миряночка
Ой, как я рада за вашу семью. Поздравляю вас и дочь с таким событием! Прям практически завидую:),будет хоть кому помянуть-панихиду отслужить, когда время придёт(сама о таком зяте мечтала, да дочь не захотела, тяжело матушкой быть). 14.03.2012 22:08:53, Маришка=
Спасибо!А вот насчет зависти...Вы меня в нее точно загнали..Столько деток...Я тоже еще хочу! 15.03.2012 00:28:30, миряночка
Как здорово! Помоги им Господи! 14.03.2012 17:37:35, оленешка
Koala2000
:-)) 14.03.2012 12:39:23, Koala2000
вот упыри... 14.03.2012 12:04:46, apollon
эээээ, слов нет :( 13.03.2012 23:21:19, Eugeniya
Мы очень тесно общаемся с двумя батюшками на протяжении многих лет. Можно сказать и семьями дружим и за духовным наставлением всегда обращаемся. Оба нас безаговорочно благославляли и даже торопили, что бы не тянули, возраст то у нас тоже идёт. Но они нашу семью знают изнутри. Странно почему так Вам так ответили, но на всё воля божия. Может Вам пора самим воцерковится, тогда всё станет на свои круги. 13.03.2012 22:56:26, оили2005
Мой батюшка однажды мне сказал: "Вам уже пора понимать, кого слушать, а кого слушаться". За такими важными вопросами нельзя ходить к, простите, "первому встречному" батюшке. Нужно иметь своего духовника, который несет перед Богом за Вас ответственность. Может в Вашей ситуации не надо усыновлять, а может это вас и спасет. Но тот батюшка вряд ли мог это распознать. Тем более непонятно, кто берет ребенка. Вроде Вы? А зачем бабушка благословения просила? Священник Вашей маме рассказал свои личные размышления по этому поводу. Есть такое понятие в богословии: "частное богословское мнение". Это не мнение всей Церкви. Оно может ему противоречить и быть даже еретическим. Ничего страшного не произошло. Думайте, как быть и молитесь, как можете об этом деле, чтобы Господь направил и вразумил 13.03.2012 22:55:01, snadejdoi
[пусто] 13.03.2012 22:45:28
"Честно говоря, не очень понятна суть проблемы. Если вы ходите в церковь только по праздникам, то какая вам разница, благословит священник или нет. Священники - тоже люди и у них в головах свои "тараканы". Про то, что нельзя брать сирот из ДД в Библии ничего не говорится, тк когда она писалась, не было детских домов:)) Вам правильно написали, что такие вещи обсуждают с духовником, который хорошо знает Вас и Вашу семью. Если я сомневаюсь в каком-то шаге или поступке, то обычно прошу: Господи пусть будет не по моему желанию, а по воле Твоей!"

мне? честно? никакой
не верю я в священников :) слишком много на себя берут(очень часто)
а Господь мне и так во всем помогал - там где я и ожидала трудностей(с доками с работой) все гладко прошло
вот теперь еще мой малыш меня найдет :) все отлично будет

а вопрос я вполне понятно написала - нужна мне аргументация(конкретная)
вот уже парочку напомнили -спасибо большое
(сил на поиск в интернете вот просто банально нет - 14 часов отработала), а обсуждать придется прямо сегодня(мне необходим покой и мир в моем доме - пусть даже таким путем)
спасибо огромное всем отвечающим :)
13.03.2012 23:08:38, Eugeniya
[пусто] 13.03.2012 23:17:25
всех? что вы, ни в коем случае
бывают действительно достойные люди, встречаются действительно "избранные" священнослужители
у нас в городе тоже есть несколько - их даже не очень верующие знают поименно(ну или по крайней мере в какой церкви служат)

вот правда не очень часто встречаются в повседневной жизни, все больше "за бабло" офисы освящают, грустно правда

я раньше была намного терпимее, в 20 лет сама крестилась(не крещеная была), но потом случай за случаем очень сомнительно-достойного поведения и как-то идти исповедоваться к такому человеку совсем не хочется уже
у нас сейчас церкви строят на каждом перекрестке, практически в огородах местный крутые себе возводят "храмы" - только добра, милосердия и покорности в них мало
вот мы были в монастыре весной - чистота, красота, видно что люди трудятся на общее благо, послушники и монахи даже глаз не поднимают на проходящих в храм прихожан. парень который нам проводил "ознакомление" - явно с физическими особенностями, но он так старался(видно было что забывает что-то но по памяти рассказывал)
а в другом монастыре - толпы туристов в пивом и пикниками под ближайшим к храму дубком, экскурсии в места которые "нельзя", но за деньги -можно и т.д. и т.п.
я ни в коем не осуждаю, просто сухая констатация фактов
поэтому люди действительно призванные "на служение" всего лишь подчеркивают общую картину(ну может на западной украине ситуация чуть лучше)
13.03.2012 23:32:02, Eugeniya
Я дважды брала Благословение и оба раза в разных церквях(так получилось),оба раза разные Батюшки говорили и слово напутственное и,конечно,благословляли.Странный у Вас Батюшка. 13.03.2012 22:44:21, Светланик
У Вас есть Библия? Если да, почитайте с мамой Исход (Ветхий Завет). История Моисея должна показать ей, что батюшка, видимо, что-то не так понял. Если бы не дочь фараона, усыновившая чужого младенца, то я даже не берусь судить. 13.03.2012 22:43:09, Lu_koshko
Яхонтовая
Фараонам это милосердное деяние аукнулось по самое не балуйся. Я много лет назад даже темку тут заводила,что не благодарное это дело)))) 14.03.2012 07:47:20, Яхонтовая
Чем аукнулось? Десять казней египетских не Моисей же наслал, а фараон - за то, что израильтян не отпускал 14.03.2012 10:38:15, *********
Яхонтовая
Дык фараонова семья многа полегла, моисей их не пощадил 14.03.2012 11:05:00, Яхонтовая
Так им боком вышло не то, что они его приняли, а то, что израильтян не отпускали 14.03.2012 11:34:38, *********
Яхонтовая
Ну,у нас же тематическая конференция, верно? Поставьте себя на место фараоновой семьи, вопитавшей как принца сироту из корзинки. Он вырос и ушел к био, ради которых и не жаль было фараонскую ПС пустить в расход. С этой точки зрения - это просто ночной усыновительский кошмар. 14.03.2012 12:29:31, Яхонтовая
Моисея вспитала не фараонова семья, а его родная мать - она была его няней. Хотя образование Моисей получил как принц - был научен мудрости египетской, но этому его обучали скорее всего жрецы, т.е. общения с родной матерью - вагон, с приемной - намного меньше. 14.03.2012 16:45:52, Somnevayushayasya
Яхонтовая
Да, я помню эту мммм... хитрость с био-кормилицей. Поимели фараонов по большому счету, уж простите за грубость. Но реально, перенесенная на обычную людскую жизть выглядит не айс 14.03.2012 18:44:20, Яхонтовая
ПятиМамка
Да уж, поимели - вместо того, чтобы смиренно отдать ребенка на съедение крокодилам. :((
Вы вспомните, с какого перепугу вообще мать Моисея подкидывать-то ринулась.
Очень справедливо вышло: тот, кто убил в тот год ВСЕХ детей кроме Моисея, воспитал мстителя себе на бошку.
Скорее - это кошмар оккупанта или тирана, чем нормального приемного родителя.
Представьте себе антиутопическую "астаховско-ююшную" Россию лет через 10: захотел некто соседскую белокурую девочку себе, пошел, настучал в ООП, девочку у родителей изъяли и ему отдали.
А она выросла - рядом с просто так лишенными прав родителями! - и отомстила, ну естественный же ход событий.

И перед казнями Моисей просил фараона не упираться рогом - потому что силы небесные отдачу дают - не остановишь и не отмахаешься (как я понимаю, он сам этим не особо управлял).
Единственное, что меня торкнуло: правда, только в мультике, а не в самой Библии - когда был мор на первенцев, последняя казнь, и Моисей учил свой народ двери помечать жертвенной кровью, ну я бы вот не выдержала и фараону хоть бы сама тайком намазала дверь кровью, не раскрывпая секрета, все-таки они росли как братья и сын фараона был ему как племяш. :((
Не гожусь я в вожди однозначно, масштаб мысли у меня куриный.
14.03.2012 22:01:59, ПятиМамка
Не был фараон приемным родитетелем, им была его дочь. Она сразу поняла, кто Моисей и кто та женщина, которая в няни напросилась, и пожалела их.
Не знаю, была ли она жива к тому времени, когда пошли казни египетские и был ли жив ее отец. Т.е. не факт, что он бросил свою приемную семью. Он бросил их родственников, скорее всего. Моисей был знатным царедворцем с довольно высоким статусом, и оставил это положение, но к своему народу он не ушел, т.е. в тот образ жизни рабский он не ушел, а свой народ потащил за собой в новую жизнь. Недовольные там были, кое-кого он даже казнил.
15.03.2012 14:55:10, Somnevayushayasya
Яхонтовая
"Да уж, поимели - вместо того, чтобы смиренно отдать ребенка на съедение крокодилам" Весь Ветхий завет - это просто фильм ужасов, по большому счету. Вот без оценок, если любая власть от Бога, а люди должны быть смиренными исполнителями ее воли, то должны были отдать на съедение крокодилам, так ведь? Когда Господь попросил Авраама принести в жертву его единственного сына Исаака, тот ведь не сопротивлялся.
15.03.2012 06:41:46, Яхонтовая
ПятиМамка
Че-та я запуталась, богу или египетским богам-крокодилам надо покоряться? ;))

"Я верю в Иисуса Христа
Я верю в Гаутаму Будду
я верю в пророка Мохаммеда
Я верю в Кришну, я верю в Гаруду
Я верю в Иисуса Христа
Я верю в Гаутаму Будду
я верю Джа, я верю в Любовь
Я верю в Добро и верить буду!"

Для меня это все - фольклор, возможно, основанный на сильно приукрашенных исторических фактах.
Чего б не верить в исторические факты-то?
А жутких драм с самодельными детьми по жизни встречается больше, хотя бы потому, что многие про усыновление еще недавно молчали до последнего.
16.03.2012 02:23:06, ПятиМамка
Частично фольклор, частично - законоуложение тех времен, но именно в Исходе в виде заповедей сформулированы важнейшие принципы, являющиеся основой нравственной нормы

Можно верить, можно не верить в бога, но заповеди как нравственный закон, впервые сформулированы именно там
Ни фига себе фольклор...
16.03.2012 15:10:04, ***********
Одно "незначительное" обстоятельство. БИО были у приемных в РАБСТВЕ. И были очень притесняемы

Вопрос, ЧТО ради ЧЕГО делалось

Ради чего фараону было не жалко пустить египтян в расход?

Израильтяне свободы хотели, а не смерти египтян.

Что хотел фараон, что так упорствовал - вопрос
14.03.2012 12:51:33, *********
Он не сам упорствовал - Господь ожесточил его сердце.
Короче - эта история к обычным российским усыновилелям никаким боком.
15.03.2012 15:17:42, Somnevayushayasya
Яхонтовая
Э, так не пойдет. в той стране был такой правопорядок, были рабы и фараоны. Его воспитали как фараона, а у него комплекс - не чистокровный он фараон, а с рабской кровью. Вот решил революцию устроить, изменить существующий правопорядок в государстве, сложившийся задолго до его рождения. Воспитанный фараонами считал, что имеет право править, решил править БИО. Как вам такой поворот событий? 14.03.2012 13:02:04, Яхонтовая
Вы трактуете события трехтысячелетней давности (1) и изложенные в Библии (2) с точки зрения современной бытовой морали. В рабство иудеев отдал Господь. Моисей был избран исполнить Его волю и вывести иудеев из рабства. С точки зрения исторической надо понимать, что отношения раб-рабовладелец тогда воспринимались абсолютно нормально, житейски, примерно также как смена времен года, дня и ночи и тп.
И потом: что-то мне думается, что если бы Моисей маниакально хотел править, то он бы поискал пути попроще.
14.03.2012 20:02:10, Lu_koshko
Яхонтовая
У него не было проще путей. Быть лидером среди рабов не достаточно для человека, получившего воспитание принца. Править свободным народом- одно, рабами правит фараон. Насчет маниакальности не знаю, я этого не говорила 15.03.2012 06:44:04, Яхонтовая
В данном случае это вопрос веры, т.к. решил (якобы революцию устроить) не он - ему откровение от бога было. Если вы в откровение (и, соответственно, в самого бога) не верите, то ваша интерпретация вполне верна. Возражений нет. За исключением только того, что революция - это захват власти. Израильтяне хотели уйти, а не власть в Египте захватывать. Бог их к революциям и свержению фараона в Египте не призывал

Но тут либо одно, либо другое. Вместе - богохульство получается.
14.03.2012 13:14:40, *********
один только момент -приемная то мама НЕ знала чей ребенок(если я правильно помню) да и никого она не порабощала и не убивала
но в итоге ее семья пострадала(из за упрямства мужа или из за "призвания" приемного сына) но ситуация с точки зрения приемного родителя действительное мрачно выглядит
здесь ведь не теологический спор, а тематическая усыновительская конференция
но раз в такие дебри религиозные лезем -может не надо продолжать?
14.03.2012 12:57:11, Eugeniya
Она догадалась сразу, она же сказала, что он, наверное, из еврейских детей. Фараоном был ее отец, а не муж. Кто был фараоном, когда Моисей вырос, не понятно, но когда Моисей беседовал с фараоном, прося отпустить народ, ее там не было. Почему? Наверное, фараон был другой. И неизвестно еще как он к власти пришел - он, может, и приемного дедушку, и приемную маму, на тот свет отправил. Обычное дело в то время. 15.03.2012 15:30:59, Somnevayushayasya
Ну в то время и кровных могли отправить куда угодно :) Тоже обычное дело :) 15.03.2012 15:53:02, ДраКошка
Так это не я начала проводить неуместные параллели с кукушенками. Очень странные для верующих, кстати. 14.03.2012 13:09:20, **********
Моисей честно каждый раз приходил уговоривать фароона.Упрямство-это ж тоже наказуемая вещь.Если его не в нужное русло направлять.И потом, т к земной жизнью история чвеловека не заканчивается, то мы и окончания пока не видели.Я уверена, что по молитвам Моисея его приемная мама обязательно была спасена. 14.03.2012 11:47:19, миряночка
Яхонтовая
Думаете? Не знаю, молился ли это человек за свою приемную мать и свою жену, вот реально не знаю.Мне он представляется очень суровым и безжалостным ко всему,что вставало на пути 14.03.2012 12:31:50, Яхонтовая
На пути, но НЕ ЕГО пути, заметьте.

Сам он в землю обетованную так и не вошел.

Он законодатель выдающийся. Сказать, что это много - ничего не сказать
14.03.2012 12:54:32, **********
Яхонтовая
Он - законодатель? Мне казалось, что он волю Бога транслировал и Его законы. 15.03.2012 06:47:04, Яхонтовая
Яхонтовая
Мы обсждаем библейскую фигуру с религиозной точки зрения? Или берем историю человека, с его, описанной в Библии судьбой? Я смотрю со второй позиции. Если такой человек окажется на моем жизненном пути - это страшно. А в землю обетованную не вошел никто из рожденных в рабстве. Все умерли ради возможности будущих поколений жить на этой земле. 14.03.2012 13:12:50, Яхонтовая
А это интересный аспект: про то, что никто из рожденных в рабстве не вошел в ЗО. Тут надо вспомнить, что вел иудеев из Египта сам Господь. Он хотел, чтобы свободный народ вошел в ЗО. В первую очередь внутренне свободный. Не находите, что эта история очень может быть применима к нашим временам? 14.03.2012 20:08:54, Lu_koshko
Яхонтовая
Да, применимо. Библия тем и хороша, что все уже было до нас и сказано и сделано. А первое свободное поколение россиян начинает себя осознавать более-менее свободным. Что из этого выйдет - кто знает. В отличае от народа Израиля, они Бога не ведают и не им ведомы 15.03.2012 06:49:25, Яхонтовая
:-))))) ааааа! Вот в чем дело! Предпреждать надо (гм)
Недаром меня множественное число в третьем лице несколько озадачило :-))))
А оно вона че. Не ведают.
15.03.2012 08:28:33, ********
Яхонтовая
Это из серии "тихо сам с собою я веду беседу"? Давайте закончим, ок? 15.03.2012 09:50:43, Яхонтовая
Нет ничего глупее, чем рассматривать священное писание с ээээээ исторической точки зрения.
И миллионов человек было не 3, и лет не 40, и пустыню всю можно за 5 дней пройти. Так что вот.
14.03.2012 13:17:33, **********
Яхонтовая
Это уже грубость. Я про глупее.В конце концов черный ник вполен себе заслуживает определенной негативной оценки. А писание как раз и замечательно именно историями реальных персонажей. По большому счету, вполне объяснимо, почему именно этому ребенку Господь позволил спастись и вырасти в семье царей,из рабов лидеры не рождаются. И почему 40 лет ходили по пустыне. И, будете удивлены, но как раз с исторической точки зрения писание вполне себе часто рассматривается. И вере это не противоречет. Потому как Богу - Богово, а кесарю .... 14.03.2012 13:25:00, Яхонтовая
Да-да, рассматривается, но не с точки зрения моральных оценок.

А как предмет серьезных археологических, исторических, географических, астрономических и проч. и проч. исследований описанных событий - конечно рассматривается.

Это я не точно выразилась
14.03.2012 13:39:54, **********
:-)
А иудеям-то как хорошо!
14.03.2012 09:22:28, Lu_koshko
Яхонтовая
Это да, в отдаленной перспективе))) Но в целом это наихудший кошмар приемной семьи. Просто кукушонок 14.03.2012 10:11:15, Яхонтовая
Просьба автора топика была в том, чтобы привести ей примеры из Библии о богоугодности усыновления. Я лично полагаю, что пример с Моисеем скорее подтверждает, что Богу угодно усыновление, нежели, что ему угодно, чтобы дети несли свой крест по жизни сами, без помощи близких и ответственных персонально за них людей.
Не возьмусь толковать данный эпизод с точки зрения облегчения земной участи усыновителей. ИМХО нигде в Библии про это ни слова. Наоборот: "Входите узкими вратами", "В трудах будешь добывать хлеб свой", "Кого Я люблю, того наказую."
Я вот, кстати, заметила, что мы тут часто желаем друг другу терпения. А терпение - это навык, приобретаемый через испытания. Поэтому с недавних пор стала просить себе не терпения, а мудрости и любви.
14.03.2012 19:45:43, Lu_koshko
Яхонтовая
Верно. Когда я взяла Санька, на меня беды посыпались как из рога изобилия. Я тогда Саше Гезалову, помню сказала об этом, будучи человеком верующим, он мне очень верно ответил: Это ваше доброделание, оно безнаказанным не останется))) 15.03.2012 06:34:54, Яхонтовая
Даже не знаю как сформулировать. Пожалуйста, не сочтите меня не скромной. Но, наверняка, эти беды так подзакалили Ваше терпение, что потом многие трудности (в том числе в родительском труде) дались на порядок легче. Еще раз извините. 15.03.2012 11:07:25, Lu_koshko
Яхонтовая
Да за что же вам извиняться? Это мне надо, влезла в пост с альтернотивным взглядом на Моисея, ввела народ в искушение.)))Это вы меня простите 15.03.2012 12:42:57, Яхонтовая
Нет, ну, согласитесь, хорошая получилась ветка. Лично я получила удовольствие. 15.03.2012 22:45:31, Lu_koshko
))) я честно в легком шоке, не думала что вы тут так все "разойдетесь в разные стороны"
но почитать многие умозаключения было очень любопытно
никогда не думала в таком ключе, мне хватило описания еврейского народа "по колено в крови"(даже праздник остался такой ЙомКипур кажется называется) что бы на долго закрыть Библию и верить в Бога как в "всеобьемющую любовь" - все эти ужастики с расправами, морами, убиенными младенцами читать больше НЕ хочется - на меня нагоняют нервозность и бессонницу, так что увольте :)

всем спасибо за ответы
16.03.2012 00:40:29, Eugeniya
"Поэтому с недавних пор стала просить себе не терпения, а мудрости и любви."
:) это дааааа
14.03.2012 20:35:53, Eugeniya
)))))) 14.03.2012 12:34:15, Eugeniya
Самый главный аргумент забыла. Святой Иосиф. Он же, по сути, усыновил, Иисуса Христа. Он растил его, заботился о нем, оберегал, учил. А кровным родственником ему не был. 13.03.2012 22:48:58, Lu_koshko
Только посочувствую Вам. Мы вот сегодня на территории церкви с моими "клопами" с горки катались и нам батюшка "подвернулся". Я у него стала спрашивать как нам быть с крещением, ведь мы не знаем крещеные ли у нас малыши, так он как узнал о приемности побежал и принес нам целую охапку новых красивых мягких игрушек!!! Мои малыши были счастливы! Да и я тоже:))) И батюшки живые люди. И все мнение имеют разное на этот счет. 13.03.2012 22:41:04, otrif
Очень жаль таких священников, с каждого из нас спросится за все слова, что мы говорим и за их последствия, а со священников вдвойне.
Маме Вашей наука - обращаться за благословением можно лишь к тем священникам, которых знаешь и видишь - как они живут, какими правилами в жизни руководствуются и какие дела совершают.
А Вы не переживайте, звоните своим знакомым батюшкам и пусть они маме Вашей пояснят, что все то добро, которое мы делаем людям, а тем более детям - мы делаем Христу, а уж что больше - подарить любовь ребенку, ведь Бог сам есть любовь! Помоги Вам господь!
13.03.2012 22:36:48, Лалик
[пусто] 13.03.2012 22:26:20
да я вообще не понимаю ЗАЧЕМ это было делать, ведь мы не религиозные совсем
да и мне впору благословение просить, ведь я же будущая мама :)

я вот когда в ДД была, священник деток причащал(не осень уверена так как в группу не заходила -ждала в корридоре)
меня сначала "дернуло" к нему подойти, но потом как сдержало что-то внутри, т.к. правы вы - священник должен знать человека, ну по крайней мере неоднократно с ним общаться, что бы понять мотивы и т.д., а вот так "с наскока" -не совсем правильно так

но все же одно дело сказать, что мол давайте мы с вами поговорим и т.п., а другое -так категорично-негативно высказываться :(
13.03.2012 23:01:48, Eugeniya
Вам правильно написали, что брать благословение нужно у тго священника, который вас знает.Общее мнение данного священника на счет усыновления деток-это его личное мнение.В Евангелие очень четко сказано-"А кто возмет одного из малых сих во имя мое-тот меня взял".Это Господь сказал большому количеству людей, показывая на ребенка.Может ли мнение выше быть?Наберите в поиске,где в какой главе это говорится.Я когда читаю это место, очень укрепляюсь духом. 13.03.2012 23:29:06, миряночка
Очень часто на православных сайтах, которые оказывают помощь сиротам, идут как эпиграф эти слова: "И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает". Думаю, этим все сказано. 14.03.2012 17:45:44, оленешка
"Вам правильно написали, что брать благословение нужно у тго священника, который вас знает."

так я ничего не брала, в том то и загвоздка
13.03.2012 23:34:41, Eugeniya
да, спасибо, нашла 13.03.2012 23:33:58, Eugeniya
[пусто] 13.03.2012 23:20:19
Нам сказал священник (монах),что сироту взять в свой дом, что семь церквей построить. 14.03.2012 17:42:34, оленешка
У нас на приходе Батюшка настороженно к приемным семьям относится.На это у него есть личная причина и мы не в обиде.А в Почаево меня и деток очень сильно Батюшка-монах поддержал.Хорошее это дело. 14.03.2012 18:52:37, миряночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!